Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Свинни-Пух и все все все.... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свинни-Пух и все все все....

Adonis
P.M.
29-1-2009 11:24 Adonis
Давайте определимся вначале что есть боевой нож? Кондрат и иже с ним ножы сугубо специфичные. Они не подразумевают жесткое пользование, вскрытие консерв и т.д. Также они не подразумевают что вы в день человек по 20-30 режете. Это скорей ножи для одной единственной ситуации, которой может и не быть. Но в случае возникновения этой ситуации они справяться лучше серийных образцов. Почему если нож ХО то он должен быть лучше и удобней в бою? Вот штык-нож ХО. Такой весь опасный из себя, только не режет ни хрена. Зато ХО. Большинство ХО ориентированно на укол, а не рез. Специфика такая. Кондрат же ориентирован на рез. Он даже колоть принципиально не может. Т.е. вообще колоть не может. А весело так и со свистом фронтально режет. Если кому-то достаточно викса-да ради Бога. Убить и линейкой можно. Просто хорошим ножом это сделать проще и удобней. Да и нелетальное применение кондрата больше имеет прав на существование, чем серийные ножи. Режет он здорово. Таскать же по городу мачете или штык вообще весело. А чего не ружье или еще че нить огнестрельное? В пакетике. Предлагаю такой, мой любимый гладкоствол: http://www.bazalt.ru/pics/miny4.gif .
монах
P.M.
29-1-2009 11:38 монах
Кстати, попасть длинномером попроще будет.

Совсем не глубокомысленно скажу, что чем длиннее девайс, тем труднее уколоть им в выбранную для этого точку. А теперь представьте, что мишунь намеренно уворачивается + ещё активно тычет в вас оружием с явным намерением причинить ущерб здоровью.. .

П.С. В бюджетном классе "УНИВЕРСАЛЬНЫХ" МНОГОЦЕЛЕВЫХ ножей у меня лично прижились 100-мм шведы. Всякими боуи/вакидзаси/айкучи-танто/кэмперами переболел уже оч.давно.

Alt2000
P.M.
29-1-2009 11:47 Alt2000
Ну нее.. . Представьте спаринг шведа против мачете или заточенной саперной лопатки. Тему скатываем во флуд. Моя ИМХА высказана выше: Кондрат и Ко не имеют конкурентов по совокупности свойств и в этом их уникальность, кроме того они не нарушают букву закона, хотя по каждому показателю в отдельности кокурентов валом.
Куан Шихуан
P.M.
29-1-2009 11:51 Куан Шихуан
Тоже хороший вариант. А насчет войны.. . Еще раз повторюсь, лично мой выбор-старый нож бундесвера.. . и Дикобраз.
TriVX
P.M.
29-1-2009 12:30 TriVX
Совсем не глубокомысленно скажу, что чем длиннее девайс, тем труднее уколоть им в выбранную для этого точку. А теперь представьте, что мишунь намеренно уворачивается + ещё активно тычет в вас оружием с явным намерением причинить ущерб здоровью.. .
П.С. В бюджетном классе "УНИВЕРСАЛЬНЫХ" МНОГОЦЕЛЕВЫХ ножей у меня лично прижились 100-мм шведы. Всякими боуи/вакидзаси/айкучи-танто/кэмперами переболел уже оч.давно.

+1 за шведов. Аналогично. На счет длинномера не нужно так категорично. Пару лет назад я бы попал 85 сантиметровым клинком в подушечку большого пальца, если бы цель активно двигалась, увеличил бы до кулака - в ладонь почти с гарантией, и это при том, что укол не являлся моим коньком.
Куан Шихуан
P.M.
29-1-2009 13:11 Куан Шихуан
Да кто ж спорит-то?Речь шла о вполне определенном классе ножей-городских для самообороны. А то так мы и до мечей джедаев договоримся.. .
TriVX
P.M.
29-1-2009 13:26 TriVX
Гы.. . пожалуй.
За шведов выскажу еще один момент - они могут постоянно находиться с со мной и не вызывают ажиотажа как, например НДК-17 (оригиналом не обладаю, делал аналогичних форм/размеров на попробовать). А рез у них очень сильный, можно хорошо вложиться и в удар и укол. Но для укола желательна переточка, вплоть до фальшлезвияю. Единственное, все думаю прикупить два одинаковых фроста и один переточить на "стамеску" интересно, что получится...

А укол в принципе, еще не сбилмя у меня. Когда иду с зонтом (хоть трость, хоть обычный склдной),на кнопку лифта нажимаю им. Получается. Правда есть гадостные выпуклые кнопки - там сложнее. Но дома кнопка плоская и соседи обалдевают когда видят.

Куан Шихуан
P.M.
29-1-2009 13:40 Куан Шихуан
Фехтование-великая вещь.. .
Н.Ежелев
P.M.
29-1-2009 14:57 Н.Ежелев
ууу )) второе дыхание открылось пацаны?)

давайте я расставлю некоторые точки что б зря копья не ломать.

1.Мы не делаем боевые ножи

2.Я лично не взял бы на войну( не дай бог случится) ни кондрат ни ндк ни какие то свои эксперементальные ,я бы взял что то вроде старого доброго холодного ка-бара например - естественно правильно переточенного , или кинжал на подобе тай-пана с нормальной гардой , или хороший НР-40
Почему? Потому что на войне задачи другие - длинна укола ,наличие гарды и некая универсальность в быту - необходимые уловия для пехоты так скажем

3.Боевой нож ОБЯЗАН быть универсальным и понятным любому бойцу - опять же идеальная база например у НР 40

4. ну и хватит о боевых ножах, схватках на штыках-мачете и прочем, это не актуально
5.мы делаем и разрабатываем ножи для городского ношения ,для самообороны ( и имеются факты этой самообороны, удачные ) мы делаем ножи в соответствии с гостом на хозбыт и обращаем внимание на удобство ножения и небольшой размер.
Вот исходя только из этих факторов мы эксперементируем!!И только!!
Если бы у меня была лицензия на изготовление боевого ХО вот тогда вы бы увидели саавсэм другой колинкор. И я склоняюсь к мысли что зарубежные аналоги при таком расклад курили бы бамбук по самой полной программе потому как мы изменив немного ( чуть чуть совсем)некоторые известные бренды сделали бы ставку ТОЛЬКО на максимальное улучшение укола и пореза ,задвинув в задницу его величество дизайн.

6.при одинаковых габаритах ножей - стамеска режет лучше ,проверено неоднократно ... сколько можно об это уже тереть то?На силовом уколе существенной разницы незамечаю

7 .Ну и пожалуй главное - мне по большому счёту похрену каким ножом работать, на тесте я показал примерно одинаковые результаты разными ножами , нюансы что один нож сделал порез 5см а другой 6 лично для меня не важны и канат с места я режу различными ножами про кол вообще молчу -МНЕ ПОФИГ ))
А зачем тогда скажите вы заморачиватся ? А затем что не все люди одинаковы - и тот нож которым режет 120-ти килограмовый подготовленный боец может не подойти для 65-ти килограмового новичка , значит надо сделать "городской"нож таким что бы он давал максимальные результаты у любого. Трудно это. Но можно

монах
P.M.
29-1-2009 14:58 монах
Ребята! Когда у меня будет в ротации Кондрат или что-то "кимовское", то шведам останутся только наряды на хозработы!
НО нынче в строю именно они. А что до потенциала этих вещиц, то от простенького ножика с дешёвой красненькой пластмассовой ручкой и кургузым клиночком, человек-не-в-теме (коих вопиющее большинство) большой угрозы ожидать не будет. А нам и не надо!
Резус
P.M.
29-1-2009 17:24 Резус
значит надо сделать "городской"нож таким что бы он давал максимальные результаты у любого. Трудно это. Но можно

+пиццот
Viper NS
P.M.
29-1-2009 19:11 Viper NS
1.Мы не делаем боевые ножи

скромно замечу, что имеет место терминологическая путаница. Д.Поль вроде как считает ноди только для людей боевыми, а общего назначения - которыми и людей, и колбасу с консервами (типа НР того же) - тактическими ЕМНИП. А Мак например писал, что боевые ножи должны иметь отношение к вооруженным силам и применяться подразделениями.

по Полю Кондрат, Файрберн-Сакс - боевые ножи, т.к. имеют одно предназначение, Ка-бар, НР, Тай-пан - тактические. По Маку боевые только FS, Кабар и НР из перечисленных; остальное - нет.

мне кажется наиболее естественным деление на ножи общего назначения (хоть Мора та же) которыми можно делать все - в.т.ч. и людей резать; и специализированные по одну задачу.

2.Я лично не взял бы на войну( не дай бог случится) ни кондрат ни ндк ни какие то свои эксперементальные ,я бы взял что то вроде старого доброго холодного ка-бара например

на войне не был, а вот живучесть и пригодность ножа хорошо проверяется на природе - на охоте и сплаве, например. Мой выбор - Глок-78. На войну взял бы его же. Удобный и качественный современный НРоид.
Bulat
P.M.
29-1-2009 22:28 Bulat
Originally posted by kuzu:

Вы представляете себе повреждения от ДЛИННОМЕРА при сколько-нибудь, гм, удачном попадании по мишени (даже длинномера не такой уж большой длины)?.. Ну, от того же штыка или мачете?.. Кстати, попасть длинномером попроще будет.

А вы представляете повреждения от дуплета картечи? Или от прямого попадания авиационной бомбы?
Тема о ножиках, а вы на длинномер переводите..

kuzu
P.M.
30-1-2009 02:29 kuzu
Originally posted by Bulat:

А вы представляете повреждения от дуплета картечи? Или от прямого попадания авиационной бомбы?
Тема о ножиках, а вы на длинномер переводите..

Я перевожу не на длинномер, а на целесообразность. То есть, на СООБРАЗНОСТЬ ЦЕЛИ.

Именно, как было заявлено выше, Кондрат, Дикобраз и иже с ними -- это городские ножи для самообороны. В жизни вообще мало задач, которые решаются одним-единственным способом, а самооборона уж заведомо к таковым не относится.

Так вот. Уважаемый Viper кратко описал один из подходов, который можно свести к формуле "качественный резучий нож + мастерское владение оным".

Замечательно. Прекрасный подход. Однако он имеет свои недостатки: тут и высокая цена качественного ножа (на деньги, которые стоит один Кондрат, можно ДЕСЯТОК Трамонтин прикупить), и большие затраты времени и сил на овладение мастерством -- а, главное, всё же сомнительная эффективность даже при весьма высоком уровне подготовки.

Ну действительно, вот идёте Вы со спутницей (которая в узкой юбке и на высоких каблуках) по парку, а навстречу Вам два нарка. Один осматривается и подбирает с земли штакетину, а другой просто достаёт нож -- китайский, скорее всего, туповатый, но всё же достаточно крепкий и длинный.

Естественно, если у Вас в каждом кармане по "Осе" с правильными патронами -- проблема не так уж велика. Но мы ведь о ножах, верно?.. Как Вы думаете, поможет ли Вам Кондрат в подобной ситуации?.. С ним, конечно, всяко лучше, чем без него -- но поможет ли?.. Согласитесь, мачете в руках в таком положении как-то больше уверенности придаёт. Особенно если умеешь им махать.. . и не только махать

Конечно, если Ваша фамилия Кочергин или Воюшин, то и Кондрата хватит за глаза. Но мастеру такого уровня, в общем, уже без особой разницы, что у него в руках -- Кондрат, Мора или китаец за 300 рублей. Разница между этими девайсами теряется на фоне мастерства. То есть, опять-таки, "супер-нож для городской самообороны" оказывается как бы и не очень нужным.

С другой стороны, можно предложить иное решение (или, хотя бы, ИНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОИСКА РЕШЕНИЯ): подобрать не слишком длинный удобный длинномер и направить усилия на разработку метода его скрытого и удобного ношения (допускающего стремительное извлечение). И, похоже, подобный альтернативный путь имеет ряд преимуществ перед тем, которого придерживается Viper:
-- тратится существенно меньше денег;
-- тратится заметно меньше времени и сил;
-- эффективность выше (во всяком случае, верхний предел эффективности отстоит дальше).

Вот об этом я, собственно, и толкую. О сообразности методов заявленной цели.

P.S. Кондрат -- очень хороший нож. Дикобраз -- ещё лучше; не нож, а сказка: удобный, красивый, крепкий, резучий.. . так и просится в руки. Ну, или на полку А всё дело в том, что эти ножи напоминают мне т.н. "паркетные джипы". Сядешь в такой -- удобно, комфортно, тихо урчит послушный мощный мотор, салон просторный, проходимость существенно выше, чем у большинства легковушек.. . Приятно, чёрт возьми!.. Ну и престижно
Но вот ЦЕНА.. . А сколько горючего жрёт.. . Да и те, кому нужна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО высокая проходимость -- те пользуются грузовиками и тракторами. А кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много ездить по городу -- покупают корейцев или фольксвагены (много Вы видели джипов в роли такси?.. вот то-то и оно... ). Поэтому и получается, что красивые, просторные и мощные "паркетные джипы" ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. Что не отменяет ни высокого качества их изготовления, ни стабильного спроса на подобные изделия.. .

Viper NS
P.M.
30-1-2009 02:51 Viper NS
все-таки чтение ганз. ру оказывает существенное влияние на сознание людей

носить в городе длинномер на случай гипотетической встречи с гопниками это жесть.

kuzu, у меня альтернативное предложение. Гораздо дешевле Кондрата стоит подержанный ТОЗ-106, который можно легко и ненапряжно носить в сумке или даже за пазухой Транспортировать, вернее. Или короткую Сайгу - 410К к примеру.

это если вы готовы терпеть некоторые неудобства.

Про

Как Вы думаете, поможет ли Вам Кондрат в подобной ситуации?.. С ним, конечно, всяко лучше, чем без него -- но поможет ли?

Специально для вас - сравнительная фотография Кондрата и трофея, дабытого оным. По длине.


click for enlarge 1024 X 768 120,7 Kb picture

это к вопросу о разнице теории и практики.

Что до штакетины - в неумелых руках длинномер бывает бесполезен совсем. Один раз довелось клюшку для гольфа на дороге изъять - без применения подручных средств. Оная сама была выкинута, ибо мешала бегу.

в умелых опасно все. в неумелых - нож опаснее ударно-дробящего ХО. Размен сломаной руки на чужую тушку приятнее ножевой "обоюдки"...

kuzu
P.M.
30-1-2009 03:16 kuzu
Originally posted by Viper NS:

носить в городе длинномер на случай гипотетической встречи с гопниками это жесть.

Кроме гопников есть ещё и собаки. А также всякие антифаки, анархисты и т.п.

"Чтобы меч один раз спас тебе жизнь, его нужно носить с собой каждый день" (с) Китайская пословица.

Originally posted by Viper NS:

kuzu, у меня альтернативное предложение. Гораздо дешевле Кондрата стоит подержанный ТОЗ-106, который можно легко и ненапряжно носить в сумке или даже за пазухой Транспортировать, вернее. Или короткую Сайгу - 410К к примеру.

И это пишет ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ?..

Originally posted by Viper NS:

Специально для вас - сравнительная фотография Кондрата и трофея, дабытого оным. По длине.

1. Разница в длине этих ножей совершенно непринципиальна.

2. Кто бы сомневался, что Ваша подготовка на порядок превосходит "мастерство" того придурка, которого Вы таким образом спасли от статьи. Неужели будь у Вас в руках не Кондрат, а обычная Мора, результат был бы иным?..

Originally posted by Viper NS:

в умелых опасно все. в неумелых - нож опаснее ударно-дробящего ХО. Размен сломаной руки на чужую тушку приятнее ножевой "обоюдки"...

Верно, но есть ещё элемент случайности. Может быть размен разбитой головы на дырку в чужой куртке. Да и руку могут сломать так, что инвалидность дадут (в силу невозможности восстановить подвижность сустава, например). Согласитесь, смерть придурка, обеспечившего Вам группу, В ЭТОМ случае будет для Вас небольшим утешением...

А если у Вас в руках Трамонтина -- вероятность случайностей подобного рода РЕЗКО снижается. Во всяком случае, штакетины сразу становятся менее страшны.

Viper NS
P.M.
30-1-2009 03:25 Viper NS
И это пишет ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ?..

транспортируйте на здоровье - под ТОЗ-106 и короткую сайгу есть очаровательные чехлы. затвор передернуть быстро.
Кроме гопников есть ещё и собаки.

кроме кондрата есть еще и Ратник
Неужели будь у Вас в руках не Кондрат, а обычная Мора, результат был бы иным?..

если бы мора была в "лопухе" - нет. если в медленных говноножнах - да.
А если у Вас в руках Трамонтина -- вероятность случайностей подобного рода РЕЗКО снижается. Во всяком случае, штакетины сразу становятся менее страшны.

ствол и\или ГБ + нож умеренных размеров куда более разумное сочетание. Носить по городу длинномер.. . следом за ним тока топор и тоз 106

З.Ы. вообще может я чего не понимаю - но я не на войну собираюсь, выходя из дома, в конце-то концов. Никто на меня не нападает систематически - часто и ствол брать лень, а толкового ножа и баллончика хватит для 99% ситуаций. они хотя бы не мешают, в отличие от мачете, катан, боевых топоров и моргенштернов.

kuzu
P.M.
30-1-2009 03:43 kuzu
Originally posted by Viper NS:

транспортируйте на здоровье - под ТОЗ-106 и короткую сайгу есть очаровательные чехлы. затвор передернуть быстро.

А дальше?.. Стрелять свинцом в черте города?.. Вы последствия представляете -- при ЛЮБОМ раскладе?..

Originally posted by Viper NS:

кроме кондрата есть еще и Ратник

Ну да. Но по его применению нужно отписываться -- особенно если собачка была с хозяином...

Originally posted by Viper NS:

если бы мора была в "лопухе" - нет. если в медленных говноножнах - да.

Ножны в рукаве быстрее "лопуха". А зимой чуть ли не единственно возможный быстрый вариант. Переделка стандартных -- минимальна, вешаются на плечевые ремни для кобуры.

Originally posted by Viper NS:

ствол и\или ГБ + нож умеренных размеров куда более разумное сочетание.

Я и говорю -- КОНДРАТ НЕ НУЖЕН. Прирост эффективности -- 5% от силы, а потеря денег и неприметности очень заметна.

Originally posted by Viper NS:

Носить по городу длинномер.. . следом за ним тока топор и тоз 106

"Мужик с топором" -- читали?..

Originally posted by Viper NS:

З.Ы. вообще может я чего не понимаю - но я не на войну собираюсь, выходя из дома, в конце-то концов. Никто на меня не нападает систематически - часто и ствол брать лень, а толкового ножа и баллончика хватит для 99% ситуаций. они хотя бы не мешают, в отличие от мачете, катан, боевых топоров и моргенштернов.

Представьте, что Вы научились (без особых затрат денег, пота, крови, времени... ) носить мачете так, что оно ни Вам, ни окружающим ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не мешает -- в том числе не бросается в глаза. Это ж прирост эффективности существенно превосходящий все Кондраты и иже с ним. Собственно, я о том, что думать ВЫГОДНЕЕ именно в таком направлении, а не о Кондратах. Подобные девайсы просто невыгодны ни в коем разе. При всех их удивительных качествах.. .

Viper NS
P.M.
30-1-2009 03:59 Viper NS
Я и говорю -- КОНДРАТ НЕ НУЖЕН. Прирост эффективности -- 5% от силы, а потеря денег и неприметности очень заметна.

полностью с вами согласен - НЕ ПОКУПАЙТЕ лучший способ сэкономить деньги.
Ножны в рукаве быстрее "лопуха".

а что мешает туда лопух повесить?
Ну да. Но по его применению нужно отписываться -- особенно если собачка была с хозяином...

не всегда и не везде.
kuzu
P.M.
30-1-2009 04:07 kuzu
Originally posted by Viper NS:

полностью с вами согласен - НЕ ПОКУПАЙТЕ лучший способ сэкономить деньги.

Поздно.. .

Originally posted by Viper NS:

а что мешает туда лопух повесить?

Ну, теоретически можно. Однако ж по первым прикидкам не очень удобно (например, можно рукав разрезать, выхватывая).
Это решение скорее под финку с "ножнами-трубкой" или нечто вроде того.

Originally posted by Viper NS:

не всегда и не везде.

Жесть. Мне заранее жалко случайных свидетелей

Куан Шихуан
P.M.
30-1-2009 04:14 Куан Шихуан
Еще раз о свободе выбора. Спор-ни о чем. Вам нравится Трамонтина, Вайперу-Кондраты,мне-ножи Кима, кому-то Мора, а есть люди, тратящие деньги на Рэндалы, Себензы и т.д.Мы живем в свободной стране. Вопрос эффективности применения того или иного девайса вообще в отрыве от личности его владельца рассматривать некорректно. Как справедливо заметил Н.Ежелев, ему параллельно, каким ножом обороняться. Уверяю,что всем, кто занимается вопросами НБ ПРАКТИЧЕСКИ, это так же параллельно. Просто у каждого из нас есть любимый нож, который в сознании ассоциируется с боевым духом. Что совершенно не помешает при необходимости применить то,что под рукой-любой нож, похожий на него предмет либо собственное тело. Так что речь в первую очередь идет о личных предпочтениях. А о них спорить глупо.
Viper NS
P.M.
30-1-2009 04:17 Viper NS
Ну, теоретически можно. Однако ж по первым прикидкам не очень удобно (например, можно рукав разрезать, выхватывая).

и практически тоже - ссылку на видео Инициатора про лопух много раз выкладывал.
Поздно.. .

ежели он так бесполезен - с удовольствием приму в дар

совершу благое дело по избавлению от вредного, дорогого и бесполезного ножа.

Могу поменять на трамонтину или даже на две трамонтины.. .

Куан Шихуан
P.M.
30-1-2009 04:21 Куан Шихуан
Василий, а слабо уступить бескондратному товарисчу?:-)
amigo105
P.M.
30-1-2009 08:20 amigo105
[B][/B]

"... и большие затраты времени и сил на овладение мастерством -- а, главное, всё же сомнительная эффективность даже при весьма высоком уровне подготовки."
Не совсем с вами согласен. Овладение мастерством, конечно нужное дело, но и при использовании узкоспециализированных (Кондрат, НДК, ножи Виталия Кима) ножей даже и при совсем неумелых траекториях уколов и порезов повреждения они наносят нешуточные в сравнении с обычными ножами. Т.е. своими качествами (геометрия клинка, заточка и др.) позволяют сглаживать ошибки не совсем умелого пользователя. Думаю (судя из вашего последнего поста ".. Поздно") у вас уже есть что то из вышеуказанных ножей. Попробуйте его в сравнении с другими ножами, да хотя бы по ПЭТ бутылкам, куску мяса обернутого материалом, плотному картону и др. Дыры от уколов и порезов будут глубже, длинее и "кошернее" чем от других ножей. Утверждаю не голословно, их есть у меня! (Кривотолк большой и Рекс малый)
Bulat
P.M.
30-1-2009 10:01 Bulat
Originally posted by kuzu:

Ножны в рукаве быстрее "лопуха". А зимой чуть ли не единственно возможный быстрый вариант. Переделка стандартных -- минимальна, вешаются на плечевые ремни для кобуры.


А вы пробовали носить нож в рукаве? Именно носить? Повседневно?
У мну есть Кизлярский Мангуст с ножнами на предплечье. Ножа меньше, легче и тоньше просто не придумать. Тем не менее это нифига не удобно и геморно. Сделал такое крепление, попробовал и убрал в шкаф.

kuzu
P.M.
30-1-2009 10:26 kuzu
Originally posted by Bulat:

А вы пробовали носить нож в рукаве? Именно носить? Повседневно?
У мну есть Кизлярский Мангуст с ножнами на предплечье. Ножа меньше, легче и тоньше просто не придумать. Тем не менее это нифига не удобно и геморно. Сделал такое крепление, попробовал и убрал в шкаф.

Конечно, пробовал. Вернут аппарат -- сделаю фото и выложу.

Фишка в том, что В РУКАВЕ нож носится только на улице. А в офисе, например, ножны свободно "бросаются" вдоль корпуса на подвесе (что тоже позволяет очень быстро выхватить нож, но уже только при расстёгнутом пиджаке).

Естественно, пока нож в рукаве, ни за компом поработать, ни даже просто руки помыть будет неудобно. Но так это ж это исключительно уличная конфигурация.

Relax
P.M.
30-1-2009 10:57 Relax
это нож постоянно туда- сюда перевешивать? так получается?
TriVX
P.M.
30-1-2009 10:59 TriVX
О длинномерах. У них есть серьезный недостаток: высокая ПОРАЖАЮЩАЯ способность.
В 90-ые (97-99, где-то так) часто ходил или с лыжной палкой или с большим зонтом. В обоих покоился заточенный рапирный клинок (шпажный не влазил). Это было после одного разгона пьянчуг методом хлыста. Тогда я уверовал в силу подобного оружия. Но потом оказалась страшная штука, что УБИТЬ таковым не проблема, а вот отбиться на порядок сложнее. В общем.. . пока до смертельных случаев не дошло, размонтировал я сие изделие и убавил гонору.
TriVX
P.M.
30-1-2009 11:02 TriVX
И еще одно ИМХО. В средневековье, когда от ХО зависила жизнь.. . и т.д. и.т.п... . изогнутая форма клинка никуда не пропадала. Как мне покзалось при первом взгляде на кондрат - это нечто вроде микро секиры/бердыша (сугубо мои ассоциации).
Alan_B
P.M.
30-1-2009 11:11 Alan_B
kuzu

У меня к Вам предложение: Вы демонстрируете систему ношения длинномера или кукри/мачете в городе отвечающее след. условиям

1. Удобство ношения (ежедневного)
2. Быстрота извлечения любой рукой.
3. Разумная политкорректность (предмет ношения не должен быть идентифицирован окружающим как "колюще-режущее" на любом этапе цикла дом-работа-дом).

А я БЕСПЛАТНО делаю Вам Кондрат (думаю, Вадим будет не против) или нож по Вашим эскизам (если он не ХО). На всякий случай, оценивать предлагаю участникам этого раздела. Думаю, этот эксперимент будет полезен.

Куан Шихуан
P.M.
30-1-2009 11:37 Куан Шихуан
Да,это и вправду было бы интересно.. .
-Иннокентий-
P.M.
30-1-2009 11:53 -Иннокентий-
Кто вообще сказал, что мачете или иной длинномер - вундерваффе? Особенно в городе? И для извлечения, и для применения требуется много свободного пространства, а будет оно у вас в лифте, тамбуре электрички, в автобусе, в толпе? Везде и всегда, когда противник не в 2 метрах, а РЯДОМ? Что для города в общем-то характерно Во всех этих случаях самое галимое шило перерулит самую крутую катану.

Оружие должно быть достаточно маневренным, и мы опять возвращаемся к КОРОТКОМУ клинку.

Ну, если человек совсем маньяк, можно таскать и короткий, и длинномер.. . И дробовик за пазухой.. . И гранаты - а вдруг гопы за укрытием будут.. . Ну и огнемет для комплекту, чтобы гопоостатки выжечь, гы-гы-гы! )))


Алан

Originally posted by Alan_B:

У меня к Вам предложение: Вы демонстрируете систему ношения длинномера или кукри/мачете в городе отвечающее след. условиям

Хотя предложение и не ко мне, но рискну вставить пять копеек: чехол от фотоштатива с жесткими вставками, за спиной, мачете выдергивается за темляк, торчащий наружу (у таких чехлов всегда шнурок сверху болтается, так что маскировка нормальная).

1.Удобство ношения - очень даже. Я постоянно со штативом рассекаю по работе, и почти не замечаю его за спиной.

2.Быстрота извлечения - не слишком длинное мачете одним движением.

3.Политкорректность 100%.

Или тубус для чертежей нужного размера. Извлечение можно производить открыванием откидной крышки снизу, (сейчас такие на многих тубусах), мачете выпадает в руку под своим весом.

Когда за Кондратом приходить? )

TriVX
P.M.
30-1-2009 12:04 TriVX
Во всех этих случаях самое галимое шило перерулит самую крутую катану.

вы слабо ознакомлены с работой катаной)))
хотя по сути не спорю.
Резус
P.M.
30-1-2009 12:04 Резус
Думаю, этот эксперимент будет полезен.

+100
Alt2000
P.M.
30-1-2009 12:09 Alt2000
У меня к Вам предложение: Вы демонстрируете систему ношения длинномера или кукри/мачете в городе отвечающее след. условиям

Очень интересно. Тогда, создайте новую тему, не здесь а в ХО - там больше народу ходит, и проведите конкурс с призовыми местами. Я думаю идеями Вас завалят.
Relax
P.M.
30-1-2009 12:22 Relax
Или тубус для чертежей нужного размера. Извлечение можно производить открыванием откидной крышки снизу, (сейчас такие на многих тубусах), мачете выпадает в руку под своим весом.

в большой тубус можно и гранатомет запихнуть тоже никто не догадается.

Алан: если всерьез решил подарить нож, делай тему с требованиями, уверен что умельцы найдутся )

Alan_B
P.M.
30-1-2009 12:28 Alan_B
Конкурс открытый...

Ну, лично считаю, что минимальные требования, что бы предмет можно было признать длинномером - достаточные рубящие свойства. Как нижний предел - способность отрубить кисть руки. Думаю что клинок в 300 мм - как раз нижний предел для этого.

Уточнение - предмет должен быть размещен на теле. А не в сумке/папке/автомобиле. Бикоз предмет должен автоматически оказаться при вас в любой ситуации, в которой вы остаетесь одетым (надеюсь, эксгибиционистов среди нас нет :-)))).. . Да и при этом предмет не должен мешать вам жить и работать.

Добавлю сюда еще одно требование, для меня очевидное, поэтому и неозвученное сначала - система ношения не должна вступать в противоречие с законодательством (это я о тростях с клинком и т.д.)

Relax
P.M.
30-1-2009 12:29 Relax
Алан, сделай отдельную тему, а то эту зафлудят совсем.
Alan_B
P.M.
30-1-2009 12:34 Alan_B
Яволь!
kuzu
P.M.
30-1-2009 12:50 kuzu
Originally posted by Alan_B:
kuzu

У меня к Вам предложение: Вы демонстрируете систему ношения длинномера или кукри/мачете в городе отвечающее след. условиям

1. Удобство ношения (ежедневного)
2. Быстрота извлечения любой рукой.
3. Разумная политкорректность (предмет ношения не должен быть идентифицирован окружающим как "колюще-режущее" на любом этапе цикла дом-работа-дом).

А я БЕСПЛАТНО делаю Вам Кондрат (думаю, Вадим будет не против) или нож по Вашим эскизам (если он не ХО). На всякий случай, оценивать предлагаю участникам этого раздела. Думаю, этот эксперимент будет полезен.

Договорились.

Результат представляю не позже 09 февраля 2009 года, ПУБЛИЧНО, в виде фоток на этом форуме.

Система оценки -- ЛЮБАЯ (выдерживает ли моя система Ваши требования или нет, решайте по КАКИМ УГОДНО критериям, я ЗАВЕДОМО соглашусь с Вашей оценкой).

Если моя система выдерживает Ваши критерии -- делаете нож по моим эскизам, ЗАВЕДОМО не ХО. И -- тестите его, также публично, также с отчётом здесь, ОК?..


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Свинни-Пух и все все все.... ( 5 )