Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Свинни-Пух и все все все.... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свинни-Пух и все все все....

Alan_B
P.M.
17-1-2009 19:47 Alan_B
Несмотря на происки империалистов зимний Свинни-Пух 2009 все таки состоялся. Как обычно, самое сложное в таких случаях - собрать достаточно представительную группу товарищей, у каждого из которых свои заботы.. . Тем не менее - это удалось.

Пока краткий обзор, фото и подробный разбор полетов будут чуть позже.
Наверняка о чем то сказать забуду - товарищи поправят.

Ставились следующие задачи

1. Изучение эффективности технических действий ножом по объекту, имитирующему противника в зимней одежде.
2. Сравнение эффективности различных ножей.
Отдельно ставились вопросы:
Размер имеет значение?
Серрейтор vs Плэйн
Стамеска vs двухсторонние спуски
Ножи классической конструкции vs специализированнные

Кроме того, меня интересовала тема тонких кромок из Кронидур 30 при попадании по костям.

Ну как результат всего вышеперечисленного возник вопрос - Ножи российских конструкторов против всех остальных.

Отдельной темой исследовался вопрос эффективности травматического оружия Макарыч 9 мм vs Макарыч 45 vs ОСА.

В мероприятии принимамо участие 8 человек (среди них одна барышня), все имели опыт обращения с ножем.

Основная мишень представляла собой реберную часть свежей свиной полутуши с передней ногой, которая поочередно обряжалась в ХБ халат, плотный камуфляж (летный полевой) и стеганную куртку. Забегая вперед, скажу, что такая "одежда" заметно снижает эффективность атак ножем. Мишень крепилась к жесткой опоре.
Дополнительная мишень представляла сабой фрагменты реберной части свиньи, прикрепленные к палке, которой орудовал ассистент тестера. Таким образом создавалась имитация "живой" руки противника.

Учавствовали след ножи (мог кого то забыть или наврать - потом исправлюсь)

1. СОГ Пентагон. По пожеланиям многих товарищей решили принять его за эталон.
2. Колд Стил Десперадо.
3. Спайдерко Чинук 3
3. СОГ Элит агент
4. Большой Колд Стил (забыл как звать, типа Трайлмастера но поменьше и в кратоне)
5. КМ3000
6. Пол Ченовское танто
7. Мора 2000

8. Смерш 5 ЭП853
9. Финка от Мельницкого
10. Нэрка от В. Козлова и SLONов

11. НДК 17 в двух вариантахж
12. НДК 11 в двух вариантах

13. Кондрат 9
14. Кондрат 12 в двух вариантах
15. Кондрат-армейский
16. Прототип Кондрат 4.

17. Дикообраз Виталия Кима в 2 вариантах
18. Кривотолк Виталия Кима
19. Малый Рэкс Виталия Кима
20. Спец Виталия Кима
21. Дикобраз-3 стамеска Виталия Кима
22. Ёж-2 Виталия Кима

23. Эксперементальный нож Н. Ежелева (маленький угловатый "кинжал")
24. Эксперементальный нож Н. Ежелева и А . Баликоева (большой страшный жабокол).
25. Эксперементальный нож Н. Ежелева и А . Баликоева (аля НОЖ ФНСБ) - добрый Коля сделал его из нетермообработанной железки...

26. Отвертка шлицевая.

Теперь результаты и впечатления по ходу тестирования.

Начали с травматика. Выстрелы в Свинни-Пуха производились с дистанции 3 метра. Потом фиксировалось пробитие одежды и глубина проникновения поражающего элемента в "тело".
Итоги - макарыч 9 мм оказался не в состоянии пробить "одежду". Аналогичная проблема возникла и у ОСЫ, но там было выраженное проникновение поражающего элемента вместе со слоями одежды, что не оставляло сомнений в эффективности. Макарыч 45 пробил одежду и "пули" проникли на достаточную глубину в цель.

Вторым, импровизированным этапом тестов стало метание ножей без оборота в цель. Практически все участвовавшие тяжелые ножи показали достаточное проникновение в мишень (10-15 см). Легкие ножи оказались большей частью неспособными пробить одежду.

Следующей частью тестирования было исследование проникающей способности ножей кинжального типа и ножей со стамесочной заточкой.

Для этого в пластиковую бутылку с двух сторон упирали 2 исследуемых ножа (СОГ пентагон и Кондрат 12) и давили с двух сторон, до той поры, пока один из ножей не прорезал стенку бутылки. Усилие на остриях обоих ножей было одинаковым (3й закон Ньютона), поэтому можно было достаточно просто визуально оценить эффективность различных форма клинков. Как вы думаете КТО победил?

За этим последовали тесты с "динамометром" - устройством, которое посредством перемещения каретки, соединенной с упругим элементом позволяло оценить усилия, требуемые для проникновения клинка в мишень (Свинни-Пуха). Стамеска снова победила, и если усилия потребные для начала проникновения в мишень были сопоставимы, то дальше у Пентагона они заметно росли по мере проникновения, при этом четко замечались "пики" усилий при прокалывании каждого слоя одежды, то Кондрат после первого прокола просто проваливался в мясо с околонулевым усилием.
Аналогично показали себя и ножи Виталия Кима.

Следующим этапом была оценка амплитудного укола. Укол выполнялся с дистанции около 1 метра со входом и выходом. Результат - все исследовавшиеся ножи обеспечили достаточную глубину проникновения. Если сравнить ширину раневого канала - более широкие имели преимущества по объему поражения. Для ножей с широким клинком часто в "дыру" залетала заметная часть рукояти вместе с рукой. Вывод - зимняя одежда не является заметной преградой для колющего удара ножем. Но она несколько нивелировала разницу между "боевыми стамесками" и ножами традиционной конструкции, сделав ее заметной а не качественной, как в случае "голого мяса".

Следующим этапом стала проверка силового пореза туши (чаще всего по траектории имитировался порез шеи). А вот тут зимняя одежда показала себя весьма и весьма эффективной защитой. Примерно половина ножей оказалась неспособной нанести эффективное поражение. В лидерах снова оказались специализированнные ножи. Провести точные сравнения не всегда оказывалось возможным, результаты вы сможете увидеть на фото и видео несколько позже. Очень "злым" оказался маленький "кинжальчик" Н. Ежелева - при 88 мм длинны он по крайней мере не уступал заметно более крупным ножам, а чаще превосходил..
Да - Пентагон серрейтором оставил существенно более глубокую и широкую рану по сравнению с плейном.

Далее перешли к работе по "руке". Здесь все в основном повторилось, но выявились заметные различия, связанные с персональной техникой и уровнем мастерства. Из складников очень неплохо выступил Чинук.
Дексперадо показал результат примерно аналогичный результатам серрейторного Пентагона. А рулили опять "стамески".

Да - тонкие кромки из Кронидура при попадании по костям получали незначительные замины, достаточно быстро исправляемые и не снижающие заметно характеристик ножей. В общем и целом я доволен.

Далее процесс перешел в приготовление и поедание останков Свинни-Пуха, пострелушки, обсуждение результатов и просто общение.

По результатам сделал для себя след выводы.

1. Зимняя одежда - не защита от укола и достаточно эффективная защита от пореза.
2. Серрейтор рулит (ну - правда этот вывод касается ножей класссической геометрии). Если нужно получить эффективность по биоцели на небольшом клинке, например складного ножа - это хороший выбор.
3. Специализированнные ножи превосходят ножи традиционной конструкции. И в том и в другом случае размер имеет значение.
4. Влияние ТТХ, кондиции и мастерсва на результат зачастую заметно больше влияния ножа.
5. НАШИ рулят. По мнению всех участников, ножи наших конструкторов победили во всех дисциплинах. Не всегда удавалось установить лидера, но результаты специально сконструированнных для НБ ножей заметно, а иногда и качественно превосходят результаты всех остальных.

Собственно все, будет по ходу дела дополнятся и редактироватся.

Куан Шихуан
P.M.
17-1-2009 20:16 Куан Шихуан
Спасибо!Очень ценный и нужный отчет.
Резус
P.M.
17-1-2009 20:27 Резус
20. еще один Виталия Кима
21. еще один Виталия Кима

20."Спец",что я метал. 21."Дикобраз-3"стамеска.
Alan_B
P.M.
17-1-2009 21:00 Alan_B
Виталий, спасибо за исправления. Хотелось бы твоих впечатлений и комментариев.
Инициатор
P.M.
17-1-2009 21:59 Инициатор
Угу.
Подтверждаю, что Россия - форева.

Запад сегодня отдохнул по программе "всё включено"

Alt2000
P.M.
17-1-2009 22:20 Alt2000
Молодцы. Спасибо, за содержательный отчет. Пару вопросов: выше приведенные модели могли бы Вы розставить по приведенным номинациям? Т.е. 1е по протыкиванию, 2е, и т.д. и вывести общий рейтинг, скажем, с 5 моделей. Понимаю, что это будет ИМХО, но заранее благодарен.
Резус
P.M.
18-1-2009 00:18 Резус
Хотелось бы твоих впечатлений и комментариев.

Спасибо огромное, Алан, за гостеприимство. Большая благодарность всем организаторам и участникам мероприятия. Мне все понравилось. Приду в себя, более обстоятельно напишу. Да,забыл, был еще один нож, что Коле понравился,"Еж-2".
hauseman
P.M.
18-1-2009 00:31 hauseman
Простите, вопрос не совсем по теме и возможно информации полно, но мне найти не удалось. Поэтому задаю глупый вопрос, где можно посмотреть о ножах Н.Ежелева и где их можно приобрести/заказать?
Alan_B
P.M.
18-1-2009 00:32 Alan_B
Мне тоже понравился.
Резус
P.M.
18-1-2009 01:22 Резус
Попытка
click for enlarge 1920 X 1440 215,4 Kb picture
Куан Шихуан
P.M.
18-1-2009 05:45 Куан Шихуан
Хаусман, вот http://sloneg.ru
Или напишите ПМ товарищам СЛОНам:-)
Н.Ежелев
P.M.
18-1-2009 12:32 Н.Ежелев
я бы не сказад что это прям таки ножи Н.Ежелева - тут колективное творчество эксперементальной креативной лаборатории SLON )))


По тесту - очень понравилось мероприятие, вдвойне понравилось по тому что все наши эксперементальные новинки оправдали себя - результаты укола и реза на высоте, чего мы собственно и добивались. Как уже говорилось рулят "стамесочные" заточки ,причем не так уж важна ширина и угол спуска,

Наш неказистый маленький уродец "кинжал" с клинком всего 88 мм показал результаты выше чем ножи в полтора раза длиннее, причем и на обратном порезе. Долго рожали что то прямое кинжалообразное что бы кололо и резало да причем с обоих сторон и таки получилось, естественно за базис был взят опыт кондрато-ндкстроения

О Кондратах говорить не буду - и так все понятно, единственное что - попробовал 17-шку ,машинка та ещё - полосует как меч джедая.

НДК плохо вёл себя на порезах по зимней одежде(ватник) что думаю обусловлено прежде всего толщиной клинка ,но если добирасля до мяса порез был хороший, ну а на уколе проблем не было никаких при правильном уколе - эта "дура" влетала в мясо через все слои одежды по запястье
Кстати все ножи на уколе показали себя отлично

Ножи Кима впервые попробовал в действии - как уже говорил мне больше понравился ЁЖ 2 , даже заказал у Виталия себе такой ( ток Виталь - там можно некоторые нюансы под меня учесть?)

Опробовали новый тест - на палке в полтора - два метра , на конце моделируется из мяса и шкуры "рука" сантиметров 30 в длинну, одевается в джинсу и мы получаем имитацию симметричного ножевого поединка , с одной стороны есть предпологаемая очень подвижная "рука" противника а с другой вы со своим ножем... . Попасть очень непросто , а попасть правильно что бы нанести значительное повреждения ещё труднее.... . причем если человек с муляжом может вас атаковать в лицо и корпус - задача становится очень сложной ( прибавим зимние условия)
так что на заметку "теоретикам" которые ножевой бой видели в кино и у себя дома перед зеркалом - попробуйте, узнаете много нового о себе и своём ноже
Считаю этот тест наиболее реалистичным и приближенным с настоящим действиям с настоящим ножем, реальнее пожалуй будет только по самому человеку. Тут и подвижный бьющий "соперник" не желающий что бы его порезали , тут наружу и все ваши отработанные на долгих тренировках действия ,тут и реальная одежда и как следствие реальные скорости у обоих , тут и РЕАЛЬНЫЕ порезы которые ой как отличаются от порезов сделанных в статике с неподвижной тушкой.

Постреляли немножко - тоже полезная инфа появилась.

Н.Ежелев
P.M.
18-1-2009 12:38 Н.Ежелев
Да кстати - кистевые порезы иногда тоже работают довольно хорошо - только нож должен быть правильный ,ну и сам порез выполнятся не вяло с работой только на скорость - а мощно с сильным предплечьем и неким кивком корпуса что даёт импульс
Одной же кистью у вас врядли будет регулярно получатся что то серьезное .... да ещё зимой
Official11
P.M.
18-1-2009 12:40 Official11
ОЧЕНЬ познавательно и любопытно! Спасибо, но...
оч.хочется подробностей
Н.Ежелев
P.M.
18-1-2009 12:47 Н.Ежелев
подготовим фотоотчет - вот там и подробнее
Н.Ежелев
P.M.
18-1-2009 12:49 Н.Ежелев
Ну и ещё одно - шлицевая отвёрточка колет гут ( что впринципе не новость)
Резус
P.M.
18-1-2009 12:52 Резус
ток Виталь - там можно некоторые нюансы под меня учесть?

Не вопрос.
Тут и подвижный бьющий "соперник" не желающий что бы его порезали

Ага, еще представьте, что этот соперник в основном был сам Коля .
Official11
P.M.
18-1-2009 12:52 Official11
жду с нетерпением
Н.Ежелев
P.M.
18-1-2009 13:00 Н.Ежелев
А ещё я безжалостно попробовал на товарищах ( подло не предупреждая их об этом, прастите пацаны) бросок снега в лицо носком ботинка - образуется нужная пауза для атаки и если использовать её то первый удар за вами, понятно что и это надо тоже тщательно тренировать
154CM
P.M.
18-1-2009 13:02 154CM
Надо фотографии Отличный отчет!
victormireille
P.M.
18-1-2009 13:18 victormireille
Надо фотографии Отличный отчет!

Я так понял, что настоящий отчет еще только начинается!

В качестве пожелания - хотелось бы увидеть фотки всех ножей-"участников" с указанием длины и ширины клинка, а то не все модели знакомы. Я, например, сгораю от нетерпения увидеть

22. Ёж-2 Виталия Кима

а также
23. Эксперементальный нож Н. Ежелева (маленький угловатый "кинжал")
24. Эксперементальный нож Н. Ежелева и А . Баликоева (большой страшный жабокол).
25. Эксперементальный нож Н. Ежелева и А . Баликоева (аля НОЖ ФНСБ)

Спасибо!
Tohin
P.M.
18-1-2009 13:43 Tohin
Ага, а также описание повреждений оставленых каждым ножом и желательно фото этих повреждений!
Silentas
P.M.
18-1-2009 13:48 Silentas
Содержательно. И тоже с удовольствием взглянул бы на фото ножей.
ЛисЪ69
P.M.
18-1-2009 14:03 ЛисЪ69
с удовольствием взглянул бы на фото ножей

И видео тоже было бы совсем не лишним.

Куан Шихуан
P.M.
18-1-2009 14:19 Куан Шихуан
Присоединяюсь ко всем вышеозвученным просьбам!
Резус
P.M.
18-1-2009 14:23 Резус
Мои участники:
click for enlarge 986 X 739 140,8 Kb picture
click for enlarge 986 X 739 124,2 Kb picture
click for enlarge 986 X 739 93,5 Kb picture Всего семь, из 95х18,первое фото слева направо:Спец обух 5мм,клинок 140мм,Дикобраз-3 обух 4,5мм,клинок 130мм,Дикобраз-2,в обмотке обух 3мм,в дереве обух 4мм,клинок 115мм у обоих, Еж-2 обух около 3мм,клинок 115мм,малый Рэкс обух 4мм,клинок 105мм,малый Кривотолк обух 4мм,клинок 100мм.У всех 58-59HRC,никаких претензий по заточке, устойчивости РК, у меня не возникло, это порадовало.
victormireille
P.M.
18-1-2009 14:36 victormireille
Виталий, на нижней фотке и есть Еж-2?
Резус
P.M.
18-1-2009 14:42 Резус
victormireille

Да,его большой плюс возможность использовать в быту, в частности на кухне, управляемый рез. Да и с основными своими задачами справляется, по работе по имитации руки, в непростых условиях, было заметно.
Alan_B
P.M.
18-1-2009 14:43 Alan_B
По НДК - хочу немного дополнить и поправить Николая - не очень хорошо получались порезы по тушке в ватнике - фактически нож приходил на цель участком РК близким к углу и получался маленький протяг, а пробить цель углом, как на голом мясе не получалось. В результате порез получался не самым впечатляющим (несколько лучше, чем у больших ножей стандартной конструкции). Плюс достаточно большой опрокидывающий момент - удержание при порезах требовало заметных усилий. При переходе на "Руку" все встало на свои места - результаты НДК одни из самых впечатляющих (еще запомнились Кондрат - Армейский, ЕЖ-2 В. Кима и "кинжальчик"). По реальной шее или голове думаю было бы так же. По уколу - я даже подскользнувшись без проблем загнал НДК примерно на 2 см ручки (дальше было дерево... ). Дырка внушает, ребро пополам...
Но НДК еще раз подтвердил репутацию "ножа для толстых пацанов" - требователен к физике и технике.

Да еще - по порезу на обратном движении (Back cut) - повреждения во всех случаях были в РАЗЫ меньше чем при атаке основной РК. На мой взгляд, этого было бы достаточно для повреждения незащищенной кисти или лица, а вот по частям тела прикрытым зимней одежды оно малоэффективно даже в случае лучших в этом отношении ножей.

Да - еще заметил, что у стамесок не наблюдается заметного отклонения при уколе и порезе - гораздо больше зависит от угла прихода на цель.

Tohin
P.M.
18-1-2009 15:43 Tohin
Originally posted by Резус:

Всего семь, из 95х18,первое фото слева направо:Спец обух 5мм,клинок 140мм,Дикобраз-3 обух 4,5мм,клинок 130мм,Дикобраз-2,в обмотке обух 3мм,в дереве обух 4мм,клинок 115мм у обоих, Еж-2 обух около 3мм,клинок 115мм,малый Кривотолк обух 4мм,клинок 100мм.У всех 58-59HRC,никаких претензий по заточке, устойчивости РК, у меня не возникло, это порадовало.


Виталий, РЕКСа забыли!
beerknife
P.M.
18-1-2009 16:10 beerknife
Виталий, РЕКСа забыли!

А РЕКС это какой?


И, это: Фоток, фоток, фоток!

Tohin
P.M.
18-1-2009 16:19 Tohin
Originally posted by beerknife:

А РЕКС это какой?


Предпоследний на первом фото, и в середине на втором.
Viper NS
P.M.
18-1-2009 16:23 Viper NS
Очень интересно.

интересно посмотреть фото\видео - как выкладывали СПАСовцы.

также очень интересны модели

23. Эксперементальный нож Н. Ежелева (маленький угловатый "кинжал")
24. Эксперементальный нож Н. Ежелева и А . Баликоева (большой страшный жабокол).
25. Эксперементальный нож Н. Ежелева и А . Баликоева (аля НОЖ ФНСБ)

- посмотреть бы...

Какие впечатления по Кондрату-17 и К-4?

жаль К-15 не было, хотя он по идее к К-17 близок.

Резус
P.M.
18-1-2009 16:32 Резус
Виталий, РЕКСа забыли!


Спасибо, добавил. Я про него и там забыл, в сумке с собой ношу, достал в последний момент, чиркнул пару раз по"руке",результатом доволен.
Viper NS
P.M.
18-1-2009 16:39 Viper NS
Тут и подвижный бьющий "соперник" не желающий что бы его порезали , тут наружу и все ваши отработанные на долгих тренировках действия ,тут и реальная одежда и как следствие реальные скорости у обоих , тут и РЕАЛЬНЫЕ порезы которые ой как отличаются от порезов сделанных в статике с неподвижной тушкой.

делали такое трубами, на которые намотан валик из газет (от мяса пятна бы были в зале). Это я там кондратом металлопластик дюймовый прорубил через валик.

действтельно весьма познавательно - особенно когда партнер лупит быстро и сильно. СМЕРШ-5 помнится на таком деле совсем обосрался - не взял бумагу даже.

Н.Ежелев
P.M.
18-1-2009 16:44 Н.Ежелев
При переходе на "Руку" все встало на свои места

это да , для НДК джинса не преграда вообще. Однако Алан я пожалел что у нас не было НДК в 2.5 мм толщиной и 120-130 мм длинной , с широкими почти в ноль спусками.. . думаю надо такой тестовый изготовить что б уж окончательно расставить все точки

Кстати ндк 11 выполняет свою работу

Alan_B
P.M.
18-1-2009 16:59 Alan_B
Originally posted by Viper NS:

Какие впечатления по Кондрату-17 и К-4?

17 (он же Армейский) - монстр. Единственно я бы ручку чуток переделал, а так - зверь. По 4му - ну, Кондрат как Кондрат.. . Я думаю Вадим лучше раскажет.

У нас в основном конструкторы сами рулили своими ножами - поскольку им это важнее, но периодически менялись. Но не у всех есть впечатления по всем ножам - на это банально ни времени ни 17 килограммового Свинни-Пуха не хватило бы.. .

Viper NS
P.M.
18-1-2009 17:02 Viper NS
Я думаю Вадим лучше раскажет.

вкратце знаю его мнение.. . жаль фото нет, прошлые тесты очень наглядные были.
Tohin
P.M.
18-1-2009 17:12 Tohin
Originally posted by Резус:

Спасибо, добавил. Я про него и там забыл, в сумке с собой ношу, достал в последний момент, чиркнул пару раз по"руке",результатом доволен.


Не за что Какой из Ваших ножей показал лучшие результаты?
Куан Шихуан
P.M.
18-1-2009 17:33 Куан Шихуан
Да,интересно было бы уточнить нюансы.

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Свинни-Пух и все все все.... ( 1 )