Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Длинноклинковое оружие 21-го века. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длинноклинковое оружие 21-го века.

севеРянин
P.M.
18-3-2010 01:04 севеРянин
Мне почему-то кажется что уважаемые ножевики критикующие длинномер-21 просто не догоняют самой идеи длинномера ибо такового в руках никогда не держали и представляют себе некий "балшой ножег" с аналогичным применением. Ну чтож, навязывать мнение не буду. Скажу только что тупой перенос принципов ножа на длинномер крайне неправилен и создаёт кривое представление о самом потенциале длинномера.
Originally posted by Манагер:
А я нет. Потому что руки-ноги всегда при себе, нож в кармане для "колбаску порезать", а вот везде таскать с собой меч для самообороны.. . Экий полет фантазии, право слово...

То есть что такое фехтование мечом вы не знаете и девайса сего в руке никогда не держали но бодро обвиняете меня в "фантазировании".
Originally posted by Манагер:
А в реале будет проще: идет себе ТС, держа десницу на рукояти, мимо шествует некто, чья внешность отнюдь не ассоциируется с киношным обликом маргиналов (ну, там ни наколок по всей открытой коже, ни щетины 3-5-дневной, ни перегара на версту, ни даже кЭпки... ), и с дистанции гораздо менее 1,5 м ТС получает в рожу.

Вы всех судите по себе? Смею вас уверить что сталкивался не раз с разными "типами", и всегда имел верное представление кто передо мной. А простите, в вашем случае даже КС и 12к не помогут если вот так вот с ходу проморгать плюху.
Originally posted by TriVX:
дальше полет фантазии, ужо больно страшная штуко.

Ну да. Особо ежели народ автоматически меч записывает в большие ножи. Да ещё фильмов галливудских кучу посмотрит "про рыцарей". Тут и до "толчкизма" совсем недалеко.
Originally posted by буянчик:
Может, ТС сам поведает, что он видит в качестве идеального "длинномера 21-го века"?

Зыкайте страницу нумер Три! Там и картинко моё есть.
Originally posted by ЗлХ:
Неприминаеца нежелание считать городским длинномером ранее упомянутых изделий ток лишь патамушта аффтар под себя их длинну не подбирал и на его вкус они коротковаты.

Скрамасаксы германцев с которыми они в бой выходили ("длинные саксы") имели длину клинка как правило от 40 до 50см. Вспоминаем римлян с их гладиусом почти аналогичной длины. Значит более короткие дИвайсы на поле боя не очень работали, как никак тысячелетний военный опыт Европы. 40см это ещё куда ни шло, но 20-30см это по любому на длинномер не тянет.
Originally posted by ЗлХ:

Так шта тот или иной уровень кунг-фу владельцу прям таки прописан, без него за шолезку можно даж не хватацо.

Под ироническим "кунфу" я всего лишь имел в виду зацикливание на рукопашке голыми руками. То что техника длинномера также подразумевает элементы борьбы я не упоминал - думал что факт вроде как общеизвестный. "Ringen" с мечом и ножевая рукопашка это кстати довольно разные вещи.
Originally posted by Скай:
я одного не понимаю - как это носить???
если предполагается отбивать удары бит то нада либо железную перчатку на руку, либо корзинку на рукояти как у шотландских палашей.

Опа, спасибо за идею камрад! Помозгую! Носить же длинномер-21 ИМХО подвешенным у левого бока, на манер пистолета, только достаточно низко.
Originally posted by Скай:

размер и вес в любом случае не кислые. к этому нада много лет фехтования причем жесткого, разных школ и с разными преподавателями, всегда, в любую погоду на улицу начиная от 40 градусной жары и заканчива 30 градусными морозами. карочое имхо этому нада жизнь посвятить, без должной подготовки не имеет смысла особого.

Сдесь полностью с тобой согласен! Действительно серъёзный минус урбансорду.
lokis77
P.M.
18-3-2010 01:21 lokis77
Если отключить юмор, то:
1. Топорик
2. Вакидзаси
3. Гладиус
4. Нож Самсонова
5. Маузеровский штык
Именно в этом порядке. Вместе с юмором надо отключить ментов.
ЗлХ
P.M.
18-3-2010 01:34 ЗлХ
Насчот дикра не скажу, а всё остальное или 40 см, или больша.
А про кун-фу я имел в виду, то что Скай потом озвучил. Штуковина очень требовательна к оператору.
Манагер
P.M.
18-3-2010 09:21 Манагер
севеРянин, Вы много народу мечом-то зарубили? Если нет, то Ваши "умения", мягко говоря, ни разу не прошли проверки практикой. Я лично тоже никого не убил врукопашную(на службе из "ствола" - это другая песня) и не зарезал, но N-ое количество морд на свем веку набил, в целом с преимуществом "по очкам" в свою пользу, потому полагаю, что имею основания говорить про свои руки-ноги не совсем уничижительно. При этом традиционные БИ как раз уделяют много внимания тому, чтоб не
проморгать плюху

Меч я в руках тоже держал и не вижу в нем никаких мистических отличий от очень большого ножа. Та же чинкуэда не зря числится в зависимости от длины конкретного экземпляра то кинжалом, то мечом. И дрыномашество у традиционщиков тоже присутствует. Но, если быть реалистами, в условиях сегодняшней городской реальности все это имеет вспомогательное значение по отношению к Вам ненавистным "чудесам кунфу". Опять же по той простой причине, что таскать с собой повсюду длинномер нереально, даже такой его приверженец, как Инициатор, и то не придумал ничего умнее, чем вдоль маршрута в укромных точках прятать заранее заготовленные дрыны ("закладки").. . до которых еще надо добежать, случись чего, которые ребятишки могут стырить, да мало ли.. . А руки-ноги всегда при себе, и по любому в более высокой степени готовности, чем любой девайс с какой угодно системой скоростного извлечения.
Носить же длинномер-21 ИМХО подвешенным у левого бока, на манер пистолета, только достаточно низко

До первого же встречного наряда ППСМ. Это если говорить про цивильного гражданина. А боец в той самой "горячей точке", где Вы его планируете осчастливить этой шелесякой, ее выкинет и наберет взамен побольше боекомплекта.
ЗЫ: то, что Вы читали "Археологию оружия" и др. популярные источники, мы уже знаем
TriVX
P.M.
18-3-2010 10:20 TriVX
гуманное дайверское оружие против акул- 2 метровая палка с баллончиком в ручке и полой иглой в наконечнике. тычок в людоеда -и акула надувается как лягушка соломинкой и всплывает. теперь представим гопа, надутого гелием

Проколете под водой акулу - расскажете - очередные байки

Мне почему-то кажется что уважаемые ножевики критикующие длинномер-21 просто не догоняют самой идеи длинномера

Я вот именно на длинномере и специализируюсь (-лся )

То есть что такое фехтование мечом вы не знаете и девайса сего в руке никогда не держали но бодро обвиняете меня в "фантазировании".

Полегче. У меня шпага до сих пор у изголовья - наградная, а хороший эспадрон сделать мне - недели две три.


Ну да. Особо ежели народ автоматически меч записывает в большие ножи. Да ещё фильмов галливудских кучу посмотрит "про рыцарей". Тут и до "толчкизма" совсем недалеко.

Ролевухой я переболел быстро и без последствий (просто интересно было).

Скрамасаксы германцев с которыми они в бой выходили ("длинные саксы") имели длину клинка как правило от 40 до 50см. Вспоминаем римлян с их гладиусом почти аналогичной длины. Значит более короткие дИвайсы на поле боя не очень работали, как никак тысячелетний военный опыт Европы. 40см это ещё куда ни шло, но 20-30см это по любому на длинномер не тянет.

Мы рассматриваем современный город как ПОЛЕ БОЯ?!


Так или иначе - для меня городской длинномер - палка. Длиной около 60 см дюймовой толщины из прочного и тяжелого дерева (бук, белая акация, мербао... ), а еще лучше две. Ротанг ацтой. Такие палки - часть мебельной фурнитуры, обвязка и ручка нафиг не нужны. Шпага с дагой - здорово, только вот носить весьма проблематично.
"Урбансворд" должен отвечать следующим параметрам
1. ЛЕГАЛЬНОСТЬ
2. Скрытность (и/или безобидный внешний вид)
3. Эргономичность (удобство ношения, извлечения.. . и т.д.)
иначе - это все пустой треп.

Вчера на спор сыграл со знакомым швабра против биты. Со своим бархалом, со своей тормознутой (по причине отсутствия тренировок) моторикой стабильно обозначал удары. Хорошо получались перехваты и колющие удары с оппозицией, один раз взял жесткий парад (лучше этого не делать). С 50 см обломком палки вышло еще лучше. С битой не сдюжу - надо тренироваться - корпус подключать.

relikt
P.M.
18-3-2010 11:35 relikt
Насчет закладок, кстати, вполне правильный и продуманный ход. Недавно почитал Дмитрия Соколов Митрича "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики", и чего, действительно что ли в России такой беспредел?
TriVX
P.M.
18-3-2010 11:37 TriVX
Извините, но ваша компетентность уже становится слишком очевидной.

Очень хорошо. Это радует.
Относительно разнокалиберных "шарк-дартов" - их эффективность часто преувеличивается, остановливают(!) акулу все еще патроном.
Вопросы есть?

Сэр, о чём нам должна сказать сия гордая строчка?

"Сэркать" будуте другим. Ко мне это обращение не имеет отношения.
А говорит о том, что многие тут серьезно занимаются (занимались) длинномером.
Это очень заметно.. . особенно "безпоследственность"...

Ну, про зареченские мечи и бойцов я услышал именно в ист-фехе.
Успел даже пересечься когда у "Ратиборовцев" гостевал.
А если вам предложат запихать себе вашу шпагу ... . плашмя?
Пошлю в известном направлении.
Моя вежливость тоже имеет свои пределы.
Вопросы есть?

К ВАМ?! Да какие вопросы.
И так понятно что будет написано, можно даже не читать. Ваше отношение к предмету известно.
TriVX
P.M.
18-3-2010 12:23 TriVX
Дальше Черного и средиземного не выезжал, с аквалангом (в т.ч. дыхалкой) глубже 25 не опускался, как колется живая и подвижная рыба сужу по своим ощущениям.

Как определяется эта "серьёзность"?
Успехи?
Опыт?
А может своё видео покажете?

Позволю себе предположить, что ни первого, ни второго, ни третьего.
Тем более, что "пересекались" у "Ратиборцев"... . с чем пересекались?
С бойцами или мечами?


И с бойцами и с мечами.
Начал заниматься спортивным фехтованием кажется в 96-м (уэе не помню точно). По городу и области был призером. Много раз брали первенство вузов на сабле. КМС. После института спорт по ряду причин забросил и занимался чем попало от ист-феха до кеэндо.

Да. Я лох полный. И кажется не раз об этом упоминал

Ro-mario
P.M.
18-3-2010 12:28 Ro-mario
Пять копеек. Вариант длинномера для ТС. Сперто тут:http://forum.ramanon.com/forumdisplay.php?f=108
и много еще чего хорошего есть, кроме этого прикола.
click for enlarge 399 X 612  75,3 Kb picture
A-F-A
P.M.
18-3-2010 12:33 A-F-A
Дааавно не заходил, а тут также весело..
Топикстартеру.
Обычная заточенная штыковая лопата спасет Вас: рубящие удары хоть против взвода, колющие на лестнице(или фронтальный рез). Для СМ, в зависимости от сезона:1. "Машину иду на стоянке откапывать от снега". 2.На дачу бреду.
TriVX
P.M.
18-3-2010 12:35 TriVX
Уточню.
У Димы Калашникова и Леши Ратибора я учился. А призером был по спортивному фехтованию.
С Заречинцами ЕМНП я встречался на Генуэзском Шлеме в Судаке. Правда вот тогда на меня свалилась наслабая часть организационной работы - могу и перепутать.
Скай
P.M.
18-3-2010 12:41 Скай
Опа, спасибо за идею камрад! Помозгую! Носить же длинномер-21 ИМХО подвешенным у левого бока, на манер пистолета, только достаточно низко.

не ну допустим кинжал (дагу) или скармасакс можно носить как то более менее скрытно. но с ним никакого особенного фехтования не получицо и уж от удара биты врядли закроешься.. . а носить с собой шотландский палаш с корзинкой.. . блин, я не знаю как.. .

ну допустим в чехле от штатива.. . ну допустим придумать какую то застежку быстро открывающуюся.. . но все равно слишком много времени на то чтоб достать.

я походил по городу с рапирой спортивной в чехле и с дагой. ну можно дагу за пояс засунуть и плащем (пальто) закрыть длинным, но все равно шиток обьемный выпирает


во мужики разошлись то письками меряцо

TriVX
P.M.
18-3-2010 13:25 TriVX
Гы. Забавно слушать от удаленного наблюдателя кто что и от чего взял.
Благодарю - позабавило.
Ладно. Пустой треп. Вроде о городском длинномере говорили.
Свои мнения высказал, а развивать холивар не совсем корректно.
За сим откланяюсь.
Скай
P.M.
18-3-2010 13:25 Скай
А вы предпочитаете не меряться, а бакланить, чтобы показаться шибко умным?

я сказал по доброму и даже смайлик поставил в конце вы ругаетесь на меня.. .

Relax
P.M.
18-3-2010 13:48 Relax
Вадим, тебе не надоело?
по твоему получается, что все пидарасы, а ты один д'Артаньян.
Скай
P.M.
18-3-2010 13:54 Скай
Просто эта гниленькая фразочка про

я совсем не хотел вас обидеть и сказал это исключительно по доброму честно-честно
lokis77
P.M.
18-3-2010 14:03 lokis77
Да, еще абордажная сабелька - она и создана чтобы в снастях не запутаться и в трюме развернуться и вымбовку отбить, а также Кхукри побольше - сам не видел, но умные люди говорят, что ей опытный гуркх неопытному гопнику на просторах Ю.Бутово завсегда голову одним махом отрубит;-)))
Relax
P.M.
18-3-2010 14:42 Relax
Инициатор

в личку отписал.

буянчик
P.M.
18-3-2010 16:02 буянчик
Рискуя заслуженно получить звание баклана.. . ТС, позыкал страницу, тока N 2, понял, о чем речь. Таскать разложенный 12 опенок на личном опыте иногда неудобно. Под пиджак - нормально, когда одет в короткую куртку - уже не очень. Вы предлагаете в городе носить дуру в 78 см? С подвесом у левого бедра, чуть ниже, поправьте, если ошибаюсь. Сркытность ношения великолепная, железка, скорее всего, холодняк. Вероятность того, что, захотев вам недоброго, с вами поздороваются со спины, стремится к единице. Развернуться с этой штукой в ограниченном пространстве? Я не истфехтовец, тупо начинающий бохер, поэтому не представляю, как это возможно, например, в лифте или на лестничной площадке. Исходя из личных наблюдений, встретить нужного человека предсказуемо можно около дома, работы и прочих мест постоянного посещения, я бы принимал именно там, если возникла такая необходимость. В другом месте, типа случайное нападение - см. выше. Для самообороны (от кого?) ваш меч пригоден условно, для самозащиты (от кого?) пригоден условно. От толпы фанатов отбиваться?

Как подручное оружие в горячих точках. Там не был, но люди, утверждающие, что там были, отчего-то считают, что нож нужен для "консерву вскрыть", а для противника лучше рожок патронов. Мультитул и гибкая пила вместо 750 граммов железа, которым консервы разрубишь, а вот дерево пилить заипешься.

Средство сопротивления? От кого? Предположим, что оккупантов хренячить. Иначе, как внезапно, не представляю, любая хренотень против автомата выглядит уныло. Тут чем угодно сыграть можно, не обязательно разрубая супостата. А если полицаи заметят с "длинномером-21"?

По малолетству таскал что-то типа свайки, сантиметров 30 длиной. Применять не пришлось, чему вполне рад. После двух дней ношения - только когда был повод, ибо очень неудобно.

Ro-mario
P.M.
18-3-2010 16:17 Ro-mario
Нуу, и ишо варианты, на выбор. Сперто тамже. Последний товарисч, разумеется - любитель ну оочень длинномера
click for enlarge 640 X 474  59,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 242,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 114,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 103,9 Kb picture
click for enlarge 375 X 500  82,6 Kb picture
Манагер
P.M.
18-3-2010 16:21 Манагер
Последний товарисч, разумеется - любитель ну оочень длинномера

Не-ет, это он настолько мал
Скай
P.M.
18-3-2010 16:43 Скай
вот я и не знаю как носить скрытно.. . трость имхо только осталась и то мужик с трость, который не хромает посреди города будет привлекать всеобщее внимание.. .
ЗлХ
P.M.
18-3-2010 17:02 ЗлХ
Ну Скай, длинномер для СО тож штука не для казуала =)) Ежели енто не черенок какой.
Так шта как бэ подразумевает.
Скай
P.M.
18-3-2010 18:14 Скай
хехехе
севеРянин
P.M.
19-3-2010 00:49 севеРянин
Почитал камменты, подведу итог.

Главным возражением ув. участников является именно то что длина длинномера для многих слишком большая для урбанного использования. Потом сомнения насчёт ношения. Эффективность девайса я думаю под сомнение как таковая не ставиться, а исключительно его эргономика и практичность.

1). Длина клинка.
После тщательного обмозгования прихожу к мысли что критика длины более чем обоснована. Почти 80см "под рубахой" мешают серъёзно. Обратившись к опыту поколений прошлого принял к сведению что тот же вакидзаси имел длину клинка в среднем около 45см. Примерно ту же длину имел и среднестатистический "лангсакс". Личные опыты показали что 45см это предел достигаемости на расстоянии полтора метра при режущем или колющем выпаде. Исходя из этого предлагаю минимальный клинок длинномера-21 равный 45см и рукояти в 12см. Оружие в 58см довольно компактно на фоне тех же шашек и по сути аналогично по длине обычной мачеты с клинком в 18 дюймов.

2). Конструктивные особенности
Вот ещё раз примерное картинко:
click for enlarge 609 X 72 6,1 Kb picture
Длина: 58см
Клинок: 45см
Рукоять: 12см
Ширина лезвия: 5,2см
Толщина лезвия: 4,5мм равномерное убывание к острию до 2мм
Вес: 700 грамм
Центр тяжести: 14см от рукояти
В отличии от скажем колдстиловской копис-мачеты клинок длинномера-21 должен быть прямым дабы эффективно колоть и быть более удобным. Характерно изогнутое лезвие долно придать ему примерно такие же рубящие свойства как у фальшиона (вообще мой длинномер-21 всё сильнее смахивает на собсно фальшион). Рукоятка позаимствованная у шашки обеспечивает быстрый выхват.

3). Защита кисти
Было бы очень практично присобачить на длинномер-21 некую дужку или другую защиту для кисти, так как тем же ножом часто приходиться не резать/колоть а бить рукоятью противнику в разные части тела. Так что длинномер-21 должен иметь возможность двинуть рукоятью Плохишу в репу не повредив себе ничего. Таким же макаром отбивать более мелкие ударные девайсы типа кусков водопроводной трубы. К сожалению я лично ничего ещё не придумал. Копировать шотландские палаши думаю не целесообразно. Польские сабли тоже. Предложения приветствуюццо!

Originally posted by TriVX:
Я вот именно на длинномере и специализируюсь (-лся )
Полегче. У меня шпага до сих пор у изголовья - наградная, а хороший эспадрон сделать мне - недели две три.

Я занимаюсь истфехом, реконструкция по фехтбухам традиции Лихтенауера. Главный девайс - полуторный меч, также немного одноруч и баклер по фехтбуху I.33. Колющим ХО как шпага никогда не занимался. Думается мне оттуда и представления у нас разные, ибо техника шпаги/рапиры и вышеуказанных средневековых мечей отличается очень. Особенно если орудовать длинномером-21 в стиле I.33.
Originally posted by TriVX:

"Урбансворд" должен отвечать следующим параметрам
1. ЛЕГАЛЬНОСТЬ
2. Скрытность (и/или безобидный внешний вид)
3. Эргономичность (удобство ношения, извлечения.. . и т.д.)
иначе - это все пустой треп.

1. ЛЕГАЛЬНОСТЬ? РФ такая страна что если тебя захотят подвести под статью - подведут. И "Никакой Нургалиев тебе не поможет сука!" (с) Пусть даже ваш нож будет легален-перелегален. Но не мне вам объяснять правовые реалии, и так знаете всё прекрасно...
2. Я сделал предложение подвеса. Буду дорабатывать и додумывать.
3. Эргономика самый главный предмет этой дискуссии. Идею насчёт защиты кисти мне уже Скай кинул. Мозгую.
krysoboj
P.M.
19-3-2010 02:01 krysoboj
рукоять должна быть несколько изогнута вниз. заведите средней величины гладкошёрстную собаку и свой кладенец заныкайте в собачьем комбинезоне
Ro-mario
P.M.
19-3-2010 02:27 Ro-mario
Фальш-зонтик! Сверху чехол, из него ручко торчит изогнутая, зонтик как зонтик..
ЗлХ
P.M.
19-3-2010 02:44 ЗлХ
2 севеРянин
И тем не менее все страаашные, человекоковырятельные девайсы современной России - легальны.
Скай
P.M.
19-3-2010 10:13 Скай
корзинку на рукояте нада а то палкой по пальцам - ай ай ай

таки ограничимся маленьким 40 см палашом

заныкайте в собачьем комбинезоне

пускай собачка его носит?
TriVX
P.M.
19-3-2010 10:45 TriVX
Ну.. . если абстрагироваться от нескольких "правил" и дать волю фантазии
То на ум приходит
1. Короткая шашка или даже большой "бебут"

click for enlarge 600 X 317 39,1 Kb picture
Подобное оружие способно нанести рубящий удар, достаточно компактно, хорошо извлекается, имеет возможность различного подвеса. Наличие полноценной гарды (особенно дужки) считаю вовсе не обязательным - мы же не собираемся вступать в фехтовальный поединок?! Также возможен и колющий удар. В эту же группу хорошо ложиться вакидзаси.
2. Обычное трамонтиновское мачете (обсуждалось)
3. Для любителей экзотики - кхукри.

В общем как по мне, каким бы любителем длинного клинка я ни был, я считаю, что под эту задачу может подходить только в меру длинный (зависит от роста оператора) большой нож-тесак с продуманной системой ношения. В остальных случаях только суррогаты (лопатки, топоры и проч).

С тростью и большими зонтами ходить можно без проблем. На крайняк включаем легенду и начинаем немного хромать А вот наличие полноценного клинка в трости я недопонимаю. С одной стороны, да, согласен - это довод очень и очень серьезный, а при должном навыке мастера спрятать клинок можно очень хорошо. Но бедь сама по себе трость весьма и весьма грозное оружие!

Еще относительно длинных предметов. А что думаете про большую наваху?!
Если уж пошла фантазия, то давайте рассмотрим вариант складного ножа больших размеров, при чем выброс может быть и фронтальным!

TriVX
P.M.
19-3-2010 11:21 TriVX
Я занимаюсь истфехом, реконструкция по фехтбухам традиции Лихтенауера. Главный девайс - полуторный меч

Эх.. . мечта идиота...
но пока несбыточная.
Скай
P.M.
19-3-2010 11:56 Скай
Еще относительно длинных предметов. А что думаете про большую наваху?!
Если уж пошла фантазия, то давайте рассмотрим вариант складного ножа больших размеров, при чем выброс может быть и фронтальным!

я против фронталки.. .

а большой складень мне кажется занятным

Манагер
P.M.
19-3-2010 12:16 Манагер
большой складень мне кажется занятным

Тем более, когда он о-очень большой (от Опинеля-13 и выше), можно в случае чего всем СМ с честным лицом говорить, что это сувенир
буянчик
P.M.
19-3-2010 12:29 буянчик
берем 12 опенок, раскладываем, находим под него ножны, вешаем на пояс и носим неделю. это раз. берем 12 опенок, складываем, кладем его в карман брюк и носим неделю. это два. и это при длине клинка всего 12 см. пробуем, радуемся. 58 см. Попробуйте поносить это каждый день, дома, на работе, при походе в булочную.

Originally posted by севеРянин:

Было бы очень практично присобачить на длинномер-21 некую дужку или другую защиту для кисти, так как тем же ножом часто приходиться не резать/колоть а бить рукоятью противнику в разные части тела


Как часто Вам приходится или приходилось это делать?

С правовыми реалиями сталкиваюсь каждый день. Поэтому считаю, что легальность критична. Я ношу складень. Его не видно. Есть сертификат соответствия, что он не ХО. Если меня по какой-то причине досмотрят, я обосную его наличие. То, что у кого-то могут изъять без причин - довод в пользу бедных. Если вы несете железку длиной 58 см, без сертификата, обладающую признаками ХО, в оперативном доступе, что значит открыто, т.к. в карман-за пояс ее не заткнешь, первый наряд ППС ваш. Изъятие, протокол, экспертиза, административка. Если ХО, минимум раз сходите к следователю дать пояснения, откуда у вас самодел. До кучи - первое нарушение КоАП, что значимо для лицухи.

Что качается эффективности, то при ношении по случаю непритично к легальности больше подойдет обрез, чем сабля.

TriVX
P.M.
19-3-2010 12:30 TriVX
я против фронталки...

ну... это уже больше фантазия. Один из вариантов совмещения дубинки и клинка.
А складники, навахи и балисонги бывают просто устрашающих размеров.
TriVX
P.M.
19-3-2010 12:34 TriVX
буянчик, я с Вами во многом согласен и тоже упирал на легальность!
К слову, мачете от трамотнины ХБ, а тесак еще тот. Плюс разные размеры под разных операторов
krysoboj
P.M.
19-3-2010 13:07 krysoboj
всё ж таки учитывая что для нормального гражданина большую угрозу представляет см чем гоп, легальность-основополагающее требование. а посему- что-то хоз-быт. например кукря в красивой коробочке перевязанная ленточкой с бантиком, с магазинным чеком и открыткой-дорогому другу, полковнику милиции... . а совсем не самодельное. вообще вся тема-повтор поисков идеального абордажного оружия, причём ещё с элементами понтов. что уже проходилось на протяжении 2 тыс. лет. теперь следующий этап-комбинированный огнестрел с хо.
Манагер
P.M.
19-3-2010 13:10 Манагер
первый наряд ППС ваш

На это севеРянину уже давно указывалось. Но ТС, похоже, еще не совсем выбрался в реальность из мира собственных фантазий, раз ему все грезится открытое ношение не просто ХО, а еще и с дополнительным поражающим элементом (имеется в виду закрытый
Манагер
P.M.
19-3-2010 13:11 Манагер
первый наряд ППС ваш

На это севеРянину уже давно указывалось. Но ТС, похоже, еще не совсем выбрался в реальность из мира собственных фантазий, раз ему все грезится открытое ношение не просто ХО, а еще и с дополнительным поражающим элементом (имеется в виду закрытый эфес).
krysoboj
P.M.
19-3-2010 13:21 krysoboj
1. ЛЕГАЛЬНОСТЬ? РФ такая страна что если тебя захотят подвести под статью - подведут. И "Никакой Нургалиев тебе не поможет сука!" (с) Пусть даже ваш нож будет легален-перелегален. Но не мне вам объяснять правовые реалии, и так знаете всё прекрасно...

демагогия. если развить мысль в вашем же направлении- ходите с китайским дао на плече. нет-вы мозгуете о скрытом ношении хо. то есть сознательно подставляетесь под статью. вывод-вы хотите в тюрьму или вы хотите покрошить смов в лапшу, при попытке досмотра. в таком случае 50см клинок просто необходим-для сеппуку.

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Длинноклинковое оружие 21-го века. ( 3 )