Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Выбор ножа для самообороны, новая статья на са ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор ножа для самообороны, новая статья на сайте flowknife.ru

ДмитрийТ
P.M.
1-5-2015 02:00 ДмитрийТ
цитата:
Саныч59:

Может пора начать разграничивать уютный комфортный зал и улицу? какие уколы в голову на улице?
А от 30 см пуза можно убежать

Как вы не понимаете, я не тактику здесь обсуждаю ( убежать, догнать, забросать камнями, вызвать подмогу.. ) и даже не технику ( хотя мы к ней скатились) , а сами ножи. Предметы. Я могу это обсуждать, я 10 лет фехтование на ножах преподаю, довольно сносно фехтую. Так вот моя позиция такова, что предмет это важно. Если есть пузо 30 см, я хочу знать что могу его наверняка проколоть. Мне так будет убегать приятнее, если желаете.

а колется на улице укол в голову точно так же как в зале.

ну и по вашим вопросам, во 1 на один из них я уже привёл простой ролик, во 2 на них в более простой манере но по делу уже ответил Инициатор, в третьих на них отвечать просто бессмысленно, потому что сами вы носите не кухонный ножик, а каунтер пойнт XL как сами и написали, так что задавайте их себе.

idv1
P.M.
1-5-2015 13:04 idv1
цитата:
единственный физически останавливающий удар это прямой укол в голову (в принципе еще в шею, в солнышко и пах, но это труднее исполнить).

удар в пах весьма заманчив в плане останавливающего действия, но смущает наличие на брюках гульфика (ширинки) с молнией или пуговицами. не помешает ли он удару? были на сей предмет какие-либо тесты?
цитата:
колется на улице укол в голову точно так же как в зале
плюс на это движение отлично ложатся удары любым подходящим по форме и размеру подручным средством, дулом пистолета, основанием ладони
Heccrbq
P.M.
1-5-2015 14:56 Heccrbq
До массового распространения огнестрела, люди тысячи лет бились на мечах, саблях, алебардах, копьях и т.п. Что-то я не припоминаю из истории солдата (бойца) со складным ножичком. наверное, они слишком быстро погибали, что даже не попали ни в один учебник истории.
ДмитрийТ
P.M.
1-5-2015 17:21 ДмитрийТ
цитата:
Heccrbq:
До массового распространения огнестрела, люди тысячи лет бились на мечах, саблях, алебардах, копьях и т.п. Что-то я не припоминаю из истории солдата (бойца) со складным ножичком. наверное, они слишком быстро погибали, что даже не попали ни в один учебник истории.

А причём тут солдаты? я гражданский, вы я думаю тоже, как и большинство тут. У солдата ограничения на оружие нет никакого.

А у гражданских есть.

У вас не те учебники истории просто, изучайте

"С самого начала наваха была оружием простого народа. С 13 по 16 века властями был принят целый ряд эдиктов, которые постепенно ограничили право не-дворян иметь личное оружие. В результате, уже в 16 веке крестьянам и пастухам нельзя было иметь рапиры, мечи и другое длинное оружие с постоянным клинком, которое осталось только в распоряжении высших слоев общества.

Наваха, будучи складным ножом, к этой категории не относилась. Надо так же заметить, что она была практичнее рапиры - сложенная, была намного короче, а разложенная почти сравнивалась по длине. Кроме того, наваха была легче и ее проще было прятать, а открывалась одним движением - как бритва. Сложенный нож открывали с помощью специального кольца, который поднимал рычаг, хватающий клинок, либо "баскийским замком", в котором кольцо заменили захватом на пружине."

Хотел свою же фотку найти старых навах в музее Барселоны, но где-то завалялась. впрочем в сети их много.

Heccrbq
P.M.
1-5-2015 17:46 Heccrbq
цитата:
Originally posted by ДмитрийТ:

А причём тут солдаты? я гражданский, вы я думаю тоже, как и большинство тут.


При наличии охотбилета можно купить хоть метровую шашку вполне официально, в чем проблема? Никакая наваха не сравнится с шашкой при самообороне. В рюкзак/сумку не входит, значит можно посмотреть что-то типа большого кукри, или небольшого тесака, топорика.

Маленький ножичек - это скорее оружие подлого нападения (исподтишка), чем для самообороны.

ДмитрийТ
P.M.
1-5-2015 18:20 ДмитрийТ
А вот тут как раз проблема ношения и быстрого извлечения (а так же хозбыт использования)
не проходит уже по другим критериям. Критерий размера совершенно не единственный, они важны все сразу.

До кучи - разумность размера определяется потенциальным использованием в различных условиях - лифт, подъезд и тд, слишком длинный клинок здесь уже тоже не годится.

Я думаю вы и сами всё это прекрасно понимаете, выглядит как не очень умный троллинг.

Heccrbq
P.M.
1-5-2015 18:40 Heccrbq
Как Вам такой вариант:
click for enlarge 715 X 477 313.5 Kb
Инициатор
P.M.
1-5-2015 18:48 Инициатор
цитата:
которые постепенно ограничили право не-дворян иметь личное оружие. В результате, уже в 16 веке крестьянам и пастухам нельзя было иметь рапиры, мечи и другое длинное оружие с постоянным клинком, которое осталось только в распоряжении высших слоев общества.

Вааах!
Крестьянам и пастухам запретили иметь мечи...
Угу.
А можно узнать, когда крестьяне и пастухи были с мечами и рапирами?

Heccrbq
P.M.
1-5-2015 19:00 Heccrbq
Или этот:
цитата:
Originally posted by ДмитрийТ:

А вот тут как раз проблема ношения и быстрого извлечения (а так же хозбыт использования)
не проходит уже по другим критериям. Критерий размера совершенно не единственный, они важны все сразу.
До кучи - разумность размера определяется потенциальным использованием в различных условиях - лифт, подъезд и тд, слишком длинный клинок здесь уже тоже не годится.

Я думаю вы и сами всё это прекрасно понимаете, выглядит как не очень умный троллинг.


Нет, я не понимаю самообороны с раскладным маленьким ножичком. Таких ситуаций практически не бывает. Только если тупые пьяные малолетки хотят Вам попугать и ограбить (а не убить), обступили и бабочками машут.

Также не понимаю раскладные ножи стоимостью от 3 т.р. до бесконечности. С тем же успехом можно оборонятся длинным гвоздем, отверткой, стамеской ( в повседневной жизни можно и по назначению использовать и стоит дешево).

Также не понимаю того что нападающие будут априори нападать на вас с пустыми руками. И нападающих будет 1 человек.

Обычно если нападают (а не просто понты по пьяне колотят), то делают это внезапно и вдвоем, втроем. Один за руки схватил сзади, второй чикает ножичком, или просто чем-то бьет. Или один отвлекает, второй по голове чем-то дает или шилом в почку протыкает.

Даже если нападение не внезапное, и Вы успели достать свой Широгоров (или другой складенец) за 25 т.р., удара длинной битой/палкой/арматурой/лопатой/топором/монтировкой вам по голове практически не избежать.

С шашкой против лопаты/биты можно попробывать, а так только одна надежда- на быстрые ноги.

Уравнитель
P.M.
1-5-2015 20:46 Уравнитель
нож это не предмет, которым можно защититься, это оружие нападения.
остановить противника может:
1. демонстрация ножа и вашей готовности его применить на уничтожение. здесь как раз влияют размеры, форма и ловкость извлечения
2. кровопотеря
3. функциональные повреждения систем или конечностей. например отсутствие органов зрения или отрубленные пальцы на обоих руках.
4. болевой шок. редко встречается, или выпадет или нет. лучше не расчитывать
idv1
P.M.
1-5-2015 20:49 idv1
цитата:
только одна надежда- на быстрые ноги

не, на быстрый и грамотный вход, затем клинч, затем запырять супостата серией из 5-10 молниеносных ударов, смахнуть кровь с клинка и далее по кругу)))
Саныч59
P.M.
1-5-2015 21:06 Саныч59
- Длинный нож лучше чем короткий!
- чем лучше?
- чем короткий!

Исходя из того, что люди переходят на большие фолдеры пора заказывать К17 , что бы иметь преимущество при уколе в голову.
Лично мне ножи от 10 см интересны тем , что когда режешь тортик и иную крупную жратву, она не набивается в замок.
Шашка кстати прекрасно носится в чехле от удочки, извлекается одним движением сразу же переходящим в удар. Можно использовать как палку не вынимая из ножен и чехла.
Для тех у кого самооборона головного мозга находится в серьёзной стадии намекну, что хорошая телескопическая дубинка или кистень дают +50-70 см , хороший ГБ + 1-2 метра, а травматический пистолет калибра 10х28 с правильными патронами + 5-10 метров
ДмитрийТ
P.M.
1-5-2015 21:11 ДмитрийТ
цитата:
Инициатор:

Вааах!
Крестьянам и пастухам запретили иметь мечи...
Угу.
А можно узнать, когда крестьяне и пастухи были с мечами и рапирами?

Ну вот до этого времени и были, там сильного разделения и вражды между сословиями не было, и оружие многие носили я так понимаю.

ДмитрийТ
P.M.
1-5-2015 21:20 ДмитрийТ
цитата:
Heccrbq:
Как Вам такой вариант:
forum.guns.ru

а это очевидный хо.

чтож так трудно то..
смотрите, самые маньяки собрались тут, в разделе ножевой бой, я почти уверен что никто(!) хо с собой не носит (не важно по каким причинам). Теперь возьмите "не маньяка" совершенно, а человека который только начал или начинает заниматься (вы статью читали? я для них писал, остальные все и так умные) - и с какой стати он то возьмётся носить хо, выправлять себе разрешения и тд? оно ему надо?

ему надо что-то простое и надёжное (и кстати не дорогое), вот и всё

ДмитрийТ
P.M.
1-5-2015 21:28 ДмитрийТ
цитата:
Саныч59:
- Длинный нож лучше чем короткий!
- чем лучше?
- чем короткий!

Исходя из того, что люди переходят на большие фолдеры пора заказывать К17 , что бы иметь преимущество при уколе в голову.
Лично мне ножи от 10 см интересны тем , что когда режешь тортик и иную крупную жратву, она не набивается в замок.
Шашка кстати прекрасно носится в чехле от удочки, извлекается одним движением сразу же переходящим в удар. Можно использовать как палку не вынимая из ножен и чехла.
Для тех у кого самооборона головного мозга находится в серьёзной стадии намекну, что хорошая телескопическая дубинка или кистень дают +50-70 см , хороший ГБ + 1-2 метра, а травматический пистолет калибра 10х28 с правильными патронами + 5-10 метров

ну не станете вы шашку носить с собой постоянно везде. это что, требует отдельного обсуждения что ли, так просто не очевидно?
нельзя это самим спрогнозировать, попредставляв в своём воображении как вы ее таскаете каженный день везде? примените в начале к себе, потом и советовать можно.

кистень и телескоп хо. я не стану людям хо советовать носить, опыт показывает что это порядка 2тр денег на месте сотрудникам. денег жалко.
Если бы дубинки были бы разрешены, так это было идеальным средством на самом деле, действительно отличная вещь.
Балончики да, хорошая штука. Только не по теме. Почему в теме про выбор ножа для самообороны в разделе ножевой бой мы должны обсуждать балончики? они все уже 10 раз обсуждены в соответствующем разделе. Травматы тоже.

ДмитрийТ
P.M.
1-5-2015 21:34 ДмитрийТ
цитата:
Heccrbq:
Или этот:
Нет, я не понимаю самообороны с раскладным маленьким ножичком. Таких ситуаций практически не бывает.

Бывают, мне известны такие случаи, вплоть до симметрии.

ПС и про маленький ножик я не понял, вы наваху от кс на предыдущей странице видели? это отнести куда, к маленьким?

Саныч59
P.M.
1-5-2015 21:38 Саныч59
А вас часто досматривают сотрудники? Меня как то не трогают. кистень собирается из водопроводного шланга, заглушки и над ставки. Стоит это около 300 рублей в любом сантехническом отделе и при этом ни один криминалист в здравом уме не признаёт 3 водопроводные детали кистенем.
Китайский телескоп на пружине стоит 1000 рублей, если раз в 5-10 лет СП отберут не очень то и жалко. После СО тоже желательно выкинуть.
Саныч59
P.M.
1-5-2015 21:41 Саныч59
А например спущеная газовая стойка вполне себе аналог телескопа.
Conquistador777
P.M.
1-5-2015 21:46 Conquistador777
Ношение холодного оружия в целях самообороны запрещено. Разрешено транспортирование.
Кистень и телескоп не ХО, а предметы, запрещенные к обороту в РФ. ФЗ Об оружии:
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия: ...
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

За нарушение - ст 20.8 КоАП.

ДмитрийТ
P.M.
1-5-2015 22:13 ДмитрийТ
цитата:
Саныч59:
А вас часто досматривают сотрудники? Меня как то не трогают. кистень собирается из водопроводного шланга, заглушки и над ставки. Стоит это около 300 рублей в любом сантехническом отделе и при этом ни один криминалист в здравом уме не признаёт 3 водопроводные детали кистенем.
Китайский телескоп на пружине стоит 1000 рублей, если раз в 5-10 лет СП отберут не очень то и жалко. После СО тоже желательно выкинуть.

Ну и чего вы сами не носите вместо каунтерпойнта? Торты резать не удобно?
Саныч59
P.M.
1-5-2015 22:19 Саныч59
Может потому что не более самообороной головного мозга?
Саныч59
P.M.
1-5-2015 22:22 Саныч59
И вы уверены, что все переведённые вами модели КС не хо?
ДмитрийТ
P.M.
1-5-2015 22:24 ДмитрийТ
цитата:
Саныч59:
Может потому что не более самообороной головного мозга?

Так может и не надо тогда считать других большими идиотами, чем себя?

Conquistador777
P.M.
1-5-2015 22:39 Conquistador777
Я бы, кстати, предпочел в бою быть с ножом, нежели с телескопом и битой. Но хотел бы услышать мнение других участников.
Саныч59
P.M.
1-5-2015 23:14 Саныч59
В бою лучше быть с чем нибудь калибра 5,45 или 5,56 миллиметра. А тут вроде как про самооборону, основная задача которой пресеч нападение, а не зажмурить нападающего.
ДмитрийТ
P.M.
1-5-2015 23:20 ДмитрийТ
цитата:
Саныч59:
В бою лучше быть с чем нибудь калибра 5,45 или 5,56 миллиметра. А тут вроде как про самооборону, основная задача которой пресеч нападение, а не зажмурить нападающего.

Зажмурить, как вы выразились, нападающего - это просто частный случай пресечения нападения.

да, все перечисленные мною модели CS не являются холодным оружием.

Саныч59
P.M.
1-5-2015 23:23 Саныч59
Не уверен что все , пару сероификатов гугл мне не показал
Conquistador777
P.M.
1-5-2015 23:34 Conquistador777
цитата:
Саныч59:
А тут вроде как про самооборону, основная задача которой пресеч нападение, а не зажмурить нападающего.

Основная задача защитить себя и своих близких. И с тактической стороны, и с юридической не надо дожидаться нападения, защищаться надо уже при непосредственной угрозе.

Conquistador777
P.M.
1-5-2015 23:37 Conquistador777
Все перечисленные модели ножей в статье, в т.ч Cold Steel и фикседы - хозбыт.
ДмитрийТ
P.M.
1-5-2015 23:52 ДмитрийТ
цитата:
Саныч59:
Не уверен что все , пару сероификатов гугл мне не показал

Я уверен, вы же у меня спросили.

ДмитрийТ
P.M.
2-5-2015 03:23 ДмитрийТ
Только день назад Cold Steel добавили ролик на сравнительный тест замков
Recon и CRKT Otonashi Noh Ken (с дополнительной мануальной фиксацией) который я как раз в статье упомянул. СRKT разлетелся в начале 11ой минуты, я думал он покрепче.
Или уберу его из статьи или сделаю сноску на это.



Саныч59
P.M.
2-5-2015 06:30 Саныч59
цитата:
ДмитрийТ:

Я уверен, вы же у меня спросили.

Покажите сертификаты для общего развтия, вибирающим их будет полезно.

ImperialHunter
P.M.
2-5-2015 10:06 ImperialHunter
цитата:
ДмитрийТ:
Только день назад Cold Steel добавили ролик на сравнительный тест замков
Recon и CRKT Otonashi Noh Ken (с дополнительной мануальной фиксацией) который я как раз в статье упомянул. СRKT разлетелся в начале 11ой минуты, я думал он покрепче.
Или уберу его из статьи или сделаю сноску на это.


Для пыряльника все равно неплохой результат.

afj
P.M.
2-5-2015 14:40 afj
цитата:
Уравнитель:
нож это не предмет, которым можно защититься, это оружие нападения.

Дмитрий, вы действительно считаете, что ножом нельзя защититься?
Мне как-то в голову не приходит использовать свой нож для нападения.

Heccrbq
P.M.
2-5-2015 14:51 Heccrbq
цитата:
Originally posted by ДмитрийТ:

edit log


Во время просмотра видео возникает чувство что взрослый дядя в детстве в ножички не наигрался. Смешно смотрится бугай играется с маленькими ножичками. Научите его играть в землемера и выдайте напильник.

цитата:
Originally posted by afj:

Дмитрий, вы действительно считаете, что ножом нельзя защититься?
Мне как-то в голову не приходит использовать свой нож для нападения.


Заходишь или выходишь с лифта/подъезда на автомате, а по голове арматурина/молоток/бита прилетает, вот и вся самооборона. Теоретически можно защищаться связкой ключей, зубами, ногтями, практически один шанс на миллион, если нападающие сами налажают.
ImperialHunter
P.M.
2-5-2015 15:33 ImperialHunter
Пешите еще, с вас интересно ))
idv1
P.M.
2-5-2015 15:52 idv1
цитата:
Пешите еще, с вас интересно

а что смешного? все правильно излагают. фактор внезапности еще никто не отменял. и когда любые ограничения отсутствуют, он очень нехило уравнивает шансы
ДмитрийТ
P.M.
2-5-2015 16:38 ДмитрийТ
цитата:
Саныч59:

Покажите сертификаты для общего развтия, вибирающим их будет полезно.

Сами найдут. Для общего развития надо учиться гуглить.

Саныч59
P.M.
2-5-2015 16:39 Саныч59
Еще немного наброшу, по статистике первой из причин неестественной смертности молодых мужчин являются травмы головы. Это не только насильственные действия других лиц, но и автокатострофы, сосульки падающие с крыши, асфальт и бордюры об которые бьются падая и т.д. То есть строительная каска спасет жизнь и здоровье с гораздо большей вероятностью чем нож или гандонострел. Почему же озабоченные самообороной, жизнью и здоровьем себя и близких, не носят строительные каски? И не надевают их на близких? Ведь строительная каска гораздо эффективнее в плане сохранения жизни и здоровья чем большой нож или черный пистолет?
Саныч59
P.M.
2-5-2015 16:40 Саныч59
цитата:
Originally posted by ДмитрийТ:

Сами найдут. Для общего развития надо учиться гуглить.




не сливайтесь, назовите признаки по которым все приведенные вами ножи выходят из категории ХО.

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Выбор ножа для самообороны, новая статья на са ... ( 3 )