Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Архив мнений: статья "Дуэль, ножевой бой, прим ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Архив мнений: статья "Дуэль, ножевой бой, применения ножа - споры о насущном?!"

spas
P.M.
28-2-2015 11:47 spas
Пришло время снова взглянуть на данную тему, уже имеется иной багаж информации и многое обсуждено в сети, с небольшими изменениями под современность буду выкладывать статьи старые, чтобы напор мысли не пропадал ни на секунду!

__________

Дуэль, ножевой бой, применения ножа - споры о насущном?!
Архив мнений и взглядов: ножевой бой вчера, сегодня и завтра!

Вся статья: spas-combat.ru

Суть: не так давно на просторах самого боевого и раскрученного 'виртуального' додзе вспыхнула очередная риторическая драка, которая снова оказалась посвященная ножевому бою.

Глубинный смысл этой современной 'интернет поножовщины' в том, что вдруг стало набирать обороты отстаивание мысли: ножевой бой - это дуэль!
Я не описался, и не оПисался, именно так, с утверждением о 500 летнем опыте дуэлей на ножах в Европе, многомерном опыте сего действа, которое и есть ножевой бой самый настоящий (по мнению ряда людей). Эти люди считают, что есть дуэль на ножах и есть спортивный ножевой бой, т.е. такая своеобразная смесь попугая и кенгуру: где один - красивый с честью, кодексом и особенный, другой - тупо бегун и физкультурник.

Ремарка: прошло пару лет и теперь большинство моих интернет противников тихо изменило позицию, как-то перестав с придыханием говорить о дуэлях, соглашаясь с тем, что та самая дуэль - очень похожа на спортивный ножевой бой (правила, ограничения и т.д.). Но кто-то вдруг диаметрально изменил взгляд и теперь верит в самый суровый ножевой бой, но как оказалось слабо представляя условия возникновения этого самого самого ножевого боя.

Я, честно говоря, не сразу поверил в описанные опусы, и чуть ознакомившись с рядом мнений (спасибо дали ссылку), сначала удивился, потом задумался. Ну и по традиции перевел свои мысли в текст.

Дуэль (фр. duel < лат. duellum - 'поединок', 'борьба двух') - строго регламентированный дуэльным кодексом поединок между двумя людьми, цель которого - удовлетворить желание одного из дуэлянтов (вызывающего на дуэль) ответить за нанесенное ему или его чести оскорбление с соблюдением максимально честных и равных условий боя. Как правило, дуэли происходят только внутри отдельных общественных слоев, и зачастую ассоциируются с аристократией, хотя на самом деле не привязаны ни к одному из них.

Вот вам спорт в чистом виде, четко прописанный кодекс/правила, два бойца и равные условия боя. Спасибо господину Денису Черевичнику за его труд по истории дуэлей, который отлично дал понимание огромному числу людей, что дуэль - это спортивный ножевой бой по всем параметрам.

Начал я думать со слова дуэль на ножах, потому что:

1. Само определение дуэли, строго оговаривает условия, т.е. регламентирует правила: место, обстановку, количество оппонентов, очевидность оружия и т.д. Что для меня, тренера выставляющего своих бойцов на турниры по рукопашному бою и руководителя клуба, чьи бойцы много лет призеры и победители турниров по тому самому спортивному ножевому бою - очевидно восприятие дуэли, как действия спортивного характера, отнюдь не боевого (параметры дуэльного процесса тождественны спорту).

2. Ножевой бой - это часть рукопашного боя: о чем забыли как-то господа дуэлянты. Под рукопашным боем понимается разновидность ближнего боя с применением противниками личного огнестрельного и холодного оружия, а также подручных средств и приемов единоборства без оружия (с) генерал-майор ЧИХАЧЕВ Ю. Т.
И если задача ножевого боя - это поражение противника ножом, нужно помнить, что выполнена она, может быть только в рукопашном бою. И, исходя из этого, просто непонятно, как дуэль может быть - самым что ни на есть ножевым боем?

Ремарка: я написал много статей, но в данной статье 'Ножевой бой - у каждого свой! Самый реальный, ар затронул отличии и мнения в сфере ножевого боя. Теперь уже не дуэль будоражит мозг, а реальность ножевого боя, но все равно почему-то как аргумент, приводят типа опыт кого-то на дуэлях.

,

Я чуть переработал статью и добавил ряд пунктов, ведь все движется вперед. Вот уже с дуэлянтами бьются на турнирах в Италии и спаррингуют с ними в России, вот доступ к телу испанцев и итальянцев стал массовым, и с этой массовостью вера в суперность-тайность-реальность сменилась на понимание рационализма и эффективности, причем не в пользу потомков дуэлянтов.

Это жизнь и потому, основной критерий практика - в рамках спортивного ножевого боя и повышение шанса выживания путем разноплановых тренингов - в рамках самообороны и самозащиты.

Воюшин К.В., руководитель 'С.П.А.С.'

Вся статья: http://www.spas-combat.ru/inde... fe&seocat=stati

Инициатор
P.M.
1-3-2015 11:04 Инициатор
Интересно, а в твоём авторстве эти выводы не вызовут истерики тутошних знатоков?
На меня, помню, стаями бросались тявкать, когда я эту тему попунктно раскладывал...

Посмотрим, может по второму разу до людей лучше дойдёт...

idv1
P.M.
1-3-2015 12:04 idv1
а как вам такой тезис? есть нападение с ножом, есть защита от ножа, ножевого боя не существует)))

в практической плоскости разумеется

ImperialHunter
P.M.
1-3-2015 12:50 ImperialHunter
цитата:
Originally posted by idv1:

есть защита от ножа


защита от ножа ножом = ножевой бой?
Инициатор
P.M.
1-3-2015 12:59 Инициатор
Ножевой бой - навыки применения ножа в прилагаемых обстоятельствах.
Прилагаемые обстоятельства - это агрессия - спровоцированная или неспровоцированная.
(Спровоцированная агрессия - это оборона. Неспровоцированная агрессия - это нападение).
И всё.
И больше ничего заумного тут нет.

Именно от этого могут начинаться пляски - самооборона, оборона, нападение, и пр.
Без этого соответственно не работают все эти пляски - ни у рукопашников, ни у филиппинцев с японцами, ни у кадочниковцев и прочих системщиков.
Отсюда и затыки, если нет навыков - когда кричат про боевое, а сами танцуют ритуалы.

А дуэль - таки да, ритуальные пляски, как и спорт. Поэтому правильно Костя даёт вектор всем ножефантазёрам - присоединиться к разумному, а не сидеть в своих нафантазированных из пальца "офурах".

П.С.
:защита от ножа ножом = ножевой бой?:::
Скажу, на первый взгляд, парадоксальную вещь:

"Наличие ножа не гарантирует ножевого боя.
Защита от ножа - ножом - это ножевой бой, только если есть навыки".
(с) ВВК

idv1
P.M.
1-3-2015 13:13 idv1
цитата:
Ножевой бой - навыки применения ножа в прилагаемых обстоятельствах

Нормально. защита от ножа ножом (нападение с ножом на человека, вооруженного ножом) входит в круг этих обстоятельств?
Инициатор
P.M.
1-3-2015 13:18 Инициатор
Я дал недостаточные формулировки?
Конечно входит.
Даже защита от ножа БЕЗ НОЖА - возможна только при наличии навыков ножевого боя.
idv1
P.M.
1-3-2015 13:25 idv1
цитата:
Я дал недостаточные формулировки?

ПС прочитал
Инициатор
P.M.
1-3-2015 13:25 Инициатор
Причём будет ошибкой судить по шустрости или физике (успехам на кондициях).
Уровень может быть любой - это вопрос здоровья и тренированности. Но действия должны быть осмысленными и рациональными.

Пример.
У меня нет ни скорости, ни силы (по ряду причин) но даже с самым шустрым и ловким крутым функционалом я буду действовать толково и рационально.

Другой пример - самый ловкий и мышечный функционал получает почти в одну калиту - если действует не имея ни понимания, ни навыков ножевого боя.

Видео масса.
Искать ссылки лень.
П.С.
Посмотрите на самую известную школу, которая придумала ножевой бой...
Их ставка на тренированных живчиков тупо пришла в тупик.
Там, где им встречаются "рационалы" или такие же спортивные живчики - они всё просирают.
Ибо вместо понимания и навыков ножевого боя у них - понты и балет.
(отсюда и их мероприятия узко-сектанстким составом или с ещё большими лохами-дуэлянтами)

Именно поэтому "придумавшие ножевой бой" последние годы всё больше подпизживают и обезъяничают от других школ.. . правда без особых успехов...
(впрочем они и сами этого не скрывают).

ImperialHunter
P.M.
1-3-2015 13:57 ImperialHunter
цитата:
Originally posted by Инициатор:

Даже защита от ножа БЕЗ НОЖА - возможна только при наличии навыков ножевого боя.


в цитатник утащу.
idv1
P.M.
1-3-2015 14:02 idv1
в анналы?))
spas
P.M.
1-3-2015 14:58 spas
цитата:
Originally posted by Инициатор:

авторстве эти выводы не вызовут истерики тутошних подъёбщиков и знатоков

статье уже лет 5-6, я чуть ее причесал и снова выложил, т.к. уже прошли визги счастья от знакомства с итальяо-испано-забугоной командой коллег, все поняли что-кто-как занимается ножевым боем и согласно моих наблюдений уже стандартизируются в плане техники и тактики...

критики клинча, сами проводят семинары по нему , и молодцы...

те, кто обожествляли дуэльное фехтование, не видят разницы с СНБ и уже многие стали грамотнее в этом вопросе...

осталось просто закрепить теоретически кое-что и посмеяться над желанием приписывать европейским пацанам великие навыки, и точно понять что ФБИ, что Европа - отдают дань традиции, традиция не тождественная ПРАКТИКЕ И ОПЫТУ, с годами она удаляется от реализма.

Вот и все.

T55M
P.M.
2-3-2015 02:42 T55M
цитата:
Инициатор:
Ножевой бой - навыки применения ножа в прилагаемых обстоятельствах.
Прилагаемые обстоятельства - это агрессия - спровоцированная или неспровоцированная.
(Спровоцированная агрессия - это оборона. Неспровоцированная агрессия - это нападение).
И всё.
И больше ничего заумного тут нет.

(с) ВВК

Мысль понятна, но изложена криво.
Ножевой бой - это процесс. Нечто длящееся во времени.
Обстоятельства ничто не мешает указать сразу.

"Ножевой бой - процесс использования ножа для проявления или отражения физической агрессии."

Adonis
P.M.
2-3-2015 10:36 Adonis
цитата:
Originally posted by T55M:

Ножевой бой - это процесс


Вить, ножевой бой это бой с ножом. При этом нож может быть и на кухне дома, а бой на улице. Наличие ножа переводит любой бой в раздел "ножевого"
п.с.
цитата:
Originally posted by spas:

Под рукопашным боем понимается разновидность ближнего боя с применением противниками личного огнестрельного и холодного оружия, а также подручных средств и приемов единоборства без оружия (с) генерал-майор ЧИХАЧЕВ Ю. Т.


T55M
P.M.
2-3-2015 11:37 T55M
цитата:
Adonis:
Вить, ножевой бой это бой с ножом. При этом нож может быть и на кухне дома, а бой на улице. Наличие ножа переводит любой бой в раздел "ножевого"

ножевой бой - это бой с ножом.
)))

о чем сказал Инициатор

"НБ это навык"

не корректно

навык - свойство объекта

бой не может быть свойством объекта.
мысль его понятна, но выражена она семантически не правильно.
"бой" это "действие"

потому


ПРОЦЕСС (от лат. processus - продвижение)

1) Последовательная смена явлений, состояний в развитии чего-нибудь.

2) Совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата


термин "процесс" использован мной корректно

упрощая

"некие изменения (действия) для получения нового состояния"


ножевой бой - некие действия направленные на получение нового состояния (иначе "процесс") при наличии ножа и физической агрессии.


корневая особенность ножевого боя - наличие ножа. хотя бы одного.

наличие же лишь навыков НБ, без хотя бы одного ножа у сторон, ножевым боем считаться не должно.

потому что тут же придем к известным японским максимам, типа
"меч должен быть в сердце, а не в руках"
и
"бой без оружия это все равно что бой с мечом, только без меча"


потому, считаю корректным следующее определение мысли Инициатора


"Ножевой бой - процесс использования ножа для проявления или отражения физической агрессии."

Инициатор
P.M.
2-3-2015 12:01 Инициатор
Абассаться.. . корректный философ снова вылез с поучениями....
Ай, маладец!
Абсолютно верно всё напесал.
И как же мы без тебя чо-то пытаемся тупить!?
На семинар к себе пригласишь?
Садись 5+!

Однако.
Не стоит пытаться облизывать чужое.
Попробуй хоть раз в жизни промычать своё (чтобы нам было не смешно)


П.С.
Без навыков - наличие ножа - формирует только драку с наличием ножа.
Банальную драку, где вместо ножа может быть гантеля, монтировка, утюг или плоскогубцы...

А с навыком ИМЕННО С НАВЫКОМ - можно вести ножевой бой и плоскогубцами.
Равно как и с навыком бойфехта можно фехтовать и скалкой.
А без навыков бойфехта - даже с катаной будет бездарная драка-с-наличием катаны...

idv1
P.M.
2-3-2015 13:14 idv1
цитата:
мысль его понятна, но выражена она семантически не правильно.

Попрошу не выражаться (с) )))
T55M
P.M.
2-3-2015 13:17 T55M
цитата:
Инициатор:
Абассаться.. . корректный философ снова вылез с поучениями....
Ай, маладец!
Абсолютно верно всё напесал.
И как же мы без тебя чо-то пытаемся тупить!?
На семинар к себе пригласишь?
Садись 5+!

Однако.
Не стоит пытаться облизывать чужое.
Попробуй хоть раз в жизни промычать своё (чтобы нам было не смешно)

я не претендую на оригинальность, о чем повторил выше 2 раза. думал, достаточно.
мысль твоя. - третий раз.
я лишь предложил к использованию иные термины.

смешно может быть по разным причинам.
не важно.
__________

цитата:
Инициатор:
П.С.
Без навыков - наличие ножа - формирует только драку с наличием ножа.
Банальную драку, где вместо ножа может быть гантеля, монтировка, утюг или плоскогубцы...

А с навыком ИМЕННО С НАВЫКОМ - можно вести ножевой бой и плоскогубцами.
Равно как и с навыком бойфехта можно фехтовать и скалкой.
А без навыков бойфехта - даже с катаной будет бездарная драка-с-наличием катаны...


про "навык"

чем принципиально отличается "ножевой бой" от "драки с ножом"?
где граница "наличие навыка"/"отсутствие навыка"?
где граница "бой"/"драка"?
зачем плодить сущности?

навык - он относителен.

мои слабые умения могут быть меганавыком относительно одного и ничем относительно другого.

и снб, например, с моим участием с противником со значительно выше или ниже классом будет красив (один ловко победит другого, чисто на технике, без грязи и обоюдок), а с равным - уг (обоюдки и грязь гарантированы с куда большей вероятностью).


потому именно к наличию навыка цеплять определение - плохой вариант.

T55M
P.M.
2-3-2015 13:21 T55M
"нож" - "условно".


пусть будет "ножеобразный инструмент".
пусть будет "длиномер", а не катана.

это вообще не принципиально.


главное

бой есть не "навык", а "процесс", некое "действие" для получения определенного результата.

DisPetcher
P.M.
2-3-2015 16:38 DisPetcher
зачем пустословить-то?

цитата:
Без навыков - наличие ножа - формирует только драку с наличием ножа.
Банальную драку, где вместо ножа может быть гантеля, монтировка, утюг или плоскогубцы...

А с навыком ИМЕННО С НАВЫКОМ - можно вести ножевой бой и плоскогубцами.
Равно как и с навыком бойфехта можно фехтовать и скалкой.
А без навыков бойфехта - даже с катаной будет бездарная драка-с-наличием катаны...


вот это точно.
T55M
P.M.
2-3-2015 17:26 T55M
2DisPetcher


две цитаты из одного сообщения

1.

цитата:
Без навыков - наличие ножа - формирует только драку с наличием ножа.
Банальную драку, где вместо ножа может быть гантеля, монтировка, утюг или плоскогубцы...

и
2.
цитата:
А с навыком ИМЕННО С НАВЫКОМ - можно вести ножевой бой и плоскогубцами.
Равно как и с навыком бойфехта можно фехтовать и скалкой.
А без навыков бойфехта - даже с катаной будет бездарная драка-с-наличием катаны...

отличаются они исключительно

плохая "банальная драка" с использованием ножа, пассатижи, гантели

хороший "бой" с использованием ножа, пассатижи, гантели

в чем разница между "боем" и "дракой"?
в чем разница между "навык" и "отсутствие навыка"?
"навык" в бою/драке он абсолютен? или относителен?
где граница между ними?


Бой - организованное вооружённое столкновение, ограниченное на местности и во времени. Представляет собой совокупность согласованных по цели, месту и времени ударов, огня и манёвра войск (сил).

бой - столкновение = действие (процесс)


Драка - столкновение двух или более людей без оружия[1], либо с применением холодного оружия (ножи, топоры), или предметов, используемых в качестве оружия (камни, куски арматуры, заточки, обрезки труб, кастеты и т. п.), с причинением побоев и (или) вреда здоровью различной степени тяжести.

драка - столкновение = действие (процесс)

ни слова про навык

цитата:
DisPetcher:
зачем пустословить-то?

да, действительно, незачем.
словари придумали дураки.
ладно, проехали.
Kill_Maker
P.M.
2-3-2015 18:24 Kill_Maker
не спорьте с танкистом, он в танке
T55M
P.M.
2-3-2015 18:35 T55M
Саш,

вместо

"О!, точно, попутал задумавшись. благодарю".

есть

"не спорьте с танкистом, он в танке
Абассаться.. .
вылез с поучениями....
напесал.
пытаемся тупить
облизывать чужое.
промычать своё"

если объяснение простое и очевидное, почему его не дать?
тем более, если сложное и не очевидное.
это ж хороший элемент продвижения и развития.

вместо этого, апелляция к личности.
демагогический прием.

Kill_Maker
P.M.
2-3-2015 18:49 Kill_Maker
Вить, мне лень писать тонны текста, тебе интересно играть в слова упражняясь в этом,
мне не интересно
всё то что хотели сказать Костя и Вадим я знаю,
потому перекладывать слова мне опять же не интересно,
особливо учитывая, что тебе интересен сам процесс оного
T55M
P.M.
2-3-2015 18:58 T55M
не надо тонны текста.
у меня нет ни малейших возражений к словам Константина.
они выверены.
в его определении "задача нб = поражение", т.е., "нб - действия направленные на поражение".

как сам думаешь?

"бой/драка

это
1. "навык"
или
2. "действие"
?"

просто поставь цифру.
я даже переспрашивать или комментировать твой ответ не буду, и из этого топика уйду.

idv1
P.M.
4-3-2015 10:36 idv1
Для поддержания дискуссии предложу следующую аналогию, как мне кажется наглядно иллюстрирующую проблему 'подготовка ножевика в зале - реальное применение ножа на улице'

Есть мастер спорта по плаванию и обычный физкультурник, довольно бодро плавающий 'пляжным' способом. В бассейне у пляжника против пловца шансов ноль. Но как будут обстоять дела, например, в открытом море после кораблекрушения? До берега не доплыть, поэтому вся подготовка пловца не нужна. Выживет тот, кто дольше продержится в ледяной воде. Т.е. шансы у обоих приблизительно одинаковы.

Если кто не понял, смысл в том, что при применении ножа в реале решающее значение имеет совокупность факторов, практически не воспроизводимых и соответственно не тренируемых в условиях зала, что ИМХО в некоторой степени уравнивает шансы тренированного и нетренированного в условиях уличного конфликта

Инициатор
P.M.
4-3-2015 12:08 Инициатор
До берега не доплыть, поэтому вся подготовка пловца не нужна. Выживет тот, кто дольше продержится в ледяной воде. Т.е. шансы у обоих приблизительно одинаковы.
Угу.
Аккурат то, про что я говорю.
Речь идёт о НАВЫКАХ держаться на воде. Не стиле плаванья и не скорости плавания, а НАВЫКЕ нахождения на воде.

что при применении ножа в реале решающее значение имеет совокупность факторов, практически не воспроизводимых и соответственно не тренируемых в условиях зала,
А тут вы сами себе на горло наступили.
Продолжая аналогию с водой, теперь вы утверждаете. что речь идёт не о навыке, а о совокупности факторов, как то цвет воды, глубина водоёма, температура и солёность воды, погода, количество загрязнений...
И так далее.
Мимо.

Ибо в ноже на улице то же самое:

Не ряд факторов важен (освещённость улицы, погода, настроение, состояние газона, чистота тротуара.... ) а важен НАВЫК работы с ножом. РАЦИОНАЛЬНЫЙ НАВЫК
(не стиль, не красота, не рекордная выносливость, ни цена ножа, ни брэнд обуви и прочие тараканы.... )
А рациональный навык - умеешь ли ты "держаться на воде" не тратя сил попусту и не делая глупых движений...

Уравнитель
P.M.
4-3-2015 13:37 Уравнитель
проще всего сравнивать со стрельбой из пистолета.
на 25 метрах попадет профи. на 5 метрах попадет любой, кто сможет извлечь пистолет и на спуск нажать.
но суть в том, что профи, попадающий в десятку с 25 метров, на 5 уж точно попадет и скорее всего более стабильно, нежели просто человек с пистолетом.
T55M
P.M.
4-3-2015 14:14 T55M
бой - это не навык, это действие

навык - штука относительная, а не абсолютная.

относительно одного твой навык высокий, относительно другого - низкий.
__________

вся проблема в ведении непонятно для чего нового необоснованного термина "ножевая драка".
создание новой, избыточной сущности.

"бой", в смысле противостояние, по определению, это "действие".
так это слово определяется в толковых словарях русского языка
такое значение оно имеет.

Даль, толковый словарь
БОЙ муж. вообще действие гл. бить, биение, битье

Толковый словарь Ушакова
Бой Действие по гл. биться в 1 знач.; битва, сражение, драка, состязание (конструкции как при слове "битва", см.). Вступить в бой. Полтавский бой. Решительный бой. Принять бой. Оборонительный, наступательный бой. Встречный бой.


Словарь военных терминов
Встречный бой - действия подразделений (частей, соединений), в которых обе стороны стремятся выполнить поставленные задачи наступлением. Мож?т возникнуть при встрече с противником на марше, в наступлении и в обороне. В. б. характеризуется: быстрым сближением сторон и вступлением в бон с ходу; напряжённой борьбой за захват и удержание инициативы; развёртыванием боевых действий на широком фронте; недостаточной ясностью обстановки, частым и резким её изменением; ограниченностью времени па организацию боевых действий.

БОЕВОЙ УСТАВ
ПО ПОДГОТОВКЕ И ВЕДЕНИЮ
ОБЩЕВОЙСКОВОГО БОЯ
часть 3
ВЗВОД, ОТДЕЛЕНИЕ, ТАНК

Бой - основная форма тактических действий, представляет собой организованные и согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр соединений, частей и подразделений в целях уничтожения (разгрома) противника, отражения его ударов и выполнения других тактических задач в ограниченном районе в течение короткого времени.

T55M
P.M.
4-3-2015 14:28 T55M
цитата:
Уравнитель:
проще всего сравнивать со стрельбой из пистолета.
на 25 метрах попадет профи. на 5 метрах попадет любой, кто сможет извлечь пистолет и на спуск нажать.
но суть в том, что профи, попадающий в десятку с 25 метров, на 5 уж точно попадет и скорее всего более точно, нежели просто человек с пистолетом.

навык стрельбы пистолетчика по мишени - это навык стрельбы в неподвижное.
здесь можно говорить о навыке, как об абсолютном значении.

когда речь идет о противостоянии 2 и более людей, то навык теряет свой абсолютизм и становиться относительным.
уже перестает быть понятным - "25 метров до мишени" это уже достаточный навык, или еще нет, потому как у противника может быть навык как "5" так и "50 метровый".

навык Одного может быть выше, чем навык Второго и ниже, чем навык Третьего.

один и тот же человек может иметь навык который будет в одном случае достаточным, а в другом не достаточным.


потому, слово навык, как не имеющего самостоятельного четкого определения, не должно входить в определение НБ, иначе придется давать определения "ножевая драка", "почти ножевой бой", "чуть чуть не ножевой бой" и еще 100500 промежуточных значений - ровно по количеству возможных градаций навыка.

idv1
P.M.
5-3-2015 20:05 idv1
Т55М, пытаешься спорить по вопросам, в которых ты очевидно ни разу не Копенгаген)) навыку есть вполне четкое определение, а стрельба из пистолета - это умение, состоящее из знаний и навыков
Adonis
P.M.
5-3-2015 23:54 Adonis
цитата:
Originally posted by idv1:

навыку есть вполне четкое определение


интересно какое?
цитата:
Originally posted by idv1:

это умение, состоящее из знаний и навыков


Гм. Дайте пожалуйста определение
цитата:
Originally posted by idv1:

четкое


умение
знание
навык
idv1
P.M.
6-3-2015 09:30 idv1
А зачем это вам?
Adonis
P.M.
6-3-2015 10:09 Adonis
Что бы быть Копенгаген
idv1
P.M.
6-3-2015 10:52 idv1
Четкие определения можно просто погуглить, а лучше полистать пару-тройку книжек по психологии, педагогике, теории высшей нервной деятельности и т.п.))

Если простыми словами, то навык это автоматизм действий, находящийся под контролем сознания.

Образно говоря, вы нажимаете кнопку в своей голове, и программа начинает исполняться, а вы только наблюдаете за ней. Навык возникает как результат обучения и многократного повторения. Сначала появляется первоначальное умение - это когда для правильного выполнения действия необходим сознательный контроль в каждой его фазе. Затем идет собственно навык, когда в заданных условиях сознание посылает только команду на вход, а на выходе автоматически выполняется требуемая последовательность двигательных актов. Следующим этапом развития навыка является его вариативность, при которой требуемый результат получается вне зависимости от изменяющихся внешних и внутренних условий.

Именно о таком навыке ИМХО говорилось выше.

T55M
P.M.
6-3-2015 13:01 T55M
цитата:
idv1:
Т55М, пытаешься спорить по вопросам, в которых ты очевидно ни разу не Копенгаген)) навыку есть вполне четкое определение, а стрельба из пистолета - это умение, состоящее из знаний и навыков

предположу, в настоящий момент ты есть объект для манипуляций.


я могу напомнить как развивался разговор.


К. Воющин написал

"Под рукопашным боем понимается разновидность ближнего боя с применением противниками личного огнестрельного и холодного оружия, а также подручных средств и приемов единоборства без оружия (с) генерал-майор ЧИХАЧЕВ Ю. Т. "

т.е. "бой" = действие с применением ХО = процесс использования ХО.

все понятно, доступно, даже сильно захочешь - не прикопаешься. все логично и чОтко.


Инициатор написал

"я раньше тоже давал определения НБ и меня за него критиковали ("стаями набрасывались тявкать")".

далее, Инициатор дал свое оригинальное определение

"Ножевой бой - навыки применения ножа в прилагаемых обстоятельствах."

рассмотрим эту фразу внимательно

пусть будет твое, idv1, определение слова "навык это автоматизм действий, находящийся под контролем сознания".

производим замену слова "навык" на его определения

"нб - автоматизм действий, находящийся под контролем сознания"

предположим, ты обладаешь навыком

что, сразу случился "ножевой бой"?

понимаешь?
нет ни соперника, ни ножа, ни физического воздействия. только твой навык.

для боя нужен не навык, а соперник, желание провести акт физической агрессии или защиты от этого акта и нож.
это непременные условия для НБ.

нет этого? значит нет НБ, хоть какой бы у тебя навык не был.

термину "бой (= действие)" Инициатор дал ошибочное значение "навык".

действие минимум 2 соперников заменили на некое свойство индивидуума.

фраза построена семантически неправильно.
так не говорят на русском языке.
значения слов - иные.

есть еще куча вопросов к самому слову "навык".

относительно воды или неподвижной мишени или даже "собачки" навык можно считать абсолютным.
"навык применительно к бумажке"

99 из 100


умеешь плавать, попадать и поражать? - указанный навык есть.

но, в соревновании с соперником, идет применение навыка к сопернику.
идет сравнение навыка, отношение твоего навыка к навыку противника.
твой "навык" теряет абсолютность, и становится относительным понятием.

и твой "великий навык" относительно бумажной трубочки становится весьма призрачным относительно, ну не знаю, условного 2-кратного чемпиона ФСНБ, ну или того же Инициатора.

один и тот же человек, ну, пусть, например ты, можешь обладать лучшим навыком, чем, например, у меня и худшим, чем, например, у того же Инициатора.

и как мы будем определять, где есть НБ, а где нет его?

пусть мы с тобой начнем вести бой

у тебя есть навык = 100%
у меня нет навыка = 20%

это НБ?

или еще нет?

может это "драка с ножом"?

или "почти НБ"?

или "уже не драка с ножом, но еще не НБ"?

где граница?

определение должно упрощать ситуацию, а не вызывать еще больший поток вопросов.

т.е., давая определение необходимо использовать простые и уже определенные ранее слова.

а в данном случае, идет создание новой сущности - замена термина "действие" на термин "свойство индивидуума".

и, да.

в определении бой, в армейском смысле, нет указания на личные свойства.

"бой - действия вооруженных сторон, по уничтожению (условно) друг друга"
и не важно, умеют ли они это делать хорошо или плохо.

не их качества, а их цели и действия определяют ситуацию как "бой".

ровно то же и с НБ.

только целью будет действия по проявлению физической агрессии и/или действия по пресечению физической агрессии с помощью ножа.

Ножевой бой - действия (процесс) использования ножа для проявления или отражения физической агрессии.

T55M
P.M.
6-3-2015 13:06 T55M
цитата:
idv1:
Четкие определения можно просто погуглить, а лучше полистать пару-тройку книжек по психологии, педагогике, теории высшей нервной деятельности и т.п.))

с софорумчанином Олдмикером страниц 30 исписали по вопросу "создание и использование условных рефлексов на тренировках СНБ. длительность сохранения указанных рефлексов."

понятно, мы оба с ним без спецобразвания, но большой пласт информации проработали (пролистали чуть более чем 3 книжки).

Shivar
P.M.
6-3-2015 13:28 Shivar
"Тихо сам с собою я веду беседу". Давно я такого словоблудства не встречал. Неужели сами не видите логических ошибок?
Kill_Maker
P.M.
6-3-2015 14:11 Kill_Maker
цитата:
Давно я такого словоблудства не встречал

а я ведь сразу предупредил, что не нужно спорить с танкистом
T55M
P.M.
6-3-2015 15:38 T55M
цитата:
Shivar:
"Тихо сам с собою я веду беседу". Давно я такого словоблудства не встречал.

не сам с собой.
пользователи есть.

цитата:
Shivar:
Неужели сами не видите логических ошибок?

нет, буду благодарен, если укажешь на эту ошибку.
понимаю, сложно

хотя бы ответ, отраженный одной цифрой.


1. нб = действия с ХО

2. нб = навык обращения с ХО


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Архив мнений: статья "Дуэль, ножевой бой, прим ... ( 1 )