Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Статья "С.П.А.С." - Влияние правил на технику ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья "С.П.А.С." - Влияние правил на технику в спортивном ножевом бою!

Уравнитель
P.M.
18-12-2014 22:28 Уравнитель
цитата:
spas:
что делать с теми, кто игнорирует разум и ставит все на атаку без защиты?

отсутствие защиты это личный выбор бойца. в боксе тоже можно опустить руки и ловить все удары головой, в надежде на один ответный. в грепплинге можно отдать баллы, но сделать болевой.
правила не должны жестко ограничивать бойцов в плане техники, иначе получится толпа одинаковых клонов, что в ущерб зрелищности.


spas
P.M.
19-12-2014 12:28 spas
Я согласен, что выбор это дело бойца. Как не стоит ограничивать в одну сторону, так и в другую, т.е. баланс. Он возможен по любым правилам.

Но есть главное - ответ на вопрос, что такое зрелищность?

Это 2 секундный бой на встречных курсах или бой на всех дистанциях! Второе возможно, если боец готов работать на всех дистанциях, а это будет возможно. если правила будут подталкивать к изучению этих всех дистанций, т.е. будут направлять.

в принципе доволен, т.к. мысли у всех в одном направлении идут. дело за реализацией

Уравнитель
P.M.
19-12-2014 13:07 Уравнитель
для зрелищности надо за укол в стопу давать 5 баллов. и за выбивание ножа ногой чистую победу
spas
P.M.
19-12-2014 13:15 spas
Да можно за тройной аксель перед боем - сразу в финал.. .
Alex@ndr
P.M.
19-12-2014 14:53 Alex@ndr
Ну если принять за пример другие единоборства, то имхо зрелищность там - это понятность и заметность обычному, рядовому человеку. Пример понятности - удар, который однозначно идентифицируется и не требует сверхзрения, чтобы быть увиденным. Хороший пример - "укол в стопу". А зрелищность это в плюс к вышесказанному еще и технически сложный элемент. Хороший пример - "выбивание ножа ногой". Я не за то, чтобы добавить такие удары, но имхо именно подобное даст желаемую "зрелищность". Таким образом "2 секундный бой на встречных курсах" это наверно будет не очень понятно, ибо быстро(т е сторонний зритель не увидит что произошло) и не зрелищно, ибо действия по сути будут маскимально простыми.

Может быть грамотное внесение элементов рукопашного боя сильно поднимет эту зрелищность.

Kill_Maker
P.M.
22-12-2014 12:46 Kill_Maker
цитата:
spas:

Если боец знает, что обоюдное действие не засчитывается и наказывается, он просто не рассчитывает на тупо сближение без защитных действий.

нет он будет кидаться зная, что в случае неудачи он ничего не теряет

Relax
P.M.
22-12-2014 13:30 Relax
цитата:
Kill_Maker:

нет он будет кидаться зная, что в случае неудачи он ничего не теряет

+ многа!

Kill_Maker
P.M.
22-12-2014 13:36 Kill_Maker
цитата:
spas:
У НРК свои проблемы, одна из самых больных сейчас, это если разрешить сквозное судейство, то уже даже девчонки за 2 сек набивают по 6-7 баллов, если вводить обоюдки, то после команды "СТОП" надо отрубать систему. что пока невозможно - не успевает судья, хотя такая кнопка есть.

получаем набор сложностей, которые сейчас решают клуба Альянс и СПАС в активном режиме.

у НРК нет проблемы с повышенной чувствительностью
соотв. если ктото летит навалом, без защиты
то надо просто уметь этому противостоять
это и для реальной жизни актуально

Kill_Maker
P.M.
22-12-2014 14:11 Kill_Maker
цитата:
T55M:

потому как гражданскому важнее свою/близких шкуру сберечь, а не "всех убъю, один останусь". потому как нары в том случае - реальность, и близким от того лишь геморрой сплошной.

если взялся за нож, наделял 200х и тебя нашли, то тебе будут нары
если ты думаешь что можешь взяться за нож
и отработать так что выйти чистеньким такого не бывает

если в для решения конфликта нужен нож, то это всегда пиздец и без вариантов

Kill_Maker
P.M.
22-12-2014 14:13 Kill_Maker
цитата:
T55M:

для "гражданского" примат защиты действует.
"гражданскому" защита важнее нападения.

защита без контратаки, это смерть отложенная всего на несколько секунд

контратака шанс выжить

пока ты будешь рассуждать о юридических нюансах тебя убьют
и да
при таких раскладах ты будешь юридически чист

T55M
P.M.
22-12-2014 15:01 T55M
цитата:
Kill_Maker:
защита без контратаки, это смерть отложенная всего на несколько секунд
контратака шанс выжить
пока ты будешь рассуждать о юридических нюансах тебя убьют
и да
при таких раскладах ты будешь юридически чист

надеюсь, не случится подробного. ттт
гражданскому надо прекратить противоправное воздействие на себя/близких. не заземлить нападавших во что бы то ни стало, а прекратить противоправное воздействие.

T55M
P.M.
22-12-2014 15:02 T55M
цитата:
Kill_Maker:
если в для решения конфликта нужен нож, то это всегда пиздец и без вариантов

здесь соглашусь.

Kill_Maker
P.M.
22-12-2014 15:44 Kill_Maker
цитата:
ВлК:
А мода на НБ, между тем, уже почти сошла.

вообще пофиг на это, за модой пусть идут в бутик

Kill_Maker
P.M.
22-12-2014 15:52 Kill_Maker
цитата:
надеюсь, не случится подробного. ттт
гражданскому надо прекратить противоправное воздействие на себя/близких. не заземлить нападавших во что бы то ни стало, а прекратить противоправное воздействие.

цитата:
здесь соглашусь.

два противоречащих высказывания,
если ты согласен, что нож это всегда пиз*ец,
то как ты собрался предотвращать оный без пиз*атых последствий?

либо этот конфликт не требует применения ножа

все эти рассуждения, про гражданских или не гражданских, это не из этой оперы

в нынешних реалиях, не хочешь в турма, значит не защищайся,
если защищаешься, то принимай меры, чтоб тебя не нашли,
если нашли будь готов к отсидке,
альтернатива как и написал выше не защищайся

T55M
P.M.
22-12-2014 16:16 T55M
цитата:
Kill_Maker:
два противоречащих высказывания,
если ты согласен, что нож это всегда пиз*ец,
то как ты собрался предотвращать оный без пиз*атых последствий?

либо этот конфликт не требует применения ножа

все эти рассуждения, про гражданских или не гражданских, это не из этой оперы

в нынешних реалиях, не хочешь в турма, значит не защищайся,
если защищаешься, то принимай меры, чтоб тебя не нашли,
если нашли будь готов к отсидке,
альтернатива как и написал выше не защищайся

сложный вопрос.

надо ли тренировать ся?
надо, в обязательном порядке.

но, не только "извлечение, прихватывание и серию".

но и выдержку, но и умение отделять более важное от менее важного.
обозначить самому себе свои собственные границы.
что бы не снизить порог применения по принципу "я умею, мне пох".


Надо в иную ветку уходить для продолжения обсуждения, что бы эту не ломать ТСу.

Kill_Maker
P.M.
22-12-2014 18:41 Kill_Maker
цитата:
Надо в иную ветку уходить для продолжения обсуждения, что бы эту не ломать ТСу.

обсуждать нечего каждый решает сам для себя
ЛисЪ69
P.M.
23-12-2014 21:38 ЛисЪ69
Ножевой бой это спортивная дисциплина или спортивно-прикладная?
Если прикладная, то в чем ее "прикладное" значение?
Relax
P.M.
24-12-2014 00:28 Relax
цитата:
ЛисЪ69:
Ножевой бой это спортивная дисциплина или спортивно-прикладная?
Если прикладная, то в чем ее "прикладное" значение?

это вы лучше у своего инструктора спросите. чему именно он вас обучает.
а тут это риторический вопрос.

spas
P.M.
24-12-2014 11:24 spas
СНБ - это спорт! уже состоявшийся! Спорт для всех не может быть со словом прикладной.. .

Есть люди непотопляемые (верящие в чудеса Европейской ножевой культуры, как и в великое наследие восточно-азиатского ножевого боя), они постоянно занимаются ананизмом (мое мнение и его не навязываю. бесполезно и приятно (замените на иное слово)) в данной сфере, но никак не хотят принять, что теория и методика спорт единоборств полностью определена и имеет четкие и понятные определения, т.е. все решено и имеет основу.

Да, сейчас как бы нет единых определений в НБ, но и спорт только начнет развитие с 2015 года в официальном ключе, и нужно время для общих понятий.

По прикладухе - есть те же люди верящие всяким иностранным легендам, считающие что самое реальное и проверенное, это где-то в занзибаре в калахаре и сахаре, но гоняющие туже симметрию (хотя какая тут прикладуха) и танцующие не рациональными, хоть иногда и красивыми движениями.. . Отрицая свою практику и не желая трудится ищут истину где-то тАма, хотя она здЕся, в своей стране, в своем зале, нужно просто трудиться и работать над собой и своими навыками.

Итог: каждая тварь имеет право на жизнь .. . (с), но нам не по этому пути, т.к. самый верный путь, это практическая реализация, т.е. постоянная практика и профессиональный рост и создание турнирного поля, конкуренция в этом поле - это единственный путь как расти школам, и не превратиться в самых... самых...самых, т.е. обертку без знаний и умений.

И девизом любого обсуждения по теме НБ-СНБ должны стать слова, "пишешь о НБ, отлично - давай подеремся, так лучше друг друга поймем".

спич о том, что пора заканчивать просто слова писать и крепить к ним дела.

Кто-то думает что деньги рекой потекут и спорт означает мед, икра и голые деффки с табличками. Есть такие чудаки на букву "м" (всегда повышают настроение своими словами), но на деле, все понимаем, что получив "крышу" официоза ничего не изменится долгое время, т.к. в олимпийских видах спорта жопа полная, а какой-то новый спорт раздел, вообще может и подышать воздухом и не пищать.
Сейчас идет борьба за право называться спортсменами, а не преступниками и чудаками, маньяками и т.д., стать в один ряд с бойцами спорт единоборств и показать, что СНБ - это круто и интересно. И может быть как спортом, так и основой для прикладухи, как тоже боевое самбо, тай, бокс и т.д.

spas
P.M.
24-12-2014 16:52 spas
Лис стоит разделить на два ответа, но я отвечу просто:
- а я еще имею физкуль образование по этому самому спорт единоборству
- учу еще быть воспитанным и любящим Родину, хорошо учиться и т.д. (только свою дочу)
- а вот другие считают что я на 90% даю спорт и ваще спортсмэн
- и даже чиновник получающий бабло от господарства )

Но кто сказал, что спорт и прикладуха не идут вместе, я это доказал на защите своей научной работы!!!!

Граф считает счета на своих счетах! (с)

Для вас повторю, что видимо прошло мимо

цитата:
Сейчас идет борьба за право называться спортсменами, а не преступниками и чудаками, маньяками и т.д., стать в один ряд с бойцами спорт единоборств и показать, что СНБ - это круто и интересно. И может быть как спортом, так и основой для прикладухи, как тоже боевое самбо, тай, бокс и т.д.

И мое отношение к спорту и прикладухе здесь, как и ответ про басни спортивные: spas-combat.ru

"... Мы тренируем НЕ СПОРТ, только не обучаем кого попало ....
Работа на 'тушках', муляжах и снарядах, в условиях гражданского применения и различных внешних условиях: снег, лед, дождь, грязь, солнце и трава, все нами наработано уже десятилетием. Не вчера и не позавчера.

Но мы эту технику шлифуем в СНБ, т.е. СНБ нам помогает понимать параметры боя, технического арсенал.... "

ANDRON83
P.M.
25-12-2014 21:15 ANDRON83
Прочитав весь материал по теме . И решил вставить свои пять копеек . Прийдя на занятия к Николаю Ежелеву о своей рукопашно боксерской базой и и небольшим практическим опытом . Был переучен под симметричный ножевой бой в рамках правил . И приняв участие в соревнованиях. Могу сказать только одно что есть куча всяких школ все они работают в рамках определенны правил . То что мне порнравилось так это правила по которым работают как СПАС так и Альянс . И камень в огород другой школы о которой все знают . Как и показуют соревнования нельзя вариться в собственном соку а нужно выступать как можно больше и по всем правилам . И выступая я не старался четко подстраиваться под правила а работал в своей манере . Жестко так как бы работал на улице . Естественно идя в размен или на сближение я старался прихватить вооруженную руку и выбить нож или держа руку наносить удары . Так же активно использовал ноги и руки . То есть просто работал как в рукопашном бою только с ножом . Чем ребята заточенные чисто на спорт прекрасно пользовались )))) но тут у каждого свои задачи . Считаю что только соревнования и работа в полный контакт с минимальными ограничениями и есть истинна . И все соревнования лиш помогают рости всем ребятам во всех направлениях как в спортивном так и в прикладном аспектах . К сожелению сейчас не могу принимать участие в различных мерроприятиях так как занят зарабатыванием денег )))) но все же продолжаю по возможности оттачивать навыки полученные у Николая за что ему огромное спасибо !
Ну и еще просьба давайте не будем тему превращать в срачь ! И выяснения чья школа круче ))))
Инициатор
P.M.
25-12-2014 22:38 Инициатор
Чот как-то не туда ласты заносят...
Ребят, вы меньше будете парить себе мозги и меньше разочаруетесь во всём, если поймёте всего одну простую вещь:
1. Соревнования - это всего лишь ВОЗМОЖНОСТЬ обкатать навыки.
2. Медали и прочая фигня - нужны только в спортивном аспекте (в жизни они не нужны).
3. Любые правила - формат РАЗВИВАЮЩИЙ бойца (даже если это спарринг с толкиенистами до 1 удара с разводом).
4. Бросающийся в обоюдку спАртСмен - это нормальный уличный вариант - УЧИСЬ работать и с такими дебилами.
5. Определись, что тебе важней - навык или медаль?

Вот собсна и всё.

П.С.
Само собой, если уже поработал какие-то правила - то вполне закономерно отказаться от участия впредь, если таковые правила глупы или скушны, или противоречат нормальным прикладным навыкам.
Так, например, мы неоднократно пробовали и решили, что в онанизме "до одного удара с разводом" мы больше не участвуем (ибо на улице нет судей, тормозящих бой после первого удара).
Но, это прикладная точка зрения.
Я вполне могу предположить, что для неких спортивных пятнашек и такие правила могут быть приятны.

spas
P.M.
26-12-2014 12:20 spas
Еще..
спорт - это массовость, массовость - это постоянный отбор быстрых и сильных, это появление новых людей с отличными данными и значит, это развитие НБ, т.к. любая рафинированность выбивается на уровне школы, то задача спорта в ином, в селекции людей и приобщении к сфере, дальше уже будет работать инструмент из инструкторов-тренеров и турнирное поле (включая и открытые ковры)

я вот много спаррингуюсь, но интереснее биться сильными и быстрыми, а также тактически подготовленными бойцами, потому что тогда я сам расту. Откуда такие могут взяться? Только пройдя горнило десятка турниров и встреч с другими школами.

Поэтому все просто - потому что решено до нас (это по вопросу ЧТО ЛУЧШЕ и ДЛЯ ЧЕГО СПОРТ)

Voila
P.M.
26-12-2014 12:26 Voila
цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

Так вы за спортивный ножевой как рафинированный спорт в чистом виде? Или спортивно-соревновательный аспект рассматриваете как один из составных элементов подготовки "преступников, чудаков, маньяков"? Тогда простите, какая к лешему "борьба за право называться спортсменами"? )


ЛисЪ69, учитывая Ваш настырный интерес к СПАСу, не сочтите за дерзость вопрос. Вот Вы, мудрейший ЛисЪ69, занимаясь практической стрельбой с охотничьим ружжом, участвуя в соревнованиях, развиваете в себе рафинированного спортсмена или готовите в себе "преступников, чудаков, маньяков" ? )
Инициатор
P.M.
26-12-2014 12:35 Инициатор
Хороший вопрос.. .

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Статья "С.П.А.С." - Влияние правил на технику ... ( 2 )