Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
"Кривотолк",или"Дикобраз"из"Зазеркалья" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Кривотолк",или"Дикобраз"из"Зазеркалья"

Резус
P.M.
17-12-2008 01:25 Резус
А так же"Дикобраз-3"
click for enlarge 845 X 634  74,4 Kb picture
click for enlarge 845 X 634  82,5 Kb picture
click for enlarge 845 X 634  81,3 Kb picture
click for enlarge 845 X 634  82,6 Kb picture
click for enlarge 845 X 634  82,8 Kb picture
click for enlarge 845 X 634  77,1 Kb picture
Инициатор
P.M.
17-12-2008 01:37 Инициатор
Созрел таки до стамески?
Резус
P.M.
17-12-2008 02:04 Резус
Созрел таки до стамески?

Доброй ночи, Вадим!Дык заказывают люди. Если честно колет"стамеска" лучше, тут ты прав. Про рез ничего не скажу, обсуждений на ганзе много было. Да и прав Алан, технологичнее.А сам все равно к стамеске отношусь с недоверием. Стереотипы,что тут сделаешь.
Viper NS
P.M.
17-12-2008 02:12 Viper NS
Супер!

жаль рукоятка травмоопасная.

кстати про ножки: сегодня меряли К-15 и Хиссацу на укол с участником VNV. На толстой ПЭТ 5 литров

результат - хиссацу колет с усилием, К-15 проваливается так что влетает рука и разваливает цель вдоль на 20-25 см.

Если честно колет"стамеска" лучше

+ 100.

очень интересно попробовать вариант "Дикообраз-3".. . интересный ножег.

Резус
P.M.
17-12-2008 02:22 Резус
жаль рукоятка травмоопасная.

Упоры выразительные на "Кривотолке",ну вообщем это надо подержать, а на "Дикобразе-3"вообще мертво рука сидит, даже с моим порезанным сухожилием. Ну,а хват КОИ, мне вообще идеально сел. Кстати по ГОСТу такая рукоять травмобезоопасна, а проходит нож по схождению угла острия, больше чем 70 градусов.
Резус
P.M.
17-12-2008 03:17 Резус
"Дикообраз-3".. . интересный ножег.

Есть такой со стамеской. Колет как родной
Куан Шихуан
P.M.
17-12-2008 09:28 Куан Шихуан
Очень интересный нож Кривотолк.

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

Tank_irk_ru
P.M.
17-12-2008 13:14 Tank_irk_ru
Интересные ножички. Уважаемый Резус, у Вас нигде в сети галереи Ваших работ нет?
Куан Шихуан
P.M.
17-12-2008 13:54 Куан Шихуан
Кое-что есть в профайле.
Резус
P.M.
17-12-2008 14:21 Резус
у Вас нигде в сети галереи Ваших работ нет?

К сожалению все никак не соберусь, все свои ножи сфотографировать и выложить в интернете. Ближайшее время займусь этим вплотную.
Tank_irk_ru
P.M.
17-12-2008 16:02 Tank_irk_ru
Кстати у вас время появилось реанимировать темку из ПМ?
Резус
P.M.
18-12-2008 00:27 Резус
Кстати у вас время появилось реанимировать темку из ПМ?

Если про "Сармат",то его к сожалению пока нет, думаю будет в конце февраля.
Tank_irk_ru
P.M.
18-12-2008 09:14 Tank_irk_ru
А какие у Вас охотничьи есть ещё кроме Сармата?
TriVX
P.M.
18-12-2008 11:51 TriVX
Часто слышу про колющие свойства "стамески". Если с бытовым резом все для меня более-менее понятно, То не соблаговолите ли Вы ткнуть меня в обсуждение (а оно наверняка было) колющих свойтв такого строя клинка или объясните на пальцах. Хочу поэксперементировать с некоторыми моделями.. .
Инициатор
P.M.
18-12-2008 14:22 Инициатор
Самый простой способ поэкспериментировать - берёте пластиковую сиську и по ножу в обе руки.
С двух сторон приставляете ножи к бутылке и давите ...
По закону физики - давление с обоих сторон абсолютно одинаково.
Тот нож, который первый нырнёт в бутыль - колет лучше.

Для приближения к реалу - обматываем тонким поролоном (слой)1-2см, изолентой, надеваем сверху шмотку (пару штанин или рукавов... )

И повторяем.
Смотрим что получилось "сквозь одежду и "кожу"

TriVX
P.M.
18-12-2008 16:11 TriVX
это про методику, тут вопросов нет.
Я подкинутую 2-х литровку на нож нанизаю, и разрублю пустую стоящую на столе.
Я не могу понять, наверное мешают стереотипы, как "стамеска" может лучше колоть, чем симметричный клинок равного по площади сечения.
В чем фишка! Может не стОит цепляться за старый опыт и пробовать новое! Я вот о чем.
Резус
P.M.
18-12-2008 19:17 Резус
Я не могу понять, наверное мешают стереотипы, как "стамеска" может лучше колоть, чем симметричный клинок равного по площади сечения.

Как я понимаю с моим скромным опытом. Обжим материалом у четырехгранного клинка при уколе, идет соответственно с четырех сторон, на каждую грань, при этом давление идет к центру клинка т.е.нож колет больше продавливанием острием, а на стамеске обжим с трех сторон и при этом неравномерный, больший на грани, меньший на плоскую сторону, да и к тому же скорее из-за неравномерности векторы обжима и уходят в стороны лезвий, соответственно и облегченный фронтальный рез. Сугубо,ИМХО.
Резус
P.M.
18-12-2008 19:19 Резус
Originally posted by Tank_irk_ru:
А какие у Вас охотничьи есть ещё кроме Сармата?

В конце февраля все будут, и"Резус-2"и"Сармат"и"Прибой".Если раньше, я сразу сброшу вам фото.

Tank_irk_ru
P.M.
18-12-2008 21:33 Tank_irk_ru
Originally posted by Резус:

В конце февраля все будут, и"Резус-2"и"Сармат"и"Прибой".Если раньше, я сразу сброшу вам фото.


Был бы очень благодарен.
Alan_B
P.M.
22-12-2008 02:11 Alan_B
Виталий, будешь смеятся, но клинок как у Кривотолка валяется у меня в столе уже года два. Рукоять правда планировалась другая. Да и те "кондратообразные" с текстурированной Ж10, которые ты видел на выставке, изначально были именно такими. Серьезно не тестировали, но при общей компоновке, похожей на К2 такая геометрия клинка не сыгряла, с прямой ручкой должно быть лучше.
Резус
P.M.
22-12-2008 03:08 Резус
будешь смеятся, но клинок как у Кривотолка валяется у меня в столе уже года два.

Да что смеяться, верю. Но ты же видишь, это для меня это"дикобразные",в названии темы так и указал. Концепция "Кондрата"мне не близка, при этом я уважаю мнение автора на этот счет. А те что я видел на выставке, если правильно понял о чем речь, для меня"ндкоиды"скорее. Угол на вершине клинка это для меня не ноухава, а сохранение дизайна"Дикобраза",да и основная концепция реза сохранилась, только акценты сильнее поставлены. По ручке, имеется 3 варианта рукояти, в общем похожие друг на друга, отличие в нюансах, могу сказать очень удобные, особенно для КОИ хвата, короче надо подержать. Слава богу не был замечен возле твоего стола ,а если серьезно, то похожий дизайн видел у Кершау, Кен Онион, если не ошибаюсь, только знаки препинания по другому расставлены, вообщем"казнить нельзя помиловать" .Спасибо за твое мнение.
Куан Шихуан
P.M.
22-12-2008 04:15 Куан Шихуан
Ничего удивительного, что встречаются похожие формы и концепты. В современном мире придумать что-то принципиально новое вряд ли возможно, так что повторения и похожести неизбежны.

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

Резус
P.M.
22-12-2008 04:47 Резус
В современном мире придумать что-то принципиально новое вряд ли возможно, так что повторения и похожести неизбежны.

Тем не менее, когда первый раз на выставке был представлен"Дикобраз",подходило не мало экспонентов из ножевиков, включая кузнецов, и говорили:"думали ничего нового придумать невозможно, а оказывается можно".Это я к тому, что не считаю"Дика"похожим на чтобы то нибыло, как изделия цельного и для меня как дизайнера, красивого, в своей законченности. Я не вижу какие-то детали, я вижу концепцию, стиль.Если посмотреть все мои ножи, можно увидеть стиль, мой стиль, извините за пафос. Более просто это увидеть, по моим металкам, а если приглядеться, а лучше подержать в руках, то и в режущих моделях, рабочих и селфдефенсах.

Куан Шихуан
P.M.
22-12-2008 06:43 Куан Шихуан
Это однозначно, Виталий.Стиль сформированный и целостный, все ножи(во всяком случае те,что я видел)легко узнаваемы(чувствуется рука создателя),с чем-то другим не спутаешь.
Куан Шихуан
P.M.
22-12-2008 07:18 Куан Шихуан
Собственно, я и имел в виду, что детали могут иметь и сходство, но если рассматривать изделия целостно, даже не вдаваясь в углубленное исследование свойств-они разные. Иначе можно было бы сказать, к примеру, что все Боуи одинаковые, и Бак 119 отличается от Кабара 1719 только цветом клинка.
Alan_B
P.M.
22-12-2008 12:34 Alan_B
Виталий - это я к тому, что "У дураков мысли сходятся" :-)).
Куан Шихуан
P.M.
22-12-2008 12:56 Куан Шихуан
У творческих людей такое происходит довольно часто. :-)
Резус
P.M.
22-12-2008 13:49 Резус
Виталий - это я к тому, что "У дураков мысли сходятся" :-)).

+100 Согласен
У творческих людей такое происходит довольно часто. :-)

Ну,не могу почему то назвать себя ни творческим, ни мастером, хотя не страдаю природной скромностью ,я просто люблю ножи и все, что с ними связано, а как люблю метать, это вообще отдельная пестня .Кстати уступил в эти выходные, на соревнованиях, более подготовленным, на данном этапе ,ребятам, четвертый результат, а ведь в финал вышел со вторым. Слава богу ученицы, взяли 2-е и 3-е места, хотя в полуфинале были первыми.
Куан Шихуан
P.M.
22-12-2008 14:09 Куан Шихуан
Я читал в теме Сергея. Ничего страшного, в следующий раз наверстаешь. На то мы и люди, чтобы иногда быть нестабильными...
А насчет творчества.. . можно ощущать себя как угодно, это субъективно, а со стороны виднее. Я вот даже нарисовать нож(в смысле из головы)не могу, хотя рисую неплохо, и ножи в том числе, а уж чтобы сделать.. . руки не из того места.

------
Делай, что можешь, и будь что будет!

Михаил HORNET
P.M.
20-1-2009 21:39 Михаил HORNET
Отличные ножи!!! еще бы цену на них сделать доступной
mbkm
P.M.
20-1-2009 22:50 mbkm
Originally posted by Михаил HORNET:
Отличные ножи!!! еще бы цену на них сделать доступной

Ну или материалы хоть как то дотягивали бы до цены.... .

Михаил HORNET
P.M.
20-1-2009 23:06 Михаил HORNET
да, и то и другое. Дикобраз из С30В за 3000 рублей. вот к чему надо стремиться
mbkm
P.M.
20-1-2009 23:30 mbkm
Originally posted by Михаил HORNET:
да, и то и другое. Дикобраз из С30В за 3000 рублей. вот к чему надо стремиться

Не пусть так и будет 5 но за с30в, ж10, и кайдексовые ножны)

Резус
P.M.
21-1-2009 00:47 Резус
Не пусть так и будет 5 но за с30в, ж10, и кайдексовые ножны

Ага, и как говорила моя Бабушка, еще морду вареньем намазать ,извините за сермяжный юмор.
Дикобраз из С30В за 3000 рублей. вот к чему надо стремиться

Стремиться надо к тому, чтобы 5-6тыров были небольшой платой за нож .Да,кстати, по поводу стали, больше всего мне понравилась как 95Х18 кованая вела себя на тестах Свиннипуха, не разу не правил, даже после попадания лезвием по кости и мерзлой деревяхе. Я доволен.
ж10, и кайдексовые ножны)

Ж10 возможна в этом году и цену не сильно изменит, а кайдекс я получаю по 1500р.и не набрасывая цену прибавляю к стоимости ножа, у которого уже есть кожаные ножны, вот так как то.
Михаил HORNET
P.M.
21-1-2009 20:07 Михаил HORNET
Странно, что Скрылев еще не позаимствовал эту идею, и, добавив что-то свое, не разместил в китае это производство, он бы с кайдексом уложился в 1000 руб, правда, сталь была бы их позорненькая 50Х14МФ, а изделие - порошковым
mbkm
P.M.
21-1-2009 20:19 mbkm
Странно скорее что господин Резус еще не доехал до китая, где трудолюбивые кетайцы под его чутким надзором клепали бы его замечательные ножи из вполне приличной 440с, с мекартой и кайдексовыми ножными себестоимость учитывая маленькие партии была бы долларов 15 как максимум, а мы бы имели возможность приобщится к отличным ножам за какихнибудь 80 долларов
Viper NS
P.M.
21-1-2009 21:31 Viper NS
Странно, что Скрылев еще не позаимствовал эту идею, и, добавив что-то свое, не разместил в китае это производство

и слава Богу! особенный ужас вызывает "добавив что-то свое"

Михаил HORNET
P.M.
21-1-2009 22:29 Михаил HORNET
Originally posted by mbkm:
Странно скорее что господин Резус еще не доехал до китая, где трудолюбивые кетайцы под его чутким надзором клепали бы его замечательные ножи из вполне приличной 440с, с мекартой и кайдексовыми ножными себестоимость учитывая маленькие партии была бы долларов 15 как максимум, а мы бы имели возможность приобщится к отличным ножам за какихнибудь 80 долларов

или так. 440с, которую китайцы вроде освоили хотя бы на уровне испанцев где-то на уровне 95Х18, т.е. действительно реально получить себестоимость в р-не 15 с кайдексом.
Объединенный тандем Ким/Слоны+Китай позволил бы заметно повысить уровень продаж и при демократичной цене помог бы вытеснить с рынка НОКС


Viper NS
P.M.
21-1-2009 22:40 Viper NS
позволил бы заметно повысить уровень продаж и при демократичной цене помог бы вытеснить с рынка НОКС


не думаю что стоит такая задача.

девайсы во-первых специализированные, во-вторых - кастомы, и никто на них не экономит. Делаются с душой.

это и ценно. А удешевление производство приведет к одному - что ухудшится результат.

кроме того, никому не надо чтобы такие вещи продавались в каждом ларьке за 15 баксов. Имущественный ценз - очень надежная гарантия от того, что ими вооружатся уличные грабители.

Alan_B
P.M.
22-1-2009 00:30 Alan_B
Нож за 15 долларов сделать можно (не на маленькой партии правда), при соблюдении след условий:

1. Квалифицированный рабочий и "типа менеджер" будут работать по 12-14 часов в день за 200-300 долларов (как в Китае).
2. Проворовавшихся чиновников будут публично стрелять на стадионах (как в Китае).
3. Найти производственнную площадку под свой девайс можно будет максимум за неделю не выходя из дома (как в Китае)

Да, забыл - в Пекине можно очень неплохо пожрать за 5 баков.


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
"Кривотолк",или"Дикобраз"из"Зазеркалья" ( 1 )