Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Видео с семинара Данило Росси 18-19.12.2010 г ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Видео с семинара Данило Росси 18-19.12.2010 г

oldmiker
P.M.
18-12-2010 20:59 oldmiker
1. Данило Росси - Кирилл Любин



2. Сергей Перелыгин (Толпар , СПБ) - ученик Данило Росси
youtube.com

3. Игорь Шпиньков - ученик Данило Росси
youtube.com

4. Максим Петров -ученик Данило Росси
youtube.com

5. Данило Росси - Дэн Паулаускас
youtube.com

6. Данило Росси - Дима (Толпар, СПб)
youtube.com

Giyn Abad
P.M.
18-12-2010 22:47 Giyn Abad
N2 и N3 не отображаются.
А будет некий обзор сего мероприятия?
Пискун
P.M.
18-12-2010 23:49 Пискун
а в первом видео в черном - итальянец? Красиво как работает.
Valde
P.M.
18-12-2010 23:56 Valde
Маэстро, а спарингует! Респект!
oldmiker
P.M.
19-12-2010 05:40 oldmiker
Originally posted by Giyn Abad:
N2 и N3 не отображаются.
А будет некий обзор сего мероприятия?

уже отображается

обзоров делать не умею, краткую характеристику в статусе ИМХО могу дать:

Это простроенная и продуманная система

Заточена на короткий бой 3- 5 секунд (пожалуй, первая встретившаяся мне школа, где это поставлено на методологическом уровне и тренировочном; разве что Демушкин начал практиковать бои до первого пореза по кругу - но это земля по сравнению с небом Росси)

Движения очень экономны и продуманы, содержат базу для развития в следующее движение (техническое действие), которых из предыдущего движения можно сделать довольно много

Очень много внимания уделяется контролю противника ножом, руками, ногами

КАЖДАЯ отрабатываемая связка включает эффективную работу невооруженной рукой и ногами по противнику, тем или иным способом

КАЖДАЯ нарабатываемая связка построена на идее входа и выхода

Методологической основой (осмысления и организации) перемещения относительно противника является треугольник

Техника и подход не спортивные, а уличные; исходит из идеи, что бой длится 5-7 секунд - каждый вход предельно прикладной - ну, вы сами понимаете

Стойка закрытая, нож прячется разными способами как только можно

Приоритетная стойка - вооруженная рука впереди

Рекомендует даже левшам начинать бой с правосторонней стойки - так сердце удалено от противника в большей степени (тех, у кого сердце с правой стороны, это правило не касается)

Практикует перекладывание ножа из руки в руку - скрытно от противника, для этого есть специальные техники

В ходе семинара очень живо и убедительно рассказывает о различных уличных техниках, применяемых африканцами, южными итальянцами, арабами

В целом оцень интересно, живо и поучительно

oldmiker
P.M.
19-12-2010 09:41 oldmiker
одно из пояснений маэстро
youtube.com
ДмитрийТ
P.M.
19-12-2010 09:51 ДмитрийТ
Майкер, Майкер.. . Супер продуманная и практическая система, почти что ничем (кроме хитров.. хитрых короче, что есть то есть ) финтов и типичных, возможно (не знаю не был) Итальянских примочек типа насаживания жертвы анусом на нож не отличается от качественной филипинки. Где там супер традиции Италии не увидел, кроме, безусловно живого эмоционального и колоритного маэстро.

Сам же он, с его слов 9 лет (!) занимался Кали ) можно ещё узнать у кого.
и 8 что ли Пенчак-Силат. Традиционные Итальянские БИ :]
У ребят приехавшим с ним так вообще на костюмчиках так и написано - Kali Escrima )

Углы атаки, встречи и концепция боя собственнно говоря практически один в один, да и о треугольнике в основе перемещений тоже - это же база ФБИ: мужской-женский треугольник.

Рекомендую заглянуть к приезжим мастерам по ФБИ, например Пекити-Тирсия Кали, которые вот уже несколько лет проводят тут семинары. Много схожих вещей, из того что как я понял понравилось, работа на результат, связками, до конца, с контролем противника, продуманные атаки и защиты, и масса типичных восточных гнусностей типа тех же ремней, кепок на голову, заточенных пластиковых карточек, плевков и проч. и проч.

Ну и собсно поехал я на второй день семинара )
Может чем ещё удивит мастер )

дА! Надо добавить что выложенные спарринги проводились к сожалению только по руками и голове Сегодня обещался с работой в корпус..

Giyn Abad
P.M.
19-12-2010 10:15 Giyn Abad
Вам бы стоило быть повнимательнее. Нож в традиции ФБИ появился только после Испанцев (до этого была - палка). Если почитаете исторические упоминания, то сможете узнать, что ножевая культура в Италии, Испании, Греции и т.д. весьма развита и Маэстро имел возможность собирать и изучать Традиционные (в данном случае Итальянские) направления.
А то, что он начинал с Кали и Пенчак -Силат ничего не значит. ( Я вот начинал с карате, но это не помешало мне стать КМСом по боксу и продвинуться в фехтовании).
Так, что может и один-в один тока с точностью до наоборот.
Viper NS
P.M.
19-12-2010 15:27 Viper NS
а по ФСНБ мастер не хотел бы поработать, или в лайт-контакт ноги добавить? в некоторых позициях просто выпрашивает с ноги и стоит крайне неустойчиво
oldmiker
P.M.
19-12-2010 16:05 oldmiker
Originally posted by Viper NS:
а по ФСНБ мастер не хотел бы поработать, или в лайт-контакт ноги добавить? в некоторых позициях просто выпрашивает с ноги и стоит крайне неустойчиво

Для ФСНБ у него укол в голову поставлен как надо. Да, и с ноги пока ему никто не умудрился попасть (впрочем, я ушел сегодня раньше, м.б., кто-нибудь и попал). А вот он ногами в спарринге работает очень эффективно, видео есть.
У них там проблемы с функционалкой. Они через минуту задыхаются. У себя они, похоже, толком не спаррингуют. Они реально готовятся к 5-7 секундному бою. И в спарринге взрываются в первые секунды. Тоже есть очень показательные видео.

Данило, на мой взгляд, если бы укол в ФСНБ допустили, в финал вышел бы в фулконтактной версии на раз. Пару месяцев бы побегал, поготовился бы по физо. Данило, кстати, от спаррингов приходит в радостное возбуждение, ему конкретно нравится спарринговать. Душно ему в его Италии без спаррингов

Giyn Abad
P.M.
19-12-2010 16:08 Giyn Abad
а разве на видео он не показывает как можно вставлять ноги? или это не заметно? В той же Италии ножевая культура и поединки с использование ноже существуют более 300 лет и за это время они бедные не додумались до применения рук и ног в поединке =)
Viper NS
P.M.
19-12-2010 16:15 Viper NS
. Данило, кстати, от спаррингов приходит в радостное возбуждение, ему конкретно нравится спарринговать.

это-то мы понимаем и одобряем )))
а разве на видео он не показывает как можно вставлять ноги?

интересно не как можно а как делает.
legend81
P.M.
20-12-2010 20:38 legend81
Ай, красавчик!!! На первом видео аж задохнулся! Блестяще работает, красота!!! Спасибо за видео!!!
Кирилл Л
P.M.
20-12-2010 21:20 Кирилл Л
Originally posted by Viper NS:
а по ФСНБ мастер не хотел бы поработать, или в лайт-контакт ноги добавить? в некоторых позициях просто выпрашивает с ноги и стоит крайне неустойчиво

Бой в масках - это всего лишь один из видов спаррингов, которые практикуются в его Школе.
Один из видов это так называемая "пунтатино", работа на настоящем оружие до первой крови (заматывают лезвие обувным шнурком и затем скотчем, оставляя ровно 1см лезвия, работают без защитки по всему телу кроме лица и шеи). Данный вид спаринга доступен только для старших учеников и инструкторского состава. Данное видео Маэстро показал мне, впечатляет и очень заманчиво)
Специально для Вас Viper NS Маэстро согласился поработать с Вами в спаринге "пунтатино" и по правилам ФСНБ с рукопашкой и по любым другим правилам, как Вашей душе будет угодно!
Для него главное не правила, а опыт))))
Так что в следующий раз когда мы будем организовывать его второй семинар, персонально Вас извещу о дате и времени.

От себя скажу кратко, так как нет времени на инет писанину: RESPEKT!
Давно я не спаринговал с столь интересным и необычным противником! Школа рабочая и у него есть чему поучиться.

Viper NS
P.M.
20-12-2010 21:28 Viper NS
Специально для Вас Viper NS Маэстро согласился поработать с Вами в спаринге "пунтатино"

было бы супер, и огреб бы знатно я )))

но далековато до Мск. если будет возможность буду зело рад. и правда необычно

нет видео такого действа его школы?

Давно я не спаринговал с столь интересным и необычным противником

скорость впечатляет, да.
единственное что не понял - как он режет?
TopperHarley
P.M.
20-12-2010 22:06 TopperHarley
Спасибо за видео и отзывы- весьма познавательно. В первом ролике- оба очень хороши, но Росси-чуть разнообразнее, что ли.
oldmiker
P.M.
20-12-2010 23:37 oldmiker
единственное что не понял - как он режет?

сам вопрос не понятен. У него восемь базовых движений реза, пару из которых, как он утверждает, систематически практикуется только в его школе. Резы настоящие. Только они все, как бы это сказать, - закрытые. Локти опущены вниз, рука после реза возвращается близко к телу, сам он все время собран. Во время реза включается кисть. Положение руки во время реза таково, что если его будет по руке резать гопник какой-нибудь, то жизненно важные места он порезать не сможет.

Кстати, хват КОИ в его логике опасен для того, кто его практикует (вообще-то, получается, что в любой логике опасен - Данило просто показал, что произойдет, если так держать руку), потому что в хвате КОИ запястье развернуто так, что противник легко режет вены и сухожилия (ну, если попадет, что бывает, как мы знаем). У Данило эти уязвимые места защищены положением руки относительно ножа противника во время его реза. То есть, если ты попадешь по руке одним и тем же естественным движением - у практикующего КОИ-хват будет смертельно опасный порез, у Данило - ничего не значащий порез кожи до кости.

Кирилл Л
P.M.
20-12-2010 23:39 Кирилл Л
Originally posted by Viper NS:

но далековато до Мск. если будет возможность буду зело рад.

Было бы желание! А то говорить то все горазды, а вот как касается дела, так то ехать далеко, то еще каки-нибудь другие причины.
Хотите, Толпар Вам деньжат подкинет на билет до Москвы? Only one way как говориться)

Kill_Maker
P.M.
20-12-2010 23:49 Kill_Maker
Один из видов это так называемая "пунтатино", работа на настоящем оружие до первой крови (заматывают лезвие обувным шнурком и затем скотчем, оставляя ровно 1см лезвия, работают без защитки по всему телу кроме лица и шеи).

и чо? в тушку эта конструкция влетит по рукоять если колоть нормально
Valde
P.M.
20-12-2010 23:49 Valde
А были на семинаре коищники, абфоцы или спасовцы? Или вообще не толпар.
oldmiker
P.M.
20-12-2010 23:51 oldmiker
там особо никто не обзывался из пришедших. Толпаровцы друг друга знали. А в чем смысл вопроса?
Viper NS
P.M.
20-12-2010 23:56 Viper NS
Было бы желание! А то говорить то все горазды, а вот как касается дела, так то ехать далеко, то еще каки-нибудь другие причины.
Хотите, Толпар Вам деньжат подкинет на билет до Москвы? Only one way как говориться)

проблема не в деньжатах, Кирилл ))

у меня супруга на 9 месяце, и вот-вот родит. в связи с чем у меня есть некоторые вопросы с тем чо будет со свободным временем с маленьким ребенком дома в течение некоторого времени. Просить Толпар с этим помочь, так уж и быть, не буду )))

это не снимает с меня обещания постарацца изыскать возможность принять столь редкое приглашение и оправдать оказанное доверие.

С искренним уважением, Василий

Мастеру Данило Росси мой всяческий респект и уважение за оказанную честь.

Viper NS
P.M.
20-12-2010 23:58 Viper NS
сам вопрос не понятен. У него восемь базовых движений реза, пару из которых, как он утверждает, систематически практикуется только в его школе. Резы настоящие. Только они все, как бы это сказать, - закрытые. Локти опущены вниз, рука после реза возвращается близко к телу, сам он все время собран. Во время реза включается кисть. Положение руки во время реза таково, что если его будет по руке резать гопник какой-нибудь, то жизненно важные места он порезать не сможет.

вопрос был не понятен, а ответ на него вы дали исчерпывающий

Спасибо!

oldmiker
P.M.
21-12-2010 00:05 oldmiker
у меня супруга на 9 месяце, и вот-вот родит.

наилучшие пожелания

legend81
P.M.
21-12-2010 00:12 legend81
Не могли бы подсказать, смотрел много видео с Данило, у него много уколов в шею снизу. Это его коронка или особенность школы? А еще заметил, многие атаки как бы двойные. Первый удар-финт, второй-на поражение. Мастер как-то комментировал это? И еще насчет перехватов из руки в руку. Как он это делает, никак не разберу?
oldmiker
P.M.
21-12-2010 00:16 oldmiker
Originally posted by legend81:
Не могли бы подсказать, смотрел много видео с Данило, у него много уколов в шею снизу. Это его коронка или особенность школы? А еще заметил, многие атаки как бы двойные. Первый удар-финт, второй-на поражение. Мастер как-то комментировал это? И еще насчет перехватов из руки в руку. Как он это делает, никак не разберу?

Две проблемы: первая - очень сильно спать хочется, вторая - непонятна политика Данило и Толпара относительно публикации видео собственно семинара. Я даже пояснения маэстро на свой страх и риск разместил. Поэтому пошел я спать, не обессудьте

legend81
P.M.
21-12-2010 00:21 legend81
Блин, а я еще хотел спросить отношение Данило к челноку, у него его не заметил
DisPetcher
P.M.
21-12-2010 01:59 DisPetcher
Блин, а я еще хотел спросить отношение Данило к челноку, у него его не заметил

на шагах
oldmiker
P.M.
21-12-2010 07:20 oldmiker
будете смеяться, но двигается он - как я и писал в "опаске" - связками. От связки к связке переходит на шагах. При этом в связке у него есть движение-отход - пасато, которое нарабатывается челночными движениями (на видео есть в исполнении самого Данило). Челночные перемещение резкие, при перемещении нога не доходит до ноги, оставаясь от нее на расстоянии и перемещаясь на 15-20 сантиметров - поэтому назвать это маятником в толпаровском смысле нельзя. Но по сути и по задаче (функционалу) - это оно и есть. Внешне перемещение выглядит как чистый челнок, заднее крайнее положение похоже на кокуцу-дачи в каратэ, только закрытее и собраннее, переднее крайнее положение - такая правостороння боксерская стойка с пониженным центром тяжести и опять же закрытая.
Таки движок у него есть


SunSanych
P.M.
21-12-2010 09:41 SunSanych
Уважаемый oldmiker! Выложите, пожалуйста, видео спаррингов со второго дня, очень посмотреть хочется
DisPetcher
P.M.
21-12-2010 09:44 DisPetcher
вы меня простите, но неужели для вас открытие то чгто делает Данило Росси?
любой кто хоть немного интересовался европейским фехтованием узнает все что он делает.

Данило Росси резкий, четкий, техничный. в рамках своей традиции.
но никакого откровения здесь нету.

да, земля-то круглая, если кто не знал...

------
ИРАТТАЕ РАЗМАЕ!

oldmiker
P.M.
21-12-2010 09:47 oldmiker
Originally posted by SunSanych:
Уважаемый oldmiker! Выложите, пожалуйста, видео спаррингов со второго дня, очень посмотреть хочется

мне еще камера не вернулась. Я ушел раньше, рассчитывал получить камеру вчера, а не удалось

oldmiker
P.M.
21-12-2010 09:51 oldmiker
Originally posted by DisPetcher:
вы меня простите, но неужели для вас открытие то чгто делает Данило Росси?
любой кто хоть немного интересовался европейским фехтованием узнает все что он делает.

Данило Росси резкий, четкий, техничный. в рамках своей традиции.
но никакого откровения здесь нету.

да, земля-то круглая, если кто не знал...

Кто-нибудь говорит здесь об откровении?
Уже вторая оценка в этой теме, которую я оцениваю как неадекватную тому, что я говорю. Вы предубеждения и установки уберите из своего восприятия = "включите смирение" , и увидите, что я просто отвечаю на вопросы, которые мне задают. Если же Вы считаете, что все продвигаемые системы ножевого боя есть на самом деле системы, то Вы ошибаетесь.

DisPetcher
P.M.
21-12-2010 10:02 DisPetcher
1. на "вы" не надо. я хоть и стар и немосчен телом но душой-то еше молод
2. у вас в Толпаре это не откровение, у вас есть похожие моменты.
3. это не оценка того что ты говориш, а реплика по поводу челнока, финтов, перэхватов, порезов и пр.
4. странная политика Толпара, но ехто их право.
5. спасибо за видео с Любиным, остальные не интересуют вобсчем-то.

------
ИРАТТАЕ РАЗМАЕ!

oldmiker
P.M.
21-12-2010 10:27 oldmiker
4. странная политика Толпара, но ехто их право.

когда я сказал "непонятна" про политику Толпара и Данило, я имел в виду, что она мне неизвестна. Ну, то есть с Кириллом я это не обсуждал. Кроме того, надо иметь в виду, что для того, чтобы из отснятого сделать фильм, который адекватно бы передавал знание, надо потратить достаточно много времени на отбор, монтаж и иную обработку видео. Такого времени у меня сейчас нет

legend81
P.M.
21-12-2010 10:29 legend81
А ведь Данил еще и так может

youtube.com

На 0:40 кто-то кажется кричит, только не в пах!

DisPetcher
P.M.
21-12-2010 11:41 DisPetcher
который адекватно бы передавал знание,

достаточно посмотреть другие его ролики - их на его канале в ютубе до фига.

А ведь Данил еще и так может

палочки как и принято в кали - ротанговые, чисто солома, неинтересно ни разу. взяли бы они нормальные палки - выглядело бы менее зрелищно, но более интересно лично мне.
кстати, более адекватными палками он тоже машет успешно. опять же на его канале в ютубе есть видео.
T55M
P.M.
21-12-2010 15:23 T55M
Originally posted by Kill_Maker:

и чо? в тушку эта конструкция влетит по рукоять если колоть нормально

ну да, шнурок срежется.. . надо попробовать намотать и бутылко потыкать.

DisPetcher
P.M.
21-12-2010 17:43 DisPetcher
ну да, шнурок срежется...

да не, втыкается почти все - карандаш вообще не режет, но втыкается на ура.
oldmiker
P.M.
21-12-2010 21:41 oldmiker


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Видео с семинара Данило Росси 18-19.12.2010 г ( 1 )