Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Спортивный! ножевой бой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спортивный! ножевой бой

бородатый гном
P.M.
8-6-2015 01:57 бородатый гном
На написание данного текста меня сподвигла эта тема пролетая мимо: про спортивный и 'тактический' нб.
Тут я попытаюсь обобщить все взгляды на такое явление как спортивный ножевой бой (СНБ). Повторюсь, именно спортивный, а не прикладной, выжЫвальческий или еще какой-либо.
Первое, моя позиция такая: а хрен его знает, что это такое! Правила спортивных соревнований всегда меняются. Любой спорт эволюционирует и приспосабливается к внешним условиям, будь то хоккей/футбол (то есть игровые командные виды спорта), бокс/карате (одиночные силовые) или керлинг (я честно не понимаю этот спорт). В принипе, для бойца хорошего уровня, правила не должны иметь значения. Спортсмен должен хорошо себя проявлять всегда.
Сейчас я хочу рассказать, как я это вижу, и я буду очень признателен за развернутые точки зрения других людей, желательно с упоминанием клуба НБ. Моё мнение такое, что правила дисциплины СНБ должны формироваться из правил рукопашного боя и фехтования. Ведь ножевой бой это симбиоз данных спортивных направлений. Конечно, есть свои нюансы, но в целом это именно так. И я надеюсь, что в будущем на турнирах будет разделение на 'чистых' ножевиков, и тех, кто совмещает нож и рукопашку. Естественно, профессиональные бойцы должны понимать, что ножепалочка в их руках гораздо летальнее обычного удара. Примеры 'лишнего предмета' в руке мы можем наблюдать на турнирах ФСНБ 2008-2009.
Я также вижу, что взгляд на СНБ у очень многих людей разный. Но есть одно НО, с которым врядли кто-то поспорит: если ты сделал акцентированый безответный укол или порез - ты молодец. Если тебе вдогонку успели всунуть нож, ты не очень молодец, но вот если ты сделал безответную серию, то спорить вообще незачем.
Первые баталии начинаются именно с этого. По некоторым правилам считают, что первый кто нанес удар, тот и заработал как минимум очко, а то и победу. Другие смотрят на одновременное действие соперника. Третьи на общую ситуацию и развитие боя после первоначального удара. Я считаю, что если после удачного удара ты не смог убежать или продолжить контролируемую атаку (то есть с необходимой защитой), и противник достал тебя ответным действием, то это обоюдка, которая либо вообще не должна засчитываться, либо должна приносить очки обоим бойцам. Тут можно продолжить мысль и задуматься, о том, до скольки очков должен вестись поединок. Если обоюки не засчитываются, то минимальным счетом можно считать до 3 или 5 баллов. Если судейство сквозное, то я считаю оптимальным 7-10 баллов. Боец хорошего уровня может отдать несколько баллов, чтобы понять схему работы своего противника и потом реализовать свои наработанные комбинации.
Далее, о чем необходимо помнить, это акцентированный удар. Тут мы опять скатываемся в споры о летальности любого действия ножем. Одни правила защитывают вообще любое прикосновение противника, не важно, чем оно было нанесено, будь то лезвие, острие или обух. Другие требуют только четкий удар, причем еще важно как было направлено усилие. Механика пореза и всё такое.
Следующий камень преткновения заключается именно в подсчете обоюдных действий. Обоюдки тоже могут быть разными: порез конечности на несколько уколов в грудь я бы не стал разменивать. Моё мнение тут такое: если после твоего одиночного действия противник делает с тобой что хочет, то это твоя ошибка, и она должна наказываться. Итого: любое одиночное действие должно оцениваться только при его чистом исполнении. А вот как оценивать обоюдки это остается на совести организаторов турнира (см. выше). Я также уверен, что должно быть понятие 'перебивания', то есть если первый участник формирует свою атаку в надежде на один удар (а по некоторым правилам достаточно просто прикоснуться имитацией ножа до соперника), а второй участник 'заряжен' на серию, то следует второму бойцу отдавать предпочтение в поединке.
Еще один существенный критерий - это зоны поражения. Опять же, по одним правилам их может вообще не быть. По другим правилам они могут иметь существенное значение. Если мы рассматриваем спортивный ножевой бой, как раздел фехтования, то такое разделение не имеет смысла. А вот если мы хотим СНБ чуть приблизить к реальности, то действительно стоит расширить правила, чтобы ввести зональность. Имхо шея должна всегда стоять на первом месте, ведь не зря по старым правилам фснб за чистую шею всегда отдавали победу. Опять же тут особняком стоит вопрос приоритета укола перед порезом. Формально укол имеет летальное воздействие, а порез останавливающее. Стоит ли делать это разделение в спорте? Отдадим опять это на откуп в разные версии.
Стоит обратить внимание, что последнее время у многих школ ножевого боя есть тенденция к клинчам. Как их считать и считать ли вообще это вопрос, требующий не меньшего обсуждения. По-моему, спорить о том, что чистый клинч это однозначная победа глупо. Но что делать с клинчем, проведенным через порез или укол - защитывать ли как обоюдные действия? Сейчас клинч считают, кому как нравится.
Очень большой проблемой сейчас является судейство. Я побывал с обеих сторон баррикад, поэтому могу сказать, что некоторые удары судьям вообще не видны, скорости бойцов действительно бывают выше, чем успевает увидеть глаз. Также бывают ситуации, когда боец настаивает на том, что он провел чистый удар, но на самом деле по нему тоже попали, просто в пылу боя он не заметил этого. Я надеюсь, что с введением адекватного регистратора, спорных ситуаций станет в разы меньше, а то они и вообще исчезнут. Опять же не будет проблемы оценки силы и точности удара. Следовательно, уменьшатся требования по квалификации судей, и на поле хватит одного человека, который будет следить только за соблюдением правил.
Так вот резюмирую сказанное, СПОРТ (нас сейчас интересуют силовые виды, где есть запрещенные приемы) зачастую не равен жизненным ситуациям. Со спортивным ножевым боем гораздо больше вопросов, чем ответов. Стоит ли считать каждое попадание смертельным? Как считать обоюдки? Насколько оценивать поражения ножем, тем более по движущейся цели? Как расценивать рукопашные действия?
Некоторые из этих вопросов решаются техническими средствами, другие только совместным обсуждением. Какие версии правил приживутся, а какие исчезнут или трансформируются, покажет время.
С уважением, Шеф.
Инициатор
P.M.
8-6-2015 09:37 Инициатор
мне кажется, что изложенные мысли и переживания - абсолютно не актуальны.
Верхушку горы заняли люди, которые очень вежливо, культурно, без споров и скандалов будут делать так, как им нужно.
Все ваши рефлексии будут проигнорированы.
В лучшем случае будет создана видимость дИмакратии - с вами - лохами будут вежливо советоваться, выслушивать ваши ценные мнения - и делать по-своему.

Не парьтесь...
(это я писал ножевому сообществу)

П.С.
А теперь автору:
Почтенный, не пиши "соображений" как бы от случайного новичка.
Маска, я вас знаю.
(для затруднения анализа текста - избегай длинных текстов... )

DisPetcher
P.M.
8-6-2015 09:45 DisPetcher
цитата:
В принипе, для бойца хорошего уровня, правила не должны иметь значения. Спортсмен должен хорошо себя проявлять всегда.

я тоже раньше так думал. Потом на собственном опыте узнал, что есть правила настолько бредовые, что по ним не то что работать нельзя - их понять невозможно. Участия в соревнованиях по таким правилам во-первых, ставят в заведомо проигрышное положение, а во-вторых, не дают никакого полезного опыта.
spas
P.M.
8-6-2015 10:48 spas
ШЕФ - ака Антон Шевчук, ака судья, боец, инструктор "С.П.А.С."

Все верно написал Шеф, так и мыслит думающее большинство!

T55M
P.M.
8-6-2015 12:30 T55M
цитата:
бородатый гном:
Некоторые из этих вопросов решаются техническими средствами, другие только совместным обсуждением. Какие версии правил приживутся, а какие исчезнут или трансформируются, покажет время.
С уважением, Шеф.

если позволите, мнение "теоретега"


думается, что ответственным и заинтересованным лицам важно определить и продекларировать "цель" снб.

снб рассматривается как элемент получения навыка .. . кхм "защиты от ножа" или нет?
и если ответ "да", то строить правилами соревнований используемую спортсменами технику.
этот ответ "да" должен пронизать все время спортсменов на площадке, между командами "бой" и "стоп".

лучший способ избежать размена, навала и хоть немного обвинений в кривом судействе - использование регистраторов, разбиение поединка на схватки и сквозной счет внутри схватки.
"3 по 3", с лимитом времени в 0,5-1 мин.

это значительно добавит и динамики, и зрелищности, и необходимости фехтовать чисто.

счет в схватке

по аналогии с дзюдо
конечности - 1 балл
корпус - 2 балла
шея - 3 балла (ипон, схватка останавливается)

счет в поединке идет по схваткам

3:0 = 1 балл - 0 баллов
3:1 = 0,5 балла - 0 баллов
1:0 = 0,5 балла - 0 баллов

если счет по схваткам равный, 1:1 (соответственно 1:0; 0:0,5; 0:0,5)
то преимущество получает тот, кто получил "чистый" 1 балл за схватку.

__________


касательно электронных регистраторов.

их можно научить распознавать зоны мишени, используя rfid транспордеры и соответствующие считыватели, которые располагаются на регистраторе.

Kill_Maker
P.M.
8-6-2015 13:37 Kill_Maker
цитата:
профессиональные бойцы

профессиональные бойцы, это те кто этим зарабатывает на жизнь, таковых в СНБ нынче нет и не предвидится
Инициатор
P.M.
8-6-2015 14:17 Инициатор
Ну.. . я бы не стал этого утверждать...
А может мы чего-то не знаем?
2r1st
P.M.
8-6-2015 18:01 2r1st
Никаких общих СПОРТИВНЫХ правил по БОЮ быть не может. В силу того, что их пишут не выжившие в схватках люди, а спортсмены, и счет идет на очки. Если попытаться приблизить такие правила к реалиям жизни, надо исходить из симптоматики наносимых травм. В симметричном ножевом бою, буде оный приключился, после первого ранения бойца все будет зависеть от уровня гормонов в крови, от генетических особенностей (я, например, от разрывов или даже растяжений сухожилий в полуобмороке, а на поверхностные порезы и колотые с кровотечением -почти пох, кого-то от вида крови укладывает). Будет зависеть также от природных особенностей психики, " наработанную подготовленность" которой многие переоценивают, даже тренируясь в обстановке, "приближенной к боевой", "раскачивая мотивацию" и пр. В связи с этим,, на мой взгляд, оценивать надо "чистоту" действия по типу " чистый вход с эффективным действием - чистый выход". Т.е. спортсмен, который провел ЛЮБУЮ атаку, не получив при этом ответки даже по руке на выходе - выиграл ОДНО ОЧКО. Это как бы само исходит из того, что В РЕАЛЬНОСТИ противнику УЖЕ нанесена ТРАВМА, и как дальше он будет себя вести, получив ее - загадка для судей. Уверен, что разрубленные сухожилия даже на свободной руке - реальный повод остановиться, а затем бежать, для многих "героев татами". В реальности человек, уверенный в том, что "сейчас он "отдаст руку, но заберет жизнь" ((с) Брюс) легко потеряет и то, и другое. Ибо противник дурак только в фильмах. Далее, есть все же горло, пах и голова. Если пах исключить), то горло (вся область горжета) и голова должны оцениваться выше. Горло в силу слабой совместимостью с жизнью вообще ( думаю, процентов 50 в реале -смерть до и после оказания)), а голова - в силу контузий и психологического эффекта. Предложил бы за горло и голову ДВА ОЧКА давать, при чистом входе и выходе. И, наконец, серия. Тут сложнее будет. Думаю, от 3 ударов серией считать, и три очка давать за серию с чистым выходом, если вход при этом тоже чистый. Если вход или выход с ранением руки, то два очка. Если вход или выход с раненим ЛЮБОЙ ДРУГОЙ части тела ( хоть упреждающий в грудь/голову получил, хоть в клинче в почку, хоть в живот на выходе - без разницы) - считать ОБОЮДКОЙ, и не ебет. Заметьте, обоюдка здесь - даже "три на один". Но где в судействе, на мой взгляд, возникает реальная проблема - так это ранения ног. Ноги - это ДВИГАТЕЛЬНЫЙ аппарат. Ранение ноги - это, в реальности, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ большая вероятность того, что "быстро прыгать" человек уже не сможет. При перевесе сил в пользу противника, к тому же, не сможет еще и "быстро бегать", что вдвойне печальней -добьют. Исходя из, предложил бы оценивать ранение ТОЛЬКО ноги в ДВА очка, а ранение ноги и ЛЮБОЙ другой части тела (конечностей, тулова, головы) - приравнять к оценке серии - ТРИ очка.
Вообще, повторюсь, речь идет о симметричном спортивном фехтовании, где судьи оценивают прежде всего ТЕХНИКУ и ТАКТИКУ "грамотных и спокойных" спортсменов. В жизни, или по долгу службы человек будет действовать безрассудно. Такие ситуации не подвергаются оценке, т.к. в критической ситуации человек "делает цель", не обращая внимание на средства, не думает о правилах размена и выигрышных очках. А уже потом умирает. Если перед бойцом ставится цель - бойца УЖЕ на нее поменяли. Если Вы защищаете родных - Вы уже поменяли их жизнь на свою. Но в ситуации "спортивного фехтования" никто умирать не хочет)) Введение рукопашных пиздюлин не считаю необходимостью, т.к. речь идет о СПОРТИВНОЙ ТЕХНИКЕ БОЯ НОЖОМ, а не "С" НОЖОМ. "С" ножом в руке и камнем драться можно)). Наблюдал, как бойцы прут на нож, уповая на левый боковой. Да, "нож - когти, которыми Бог обделил обезьяну, забыв, что она слезет с дерева" (автор), но это не значит, что нужно сражаться всем "обезьяньим" арсеналом. Раньше говорили, что спорт "культивирует Человека". Даже если сейчас это не так(, определенная спортивная дисциплина, чтобы иметь право быть выделенной в самостоятельные, должна культивировать узкий навык, быть узнаваемой. Попытки скрестить спорт и реальность всегда рождали ублюдков. Спорт - это "соревнование в качестве" Реальность для животного - выживание (совокупность всех качеств +/- среда). Для человека реальности нет, реальность - это лишь его поставленная и выполненная цель. Поэтому постановки правил без постановки цели быть не может, это одно и то же. Если цель "убить и не быть убитым" - это спорт. Пусть и опасный. Охота на льва. Кто кого, "но у меня- аптечка")), в случае с ножом - "я не смертельно убит, и продолжаю".. Если цель только "убить" - это война. Без правил. И никакое это, блять, не бусидо, и не "смирение со смертью". Просто тот, кто в данный момент действительно хочет убить, нихрена не думает о самосохранении. А если ситуация действительно критическая для Вас, то и Вы будете реагировать так же. Никакой "холодный разум и расчет" просто не будет успевать, если противник - не жертва, а такой же сильный хищник.
Много написал, повторялся, непоследовательного (уф... !)) и кто знает кому?).. . Короче, итог. Оценивать ранения "по - медицински". Исходить из того, что противник не "терминатор", а субтильная дама в корсете, что в обморок падает от укола булавки. Это лишь улучшит чистоту техники, в т.ч. работу ног, уклоны, коего нихера не видать в большинстве (имхо), и немного подвинет "превосходство силы", если уж давать возможность эффективно учавствовать в СНБ "многим избранным" от "45и и старше". Не бояться превратить НБ в "эффективный балет".. . ножу дурь не нужна, нужна техника, тактика, дурь нужна дубине.. . Я херею, в ножевом поединке - 'победа нокаутом'! А если 56 кг против 120? Да в череп, битый многократно? Будет результат? А в пузень сейкенами? Бросьте шпаги, господа, возьмите куски бардюрной плитки! Ангард! Да если человек ростом или массой не вышел, скорости нет в силу травм, да мало ли что еще - осознав, положит в карман огнестрел, а не нож, и против машущего руками/ногами 'гулливера' В РЕАЛЬНОСТИ он будет точно не нож применять - так давайте ствол добавим к ножевому бою! Давайте табуретки, камни раскидаем по татами - мы ж в реале!!! Только это уже, как говорилось, будет не спорт. Финты должны быть, отвлекать ударкой надо, но - мне лично - пох, по какой школе ученик будет прыгать, и сколько при этом плюх навесит, лишь бы нож в шею засунул, лишь бы чисто зашел и вышел. Но если будет пытаться 'выбить' противника - замечание, дисквалификация, хоть за 'пропаганду неадекватной реальности', блять. Убрать работу руками и ногами " на вынос", снимать очки, ибо такая работа - признак неподготовленности оператора в работе с "инструментом" - какого хера вышел на нож, если в руках может быть что угодно, а хоть и ничего? Че теперь, легковесам дубину выдавать на спарринг? Иди в миксы, бей, борись, совокупляйся (я недавно на вопрос "что делать от удушения сзади на полу?" ответил- "рви яйца!!", это в одну кастрюлю с "реально самыми полноконтактными ножевыми боями" - рвите яйца тогда, че? Или "самые" - это не "самые-самые", а "самые" -по сравнению с почесухой?) Еще короче - методично и эмоционально доносить до людей последствия реальных травм, дисквалифицировать на время на тренировках 'неубиваемых' эльфов 80 уровня, и приоритетней оценивать навык работы именно ножом, а так же чистые входы - выходы. Все, что выше - с заблаговременным уважением ко всем несогласным).
Пс. Мы вообще на тренировке от оценки отказались. Ликбез работает. Люди понимают, когда прое.. л сам, а когда противник, когда последствия травм обозначены. От этого только лучше работают. Очки - не стимул. Стимул - собственная уверенность, и желание стать выше, чем она)).
vulcan1600
P.M.
8-6-2015 20:47 vulcan1600
Область горжета это важно.
цитата:
бей, борись, совокупляйся

цитата:
Давайте табуретки, камни раскидаем по татами

Я не согласен. Совокупляться будет не удобно!

idv1
P.M.
8-6-2015 21:11 idv1
2r1st, вот это поток сознания! и вы обо всем этом думаете?! потрясающе))
Инициатор
P.M.
8-6-2015 23:03 Инициатор
О, Губастик и сюда вполз...
Ща освежит потоки сознания....
Чу...
О...
Агааа, затряслась родимая у Губы... .
бородатый гном
P.M.
9-6-2015 00:03 бородатый гном
цитата:
Никаких общих СПОРТИВНЫХ правил по БОЮ быть не может.

Мне понятна ваша точка зрения, и импонирует, что вы тоже понимаете значимость чистых ударов перед обоюдками, даже если ответный удар прилетел с запозданием в секунду.

Я хотел поднять тему именно про спортивное направление. Ведь в любых силовых видах применяется моделирование реальности с разными допущениями. Будь то карате, бокс, самбо или любая другая дисциплина. В спорте одним из важнейших факторов является минимизация травматичности. Именно поэтому ММА в России полноценным спортом не сможет быть, так как детей официально нельзя тренировать по таким правилам.
Все крупные школы НБ активно ищут удовлетворяющий большинство компромисс между зрелищностью поединков и приближенностью к реальному поражающему воздействию ножа и конечностей (кстати тут стоит еще раз упомянуть о порезах - они практически неэффективны полгода в году, когда на нас минимум два-три слоя одежды). Тут моя позиция такая: ограниченная ударка несомненно нужна. Но ее стоит применять только когде не страдает ножевая техника. Удары ногами по ногам имеют место быть, двойка в голову нет.

Еще можно вспомнить классическое фехтование, подсчет очков в котором ведется по одному, до тех пор пока один из участников не наберет нужное количество баллов. Кстати, я когда-то натыкался на статью про электронные регистраторы удара в этом виде спорта. Так вот автор утверждал, что как раз данные регистраторы убили весь спорт. Бои стали проходить как раз на то, кто чуть быстрее докоснется до противника, то есть ни о каких акцентированных действиях говорить не приходится. Историчность пострадала - несомненно. Ну а спорт остался спортом.

ДмитрийТ
P.M.
9-6-2015 01:08 ДмитрийТ
.. я бы добавил еще - три обоюдки оба снимаются с соревнований нафик

вот это картину боя поменяло бы

2r1st
P.M.
9-6-2015 01:46 2r1st
цитата:
В спорте одним из важнейших факторов является минимизация травматичности.
Защита, и еще раз защита. Обмундирование, в смысле. Ножи - толстая резина, полиуретан 15 мм - и вес для рубки, приближенный к реальному, и укол, и отсутствие битых пальцев. Тогда хватает обычных строительных перчаток, в крайнем случае в два слоя, даже девушки терпят. Защита нужна также для локтей ( сейчас хожу с воспаление сухожилий предплечья и локтевого сустава - все из-за кулаков, прилетающих в локти снаружи, в районе "молотка"), а вот предплечье лучше открыть, хотя бы на тренировках ( чтоб берегли и думали). Кудошные шлемы пробовал - не понравились для ножа.
цитата:
ограниченная ударка несомненно нужна. Но ее стоит применять только когде не страдает ножевая техника.
В маску шлепаем ладошкой, обозначаем, работаем на голову давлением со скруткой, разворачиваем в сторону. Локоть бить в фехтовальную маску глупо. По ногам. Если ногами бить боковые лоу с дистанции - оппонент часто мстит. Если длинные прямые или под 45 - только ногами и будет работа. Если разгибанием на средней дистанции, после рук - либо в бороду будет лететь, либо в локти, либо в низ живота - все не комильфо. Если стопорящие бить навстречу в ноги - травматично. Можно коленом снимать колющие в живот, сбивая внутрь, но тоже не всегда выходит. Единственно, что работает - кик почти без разгиба в колене, "кочергой", в бедро на средней дистанции, шаговый, весом, чтобы сбить. Но он болит потом долго, люди жалуются) Лично у меня весь арсенал. Отсюда вывод : ноги - в основном чтобы шагать и прыгать, руки -чтобы рубить и колоть. Смена позиции человека с ножом гораздо больше заставляет противника думать, чем махи ногами - те только наказываются входом, или рвется дистанция, и атака проваливается. Круговые ноги в голову - уже не НБ, имхо. Свободной рукой достаточно работать ладонью ударку в голову и на сворот, кулаком селезень и печень, бить хлесты в кисть, прихватывать руку, плечо,.. . правда, для многих ударников это непривычно, хотя, уверен - достойно изучения.
Уравнитель
P.M.
9-6-2015 08:35 Уравнитель
ножи-регистраторы с отсечкой после 4х быстрых попаданий.
ограничение времени на схватку.
сквозной счет до 10 баллов, с учетом обоюдок, без бонусов и удвоений. все, что попал, все твое.
борцовские элементы с ограничением времени в 30 сек.
Инициатор
P.M.
9-6-2015 09:49 Инициатор
цитата:
.. я бы добавил еще - три обоюдки оба снимаются с соревнований нафик

Угу, и я солью всех твоих бойцов на любых соревнованиях.
Заявившись 20ю лохами против твоих 5ти мастеров...

Просто лохи будут тупо переть в обоюдку и сливаться вместе.

П.С.
Рассказывать про "отслеживание инициатора обоюдок" - не надо. Меня, например, так слили на соревнованиях Бузы.
Чувак на меня как обезъяна на дерево залезал - а дисквалифицировали меня...

С нашими судействами, извините, вы просто сразу принимаете решение - либо вы участвуете (забив на результат и трактовки) либо не участвуете.

А защиты, обоюдки, правила остановки и прочая - это уже от лукавого.

T55M
P.M.
9-6-2015 10:27 T55M
цитата:
ДмитрийТ:
.. я бы добавил еще - три обоюдки оба снимаются с соревнований нафик

вот это картину боя поменяло бы


нельзя отменять обоюдки!!!
T55M
P.M.
9-6-2015 10:34 T55M
цитата:
бородатый гном:
Все крупные школы НБ активно ищут удовлетворяющий большинство компромисс между зрелищностью поединков и приближенностью к реальному поражающему воздействию ножа и конечностей (кстати тут стоит еще раз упомянуть о порезах - они практически неэффективны полгода в году, когда на нас минимум два-три слоя одежды). Тут моя позиция такая: ограниченная ударка несомненно нужна. Но ее стоит применять только когде не страдает ножевая техника. Удары ногами по ногам имеют место быть, двойка в голову нет.

если речь все таки о создании корректных навыков .. . "самообороны от ножа" через СНБ, то удары в голову нужны, и не только с левой, ножевик должен опасаться удара в бороду.



цитата:
бородатый гном:
Так вот автор утверждал, что как раз данные регистраторы убили весь спорт. Бои стали проходить как раз на то, кто чуть быстрее докоснется до противника, то есть ни о каких акцентированных действиях говорить не приходится. Историчность пострадала - несомненно. Ну а спорт остался спортом.

увеличить усилие срабатывания регистратора для акцента.
зоны отслеживать с помощью радио-меток.
vulcan1600
P.M.
9-6-2015 10:36 vulcan1600
цитата:
Чувак на меня как обезъяна на дерево залезал

Кошмар какой.. .

ДмитрийТ
P.M.
9-6-2015 11:48 ДмитрийТ
цитата:
T55M:

нельзя отменять обоюдки!!!

где отменять?

я говорю три обоюдки если набрали бойцы за бой - оба снимаются.

Инициатору - а что делать? вот это и вывело бы технику на уровень, значит надо учиться и лохов тормозить, и намерянно идущих в размен. тут и реализм вполне себе - что мне делать на улице с человеком с ножом которому пофигу, он готов идти вперед и вразмен, и тормозов у него нет, а пространство к примеру ограниченно?

или учиться не допускать такого клинча, или как раз показывать все чудеса чистого прихвата руки. а если как раз прихват не чистый то он никому и не нужен.

2-3 таких соревнований и ВСЕ станут работать очень внимательно - будет и зрелищность.

2r1st
P.M.
9-6-2015 12:29 2r1st
цитата:
2-3 таких соревнований и ВСЕ станут работать очень внимательно - будет и зрелищность
Благо это - безусловная вера в людей!.. Только на деле -иначе. Кто-то хочет, но не может. Другие - наоборот. А есть еще здравый умысел:
цитата:
Угу, и я солью всех твоих бойцов на любых соревнованиях.
Заявившись 20ю лохами против твоих 5ти мастеров...

Просто лохи будут тупо переть в обоюдку и сливаться вместе


2r1st
P.M.
9-6-2015 12:52 2r1st
цитата:
тут и реализм вполне себе - что мне делать на улице с человеком с ножом которому пофигу, он готов идти вперед и вразмен, и тормозов у него нет, а пространство к примеру ограниченно?
Вы серьезно задаете вопрос "что делать если Вас убивают?" Умирать без боя или в бою. Как уже говорилось, и не только мной) -СНБ -это спорт. Комплексный по навыку, но все же спорт. Мне, например, нравится биатлон. Тоже комплексный. Но если бы спортсмены начали работать не в мишень, а по конкуренту - был бы уже не спорт, согласитесь. Даже не меняя навык - просто меняем цель. Так и в СНБ. Реалии оставьте Богу. У Него оперант поболее. Работайте на тренировках, моделируйте озвученную Вами ситуацию. С грамотным, техничным СНБ она пересекается мало.
Инициатор
P.M.
9-6-2015 13:10 Инициатор
1. я говорю три обоюдки если набрали бойцы за бой - оба снимаются. - а что делать? вот это и вывело бы технику на уровень, значит надо учиться и лохов тормозить, и намерянно идущих в размен.

Как показала практика - это лишний способ рулить соревнования к выгодному результату.
Я уже показывал и задавал вопросы - к одним применяются критерии - к другим - нет.
Вывод - не работает.

2. что мне делать на улице с человеком с ножом которому пофигу, он готов идти вперед и вразмен, и тормозов у него нет, а пространство к примеру ограниченно?

Именно "что делать, если прёт" и учит процесс без обнуления обоюдок. Учитесь делать входы с 1 неакцентированным пропущенным - в жизни большего не сделаешь.
И в жизни никто не остановит бой и не обнулит обоюдки...

3. или учиться не допускать такого клинча, или как раз показывать все чудеса чистого прихвата руки. а если как раз прихват не чистый то он никому и не нужен.

Чистого прихвата с более или менее равным соперником не будет (тем более с большим весом или длиной руук. Повторю - учиться пропускать не более одного неакцентированного удара (а не через брюхо)
И этому научит только формат БЕЗ ОБНУЛЕНИЯ - прямой счёт с регистратора.

2-3 таких соревнований и ВСЕ станут работать очень внимательно - будет и зрелищность.

Уже 3 года обнуляют обоюдки и ничего не меняется. Никто внимательно не работает - ибо ещё 6 очков впереди - можно переть - не получится - судья обнулит...

И никаких боёв до 7-10 очков. Только сходы до 3х попаданий. Это позволит именно пропустив неакцентированный нанести 3-4 акцентированных.
А за 7 очков мы имеем обнуление 2-3, 1-3, 2-4 итог по факту 5-10 обнулён.
Абсурд.

ДмитрийТ
P.M.
9-6-2015 13:27 ДмитрийТ
Ладно, если кратко, то я к чему? за обоюдки наказывать надо! применять жёстко ко всем. а как, за какое количество, что считать обоюдкой - это уже решать. при обнулении обоюдок наказания нет, и тогда да, человек ничего не теряет.

Что касается входа-клинча с разменом в один неакцентированный - согласен. чистый вход это идеал. тут скорее надо менять на 'разумный'.

T55M
P.M.
9-6-2015 13:59 T55M
цитата:
ДмитрийТ:
где отменять?

я говорю три обоюдки если набрали бойцы за бой - оба снимаются.

снимание с соревнований вызовет массу околосудейских конфликтов.
сквозной посчет.

каждый действует в своей манере

кто то обоюдствует, кто то стремится к чистой работе.

на улице, при нападении перступника ведь не рафинированные зальные условия (если снб все таки позиционируется как спорт, дающий навык)

Инициатор
P.M.
9-6-2015 14:00 Инициатор
цитата:
за обоюдки наказывать надо! применять жёстко ко всем.

На данном этапе ни у кого нет ни чёткого критерия обоюдки - ни рессурсов выполнения "наказания".
То есть это остаётся на умозрительном уровне. Или "на усмотрение судей... "

Но если мы печомся за развитие.. . то лучше вообще никак не наказывать, чем отдавать всё "на усмотрение".

Например мне "на усмотрение" полностью сделало не интересным сам формат нынешнего спорта... (особенно, когда стало недопустимо даже вопросы задавать)...
Ибо это тупиковый вариант стремления к унылой спортивной коммерции.
Кто займёт место у кормушки - тот и будет танцевать всех девушек.

Я лучше уйду с дороги и постою в сторонке.

Так что как-то так...

T55M
P.M.
9-6-2015 14:03 T55M
цитата:
ДмитрийТ:
Ладно, если кратко, то я к чему? за обоюдки наказывать надо! применять жёстко ко всем. а как, за какое количество, что считать обоюдкой - это уже решать. при обнулении обоюдок наказания нет, и тогда да, человек ничего не теряет.

через сквозной счет в схавтке

3*3
малое время
схватки

30 сек - 1 мин максимум, для полу-финала и выше.

2r1st
P.M.
9-6-2015 15:35 2r1st
цитата:
На данном этапе ни у кого нет ни чёткого критерия обоюдки
А разве не решение проблемы - считать обоюдки "по-медицински"? Если уж мы считаем СНБ "условно членовредительским спортом", то значит, что и работа в нем идет с человеческим телом, и оценку действий надо давать по условной значимости поражения членов и органов. Например, "обоюдка -любая последовательность действий, приводящая к схожим по значимости УСЛОВНЫМ ТРАВМАМ обоих соперников".
2r1st
P.M.
9-6-2015 15:48 2r1st
А если имелось в виду "кто первый начал" - да, тут сложнее. Но - попадание есть попадание. Я бы смотрел на работу "первым - вторым номером". Если спортсмен работает от атаки, вторым номером, и при этом постоянно получает - он для меня в проигрыше, ибо финтить ему рано, надо скорость тренировать, углы, серии. Если первым номером, и постоянно прилетает ему - он тоже в проигрыше, ибо нехер лезть, противник опытный, думать надо. Но это на тренировках.. . На соревнованиях по таким критериям будет много недовольства к судьям
Adonis
P.M.
9-6-2015 15:49 Adonis
цитата:
Originally posted by T55M:

малое время
схватки

30 сек - 1 мин максимум, для полу-финала и выше.


как раз и будет навал постоянный и обоюдки
2r1st
P.M.
9-6-2015 15:58 2r1st
Originally posted by T55M:
малое время
схватки

30 сек - 1 мин максимум, для полу-финала и выше.

цитата:
как раз и будет навал постоянный и обоюдки

Еге ж. Мне кажется, для дуэльных поединков, особенно "полуфинала и выше" времени должно быть больше. Люди опытные, хотят и могут "сделать красиво".. . при этом свойственно немного ошибаться.. . жаль по первой рубке запястья засчитывать!
T55M
P.M.
9-6-2015 16:09 T55M
цитата:
Adonis:
как раз и будет навал постоянный и обоюдки

это и потянет за собой вынужденный прогресс в технике.
нужно постоянное усложнение условий

T55M
P.M.
9-6-2015 16:11 T55M
цитата:
2r1st:
Originally posted by T55M:
малое время
схватки

30 сек - 1 мин максимум, для полу-финала и выше.

Еге ж. Мне кажется, для дуэльных поединков, особенно "полуфинала и выше" времени должно быть больше. Люди опытные, хотят и могут "сделать красиво".. . при этом свойственно немного ошибаться.. . жаль по первой рубке запястья засчитывать!

"3 схватки по 30 секунд в одном поединке"

для полуфиналов и выше

"3 схватки по 1 минуте"

Adonis
P.M.
9-6-2015 17:55 Adonis
цитата:
Originally posted by T55M:

это и потянет за собой вынужденный прогресс в технике.
нужно постоянное усложнение условий


каким образом? Динамики добавит. Может быть зрелищности. Но вот техники вряд ли
T55M
P.M.
9-6-2015 18:07 T55M
цитата:
Adonis:
каким образом?

"защитился и попал" против "пропустил и не попал".

стоимость ошибки возрастает

Патронташ
P.M.
9-6-2015 19:21 Патронташ
цитата:
Adonis:

каким образом? Динамики добавит. Может быть зрелищности. Но вот техники вряд ли

А на мой взгляд в таком технически сложном спорте (как для подсчёта, так и для судейства) был правильно нащупан путь, который был на аттестации Альянса-Спаса - многоборье. Спарринги с разными противниками, безоружный vs ножевик и наоборот. Можно добавить тест "камикадзе" от АБФ - оппонент с ножом прёт без оглядки на пропуски уколов, задача обороняющегося с ножом не пропустить и выжить . Подсчёт очков как в пятиборье или десятиборье.

idv1
P.M.
9-6-2015 20:46 idv1
господам наверное нужно сначала определиться, что же все-таки такое СНБ, квазиспорт или средство для прокачки, как тут фигурально выразились, "корректных навыков". Если первое, то изобретать велосипед можно до бесконечности. Если второе, то менять надо саму суть соревновательной деятельности, т.е. уходить от фехтовального поединка, как явления, в жизни практически не встречающегося
2r1st
P.M.
9-6-2015 20:49 2r1st
цитата:
.. . многоборье. Спарринги с разными противниками, безоружный vs ножевик и наоборот. Можно добавить тест "камикадзе" от АБФ - оппонент с ножом прёт без оглядки на пропуски уколов, задача обороняющегося с ножом не пропустить и выжить. Подсчёт очков как в пятиборье или десятиборье.

Какое отношение все это имеет к индивидуальному дуэльному соревнованию?

Патронташ
P.M.
9-6-2015 20:55 Патронташ
цитата:
2r1st:

Какое отношение все это имеет к индивидуальным соревнованиям?

Хорош придуряться. По-твоему, пятиборье и десятиборье - не индивидуальные соревнования? Тогда у меня для тебя плохие новости, приятель.

2r1st
P.M.
9-6-2015 21:20 2r1st
Я имею в виду
цитата:
Спарринги с разными противниками, безоружный vs ножевик и наоборот
и особенно вот это :
цитата:
оппонент с ножом прёт без оглядки на пропуски уколов, задача обороняющегося с ножом не пропустить и выжить.
??

Последней печали и так, видимо, хватает...


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Спортивный! ножевой бой ( 1 )