Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
23 ноября турнир ФСНБ по ножевому бою в Самаре

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

23 ноября турнир ФСНБ по ножевому бою в Самаре

spas
P.M.
11-11-2008 22:36 spas
23 ноября 2008 г. в Самаре будет проведен первый открытый турнир по спортивному ножевому бою по правилам ФСНБ.
Турнир проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию образования Самарской федерации ушу.

Место проведения: зал борьбы спортлагеря "Олимп" (ул. Аминева/7-я просека)
Время проведения турнира с 13-00 до 17-00.

Положение турнира http://fsnb.ru/news/detail.php?ID=920

Nech
P.M.
24-11-2008 12:13 Nech
Хотелось бы почитать отзывы о прошедшем мероприятии.. +ссылочки на фото/видео.
finikaf
P.M.
24-11-2008 12:34 finikaf
Краткий отчет о турнире:

Общее количество участников: 14 человек

Представлены клубы, стили и направления: УНИБОС, Федерация Арнис, ВСК "Спарта", клуб "Старый Свет" (истфех), КЛНБ (Самара), персональные участники.

1-е место: Гребенцов Александр (УНИБОС)
2-е место: Соболев Кирилл (клуб <Старый свет> )
3-е место: Громков Николай (КЛНБ)

Viper NS
P.M.
24-11-2008 18:23 Viper NS
3-е место: Громков Николай (КЛНБ)

однако! поздравляю!

жду вместе со всеми отчета и фото\видео

spas
P.M.
24-11-2008 20:40 spas
Молодцы... .
finikaf
P.M.
25-11-2008 14:11 finikaf
Итак, как и полагается - отчет о прошедшем турнире. Судя по отзывам моих знакомых, которые почтили своим присутствием это мероприятие - для первого раза все прошло очень даже хорошо. Но, как и полагается, во всякой ложке меда всегда найдется место бочке дегтя.
Турнир был проведен НЕ по правилам ФСНБ. Во всяком случае, они подверглись изменениям. На судейской коллегии, которая состоялась за неделю до турнира, было принято решение исключить из разрешенных техник контакт в голову и корпус невооруженной рукой. Мотивы - потенциально высокий травматизм при заведомо неизвестном уровне выступающих бойцов и том, что боец, потерявший нож, имеет фактическое преимущество перед вооруженным - безоружный может бить как и куда хочет, а вооруженный ограничен в технических действиях. Соответственно, при потере ножа бой останавливался, но потерявший нож боец штрафовался минус 1 баллом.
То есть фактически мы получили правила соревнований не рукопашного боя с ножом, а фехтования на ножах. Но, с другой стороны, возможно, без этих изменений было бы меньшее количество участников.
Что касается организации соревнований - что было не сделано:
1. Видеосъемка - мне обломили за сутки до соревнований видеосъемку. Соответственно, вынуждены были пользоваться камерой оператора, которого <дернули> на турнир за 2 часа до начала соревнований.
2. Врач - стоило более ответственно отнестись к организации медобеспечения. Не было хладагена, шин (слава Богу, не пригодились) - но они должны были быть.
3. Не была отработана четкая система подачи сигналов боковыми судьями о факте и качестве нанесенного бойцом поражения.
4. Судьям крайне не хватало опыта судейства подобных соревнований.
Далее, все-таки из-за отсутствия соревновательного опыта у ребят, было видно очень мало хороших входов с атаками. То есть либо <грудью на амбразуру>, либо кружение и короткие одиночные атаки конечностей. Хотя, конечно же, были и исключения. Но это опять-таки мнение мое, как стороннего наблюдателя.
Не обошлось без эксцессов - имела место дисквалификация бойца, причем за укол в горло, причем с контактом. Так что будем думать над обеспечением дополнительной защиты.
Что понравилось - все участники, особенно победители, работали в разной манере ведения боя. Александр Гребенцов (1 место) прекрасно пользовался преимуществом в росте и скорости, Кирилл Соболев (2 место) умело комбинировал лоу-кики с амплитудными порезами (даже, наверное, скорее <порубами> а-ля Кои) шеи и головы, Николай Громков (3 место) - использовал тактику <кружения и сближения> с быстрыми входами и уколами.
В-целом, мероприятие, на мой взгляд, удалось, оно имеет место быть в спортивной жизни нашего города и уверен - будет далеко не последним. Присутствовали среди зрителей и молодые ребята и солидные <дядьки>. То есть интерес к ножевому бою в Самаре есть и мы всенепременно будем развивать это направление.

ну и фото: http://klnb.at.ua/photo/6

Valde
P.M.
25-11-2008 14:44 Valde
Мне как КЛНБ-шнику втройне приятно.
Еще раз поздравляю самаритян
finikaf
P.M.
25-11-2008 14:53 finikaf
Самарцев, Valde! Самарцев! )))
Viper NS
P.M.
25-11-2008 15:04 Viper NS
самаритян

Самарцев, Valde! Самарцев! )))

а что - классное название для КЛНБ-Самары родилось - "самаритяне". Добрые такие.. .
finikaf
P.M.
25-11-2008 15:14 finikaf
"самаритяне". Добрые такие.. .

как цинично сказал один мой знакомый медик в ситуации, когда его в пешем походе оповестили о том, что у "соседей" в лагере дамочка с астмой и спросили - сможет ли он оказать первую помощь в случае приступа (а до ближайшего населенного пункта около получаса и только пешим ходом)
"ну что же - нож острый, рука верная. В такой ситуации могу разве только добить, чтоб не очень мучалась"
Valde
P.M.
25-11-2008 15:17 Valde
Originally posted by finikaf:
Самарцев, Valde! Самарцев! )))

Шутю я так

spas
P.M.
26-11-2008 11:53 spas
еще раз поздравляю...
скажу что первый раз самый трудный...
по ударам свободной рукой.. . именно этот пункт не дает многим бронепоездам подбегать вплотную, а работа при потере ножа, только очень неопытный боец не сможет безоружному нанести 5 ударов ножом для себя безболезненно...

В остальном все будет и самое главное все равно придете к максимально жесткому ведению боя, т.к. жесткость в арсенале + жесткость в судействе = отсутствие травматизма

Молодцы.. .

Инициатор
P.M.
26-11-2008 20:01 Инициатор
finikaf

Мои поздравления и почтение!
За что?
За то, что после турнира я увидел не эйфорию, а грамотный анализ ошибок и упущений. Это уже проффессионализм в подходе.
И опыт.
Ибо мудрость - не количество уроков, а качество выводов.

Далее:
:::исключить из разрешенных техник контакт в голову и корпус невооруженной рукой. : Мотивы - потенциально высокий травматизм при заведомо неизвестном уровне выступающих бойцов и том, что боец, потерявший нож, имеет фактическое преимущество перед вооруженным - безоружный может бить как и куда хочет, а вооруженный ограничен в технических действиях. :

Абсолютно согласен!

:Соответственно, при потере ножа бой останавливался, но потерявший нож боец штрафовался минус 1 баллом. :

Аналогично!
Можно менять штрафные санкции 1 или 2 балла, или проигрыш. Но подход в корне верен.

spas

:::именно этот пункт не дает многим бронепоездам подбегать вплотную, а работа при потере ножа, :

Костя, ну не факт.
Если ты можешь вырубить противника в башню с левой - то возможно какой-то бронепоезд и притормозит.
А если этот бронепоезд на 30кг тяжелее тебя, то вряд ли.

Эта ситуация гораздо эффективнее рулица другими - чисто судейскими методами.
1. Запрет на невразумительный клинч (наказ провоцирования обоюдок)
2. Запрет на рукопашку.
(право слово за все турниры по ножу я видел максимум 2-3 раза вразумительные рукопашные победы над ножевиком. И то - либо при превосходстве веса-габаритов, либо превосходстве мастерства на порядок.
Что само по себе стало возможным только при "осознании, что нож не настоящий".

99% увиденных рукопашников вряд ли бы так дёргались в кулачку, как они дёргались.
Ты и сам знаешь, что вход в ножевика начинается не с бесполезного удара кулаком в репу...
Или не с махания ногами на уровне головы...

Подтверждением - яркий случай, когда боец оставшийся с ножом предпочёл продолжать бой именно дракой, а не деревяшкой...

П.П.С.
Кстати, коррекция пункта по рукопашке не делает турнир "вне ФСНБшным"
Ибо ФСНБ - соревновательное пространство, в котором клубы и школы имеют полное право корректировать отдельные пункты правил в соответствии с собственными условиями проведения.
Это нормально.

spas
P.M.
27-11-2008 01:26 spas
Рукопашка - это ПАРАМЕТР воспитания, т.к. я например видел и не раз бросающихся на деревяхи челов и оседающих на попу после двойки нож-левая...
скажу, что до момента отмены РБ - еще далеко, т.к. пока нет подавляющего большинства профи ножа, а значит через рукопашку к ножу и никак по-другому...
Инициатор
P.M.
27-11-2008 01:52 Инициатор
:до момента отмены РБ - еще далеко, :::

Дык наличие пути не отменяет ни необходимости его проходить, ни величины дороги.
Будем шагать.
Кое-где по косенькой.. . сократим.. . есть мысли...
А на счёт необходимости иной раз.. . соглашусь. Оно бывает.
Но.. . не люблю я этого.
Как процесс не люблю.

(не получается у меня реально бить по мордасам, а потом ручку пожимать.
Если уж я решил драться - то на это надо серьёзные резоны.. . старый я.. . брезгливый и ленивый... )

Ну палкой по репе.. . ну ножегом - не по злобе.
А руками-ногами по живому человеку.. . бррр. противно.
Это надо заслужить.

finikaf
P.M.
27-11-2008 10:12 finikaf
Кстати, об обоюдках - все-таки обоюдкой нужно считать каждую одновременную атаку уколом-порезом или именно беспорядочный обмен ударами?
finikaf
P.M.
27-11-2008 10:22 finikaf
Кстати, вопрос об обоюдках - все-таки обоюдной атакой нужно считать и соответственно наказывать каждую одновременную атаку уколом-порезом или именно беспорядочный обмен ударами? Это первый вопрос.

И второй - как у вас решается вопрос по защите горла? Как я уже говорил, мы на турнире поимели одну дисквалификацию за укол в шею с контактом. Я вижу как вид защиты нечто похожее на шину-фиксатор шеи (не помню мед. название), у которой в районе горла пластмассовая вставка.

Nech
P.M.
27-11-2008 10:29 Nech
При работе без шлемов и без уколов в голову/шею, все стараются обходиться без защиты горла..
А при работе в шлемах с уколами, наш вариант здесь
http://foto.mail.ru/mail/av_nech/Sn (защита горла усовершенствованная)
У ФСНБ есть такие же + какие-то новые опытные разработки.

ПС А что, самарская школа "НАДО" , которые позиционируют себя как СК.. никаким боком не участвовали и даже в зрителях не были?

finikaf
P.M.
27-11-2008 10:38 finikaf
Originally posted by Nech:

При работе без шлемов и без уколов в голову/шею, все стараются обходиться без защиты горла..


При работе на тренировке - полностью согласен, но я интересуюсь именно в целях использования защиты на соревнованиях. В конце концов, глаза-то очками защищаем в обязательном порядке.
tov. Gnom
P.M.
27-11-2008 15:25 tov. Gnom
Кстати, был один боец с Воина. А вообще все прошло в очень доброй и дружественной обстановке. Как встреча старых друзей. Фотки есть в сети.
spas
P.M.
27-11-2008 18:03 spas
На турнирах мы не закрывали горла, были скользяки, но тут момент уровня бойцов, в шлемах типа переделки АРБ всегда надо ошейник, 50% уходит в горло...

По обоюдкам - все верно, обоюдное действие и есть обоюдка, кроме 1 исключения, ты мне порез руки, я тебе серию уколво и порезов, или размен рука - тебе шея...
Но если укол-укол или укол-два укола, все обоюдки.. .

finikaf
P.M.
28-11-2008 11:06 finikaf
А ситуация - размен пореза руки на порез ноги, или рука-рука без продолжения? Фактически эта ситуация тоже подпадает под обоюдку.
Инициатор
P.M.
28-11-2008 12:09 Инициатор
Совершенно верно.
Обоюдка - одновременные равные по значимости удары, либо удары с минимально разницей (подверсии правил).

1х1 (рез рука-рука) = обоюдка

1х2 (рез рука-грудь) = обоюдка

1х3 (рез рука-укол грудь) в зависимоти от версий правил = +2 очка уколовшему в грудь

1х4 (рез руки или ноги - рез шеи) в зависимости от версий правил +3 очка за порез шеи.

И так далее.
То есть приветствуется размен малого на большое.
Не приветствуется оголтелый оптимизм.. . око на око.. .

spas
P.M.
28-11-2008 14:52 spas
добавлю, что порез вооруженной руки и например укол в грудь будет судьями скорее всего учтен как обоюдка.. .
finikaf
P.M.
1-12-2008 16:21 finikaf
Константин, а есть ли уже расписание судейских семинаров?
spas
P.M.
16-12-2008 00:15 spas
на днях вывешу полный список... .
Resistant
P.M.
22-10-2009 22:35 Resistant
В продолжение темы:

http://www.samaraknifesport.ru

Отчеты о турнире 2008 года, и подготовка нового турнира, запланированного на конец 2009/начало 2010 года.

Resistant
P.M.
2-12-2009 23:08 Resistant
Пришло видео, посмотрел, пришло время говорить

В турнире приняли участие следующие организации:
Клуб Любительского Ножевого Боя
Федерация Арнис г. Самара
УНИБОС
Федерация Рукопашного Боя г. Самара
Русское Боевое Многоборье г.Тольятти
Клуб АРБиС
личники.

Радует пополнение количества участников, 21 человек с действительно разной техникой ведения боя - это несомненный плюс к организации, к личному опыту бойцов, да и просто к объединению "пациентов". Плюс расширилась наша география, приехали люди с Тольятти, за что им огромное спасибо. Всё-таки пасмурным осенним утром трудно заставить себя встать, не то что биться.

Появились так же товарищи спонсоры, им отдельное спасибо за проявленное к нам внимание и ценные подарки. Для нас, как организаторов, это приятное новшество, так же как и наличие на турнире бойцов-личников. На том со "спасибами" закончим, перейдем к делу

Техника боя по сравнению с предыдущим турниром изменилась, по-моему в лучшую сторону, у отдельных личностей была серийность работы, достаточно грамотная защита и интересные приемы. А у некоторых наоборот, были по-фехтушки ножом, абсолютное отсутствие защиты свободной рукой, плюс какие-то совершенно беспорядочные движения руками "на отъ*бись", но с них спроса нет, практически все отсеялись в первом-втором круге.

Но радует меня то, что были действительно красивые и техничные бои, понимаете, БЫЛИ! Вот после этого я начал думать, что всё это не зря.
Бой Александра Гребенцова и Андрея Сычева, это наверно Судьба, самый высокий и самый НеВысокий бойцы, чемпион прошлого года и "новичек" в дисциплине. Зная я это заранее, и исход, я бы билеты продавал по 100 тугриков за одно стоячее место, по 300 за сидячее. Один из самых интересных, красивых и неожиданных поединков турнира. Я сам лично работал с Сашей, кстати на прошлом турнире, он меня выбил, и работал с Андреем, в начале осени довелось на природе пообщатся Это как две разные стихии. Обращу внимание на Андрея, очень своеобразная и интересная техника и быстрая реакция, сколько раз не пересматривал бои - удивлялся.

Огромное количество потерь ножа. Это меня почему то огорчает, бойцы охотно шли на размен ударами по рукам, были конечно и те, кто потерял Нож по - другой причине, но всё равно обидно. Все потерявшие были зарезаны, за исключением Пашки, в первом случае нож упал под ноги, поднять не составило труда, во втором случае Андрей Сычев намеренно дал Павлу поднять клинок. Все-таки у нас спортивная версия, поэтому ударов в бубен не было, иначе я думаю пару челюстям пришлось бы испытать на себе третий закон Ньютона.

Были и броски, и борьба в партере, но этом в основном пытались отбиться <потерявшиеся>, в смысле потерявшие.

Отдельного разговора заслуживает паренек, по-моему с Тлт. Какая-то адская техника, я у Воина подобного ужаснаха не видел, прыжки в стиле принца Персии с угрозой проткнуть горло насквозь, кувырки, безумные подсечки, беспорядочные перемещения. Угроза обществу однозначно. Правильно Finik сказал, надо было дисквалифицировать сразу же после первой попытки укола в горло, все еще хорошо, что так закончилось. Причем дисквалифицировать на абсолютно законных основаниях.

Самыми уравновешенными в плане техники получились поединки третьего круга, остались практически все знакомые нам лица. Было красиво.
Про финалы ничего не скажу Пусть другие скажут. От себя как от бойца замечу, что сначала не почувствовал порез шеи Кириллом, о чем сказал Андрюхе после боя, беру свои слова назад, посмотрел видео - увидел - понял. Кстати, интересно он как-то просунул нож между рук, я привык что рез шеи идет с внешней стороны, а тут натевам

Судейству жизненно необходимо (а то встретят ночью:и спросят <помнишь ли ты судья, как засудил меня> ) ходить отныне впятером. Шутка. Быть более строгими и жесткими и действовать строго в рамках отведенной им роли. Главный - следит за нарушениями и подает команды на остановку, продолжение боя. Периферийным - следить за количеством результативных атак и считать очки. При решении о исходе огласить подсчитанные очки и вынести вердикт. Вообщем я тоже недоволен судейством, вроде критичных ляпов не было, все в порядке, но осадок есть.

Обоюдки, обоюдки: Был бы его Величество Нож Настоящий - стало бы на 21 безручного инвалида больше. Отныне карать по всей строгости правил. Я уверен, что качество боя повысится. Самый сложный момент, по-моему, различить <обоюдную> атаку и вариант защиты вооруженной рукой. Ну не преднамеренно руки могут сойтись в фехтовальном ударе у рукоятей или клинками. Ничего тут не поделаешь.
Ну и про атмосферу, шикарно, такого положительного и дружественного настроя я еще не встречал.

Огромное спасибо зрителям за интересные возгласы, за поддержку и аплодисменты бойцам. И отдельное спасибо оператору за качественную съемку.

Итак итоги:
1-ое место: Соболев Кирилл (ист. фех. "Старый свет")
2-ое место: Громков Николай (Клуб Любительского Ножевого Боя)
3-ье место: Юдин Павел (Клуб Любительского Ножевого Боя).

Ножевому бою в Самаре быть!

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
23 ноября турнир ФСНБ по ножевому бою в Самаре