Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Тест с бумажкой (правильный вариант) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тест с бумажкой (правильный вариант)

Н.Ежелев
P.M.
6-7-2010 21:56 Н.Ежелев
Всем известен ( в узком кругу ) тест с разрубанием листа А4 скрученного в трубку ,дле тех кто не в курсе обьясняю - берём лист принтерной бумаги формата А4 и скручиваем его вручную по длинной стороне, после чего ставим получившийся цилиндр на стол и пытаемся разрубить чисто на две половины под 45 градусов сверху вниз справа на лево

однако.. . многие упрощают себе жизнь и скрепляют этот тубус резинкой от денег, ну что бы не раскручивался в процессе

Это крайне не правильно - весь смысл теста в концентрации в одной точке ( точке прихода ножа на цель) скорости-силы-техники а стянутый резинкой или скрепленный сверху скрепкой бумажный рулон уже никудышный снаряд - слои бумаги примкнуты друг к другу и получается довольно устойчивая конструкция которую легко разрубить ( кстати и это получается не у всех к моему изумлению)
Смысл в том что бы между слоями было пространство - минимальное но было - тогда этот цилиндр из бумаги очень хорошо пружинит и что бы разрубить весь столбик вам надо пройти ножом через 2-3 слоя бумаги живущих сами по себе с одной скоростью и силой - а каждый слой будет амортизировать

Я тут по быстрому заснял видюху
Нож складник Бенч "дежавю" клинок 10 см заточка стандартная , лист скручивается поплотнее а потом ставиться на поверхность и самопроизвольно "раскручивается" в спираль до 3-4 см в диаметре, ставится на самый край что бы минимизировать опору, после чисто разрубается
Для всех - нож должен быть острым ( ваш нож острый?вы когда вообще его точили в последний раз?)
Для практикующих - это тест на скоростной сильный кистевой порез вооружённой руки противника, научитесь делать это регулярно хорошо - тест "собачку" пройдёте успешно. Да и на соревах будите пулять в ближайшую конечность чётко и сильно
Это та самая " плотность" пореза которая позволяет игнорировать слои одежды на тестируемом предмете что я неоднократно показывал на всяческих выставках и тестах - вы можете быть нереально сильным или резким однако элементарная джинса или синтипон или молния будет вам удивительным препятствием. Почему есть в боксе небольшие парни которые кладут всех раз за разом в нок-аут и почему есть огромные парни которые бьют помногу а и нихрена

Для дальнейшего развития - этот тест имеет продолжение в направлениях реза - то есть рез чисто по горизонтали ,справа на лево - слева на право под 45 сверху вниз и тоже самое снизу вверх ,по вертикали(подвешивать на нитке)
Снизу вверх сделать крайне трудно - у меня получилось только два раза за всё время. Вообще сделать все 6 направлений за одну треньку получилось 1 раз .... мало тренируюсь видимо
Ну и для совсем продвинутых братьев по разуму - порез был выполнен в технике кихона КОИ ( а откуда у меня другому взяться?) с работой корпуса и доворотом ноги - работает на 100% ... ага
Ножом НДК 11 один раз получилось сделать так что нижняя половина руллона осталась стоять на столе ... сколько потом не пытался повторить - не получалось
Ну и личный рекорд разрубания по количеству слоёв - свернул 10 листов А4 в трубку так что нож в итоге пересёк 40 слоёв бумаги ,нож был собственного изготовления а ля танто 15-16 см длинной клинка.
Этим же клинком было перерезано с места 5 пеньковых канатов диаметром 18мм каждый в свободном висе без замаха

Успехов!
видео первое
youtube.com


видео второе где скорость повыше уже и я показываю качество среза трубки

youtube.com

Н.Ежелев
P.M.
6-7-2010 22:40 Н.Ежелев
сразу скажу что данный тест на новый а уже был показан когда то давно в инете, а лично я узнал про него от Инициатора который как то выкладывал видюху
Ну а потом я адаптировал и развил его под свои задачи
Relax
P.M.
6-7-2010 23:42 Relax
Я -то думал, что там сложного.. а тут оказывается лист скотчем низзя обматывать )
завтра попробую на свободном листе.
Adonis
P.M.
6-7-2010 23:51 Adonis
Вопрос, смысл именно рубить (как Вадим на видео кондратом показывал с опущеных рук), или именно перерезать (когда нож располагается рядом с трубочкой)? Просто перерезать мне проще, чем разрубить. Да, какой диаметр трубочки допускается, а то когда плотно скрученно ощутимо легче. 5 штук кривотолком и эндурой зубастой расфигачил недавно, правда там очень плотно скручено было.
Н.Ежелев
P.M.
7-7-2010 00:11 Н.Ежелев
надо и с динамикой из статики делать этот тест

из статики надо начинать, потому как тренируется взрыв который потом уже отрабатывается в динамике

реза по сути там не получается - там пограничное состояние реза переходящего в рубку, так что замарачиваться не надо - главное стараться не делать большого замаха, лучше вообще его не делать в идеале ,по тому что любой замах это маяк для противника и потеря скорости на старте атаки

Костя Федотов
P.M.
7-7-2010 00:32 Костя Федотов
Вадим, Ваши бумажки слеплены )))) но я и так не умею наверно .. . не пробовала однако ))))
Н.Ежелев
P.M.
7-7-2010 00:55 Н.Ежелев
Вадим, Ваши бумажки слеплены )))) но я и так не умею наверно .. . не пробовала однако ))))

A думаю на тот момент так все рубили ,потом вообще перешли на резинки а потом и на скотч - я сам пробовал так ,но это оказалось слишком просто и предсказуемо

в тестах Вадима я думаю прежде всего был показан именно нож - Кондрат ,его возможности из свободного положения по предмету, там скрепка вверху н результат не влияла

Инициатор
P.M.
7-7-2010 01:01 Инициатор
:::был показан именно нож - Кондрат ,его возможности из свободного положения по предмету, :::

Угу, именно так. Потому, что тогда кондраты были из 5мм листа.. . Таким клином сложно фокусы показывать.. .

Инициатор
P.M.
7-7-2010 01:05 Инициатор
:Вадим, Ваши бумажки слеплены:

1. А чё на "ВЫ" ?
(или мы не пили?)

2. Слеплены по незнанию.. .

Костя Федотов
P.M.
7-7-2010 01:10 Костя Федотов
1. А чё на "ВЫ" ?
(или мы не пили?)

Вот культурным не прикинуться уже ))))

Всё, покупаю завтра страшную Опинельку и объявляю войну бумажкам !!!)))

Relax
P.M.
7-7-2010 01:14 Relax
Всё, покупаю завтра страшную Опинельку и объявляю войну бумажкам !!!)))

ты ж брал уже одну? или теперь N12 будешь осваивать? )

Костя Федотов
P.M.
7-7-2010 01:17 Костя Федотов
ты ж брал уже одну? или теперь N12 будешь осваивать? )


Илюх, они у меня раздариваются как у тебя китайцы ) благо Кольчуга рядом )

а 12 я не подниму, она же здоровенная )))

Куан Шихуан
P.M.
7-7-2010 08:15 Куан Шихуан
Прочитал. Посмотрел.Попробовал. Пока получается только старой финкой, сведенной в аццкий ноль. Будем еще тренироваться.
Поножовец
P.M.
7-7-2010 09:25 Поножовец
Попробовал под 45 градусов. Получилось (лист без скотча на уголке стола), ножик - Kershaw помойный пес, заточка без фанатизма, но приличная. Срез получается чуть рваный. В плоскости, параллельной столу, рассечь до конца не получается.
TriVX
P.M.
7-7-2010 09:32 TriVX
ну по себе скажу, иногда скрепляю степлером, ибо лениво долго скручивать но если трубочка ОДНА, разницы для МЕНЯ никакой. Однако, когда их несколько - начинаются проблемы - с очень нестабильными результатами. Нравится рубить трубочки с выхватыванием ножа - эдакое йай-до За идею с ниткой спасибо, сам протупил.

(одну хоть крученную, хоть скрепленую рублю любым своим ножом хоть 710-й санремкой с 75мм клином, хоть чекачиком кухонным )

дин раз

получилось сделать так что нижняя половина руллона осталась стоять на столе ... сколько потом не пытался повторить - не получалось


Вот +100. Один раз кухонником (трамонтина мастер с подшлифованными спусками, клин 210мм) так получилось, извел бучу бумаги - по нулям.

Инициатор
P.M.
7-7-2010 11:09 Инициатор
В любых тестах (если вы хотите не понтоватых тамасегири-вари) а понятия своих реальных способностей, следует делать резы и уколы из расслабленной позиции.

Почему?

Потому, что на улице вам никто не даст вынуть ножик, удобно взять его в руку, встать в стойку, примериться, настроиться, подрочить, и выполнить.

Обнуляем разницу извлечения ножа (разные конструкции), но удар должен быть без подготовки.
Ещё лучше - по движущемуся или групповому обьекту, когда на удар 1 секунда, а сигналом начала теста - команда номера мишени.. .

TriVX
P.M.
7-7-2010 14:28 TriVX
А-а-а.. . снизу вверх на нитке нифига не получается !!!
Надо тренироваться
Н.Ежелев
P.M.
7-7-2010 15:00 Н.Ежелев
и не получится скорее всего
TriVX
P.M.
7-7-2010 15:04 TriVX
Ну.. . все равно буду тренироваться
В свое время не мог проткнуть висящую игральную карту.. . смог больше чем через неделю (а может и больше, не помню точно)
propinguy
P.M.
7-7-2010 16:45 propinguy
Николай, а можно видео где горизонтальный рез, и в последствии линия разреза прямая.
Adonis
P.M.
7-7-2010 16:57 Adonis
Originally posted by propinguy:

видео где горизонтальный рез, и в последствии линия разреза прямая.


Слабо представляю это себе.
TriVX
P.M.
7-7-2010 17:04 TriVX
На одной из СГ рубили трубочки - много трубочек - горизонтально.
botanik
P.M.
7-7-2010 17:23 botanik
интересно, надо будет попробовать. я поначалу, насмотревшись роликов с Н. Виткевичем и Инициатором, думал, что рубить бумажные трубочки зверски сложно и только Кондрат справится. Потом, когда оказалось, что мои Мора, Опинель, Тимберлайн, китайские Магнумы, да и вообще любые нормально заточенные ножи рубят трубки запросто и почти без замаха, решил, что это легко. а теперь вона как.. . опять усложнения.. . в общем, потренируюсь.

TriVX
P.M.
7-7-2010 17:36 TriVX
а теперь вона как.. . опять усложнения.. .

+1
legend81
P.M.
7-7-2010 19:12 legend81
youtube.com

А так кто может

Adonis
P.M.
7-7-2010 20:57 Adonis
Originally posted by legend81:

А так кто может


А почему камера, после сложения ножа, внезапно выключилась?
Инициатор
P.M.
7-7-2010 21:03 Инициатор
:А почему камера, после сложения ножа, внезапно выключилась?:::

Я бы из уважения к зрителю тупо сделал бы рапид - там всё бы было видно.

Cartman095
P.M.
7-7-2010 21:18 Cartman095
Originally posted by Инициатор:

video.mail.ru
video.mail.ru


Чего то не пашет
Originally posted by Adonis:

А почему камера, после сложения ножа, внезапно выключилась?


*подмигивает* да, я тоже обратил внимание.
legend81
P.M.
7-7-2010 22:03 legend81
Трубочки не склеены. Рубит их человек с первой попытки, причем всегда. Камера мигает, но рубили при мне, "химии" нет, можно замедлить, будет видно. Рапид не сделали, это да.
Н.Ежелев
P.M.
7-7-2010 22:26 Н.Ежелев
я ошибаюсь или нет - чисто порезаны были только первые трубки ,одна-две.. . за счёт сопротивления остальных .. . потом были только надрезы а?Почему камеру вырубили?.. попробую завтра.. . что то мне не вериться в то что такую батарею можно сделать именно таким ножом .. полусерейтор?.....да ну нах... .
Н.Ежелев
P.M.
7-7-2010 22:29 Н.Ежелев
я ошибаюсь или нет - чисто порезаны были только первые трубки ,одна-две.. . за счёт сопротивления остальных .. . потом были только надрезы а?Почему камеру вырубили?.. попробую завтра.. . что то мне не вериться в то что такую батарею можно сделать именно таким ножом .. полусерейтор?.....да ну нах....
Н.Ежелев
P.M.
7-7-2010 22:34 Н.Ежелев
Трубочки не склеены. Рубит их человек с первой попытки, причем всегда. Камера мигает, но рубили при мне, "химии" нет, можно замедлить, будет видно. Рапид не сделали, это да.

то есть.. вы хотите сказать что - трубки бумаги свёрнуты и держаться спиралью только за счёт самих себя - без скрепок и склейки? Так же нет скрепления между трубками? А человек их прорубает ВСЕГДА с первой попытки?Именно это количество трубок?

Adonis
P.M.
7-7-2010 23:40 Adonis
Ну, Нэо в матрице и не такое вытворял.. .
Adonis
P.M.
7-7-2010 23:53 Adonis
Мля, спать уже надо, но не удержался. Три с половиной рассечь айболитом смог Четвертую не довел. Но в восемь не верю!
legend81
P.M.
7-7-2010 23:55 legend81
Николай, насчет 8 не скажу, но 5-6 всегда без проблем. А соком полусер-это хорошая машинка. Чисто были порезаны 6 последние две надрезаны. Попробуйте, думаю, проблем не будет
Н.Ежелев
P.M.
8-7-2010 00:32 Н.Ежелев
Николай, насчет 8 не скажу, но 5-6 всегда без проблем. А соком полусер-это хорошая машинка. Чисто были порезаны 6 последние две надрезаны. Попробуйте, думаю, проблем не будет

спасибо

legend81
P.M.
8-7-2010 00:50 legend81
Кстати, кажется "недопонял" вопрос. МЕЖДУ СОБОЙ трубочки не склеены, это совершенно точно. А внизу, насколько помню, сцеплены были степлером, чтобы не разворачивались. Конечно, вообще без степлера сложней.
Резус
P.M.
8-7-2010 02:13 Резус

Greengippopotam
P.M.
8-7-2010 02:38 Greengippopotam
Класс!
У меня так пока никак.. .
Bansher
P.M.
8-7-2010 08:52 Bansher
Не удержался, полез пробовать прямо на работе - под недоуменными взглядами коллег линия разреза получается не очень чистой - внешний край немного замят, но тем не менее рассек на две половинки - спай нэйтив рулит!
Разумеется, рассекал один рулончик, на несколько не буду даже замахиваться

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Тест с бумажкой (правильный вариант) ( 1 )