Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Наваха - зачем такая форма? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наваха - зачем такая форма?

Goddog
P.M.
25-5-2016 18:28 Goddog
Рассматривал фото, старые испанские навахи, и заинтересовался, почему у некоторых из них такая странная форма острия. Возможно это сделано для того, чтоб ограничить глубину укола? Как известно, наваха это оружие испанских деревеньщин. Так может такая форма придана лезвию специально, чтоб в пьяных деревенских разборках селяне не поубивали друг друга. А то пырнул соседа по пьяни и привет - кровная месть до последнего родственника. А так засадил в брюшное сало 5 см. и через пару недель сосед как новенький. Кто что может сказать по этому поводу?
click for enlarge 1240 X 879  78.4 Kb
800 x 258
Патронташ
P.M.
25-5-2016 20:41 Патронташ
Я думаю навахой только в книжках дрались, реальные драчуны носили кинжалы или кортики.
А форма чисто традиция, например зачем искривлять бебут, а чтобы страшнее и красивее было!
allessandrro
P.M.
25-5-2016 23:24 allessandrro
Насколько я в курсе, такая форма клинка пользовалась популярностью в провинции Альбацета. В прочих провинциях были в моде иные дизайн клинка.по поводу мнимого упора - ограничителя: чел существо мягкое, даже с такой ступенькой войдет по рукоять легко. Если не в доспехи одет.
vulcan1600
P.M.
25-5-2016 23:32 vulcan1600
Кстати, нож Кондрат почти полностью повторяет форму навахи.
Одно это говорит о том, что испанцы шли правильным путем в ножевом бою.
Goddog
P.M.
26-5-2016 06:34 Goddog
Патронташ:
Я думаю навахой только в книжках дрались, реальные драчуны носили кинжалы или кортики.
А форма чисто традиция, например зачем искривлять бебут, а чтобы страшнее и красивее было!

Ну традиции они не на пустом месте образуются. Если копнуть поглубже, за каждой традицией стоит практичность и рационализм.

DisPetcher
P.M.
26-5-2016 17:44 DisPetcher
1. никакой это не ограничитель.
2. на навахах дрались порядочно, так как это был самый доступный и распространенный нож.
3. отчего бы не поработать с источниками? "история поножовщины" раскрывает эту тему почти полностью. и да - там приводятся источники , которые можно проверить, если задастся целью.
4. формы клинка и рукоятки навах было полно, в каждом регионе свои.
Goddog
P.M.
26-5-2016 19:34 Goddog
DisPetcher:
1. никакой это не ограничитель.
2. на навахах дрались порядочно, так как это был самый доступный и распространенный нож.
3. отчего бы не поработать с источниками? "история поножовщины" раскрывает эту тему почти полностью. и да - там приводятся источники , которые можно проверить, если задастся целью.
4. формы клинка и рукоятки навах было полно, в каждом регионе свои.

1. А обосновать?

2. Не спорю.

3. Нет у меня этой книги, и найти её довольно сложно.

4. Не спорю, но мне интересна именно эта форма.

Инициатор
P.M.
26-5-2016 22:33 Инициатор
1. Там нечего обосновывать. Там чистая практика. При колющем ударе рука не почувствует этот "ограничитель".
2. Дрались всем, чем угодно. Что было под рукой. Наваха - не наваха - похрену абсолютно.
3. Не парьтесь. Знание легенд и сказок - бесполезно. Незнание - безвредно.
4. Без комментариев - ибо не принципиально.
mikhail0803
P.M.
27-5-2016 08:13 mikhail0803
Да все проще. У Черевичникова, конечно, может быть свое мнение (а он просто тактично указывает, что "была и прижилась"), но такая форма (бандольеро) способствовала контролю глубины укола. Клинок было мало куда-то воткнуть: его нужно было ещё вытащить. Чем глубже вошло, тем сложнее вытаскивать. Учитывая, что наваха была рабочим ножом зачастую с нехилым по размерам клинком, втыкать нож на все 20-25-30 см в противника было делом бесполезным: достаточно было всего 10 см. Вот и появилась ступенька-ограничитель.
по поводу мнимого упора - ограничителя: чел существо мягкое, даже с такой ступенькой войдет по рукоять легко.

Советую нож хоть раз нож в одетую свинку воткнуть. Мнение очень быстро измениться. Там любые препятствия ощущаются. Просто, ступенька-ограничитель делалась более резкой. Здесь, на фото, она менее явственна и более эстетична и поэтому менее функциональна.
Я думаю навахой только в книжках дрались, реальные драчуны носили кинжалы или кортики.

В Испании в какой-то момент запретили ношение цельноклинкового оружия людям неблагородного происхождения. За кортик или кинжал могли просто арестовать. Так что, драчуны-простолюдины ходили как раз с навахами.
Adonis
P.M.
27-5-2016 15:37 Adonis
Originally posted by mikhail0803:

но такая форма (бандольеро) способствовала контролю глубины укола.


Originally posted by mikhail0803:

Там любые препятствия ощущаются


Пятница наступила незаметно ))))
mikhail0803
P.M.
27-5-2016 15:58 mikhail0803
Пятница наступила незаметно

У кого и когда пятница началась, мне, если честно, всё равно.
1) Форма щучки со ступенькой называлась именно бандольеро. Щучка с прямой или слабовыгнутой спинкой называлась альбацете. Были ещё такие варианты, как листовидные формы и форма "бычий язык".
2) Говорю, как есть. Я провел немереное количество тестов достаточного количества ножей на "свинке" с несколькими слоями одежды, без одежды, с кевларом и даже кожаным нагрудником. Если я говорю, что при колющем ударе этот ограничитель почувствуется, значит, он почувствуется. Он, как говорится, не панацея, но ориентиром служить ещё как может при определенном своем исполнении. Если есть сомнения, то попробуйте их на практике: несколько кило мяса в полиэтилене + старая джинса - это недорого, да и шашлык после тестов никто не отменял.
(на фото эта же наваха с другого ракурса. )
click for enlarge 600 X 371  86.2 Kb
Adonis
P.M.
27-5-2016 17:00 Adonis
Originally posted by mikhail0803:

Если я говорю, что при колющем ударе этот ограничитель почувствуется, значит, он почувствуется


Ладно-ладно. Полностью Вам доверяю. Мы тут так, покурить вышли и уже уходим.. .
zavgen
P.M.
27-5-2016 19:23 zavgen
Серег,ну хорош.... ну не видали ребята свинопухов,собачек итд. какая в жопу ступенька у кого там чуствуется-это нам убогим не понять(((( ребра то перерубленые при ударе нихера не замечаешь,а у людей эвон какая ощущалка,ступеньки им мешают.. .
Патронташ
P.M.
27-5-2016 19:25 Патронташ

Originally posted by mikhail0803:

В Испании в какой-то момент запретили ношение цельноклинкового оружия людям неблагородного происхождения. За кортик или кинжал могли просто арестовать. Так что, драчуны-простолюдины ходили как раз с навахами.


Источник вашего утверждения, пожалуйста
mikhail0803
P.M.
27-5-2016 19:29 mikhail0803
Источник вашего утверждения, пожалуйста

Вас, что, в Гугле забанили? Информация о запрете-то достаточно известная. Я аж растерялся от Вашего вопроса.
mikhail0803
P.M.
27-5-2016 19:32 mikhail0803
ребра то перерубленые при ударе нихера не замечаешь,а у людей эвон какая ощущалка,ступеньки им мешают...

Ну да, путать рубленое с уколотым. Мдас. Что спорить? Взял наваху с ярко выраженной "ступенькой" и воткнул в "материал". Если есть. У меня например есть.Это мой практический опыт. Если живете в СПБ, можем повторить этот опыт вместе.
zavgen
P.M.
27-5-2016 19:40 zavgen
блин,хотите я эту наваху ваще незаточенную поперек свиных ребер уколом по рукоятку загоню?и Серега адонис и Ким и еще с херову тучу имен писать лень.. и ,сорри,с под Москвы мы)))
Патронташ
P.M.
27-5-2016 19:42 Патронташ
mikhail0803:

Вас, что, в Гугле забанили? Информация о запрете-то достаточно известная. Я аж растерялся от Вашего вопроса.

Понятно, вы наверное и Чайковского считает пидором, из гугла.
Если не хотите глупо выглядеть перестаньте повторять чужие излияния.

Goddog
P.M.
27-5-2016 19:48 Goddog
Было бы неплохо, если бы те, кто имеет опыт, сказали, чувствуется ступенька при уколе навахой или нет. А то кроме высокомерного бурчания через губу от вас ничего не слышно. Таку уж получилось, что не все имеют наваху и тыкали ею в свиннипуха. Я конечно понимаю, что вы тут все заслуженные вытираны, но объяснить то чисто по человечь можно... .
Adonis
P.M.
27-5-2016 19:49 Adonis
Originally posted by mikhail0803:

Что спорить? Взял наваху с ярко выраженной "ступенькой" и воткнул в "материал"


))) Вы физкультурой бы занялись.. .
mikhail0803
P.M.
27-5-2016 19:51 mikhail0803
Понятно, вы наверное и Чайковского считает пидором, из гугла.

Большей глупости в жизни не слышал. В Испании в 18-ом веке запретили недворянам носить оружие. Информацию проверите сами. Есть четкие тэги: Испания, 18 век, шпаги/рапиры/"любое название холодного оружия". Проверить несложно. За сим с Вами разговор закончен.
Инициатор
P.M.
27-5-2016 22:49 Инициатор
Как-то и нет смысла что-то ещё писать...
Ступенька... сопротивление.. . ограничитель.. . кевлар, бронежилеты.. . в Испании, бля... . у потных мачосов...

Пойду в тамбур общего вагона, стоящего в тупике.. . покурю бычки.. .

Adonis
P.M.
27-5-2016 23:09 Adonis
Originally posted by Goddog:

вытираны


??? не понял немного
Originally posted by Goddog:

кто имеет опыт, сказали


Originally posted by Инициатор:

Там нечего обосновывать. Там чистая практика. При колющем ударе рука не почувствует этот "ограничитель".


Что-то не ясно? Или начнем ступеньки считать и людей оскорблять?
mikhail0803
P.M.
27-5-2016 23:47 mikhail0803
Goddog:
Было бы неплохо, если бы те, кто имеет опыт, сказали, чувствуется ступенька при уколе навахой или нет. А то кроме высокомерного бурчания через губу от вас ничего не слышно. Таку уж получилось, что не все имеют наваху и тыкали ею в свиннипуха. Я конечно понимаю, что вы тут все заслуженные вытираны, но объяснить то чисто по человечь можно....

------
Ну вот, у меня есть опыт, и есть наваха, и я ею тыкал в свинопуха.
И я говорю, что чем резче "ступенька", тем больше она чувствуется, как ограничитель.
А остальные теоретизирующие заявления из серии "я что угодно поперек свиных ребер по самую вобью" - это детский сад. Такое может сказать только тот, кто кустарной или полукустарной навахи даже в руках не держал. В силу определенной хлипкости ею не совершались мощные колющие удары, способные сильно нагрузить замок.
Я понимаю, что бывшие и действующие бойцы АБФ привыкли думать, что они и деревянной палочкой свинью насквозь пробьют, но хочу огорчить: палочкой может и пробьете, а вот наваху, такую, как на фото, сломаете. Речь не о том, что кто-то ставит под сомнение ваши способности, господа. Под сомнение ставиться лишь грамотность в понимании и знании такого инструмента, как наваха.
Adonis
P.M.
28-5-2016 00:15 Adonis
На навахе трещотка.. . Сопромат учите. Ну, или, как вариант, высылайте свою ступенчатую наваху мне. Пересылки оплачу. Если с первого удара не загоню по рукоять-высылаю обратно с презентом. Если загоню-нож мой. Цель-половина свиной туши в одежде, плотно перемотаная скотчем. Одежда- джинсовпя куртка и футболка. Цель на свободном подвесе, т.е. на веревке
Adonis
P.M.
28-5-2016 00:18 Adonis
Если нож сложится и отрежет мне пальцы- пальцы вышлю в довесок )))
Adonis
P.M.
28-5-2016 00:28 Adonis
Внесу интригу. Половинка туши будет в движение. Если не смогу, колд стил талвар фул серрейтор поедет к вам давайте не быть голословными )))
mikhail0803
P.M.
28-5-2016 00:34 mikhail0803
На навахе трещотка

А трещотка - это уже не замок? Рассмешили))) Кстати, дело не только в трещотке. Дело ещё и в не очень крепких материала и хлипкой оси. На фото гляньте: сплошная гнущаяся латунь и тонкая заклепка-ось.
Кстати, какое отношение в знанию слова "трещотка" имеет сопромат? Трещотка - это всего лишь старая форма бек-лока. Учитывая, из какого *овна это лепилось, особой крепостью там пахнуть просто не могло.
Ну, или, как вариант, высылайте свою ступенчатую наваху мне.

Угу. Может, ещё ключ от квартиры, где деньги лежат? Буду я свою наваху какому-то незнакомому и, судя по желаниям и заявлениям, считающему себя очень хитрым, человеку посылать. Нож ему пошли, видите ли.))
Если с первого удара не загоню по рукоять-высылаю обратно с презентом. Если загоню-нож мой.

А где вариант "что будет, если сломаю"?
Ну и описание теста - это смешно, поскольку не написано, что вбиваться будет не молотом по обуху. Условия теста надо обсуждать и проводить его вместе. Иначе никак.
Повторяю ещё раз, что Вы просто не понимаете возможности инструмента. Рубка, сечка, короткие уколы. Пробивание противника насквозь с вбитием по самую рукоять - это к другим инструментам. Да чего уж там?)) С таким яростным желанием "вбить 20-25-ти сантиметровый складной нож по самую рукоять", я бы Вам даже колдстиловский вояджер не доверил, а уж по крепости он навахе фору даст в 100500 очков вперед.
Adonis
P.M.
28-5-2016 00:41 Adonis
Слился .. . Даже не интересно.
Adonis
P.M.
28-5-2016 00:44 Adonis
Кстати, я не настолько крут что бы по движущейся и крутящейся навахе в туше свиньи попасть молотком )))
zavgen
P.M.
28-5-2016 00:49 zavgen
Серёг,энлана колдстиловского нет под рукой?чем не типа хлипкая наваха?))) мы ж не звери эспадами экстра лардж пробивать свинок)))
Adonis
P.M.
28-5-2016 00:53 Adonis
Да как сказать. Ща нету. Но я знаю у кого белку взять можно )))
Патронташ
P.M.
28-5-2016 00:57 Патронташ
mikhail0803:

Большей глупости в жизни не слышал. В Испании в 18-ом веке запретили недворянам носить оружие. Информацию проверите сами. Есть четкие тэги: Испания, 18 век, шпаги/рапиры/"любое название холодного оружия". Проверить несложно. За сим с Вами разговор закончен.

Тэги-шмэги
Рапиры-шмапиры

Поищите в гугле статьи по тегам: "слив", "мне вас жаль", "сначала добейся"
Они про таких "экспертов", как вы

И кстати, вы мне не ответили на вопрос: является ли Чайковский пидором, ведь это в гугле написано?

mikhail0803
P.M.
28-5-2016 01:02 mikhail0803
Всё-таки, Ганза - это какой-то свой мирок. Иногда захожу сюда, но не жалею, что делаю это очень редко. Обычно, это если мне приспичит нож дешево купить. Но вот сегодня почти целый день цитировал Ганзу в Контакте и очень многим ценителям ножей поднял настроение. Особенно порадовали "аналогии Кондрата с навахой" и "незнание запрета от 18-го века на ХО в Испании". Однако, я почти уверен, что веселуха была взаимной.
------
Но! Мое предложение остается в силе: тестовые мероприятия в СПб. Более того, мы скоро будем в очередной раз тестировать продукцию одной ножевой фирмы. За их счет. Если найдете доверенного поверенного, дайте знать. Я приглашу его туда, дам в руку наваху и пусть бьет на дополнительно оговоренных условиях. В остальном поддерживаю условия предыдущего оратора: вобьет - нож его, а не вобьет или сломает нож - мне презент.
Adonis
P.M.
28-5-2016 01:38 Adonis
Условия наверно звучат так "сильно не бей, вдруг сломаешь" ))). В Питере много хороших ножевиков. Если хватит духа их позвать-буду рад. А в своём винегрете внутри песочницы можно быть кем угодно.
Adonis
P.M.
28-5-2016 01:39 Adonis
Да, Чайковской пидор или нет?
vulcan1600
P.M.
28-5-2016 02:56 vulcan1600
Пидор еще какой этот Чайковский!
Многие ценители вконтакте этим поднимают себе в Питере.
Goddog
P.M.
28-5-2016 08:05 Goddog
Adonis:

Что-то не ясно? Или начнем ступеньки считать и людей оскорблять?

Да, не ясно. Чья практика и каким ножом. Именно навахой со ступенькой?

Goddog
P.M.
28-5-2016 08:14 Goddog
mikhail0803:

------
Ну вот, у меня есть опыт, и есть наваха, и я ею тыкал в свинопуха.
И я говорю, что чем резче "ступенька", тем больше она чувствуется, как ограничитель.
А остальные теоретизирующие заявления из серии "я что угодно поперек свиных ребер по самую вобью" - это детский сад. Такое может сказать только тот, кто кустарной или полукустарной навахи даже в руках не держал. В силу определенной хлипкости ею не совершались мощные колющие удары, способные сильно нагрузить замок.
.

Спасибо за ваш добрый человеческий ответ )) А от остальных, похоже ничего не дождешься, кроме высокомерного бурчания "учи матчасть"

zavgen
P.M.
28-5-2016 08:37 zavgen
Dionisio Zapatero Santolio- ушедшая эпоха....
ну вот и блаародный дон Реликт внес посильную лепту)))

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Наваха - зачем такая форма? ( 1 )