Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Стиль тупого меча, и как юзать серп? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стиль тупого меча, и как юзать серп?

Virtue
P.M.
14-7-2010 03:00 Virtue
В фильмах и мультиках про япошек часто встречал описание стиля, когда на катане рубящая часть тупая, и служит только для отражения ударов, а обратная часть лезвия, заточена. Типа противник видит тупой меч, и думает, что боец фуфел, а боец хитер оказывается, обратной частью его как-то поражает. Это все вымысел как и про нинзю, или реально есть такая техника?

Еще интересует техника использования серпа, обычного советского, не японского. Можно ли его юзать в летнее время для обороны? В этом случая надо его втыкать, или юзать как режущее? Очень удобно получается, ловить конечность в такой крюк и подрезать, а если еще внешнюю часть заточить, то вообще хорошо будет. А если еще и молот взять, то гопникам можно будет представляться призраком коммунизма.

Greengippopotam
P.M.
14-7-2010 03:48 Greengippopotam
Originally posted by Virtue:

если еще и молот взять, то гопникам можно будет представляться призраком коммунизма


А еще в народе поговорка такая есть"Как серпом по яйцам... "
T55M
P.M.
14-7-2010 05:37 T55M
Originally posted by Virtue:
Еще интересует техника использования серпа, обычного советского, не японского. Можно ли его юзать в летнее время для обороны? В этом случая надо его втыкать, или юзать как режущее? Очень удобно получается, ловить конечность в такой крюк и подрезать, а если еще внешнюю часть заточить, то вообще хорошо будет.

коса рулит
99 x 149

Originally posted by Virtue:
А если еще и молот взять, то гопникам можно будет представляться призраком коммунизма.

а поддерживаемый специфический образ значительно снизит общий уровень виктимности.
click for enlarge 350 X 365 18,2 Kb picture
Kill_Maker
P.M.
14-7-2010 09:07 Kill_Maker
вроде до пятницы еще далеко... . а тут такие темы.. .
Adonis
P.M.
14-7-2010 10:09 Adonis
В Вини Пухе из ружжа пробкой по пчелам и медведю стреляли. Вопрос-возможно ли использование заряженного пробкой ружья в целях самообороны?
T55M
P.M.
14-7-2010 10:19 T55M
Originally posted by Kill_Maker:
вроде до пятницы еще далеко... . а тут такие темы.. .

среда есть пятница первой половины недели.

Valde
P.M.
14-7-2010 11:41 Valde
Серп без молота - деньги на ветер!
A-F-A
P.M.
14-7-2010 11:51 A-F-A
ПРедставил: иду я с работы с серпом....
А ведь не жнец.
T55M
P.M.
14-7-2010 11:57 T55M
Originally posted by A-F-A:
ПРедставил: иду я с работы с серпом....
А ведь не жнец.

Переносить можно в папке для бумаг формата А4, только рукоять надо уплощить.

Valde
P.M.
14-7-2010 12:54 Valde
И цепь прикрутить.
Relax
P.M.
14-7-2010 14:13 Relax
надо осваивать технику работы с двумя серпами.. одним конечности захватывать, а вторым - по яйцам!
Virtue
P.M.
14-7-2010 14:13 Virtue
Серпом по фаберже двойная польза: агресивность снизится, и по УК это не тяжкий вред здоровья, максимум условно дадут.

Коса для боевых целей переставлялось лезвие, оно влоль рукоти ставилось.

А про серп это я серьезно, как его юзать можно? Про технику с тупым мечом никто не слышал?

TriVX
P.M.
14-7-2010 14:23 TriVX
В фильмах и мультиках про япошек часто встречал описание стиля, когда на катане рубящая часть тупая, и служит только для отражения ударов, а обратная часть лезвия, заточена.

а как катаной обычно удары отражали?!
TriVX
P.M.
14-7-2010 14:27 TriVX
О! Вспомнил. На одном фестевеле лицезрел спецов по "боевому гопаку", так там девахи показывали ката с двумя серпами (не шутка - реально на помосте сельхозинвентарем махали)
TriVX
P.M.
14-7-2010 14:35 TriVX
TriVX
P.M.
14-7-2010 14:36 TriVX
О! А это ваще жесть!
click for enlarge 552 X 440  61,6 Kb picture
Adonis
P.M.
14-7-2010 15:43 Adonis
Вот эта симпатичней:

click for enlarge 468 X 660  77,4 Kb picture
Virtue
P.M.
14-7-2010 15:55 Virtue

а как катаной обычно удары отражали?!

Так как рубящая часть катаны была тупая, то ей и отражали удары. А вот как наносили удары обратной часть, которая затачена, я так и не понял.

Как юзают китайский Г-образный серп, я представляю. Боевая коса лезвие ставятся на под углом 90 градусов в рукояти, а вдоль нее, чтоюы не вырывало при ударе. А как юзать полукруглый? Ловля конечности, и удар по ней внутренней частью это ясно. Еще можно кончиком поцарапать. Но если он глубоко войдет, то это не айс.

TriVX
P.M.
14-7-2010 16:10 TriVX
Я имел в виду как отражают удары ОБЫЧНОЙ (стандартной, серийной, классической... ) катаной и как ее затачивают?!
DisPetcher
P.M.
14-7-2010 16:28 DisPetcher
и как ее затачивают

там используется самозатачивающееся покрытие.
так что их никак не затачивают - просто чем больше режешь - тем острее она становится.
TriVX
P.M.
14-7-2010 16:31 TriVX
не.. . ну так нельзя. Я тут пытаюсь человеку думалку включить, подвести его к логическому ответу. А тут.. .
Валерий
P.M.
14-7-2010 16:55 Валерий
а чё тут? тут песец
botanik
P.M.
14-7-2010 18:23 botanik
про серп автору: это мега-девайс, без базара. это практически Спайдырка-Цивиллиан в варианте фикседа размера ХХХL, ага. причем полносеррейторный, что само по себе прибавляет +30 к глубине реза. особых сложностей в технике овладевания серпом (ну или как этот процесс назвать, блин?) в общем-то, нету - у русского человека это в крови, достаточно выйти в поле и на бурьяне потренироваццо. а еще можно лезвие йадом намазать - для надежных поражающих качеств.
но коса всё равно круче. это +50 к глубине реза. а если отравленная, то вообще аллес капут.
TriVX
P.M.
14-7-2010 18:59 TriVX
у русского человека это в крови, достаточно выйти в поле и на бурьяне потренироваццо. а еще можно лезвие йадом намазать - для надежных поражающих качеств.

Нет, вi все упрощаете. Пропитка ядом происходит во время тренировочной рубке особiх видов кустарников и трав в течении определенного промежутка времени. Метал полностью напитывается йадом, мыть уже бесполезно
T55M
P.M.
14-7-2010 19:18 T55M
Originally posted by botanik:
про серп автору: это мега-девайс, без базара .. . что само по себе прибавляет +30 к глубине реза.
но коса всё равно круче. это +50 к глубине реза. а если отравленная, то вообще аллес капут.

+80 к боевому навыку
+40 к магии
+3 полета

Virtue
P.M.
14-7-2010 22:28 Virtue
Про меч я так и не понял, видно логика не работает.

Видел японское оружие, в виде советского серпа на длинной палке. А если серп без длинной палки, с сильно закруглен, то при втыкании, его придется доставать долго, ибо как крюк всадится.

Посмотрел какой сельхоз инструмент выпускают, нашел вот вот такой слекга закругленный http://www.ru.all-biz.info/g236738/ . Идеальный вариант, если работать внутренней частью, то можно отводить руку нападающего, и крюком вспарывать, а если перевернуть, то получается выпуклая поверхность как у ятагана, только надо еще и заточить будет. Если это все сделать в ручном варианте, то неплохой девайс будет, а по документам если че серп сельскохозяйственный, на дачу вот уде, жать буду.

Grog_Khan
P.M.
14-7-2010 22:34 Grog_Khan
Originally posted by Virtue:

а по документам если че серп сельскохозяйственный, на дачу вот уде, жать буду.


С двусторонней заточкой?
TokTok
P.M.
14-7-2010 22:45 TokTok
Ну дык в воине 1812 года, якобы женщины жители деревень не раз прославились убийством французких оффицеров серпами. Что-то там было насчет втыкания в живот с последуйщим тягом на себя.
Grog_Khan
P.M.
14-7-2010 23:19 Grog_Khan
Ну а че, серп это ж как большой керамбит. Легкий (относительно), острый. Наверняка эффективно можно его использовать, если под рукой ничего больше нет. Вопрос в другом.

Зачем надо заморачиваться ношением серпа, придумывать легенду и прочее, если в магазинах валяется до хрена всяких хозбытов, и довольно больших кстати (это если ТС интересует размер в первую очередь)?

Как вообще с собой носить серп? Ножны для него представляете? Удобно его оттуда доставать? Папка - это бред. Быстро оттуда его не достать.

А техника у серпа, думается простая, прислонил - потянул, прислонил - потянул. По мягким тканям. Конечности (сухожилия, мышцы), шея. Втыкать я бы не стал, с такой геометрией может в костях застрять.

Но вообще глупости все это.

TriVX
P.M.
15-7-2010 09:27 TriVX
На сколько читал всякие книжки, в деревнях окупантов в основном вилами, да кольями шмонали (в общем древковым).
Giyn Abad
P.M.
15-7-2010 09:43 Giyn Abad
youtube.com вот вам серп.
Тупой стороной клинка работали когда не было необходимости убивать противника или попросту хотели его унизить. Во многих классических (японских) школах есть форматы с развернутым клинком.
Giyn Abad
P.M.
15-7-2010 09:51 Giyn Abad
Не только на востоке использовали подручный инструмент вот - youtube.com
Обратной/тупой стороной меча работали в случае, когда необходимости убивать оппонента - не было. Или когда хотели унизить его.
В классических ( японских ) школах существуют форматы, в которых меч разворачивается тупой стороной.
Grog_Khan
P.M.
15-7-2010 10:19 Grog_Khan
Originally posted by Giyn Abad:

Не только на востоке использовали подручный инструмент вот - youtube.com

Спасибо за видео, классные картинки. Какие там щиты в конце эксклюзивные! Я про такие вообще не слышал даже никогда. В музеях тоже ничего подобного не видел. Век живи.. .

Virtue
P.M.
15-7-2010 14:19 Virtue
Обратной/тупой стороной меча работали в случае, когда необходимости убивать оппонента - не было. Или когда хотели унизить его.

В том дело, что обратная сторона была заточена, а передняя тупая. Или это такой фейк кинематографический в виде придумываниме несуществующей техники?
Leon_85
P.M.
15-7-2010 14:33 Leon_85
Mair, Paul Hector - De arte athletica

click for enlarge 1000 X 1423 162,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1431 164,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1421 165,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1426 162,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1421 149,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1428 158,8 Kb picture

daten.digitale-sammlungen.de

TriVX
P.M.
15-7-2010 14:38 TriVX
УХ ТЫ!
TriVX
P.M.
15-7-2010 14:48 TriVX
На счет меча, лично я считаю, что если по противнику удачно засандалить незаточеной но сведеной хотябы до миллиметра-другого стальной полосой весом в кило - ему будет глубоко пофигу есть там заточка или нет. Я бы в любом случае напрягся.
Leon_85
P.M.
15-7-2010 14:56 Leon_85
Кстати, в этой книге чего только нет: и серпы, и косы, и цепы, вплоть до la dubine vulgaire.. .
T55M
P.M.
16-7-2010 12:38 T55M
Originally posted by Virtue:
В фильмах и мультиках про япошек часто встречал описание стиля, когда на катане рубящая часть тупая, и служит только для отражения ударов, а обратная часть лезвия, заточена. Типа противник видит тупой меч, и думает, что боец фуфел, а боец хитер оказывается, обратной частью его как-то поражает. Это все вымысел как и про нинзю, или реально есть такая техника?

Нашел фактическое подтверждение вашим словам.
Был в Японии клан синоби, "горкодзюе" (не знаю как переводится и пишется иероглифами, но чел из архива, который рассказал, пообещал уточнить) использующий эту технику. Но, во время второго нападения монголов, в 1281 году, этот клан, в полном составе, отправили на захваченных судах части второй и третьей флотилий в индокитай, для слежки за внуком Чингисхана Хубилаем. Экспедиция оказалась успешной, 3-е нападение было сорвано путем восстания на подконтрольных территориях (совр. Вьетнам). Типа, как наши грушники в африке выступали.
В дальнейшем, "горкодзюе" были вытеснены из Вьетнама, и император направил их в непал, следить за нарастающей мощью Китая.

Вот фото, хорошо видна обратная заточка на мече. Кстати про меч. Его форма и размер ритуальны. И еще одно подтверждение - японцы в 13 веке в следствии недостатка продовольствия были чрезвычайно субтильны, что передалось в генах современных гурхам.
click for enlarge 250 X 285  13,5 Kb picture

Манагер
P.M.
16-7-2010 13:12 Манагер
Нашел фактическое подтверждение вашим словам.
Был в Японии клан синоби, "горкодзюе"

А где нашлось столь занимательное повествование?
император направил их в непал, следить за нарастающей мощью Китая

Конечно, пути мышления японских императоров извилисты, но все же, не проще ли было следить за ситуацией в Китае, тусуясь между китайцами?

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Стиль тупого меча, и как юзать серп? ( 1 )