Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Мимолетное сравнение К-12 и Д-3 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мимолетное сравнение К-12 и Д-3

kartmann
P.M.
12-9-2011 22:48 kartmann
Вертел, вертел в руках недавно обретенный Д-3 (ака Дикобраз-III Кима), и в друг пришла мысль - "а какой-то он тяжеловатый, вроде К-12 (ака Кондрат-12 Кондратьева) полегче будет".

Решил по быстрому сравнить эти два девайса.

Итак, Д-3 современный, куплен два дня назад, рукоять - накладки (дерево с декоративной резьбой по нему самому).

К-12 - почти трехлетней давности выпуска, из самой первой партии Кондратов сделанных из первого пробного листа Корнидура-30, рукоять - дерево, монтаж - всадной (т.е. не накладки как в сегодняшних моделях).

Мне показалось даже что геометрия этих двух железочек как бы дополняет друг друга ))

Но теперь о главном - разница в весе оказалась не субъективным глюком )) Взвешивание показало, что К-12 весит 120 грамм, а Д-3 весит... . 200 грамм! Т.е. разница в весе почти двукратная.

Чисто субъективно - более легким ножом работать легче, так что тут считаю плюс Кондрату.

По фото казалось бы что клинок Д-3 длиннее чем у К-12. Но нифига. Замеры показали, что они абсолютно одинаковы - ровно 120 мм. Разница в клинках есть, кроме геометрии, клинок Д-3 еще и блестит "как кошачьи яйца" как говорится )))

Чисто субъективно был почти уверен что Д-3 в обухе в полтора раза толще чем К-12. Обшибяся. Да, Д-3 толще, но всего на 1мм. Итого: К-12 - 4мм., Д-3 - 5мм.

Вот рукоять у Д-3 действительно длиннее на 2 сантиметра. У К-12 рукоять 10,5 сантиметра, у Д-3 длина рукояти 12,5 см.

В данном случае Д-3 сидит у меня в руке намного надежнее и прочнее чем именно данный К-12. Это индивидуальный недостаток именно этого Кондрата и именно этой рукояти. Как известно на сегодня - рукоять это самая кастомная и разнообразная деталь Кондрата, так что.. . во всяком случае К-9 который у меня вот с такой рукоятью:

сидит в руке как влитой, зубами хрен выдерешь если чо ))

В общем оба ножика радуют. Сердце все равно остается с Кондратом (особенно если таки смогу заполучить пару-тройку кастомных красавцев от Ежелева). Но надо сказать что Д-3 мне тоже очень понравился. Во всяком случае вот в такой вот симметричке участвовать ни за что не хочу:

В общем как-то так )))

Да, бумажные "Трубочки Ежелева" рассекают оба на пятерочку, так что вот ))

kartmann
P.M.
12-9-2011 22:58 kartmann
Да, забыл добавить, что та деревянная палочка на паре фоток - это тот самый предмет, без которого и К-12 и Д-3 - просто бесполезные железки. (Это для новичков раздела заметка ).
Viper NS
P.M.
13-9-2011 00:13 Viper NS
на ручку своего я противоскользящую ленту наклеил, и нарезал насечку на рукоятку.

чем излечил баг

индивидуальный недостаток именно этого Кондрата и именно этой рукояти

у меня стало так:
click for enlarge 1024 X 743 273,9 Kb picture

насечка по обеим сторонам межпальцевой гарды, перед больстером сверху и где упор в ладонь

kartmann
P.M.
13-9-2011 00:44 kartmann
Да откровенно говоря Вась, я об этом думал, но не хочу портить эстетику, фотки гавно, поэтому не видно, что дерево на Кондрате очень красивое. Оставлю его как полочник, а более рабочую машинку куплю у Вадима в ближайшее время.
Viper NS
P.M.
13-9-2011 00:48 Viper NS
фотки гавно, поэтому не видно, что дерево на Кондрате очень красивое

у Поножовца НДК-11 того же поколения с такой же ручкой - это же дерево и черный больстер.

тоже скользил, и был подвергнут варварскому тюнингу с хитрым профилем и наждачкой )

деревяшко правда красивое, да

kartmann
P.M.
13-9-2011 00:52 kartmann
блин. вот напомнил. НДК хочу ((
AldarHoze
P.M.
13-9-2011 14:15 AldarHoze
палочный апдейт.. . граб ащще неубиваемый девайсина! ))



click for enlarge 690 X 785 488,8 Kb picture

kartmann
P.M.
13-9-2011 19:40 kartmann
Originally posted by AldarHoze:
палочный апдейт.. . граб ащще неубиваемый девайсина! ))

forum.guns.ru

ой ой ой, а где такое взять?? купил бы прямо сейчас штучки 4...

AldarHoze
P.M.
14-9-2011 01:39 AldarHoze
Дык где взять, где взять.. у "Сереги из Саратова" Завтра.. . а не, уже сегодня.. ) могу в аську постучать ему, да спросить по наличию.. )
kartmann
P.M.
14-9-2011 01:46 kartmann
Стоп. У какого Сереги? нашего СПАСовского чтоли сереги? или есть еще другие Сереги саратовские?

Сушай, мил человек, спроси по наличию а.. . если есть хотя бы парочка - пусть скажет куда приехать за ними (только чур не в Саратов )) )

AldarHoze
P.M.
14-9-2011 01:48 AldarHoze
Ты знал, ты знал! ))) Ну, а у какого еще то... )) Он, родимый.. Спрошу, а ехать как всегда - на Таганку )
kartmann
P.M.
14-9-2011 01:50 kartmann
AldarHoze, слухай, посмотрел твой профиль, и ого, так ты значит еще и с Виталиком Орловым знаком (по собакам который)? ))) вот тесен мир. Как там его малинуа поживают )))
AldarHoze
P.M.
14-9-2011 02:01 AldarHoze
kartmann, знаком - наверно сильно сказано. Просто когда у меня внезапно (жене спасибо ) появился амстафф (нереально энергичная девочка), удачным оказалось что я к тому моменту знал Светлану, коллегу по конторе и инструктора в какой-то вроде неплохой школе. )) Примерно занятий десять я осилил, а дальше и с временем совсем туго стало и уровень послушания цобака стал вполне комфортным. А Виталий и его команда - только самое уважительное впечатление! До и после занятий - как две разные собаки.
kartmann
P.M.
14-9-2011 02:16 kartmann
У них очень профессиональная контора. Виталик даже лабрадора мистера Кудрина (министра нашего финансов) дрессировал. Виталика по рублевке из рук в руки "передают", со словами "он собаку Кудрина дрессировал" ))) я как раз с ним и познакомился так - друг лабродора купил, а я как раз у него на рублевке жил в гостях, когда Виталик к ним стал приезжать занятия проводить. Хотя конечно их тема - это исключительно малинуа, остальных собак берут постольку поскольку, по принципу "деньги не пахнут" )) Но малинуа у него творят такое... . что я против его малинуа не то что с ножом, с ПКМ наперевес даже не рискнул бы связываться.

ладно. чой-то оффтоп собачий я тут развел. )) ты как с Серегой свяжешься, напишешь мне есть у него деревяшки на продажу или нет, чтобы я завтра на таганку не пилил зря, ок?

AldarHoze
P.M.
14-9-2011 02:32 AldarHoze
Оки! )
AldarHoze
P.M.
14-9-2011 13:46 AldarHoze
Переговорил с Серегой, завтра принесет на Таганку. Там грит еще штук 10, как раз таких как у меня. Крепкий, неприхотливый и хорошей выделки.. )) Так что - велкам! Он там часов наверно с семи и до десяти.

Для справки:
Граб - безъядровая порода с древесиной белого цвета с сероватым оттенком. Древесина граба твердая, тяжелая, обладает самой высокой плотностью среди отечественных пород (плотность 800 кг/м3, твёрдость 3,7), хорошо сопротивляется истиранию. Используется там, где требуется высокая твердость, вязкость, стойкость к ударным нагрузкам. Часто применяется для рукояток ручного инструмента и для некоторых спортивных снарядов (например, бильярдные кии, клюшки для гольфа), для отдельных деталей машин и механизмов, для разделочных досок. Из этой породы получают декоративные токарные изделия. Употребляется при производстве музыкальных инструментов: отдельных деталей роялей и пианино, накладок на гриф гитар (с отделкой под черное дерево).

А вот это, если ПРАВИЛЬНО и ВДУМЧИВО читать (соотнося с предметом), так просто доставляет! )

Из статьи "Влияние дерева на здоровье"

Граб обладает способностью развеивать иллюзии. Это дерево прекрасно подходит людям, сильно выматывающимся на работе или дома. Древесина граба способствует реальному взгляду на окружающий мир и ваши способности. Граб поможет вам скоординировать свои действия, понять иллюзорность представлений о будущем некоторых планов. Древесина граба придает сил в повседневной жизни, помогает расстаться с нелепыми представлениями, предрассудками и фантазиями. Граб благотворно действует на мечтателей и романтиков, которым не хватает сил и желания действовать.

kartmann
P.M.
14-9-2011 15:17 kartmann
Originally posted by AldarHoze:
Переговорил с Серегой, завтра принесет на Таганку. Там грит еще штук 10, как раз таких как у меня. Крепкий, неприхотливый и хорошей выделки.. )) Так что - велкам! Он там часов наверно с семи и до десяти.


аа! стоп! "завтра" - это когда??? завтра - это именно завтра - в четверг 15-го, или завтра - это сегодня, в среду 14-го???

срочно нужен ответ, ибо если это сегодня, то мне выезжать надо через 3 часа уже!!

AldarHoze
P.M.
14-9-2011 16:17 AldarHoze
Завтра - это четверг, 15-е! ))) У Сереги основные треньки - понедельник и четверг. УСО и КСО.. сейчас вот еще вторник-пятница будет РБ вести..
kartmann
P.M.
14-9-2011 16:39 kartmann
Фух.. спасибо. Надеюсь он не забудет девайсы взять. А то мне ехать часа полтора-два в одну сторону...

А нож кто ведет, Антоха?

Varnas
P.M.
14-9-2011 17:40 Varnas
Возвращаясь к ножам - может ктото сравнивал данные ножи на "собачке"?
AldarHoze
P.M.
15-9-2011 00:35 AldarHoze
Надеюсь, возьмет.. ) А почему Антоха? Он же на Волгоградке ведет вроде. А Таганку всю Серега.
kartmann
P.M.
15-9-2011 00:47 kartmann
Я не знаю кто где, просто на спасо-сайте вроде читал что Антон НБ ведет. А Серега на Таганке тоже НБ-шные группы ведет? или только КСО и ударку?.. . да хотя пофиг, завтра у него же все спрошу.
AldarHoze
P.M.
15-9-2011 12:29 AldarHoze
Так КСО это и есть НБ )))
kartmann
P.M.
15-9-2011 16:48 kartmann
Т.е. просто групп НБ теперь нету вообще? В мое время КСО - это было 70% ударки плюс 30% НБ, я сам занимался на НБ, и когда посещал некоторые тренировки КСО - явно понимал что НБ на КСО практически никакой (ибо слишком мало времени на НБ выделялось от тренировки). А сейчас по ножу только ксо, а НБ нету?
AldarHoze
P.M.
15-9-2011 22:23 AldarHoze
Сложно сказать, вроде бы ННБ хотели опять запускать, но точно не скажу. С другой стороны - чистый нож это все-таки условность ) без рукопашной составляющей получаем голое фехтование ака толпаровщина ))) Я бы оценил соотношение ножа и рукопашки на КСО у Сереги как 70-нож, 30-РБ в начале курса и далее доля чистого ножа и чистой рукопашки падают, а растет нож+ударка.
kartmann
P.M.
15-9-2011 22:54 kartmann
Ну может быть. С Серегой не занимался. У нас вели Доброволец, Рус, Воюшин
AldarHoze
P.M.
16-9-2011 10:53 AldarHoze
Так что там по итогу-то с деревяхами? )
kartmann
P.M.
16-9-2011 11:30 kartmann
По итогу как всегда сволочью оказался я ))) не смог я приехать вчера ))
Эйнхерий
P.M.
16-9-2011 17:12 Эйнхерий
Про тюнинг рукоятки Кондрата:

этап1
click for enlarge 720 X 480 67,5 Kb picture

этап2
click for enlarge 720 X 480 37,5 Kb picture

Varnas
P.M.
16-9-2011 18:01 Varnas
Имхо для противоскользкой ленты надо бы сделать углубление. И по краям капнуть епоксидки. Заодно лента в углублении будет меньше одежду протирать.
Эйнхерий
P.M.
16-9-2011 19:49 Эйнхерий
Originally posted by Varnas:

Имхо для противоскользкой ленты надо бы сделать углубление


Зачем?
Originally posted by Varnas:

Заодно лента в углублении будет меньше одежду протирать.


А она и не протирает.
Varnas
P.M.
16-9-2011 21:10 Varnas
Зачем?

А она и не протирает.

Через год от рукоятки отлеиватса начала и дыру протерла в подладке куртки.
kartmann
P.M.
16-9-2011 21:43 kartmann
По мне, лента видок портит.. . а вот насечки - да, тема хорошая, можно нарезать. Хоть по всему периметру даже )))
Эйнхерий
P.M.
19-9-2011 10:47 Эйнхерий
Originally posted by Varnas:

Через год от рукоятки отлеиватса начала и дыру протерла в подладке куртки.


Если только вы целый год в одной куртке ходили Или лента у вас какая-то не такая. Вы какую использовали?
Originally posted by kartmann:

По мне, лента видок портит.. .


На моём - нормально вышло.
Originally posted by kartmann:

а вот насечки - да, тема хорошая, можно нарезать


Я сначала только их сделал, но эффект не устроил.
Varnas
P.M.
19-9-2011 11:00 Varnas
Или лента у вас какая-то не такая. Вы какую использовали?

да обычную для скейта - купил в спортивном магазине. С другой стороны - наклена она была на рукоятку пистолета, а она оттопыриваетса гораздо больше ручки ножа.
Эйнхерий
P.M.
19-9-2011 13:33 Эйнхерий
Ну, короче - у меня лента ни обо что не трётся и ношении. А на пистоль нету смысла клеить, итак рукоятка толково сделана. Так что не знаю уж.
kartmann
P.M.
19-9-2011 15:39 kartmann
Вы про один и тот же пистолет пишете не сговариваясь? ))
Эйнхерий
P.M.
19-9-2011 16:01 Эйнхерий
Originally posted by kartmann:

Вы про один и тот же пистолет пишете не сговариваясь? ))


Не, я про свой. И про Кондрат тоже свой, и про куртку. Не знаю уж, чо там у Варнаса.
Varnas
P.M.
19-9-2011 16:06 Varnas
А на пистоль нету смысла клеить, итак рукоятка толково сделана.

Поначалу все любят тюнинговать. Да и у глока рукоять немножко кирпичная. Потом правда привык.
Эйнхерий
P.M.
19-9-2011 16:07 Эйнхерий
Originally posted by Varnas:

Да и у глока рукоять немножко кирпичная


Увы, Глок носить не доводилось, и не факт что доведётся

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Мимолетное сравнение К-12 и Д-3 ( 1 )