Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
"Кривотолк",или"Дикобраз"из"Зазеркалья" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Кривотолк",или"Дикобраз"из"Зазеркалья"

Резус
P.M.
22-1-2009 01:08 Резус
Нож за 15 долларов сделать можно

Моно, но не нуно .Ибо будет гуано.
Куан Шихуан
P.M.
22-1-2009 01:26 Куан Шихуан
Хотел написать длиннее, но Виталий опередил и упростил задачу. На самом деле мы все все понимаем, но мечтать-то хочется. Так что пусть у тех, кому это действительно НЕОБХОДИМО, добывают себе настоящие ножи, тем ценнее они для них будут. Это как в китайских легендах-только настоящий ученик будет ходить на тренировки к мастеру за 30 км пешком в соседнюю деревню.
amigo105
P.M.
22-1-2009 07:26 amigo105
"... никому не надо чтобы такие вещи продавались в каждом ларьке за 15 баксов. Имущественный ценз - очень надежная гарантия от того, что ими вооружатся уличные грабители."

Действительно, будет очень печально для обычных людей если всякая отморозь будет иметь в личном пользовании такие эффективные девайсы.
Так же по теме хотел добавить, что и "Кривотолк" и "Рекс" видятся мне, как тантоидные кинжалы (любля я кинжальные формы, как и многие здесь)причем "Кривотолк" имеет четыре режущие грани, "Рекс" у меня заточен также по обуху. Т.е. для хозбыта ограниченная годность зато по селфу (селфдефенс)будут несказанно хороши! (личное мнение)Режут во всех направлениях, практически всеми гранями. Ну и хотел добавить по их точным и метким названиям: "Рекс" - имя связано с одним из самых опасных хищников, живших на земле Тирранозавр и + армейский спецназ Рексы(кажется спецназ ВДВ), ну а "Кривотолк" понятно, когда идут "кривые терки" пора его ипользовать.
Было бы очень здорово, если бы такие клинки поскорее заимели такие продвинутые в ножах люди, как Алексей "Реликт" и Василий "Вайпер" (всегда с удовольствием читаю их интересные и грамотные обзоры). Да и я сам во многом разделяю их взгляды и убеждения по ножам, но вот так толково, грамотно и ясно сформулировать свои мысли на бумаги я пока не смогу. К тому же я уверен ножи им должны понравиться. (Обратите внимание на "Рекса", нож просто УХ!)С уважением Вадим.

Куан Шихуан
P.M.
22-1-2009 10:11 Куан Шихуан
Именно на Рекса Вайпер и нацеливается. А вам спасибо за вашу искренность!
amigo105
P.M.
22-1-2009 10:29 amigo105
А вам спасибо за вашу искренность!

Не за что. У вас тоже очень толковые обзоры и комментарии. С удовольствием прочитал М. Веллера "Оружейник Тарасюк".
С уважением Вадим.
Official11
P.M.
25-2-2009 14:09 Official11
Вот и стал обладателем сего необычного ножа с 4 рк
немного первых наблюдений:
в руке сидит как влитой, в руке в тонкой кожанной перчатке еще лучше
форма лезвия достаточно специфична, в быту может использоваться разве-что как скинер
твердость стали (98-ая) по ожущениям совпадает с заявленной (58-59)
углы схождения рк режут зверски
колет.. . хм... , вобщем отлично, наконец-то начал понимать термин "фронтальный рез", а не укол
в комплекте кожанные ножны и ножны из кайдекса
кайдексные обеспечивают самые различные способы размещения ножа на теле (для себя выбрал - справа, рукояткой вниз, под прямой хват), прекрасное удержание и легкое извлечение, кайдекс толстый 2 мм

теперь немного критики (надо ж хоть к чему придраться )
рк заточено хоть и остро, но чутка грубовато (что не является проблемой - керамическая палочка и паста гои в этом помогут)
петля, фиксирующая нож в кожанных ножнах находится близко к лезвию, т.ч. при вынимании ножа рк ее иногда задевает, так недалеко и отрезать (похожая картина наблюдается на ножнах бенча рант боуи)
для того, чтобы удержание в руке "фехтовальным хватом" было абсолютно идеально наверное слегка скруглю грани накладок рукоятки (пятку) возле отверстия для темляка (а может и не буду, т.к. это все пока оч.поверхностные впечатления)


ЗЫ: фото кожанных ножен повешу позднее
ЗЗЫ: начинаю задумываться о ноже Сармат forums/icons/forum .. . 899355.jpg , только с минигардочкой (около 2 мм)

click for enlarge 1920 X 1440 394,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1386 402,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1403 442,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1292 357,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1352 419,1 Kb picture

Куан Шихуан
P.M.
25-2-2009 14:16 Куан Шихуан
Мои поздравления!
Official11
P.M.
25-2-2009 14:27 Official11
Пасиб!
click for enlarge 1920 X 1262 406,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 374,7 Kb picture
relikt
P.M.
25-2-2009 22:03 relikt
А это дикобраз или Кривотолк?
Official11
P.M.
25-2-2009 22:55 Official11
малый кривотолк
-Иннокентий-
P.M.
26-2-2009 18:51 -Иннокентий-
Originally posted by Official11:

малый кривотолк


Подержал сегодня на ОИРе. Оказался гораздо меньше, чем я думал. Клинок короткий. Если на мой взгляд - то слишком короткий. Ведь вроде по зимней одежде (это ж самооборонный девайс) нужна длина минимум 13-15 см.
Такую длину и складни имеют, эндурра та же.

А вот рукоять зачетная, выше всяких похвал. Очень удобная.

А, и еще стамеска - тоже гуд.


Длинный Дикобразомеч в руках подержал. Крайне брутальная штука! Тут уже клинок коротким не назовешь, это точно. Но, на мой придирчивый взгляд, он слишком длинный Ну нафига такое мачете? Им можно бошки быкам рубить. Тяжелый и толстый нож.
Рукоять удобная, но слишком длинная. Вот скажите, зачем было удлинять габариты рукояти? Оставили бы как на малом, она же удобнее.

Вообще, ножи зачетные. Кривотолк меня прямо очаровал. Если будет с клинком 15 см, придушу жабу нафиг и куплю. Только рукоять не удлиняйте! Оченно она удобная какая есть.


Все ИМХО!!!

Official11
P.M.
26-2-2009 21:33 Official11
мне такой длины клинка хватит для всего, кроме рубки чегой-нибудь (кустарник, дрова и т.д.), сложно представить толщину зимней одежды более 3-4 см
для Виталия (он же Резус), думаю, не составит большого труда выполнить Ваш индивидуальный заказ; пообщайтесь с автором (совет )
Резус
P.M.
26-2-2009 22:59 Резус
Если будет с клинком 15 см,

Был такой месяц назад, на заказ, индивидуально отрисованная рукоять. Сертификат по ГОСТу от 100мм до 150мм,обух 5мм.Сталь 110Х18МШД, закалка 60-61HRC грамотная, режет как джыдайский медч ,мечта киргиза, как говорят в Алма-Ате, ножны кожа, 12тыров.
Резус
P.M.
26-2-2009 23:09 Резус
Длинный Дикобразомеч в руках подержал. Крайне брутальная штука! Тут уже клинок коротким не назовешь, это точно. Но, на мой придирчивый взгляд, он слишком длинный

По мне мой 200мм ваще по кайфу, хотя никогда не был фанатом больших ножей. Поистине испытываешь, уже говорил, но повторюсь, первобытное чувство, по настоящему физическое, на каком то архаическом уровне, удовольствие от повышения на одну ступеньку вверх, да что там, на один лестничный марш, в пищевой иерархии .Вот так прозаично ,я себе представляю обладания таким, не побоюсь этого слова, фетишем,как мой(горделиво )КингДик.
click for enlarge 1126 X 845 216,7 Kb picture
click for enlarge 1126 X 845 178,8 Kb picture
click for enlarge 1126 X 845 246,9 Kb picture
Резус
P.M.
27-2-2009 00:07 Резус
мне такой длины клинка хватит для всего,

Для города больше 120мм уже недобно, мне наиболее удобно 100-115мм,а три слоя одежды малый кривотолк колол, резал на ура, даже не стамеска, а уж стамеска и подавно.
-Иннокентий-
P.M.
27-2-2009 11:39 -Иннокентий-
Originally posted by Резус:

мне наиболее удобно 100-115мм,а три слоя одежды малый кривотолк колол, резал на ура


Проколоть-то проколет, но вот глубина укола? Просто считается, что большинство органов можно достать с длиной 15 см. А тут еще одежда съест до 3 см - совсем короткий укол будет. Будет ли этого достаточно для надежного поражения?
Куан Шихуан
P.M.
27-2-2009 13:08 Куан Шихуан
А вам непременно надо труп родить?Засчет геометрии клинка и ширины раневого канала останавливающий эффект будет более чем достаточным.
Kill_Maker
P.M.
27-2-2009 13:14 Kill_Maker
А вам непременно надо труп родить?

не готов убить не доставай нож. ИМХО

Alan_B
P.M.
27-2-2009 13:29 Alan_B
Большинство ЖВО спереди - 7-8 см (ну, сейчас правда народец побольше да поупитанней стал). 90 мм в ножевых ГОСТах - это неспроста. Зимняя одежда может съесть 2 см. Полушубков сейчас практически не носят. Плюс грудная клетка может податься на 1-2 см, пузеко - на 5-7.. . А у ножей с широким клинком частенько и рукоять с пальцами в дыру залетает.. . 12См - на мой взгляд за глаза, да и 90 вполне хватает. Хотя понятно, что при разумном росте длинны клинка эффективность растет (и режет лучше и становятся доступными "новые позы" при уколе)
-Иннокентий-
P.M.
27-2-2009 13:30 -Иннокентий-
Originally posted by Куан Шихуан:

А вам непременно надо труп родить?


Нож как позиционируется? Как самооборонный, т.е. для боя. Останавливающих порезов ИМХО не всегда хватит. А если групповое нападение?
-Иннокентий-
P.M.
27-2-2009 13:41 -Иннокентий-
Originally posted by Alan_B:

Большинство ЖВО спереди - 7-8 см


8см до органа, 2 см одежда.. . На укол органа остается 2 см всего? И этого будет разве достаточно для поражения?
-Иннокентий-
P.M.
27-2-2009 13:47 -Иннокентий-
Кстати, удар не под прямым углом - еще потеря длины. Так можно и не достать ЖВО вообще. Не все же мастера.

Как показывает практика военных действий, самые короткие боевые ножи и окопники делали 14-15 см.

Куан Шихуан
P.M.
27-2-2009 14:30 Куан Шихуан
Вот именно как самооборонный, а не боевой, иначе был бы он ХО и нам, простым смертным, недоступен.Ну и,как говорил выше Виталий, есть КингДик.
КиллМэйкер, готовность убить как-то связана с размерами ножа?Не сходя с места, готов назвать с десяток мест, куда можно нанести летальный удар или порез Дикобразом с длиной клинка 85мм.
Alan_B
P.M.
27-2-2009 14:39 Alan_B
Я уже говорил, что длинны клинка лишней (в разумных пределах) не бывает. А 2 см ножом с такой геометрией острия - вполне себе серьезная дырка или перебитый сосуд. Лично мне для постоянного ношения нож длиннее 22-23 см весьма неудобен. А это 12 см клинка.. . Так что это компромисс. А человека можно вполне убить и ножом с 2 см клинком.. .
Ryo-oh-ki
P.M.
2-3-2009 00:41 Ryo-oh-ki
Обзавёлся недавно малым "Кривотолком". Доволен. Рукоять удобная, нож лежит как влитой. Колет/режет отлично.
Большое спасибо Виталию за отличный нож.

Ложка дёгтя- способ крепления ножен. Если носить нож в оригинальных ножнах, то доставать неудобно ИМХО.

Про длину клинка. Помимо несомненного преимущества в габаритах, небольшой клинок легче выдёргивать из тушки. Тратится меньше времени, меньше вероятности, что нож увязнет. Также хочу добавить, что мне было бы жутко неприятно получить в печень/сердце/лёгкие пресловутые 2 см метала.

-Иннокентий-
P.M.
2-3-2009 11:34 -Иннокентий-
Originally posted by Ryo-oh-ki:

небольшой клинок легче выдёргивать из тушки. Тратится меньше времени, меньше вероятности, что нож увязнет


Не вижу связи с таким параметром, как длина.
Ryo-oh-ki
P.M.
2-3-2009 23:35 Ryo-oh-ki
Не вижу связи с таким параметром, как длина.

Разница видна невооружённым глазом.

Но убеждать я никого не собираюсь.

P.S. Вы вот тут про групповой бой говорили.. . Как думаете, чем в свалке удобнее отмахиваться- длинным ножом или коротким?? Понятно, что до неё лучше не доводить, ну а вдруг.

Relax
P.M.
3-3-2009 11:31 Relax
Originally posted by Ryo-oh-ki:

Разница видна невооружённым глазом.

Но убеждать я никого не собираюсь.

P.S. Вы вот тут про групповой бой говорили.. . Как думаете, чем в свалке удобнее отмахиваться- длинным ножом или коротким?? Понятно, что до неё лучше не доводить, ну а вдруг.

откройте новую тему с таким вопросом

Official11
P.M.
3-3-2009 21:19 Official11
.
click for enlarge 1600 X 1200 548,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537,8 Kb picture
Резус
P.M.
18-3-2009 13:23 Резус
Модификация Кривотолка большого, 115мм клинок, для сравнения, предыдущий
click for enlarge 1126 X 845 197,6 Kb picture
click for enlarge 1126 X 845 134,6 Kb picture
click for enlarge 1126 X 845 120,4 Kb picture
click for enlarge 845 X 634  92,5 Kb picture
Костя Федотов
P.M.
18-3-2009 22:59 Костя Федотов
P.S. Вы вот тут про групповой бой говорили.. . Как думаете, чем в свалке удобнее отмахиваться- длинным ножом или коротким?? Понятно, что до неё лучше не доводить, ну а вдруг.


"приверженность школы к длинным мечам объясняется какими-то аспектами ее учения. Обратившись к реальной жизни, мы увидим, что такого рода приверженность не имеет под собой оснований. Ведь если у вас нет длинного меча, а есть только короткий, это еще не значит, что вы потерпите поражение"
Миямото Мусаси

думаю к ножам это тоже относится. Уж простите новичка

Костя Федотов
P.M.
19-3-2009 19:39 Костя Федотов
Как показывает практика военных действий, самые короткие боевые ножи и окопники делали 14-15 см.

со временем длинна боевых ножей уменьшается. Если V42 18 сантиметров, то КонтерТак недотягивает до 13

пацифист
P.M.
23-3-2009 22:32 пацифист
А кто сказал, что Каунтер Так боевой нож(кинджал)?
Лет 7 назад переводил статью из ТК-пыряльники такого размера популярны были в основном в полиции США, но никак не в армии.. .
Костя Федотов
P.M.
23-3-2009 22:52 Костя Федотов
А кто сказал, что Каунтер Так боевой нож(кинджал)?

так предупреждал что новичек ))) по мне Counter TAC вполне даж очень )))

что же тогда из новых боевой ?

пацифист
P.M.
23-3-2009 23:27 пацифист
Дабы не оффтопить-эта тема ответит на все Ваши вопросы
Боевые ножи
Хотя по мне, так ничего нового в обоюдоостром симметричном клинке не придумаешь, да и не надо. Из относительного нового Cold Steel Tai Pan.
Костя Федотов
P.M.
23-3-2009 23:39 Костя Федотов
Хотя по мне, так ничего нового в обоюдоостром симметричном клинке не придумаешь,

Весьма любопытно, спасибо

Ник123
P.M.
25-6-2009 14:01 Ник123
[B]Резус[/
Пожелание, создайте тему -метание ножей и не только. (тема в реальном времени)
интересно увидеть результат(временной промежуток до результата)
лично у меня место позволяет, пару часов я найду.
мне кажется, поучится в вертуале желающие найдутся.
Резус
P.M.
26-6-2009 01:52 Резус
Originally posted by Ник123:
[B]Резус[/
Пожелание, создайте тему -метание ножей и не только. (тема в реальном времени)
интересно увидеть результат(временной промежуток до результата)
лично у меня место позволяет, пару часов я найду.
мне кажется, поучится в вертуале желающие найдутся.

По метанию можно попробовать, интересно,а"не только"не знаю, не такой спец. Надо обговорить, выложу попытку методического видео, а там поглядим.

Ник123
P.M.
26-6-2009 15:53 Ник123
где-то читал про клинки и запомнил, -чем больше мастер, тем мнеьше дистанция.
где-то так.
Орагорн
P.M.
26-6-2009 18:05 Орагорн
Что-то мне это click for enlarge 1920 X 1403 442,0 Kb picture напоминает это: click for enlarge 1920 X 1354 126,6 Kb picture

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
"Кривотолк",или"Дикобраз"из"Зазеркалья" ( 2 )