Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
А теперь реальные боевые ножи и техника к ним ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А теперь реальные боевые ножи и техника к ним

Н.Ежелев
P.M.
21-2-2015 17:06 Н.Ежелев
В канун праздника и в сопровождении соседней темы "промеганож" можно поговорить о действительно боевых ножах как стоящих на вооружении так и сомопалов

Вот для затравки гениальное творение "французский гвоздь" эпохи первой мировой
Выполняется на коленке при помощи молотка и его матери,техника работы примитивно колющая по площадям.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 402 X 141  18.0 Kb

vulcan1600
P.M.
21-2-2015 23:32 vulcan1600
Сколько стоит заказать такой из кронидура и с кайдексом?
Н.Ежелев
P.M.
21-2-2015 23:50 Н.Ежелев
Нисколько - это холодняк )

Собственно эксперимент удался - создай тему про реальные исторические боевые вещи и будет тишина.... Создай тему про меганож - двадцать страниц трёпа гарантированно))

..... ножевой бой... my ass..

Bond, James Bond
P.M.
22-2-2015 00:17 Bond, James Bond
вот пять самых боевых, от них за последние сто лет больше всего народу полегло
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 449 348.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 640  25.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495  24.9 Kb
300 x 225
Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 450  27.1 Kb
Инициатор
P.M.
22-2-2015 00:58 Инициатор
цитата:
вот пять самых боевых

Очень жидкий аргумент.
Каменным топором за тысячи лет убито живых тварей в порядки раз больше.
И чо?

Bond, James Bond
P.M.
22-2-2015 01:16 Bond, James Bond
Вадим Вадимович, я же написал за последние сто лет
и это к тому что это отнюдь не угловатые рубящие коротыши
вы же прекрасно как и я поняли о чём тема Н.Ежелева
Н.Ежелев
P.M.
22-2-2015 01:21 Н.Ежелев
Ну штыки несчитово... тут сугубо про ножи
Bond, James Bond
P.M.
22-2-2015 01:23 Bond, James Bond
"боевых ножах как стоящих на вооружении " ассоциации, сорри
Н.Ежелев
P.M.
22-2-2015 01:38 Н.Ежелев
А ещё главное что бы никто не развивал тему боуи и японо-китай,предпочтительно рассматривать европу-азию(без восточной)-русь
Инициатор
P.M.
22-2-2015 14:29 Инициатор
Если за последние 100 лет и про ножи - то мы не увидим никаких предпочтений и преобладаний каких-нибудь форм.
При рассмотрении чистого процента форма-ножа:процент жертв - то в каждой отдельно рассматриваемой территори это будет свой нож - просто имеющийся в данной местности в данной им технологии.

И ножи эти будут кардинально различаться. В Африке, на Шри-ланке, в Индии, в Америке, в Австралии, в Тундре...

То есть вывести какую-то закономерность и предпочтительность не удастся.
Только ремесленные инструменты будут иметь читаемое сходство, как то - нож по коже-картону.. . нож по дереву.. . нож для овощей.. . для рыбы.. и так далее.
Ножи-по-противнику не ставились целью, ибо по противнику изначально использовался "оружейный" формат.
(только нынешние цывилизацЫонные законы (запреты) привели к необходимости рассматривать нож как оружие-по-противнику... . нет прав носить нормальное полноценне оружие - изобретаем замену)

ceolos
P.M.
22-2-2015 14:54 ceolos
Самый популярный "боевой" нож - это кухонник. Самая популярная техника "ножевого боя" - пырнуть по пьяни. Остальное уже очень субъективно и касается исключительно профессионалов и увлеченных.
Уравнитель
P.M.
22-2-2015 20:25 Уравнитель
цитата:
Н.Ежелев:

Собственно эксперимент удался - создай тему про реальные исторические боевые вещи и будет тишина....

ну так тут нет француза-непризнанного гения, который будет всем доказывать про рубящий укол этим гвоздем
Инициатор
P.M.
22-2-2015 22:08 Инициатор
цитата:
тут нет француза-непризнанного гения

Увы.
Тут нет и итальянца...
И других маэстро дуельного ножевого фехтования...

Evg Muan
P.M.
22-2-2015 22:57 Evg Muan
цитата:
Originally posted by Н.Ежелев:

Нисколько - это холодняк )

а по какому признаку?

Патронташ
P.M.
22-2-2015 23:06 Патронташ
Больше на криминальный с зоны смахивает.
Bond, James Bond
P.M.
23-2-2015 00:17 Bond, James Bond
цитата:
Патронташ:
Больше на криминальный с зоны смахивает.

траншейный ПМВ был как и у французов и у англичан и у немцев и поляков и русских как и всякие колотушки из гранат

Патронташ
P.M.
23-2-2015 00:23 Патронташ
цитата:
Bond, James Bond:

траншейный ПМВ был как и у французов и у англичан и у немцев и поляков и русских как и всякие колотушки из гранат

Да это понятно, просто если изначально взяли пруток и холодной ковкой сделали "лезвия", то как минимум есть кувалда, наковальня, тиски и плоскогубцы, чтобы гнуть рукоятку. А это уже мастерская. Просится всадной монтаж с деревянной рукояткой, а с такой рукояткой после первого же удара отвалится указательный палец и сжать такую рукоятку толком невозможно.

дезерт игл
P.M.
23-2-2015 01:06 дезерт игл
цитата:
такой рукояткой после первого же удара отвалится указательный палец и сжать такую рукоятку толком невозможно.

Правда!??? Имел такой лет в 15 ни фига пальцам при уколе не было
Bond, James Bond
P.M.
23-2-2015 01:48 Bond, James Bond
цитата:
Патронташ:

Да это понятно, просто если изначально взяли пруток и холодной ковкой сделали "лезвия", то как минимум есть кувалда, наковальня, тиски и плоскогубцы, чтобы гнуть рукоятку. А это уже мастерская. Просится всадной монтаж с деревянной рукояткой, а с такой рукояткой после первого же удара отвалится указательный палец и сжать такую рукоятку толком невозможно.

кузня есть в каждом селе, с наковальней, а вот ручку делать некогда ещё пол роты таких же кователей в очереди, кувалда есть у каждого орудия на лафете, на лафете же и отбить можно грея в костре пруток

Инициатор
P.M.
23-2-2015 11:39 Инициатор
Самое сложное в подобном производстве - напильник. А пруток расплющить до нужной степени можно и камнем на камне. А вот напильник для доводки - да, нужен.
Учитывая то, что напильник в войсках не проблема - нет проблемы и в изготовлении таких приблуд.

А, забыл. Ножны с клёпкой всё-таки сложней. Там ремень резать, шить, клёпку точать...

Relax
P.M.
23-2-2015 11:39 Relax
под переделку реалий ведения окопных воин попадали также и пехотные тесаки на фото:

click for enlarge 788 X 201 28.0 Kb

Получившееся оружие, за размеры и облик, зачастую называемое "мясничкими/разделочными ножами", все же задачу окопного боя не решило. Геометрия оружия, разработанного для рубящих ударов, требовала пространства для размаха, и практически исключало из арсенала бойца колющие удары (уколы), являющиеся наиболее эффективными, хоть и не особо эффектными. Впрочем, праздной публики в траншеях особо не водилось, и красоту замаха вряд ли кто фиксировал для восторженных потомков. потому бошей популярностью пользовались

click for enlarge 512 X 222 29.7 Kb

взятые из дома кухонники или переделанные (укороченные) штык-ножи

ImperialHunter
P.M.
23-2-2015 23:51 ImperialHunter
Переделка второй мировой. Досталась по наследству. Снята с фрица, потом против них же и пользовалась
click for enlarge 1920 X 1920 829.9 Kb
Саныч59
P.M.
25-2-2015 14:15 Саныч59
вот один из самых "боевых" ножей за последние 100 лет
597 x 450
Butur
P.M.
25-2-2015 15:46 Butur
"Окопный " нож
click for enlarge 491 X 161 15.9 Kb
Файнберн Эпелгейт " Командо"
click for enlarge 230 X 400 16.9 Kb
Филиппинцы с Пинути
click for enlarge 500 X 488 60.0 Kb
Резус
P.M.
26-2-2015 09:32 Резус
цитата:
Саныч59:
вот один из самых "боевых" ножей за последние 100 лет

Это не боевой,это инструмент убийства геноцида

Butur
P.M.
26-2-2015 13:03 Butur
цитата:
Резус:

Это не боевой,это инструмент убийства геноцида

В целях повышения образованности ))) . Обьясните что это за девайс ниндзя ?

goronero
P.M.
26-2-2015 13:22 goronero
Серборез.
Раздутая история.
Adonis
P.M.
26-2-2015 15:18 Adonis
цитата:
Originally posted by Butur:

В целях повышения образованности )))


ru.wikipedia.org
wasya83
P.M.
8-3-2015 22:54 wasya83
В соседней теме зашел разговор об крайне малом останавливающем действии пистолетной пули Разоблачение мифа об останавливающем действии пули пистолетного патрона Я слышал версию, почему пехотинцам в окопах давали ножи, а не короткие пистолеты: у пистолетов малое останавливающее действие. Противника нужно обязательно вывести из строя, а еще лучше убить, чтобы он не смог восстать и выстрелить в спину.
Уравнитель
P.M.
9-3-2015 09:48 Уравнитель
цитата:
wasya83:
Я слышал версию, почему пехотинцам в окопах давали ножи, а не короткие пистолеты: у пистолетов малое останавливающее действие.

не поэтому. у пистолета кончатся боеприпасы, а у ножа нет. а в горячке окопного боя при промахе пуля полетит в спину твоему сослуживцу.
но в годы ВОВ пистолеты полагались только офицерам, на всю пехоту не напасешься.

Инициатор
P.M.
9-3-2015 11:50 Инициатор
Ну и цена несравнима.
Bond, James Bond
P.M.
9-3-2015 14:11 Bond, James Bond
стоимость пистолета ТТ для армии 84 рубля в 1939 году, винтовка Мосина 126 рублей стоимость железки в первом посте - -10 минут работы солдата - это и бесплатно и солдат занят делом ... .
Райно
P.M.
10-3-2015 12:02 Райно
Хорошая тема.Но предлагаю поговорить не о старых ножах,использовавшихся когда-то там,а о современных ножах.А здесь вопрос возник.В соседней теме я заговорил об этом,но пожалуй сюда перенесу обсуждение. Частично процитирую себя же.
Так вот,выбирая нож,я столкнулся с тем,что практически все,так называемые,боевые и тактические ножи имеют толщину более 5 мм и большой вес.Здесь и Экстрима с ее 6 мм и многие другие.У меня такое ощущение,что либо юзеры боевых и тактических ножей знают значительно больше о ножевом бое,чем мы,либо у производителей нет связи с потребителями и они гонят товар на свое усмотрение.Даже и не знаю,как иначе расценить сложившуюся ситуацию.Потому,как подавляющее большинство ножей,которыми предполагается в людей тыкать,имеют очень толстый обух.И соответственно тяжелый вес.Стало быть,предполагается,что обладатели сих инструментов будут наносить всего 3 удара.Все остальное практически невозможно при таком весе.Я вчерась рассматривал ножи фирмы Медфорд из пендосии,так там вообще есть модели с обухом в 8 мм и весом в 400-500 граммов.Даже страшно подумать,каким должен быть юзер,чтобы уверенно пользоваться подобным девайсом Ну,ладно бы только наши гнали с таким весом девайсы,у нас в спецах кони здоровые,в этом я не сомневаюсь.Но и западники также тяжелые ножи делают.А их-то юзеры явно подохлее наших будут.Значит,делаю вывод,техника ножевого боя у них очень устаревшая по нашим понятиям.Да,таки я по различным косвенным признакам имею наглость полагать,что на сегодняшний день Российское ножевое кунгфу круче всех. Просто вражины еще об этом не догадались.Либо же я,да и все мы,ошибаемся,ибо техника,демонстрируемая всеми лучшими на сегодняшний день бойцами,невозможна с тяжелыми ножами.А стало быть,запад лучше нас знает,как и какие удары наносить в НБ.Либо же наша техника годится только для соревнований и в реальном НБ недееспособна.
DisPetcher
P.M.
10-3-2015 12:25 DisPetcher
цитата:
Либо же наша техника годится только для соревнований и в реальном НБ недееспособна.

ага
потому что - что такое этот "реальный НБ"?
и тут мы свалимся в срач и холивар.. .
ЗлХ
P.M.
10-3-2015 12:39 ЗлХ
2 Райно
Ножи делают не чтобы людей резать, что вы дикий какой. А что бы их продать. Кто покупает ножи кроме домохозяек, поваров да мясников? Тактические хомячки. А хомячок быстрее всего купит нож который его самого пугает, в самогипнозе о том что теперь и его будут бояться. Раз у него такой тесак. Армейские же ломы - отдельный акт марлезонского балета. Его - дубовая солдатня должна не суметь сломать. Пытаться то она обязательно будет. Со всей молодецкой прыти. Даже купленный за родные сотни денег. Тысячи их. Нож чтобы резать?! Нет не слышал!
А для порчи человечины у военного человека есть куча всего, и поддержка с воздуха. Поэтому в этом аспекте нож ему не нужен.
Всякие же специализированные хреновины для порчи человеков, буквально местечковое извращение. Локально популярное в странах с богатыми трацициями этого самого. Или обусловленные законодательными ограничениями, с богатыми традициями же этих ваших самых боевых искуств. Тоесть у нас.
Conquistador777
P.M.
10-3-2015 12:40 Conquistador777
Райно, для начала хотелось бы узнать, почему Вы выбрали в качестве боевого ножа Рекон Танто?
Райно
P.M.
10-3-2015 13:25 Райно
цитата:
Originally posted by Conquistador777:

Райно, для начала хотелось бы узнать, почему Вы выбрали в качестве боевого ножа Рекон Танто?


Рекон покупался еще 3 года назад,когда мало представлял себе,шо есть НБ.Поскольку теперь понимаю значительно лучше,стало очевидно,что после рубящего удара оным,рука уйдет вниз и быстро я ее вернуть не смогу в силу своего возраста.Стало быть,появляется возможность для врага сделать вход.
А Рекон хорош тем,что в отличие от СРК,не является холодным.А СРК один знакомый ГРУшник охарактеризовал,как очень хороший девайс.Правда сейчас я имею наглость полагать,что этого самого ГРУшника я бы одолел в НБ.По нашим правилам,конечно
А ЗлХ интересную мысль высказал.Но ведь у нас выпускают кучу ножей,которые,по словам производителя,делали совместно со спецами.Отсюда вопрос.То ли спецы-неспецы вовсе в НБ.То ли наша техника заточена исключительно под соревнования.И это весьма плохо.Во всяком случае,я сейчас уже осознаю,что моя техника,которая работала на всех чемпионах и авторитетах в НБ,с ножами выше 250 грамм,работать не будет.Именно поэтому я и напрягаюсь.
Conquistador777
P.M.
10-3-2015 13:47 Conquistador777
Задача производителя - продать нож. И спецы, с которыми они будут сотрудничать, выбираются ими именно под эту задачу.
botanik
P.M.
10-3-2015 13:54 botanik
цитата:
Originally posted by Райно:

очевидно,что после рубящего удара оным,рука уйдет вниз и быстро я ее вернуть не смогу в силу своего возраста.Стало быть,появляется возможность для врага сделать вход.

Так тут, пожалуй, правильнее не другой нож выбирать, а технику удара немножко переработать. Чтобы не было сильного увода руки. И чтобы завершение первого удара сразу переходило в начало второго, получится атакующая серия, в момент которой противнику будет непросто ответную атаку начать.

цитата:
Originally posted by Райно:

я сейчас уже осознаю,что моя техника,которая работала на всех чемпионах и авторитетах в НБ,с ножами выше 250 грамм,работать не будет.Именно поэтому я и напрягаюсь.

Тогда в самом деле достаточно будет немного изменить технику.
Известный товарищ Инициатор неоднократно отмечал, что учит действовать в НБ максимально рационально и без упора на чисто физические кондиции, а стало быть, Вам бы с инструкторами АБФ пообщаться на тему доработки техники.

Райно
P.M.
10-3-2015 14:00 Райно
цитата:
Originally posted by Conquistador777:

Задача производителя - продать нож. И спецы, с которыми они будут сотрудничать, выбираются ими именно под эту задачу.


Я могу понять Экстриму и прочих,которые уже лет 50 не меняют ничего принципиального в своих ножах.Они считают,что если техника НБ работала 50 лет назад,то и сейчас будет работать для тех же задач.Вопрос в том,что та техника значительно отличается от нынешней.В нашем исполнении на соревах,во всяком случае.Да,кто-то занимается НБ потому,что это модно и все такое.Но большинство(да и я тоже) занимаются этим по нужде,так как встретить нож в уличной драке уже стало очень вероятно.Отсюда вопрос.Надо либо использовать на соревах технику,которую будем юзать на улице(не дай Бог),либо ножи подбирать под технику.А как их подбирать,если все поголовно тяжелые?

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
А теперь реальные боевые ножи и техника к ним ( 1 )