Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
А теперь реальные боевые ножи и техника к ним ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А теперь реальные боевые ножи и техника к ним

Райно
P.M.
10-3-2015 14:08 Райно
цитата:
Originally posted by botanik:

Так тут, пожалуй, правильнее не другой нож выбирать, а технику удара немножко переработать. Чтобы не было сильного увода руки. И чтобы завершение первого удара сразу переходило в начало второго, получится атакующая серия, в момент которой противнику будет непросто ответную атаку начать.


Сие невозможно,сударь.Хотя бы в силу тактики и стратегии современного(опять же,в российском исполнении) НБ.
цитата:
Originally posted by botanik:

Тогда в самом деле достаточно будет немного изменить технику.
Известный товарищ Инициатор неоднократно отмечал, что учит действовать в НБ максимально рационально и без упора на чисто физические кондиции, а стало быть, Вам бы с инструкторами АБФ пообщаться на тему доработки техники.


С Инициатором хорошо знаком,на тренировках у них бывал.Технику их считаю рабочей,но не без недостатков.Поэтому,крайний раз они и выигрывали что-то аж в далеком 2013 году,если не ошибаюсь.Их позиция не меняется,я с ними согласен только частично.Хочу определиться.Либо нож подобрать под свою рабочую на соревах технику.Либо технику поменять под нож.Для того и принял участие в этой конференции,так сказать
Инициатор
P.M.
10-3-2015 14:16 Инициатор
Вы сначала определитесь, что именно вы хотите?

Нож подобрать,.. . в соревнованиях выигрывать,.. . понимать закономерности НБ... , иметь навыки не зависящие от возраста и физики... ?

А то как-то странно звучит желание подобрать нож по совету.. . на форуме.

Утрирую для понятности:

"Ребята, какое оружие мне подобрать, а то я из своей двустволки перестал попадать на охоте.. . тяжёлая наверное"

Может очки новые купить?
Может сезон и объект охоты поменять?
Может технику стрельбы освоить?
Может ружъё перестать одной рукой держать?
А на кого вы вообще с ним охотитесь? Ах, на рыбу подо льдом....

Райно
P.M.
10-3-2015 14:42 Райно
А все в одном флаконе невозможно?
botanik
P.M.
10-3-2015 14:57 botanik
цитата:
Originally posted by Райно:

Сие невозможно,сударь.Хотя бы в силу тактики и стратегии современного(опять же,в российском исполнении) НБ.

Странно. В наиболее известных русских клубах НБ, насколько я знаю, учат бить сериями, не уводя руку за контур мишени - тушки противника. СПАСовская базовская связка "крест-укол", например, довольно компактная и без излишней размашистости.
Ну да ладно, невозможно - значит невозможно.

цитата:
Originally posted by Райно:

очу определиться.Либо нож подобрать под свою рабочую на соревах технику.Либо технику поменять под нож

Подбирать нож под технику - тупиковый путь, имхо.
Это техника должна быть универсальной и приспособленной под разнообразные девайсы.

Инициатор
P.M.
10-3-2015 15:02 Инициатор
Увы, не возможно.
Если бы "единые флаконы были возможны, мы бы формулу-1 проводили на внедорожниках.. . Или на дачу ездили бы на боллидах...

И самолёты бы сбивали из ППШ.. .

И стамеской бы бурили скважины, копали бы могилы и резали хлеб.

П.С.
Сама постановка вопроса "Ножи и техника к ним" - абсурдна.
Обычно практика предполагает ТЕХНИКУ (целеполагание) и к ней инструмент, наиболее подходящий для посталенных целей....

Разжёвываю:
У меня есть техника длинномера - мне не приходится подбирать технику к длинномеру.. . Я подбираю длинномер под свою технику.
Но при неимении лучшего - я использую любой инструмент.

Так же и в ноже. Если есть техника - результат будет любым инструментом - больше.. . меньше.. . но будет.
Если нет - выбирай, не выбирай - не к чему этот инструмент прикладывать.

wasya83
P.M.
10-3-2015 15:21 wasya83
Я тренировался тыкать ножом в слои картона, так нов всегда застревает в картоне. Не получается нанести серию колющих ударов.
А еще я купил охозбыченый, без гарды, cold steel SRK. Даже темляк приделал из паракорда, чтобы рука не соскакивала на лезвие. Однако при уколе в картон SRK входит не глубже 6 см. А вот для сравнения нож mora длиной 15 см входит в картон на 10-11 см.
Я даже удивляюсь, а как это мечом, типа гладиуса, или абордажной саблей удавалось тяжело поражать противника колющим ударом. Там лезвие толстое, а в области грудины мешают ребра.

ЗлХ
P.M.
10-3-2015 16:10 ЗлХ
2 wasya83
Ну ими например не картон кололи.

2 Райно
Как я понял сударь, вам нужен танто длиной 120-130, классического строя, весом не более 150 грамм. У Дедюхина нечто похожее точно было.

ded-knives.ru

Райно
P.M.
10-3-2015 17:04 Райно
цитата:
Originally posted by botanik:

Странно. В наиболее известных русских клубах НБ, насколько я знаю, учат бить сериями, не уводя руку за контур мишени - тушки противника. СПАСовская базовская связка "крест-укол", например, довольно компактная и без излишней размашистости.
Ну да ладно, невозможно - значит невозможно.


Ботаник,таки есть разница в весе между имитацией и 250 гр Рекона
А потом,у меня свои комбинации.

цитата:
Originally posted by botanik:

Подбирать нож под технику - тупиковый путь, имхо.
Это техника должна быть универсальной и приспособленной под разнообразные девайсы.


Ну,я считаю,что техника не может быть универсальной,уже хотя бы потому,что вес ножа разный.Как каждый боец должен подбирать технику под свою антропометрию. Поэтому,мне интересно мнение других камрадов.Как они решают эту проблему.


цитата:
Originally posted by Инициатор:

Так же и в ноже. Если есть техника - результат будет любым инструментом - больше.. . меньше.. . но будет.
Если нет - выбирай, не выбирай - не к чему этот инструмент прикладывать.



Понятно,что результат какой-то полюбасу будет.Однако,есть нюансы... Вадим,просто твои адепты пользуются техникой СПАСа весьма опосредованно.Поэтому ты и не видишь проблемы.Я же считаю,что ваши исключительно защитные действия надо дополнять агрессивными атакующими действиями.И вот здесь-то вес имеет значение.При встрече покажу,согласишься со мной.
Райно
P.M.
10-3-2015 17:09 Райно
цитата:
Originally posted by ЗлХ:

2 Райно
Как я понял сударь, вам нужен танто длиной 120-130, классического строя, весом не более 150 грамм. У Дедюхина нечто похожее точно было.

ded-knives.ru




Весьма по форме похож на искомый вариант.А где можно узнать ТТХ? Не слишком ли он тяжел? И длину хотелось бы 15 см,бо слишком короткое лезвие требует чрезвычайного чувства дистанции.А при движущейся цели скорее всего рукой попадешь,а не лезвием,если оно короткое.
Conquistador777
P.M.
10-3-2015 17:26 Conquistador777
цитата:
Райно:

Весьма по форме похож на искомый вариант.А где можно узнать ТТХ? Не слишком ли он тяжел? И длину хотелось бы 15 см,бо слишком короткое лезвие требует чрезвычайного чувства дистанции.А при движущейся цели скорее всего рукой попадешь,а не лезвием,если оно короткое.

Думаю, Вы можете заказать нож под свои требования, в т. ч с указанной длиной и облегченный. Но вот как по времени будет - не знаю.
Напишите ему и уточните.

Райно
P.M.
10-3-2015 17:29 Райно
А куда писать? Линкуйте сайт,плиз.
Conquistador777
P.M.
10-3-2015 17:31 Conquistador777
Райно
P.M.
10-3-2015 17:38 Райно
чо-то по этой ссылке никто не живет
Впрочем,уже нашел.
http://ded-knives.ru/index.php
Kill_Maker
P.M.
10-3-2015 17:41 Kill_Maker
цитата:
Вадим,просто твои адепты пользуются техникой СПАСа весьма опосредованно.

угу мы ею не пользуемся
Conquistador777
P.M.
10-3-2015 17:42 Conquistador777
В личку на Ганзе напишите, он отвечает, и довольно быстро.
Райно
P.M.
10-3-2015 17:59 Райно
А какое у него погоняло на ганзе?
Conquistador777
P.M.
10-3-2015 18:12 Conquistador777
цитата:
Райно:
А какое у него погоняло на ганзе?

Геннадий Дед, я же дал ссылку на его профайл в посте #52.

Уравнитель
P.M.
10-3-2015 18:25 Уравнитель
цитата:
Райно:
после рубящего удара оным,рука уйдет вниз и быстро я ее вернуть не смогу в силу своего возраста.Стало быть,появляется возможность для врага сделать вход.

она уйдет вниз, если рубить воздух. не надо рубить воздух, рубите противника. сблизьтесь заранее.
опять таки, что мешает убрать из техники рубящие удары и оставить только уколы.
Райно
P.M.
11-3-2015 00:31 Райно
цитата:
Originally posted by Уравнитель:

она уйдет вниз, если рубить воздух. не надо рубить воздух, рубите противника. сблизьтесь заранее.
опять таки, что мешает убрать из техники рубящие удары и оставить только уколы.



Если бы все было так просто,то даже на соревах,бойцы бы не промахивались,а просто обменивались ударами.Цель движется,однако.
А ножевую руку вы тоже уколом рекомендуете убирать?
цитата:
Originally posted by idv1:

забавные у вас представления))
т.е. при 12-13 см чувство дистанции должно быть чрезвычайно развитым, а при 15 см можно уже и слегка расслабиться?
не менее забавно читать и про то как разница в весе ножа в 100 г катастрофически влияет на скорость и технику


Да я вообще забавный малый весом 105 кг.КМС по самбо и по боксу.
Вы,если пожелаете со мной позабавиться,то милости прошу к нам на тренировку.Я вам предоставлю такую возможность.
И таки да,лишние 100 грамм влияют на скорость и технику.Просто вы еще не на том уровне,чтобы это понять
Инициатор
P.M.
11-3-2015 01:14 Инициатор
цитата:
Вадим,просто твои адепты пользуются техникой СПАСа весьма опосредованно.

Сильная фраза.
А адепты шаолиня пользуются техникой СК не менее опосредовано...
Угу.

цитата:
Я же считаю,что ваши исключительно защитные действия надо дополнять агрессивными атакующими действиями.

Сегодня день открытий чудных.. .
Не зря прожитый день.


цитата:
Я тренировался тыкать ножом в слои картона, так нов всегда застревает в картоне....
Я даже удивляюсь, а как это мечом, типа гладиуса, или абордажной саблей удавалось тяжело поражать противника колющим ударом....

Я тоже тренировался, тыкая гвоздём в дерево. И тоже удивлялся как гильотина может отрезать голову, если в шее кости, а гильотина такая широкая и не режет, а падает по прямой...

Может поменять дерево ?

Райно
P.M.
11-3-2015 10:40 Райно
Вадим,а ты считаешь,что когда вы стоите с растопыренными руками,это атакующие действия? Вот уж действительно день открытий чудных.
Райно
P.M.
11-3-2015 12:33 Райно
Вадим,а ты считаешь,что когда вы стоите с растопыренными руками,это атакующие действия? Вот уж действительно день открытий чудных.
цитата:
Originally posted by idv1:

Тут в соседнем разделе было довольно разумное предложение вместо приглашения к выяснению отношений сразу фотку своего члена размещать, чтоб все споры сами собой разрешались))
Если у вас все в порядке с техникой, то после десятка-другого повторений с более тяжелым ножом, все субъективно воспринимаемые различия должны исчезнуть


Да не надо лишних слов.Приходи,покажешь,увидишь
Adonis
P.M.
11-3-2015 12:38 Adonis
цитата:
Originally posted by Райно:

вы стоите с растопыренными руками,это атакующие действия?


Я что-то пропустил???
Инициатор
P.M.
11-3-2015 12:53 Инициатор
цитата:
Вадим,а ты считаешь,что когда вы стоите с растопыренными руками,это атакующие действия?

Не стану уточнять, что ты имел в виду под этим абсурдом...
Отвечу зеркально:
А когда ты стоишь в своей скрюченной стойке это атакующее действие?

Ну и напомню.. . благо ты сам признал, что был у нас в зале неоднократно...

Вспоминай, мы же пробовали твоё атакующее и моё не атакующее - и каков был результат?
Ты своим Атакующим ничего не смог сделать моему НЕатакующему.

Увы, ты просил тогда тебя не снимать на видео - поэтому тебя и не снимали...
Но результат-то все помнят...


DisPetcher
P.M.
11-3-2015 15:59 DisPetcher
цитата:
Увы, ты просил тогда тебя не снимать на видео - поэтому тебя и не снимали...
Но результат-то все помнят...


тут самое время сказать, что все это лишь спорт, и к реальности не имеет никакого отношения, а на улице, без правил - вот там-то и хана бы наступила.. .
Инициатор
P.M.
11-3-2015 16:02 Инициатор
С чего вы взяли, что у меня в зале был какой-то спорт?

Когда я на семинаре показываю какое-то спортивное решение - я это каждый раз специально акцентирую "это для соревнований".

DisPetcher
P.M.
11-3-2015 16:48 DisPetcher
цитата:
С чего вы взяли, что у меня в зале был какой-то спорт?

я - ни с чего. просто, обычно, когда трололо хотят оправдать своё поражение, они используют этот аргумент - много раз сталкивался.
Райно
P.M.
11-3-2015 18:43 Райно
цитата:
Originally posted by Инициатор:

А когда ты стоишь в своей скрюченной стойке это атакующее действие?

Ну и напомню.. . благо ты сам признал, что был у нас в зале неоднократно...
Вспоминай, мы же пробовали твоё атакующее и моё не атакующее - и каков был результат?
Ты своим Атакующим ничего не смог сделать моему НЕатакующему.
Увы, ты просил тогда тебя не снимать на видео - поэтому тебя и не снимали...
Но результат-то все помнят...


Вадим,сколько лет прошло с тех пор? 4 года? Ваш клуб вообще был первым,к кому я попал.К счастью,после вас я побывал в Потоке,Асперо,СПАСе.И хочу заметить,что я значительно прибавил,как боец.Сейчас я знаю,что делать с растопыренными руками противника.И таки да,я научился вас готовить
Инициатор
P.M.
11-3-2015 20:02 Инициатор
когда трололо хотят оправдать своё поражение

При чём тут поражение? Вы о чем щас говорите?


Сейчас я знаю,что делать с растопыренными руками противника.И таки да,я научился вас готовить

Ну вот смотри, ты там - мастер самбо, бокса. Ты там - научился нас готовить..
Ты прошёл многие школы, стал чемпионом...
Прально я излагаю?
Ничо не перепутал?

Смари теперь сюда. Я и половина моих - инвалиды многостаночники.
Я уже два последних года на таблетках ничо тяжелее карандаша не поднимаю. И уж за 4 года стал ещё дохлее и медленнее.
Валера с позвоночником еле живой ползает.
Саня руку лечит уже год...

Ну в общем мы тебе ну , вроде, никак не конкуренты и не поединщики.
Угу?

Давай в следующий раз когда случится у нас быть - камеру включим и отснимем.. . а ты нам покажешь, как ты нас научился готовить.

А то по инету ты действительно сейчас выглядишь угрожающе и пугающе. Особенно после какого-то места на соревнованиях...
Я даже как-то впечатлился.

Райно
P.M.
11-3-2015 20:33 Райно
цитата:
Originally posted by idv1:

Э не, это вы уж сами там друг с другом меряйтесь))


Любезный,вы когда изящно хамите кому-то,то будьте готовы к тому,что вам предложат ответить за базар.И не сползайте по стенке в таких случаях.


цитата:
Originally posted by Инициатор:

Давай в следующий раз когда случится у нас быть - камеру включим и отснимем.. . а ты нам покажешь, как ты нас научился готовить.


Вадим,договорились.
Relax
P.M.
11-3-2015 21:49 Relax
idv1, Райно - заканчивайте обмен любезностями.
idv1
P.M.
12-3-2015 11:43 idv1
цитата:
idv1, Райно - заканчивайте обмен любезностями.

Ок, почистил

DisPetcher
P.M.
12-3-2015 13:04 DisPetcher
цитата:
При чём тут поражение? Вы о чем щас говорите?

человек пришел к вам, ему накидали. вместо работой над ошибками он начинает рассказывать про спорт, правила и улицу.
алгоритм обычно такой.
Инициатор
P.M.
12-3-2015 14:16 Инициатор
Мы никому ничего не накидываем.
Люди спрашивают - мы рассказываем, как видим проблему и её возможное решение.
Люди сомневаются и говорят - а если вот так. а если вот так...
Мы предлагаем - давай по порядку пробовать и то и другое.
Что получается?
Ничего не получается.

А вот если так?
Ну давай делай так...

А если...
Неет. Давай ещё смешнее сделаем - ты сейчас делаешь так, как ТЫ хочешь. НЕ СООБЩАЯ КАК.

Делаем - смотрим результат.

Согласен?
Да.

И странно потом слышать. А вот всё не так, а вот я теперь чемпион и научился...

П.С.
У нас даже есть слепой метод проверки.
Располагаемся на дистанции "шаг-удар" закрываем или завязываем глаза.
По команде - один нападает как хочет. Второй выполняет защитное действие.
Результат нагляден.

Сначала одно действие - чтобы было проще без грязи анализировать.

Потом усложняем: атакующий имеет право на два действия подряд...
Потом три...

Обычно после этого люди понимают.
Но бывает. что люди всё вроде поняли и убедились.. Но потом начинают опять старую пестню: - "ну это понятно, а на самом деле будет вот так... "

Ну чо тут ещё скажешь? - ну приходи - повторим как ты хочешь ещё раз...

Инициатор
P.M.
12-3-2015 14:19 Инициатор
Кстати, гы-гы.. . скоро, к стати, этот "слепой метод" толпар будет преподавать на своих семинарах как собственную разработку...

Про "вход" он уже учит с этого года...

Талантливые мастера у них....

DisPetcher
P.M.
12-3-2015 14:40 DisPetcher
цитата:
У нас даже есть слепой метод проверки.
Располагаемся на дистанции "шаг-удар" закрываем или завязываем глаза.
По команде - один нападает как хочет. Второй выполняет защитное действие.
Результат нагляден.

хочу это увидеть! в начале августа буду в Москве, постараюсь выкроить свободное время, чтобы до вас добраться.
Kill_Maker
P.M.
12-3-2015 15:15 Kill_Maker
цитата:
DisPetcher:

хочу это увидеть! в начале августа буду в Москве, постараюсь выкроить свободное время, чтобы до вас добраться.

это на дисках с семинаром есть в том числе
если покупали
то смотрите там
а так конечно заходите

nova008
P.M.
12-3-2015 17:41 nova008
цитата:
если покупали

не подскажете, где можно приобрести?
DisPetcher
P.M.
12-3-2015 17:43 DisPetcher
цитата:
это на дисках с семинаром есть в том числе

не покупал. потому что к вам банковский перевод золотой получается.

цитата:
так конечно заходите

осталось только визы оформить.
Kill_Maker
P.M.
12-3-2015 23:28 Kill_Maker
цитата:
nova008:

не подскажете, где можно приобрести?

если в мск, то можно у меня


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
А теперь реальные боевые ножи и техника к ним ( 2 )