Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Выбор ножа для самообороны, новая статья на са ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ножа для самообороны, новая статья на сайте flowknife.ru

Adonis
P.M.
2-5-2015 22:42 Adonis
цитата:
Originally posted by Саныч59:

нет четкого определения клинка кинжльного типа


Вы сами ответили на свой вопрос
Саныч59
P.M.
2-5-2015 22:43 Саныч59
то есть если полуграмотный "эксперт" скажет ХО, нож будет ХО. А если нож попадет на экспертизу, то скорее всего так и будет.
Саныч59
P.M.
2-5-2015 22:44 Саныч59
и лично мне ни яндекс ни гугл ни рамблер в поиске даже фотошопного серта так и не помогли
Adonis
P.M.
2-5-2015 22:48 Adonis
цитата:
Originally posted by Саныч59:

то есть если полуграмотный "эксперт" скажет ХО, нож будет ХО. А если нож попадет на экспертизу, то скорее всего так и будет.


Если Ваш нож заберут на экспертизу, то ХО оно или нет, решит экспертиза.
Conquistador777
P.M.
2-5-2015 22:50 Conquistador777
цитата:
Саныч59:
то есть если полуграмотный "эксперт" скажет ХО, нож будет ХО. А если нож попадет на экспертизу, то скорее всего так и будет.

А если полуграмотный судья скажет, что Вы, Саныч, нарушили 666 ст УК, то скорее всего, так и будет, потому что в законе нет четкого определения 666 ст УК.

Sobaka1970
P.M.
2-5-2015 23:24 Sobaka1970
Что-то ушли от темы.
ImperialHunter
P.M.
2-5-2015 23:34 ImperialHunter
цитата:
Саныч59:
а теперь обращаемся к ГОСТУ
5.6 К туристическим и специальным спортивным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти'.

смотрим исключение

(за исключением - с клинками кинжального или стилетного типа)

теперь обращаем внимание, что написано, не обоюдоострого, ни двулезвийного, а КИНЖАЛЬНОГО ТИПА, под который данный клинок отлично подходит.Потому что в ГОСТе нет четкого определения клинка кинжльного типа


Есть один нюанс - по какой методике считается длина клинка.
Дальше сами.
ДмитрийТ
P.M.
3-5-2015 18:40 ДмитрийТ
Кстати да, во 1 я указал в статье 5.5 а такого нет, есть 6 инчей - не проблема, поправлю. во 2 меряется как выше уже упомянули по определенной методике, и все кто знают по какой - понимают что проблем с классификацией данного ножа как не хо тоже нет.
В 3 достаточно посмотреть на кинжального типа сертифицированный Ti-lite 6 - те же яйца.

не понятно, нельзя было что ли сказать что у вас сомнения по конкретной модели? все был обсудили и с вами поделились своими мнениями по этом поводу. к чему весь этот цирк с "конкретными вопросами" было устраивать не понятно.

ну и чтобы не циклится на этом, вот новая статья Линна Томпсона, таки опять по поводу размеров
сравнивает мелкие ножи (как он их называет "мышиные" по аналогии с пистолетами) и большие

кто с английским не дружит, статью комрады с ганзы обещают перевести скоро
coldsteel.com
и там дальше pdfник

Майор
P.M.
3-5-2015 19:33 Майор
цитата:
Саныч59:
.Потому что в ГОСТе нет четкого определения клинка кинжльного типа

В "методике... " есть.
Заточенный с двух сторон. Два лезвия. Причем если с одной стороны (одно лезвие) меньше другого более чем на 2/3 - то это уже не кинжал, а нож с заточенным обухом.

Ruprecht14
P.M.
3-5-2015 22:12 Ruprecht14
цитата:
Выбор ножа для самообороны

Лучший нож для самообороны это кинжал. В прямом смысле - настоящий, здоровенный, обоюдоострый кинжал.
А с ножом(именно с ножом) это получится не самооборона, а скорее, само-опиздюливание с опасными последствиями,
примерно как на этом видео -

Это кстати, самая поучительная иллюстрация к вопросу о "самообороне с ножом"
ImperialHunter
P.M.
3-5-2015 22:37 ImperialHunter
*унылым голосом:
- На приведенном выше видео мы видим, как человек с ножом вполне спокойно уходит на своих двоих, в то время как человек без ножа уже никуда не торопится.
Апд.: и да, в ситуации несколько на одного это - вполне спокойно.
Ruprecht14
P.M.
4-5-2015 02:04 Ruprecht14
цитата:
ImperialHunter:
*унылым голосом:
- На приведенном выше видео мы видим, как человек с ножом вполне спокойно уходит на своих двоих, в то время как человек без ножа уже никуда не торопится.
Апд.: и да, в ситуации несколько на одного это - вполне спокойно.

Присмотримся по-внимательнее...
Этого "человека с ножом" почти минуту возили по асфальту(или что там у них) и били по голове, пока не вмешались посторонние лица. Именно это вмешательство его и спасло. А иначе, лежал бы там же с отбитой головой.
И все это делал человек с 5-ю ножевыми дырками в теле - боролся, дрался - как ни в чем не бывало.

Уравнитель
P.M.
4-5-2015 05:43 Уравнитель
цитата:
afj:

Дмитрий, вы действительно считаете, что ножом нельзя защититься?
Мне как-то в голову не приходит использовать свой нож для нападения.


пулю им не отобьешь, удар тоже.
поэтому речь может идти только о нападении или угрозе нападения со стороны пользователя ножа.
я это называю "создание опасности"
Саныч59
P.M.
4-5-2015 07:13 Саныч59
цитата:
Originally posted by ДмитрийТ:

во 2 меряется как выше уже упомянули по определенной методике, и все кто знают по какой - понимают что проблем с классификацией данного ножа как не хо тоже нет.


опять начитаются секретные методики известные только посвященным, ну ну Как хотите меряйте, хоть до шпинька, хоть до накладок, я написал как этот нож подводится под ХО при желании. Обещанный сертификат даже из фотошопа никто так и не нашел.
цитата:
Originally posted by Майор:

В "методике... " есть.
Заточенный с двух сторон. Два лезвия. Причем если с одной стороны (одно лезвие) меньше другого более чем на 2/3 - то это уже не кинжал, а нож с заточенным обухом.


определения кинжального строя клинка нет ни где, есть определение кинжала охотничьего, а это разные вещи.

И по ношению гораздо более полезной в плане сохранения жизни и хдоровья строительной каски только 1 человек отписался.
Товарищи самооборонщики озабоченные сохранением своей жизни и здоровья, почему каску то не носите? Потому что носить большой нож круче?

И по поводу самообороны , известнейшая феерическая статья вышеупомянутого форумчанина.
viper-ns.livejournal.com

tempest
P.M.
4-5-2015 07:46 tempest
цитата:
Саныч59:

Все эти критерии надуманны и не являются аксиомой. Ответте на ряд вопросов:
1. Сколько случаев вы знаете когда 8.5 см клинка не хватило для СО, а 10.5 бы все исправил?
2. сколько случаев вы знаете когда замок не выдержал при самообороне?
3. сколько случаев вы знаете, когда не сильно острый нож не помог, а острый бы непременно бы помог?
4. Сколько случае вы знаете когда человеку после СО было жалко выкинуть дорогой нож?
Как показывает практика трупы и пострадавшие при поножовщине получаются не от кулдстилов, кондратов и дикобразов, а от тупых кухонников с ручками перемотанными изолентой, зоновских поделок и китайских копеечных фолдеров из платилиновой стали с рынка несколько сотен рублей.
Поэтому считаю что единственная отличительная черта самооборонного ножа, это его наличие под рукой.

изв за имхо-для подготовленного в БИ человека-выш перечисленное конечно верно. Но для человека, для кого нож-как огнетушитель или аптечка в машине-нож должен прощать мой низкий скил. И кто сказал что только 2-ногое? На алaбая 8,5 см хватит? Только не скажите что никакой не поможет-нашим предкам хватало. А насчет модели (за 150$) ношу разделочный Аполло из Карусели за 150 руб - 14 см в ножнах от китайского Пирата (сам Пират в машине). Намереваюсь менять только ради сертификата. С гл уважением.

ImperialHunter
P.M.
4-5-2015 08:59 ImperialHunter
цитата:
Ruprecht14:

Присмотримся по-внимательнее...
Этого "человека с ножом" почти минуту возили по асфальту(или что там у них) и били по голове, пока не вмешались посторонние лица. Именно это вмешательство его и спасло. А иначе, лежал бы там же с отбитой головой.
И все это делал человек с 5-ю ножевыми дырками в теле - боролся, дрался - как ни в чем не бывало.


*не менее унылым голосом:
И тем не менее - неподготовленный человек ушел на своих двоих, не получив особых повреждений. Подготовленный человек получил проникающие ножевые и никуда не ушел.
Апд.: надеюсь, понимаете, что на приведенном вами ролике нет момента СО?
Shivar
P.M.
4-5-2015 10:08 Shivar
цитата:
Саныч59:
И по ношению гораздо более полезной в плане сохранения жизни и хдоровья строительной каски только 1 человек отписался.
Товарищи самооборонщики озабоченные сохранением своей жизни и здоровья, почему каску то не носите? Потому что носить большой нож круче?

Может, потому что это тема о выборе ножа, а не о выборе каски? Я понимаю, это слишком сложно - прочитать название темы, но Вы уж постарайтесь. Или заведите свою тему, что нибудь, вроде "Каска - лучший выбор для самооборонщика!" в соответствующем разделе, напишите стену текста по этому вопросу и там уже изучайте матстат.

Инициатор
P.M.
4-5-2015 10:11 Инициатор
Третий критерий:
Рукоять - дающая понимание положение ножа без взгляда на него и ощупывания обуха лезвия.
Dr.Kozlovskiy
P.M.
4-5-2015 10:51 Dr.Kozlovskiy

click for enlarge 1920 X 632 24.2 Kb

идея для Spyderco P'Kal.

дезерт игл
P.M.
4-5-2015 11:20 дезерт игл
У меня выкидуха здоровый Франк Бельтрам колет он на 5, замок держит
Инициатор
P.M.
4-5-2015 11:27 Инициатор
Для самообороны от картошки?

Тогда пора назвать четвёртый критерий - отсутствие тупых участков на выступающей стороне лезвия (кукри, керамбит).

дезерт игл
P.M.
4-5-2015 11:31 дезерт игл
цитата:
отсутствие тупых

Операторов ножа:-)
hiflex
P.M.
5-5-2015 21:44 hiflex
Похоже, в этой теме кроме того, что написали Инициатор и spas, читать нечего.

Так что, сначала статью читать, потом немногочисленные тексты Инициатор и spas.

И достаточно будет.

idv1
P.M.
6-5-2015 10:15 idv1
цитата:
Так что, сначала статью читать, потом немногочисленные тексты

Вот тебя бля не спросили, кому где и что читать ))
-BOWIE-
P.M.
9-5-2015 20:56 -BOWIE-
цитата:
Ruprecht14:

Лучший нож для самообороны это кинжал. В прямом смысле - настоящий, здоровенный, обоюдоострый кинжал.
А с ножом(именно с ножом) это получится не самооборона, а скорее, само-опиздюливание с опасными последствиями,
примерно как на этом видео -


Это кстати, самая поучительная иллюстрация к вопросу о "самообороне с ножом"

Вообще парень, которого затыкали ножом - умер.
Самооборона с ножом или против ножа невозможна. Единственная мера - дистанция от трёх метров - в реале от пяти и ТОЛЬКО при условии хорошей тренированности, реакции и идеально отточенной "боксёрской дорожке". Тогда есть не гарантия, а хотя бы шанс избежать нарушения целостности туши. Ещё никто и никогда не нападал на кого-то с ножом предварительно предупредив оппонента о своих намерениях.
Недавно видел одну видюшку Дёмушкина, хоть я и не любитель его движухи, но он наглядно показал то о чём я сейчас пишу.
Есть ещё наглядный цикл роликов инструктажа американских полицейских, который так же предписывает дистанцию от пяти метров, там же показано что бывает в случае её несоблюдения. На американских же практиках личного состава - при рассмотрении ситуаций нападения с ножом - ни один коп не смог избежать ранения ножом при несоблюдении инструкции по превентивным мерам безопасности. Успешно отражали агрессию сотрудники, соблюдающие дистанцию от пяти метров и наиболее тренированные в стрелковой подготовке. Именно по этому в америке полицейских учат:
1) Дистанция
2) Максимальная скорость извлечения и приведения в боеготовность табельного оружия.
Именно по этому в америке копы незадумываясь валят любого, кто пытается сократить дистанцию и не выполняет требований инструкций по задержанию. Потому как на практике они знают, что самооборона с ножом и от ножа - невозможна.
idv1
P.M.
9-5-2015 22:47 idv1
цитата:
На американских же практиках личного состава - при рассмотрении ситуаций нападения с ножом - ни один коп не смог избежать ранения ножом при несоблюдении

баян

альтернатива дистанции и подвижности - подручные средства: сумка, портфель,
стул и т.п. весь вопрос в готовности к схватке и желании выжить, а с этим у обывателя зачастую серьезный напряг

Sobaka1970
P.M.
9-5-2015 23:06 Sobaka1970
цитата:
Ruprecht14:

Лучший нож для самообороны это

Шашка или сабля.

Майор
P.M.
9-5-2015 23:51 Майор
цитата:
Sobaka1970:

Шашка или сабля.


Не - а.
Копье.
В эпоху дуэлей на длинномерных клинках регулярно случались два трупа на выходе.


Инициатор
P.M.
10-5-2015 00:37 Инициатор
цитата:
... в готовности к схватке и желании выжить... у обывателя зачастую серьезный напряг...

Уточню:
У обывателя напряг с пониманием ситуации:
1. Что это уже началось
2. Что это действительно всерьёз
3. Что это он наблюдает не по телевизору
4. Что речь идёт РЕАЛЬНО о его жизни.

П.С.
Причём всякая шпана как раз ориентируется очень быстро и мгновенно пытается слинять, когда встречает адекватный ответ.

-BOWIE-
P.M.
10-5-2015 00:40 -BOWIE-
цитата:
idv1:

баян

альтернатива дистанции и подвижности - подручные средства: сумка, портфель,
стул и т.п. весь вопрос в готовности к схватке и желании выжить, а с этим у обывателя зачастую серьезный напряг


Хренушки.
Основная проблема защиты от нападения с ножом - скорость нападения.
У инициатора нападения всегда преимущество - он уже нападает до того как жертва начинает предпринимать какие либо меры. Именно дистанция позволяет в некоторой степени нивелировать преимущество нападающего и вот уже на дистанции - можешь защищаться сумкой, портфелем, бегом, можешь начинать желать выживать и вообще делать всё что считаешь необходимым для сохранения себя любимого.
Sobaka1970
P.M.
10-5-2015 09:40 Sobaka1970
цитата:
Майор:


Не - а.
Копье.
В эпоху дуэлей на длинномерных клинках регулярно случались два трупа на выходе.

Отсутствие пеницилина и шовного материала.

Инициатор
P.M.
10-5-2015 10:23 Инициатор
цитата:
Отсутствие пеницилина и шовного материала.

И антисептиков...

idv1
P.M.
10-5-2015 11:18 idv1
цитата:
Хренушки.

подвижность и дистанция - это замечательно. но. ситуации бывают разные, иногда эффективно бегать на дистанции не представляется возможным, иногда единственным способом защиты является нападение, чего с дистанции не сделаешь (если речь идет о р/б, н/б, применении гб и т.п. средств)
цитата:
У инициатора нападения всегда преимущество - он уже нападает до того как жертва начинает предпринимать какие либо меры

если вы жертва - вам не поможет ни-че-го. по определению. именно это я и имел ввиду в своем предыдущем посте с учетом уточнений уважаемого Инициатора
-BOWIE-
P.M.
10-5-2015 14:25 -BOWIE-
цитата:
idv1:

если вы жертва - вам не поможет ни-че-го. по определению. именно это я и имел ввиду в своем предыдущем посте с учетом уточнений уважаемого Инициатора

Если на вас нападают - вы уже жертва, чем закончится нападение на вас - вот это уже другой вопрос.
Бег на дистанции - как раз возможен и в большинстве случаев наиболее предпочтителен.
Да ситуации бывают разные, но какая бы ситуация не была, главное правило - дистанция.

idv1
P.M.
10-5-2015 15:00 idv1
цитата:
Если на вас нападают - вы уже жертва, чем закончится нападение на вас - вот это уже другой вопрос

ничего не понимаю.. предположим, кто-то на меня напал, я жертва. но я увернулся и сам напал на напавшего. т.е. он получается тоже жертва? первая жертва отпиз.. ила вторую, что ли?

или кому-то надо пообщаться с толковым словарем?)))

-BOWIE-
P.M.
10-5-2015 15:47 -BOWIE-
цитата:
idv1:

ничего не понимаю.. предположим, кто-то на меня напал, я жертва. но я увернулся и дал прикурить напавшему. т.е. он получается тоже жертва? одна жертва отпиз.. ила вторую, что ли?

или кому-то надо пообщаться с толковым словарем?)))

Вы уж определитесь - нападаете вы или обороняетесь. Если в процессе самообороны нападающий получил какую либо травму - это уже итог его нападения.
А, то в суде или у следователя скажете, что увернулись и напали, и сразу же из потерпевшего переквалифицируетесь в нападавшего, и соответственно, в обвиняемого))).
Обычно именно это и происходит в наших судах, особенно, когда у нападавшего имеются разной тяжести телесные, а у оборонявшегося их нет вовсе или они не такие тяжёлые.
Настоятельно рекомендую запомнить одну важную вещь - вы в процессе самообороны не нападаете и нападать по определению не можете, вы - обороняетесь, как только вы где-то ляпнули про то что вы "напали", пусть и имели ввиду - толкнули/ударили/применили какие либо действия в ответ на агрессию нападвшего и т.д., для товарища следователя и судьи - вы уже совсем иной клиент.

idv1
P.M.
10-5-2015 17:25 idv1
о, да я очевидно беседую с известным уголовным адвокатом! кто вы, резник, падва? продолжайте пожалуйста, я весь внимание.. )))
Инициатор
P.M.
10-5-2015 21:29 Инициатор
цитата:
но я увернулся и сам напал на напавшего.

Стадиально не верно.
Я увернулся, а дальше е помню - напуган был...

Conquistador777
P.M.
10-5-2015 22:17 Conquistador777
Говорить, что нож не имеет останавливающего действия, все равно, что говорить что когти медведя или зубы кошки не имеют останавливающего действия.
-BOWIE-
P.M.
11-5-2015 14:39 -BOWIE-
цитата:
Conquistador777:
Говорить, что нож не имеет останавливающего действия, все равно, что говорить что когти медведя или зубы кошки не имеют останавливающего действия.

И как вы намереваетесь останавливающе действовать, если на вас бросаются с минимальной дистанции? Речь о внезапном нападении, а не предварительном полуторачасовом быковании.
Ну, а так останавливающее действие есть вообще у всего - молотка, топора, бутылки, стула и всего что вообще под руку попадётся.

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Выбор ножа для самообороны, новая статья на са ... ( 5 )