Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Школы ножевого боя и линки ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Школы ножевого боя и линки

KIRARA
P.M.
2-11-2010 01:57 KIRARA
puleulovitel

А что вы собственно хотите здесь доказать?!Что СК самая боевая из всех боевых?!Никто не спорит, что засекреченные спец подразделения ВОЗМОЖНО и обладают какими-то особыми навыками РБ,при чём здесь СК преподаваемая в обычной ,мирской жизни?Или вы всему научились в спортзале соседней школы?
ВлК
P.M.
2-11-2010 08:53 ВлК
Учебный бой есть учебный бой. И судит о том у кого система правильная, а у кого нет, возможно только по результатам реального применения.
Бой реальный протекает совсем по другим правилам.
- ну тренировку в максимально возможно приближенных условиях никто не отменял. А СК в части рукопашного боя по-моему именно в этом проигрывает - многообразие возможных способов при отсутствии их обкатки в жестких условиях. Этакая разминка для ума.
Лютый Каа
P.M.
2-11-2010 10:58 Лютый Каа
Читаю. Все как всегда. Народ все зависит от тренера. Много клоунов. Кто спорит. Но много есть и очень толковых. Которые рубятся, дай Бог каждому. Проблема СК, это большое количество клоунов в тренерском составе. Но не проблема системы, как системы подготовки.
Valde
P.M.
2-11-2010 11:48 Valde
С другой стороны, не делают ли эти клонуны показательного большинства?
ВлК
P.M.
2-11-2010 12:41 ВлК
Которые рубятся, дай Бог каждому.

- а кто конкретно рубится, может хоть на видео посмотрим. А то пока все это на уровне преданий и легенд, а в эфире одна показуха.
KM096
P.M.
2-11-2010 12:58 KM096
Видео которое я видел показывало добротный средний уровень (что наверное немало). на видео сослаться не могу но было в нна ветке Ножевой бой, еще все внимание обрпатили что вот СК ножами занялось и даже СОРЕВНОВАНИЯ устроило
Valde
P.M.
2-11-2010 14:45 Valde
СКшные соревы по ножу. http://klnb.at.ua/forum/35-711-1
Giyn Abad
P.M.
8-11-2010 16:14 Giyn Abad
В клубе KSD добавлен информационный сайт - http://www.ksd.org.ua/
Draven
P.M.
13-1-2011 09:32 Draven
По поводу первого поста в этой теме...
Спасибо за ссылки, изучаем. Любопытно только, по какому принципу школу относили к "сомнителным" и "несомнительным")))
Извиняюсь заранее, если это уже где-то обсуждали.
Aikido-tayn
P.M.
14-1-2011 20:42 Aikido-tayn

Интересно, а почему "Танто в Айкидо" занесли

Сомнительные школы, изучающие ножевой бой

1. Это отдельно никто не изучает.

2. Есть в айкидо раздел танто-вадза. Изучающий нож (танто) в рамках айкидо, обычно это несколько базовых ударов. И методы противодействия.

И на ножевой бой айкидоки не претендует. Есть парочку приемов на страршие пояса и все.

Кстати техники с ножами изучают почти все восточники. И в дзю-дзюцу тоже.
youtube.com

Но с ножевым боем это никак не связано.

wanderer_1
P.M.
30-4-2011 22:10 wanderer_1
Линк на школу УНИБОС смените на правильный.
Правильный http://www.unibos.ru/
Black_Koshak
P.M.
1-5-2011 14:30 Black_Koshak
Originally posted by Аркмор:
А вот еще ссылочка в тему http://astronclub.ru/knife.htm )))
Где-то их уже обсуждали. Правда, не на "Ганзе", кажется.

Уважаемый. У нас любят обсуждать то, в чём не разбираются.
Я выражу своё мнение, а соглашаться с ним или нет, это дело каждого.
Бесполезно спорить чьё кунфу круче - потому как побеждает не стиль, а боец.
Бесполезно спорить и с пеной у рта доказывать, чья система НБ круче потому как все системы хороши и имеют право на жизнь. А впустую, о превосходстве той или иной системы НБ спорят только те, кто действительно в руках клинок никогда не держал. Ну если кроме как дома хлебушек порезать. А и по сути за всеми такими спорами кроется банальная не реализация своих личных больных амбиций. Только слабый доказывает, что он крут и силён. Сильному не надо это доказывать, ему то, это как раз без надобности.
Соревнования по НБ, это всего лишь соревнования с деревянным муляжом по сильно ограниченным правилам, никакого отношения к реальному НБ не имеют. И поэтому выводы строить на основе спортивных состязаний о реальности той или иной системы НБ совершенно бесполезно.
И самое главное. Если человек пришёл куда-то или к кому то изучать одну из систем НБ, и тренер ему говорит, что именно эта (или его) система НБ самая лучшая, а остальные все ерунда. И в качестве доказательства свой <правоты>, он приводит уйму примеров соревнований с деревянным клинком по типу первенства местной водокачки, или как его спортсмены победили в дружеской встрече спортсменов другой школы. То от такого тренера надо не то что уходить сразу, а бежать как от прокаженного. Такой не то что в преподаваемой им системе НБ сам не разбирается, а и в других системах тем более. А значит, и научить ничему не сможет. Потому как ещё раз напомню - Побеждает не стиль, а боец.
И ещё один не маловажный момент. Любая система НБ должна преподаваться в комплексе с тем же рукопашным боем, таким же систематизированным и имеющим схожий или идентичный движок. В противном случае любая система НБ становится бесполезной и оторванной от реальности. Потому как в реальности никогда не будет чистой работы на ножах, всегда будут присутствовать элементы рукопашного боя. И поэтому это должно быть единой системой, а не наборчиком приёмов. Если это СК то в комплексе с АРБ, если это ТАНТО ДЗЮЦУ то в комплексе с японскими системами боя (Дзюдзюцу, Айкибудзюцу и т.д.), если это система НБ на основе корейского движка, то в комплексе с корейскими системами боя (хапкидо, про-тхэквондо и т.д.). И т.д.
А вот когда систему НБ дают в голом виде, то это полный бред. Ещё хуже если к ней добавляют наборчик из приёмчиков из разных стилей, при этом не систематизировано и не имеющего общего двигательного навыка (т.е. движка). В итоге идёт не систематизированная подготовка бойца, а что-то вроде курсов по подготовке самоуверенных жертв.
С уважением.
P.S. Хочу предупредить, что в беспредметный диалог по принципу чьё кунфу круче, или по типу сам дурак вступать не буду. Просто жаль своего времени.

KM096
P.M.
3-5-2011 19:51 KM096
P.S. Хочу предупредить, что в беспредметный диалог по принципу чьё кунфу круче, или по типу сам дурак вступать не буду. Просто жаль своего времени.

ну тггда потри свой пост, всю фантасмагорию, что ты тут навалил
melkii_i_zloy
P.M.
5-5-2011 08:57 melkii_i_zloy
мда.. действительно фантасмагория.. .
Valde
P.M.
6-5-2011 13:03 Valde
Соревнования по НБ, это всего лишь соревнования с деревянным муляжом по сильно ограниченным правилам, никакого отношения к реальному НБ не имеют

Дальше можно было и не читать.
джерри
P.M.
6-5-2011 23:23 джерри
но в принципе это так и есть, имхо.
oldmiker
P.M.
7-5-2011 19:04 oldmiker
Originally posted by джерри:
но в принципе это так и есть, имхо.


Соревнования по НБ в принципе не имеют отношения к реальному НБ?

джерри
P.M.
7-5-2011 20:59 джерри
мне кажется, нет. соревнования вообще практически не имеют отношения к реальному бою. спарринговая подготовка - имеет, но опять же: безотносительно к соревновательной практике и подготовке к соревнованиям. это давний спор, и здесь в общем-то правы обе стороны, и обе по своему.
Sergo-grenader
P.M.
10-5-2011 18:39 Sergo-grenader
Originally posted by oldmiker:


Соревнования по НБ в принципе не имеют отношения к реальному НБ?

ne imeyt t.k protivnikov mnogo ili bolshcaya psina kotoraya brorsaetsa molcha

oldmiker
P.M.
11-5-2011 06:18 oldmiker
Originally posted by джерри:
мне кажется, нет. соревнования вообще практически не имеют отношения к реальному бою. спарринговая подготовка - имеет, но опять же: безотносительно к соревновательной практике и подготовке к соревнованиям. это давний спор, и здесь в общем-то правы обе стороны, и обе по своему.

"Принципиально" и "практически" - уже принципиально разные вещи.

Для меня бои на соревнованиях всегда были более интенсивными (темповыми), стрессовыми, непривычными (когда неизвестный противник), неудобными (ограничения правил, обедняющие технику, но далеко не факт, что вот на улице будет удобно и ты не будешь иметь тех или иных ограничений), чем спарринги, даже с несколькими противниками. Рисунок боя, м.б., другой, но все равно не исключенный на улице.

Даже то, что проигрыш в бою лишает тебя следующего интересного опыта (ты выбываешь сразу, по правилам ФСНБ, например) - а именно это меня всегда раздражало в правилах, которые "не дают тебе победить" (а не утрата скажем, возможности занять призовое место), приближает соревнование к реальному бою, поскольку этот проигрыш условно сопоставим со смертью или тяжелым ранением на улице.

А что ближе к реальному НБ, чем соревнования? "Внезапные нападения" на тренировках? Симуляция уличной стычки? Аттестация, когда тебе надо выстоять энное количество спаррингов против сменяющихся противников?

джерри
P.M.
11-5-2011 09:53 джерри
так я не отрицаю полезности спарринговой подготовки. но соревнования - совершенно отдельная штука. к ним обычно и готовятся специально, и зачастую технику корректируют под соревнования. соревновательная техника хорошо ставится, но арсенал обычно обедняется. то есть обычно соревновательные техника и тактика и (условно) боевая - вещи разные. именно поэтому я считаю спарринги полезными - а может быть, и соревнования - но редко. и без целенаправленнной подготовки к ним. как только началась подготовка к соревнованиям - все, "боевая" техника ушла. мы это видим в том же каратэ, там это ярко и очевидно. система с громадным потенциалом, разнообразная, превращается в соревновательные (условно) "три удара + подсечка". все. громадный палст техник уходит. но в реале все же и техника, и тактика очень отличаются.
Relax
P.M.
12-5-2011 18:57 Relax
как только началась подготовка к соревнованиям - все, "боевая" техника ушла

валялся
техника она одна. и либо работает, либо нет. И только соревнования дают понять, действительно ли работает та техника которую изучает/преподает конкретный ученик/тренер.

джерри
P.M.
12-5-2011 19:44 джерри
я ведь не зря упомянул каратэ. там соревновательная техника не представляет и сотой доли арсенала каратэ как боевой системы. и техника не одна. потому что условия разные. одно дело, например, провести болевой на ринге, где противник раздергивает и челночит, и совсем другое - в реальном бою, где попросту бьют в рыло на вынос. ну разные ситуации, и разные техники лучше подходят.
oldmiker
P.M.
13-5-2011 15:49 oldmiker
Джерри, мне интересно Ваше мнение по вопросу, который я раньше задал:

"А что ближе к реальному НБ, чем соревнования?"

Если не сложно.

С уважением

джерри
P.M.
13-5-2011 16:18 джерри
ну вы вопросы каверзные задаете...
к реальному - по-моему, ничего. тренировки в полный контакт с имитацией оружия, позволяющей бить в полную силу, не нанося серьезных травм, но причиняющей сильную боль, имхо. чтобы был реальный страх получить удар, но без риска убить или покалечить. не знаю, что это могла бы быть за имитация. шокер, раскаленный прут.. . не знаю. я понимаю, что и на соревнованиях контакт вполне реальный, и травмы возможны. и если человек способен выиграть "чистой" техникой, и выиграть чисто - наверное это показатель технического мастерства. и отчасти боевого духа, тактического мышления и пр. но! при обоюдках на соревнованиях, при сомнениях в выигрыше - и если рассматривать соревнования именно как способ подготовки к бою - нужно давать проигрыш обоим бойцам. то есть считать только чистые победы. а чтобы избежать длительного маневрирования с вылавливанием (потому как в этих условиях вполне нормально не лезть на рожон) еще и жестко ограничить время поединка. нет результативных действий - обоим поражение. и разрешив удары свободной рукой и ногами, отдавать абсолютное преимущество удару ножом. грубо говоря: при размене "нож на кулак" в любом случае победа отдается атаковавшему ножом. очень грубо, но как-то так. то есть если ввести фактор опасности - да, это даст еще и психологическую подготовку именно к реальному бою. и подозреваю, это здорово изменило бы технический арсенал.
oldmiker
P.M.
13-5-2011 16:28 oldmiker
спасибо
propinguy
P.M.
23-5-2011 19:13 propinguy
2 джерри

Полностью поддерживают вашу позицию. Спорт спортом, прикладуха прикладухой.
Дело в том, что людям приятно думать что они получают навыки, которые возможно применить в жизни. Это тешит мужское Эго, позволяя выделить себя из толпы обывателей мыслью о превосходстве. В этом причина сложившегося стереотипа этого форума, пытаться ломать который бессмыслено.

Брат Маркус
P.M.
30-5-2011 03:18 Брат Маркус
Комрады,а кто-нить знает о школе НБ "Казачий Ножевой Бой",г.Москва??Инструктор некто Максим Ходневич.
Посмотрел в сети видосы с их внутриклубных соревнований,вроде нормально рубятся.. Вот только слово "казачий" в названии заставляет насторожицца-)
fightshturm
P.M.
30-5-2011 13:34 fightshturm
Максим Ходневич бывший инструктор Федерации ШТУРМ. Его база ножевого боя, это раздел славяно-горицкой борьбы. В 2008 году занял второе место по ножу на Чемпионате ФСНБ, среди 115 участников. На чемпионатах по спортивному ножевому фехтованию Федерации ШТУРМ, ни разу не попадал в призеры!
Брат Маркус
P.M.
30-5-2011 23:33 Брат Маркус
Спасибо,комрад.
Неинтелегент
P.M.
13-6-2011 17:49 Неинтелегент
Харьковчане.. . еслi шо...
http://shaleniy-slonik.livejournal.com/
Valde
P.M.
22-9-2011 18:36 Valde
Прошу пункт Клуб Любительского Ножевого Боя (Киев) переименовать в клуб Fratria Fortis

И у нас тут промо-ролик случился:


Swed
P.M.
22-9-2011 19:25 Swed
джерри +10500
Relax
P.M.
22-9-2011 19:46 Relax
Valde, сделано. Что у вас за снаряды? Укол в голову прилетает, без травмы оппоненту.
Valde
P.M.
23-9-2011 13:59 Valde
Relax, спасибо!

У нас этих снарядов.. .
Деревяшки - танто и типа ФСНБ.
Их гуманизированные варианты с деревянным стержнем и смягчителем - сечек нет а радость есть.
Пульцеры - макеты для отработок, скрученный журнал в гуманизации и с имитацией РК.
Есть совсем мягкие (для спарингов непригодны) для парочки заданий.
Ну и всякие там резинки и прочее.

В голову колем всем, когда есть шлема с забралом. На ролике, в конце, гуманизированные танто.

ДмитрийТ
P.M.
29-9-2011 07:27 ДмитрийТ
Добавляйте: Школа Задерновского Д.А. Поток www.flowknife.ru
Relax
P.M.
29-9-2011 10:18 Relax
ДмитрийТ, добавлено.
kartmann
P.M.
29-9-2011 20:47 kartmann
джерри,

если дисквалифицировать за обоюдки и ограничить при этом время боя - выигравших в соревнованиях НЕ БУДЕТ вообще. Где-то после второго-третьего круга будут только дисквалификации и всё. Смысл в таких соревнованиях?

не надо говорить что "вот тогда то и появятся те кто будет чисто работать" - утопия, не появятся. После определенного круга в соревнованиях остаются примерно равные по уровню соперники - в таких условиях не возможно выиграть по вашим правилам. В принципе невозможно. Такие соревнования никому не нужны. Для иммитации реальности - хватит межстилевых встреч, постукалочек и прочих мероприятий, не имеющих целью выявления победителя.

насчет разрешения ударов ногами и руками, при этом с зачетом только действий ножом - это и есть правила ФСНБ. уже не один год так.. . между прочим.

Бродский
P.M.
6-10-2011 07:48 Бродский
Добрый день!
Знает кто, есть ли в Ханты-Мансийске любители НБ?
Может есть место сбора?
Relax
P.M.
10-10-2011 17:12 Relax
Во Владике есть, из Ханты-Мансийска никого тут не знаю.

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Школы ножевого боя и линки ( 3 )