Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Постановка пореза и укола. Самостоятельные тре ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постановка пореза и укола. Самостоятельные тренировки. Видео.

ДмитрийТ
P.M.
12-4-2014 14:34 ДмитрийТ
"Частый вопрос, с которым мне как тренеру приходится сталкиваться, это: "что можно отрабатывать дома самостоятельно, кроме занятий в группе?" а так же схожий по своей сути: "что вообще можно поделать одному, не имея в своём городе (селе, деревне) ни секции ни спарринг-партнёра?". Не смотря на то, что ножевой бой как явление продолжает набирать популярность - такие люди есть, и часто именно они и становятся в будущем организаторами хоть каких-то занятий.

На самом деле без спарринг-партнёра собственно спарринговую технику никак поставить не получиться, но то что действительно можно делать и для этого не нужен другой человек - это ставить базовые удары (укол, порез), а так же нарабатывать такие полезные качества как скорость, точность и тд

Ниже предлагается набор достаточно простых упражнений почти не требующих дополнительного инвентаря.
... "
Далее по ссылке:
flowknife.ru

Видео:


Bezill
P.M.
13-4-2014 16:02 Bezill
спасибо!
Владимир Патриот
P.M.
13-4-2014 17:09 Владимир Патриот
Спасибо, поизучаю.
ImperialHunter
P.M.
14-4-2014 20:10 ImperialHunter
Интересно, спасибо!
tengri
P.M.
14-4-2014 21:01 tengri
Спасибо, очень интересно.
ДмитрийТ
P.M.
16-4-2014 20:03 ДмитрийТ
2Гагарин Спасибо, Кэп! А то мы то только бумажки и тыкаем, даже написал об этом в первом посте, но "на ганзе постов не читают":

"На самом деле без спарринг-партнёра собственно спарринговую технику никак поставить не получиться, но то что действительно можно делать и для этого не нужен другой человек - это ставить базовые удары (укол, порез), а так же нарабатывать такие полезные качества как скорость, точность и тд"

Инициатор
P.M.
17-4-2014 01:01 Инициатор
Какова цель упражнения (для постановки базовых ударов)?

Попасть в бумажку?
Проткнуть бумажку?
Сопроводить бумажку на протяжении её падения?

П.С.
Постановка базовых ударов подразумевает:
1. Правильный хват
2. Правильное вложение
3. Правильную траекторию на правильной дистанции

ДмитрийТ
P.M.
17-4-2014 02:25 ДмитрийТ
там скраешку (и в статье тоже) подписано что вырабатывает каждое упражнение.
Пресловутая бумажка (и это лишь одно их упражнений), по-моему мнению, нарабатывает скорость, точность и темп.

Задача ставиться как попасть но не останавливаться - так что действия превращаются фактически в серию в ту сторону, где цель. На самом деле попасть не очень легко попробуйте сами. упр-е очень быстро ставит т.н." режим швейной машинки". Угол попадания в данном упражнении любой, тут он не важен. перемещения или их отсутствие - свободные. Хват вырабатывается другими упражнениями.

Уравнитель
P.M.
17-4-2014 09:25 Уравнитель
Данные упражнения не имитируют спарринговую ситуацию, поэтому ценность их относительно низка. Противник не похож на падающую бумажку, равно как и на неподвижную бумажную трубочку. С трубочкой еще значительные требования к качеству заточки лезвия.
Уколы в изолон это скорее для практического применения, а не для спорта, чтобы рука отвыкала от пятнашек.
Инициатор
P.M.
17-4-2014 13:20 Инициатор
:На самом деле попасть не очень легко попробуйте сами. :

Разрубить муху на лету тоже сложно, но что вырабатывет навык разрубания мух?

:Угол попадания в данном упражнении любой, тут он не важен.:

Тогда есть ещё одно упражнение - "зингер". Принимаем упор лёжа в воде и тыкаем в землю .. . (только что разовьёт это упражнение?)

К чему я брюзжу?
К тому что действия тренирующихся происходят на полусогнутой руке - в той дистанции, в которой нож уже не нужен (тупо разобьют башку кулаком или локтем.
Реальный навык - скорее избегание дистанций полусогнутой руки, если это не захват (но при захвате нет необходимости колоть вертикально вверх и присев вниз).

Второе:
Человек бросает бумажку над собой и гонит её .. . какая тактическая задача может существовать на таких траекториях?

И так далее.

П.С.
Упражнение "пружина".
Не стану обсуждать его. Только замечу, что польза этого упражнения может появиться, если пружину закрепить к стене и колоть качающийся объект с максимальной дистанции.

П.П.С.
Платон мне друг, но истина дороже.

Инициатор
P.M.
17-4-2014 13:26 Инициатор
Продолжаем:
1:49
Кого учится колоть этот мужчина?
Детей младшего школьного?
Или в пах противнику? Но, простите, с таким положением корпуса и головы он до паха доберётся только в состоянии ноккаута.. .
Инициатор
P.M.
17-4-2014 13:34 Инициатор
:Противник не похож на падающую бумажку:


Ключевая фраза.
Равно как и вектор реза по трубочке - никак не совпадает с реальными векторами реза руки, ноги, шеи.. .

spas
P.M.
17-4-2014 14:24 spas
тут стоит наверное разделять понимания.. . начальных параметров и формирование конечного тех элемента.

Скорость и точность дает бумажка, правда. Приход лезвия, соблюдение силовых параметров и взаимодействия с реалистичной моделью усилий - нет.

Но это сего лишь варианты, видение, я бы назвал предподготовка.

Инициатор
P.M.
17-4-2014 15:27 Инициатор
Скорость и точность дает бумажка, правда.

Скорость и точность чего?
Каких действий?
На каких траекториях?

Помнишь упражнение зеков, когда они быстро тыкают ножом между пальцев растопыренной на столе ладони...

Да. и скорость и точность и координация.

Как фиттнесупражнение - оно нормально. Как и многие другие.
Но речь тогда идёт о чём угодно - скорость, точность, выносливость.. . но не !!! постановка реза и укола.

П.С.
Костя, тебе будет проще другая аллегория.

В боксе как ставят удар?
Не резкость и навык отслеживания движения, а именно СТАВЯТ удар?

На мячике. привязанном на резинке к козырьку?
Или всё таки на снаряде, НАХОДЯЩЕМСЯ в реальном ракурсе на реальном расстоянии и более или менее реального (ощутимого) веса?

ДмитрийТ
P.M.
17-4-2014 15:56 ДмитрийТ
Не стоит всё смешивать воедино. Попробую еще более полно раскрыть своё вИдение. Так, например если я совершенно отдельно занимаюсь закаливанием и укреплением ударных поверхностей (например отжимания, настаивания и проч.) то это, не смотря на то что не является спарринговым упражнением, абсолютно точно имеет ценность в спарринге, потому что я приношу туда это как качество своего удара. Думаю это доступная метафора.

Для этого мне вовсе не обязательно укреплять кулак на людях, или делать это на нужной дистанции. На это будут другие упражнения, что и есть обычно в любой школе. Точно так же отдельно тренируют точность и тайминг на теннисных мячиках, вложение и силу на более тяжелых мешках, пронос на лапах и тд Затем полученный результат вы приносите в спарринге на нужную дистанцию и если все другие качества были наработаны - вы получаете результат. Это грубо-приближенно.

Далее. 2 Уравнитель Противник естесственно не похож ни на трубочку ни на листок бумаги. Однако навык серийной работы в сторону цели который легко и быстро можно получить работая по листку запросто переносится в динамику спарринга, не вижу с этим проблем. Про изолон - да, это не для спорта. я не причисляю себя к спортсменам, везде где есть работа железом - это спортом быть не может.

2 Инициатор
муху на лету рубануть думаю развивает такие качества как точность и тайминг, это 100%. Я например муху вряд ли разрублю, не думаю что это легко. Полезные ли это качества при работе в спарринге? моё мнение - да. рационально ли делать это упражнением? вряд ли

Про зингер и удары локтем. Как раз по-моему мнению зингер именно на средней дистанции и нужен, больше ему нет нигде места.
Про колоть вертикально вверх или присев вниз. Даже странно что приходится это пояснять. Это даёт навык _сопровождения_. уколы _в _сторону_цели_, при этом не важно где она оказывается (цель вообще постоянно имеет свойство двигаться).

А что за упражнение "пружина"? не нашёл у себя такого.

И ключевое. так сказать общая идея. я не поленюсь, напишу еще раз :
"На самом деле без спарринг-партнёра собственно спарринговую технику никак поставить не получиться, но то что действительно можно делать и для этого не нужен другой человек - это ставить базовые удары (укол, порез), а так же нарабатывать такие полезные качества как скорость, точность и тд"

я же понятно излагаю мысль? что это упражнения для одного человека? Что они вырабатывают определенные качества ?
почему их всё время все порываются сравнивать со спаррингами?

Причём я склонен рассматривать получение отдельных навыков отдельными упражнениями, и затем перенос их в нужные контексты. Возможно кто-то тренирует по-другому. Так, например, хорошие фехтовальщики, тренируясь, на выпаде попадают в подвешенное на веревочке кольцо (с пальца).
И зачем они это делают а так же помогает ли это им в спарринге?

ДмитрийТ
P.M.
17-4-2014 16:06 ДмитрийТ
"Кого учится колоть этот мужчина?
Детей младшего школьного?
Или в пах противнику? Но, простите, с таким положением корпуса и головы он до паха доберётся только в состоянии ноккаута... "

Как первый укол с разговорной дистанции с клинком за ногой - запросто.
на 2-30 уже идёт работа в средний уровень.

Да, и по прежнему считаю что если исполнитель вбивает клинок в снаряд по рукоять хоть будучи подвешенным вниз головой или стоя на одной руке - это даёт ему навык_протыкания/прокалывания_, т.е. определенные ощущение, усилие если хотите, которые и важны. Положение тела в пространстве при этом роли не играет (лёжа, сидя, стоя, в выпаде)- это уже не технический аспект а тактический. Технический это проколол или нет. Тактика ставится отдельно.


ДмитрийТ
P.M.
17-4-2014 16:12 ДмитрийТ
Кстати. Коллеги. Чтобы не быть голословными, предложите если они не являются секретными свои упражнения для постановки пореза и укола которые будут полезны по вашему мнению. Ограничение одно - те которые можно делать БЕЗ партнёра. Если можно, тоже в таком же ключе: упражнение - и на что оно направлено (суть какой навык вырабатывает). Спасибо. Думаю будет интересно не только мне.
spas
P.M.
17-4-2014 16:23 spas
Дмитрий, честно говоря не охота засорять кучей видео твою тему, туточки все есть на нашем канале и от работы на воздух, и до работы по снарядам https://www.youtube.com/my_videos?o=U

Инициатор

не поверишь этапы подготовки ударника строятся их ряда пунктов, один из которых работа на скорость на воздух и по мячику тож, только это называется выработкой параметров для увеличения подготовленности того или иного тех элемента

а вот постановка удара осуществляется когда имеются уже параметры, невозможно поставить удар не имея скорости, точности и физ кондиций, координированности наконец

поэтому я и пишу - что спор не о чем ввиду 1 параметра, ты строишь свои представления на основе СВОЕГО подхода, а Дмитрий своего - а в спорте вообще есть ряд решений иных, и этапы: ознакомительный, подготовительный, стандартизирующий и вариативный никто не отменял.

На видео ознакомительно-подготовительный этап.

Инициатор
P.M.
17-4-2014 20:52 Инициатор
На видео ознакомительно-подготовительный этап.

Я просто этого не понял, прочтя заголовок темы: Постановка пореза и укола.

Adonis
P.M.
18-4-2014 00:22 Adonis
Originally posted by Инициатор:

Или всё таки на снаряде, НАХОДЯЩЕМСЯ в реальном ракурсе на реальном расстоянии и более или менее реального (ощутимого) веса?


Гм. Вадим... при всем уважении, но на тяжелом снаряде удар не поставишь.. . (это я про рб). Там все же точность и время решающее, а не сила.


ДмитрийТ
P.M.
18-4-2014 01:48 ДмитрийТ
Originally posted by Инициатор:

Я просто этого не понял, прочтя заголовок темы: [b]Постановка пореза и укола. [/B]

Кстати да, так мы ставим порез и укол и подобным набором упражнений я и предлагаю его ставить. Последним идёт работа по "собачке", и на этом же занятии (а это всё видео с одного занятия) она тоже шла, однако уже опять таки требует минимум двух людей так что к самостоятельным тренировкам "собачку" отнести можно с трудом.

ДмитрийТ
P.M.
18-4-2014 01:50 ДмитрийТ
Originally posted by spas:
Дмитрий, честно говоря не охота засорять кучей видео твою тему, туточки все есть на нашем канале и от работы на воздух, и до работы по снарядам https://www.youtube.com/my_videos?o=U

Кость, ссылка приводит меня к моим же видео.

Инициатор
P.M.
18-4-2014 09:34 Инициатор
в реальном ракурсе на реальном расстоянии и более или менее реального (ощутимого) веса?

Тут где-то написано что-то про ТЯЖЁЛЫЙ снаряд?

П.С.
:Точность и время:?
Наверное на воздушных шариках ставят удар в РБ?
И время решающеее.....

idv1
P.M.
18-4-2014 11:47 idv1
Так, например если я совершенно отдельно занимаюсь закаливанием и укреплением ударных поверхностей (например отжимания, настаивания и проч.) то это, не смотря на то что не является спарринговым упражнением, абсолютно точно имеет ценность в спарринге, потому что я приношу туда это как качество своего удара. Думаю это доступная метафора.

Аналогия неправильная. Отжиманиями вы развиваете физические кондиции ударной конечности, но не двигательные навыки, необходимые для удара. В н/б известны похожие упражнения для развития силы хвата. Они безусловно полезны, но самому удару не учат. Это есть специальная физическая подготовка, но никак не техническая. Тыканье в бумажку и пр. - все же в большей степени элементы технической подготовки, только вот, как справедливо отметили выше, чему они научат? ИМХО в лучшем случае ничему, в худшем - привьют неправильные навыки..
Kill_Maker
P.M.
18-4-2014 12:17 Kill_Maker
на тяжелом снаряде удар не поставишь.. . (это я про рб). Там все же точность и время решающее, а не сила.

лапы используют
Инициатор
P.M.
18-4-2014 12:30 Инициатор
:Это есть специальная физическая подготовка, но никак не техническая:

Ключевая фраза.

П.С.
Мне странно, что приходится говорить банальности в присутствии людей компетентных...
Но
Для постановки удара необходимы несколько обязательных вещей:

1. Существенный по весу предмет дающий понимание прихода ударной части в цель (ударная часть -рука, нога, голова, локоть и т.р.) должны встречать препятствие, дабы формировалось вложение).
2. Правильная дистанция до цели (формирующее правильную траекторию и векторы приложения силы).
3. Правильное (близкое к практике применения) положение корпуса.

Дальше сами.

Инициатор
P.M.
18-4-2014 12:37 Инициатор
На счёт "укрепления хвата" - можно обукрепляться вспомогательными упражнениями и терять нож в поединке.
Можно не париться ни "стоянием на ножах" ни "ударами по берёзе" и не терять нож...
Как так?
А очень просто - всё дело в постановке удара. Когда рука имеет (или не имеет) правильного навыка распределения напряжений в процессе удара.

Проверочное упражнение примитивно до безобразия.
Закрываем глаза и бъём в слепую по подставленному партнёром куску поролона.
После 10-12-15 удара подставляем вместо поролона лапу (удерживаемую двумя руками) либо среднего веса грушу, и т.п.

Всё сразу становится понятным.

spas
P.M.
18-4-2014 17:32 spas
Дима тьфу.. . не то закрепилось, вот https://www.youtube.com/user/spascombat

господа, вопрос терминологии и восприятия, если по теории и методики спорт единоборств смотреть, то рассматривать нож проблематично ввиду 1 параметра... нож в руке и мы не можем 100% перекладывать его на ряд параметров, но в целом все пишут верно.

Бяда в том, что буквы не передают смысл и не раскрывают его, если дискуссия ведется не на одном языке.

по весу в руке, например нож кондрат и нож НДк, разные по весу и будут по разному влиять на формирование навыка атаки....
но техника постановки удара это не только описанная Инициатором, но еще и тайминг, действия вовремя и т.д.

технико-тактическая подготовленность и ТТД - это ключевой параметр, но обучение строиться может по разному и я уже писал о 4 этапах, так что спорить не о чем.

СФП может состоять и из прямого и бокового ударов, только поставить целью не соблюдение параметров "правильности" удара, а скорость и силу и вот тебе СФП.

короче говоря, хотите понять друг друга распишите каждый этап:
- ознакомительный ... то-то
- подготовительный... то-то
- стандартизирующий... то-то
- вариативный ... то-то

я вот читаю и все пишут или о первых двух или о четвертом, а главный тут третий, всегда его пропускают или уделяют ему мало времени

idv1
P.M.
18-4-2014 21:24 idv1
- ознакомительный ... то-то
- подготовительный... то-то
- стандартизирующий... то-то
- вариативный ... то-то

1)сознательная переработка информации, в т.ч. управляющих воздействий со стороны тренера, спортсмен продумывает свои двигательные действия
2) двигательные действия регулируются двумя видами информации - основной и дополнительной. Основная - восприятие (проприоцептивная чувствительность, чувство равновесия, зрение и т.д.) Дополнительная - осознаваемые представления о совершаемых действиях, их результативности, возникающих ошибках и т.д.
3) отбор и закрепление только результативных двигательных актов, неэффективные действия отпадают, формируется устойчивый навык
4)сознание вмешивается в автоматизм действий в целях его совершенствования и адаптации к конкретным условиям
вкратце как-то так

если придерживаться данной трактовки этапов совершенствования технического мастерства, то рассматриваемые упражнения можно практиковать только на 4-м этапе, не опасаясь научиться чему-то не тому. но вопрос остается прежним, нах они вообще нужны, тем более спортсмену высокой квалификации?! )))

idv1
P.M.
18-4-2014 21:46 idv1
СФП может состоять и из прямого и бокового ударов, только поставить целью не соблюдение параметров "правильности" удара, а скорость и силу и вот тебе СФП.

сомневаюсь, что кто-то из тренеров дает такую установку, не следи за техникой, можешь даже бить неправильно, главное быстро и сильно.. ))) вообще сомнительно, что отработка удара сама по себе может быть средством СФП (развитие быстроты и силы удара). например, общеизвестен метод постановки удара в боксе - одиночные коронные удары по настенной подушке + работа с отягощениями на развитие взрывной силы. в любом случае это должен быть комплексный подход
spas
P.M.
18-4-2014 22:17 spas
У Вас немного каша в голове

бой с тенью может иметь целью - постановку двигательного навыка в контексте выполнения техники, а может быть требование выполнять в заданную скорость и заданное время определенную технику и поэтому это будет иметь задачу больше подходящую для СФП

1)сознательная переработка информации, в т.ч. управляющих воздействий со стороны тренера, спортсмен продумывает свои двигательные действия
2) двигательные действия регулируются двумя видами информации - основной и дополнительной. Основная - восприятие (проприоцептивная чувствительность, чувство равновесия, зрение и т.д.) Дополнительная - осознаваемые представления о совершаемых действиях, их результативности, возникающих ошибках и т.д.
3) отбор и закрепление только результативных двигательных актов, неэффективные действия отпадают, формируется устойчивый навык
4)сознание вмешивается в автоматизм действий в целях его совершенствования и адаптации к конкретным условиям
вкратце как-то так

если придерживаться данной трактовки этапов совершенствования технического мастерства, то рассматриваемые упражнения можно практиковать только на 4-м этапе, не опасаясь научиться чему-то не тому. но вопрос остается прежним, нах они вообще нужны, тем более спортсмену высокой квалификации?! )))

проблема в том, что Вы абсолютно пишите не "в стиле" ТиМСЕ и с явными ошибками, все проще:

- ознакомительный: показ выполнения приема
- подготовительный: подготовка параметров под выполнение приема (скорость, сила, ловкость)
- стандартизирующий: качественное выполнение приема, результативность не менее 90%, т.е. закрепление приема
- вариативный: видоизменение поставленного приема под определенные внешние условия, цели и задачи

В условиях спорта - вариативность это подготовка к ведения боя по правилам, в прикладухе - выполнению тактической задачи, согласно цели и внешним условиям

Инициатор
P.M.
18-4-2014 22:52 Инициатор
но техника постановки удара это не только описанная Инициатором, но еще и тайминг, действия вовремя и т.д.

Видимо я полный лох...

Но "ПОСТАНОВКА УДАРА" - это не тайминг, и не вовремя, и не прочие тактические понятия.

ПОСТАНОВКА УДАРА - чисто техническая базовая вещь - идущая вне зависимости от СФП, выносливостей, тактик и прочих утончённостей...

idv1
P.M.
19-4-2014 08:13 idv1
проблема в том, что Вы абсолютно пишите не "в стиле" ТиМСЕ и с явными ошибками, все проще:

ИМХО мое описание более-менее коррелирует с вашим, за исключением 2 этапа, на котором у вас развиваются только физические качества. А когда же формируется УМЕНИЕ правильно выполнять прием? получается, что новичку что-то показали, он подкачался, побегал, попрыгал и сразу получил качественное выполнение приема, а за ним и вариативность))) Если бы это было так, то да, на 2 этапе вполне уместно было бы протыкать стаканчики для развития ловкости. Но это не так.


Уравнитель
P.M.
19-4-2014 09:59 Уравнитель
какого приема? речь идет об ударах.
качественное выполнение появляется на 4-м этапе, когда учитываются возможное сопротивление и контрдействия противника.
spas
P.M.
20-4-2014 19:56 spas
... еще раз попробую...

постановка удара - это комплексное понятие тренирующиеся согласно всех 4 пунктов

не может быть осуществлена постановка удара без ознакомления, подготовки нужных параметров, наработки техники и закрепления всего этого в схватке (приближенно к реальным задачам).

Можно до хрипоты спорить, но суть не изменится. Для некоторых ножевой бой - это симметрия на ножах, дистанция, дуэль, и что-то особенное, отличное от рукопашного боя как такового, а для кого-то ножевой бой это использование всех дистанций до борьбы вплотную и на земле, и является частью ближнего боя, где что нож, что подручка - все есть часть рукопашного боя с подручным оружием.. .

Kill_Maker
P.M.
20-4-2014 22:52 Kill_Maker

сама по себе постановка удара, это не обязательно умение применить его в спаринге

это просто умение вложить корпус в удар,
вот как на видео,
просто сильно ударить мешок

также к примеру у нас в длинномере, ставится удар на балде,
но человек может правильно наносить удары по снаряду
но вот спаринг
это уже отдельное умение и тренеруется оно уже не на снаряде.

чтоб уметь бить соперника который сопротивляется, бьет в ответ и вообще не хочет чтоб его били, это уже следующий комплекс навыков.

а само по себе понятие "постановка удара"
это можно сказать узконаправленное упражнение на начальном этапе обучения, которое учит человека вкладывать корпус в удар, нанося удары по статичной цели, по боевым траекториям,
и вектора этих траекторий они довольно ограничены
соотв. тыканье и махи во все стороны ничего не имеет общего, с базовой техникой необходимой для постановки удара.

Вот после того как он освоит эту фазу,
уже можно говорить о динамике и всем прочем.

Adonis
P.M.
21-4-2014 10:16 Adonis
Originally posted by Kill_Maker:

сама по себе постановка удара, это не обязательно умение применить его в спаринге


неа. Поставленный удар это как раз именно когда после удара противник как минимум на жопу сел. остальное это просто умение сильно и красиво бить мешок
Kill_Maker
P.M.
21-4-2014 10:26 Kill_Maker
остальное это просто умение сильно и красиво бить мешок

о чем и речь
я жеж написал, постановка удара это умение просто сильно ударить,
при этом не получив вывихи и растяжения
сильно бить можно научить используя лапы и мешок

это как читать и писать это один навык, а писать книги это уже отдельно, но грамотность это база,
не будучи грамотным литератором не стать

а вот умение донести этот удар до соперника, это уже другой навык чуть более сложный

Инициатор
P.M.
21-4-2014 10:48 Инициатор
тыканье и махи во все стороны ничего не имеет общего, с базовой техникой необходимой для постановки удара.

Ключевая фраза.

spas
P.M.
21-4-2014 14:43 spas
мужчины... могу посоветовать просто четко разнести понимание на части:
- для бокса в рамках правил постановка удара, это удар. который оценили
- для полуконтакта, типа в полук. каратэ - это траектория удара, точность
- для реализации задачи самозащиты себя любимого - именно противник должен отказаться от замыслов, т.е. сесть на попу

поставленный удар - это не просто сильный удар, точный удар, это комплекс параметров бойца, которые привели к получению желаемого результата от удара


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Постановка пореза и укола. Самостоятельные тре ... ( 1 )