Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Постановка пореза и укола. Самостоятельные тре ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постановка пореза и укола. Самостоятельные тренировки. Видео.

Инициатор
P.M.
21-4-2014 15:15 Инициатор
:могу посоветовать просто четко разнести понимание на части:

Разнести понимание на части - очень чревато...

: для бокса в рамках правил постановка удара, это удар. который оценили:

Мне кажется нелогичным смешивать тренировочное понятие и судейские моменты.
Постановка удара - процесс.. . упражнения фактически с определённой целью.

Понятие "оценили" - вещь субъективная из аспектов судейских.


:- для полуконтакта, типа в полук. каратэ - это траектория удара, точность:
Можно источник?
Ибо точность и траектория - это всего лишь оценочные детали процесса достижения цели.
Равно как и скорость и сила. То есть это критерии.. . признаки.
А составляющие критерии взятые отдельно, увы, никак не могут быть процессом ПОСТАНОВКИ удара.

:для реализации задачи самозащиты себя любимого - именно противник должен отказаться от замыслов:
Это вообще - желаемое. То есть то, чего бы хотелось.К ПОСТАНОВКЕ УДАРА отношения не имеет.

:::поставленный удар - это не просто сильный удар, точный удар, это комплекс параметров бойца,:::

Тут присутствует путанница методологическая ибо валятся в кучу разные понятия
1. Поставленный удар - а мы говорим о поцессе ПОСТАНОВКИ УДАРА.
2. Точный удар - это не параметры бойца, а бьющий элемент , пришедший в цель. (может быть осуществлён и без параметров - даже дистрофиком.

Можно было бы сказать, что поставленный удар - это сильный, точный удар, выполненный технически правильно...
Вот только мы обсуждаем не КАКОЙ ОН ПОСТАВЛЕННЫЙ УДАР....
а мы обсуждаем ПОСТАНОВКУ УДАРА - то есть ПРОЦЕСС, ставящий (вырабатывающий - правильные навыки.

Так что как-то никак...

spas
P.M.
21-4-2014 20:43 spas
что определяет технику, критерии победы...

можно не оценивать правила, но к сожалению они определяют в разных видах результативность и влияют на процесс обучения, включая и постановку удара

Пример: став более скоростным с изменившимися правилами, введением защ экипировки, любительский бокс видоизменился и в постановке удара больше уделяли донесению удара до цели, т.е. скорости и точности, чем вложению силы и корпуса.. . сейчас изменили правила и сняли шлема, перчи иные и иное судейство и снова стало нужно рубить противника

так и тут.. . постановка удара в разных боевых искусствах рассматривается по разному и процесс постановки удара может отличаться и иметь разные цели для реализации
один ставит удар чтобы валить супостата. второй чтобы выигрывать по правилам (и кто если не знает, то за сильный удар рукой в трад каратэ (полуконтактном)дисквалификация), но они тоже ставят удары

и как тут не переставляй слова, но отличии например постановки удара в кудо и в тае, есть и в боксе и в кунг фу.. . поэтому еще раз пишу - все надо разделять для понимания иначе жонглировать словами можно долго

Инициатор
P.M.
21-4-2014 23:29 Инициатор
То есть подготовка к соревнованиям по правилам пятнашек ты тоже называешь постановкой удара?
Уравнитель
P.M.
22-4-2014 01:35 Уравнитель
Давайте не мешать в одну кучу процесс удара и результат удара.
Допустим, можно с помощью снарядов и оборудования научить тело быстро разгонять кулак. Но нокаутирующим этот удар станет, только когда кто-то упадет от него. Самый технически правильный удар может не сработать, если у противника крепкая голова. В то же время просто неловкий мах кулаком в сторону противника может дать нокаут, попав точно по челюсти.
Применительно к спортивному фехтованию ножом сейчас силовые параметры вообще можно не выставлять, так как усилия для срабатывания надо немного. Большее значение имеет обеспечение возможности нанесения нескольких ударов подряд.
Для острых металлических ножей при правильном выборе зон поражения усилия вообще не требуется, вес и плотность тела противника все сами сделают.
Поэтому различные разрубания трубочек это разновидность тамесигири - трюков для публики, плюс проверка остроты ножа. Они не дают необходимой амортизации для бьющей конечности.
Отчасти более техничные упражнения можно увидеть в рекламных клипах ножей колдстил - рубка мяса, канатов, бутылок с водой, пробивание металлических поверхностей.
Инициатор
P.M.
22-4-2014 08:21 Инициатор
^^^^Давайте не мешать в одну кучу процесс ПОСТАНОВКИ удара и результат удара.^^^
Вот это я и хочу донести... Ибо результат удара, как и его признаки, возникают только в конце процесса постановки...

:::рубка мяса, канатов, бутылок с водой, пробивание металлических поверхностей.:::

Это тоже не имеет отношения к ножевому бою. Ибо противник мало похож на канат или на металлическую бочку. И векторы ударов при рекламных тамасегирях .. . увы никак не совпадают с векторами атак на противника.

Исключением будет только "собачка" имитирующая атакующую руку...

spas
P.M.
22-4-2014 14:32 spas
Originally posted by Инициатор:

То есть подготовка к соревнованиям по правилам пятнашек ты тоже называешь постановкой удара?

не я, а регламентирующие понимание определения

А я считаю, что постановка удара - это комплексный процесс в результате необходимо валить супостата достигая 3 задач: причинение мучительной боли, потерю сознания, отказ от агрессивных действий.

Но это я... . и абсолютно это не означает, что так и есть согласно ОБЩЕГО понимания. Я писал я мыслю практикой и не правилами, а куча видов мыслит традицией и еще куча правилами

spas
P.M.
22-4-2014 14:35 spas
Применительно к спортивному фехтованию ножом сейчас силовые параметры вообще можно не выставлять

не согласен, к сожалению сила хвата и как следствие удержание ножа в руке не формируется отдельно от силы и как показывают результаты в единоборстве сильный-быстрый против быстрый-быстрый, чаще выходит победителем сильный-быстрый...

руки не доходят выложить видео с Альянса, так там 90% потерь ножа при сталкивании рук, т.е. кто-то оказался сильнее )))

Инициатор
P.M.
22-4-2014 23:16 Инициатор
Неа.

У меня хронически убитые руки. И силой я давно не отличаюсь. Кто-нибудь помнит чтобы я потерял нож?
На постукалочках, на открытых боях на Семёновской, на семинарных спаррингах, после страйкбольных поскакушек, и т.п.
Полуторник да, выронил года два назад после 15 минут махания и со свежей травмой.

При равных параметрах ножевиков сила - даже не пятый по значимости момент.
Если мы говорим о ножевом бое...

П.С.
Кстати, шансов потерять нож у "сильноразвитого" гораздо больше...
Пачиму?
Патамучта он привык херачить со всей дури...
И именно при столкновении дуркового удара с препятствием и возникает выбивающий момент, ибо лишние 13см рычага даже его суперсила не компенсирует...
А нож требует скорее умения и точности, чем силы...

spas
P.M.
23-4-2014 19:28 spas
ты не терял нож, т.к. твоя стойка убирает 90% таких возможностей и работа 2 номером уменьшает эту вероятность
Инициатор
P.M.
23-4-2014 23:49 Инициатор

ты не терял нож, т.к. твоя стойка убирает 90% таких возможностей и работа 2 номером уменьшает эту вероятность

Получается, что у меня правильная стойка?
Которая делает не критичной физику мышацов?
(а с другими стойками - получается - надо многа мышацов, чтобы не терять нож?)

П.С.
А "вход" это работа вторым номером?

spas
P.M.
24-4-2014 11:24 spas
правильная стойка, как и правильный удар - это штука индивидуальная и потому подбирается индивидуально.. .

я не знаю чего ты добиваешься, но силовой комплекс для тренинга мышц нужен не только для физ кондиций, включая и контроль ножа в руке, если ты думаешь, что можешь быть уверенным в результативности не тренируя эти кондиции, то ошибаешься, может только среди новичков без кондиций быть чуть уверенным, а так максимальный результат с человеком имеющим силу, скорость, навык - попытаться его забрать с собой (это мое мнение) просто рекомендую провести фристайл на 2-2.30 часа спаррингов с ребятами других школ и многое у тебя станет на место - сейчас огромное количество бойцов, что не дадут тебе уверенно использовать твою технику, и это благодаря комплексу параметров, где сила это комплексное понятие, передавят тупо.

При равной технике, но разной скорости и силе победа вещь перманентная.

"Вход" может быть и вторым и первым номером, т.к. вход под удар и после удара противника (это второе действие)

spas
P.M.
24-4-2014 11:25 spas
правильная стойка, как и правильный удар - это штука индивидуальная и потому подбирается индивидуально.. .

я не знаю чего ты добиваешься, но силовой комплекс для тренинга мышц нужен не только для физ кондиций, включая и контроль ножа в руке, если ты думаешь, что можешь быть уверенным в результативности не тренируя эти кондиции, то ошибаешься, может только среди новичков без кондиций быть чуть уверенным, а так максимальный результат с человеком имеющим силу, скорость, навык - попытаться его забрать с собой (это мое мнение)

просто рекомендую провести фристайл на 2-2.30 часа спаррингов с ребятами других школ и многое у тебя станет на место - сейчас огромное количество бойцов, что не дадут тебе уверенно использовать твою технику, и это благодаря комплексу параметров, где сила это комплексное понятие, передавят тупо.

При равной технике, но разной скорости и силе победа вещь перманентная.

"Вход" может быть и вторым и первым номером, т.к. вход под удар и после удара противника (это второе действие)

spas
P.M.
24-4-2014 11:26 spas
правильная стойка, как и правильный удар - это штука индивидуальная и потому подбирается индивидуально.. .
я не знаю чего ты добиваешься, но силовой комплекс для тренинга мышц нужен не только для физ кондиций, включая и контроль ножа в руке, если ты думаешь, что можешь быть уверенным в результативности не тренируя эти кондиции, то ошибаешься, может только среди новичков без кондиций быть чуть уверенным, а так максимальный результат с человеком имеющим силу, скорость, навык - попытаться его забрать с собой (это мое мнение)
просто рекомендую провести фристайл на 2-2.30 часа спаррингов с ребятами других школ и многое у тебя станет на место - сейчас огромное количество бойцов, что не дадут тебе уверенно использовать твою технику, и это благодаря комплексу параметров, где сила это комплексное понятие, передавят тупо.
При равной технике, но разной скорости и силе победа вещь перманентная.
"Вход" может быть и вторым и первым номером, т.к. вход под удар и после удара противника (это второе действие)
idv1
P.M.
24-4-2014 11:51 idv1
90% потерь ножа при сталкивании рук, т.е. кто-то оказался сильнее )))

Это, если бы сила хвата у обоих оставалась неизменной на протяжении всего поединка. А на самом деле кто-то (может быть даже более "сильный") просто не вовремя ослабил хват. Т.е. УМЕНИЕ контролировать и перераспределять усилия, сообразуясь с динамикой боя, ИМХО все же являются здесь определяющими.

Потеря ножа в н/б ИМХО в каком-то смысле аналогична травме кисти в ударке. Как кулак ни набивай, ни укрепляй, при несовершенной технике и неблагоприятном стечении обстоятельств всегда есть шанс его серьезно повредить. И наоборот, чем выше умение, тем более сильный удар можно произвести при одних и тех же кондициях ударной конечности

Инициатор
P.M.
24-4-2014 12:23 Инициатор
С той лишь разницей, что ножом не нужно 300килограммовый удар.
Поставленный удар в ноже - то самое правильное вложение и включение отделов тела - необходимо только для скорости и баланса тела...

Чтобы доставить нож быстро и точно в нужную точку.. . сохранить при этом равновесие, которое позволит быстро перейти от первого движения ко второму (серийность).

Сила тут аапсалютно пятый фактор.

П.С.
Заканчиваем писать.. . а то мы уже на полдиссера написали для тех, кто придумал ножевой бой...

spas
P.M.
24-4-2014 16:56 spas
сила для удара не нужна, сила как часть параметров функционала руки нужна для преодоления защит противника и удержания ножа в руке
Инициатор
P.M.
24-4-2014 20:15 Инициатор
:фристайл на 2-2.30 часа спаррингов с ребятами других школ :::

1. То есть, если кто-то не может провести двухчасовой фристайл - может вообще ножом не заниматься? Ибо ничо не получится, если нет физухи на 2,5 часа попрыгушек?

2. А на улице у нас тоже нападают только двухчасовые фристайлеры?

3. Что делать людям, которые по ряду причин никогда не смогут 2,5 часа фристайлировать?

П.С.
Я как раз учу технике и тактике безо всяких фристайлов по 2,5 часа что-то уметь делать...
Что собственно у моих инвалидов и получалось неоднократно...

А если главное в ноже 2,5 часа фристайла - то я наверное не туда попал...
Ибо был уверен, что оружие как раз и имеет целью противостоять фристайлерам не взирая на свой "нефристайл".

Инициатор
P.M.
24-4-2014 20:17 Инициатор
:правильная стойка, как и правильный удар - это штука индивидуальная и потому подбирается индивидуально... :

Увы мне.. . я учу одинаковым ударам и отсутствию стоек.. .

spas
P.M.
25-4-2014 11:45 spas
учить можешь стараться как угодно, а все равно у каждого будут свои нюансы стойки и техники, даже при видимом наличии единой тех базы
T55M
P.M.
28-4-2014 23:09 T55M
Дмитрий, благодарю, весьма полезно.

Началась тема как весьма интересная а завершается как обычно.

про массу мишеней

помнится ранее, слышал и читал в паре книг по длиномеру о том, что мишени должны быть сравнительно легкие. не покрышки - монолитная балда за 100 кг, а легкие конструкции из тонкой резины, типа защиты шрусов для автобуса, полным весом кг 10. В принципе, Адонис с КиллМакером все весьма подробно разжевали.
есть постановка удара - наработка динамического навыка,
есть наработка тайминга - условный спаринг на дорожке или собачка,
есть наработка тактического навыка - условно-свободный спаринг.

про летающие бумажки
кмк, весьма ценное упражнение. расширяет понятие "принципиально возможное атакующее действие", потому как очень часто в догматических школах дается только одно-два "супермега-эффективных уличных" действия, в спорте же возможны варианты.
опять же, читал у одного автора в книжке о том, что легкую балду желательно размечать точками-мишенями из лейкопластыря, что бы мишени возникали неожиданно и хаотично для спортсмена, автор в то время считал это весьма полезным для спортсмена.


из тренажеров для самостоятельного использования хочу поделиться следующими:

крышка от пл. бутылки из под воды (пакета-тетрапак) привинчивается к дереву-столбу 2-мя саморезами. на необходимой высоте и в необходимом количестве. в которые вкручиваются бутылки-пакеты. для дачи-пикника - вполне удобно.

если под рукой нет веточек или иных мишеней, выхватывание и нанесение удара можно тренировать по вертикально висящей нитке, у самого ее окончания. срезать ее можно только при совпадении плоскости лезвия и плоскости удара.

в бутылку от маунтин дью помещается 950 грамм соли. тренажер весьма увесистый получается. мишенью для него может служить кусочек ватки на той же нитке (опять же, решение за авторством ДЗ).

про "падающий листик"
по молодости, гуляя с дочерью придумал такую забаву - ловля падающих осенних листьев, чем площадь листа больше тем интересней, кленовые чемпионы. поймать их не всегда получалось из за хаотического движения их.

DisPetcher
P.M.
29-4-2014 08:43 DisPetcher
мишенью для него может служить кусочек ватки на той же нитке (опять же, решение за авторством ДЗ).

открою тайну, это все придумано еще задолго до.
T55M
P.M.
29-4-2014 09:23 T55M
мб, об этом решении я услышал от него.

какие еще решения тебе известны для самостоятельных тренировок?

Инициатор
P.M.
29-4-2014 09:50 Инициатор
это все придумано еще задолго до.

Угу.
Можно ещё тампакс кнопкой к стене приколоть.

DisPetcher
P.M.
29-4-2014 12:52 DisPetcher
какие еще решения тебе известны для самостоятельных тренировок?

так тренировки чего именно? каких кондиций? если про укол, то, вобщем-то, почти ничего - только тенисный мячик подвешенный, да резинки боксерские навскидку приходят на ум. для пореза - дугие упражнения. если координация, то третьи.. . тактика - полноценно только с партнером.
да речь не об том, как бы. а об том, что тренироваться можно как угодно, и где угодно, лишь бы не было войны.
постараюсь в этом году приехать в Москву, в планах посещение разных залов, и конкретно к Дмитрию очень хотелось бы попасть, потому что у него есть свое цельное видение этой темы, а это как раз самое интересное, в отличии от технических нюансов.
Мне так думается
T55M
P.M.
29-4-2014 13:18 T55M
порез и укол.
он как раз и старался поделится своими наработками.
единственный.
idv1
P.M.
29-4-2014 17:18 idv1
ловля падающих осенних листьев

Подумаешь, ловля - фигня какая))) Вот Тосиро Мифунэ в фильме "Телохранитель" их броском ножа на лету к полу приколачивал. Вот это, я понимаю, метод!..
T55M
P.M.
29-4-2014 17:29 T55M
фотошоп!
DisPetcher
P.M.
30-4-2014 11:39 DisPetcher
он как раз и старался поделится своими наработками.
единственный.

ну, смотри - делиться может только тот, кто сам понимает о чем речь. то есть обладает не только навыками, но и МЕТОДИКОЙ обучения.
то есть - инструктор. и сколько тут в теме инструкторов отметилось? и инструктора свое авторитетное мнение высказали. а мнение остальных - не имеет особого значения.
Аарон
P.M.
3-5-2014 18:08 Аарон
надо на мясокомбинат .. на работу.. в разделочный цех.. .
Инициатор
P.M.
3-5-2014 23:14 Инициатор
надо на мясокомбинат .. на работу.. в разделочный цех...

А потом на птицефабрику - в кормовой зал...
А потом на рыбокомбинат - в цех копчения...
idv1
P.M.
5-5-2014 14:09 idv1
А потом на птицефабрику - в кормовой зал...
А потом на рыбокомбинат - в цех копчения...

Санитаром в операционную (можно только смотреть) или в секционный зал (непосредственное участие под руководством патологоанатома)
wasya83
P.M.
16-5-2014 00:32 wasya83
Есть у меня нож cold steel SRK. Я тренировался, наносил колющий удар в сложенные листы картона. Лезвие входит на 6 см. Максимум, у меня получалось вогнать лезвие на 8 см. А так меньше 7 см.
Я вот не знаю, то ли у меня рука слабая, то ли нож SRK действительно плохо колет? Не зря же он не является ХО.
Adonis
P.M.
16-5-2014 09:49 Adonis
Originally posted by wasya83:

плохо колет?


слабо предствляю как нож может плохо колоть. Тем более в картон.
wasya83
P.M.
16-5-2014 16:08 wasya83
Это охапка из многих слоев картона. Толстая.
Теоретически, плотность картона совпадает с плотностью мускул человеческого тела.
Уравнитель
P.M.
16-5-2014 17:17 Уравнитель
а что, на теле человека мускулы идут в 7 слоев?
spas
P.M.
17-5-2014 11:54 spas
слабо предствляю как нож может плохо колоть. Тем более в картон.

в обще железное и имеющее острие не может плохо колоть... шариковую ручку на половину засаживают, хотя если цель вогнать нож в дерево по рукоять - то да, надо трениться, только вопрос, а зачем так глубоко? )))

wasya83
P.M.
17-5-2014 15:45 wasya83
Я еще пробовал колоть в мясо, купленное в магазине. Однако оно замороженное. Кухонным ножом с острым кончиком колется еще хуже.
Уравнитель
P.M.
18-5-2014 12:15 Уравнитель
зато вареное мясо вообще на ура колется
spas
P.M.
18-5-2014 13:41 spas
а топленное масло .. . а вода... )))
Adonis
P.M.
18-5-2014 14:26 Adonis
Originally posted by spas:

а вода


а если замороженная? )))

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Постановка пореза и укола. Самостоятельные тре ... ( 2 )