Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Вопрос эффективности и целесообразности колющи ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос эффективности и целесообразности колющих ударов в ножевом бою

2r1st
P.M.
4-7-2015 22:18 2r1st
генетическими особенностями, общим состоянием организма и так называемыми "высшими психическими функциями", в первую очередь эмоционально-волевой составляющей психики
Именно. Генетика, общий гормональный фон, и та самая эмоционально -волевая составляющая - способность усилием воли через эмоции активизировать выброс "аптечки" гормонов. Я, например, злюсь на себя "размякшего" - помогает). Вообще, способность к мобилизации сил повышает (лично у меня) набивка, тренировки на выносливость - во время голодания, после ночных смен, круговые спарринги, длительные пешие походы со снаряжением ( от 30 км)
Пониматель
P.M.
9-7-2015 16:18 Пониматель
idv1:
при получении ранения, например ножевого, связанного с массивной кровопотерей, организм мгновенно реагирует, пытаясь остановить кровотечение (реакции гемостаза) и обеспечить функционирование жизненно важных органов, в первую очередь ЦНС и сердца (повышение АД, централизация кровотока).
вот этот самый потенциал живучести у разных людей различен, и определяется он генетическими особенностями, общим состоянием организма и так называемыми "высшими психическими функциями", в первую очередь эмоционально-волевой составляющей психики
А Вы не подскажите, сколько человеку нужно потерять "красненького", чтобы отключка произошла? Я помню, когда кровь сдавал, поднялся с кресла, чувствую - чето нето, в ушах гул, ноги ватные. Фигово как-то было. Еще бы чуть-чуть, и наверно свалился бы. Хотя там всего-то 500 мл забирают.
idv1
P.M.
9-7-2015 16:44 idv1
А Вы не подскажите

ru.wikipedia.org
Инициатор
P.M.
9-7-2015 23:54 Инициатор
там всего-то 500 мл забирают.

У меня сын - многократный донор - похрену сколько забирают - бодр, активен, позитивен....
Шикаладки сестре отдаёт - пусть порадуется...
у Р а
P.M.
13-7-2015 14:40 у Р а
похрену сколько забирают

просто, больше 500 не забирают!


А Вы не подскажите, сколько человеку нужно потерять "красненького",

сугубо индивидуально! размер большого значения не имеет.. . сила , тем более.. .
Anatoliy67
P.M.
13-7-2015 20:52 Anatoliy67
Тут главное значение имеет не объем, а скорость кровотечения, и особенно - из какого сосуда. Из нижней полой вены например, достаточно 500-600 мл за 10 секунд - и уже начинаются сбои сердечного ритма из-за недостаточного наполнения правого предсердия. Если аорта проколота, особенно дуга аорты - тогда вообще счет идет на секунды, это уже наполовину труп получается. Хотя, я слышал, у америкосов в афганскую кампанию был случай когда удалось спасти бойца с ранением аорты. Чуть ли не 10 литров ему переливали крови и кровезаменителей, пока до госпиталя довезли.
Пониматель
P.M.
20-7-2015 18:50 Пониматель
Инициатор:

У меня сын - многократный донор - похрену сколько забирают - бодр, активен, позитивен....
Шикаладки сестре отдаёт - пусть порадуется...

Ну, значит организм крепкий. Кому-то хоть 2 литра откачают и похрен будет. А другому достаточно пару стаканов потерять и уже плохо становится. Особенно касается тех у кого ожирение, циркуляция крови замедлена - вот эти товарищи обычно плохо переносят кровопотерю.

Alex-2017
P.M.
29-10-2015 13:34 Alex-2017
Тема: Вопрос эффективности и целесообразности колющих ударов в ножевом бою


click for enlarge 1800 X 990 227.1 Kb
Anatoliy67
P.M.
29-10-2015 19:18 Anatoliy67
IzotopX:
А вот глубокий силовой порез, наоборот, оказывает очень сильное болевое воздействие, в результате чего противник отвлекается и теряет мотивацию к бою, утрачивает боеспособность.

Насчет глубоких порезов и "утраты мотивации к бою" - посмотрите видео про Шахсей-Вахсей. Мотивация там - аж через край хлещет.

Единственный "останавливающий" фактор при ножевых(и не только ножевых)ранениях - это резкое падение артериального давления вследствии массивной кровопотери. Т.е. более 1000 мл за временной интервал менее 1 минуты.
Никакими "силовыми резами" вы такого не добьетесь. Только колющими ударами в грудь, живот, шею, и при глубине раневого канала не менее 140 мм(т.е. рабочая длина клинка длж.быть не менее 150 мм)

Horhe77
P.M.
30-10-2015 13:52 Horhe77
С форума Кочергина А.Н. сообщают:
koicombat.org

click for enlarge 1280 X 1024 219.4 Kb

Получается что даже 12-см. китайской бабочкой можно завалить чел-ка с 1 удара. При попадании в жизненно-важные сосуды.
Тут все wasya83 такими случаями интересуется, вот пусть почитает, на заметку.

Sagittarius02
P.M.
31-10-2015 10:26 Sagittarius02
даже 12-см. китайской бабочкой можно завалить чел-ка с 1 удара

как нех. делать
даже 9 сантиметровым можно
mkorn1
P.M.
6-11-2015 13:06 mkorn1
А вот объясните, пожалуйста, почему считается что "Кондрат"- "для тех, кто не умеет", а НДК-17 - "для тех, кто умеет"?
Я, конечно, не мастер НБ и ножи эти в деле не пробовал, но никак не пойму, что же такого в НДК особенного? И тот и другой хорошо и режет и колет и может быть использован при любой технике боя, да и без техники, кажется, тоже.. . Наверняка оба удобнее кухонника, коими у нас обычно "балуются" граждане.
Кстати с моей, дилетантской точки зрения, наиболее удобным вариантом боевого, но не "холодного" ножа был бы небольшой кинжалоид типа "Айболита" и т.п. - конструкция проста и понятна, кинжал он и есть кинжал, никаких извращений.
Adonis
P.M.
6-11-2015 14:21 Adonis
Originally posted by mkorn1:

Я, конечно, не мастер НБ и ножи эти в деле не пробовал, но никак не пойму, что же такого в НДК особенного?


НДК более требователен к хвату, технике (все же он заточен под КОЙ). Да и тяжелей он
Originally posted by mkorn1:

кинжал он и есть кинжал, никаких извращений.


кинжал в отличие от айболита режет хреново
mkorn1
P.M.
6-11-2015 15:21 mkorn1
кинжал в отличие от айболита режет хреново

Согласен.
Я имел ввиду, что подобный нож весьма универсален: мастер приспособит его к своей технике, а начинающий уподобится швейной машинке или "махни туда-сюда и тыкни".
И еще вопрос - кто держал в руках разные изделия мастера Ким? Каково впечатление? На вид они слегка странноватые. Правда Кондрат тоже на первый взгляд странен.
Adonis
P.M.
6-11-2015 15:44 Adonis
Originally posted by mkorn1:

И еще вопрос - кто держал в руках разные изделия мастера Ким? Каково впечатление? На вид они слегка странноватые. Правда Кондрат тоже на первый взгляд странен.


Нормальные изделия. Все продуманно в конструкции.
mkorn1
P.M.
6-11-2015 15:55 mkorn1
Надо будет приглядеться. Так, для коллекции...
А что бы из всего многообразия "самооборонных" можно рекомендовать для не-мастеров? Желательно, что можно купить легко и за разумные деньги. Например у меня основа - рукопашка, нож - подсобное оружие, специально НБ не занимался, но кое-что умею.
mkorn1
P.M.
6-11-2015 16:03 mkorn1
Предупреждая вопросы - я не выбираю себе нож, мне интересны связи "нож" - "техника". Сам я стараюсь не привязываться к определенному типу.
Хотя может и стоит купить что то такое, современное.
Adonis
P.M.
6-11-2015 16:34 Adonis
Сейчас "клинок" проходит. Сходите, посмотрите, вдруг что и приглянутся может
kiborg885
P.M.
6-11-2015 16:47 kiborg885
"Кондрат"- "для тех, кто не умеет"

Ага, особенно в зимний период. Дубленка + свитер - это уже бронежилет от Кондрата и ему подобных ножей.
Для "тех, кто не умеет" лучший выбор - простой советский кухонник, или филейник.
Adonis
P.M.
6-11-2015 17:03 Adonis
Originally posted by kiborg885:

Ага, особенно в зимний период. Дубленка + свитер - это уже бронежилет от Кондрата и ему подобных ножей.
Для "тех, кто не умеет" лучший выбор - простой советский кухонник, или филейник.




Вы эти ножи в руках то хоть держали?
Патронташ
P.M.
6-11-2015 17:55 Патронташ
Я держал и кухонник, и филейник
Adonis
P.M.
6-11-2015 19:17 Adonis
Кухоник был точно советский?
o.tuk
P.M.
8-11-2015 17:50 o.tuk
Дубленка + свитер - это уже бронежилет от Кондрата и ему подобных ножей.

Спасибо, поржал.
Чуть овса соседи не притащили, на ржанье-то.
дезерт игл
P.M.
8-11-2015 18:06 дезерт игл
Дубленка + свитер - это уже бронежилет от Кондрата и ему подобных ножей.

А пуховик так вообще танковая броня.. .
DisPetcher
P.M.
9-11-2015 13:18 DisPetcher
самый лучший нож - канцелярский.

дезерт игл
P.M.
9-11-2015 14:18 дезерт игл
самый лучший нож - канцелярский.

"Бей сильно, используй отвертку-коли!"© Серго
Валерий_9х18
P.M.
14-11-2015 09:20 Валерий_9х18
используй отвертку

кстати, тема. крестовая отвертка отличный вариант. и оружием ее ни один суд не признает.
носить можно спокойно, ни один мент не докопается
во, еще стамеска хороший вариант.
Relax
P.M.
16-11-2015 11:21 Relax
во, еще стамеска хороший вариант.
а если её в патрон перфоратора воткнуть, так ваще отлично получится! Видел у столяров такое ноу-хау
Патронташ
P.M.
16-11-2015 20:00 Патронташ
Не зажать в патроне, а именно воткнуть? Богата богатырями земля русская!
Валерий_9х18
P.M.
17-11-2015 11:17 Валерий_9х18
Тогда уж лучше в монтажный пистоль зарядить..

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Вопрос эффективности и целесообразности колющи ... ( 5 )