Guns.ru Talks
  Ножевой бой
  Среднемер: кукри, мачете или танто ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Среднемер: кукри, мачете или танто    (просмотров: 2417)
 версия для печати
Михаил HORNET
posted 27-3-2009 22:19    
Поскольку в эпоху БП, от которой нас отделяет по прогнозам менее трех лет (насколько достоверно это высказывание - это к майя), может понадобиться скрытая/постоянная носка защитного вооружения, то предлагаю обсудить выбор средне-длинного (300 мм клинок) клинкового оружия из хозбыта.
То есть то, что худо-бедно можно разместить скрытно на себе и можно купить в магазине, без какой-либо переделки.

Выбор сводится к трем концептуальным изделиям:
-кукри (т.е. клинок с вогнутой РК, опущенным с линии свыше 15 мм, а реально много больше) характерные образцы: Колд Стил Гурка Кукри, "кукри"ВН К182,
-мачете (прямой клинок с углом схождения более 70 гр), основной образец - Трамонтина мачете, Викинг Норвей мачете.
или -танто (как представитель - викинг норвей К180/якудза с клинком 300 мм.

Итак, что предпочесть: кукри, танто или мачете? длина всех 300 мм.

Костя Федотов
posted 27-3-2009 22:54    
quote:
выбор средне-длинного (300 мм клинок) клинкового оружия из хозбыта

долго возил в машине ... 300 не 300 ... но мне нравилось ... вполне работоспособная штучка ))))
click for enlarge 312 X 550  15,8 Kb picture

Инициатор
posted 27-3-2009 23:49    
Мачете.

Остальное - понты.

edit log

Михаил HORNET
posted 28-3-2009 09:41    
Но танто в отличие от мачете и кукри дает и эффективные колющие, при небольшом прогрыше в рубящем.
мне кажется танто ГОРАЗДО эффективнее.

а чем мачете выигрывает у кукри?

Александр_Андерсон
posted 28-3-2009 10:23    
мачета даж здоровая она легкая
Куан Шихуан
posted 28-3-2009 10:37    
Легкая раз, более управляемая-два.
Михаил HORNET
posted 28-3-2009 11:50    
ну это против кукри. А танто-то такой же массы же - просто он более узкий и толстый клинок имеет, а мачете - более широкий и тонкий. Против кукри масса, да, весьма различна. так по идее удар у кукри должен быть более опасным
ЛисЪ69
posted 28-3-2009 11:53    

КС.
Михаил HORNET
posted 28-3-2009 11:54    
сотрите свой пост, не надо мусорить
Орагорн
posted 28-3-2009 17:26    
Ха, и здесь???
Михаил, а под танто Вы что понимаете, именно то, что описали, "(как представитель - викинг норвей К180/якудза с клинком 300 мм."? Так это уже мини-"вакидзаси", точнее вариация на их тему, получается, а не танто. Как я уже писал в "Катастрофах...", при БП длинномер Вам вряд ли понадобится, по крайней мере на первых порах, так что обычный нож, можно и с так любимым Вами клинком формы "американский танто", ничего близкого с настоящим танто не имеющим, тут выгоднее по-любому, чем громоздкое кукри или мачете. Если понадобится длинномер - вырежьте себе обычным коротким ножом боевой посох, к нему по крайней мере вопросов будет меньше и толку от него больше, чем от кукри и мачете.
А вообще, если абстрагироваться от пресловутого БП, то Вы пытаетесь сравнивать несравнимое, слишком уж разные это типы оружия. И что лучше - сказать сложно, по мне так все барахло, но все же лучше, чем ничего.
Попробую провести анализ приведенного Вами оружия, так сказать, плюсы и минусы.
Кукри традиционный.
Плюсы: тяжелый, центр тяжести смещен к острию, за счет чего им гораздо удобнее рубить, чем остальными девайсами. Руку там отрубить, или голову...
Минусы: непривычная рукоять, некоторым европейцам кажущаяся неудобной, изгиб клинка, не позволяющий им фехтовать.
Кукри не непальский. Колд стилы, VN и тому подобное.
Плюсы: ими при желании можно убить.
Минусы: легкие, за исключением КС Гурка Кукри. Дурацкий прогиб лезвия, не позволяющий нормально ехтовать и парировать оружие противника, о чем уже писалось выше.
Мачете.
Тут тоже, смотря какое.
Плюсы большинства мачетин - большая длинна. Некоторыми моделями можно вполне сносно фехтовать.
Минусы - большинство моделей легкие.
Псевдотанто.
Плюсы. Если короткие - то позволяют нормальное постоянное скрытое ношение.
Минусы - короткие. Отрубить что-либо противнику сложно.
Длинные. Ни два, ни полтора. Рубить нормально еще не могут, но и для классических школ ножевого боя слишком длинны. Но можно убить при желании.

Так что все оружие, Вами перечисленное, равнозначно по сути, при суммировании их плюсов и минусов. Что есть, тем и бейтесь.

edit log

relikt
posted 28-3-2009 17:49    
Костя Федотов, а у меня такой и сейчас в тачке валяется, еще топор фискарсовский, пила от них же складная и кукри- мачете от колд стила. На лето кукри мачете заменю блекхоговским татангом, там и размер, и обоюдоострость.
Костя Федотов
posted 28-3-2009 20:07    
quote:
relikt

Фискарс рулит ))) Пилтонен же ихий же )))

relikt
posted 29-3-2009 12:46    
Ну, я сейчас в машину прикупил СОговский томогавк, Колд Стиловские Бушман, крис и чехол на саперную лопатку.
Костя Федотов
posted 29-3-2009 13:49    
quote:
Ну, я сейчас в машину прикупил СОговский томогавк, Колд Стиловские Бушман, крис и чехол на саперную лопатку

ну тогда уж ... 3 топора и шашка )))))

Relax
posted 30-3-2009 13:12    
в машине топор ноунемовский и МПЛ.

Михаил, вот в этой теме http://forum.guns.ru/forummessage/166/415616.html как раз обсуждали скрытое ношение длинномера, и кстати, что такое БП?

ЗлХ
posted 30-3-2009 16:41    
УРБАНСОРД!
Relax
posted 30-3-2009 17:16    
quote:
Originally posted by ЗлХ:
УРБАНСОРД!

в смысле urban sword?

ЗлХ
posted 30-3-2009 17:22    
дык.
некое изделие жутких размеров предназначенное именно для СО.
Вот у Кима я такие штуковины тестил =)
Kill_Maker
posted 30-3-2009 18:44    
при БП скорее всего будет актуален длинномер.
ибо уже пиз-ц чего таится то?
Relax
posted 30-3-2009 18:54    
quote:
БП

это как переводится?

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ножевой бой
  Среднемер: кукри, мачете или танто ( 1 )
guns.ru home