Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Выбор ножа для самообороны, новая статья на са ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ножа для самообороны, новая статья на сайте flowknife.ru

ДмитрийТ
P.M.
2-5-2015 16:41 ДмитрийТ
цитата:
idv1:

а что смешного? все правильно излагают. фактор внезапности еще никто не отменял. и когда любые ограничения отсутствуют, он очень нехило уравнивает шансы

это тактический момент, не технический, на лицо опять падение в крайности.
совершенно не отменяет то, что техническую сторону тоже нужно подтягивать.


idv1
P.M.
2-5-2015 16:41 idv1
цитата:
по статистике первой из причин неестественной смертности молодых мужчин являются травмы головы

такой статистики нет, по крайней мере официальной
Саныч59
P.M.
2-5-2015 16:49 Саныч59
цитата:
Originally posted by idv1:

такой статистики нет


уверенны?
idv1
P.M.
2-5-2015 16:56 idv1
цитата:
это тактический момент, не технический

здесь все взаимосвязано и взаимозависимо. стратегия, тактика, выбор ножа, способ ношения/извлечения и соответствующие технические элементы
idv1
P.M.
2-5-2015 16:56 idv1
цитата:
уверенны?

скорее да чем нет. приведите источник
Heccrbq
P.M.
2-5-2015 16:57 Heccrbq

ДмитрийТ
P.M.
2-5-2015 17:00 ДмитрийТ
цитата:
afj:

Дмитрий, вы действительно считаете, что ножом нельзя защититься?
Мне как-то в голову не приходит использовать свой нож для нападения.

Я не Уравнитель, он сам за себя ответит, но есть такой термин "нападение на нападающего" - так на защиту тоже можно смотреть.
так что тут еще доля словесного кунг-фу есть, нападение/защита..

ДмитрийТ
P.M.
2-5-2015 17:04 ДмитрийТ
цитата:
idv1:

здесь все взаимосвязано и взаимозависимо. стратегия, тактика, выбор ножа, способ ношения/извлечения и соответствующие технические элементы

Здесь это где?

про выбор ножа я всё написал. про извлечение критерий один - извлекаться должен чем быстрее тем лучше, меньше чем за секунду, из любых положений. где вы его при этом будете носить - ваше личное дело, хоть в руке всегда (почему нет, при входе в тёмный подъёзд, в перелесок и тд)

Поэтому тактика поведения себя уже в возникшей ситуации или недопущение (упреждение) этой ситуации зависит уже от самой ситуации и ваших навыков (оценки, реагирования и тд), но не от ножа который вы выбрали заранее на основе его ттх (а статья в основном про это) и разместили так что он быстро достаётся (то есть с технической стороны сделали всё что можно и забыли про это). Логично?

Саныч59
P.M.
2-5-2015 17:07 Саныч59
цитата:
idv1:

скорее да чем нет. приведите источник

Что значит скорее да? Вы готовы привести доказательства что статистики смертности среди мужчин нет? Или что в ней нет трам головы ?Или что травмы головы не приводят к смерти чаще чем например травмы живота?

Heccrbq
P.M.
2-5-2015 17:15 Heccrbq
Какой системы запирания должен был быть складничок у мужчины на видео, чтобы защитить себя?
idv1
P.M.
2-5-2015 17:18 idv1
2 Саныч59
Ну т.е. ссылки у вас нет. статистика смертности среди мужчин безусловно есть, а вот молодых мужчин и именно от травмы головы - вряд ли
Саныч59
P.M.
2-5-2015 17:20 Саныч59
цитата:
Originally posted by idv1:

2 Саныч59
Ну т.е. ссылки у вас нет. статистика смертности среди мужчин безусловно есть, а вот молодых мужчин и именно от травмы головы - вряд ли


vestnik.mednet.ru
Вы в состоянии просто признать что были не правы?

idv1
P.M.
2-5-2015 17:26 idv1
цитата:
Вы в состоянии просто признать что были не правы?

безусловно, но к сожалению не в этом случае))
ДмитрийТ
P.M.
2-5-2015 17:31 ДмитрийТ
цитата:
Heccrbq:
Какой системы запирания должен был быть складничок у мужчины на видео, чтобы защитить себя?

Такой, чтобы кто-то перестал тупить и понял, что наличие ножа независимо от системы запирания не делает человека автоматически супер бойцом, как и беговые кроссовки - супербегуном, или наличие гоночного автомобиля - гонщиком. А если это и так понятно, то не задавать глупых вопросов.

Цитата из статьи:
"Таким образом, не сам нож, и не его наличие, а тренированность, навыки владения ножом и знание базовой анатомии человека могут помочь вам разумно использовать нож в качестве самозащиты сообразно ситуации. (см раздел Обучение на сайте)"

Это для кого?

Саныч59
P.M.
2-5-2015 17:38 Саныч59
цитата:
Originally posted by idv1:

безусловно, но к сожалению не в этом случае))


все в лучших традициях ганзы, сначала умничаем , а когда показывают, что не прав, делаем вид что не показали
Саныч59
P.M.
2-5-2015 17:42 Саныч59
цитата:
Originally posted by idv1:

безусловно, но к сожалению не в этом случае))


все в лучших традициях ганзы, сначала умничаем , а когда показывают, что не прав, делаем вид что не показали
цитата:
Originally posted by ДмитрийТ:

Это для кого?


для меня и выбирающих, приведите признаки по каоторым все указанные ножи не являются ХО?
Heccrbq
P.M.
2-5-2015 17:44 Heccrbq
цитата:
Originally posted by ДмитрийТ:

Такой, чтобы кто-то перестал тупить и понял, что наличие ножа независимо от системы запирания не делает человека автоматически супер бойцом, как и беговые кроссовки - супербегуном, или наличие гоночного автомобиля - гонщиком. А если это и так понятно, то не задавать глупых вопросов.
Цитата из статьи:
"Таким образом, не сам нож, и не его наличие, а тренированность, навыки владения ножом и знание базовой анатомии человека могут помочь вам разумно использовать нож в качестве самозащиты сообразно ситуации. (см раздел Обучение на сайте)"

Это для кого?


В реальной жизни как видно на видео человек внезапно получает удар/выстрел в голову, в спину (и потом бьется головой об стену/пол). Как правило, от не вызывающих недоверия людей, как правило, руки в момент нападения заняты сумками, пакетами, ключами, телефонами. Как правило, нападающих несколько человек. Как при самообороне поможет техника ножевого боя с маленьким ножом? Я ничего плохого не хочу сказать. С мечом входить в подъезд каждый раз не будешь, как и с разложенным складничком, превентивно вставая в стойку перед каждым прохожим. Вся эта возня с ножевым боем (для самообороны) только для самоуспокоения, в реальной жизни (для самообороны) ей практически нет применения.
Только, если нападающий слишком пушистый, типа обожранного бродяги и т.п., или не ставит целью покалечить/убить вас, а хочет только "попугать".
idv1
P.M.
2-5-2015 17:44 idv1
цитата:
все в лучших традициях ганзы, сначала умничаем , а когда показывают, что не прав, делаем вид что не показали

ну если бы вы имели хоть какое то представление о математической статистике вообще, и о ее применении в сфере здравоохранения в частности, я бы возможно попытался вам что-то объяснить))) А так.. кому это надо? ТС вон и так ругается из-за флуда
idv1
P.M.
2-5-2015 17:45 idv1
цитата:
Как при самообороне поможет техника ножевого боя с маленьким ножом?

ровно так же как и техника рубки казачьей шашкой)))

хотя не, ножом отмахиваться в подъезде легче бы было..

Саныч59
P.M.
2-5-2015 17:46 Саныч59
цитата:
Originally posted by idv1:

ну если бы вы имели хоть какое то представление о математической статистике вообще, и о ее применении в сфере здравоохранения в частности, я бы возможно попытался вам что-то объяснить))) А так.. кому это надо? ТС вон и так ругается из-за флуда



я же говорю, все как обычно, в лучших традициях, когда нечего ответить обвини оппонента в непонимании
ДмитрийТ
P.M.
2-5-2015 18:15 ДмитрийТ
цитата:
Heccrbq:

В реальной жизни как видно на видео человек внезапно получает удар/выстрел в голову, в спину (и потом бьется головой об стену/пол). Как правило, от не вызывающих недоверия людей, как правило, руки в момент нападения заняты сумками, пакетами, ключами, телефонами. Как правило, нападающих несколько человек. Как при самообороне поможет техника ножевого боя с маленьким ножом?

Реальная жизнь у всех разная. вы можете ориентироваться как на негативные примеры (причём лучше анализируя и научаясь на них чему-то), так и на позитивные. У моих учеников такие есть, включая пресловутую симметрию, где навыки спасли человеку жизнь. Вот это для меня имеет ценность а не пустая болтовня тут. Кроме того, я намерянно не буду обсуждать здесь тактику. может быть об этом будут другие статьи. для начала неплохо всем научиться разделять одно от другого, это полезно, некоторое структурирование темы. Выбор кроссовок - это не сам бег.

цитата из статьи: "Итак, на мой взгляд, хозяйственно-бытовой нож который вы собрались купить, носить его с собой, и рассматриваете его потенциальное использование для самозащиты должен на 90% отвечать следующим очевидным требованиям (всем сразу):"

вы видите здесь "вы собрались купить"? я очень внимателен к словам и обычно имею в виду именно то что пишу. если же вы не собрались купить - пропустите мимо и всё, значит это информация не для вас. я же никого не агитирую. тем более что те же CS мне не приплачивают (к сожалению).

далее.
что же касается общей тактики, на сколько я в курсе все (!) школы практикующие работу с оружием и предполагающих возможное его потенциальное использование (т.е. не ролевики) обязательно нарабатывают то, что можно назвать концепцией личной безопасности, это неизменно входит в программу, и у меня тоже. базовые вещи которые должен знать каждый, и если вы прощёлкали клювом начало ( как отличный пример этого на видео) - наиличие или отсутствие ножа здесь не влияет никаким образом. вот поэтому и надо тренироваться.

вы же или не в теме просто, что все это делают, но тогда хотя бы спросили бы из вежливости, или в курсе и тогда вы просто тролите или как тут еще выражаются набрасываете. зачем? ну не знаю, чтобы весело было наверное. но вообще это я такой терпеливый и вежливый что всё детально объясняю и разжевываю, очевидные вещи, Инициатора на вас всех нет..

а да, сертификаты я вам конечно искать не буду и время своё тратить, совсем уже обнаглели..
Изучайте тему.

Conquistador777
P.M.
2-5-2015 18:58 Conquistador777
цитата:
Conquistador777:
Ношение холодного оружия в целях самообороны запрещено. Разрешено транспортирование.
Кистень и телескоп не ХО, а предметы, запрещенные к обороту в РФ. ФЗ Об оружии:
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия: ...
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

За нарушение - ст 20.8 КоАП.

Поправлюсь - кистень и телескоп, конечно же, ХО, ибо:
холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Таким образом, точнее так - они ХО, оборот которого на территории нашей страны запрещён.

Саныч59
P.M.
2-5-2015 19:30 Саныч59
цитата:
Originally posted by ДмитрийТ:

а да, сертификаты я вам конечно искать не буду и время своё тратить, совсем уже обнаглели..


Раз с сертами слились, приведите признак из ГОСТА по каждой приведенной вами же модели делающий ее не ХО. Третий раз сливаться не надо.
Adonis
P.M.
2-5-2015 20:39 Adonis
цитата:
Originally posted by Саныч59:

не сливайтесь, назовите признаки по которым все приведенные вами ножи выходят из категории ХО.


цитата:
Originally posted by Саныч59:

Раз с сертами слились, приведите признак из ГОСТА по каждой приведенной вами же модели делающий ее не ХО. Третий раз сливаться не надо.


Извините, но Вы прикалываетесь? Все ножи, приведенные Дмитрием хозбыт. Если Вы не в состоянии найти соответствующее заключение, причем здесь автор темы? Ну или укажите нож, который ХО. Или сольетесь?
П.с. интересно, а кто из отметившись в тему, кроме автора, Воюшина и Кондратьева, вообще занимается СНБ?
ДмитрийТ
P.M.
2-5-2015 20:42 ДмитрийТ
цитата:
Саныч59:

Раз с сертами слились, приведите признак из ГОСТА по каждой приведенной вами же модели делающий ее не ХО. Третий раз сливаться не надо.

надо-не надо,
у вас странная терминология, "слились".. вы кто вообще? я вам ничего не должен, просто отказываю вам в трате своего времени на то что вы и сами можете сделать.

это моё крайнее одолжение:
номер госта найдете самостоятельно на первом примере сертификата на вояджер в статье, далее по госту сами, не забудьте сказать 'спасибо'

ваше право не верить. Так идите и ищите информацию, она же вам нужна.

Майор
P.M.
2-5-2015 20:52 Майор
У складника то преимущество что в потенциально опасной ситуации его можно незаметно держать в руке (сложенный)

Особенно понравилась пятая Немезида от микоротыка.



ДмитрийТ
P.M.
2-5-2015 20:53 ДмитрийТ
Хо если не ошибаюсь? вот с выкидухами кстати мало знаком, действительно замок позволяет устойчиво колоть ?
idv1
P.M.
2-5-2015 20:57 idv1
цитата:
Третий раз сливаться не надо

Да, что-то вы бодро сливать тут всех взялись. Идите лучше почитайте статью про смертность, мож поймете чего.. ))
Саныч59
P.M.
2-5-2015 21:27 Саныч59
цитата:
Originally posted by idv1:

Да, что-то вы бодро сливать тут всех взялись. Идите лучше почитайте статью про смертность, мож поймете чего.. ))


прочитайте мой пост о вас выше еще раз
цитата:
Originally posted by Adonis:

Извините, но Вы прикалываетесь? Все ножи, приведенные Дмитрием хозбыт. Если Вы не в состоянии найти соответствующее заключение, причем здесь автор темы? Ну или укажите нож, который ХО. Или сольетесь?


цитата:
Originally posted by ДмитрийТ:

адо-не надо,
у вас странная терминология, "слились".. вы кто вообще? я вам ничего не должен, просто отказываю вам в трате своего времени на то что вы и сами можете сделать.
это моё крайнее одолжение:
номер госта найдете самостоятельно на первом примере сертификата на вояджер в статье, далее по госту сами, не забудьте сказать 'спасибо'


я задал вполне конкретный вопрос, на который ответить тут ни кто не может
ImperialHunter
P.M.
2-5-2015 21:53 ImperialHunter
Зачем доказывать очевидное? У большинства здесь участвующих на руках есть или были какие-либо из перечисленных ножей, и соответствующие серты на них.
Спартан, вояджер, эспада (самая крупная, кстати, - ХО, но Дмитрий про нее не говорил), НО.
А если б глупый тролль Саныч вообще был в теме, то знал бы про существующий в ветке ХО топик с сертификатами, где большая часть есть в скане. Даже искать особо не пришлось бы в интернетах, где он зОбанен.

2Адонис
Ну как бы ты еще точно занимаешься. Кондратьев и Саша КиллМэйкер тоже вроде замечены))))

Саныч59
P.M.
2-5-2015 22:10 Саныч59
цитата:
Originally posted by ImperialHunter:

Зачем доказывать очевидное? У большинства здесь участвующих на руках есть или были какие-либо из перечисленных ножей, и соответствующие серты на них.


и у меня были, и что?
Задал не сложный вполне конкретный вопрос, но в лучших традициях ганзы вместо нормального человеческого ответа, пошел банальный перевод стрелок и упреки в непонимании. Все как обычно
Adonis
P.M.
2-5-2015 22:11 Adonis
цитата:
Originally posted by Саныч59:

я задал вполне конкретный вопрос, на который ответить тут ни кто не может


Я Вам также задал "конкретный" вопрос. Ответа пока не вижу.
цитата:
Originally posted by ImperialHunter:

Ну как бы ты еще точно занимаешься. Кондратьев и Саша КиллМэйкер тоже вроде замечены))))


Я пока в отпуске
Саныч59
P.M.
2-5-2015 22:20 Саныч59
цитата:
Originally posted by Adonis:

Я Вам также задал "конкретный" вопрос. Ответа пока не вижу.


Лично мне? какой?
Adonis
P.M.
2-5-2015 22:22 Adonis
цитата:
Originally posted by Саныч59:

какой?


цитата:
Originally posted by Adonis:

Извините, но Вы прикалываетесь? Все ножи, приведенные Дмитрием хозбыт. Если Вы не в состоянии найти соответствующее заключение, причем здесь автор темы? Ну или укажите нож, который ХО. Или сольетесь?

Саныч59
P.M.
2-5-2015 22:29 Саныч59
Хорошо, например большой холд аут
Adonis
P.M.
2-5-2015 22:34 Adonis
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Хорошо, например большой холд аут


5628803.jpg
На обычный. А теперь цитату автора темы где он рекомендует больший
Adonis
P.M.
2-5-2015 22:35 Adonis
Ща найду на 5,5
ImperialHunter
P.M.
2-5-2015 22:37 ImperialHunter
цитата:
Саныч59:

и у меня были, и что?
Задал не сложный вполне конкретный вопрос, но в лучших традициях ганзы вместо нормального человеческого ответа, пошел банальный перевод стрелок и упреки в непонимании. Все как обычно

Ну и нечего тогда глупости писать.
Вы не просто задали вопрос, а начали еще что-то требовать и обвинять.
Вам НИКТО НИЧЕГО не должен.
Хотите что-то найти - либо вежливо просите, либо собственными силами.
Adonis
P.M.
2-5-2015 22:37 Adonis
А хотя и этот пойдет, если читать умеете
Саныч59
P.M.
2-5-2015 22:38 Саныч59
а теперь обращаемся к ГОСТУ
5.6 К туристическим и специальным спортивным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти'.

смотрим исключение

(за исключением - с клинками кинжального или стилетного типа)

теперь обращаем внимание, что написано, не обоюдоострого, ни двулезвийного, а КИНЖАЛЬНОГО ТИПА, под который данный клинок отлично подходит.Потому что в ГОСТе нет четкого определения клинка кинжльного типа


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Выбор ножа для самообороны, новая статья на са ... ( 4 )