Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Ножевой бой в армии. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножевой бой в армии.

idv1
P.M.
8-10-2013 09:20 idv1
Уточнение. Речь идет о срочниках?
Саныч59
P.M.
8-10-2013 10:27 Саныч59
Originally posted by idv1:

Уточнение. Речь идет о срочниках?


Речь идет о нашей армии, и срочников в ней подавляющее большинство. Да и боевая подготовка контрактников , не сильно отличается от боевой подготовки срочников.
idv1
P.M.
8-10-2013 10:34 idv1
боевая подготовка контрактников , не сильно отличается от боевой подготовки срочников.

По содержанию - возможно. По срокам - отличается. Все-таки думаю стоит определиться и четко разграничить. Одно дело спецура, другое контрабасы, третье срочники.
КМ
P.M.
8-10-2013 10:40 КМ
Суть армейской подготовки - в кратчайшие сроки и с минимальными затратами подготовить бойца для выполнения определенных функций в бою. При этом солдат много, времени и средств мало, да и живут солдаты в бою недолго. Кроме того действия солдата должны быть доведены до автоматизма, иначе эмоции в бою заглушат навыки. Плюс ко всему большой объем разнообразных навыков солдат физически не успеет усвоить и отработать. Отсюда и минимализм.
idv1
P.M.
8-10-2013 11:19 idv1
Суть армейской подготовки - в кратчайшие сроки и с минимальными затратами подготовить бойца для выполнения определенных функций в бою. При этом солдат много, времени и средств мало, да и живут солдаты в бою недолго. Кроме того действия солдата должны быть доведены до автоматизма, иначе эмоции в бою заглушат навыки. Плюс ко всему большой объем разнообразных навыков солдат физически не успеет усвоить и отработать. Отсюда и минимализм.

Из контекста понятно, что речь все-таки о срочниках. После какого количества повторений наступает то, что вы называете автоматизмом действий? Каких действий, тыканья по манекену? Как эти действия соотносятся с тем, что возможно придется делать в боевой обстановке? Опять же нужно различать рода и виды ВС
name sergey
P.M.
8-10-2013 11:30 name sergey
Originally posted by КМ:
Суть армейской подготовки - в кратчайшие сроки и с минимальными затратами подготовить бойца для выполнения определенных функций в бою.

Солдат уязвим когда спит, ест, лечится(ему оказывают мед помощь). Грубо говоря раненый солдат, когда его двое несут(либо оказывают мед помощь), итого уязвимы 3 бойца(двое несут носилки, руки заняты). Не воспользоваться моментом снайперу, значит не победить. Снимут 3 фрагов.

Либо засада на автоколонну(уралы, уазики, бтр) из пулемёта типа Корд 12.7мм на треноге. То что броня от 7.62 это не спасёт, будут потери. Например у урала в кузове бронекапсула там везут пехоту 12.7мм пробьёт её. Но нет цели уничтожать всех, потери в 3-5 бойцов уже существенны, уничтоженный грузовик, другие солдаты банально убегут(испуг, страх). А позиция пулемётчика и подступы к нему с дороги заминированы.

click for enlarge 550 X 249 90.3 Kb picture

puphik
P.M.
8-10-2013 11:40 puphik
Originally posted by Саныч59:

Давайте ка по подробдее, где вы тренируетесь


Мы тренируемся в Москве.
Originally posted by Саныч59:

какие задачи у вас и в армии.


Секретные, совершенно секретные и особой важности.
Originally posted by Саныч59:

Вы же берететь судить за армию


Судить я не берусь, я предлагаю варианты
[QUOTE]Originally posted by Саныч59:

как за 3 месяца подготовить ножевика?

Опять передергивания! Ножевик в армии не нужен. Нужен боец, владеющий приемами рукопашного боя, как с использованием оружия и подходящих предметов, так и без оружия.
Саныч59
P.M.
8-10-2013 12:10 Саныч59
Originally posted by idv1:

По срокам - отличается.


примеры приведите? Лично я каждый год проводил одни и те же занятия, только лица менялись. одни контрактники приходили другие увольнялись или переводились, программа практически ни чем не отличалась от программы срочников, с которой и была списанна, те же предметы, практически те же часы.
Originally posted by puphik:

Мы тренируемся в Москве.


Вы стесняетесь своей школы?
Originally posted by puphik:

Опять передергивания! Ножевик в армии не нужен. Нужен боец, владеющий приемами рукопашного боя, как с использованием оружия и подходящих предметов, так и без оружия.



и подготовленный за 3 месяца самому то не смешно?
ни в одной цивилизованной армии мира, за исключением обезьяньих войск банановых республик за столь короткий срок солдат не готовят.
Саныч59
P.M.
8-10-2013 12:11 Саныч59
Originally posted by puphik:

Секретные, совершенно секретные и особой важности.


слив засчитан
Рядовой запаса
P.M.
8-10-2013 12:14 Рядовой запаса
и подготовленный за 3 месяца самому то не смешно?
ни в одной цивилизованной армии мира, за исключением обезьяньих войск банановых республик за столь короткий срок солдат не готовят.

+

КМ
P.M.
8-10-2013 12:19 КМ
Originally posted by idv1:

После какого количества повторений наступает то, что вы называете автоматизмом действий?

Принято считать, что автоматизм наступает после 10... 12 тыс. повторов.

idv1
P.M.
8-10-2013 12:28 idv1
примеры приведите?

Примеры чего, срока службы по контракту и по призыву? 3-5 лет по контракту и 1 год по призыву.
Саныч59
P.M.
8-10-2013 12:35 Саныч59
Originally posted by idv1:

Примеры чего, срока службы по контракту и по призыву? 3-5 лет по контракту и 1 год по призыву.

примеры отличия программы боевой подготовки контрактника и срочника.
я вам еще намекну, что контрактника, что на первом, что на пятом году службы учат одному и тому же по кругу в соответствии с утвержденной программой боевой подготовки, из года в год меняется только фамилия после шапки
УТВЕРЖДАЮ
командир войсковой части 1488
полковник__________И.П. Сидоров
"___" __________201__ г.
А еще контрактника после подписания контракта и прибытия в контрактную часть, немного дрочат , так же как срочника на КМБ.

idv1
P.M.
8-10-2013 13:04 idv1
Принято считать, что автоматизм наступает после 10... 12 тыс. повторов.

Я слышал о 30-45 тыс. Ну пусть будет 10 тыс. Давайте посчитаем. 10 тыс. повторов одного технического элемента в режиме допустим 2 сек./повтор, 20 тыс. сек. или 5.5 часов, без учета разучивания. Сколько нужно таких элементов по минимуму? Ну пусть по паре-тройке ударов, защит и перемещений. Итого 6-9 элементов. Суммарное время отработки получается 30-50 ч. Плюс простейшее комбинирование, плюс что-то типа спарринга или кумитэ. Это еще часов 10-20. Итого 40-70 часов. Без этого минимума, учитывая средние способности и имеющиеся навыки новобранцев, рассчитывать на реальный результат не приходится, время попросту будет потрачено зря. Отсюда вопрос. Возможно ли это в рамках учебной программы для солдат срочников?
idv1
P.M.
8-10-2013 13:08 idv1
я вам еще намекну, что контрактника, что на первом, что на пятом году службы учат одному и тому же по кругу

Так это как раз таки и неплохо. Глядишь автоматизм разовьется)))
КМ
P.M.
8-10-2013 13:18 КМ
Originally posted by idv1:

Я слышал о 30-45 тыс.

После 30 тыс. наступает более устойчивый навык. Проблема в том, что эти 30-45 тыс. не всегда возможны. Поэтому появился сокращенный вариант - 10... 12 тыс.

Возможно ли это в рамках учебной программы для солдат срочников?

Хороший вопрос. Я не знаю ответа. Боюсь, что нынешних новобранцев до необходимо уровня вообще нельзя подготовить, тем более за год.

name sergey
P.M.
8-10-2013 13:47 name sergey
Originally posted by КМ:

Боюсь, что нынешних новобранцев до необходимо уровня вообще нельзя подготовить, тем более за год.

Отучать от алкоголя, табака и других наркотиков(соль, спайс и тд). Учебный центр должен быть в Дербенте, ближе к границе. Набирать 15-17летних беспризорников(со всей РФ) и готовить, создать корпус специальных операций. Жить по распорядку, а не так что пропивает з\п в пивнушках, и развлекательных учреждениях.
click for enlarge 1131 X 691 117.8 Kb picture

Но у обычного солдата много соблазнов, пива попить, развлекаться. Настоящую боевую подготовку невозможно с этим сочетать.

spas
P.M.
8-10-2013 14:09 spas
Сережа, тебя бы на 1 мес в горы в армейские условия и потом уже пообщаться на тему, как жить в таких условиях ГОДЫ!

Заканчивай херню писать! Люди это не машины, классно смотреть на фильмо-героев, а на деле мало кто хочет жить в условиях лишений... постоянных лишений!

Здесь таких нет, на форуме и в соц сетях тоже, поэтому даешь отбор в звездные рейнджеры путем создания НСП (наставления по Сереженой подготовке) )))

name sergey
P.M.
8-10-2013 15:37 name sergey
spas, любой нормальный военный, будет использовать + местности(овраги, холмы, густой лес и тд). Максимально эффективно использовать оружие(миномёт, агс, крупнокалиберный пулемёт, снайперов).

Рассчитывать на то, что например начав преследование(например снайпера), противник не установил растяжек, мин, это очень глупо.

Нож и НБ стоит не на первом месте и даже не на 10 и не на 20. Т.к хорошая обувь(футбольные шипованные бутcы летом) и две острые метровые палки куда важней чтоб подняться на холм, перейти овраг, пока противник в кирзачах скользит.

Насчёт дальности стрельбы из винтовки она как раз в реальных условиях 300-500м, миномёт и агс примерно 1-1.5км.

click for enlarge 480 X 640 108.3 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 228.0 Kb picture

Человек на белом фоне будет прекрасно виден чёрной точкой, это цель для снайпера с тяжёлой винтовкой .300 Вин Магнум, .338, .500. Драка вообще маловероятна, а вот то что будут использовать на войне(любой) миномёты, агс, пулемёты, снайперов это 100%, как раз на дистанциях порядка 500м.

puphik
P.M.
8-10-2013 15:44 puphik
Originally posted by Саныч59:

Вы стесняетесь своей школы?


Я не пойму, что Вы хотите услышать? Про какую школу идет речь? Мы здесь вроде об обучении бойцов ножевому бою.. . Какая школа? Или Вы хотите поставить в соответствие подготовку солдата с подготовкой в какой-то школе единоборств?
Originally posted by Саныч59:

и подготовленный за 3 месяца самому то не смешно?

А что смешного? Подготовленный за три месяца в разы лучше неподготовленного вообще! А за 6 месяцев можно еще лучше подготовить, а за год - еще лучше. А вообще, этим надо заниматься всю жизнь, иначе навыки утрачиваются.


Originally posted by Саныч59:

ни в одной цивилизованной армии мира, за исключением обезьяньих войск банановых республик за столь короткий срок солдат не готовят.


А об этом разговор и не шел. Вопрос стоял так
Originally posted by Саныч59:

каким основным защитам можно обучить за не сильно много времени? А то люди годами занимаются по 3 тренировки в неделю, и все равно на соревнованиях в корпус получают, не смотря ни на какие защиты.


Так вот на него я и ответил, что за три месяца вменяемого человека можно обучить азам рукопашного боя так, что он сможет постоять за себя и выполнить боевую задачу. Мастера боя за это время никто делать не собирается. А вот наработать пару базовых приемов можно. И это лучше, чем совсем ничему не учить.
Originally posted by Саныч59:

слив засчитан


А что Вы хотели услышать в ответ на дурацкий вопрос? Вы лучше выскажите свою концепцию, как Вы представляете, что должно быть?
Originally posted by Саныч59:

я вам еще намекну, что контрактника, что на первом, что на пятом году службы учат одному и тому же по кругу


Вы считаете это правильным?
Originally posted by idv1:

Возможно ли это в рамках учебной программы для солдат срочников?


А Вы что предлагаете? Похерить в связи с невозможностью? Или, все-таки, искать какие-то пути? Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет - причину...
idv1
P.M.
8-10-2013 16:05 idv1
А Вы что предлагаете? Похерить в связи с невозможностью? Или, все-таки, искать какие-то пути? Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет - причину...

Я ничего не предлагаю. У меня вопрос возник. Если реально втиснуть часов 100 в программу подготовки хотя бы для частей постоянной боевой готовности, то почему бы и нет. В противном случае оставить НБ энтузиастам и ооочень узким специалистам из числа офицеров и контрактников.
Саныч59
P.M.
8-10-2013 16:06 Саныч59
Originally posted by puphik:

Я не пойму, что Вы хотите услышать? Про какую школу идет речь? Мы здесь вроде об обучении бойцов ножевому бою.. . Какая школа? Или Вы хотите поставить в соответствие подготовку солдата с подготовкой в какой-то школе единоборств?


Я хочу узнать какой у вас опыт занятия НБ и еще армейской службы, чтобы рассуждать о ножевом бое в армии.
Originally posted by puphik:

А что смешного?


Вы заявили, что за 3 месяца можно обучить солдата НБ, а я вам говорю что за 3 месяца, нельзя ни обучить НБ ни подготовить солдата. Если не согласны приведите пример из реальной жизни , в какой нормальной армии готовят солдата или в какой школе обучают НБ за 3 месяца.
Originally posted by puphik:

Вы считаете это правильным?


абсолютно, солдата 5 лет учить не чему. За этот же срок готовят офицера командника или технаря, летчика истребителя или капитана корабля, вот их то 5 лет и учат разному по нарастающей.
Originally posted by puphik:

А вот наработать пару базовых приемов можно. И это лучше, чем совсем ничему не учить.


и ножевой бой для этого в армии на йух не нужен, достаточно дать нож в в составе ФП и РБ.
name sergey
P.M.
8-10-2013 16:07 name sergey
Какой бы человек не был сильный и выносливый, но снегоход(200л\с) или квадроцикл мощней, пулемётчик больше возьмёт коробок с патронами для пулемёта на лёгкой технике г\п 150кг. Снайпер на снегоходе имеет больше +, но снайперов может быть 40-50 бойцов, с тяжёлыми винтовками. Пехотинцы(с АК) им проиграют.

Но какой смысл подходить к трупу или раненому? Проще застрелить с 200-300м на войне. Какой-то боец по пояс в снегу будет с ножом нападать? Застрелить из пистолет-пулемёта(запасное оружие), основное оружие болтовая винтовка.

Саныч59
P.M.
8-10-2013 16:11 Саныч59
Originally posted by idv1:

Если реально втиснуть часов 100 в программу подготовки хотя бы для частей постоянной боевой готовности, то почему бы и нет.

не реально
потому что:
1. это им не нужно
2.на более важные вещи вроде медицинской подготовки уделяется меньше времени
3. В боевой подготовке Российской армии, за исключением подразделений специального назначения, спарингов нет, а без спарингов никакому НБ не обучить
Alan_B
P.M.
8-10-2013 16:13 Alan_B
Если у человека нормально с двигательной базой, то после 8ми 2х часовых занятий он вполне может повоевать с занимающимися гораздо дольше. И иметь заметно предпочтительные шансы против неподготовленного.

Если пришел буратина - то там понятное дело, гораздо дольше, но это за счет приведения к минимальной достаточности физ. формы.

А это 2 месяца по 2 часа раз в неделю. Для армии на этом можно и остановится.

name sergey
P.M.
8-10-2013 16:16 name sergey
Саныч59, армия закупает снегоходы, квадроциклы, внедорожные мотоциклы, гидроциклы, полноразмерные внедорожные пикапы с г\п в 1т? Солдаты всё(бензопилы, палатки, большой боезапас) несут сами?

Какой смысл молотить по мешку? Быстрей квадроцикла человек не бегает.

АГС, миномёт тяжёлые, в пикапе можно возить. Чем в разобранном виде на себе тащить.

idv1
P.M.
8-10-2013 16:33 idv1
Если у человека нормально с двигательной базой

Что вы под этим понимаете? Весьма растяжимое понятие. И у футболиста и у фигуриста ИМХО с двигательной базой все ОК. Но если они нож в руках не держали, не имеют элементарных навыков в сфере единоборств, то за 16ч вряд ли чему то научатся. Другое дело каратисты или боксеры..
Я вообще с Серго больше согласен. Фигня это все. Бегать, качаться, стрелять побольше, хорошо кушать и высыпаться - вот что солдату действительно нужно. ИМХО

Саныч59
P.M.
8-10-2013 16:42 Саныч59
Originally posted by name sergey:

рмия закупает снегоходы, квадроциклы, внедорожные мотоциклы, гидроциклы, полноразмерные внедорожные пикапы с г\п в 1т?


Американская армия?
puphik
P.M.
8-10-2013 16:44 puphik
Originally posted by Саныч59:

Я хочу узнать какой у вас опыт занятия НБ


Никакого.
Originally posted by Саныч59:

и еще армейской службы


32 года.
Originally posted by Саныч59:

Вы заявили, что за 3 месяца можно обучить солдата НБ,


Нет. Читайте внимательней. Я утверждал, что
Originally posted by puphik:

За три месяца нормального (я имею в виду, что у него все в порядке с мозгами и с телом, т.е. он не дебил, не шланг и не дистрофик) бойца можно очень даже неплохо натренировать. Что касается РБ, то это основы перемещений, основные блоки и удары, освобождение от захватов, страховка при падении. Наработка нескольких основных связок, наиболее эффективных в бою. Что касается НБ, то это, прежде всего, умение обращаться с ножом, я бы даже сказал, выработка уважительного отношения к ножу, что предотвратит необоснованное травмирование ножом себя и товарищей. Возможные атаки разными хватами и защита от таких атак. Работа реальным ножом на снарядах.


Здесь ни разу не сказано, что солдата необходимо и достаточно учить 3 месяца.
Originally posted by Саныч59:

абсолютно, солдата 5 лет учить не чему.


И поэтому контрактника нужно пять лет подряд обучать одному и тому же? Вам не кажется, что это похоже на долбо.. . идиотизм?
Originally posted by Саныч59:

и ножевой бой для этого в армии на йух не нужен, достаточно дать нож в в составе ФП и РБ.


Похоже, Вы читаете выборочно.
Originally posted by puphik:

Абсолютно всех военнослужащих необходимо обучать рукопашному бою, как без оружия, так и с любым доступным оружием. Т.е., в первую очередь, рукопашному бою со штатным оружием: автомат, нож и, даже, пистолет. А также тем оружием, которое может попасться под руку: палка (короткая, средняя, длинная), кистень (тот же ремень с бляхой). И, конечно же, необходимо обучать защите при нападении противника со всем этим оружием.
Т.е., может и не нужно вводить отдельную дисциплину "ножевой бой", но раздел в рукопашном бою быть обязан!


Никто не будет в армии вводить НБ отдельной дисциплиной. Вопрос в том, нужно ли обучать всех солдат умению обращаться с ножом, как с оружием, а не только как с открывашкой для тушенки.
name sergey
P.M.
8-10-2013 16:45 name sergey
idv1, для солдата важен сон в тепле зимой. Солдат это прежде всего живой человек. Но чтоб его оснастить нужны десятки тысяч долларов, снегоход, пикап, палатка, спальник, оружие, медицина(аптечка) и тд.

Если солдат не спал(спал плохо) как он будет воевать?

\\\

Спальный мешок разработааный для применения в экстремальных условиях
Двустороння молния позволяет освободить ноги и передвигаться не покидая спального мешка
Дополнительные боковые молнии позволяют регулировать температуру внутри
Вшитые рукава убираются в карманы во внешнем слое
Доступен в "правом" и "левом" вариантах
Температура использования:
комфорт: -27? С
экстрим: -37? С
Габариты:
размеры (см):b>235×85×60
размеры в упакованном виде (см.): 30×55
размеры в сжатом виде (см): 28×45
вес (кг): 2,9
Материалы:
внешняя ткань: 100% Polyamide Micro Fibre
внутренняя ткань: Poly-Сotton
утеплитель: G-Loft R
кол-во утеплителя (г): 1750

\\\
580 x 580

Подразделение(отряд 20-30 бойцов) может сделать так, 50% личного состава спит, 50% воюет(снайперы), потом через 10-12часов меняются, и 48-72часа ведут охоту за противником, изнуряя его. Обезумевшие солдаты 72 часа без сна(60-70% потерь), их обстреливают из винтовок и миномётов, загоняют в западню, в западне уже снайперы ждут.

Где зимой будут спать солдаты без спальников и палаток? Замёрзнут, начнётся безумие, лишатся рассудка, т.к противник меняется(выспались 10 часов и опять в бой(заступают на смену), тот кто вышел из боя ложится спать). Плохо укомплектованные солдаты, разве что на землю лягут, но летом очень много комаров, а зимой холодно.

Alan_B
P.M.
8-10-2013 16:54 Alan_B
Originally posted by idv1:

Что вы под этим понимаете?

Если у человека имеется достаточная координация и культура движения. Пусть хоть бальными танцами занимается.

Alan_B
P.M.
8-10-2013 16:58 Alan_B
Сереж, сдай дилера, я тоже так хочу!!! :-)))
Саныч59
P.M.
8-10-2013 17:09 Саныч59

Originally posted by puphik:

И поэтому контрактника нужно пять лет подряд обучать одному и тому же? Вам не кажется, что это похоже на долбо.. . идиотизм?


нужно и 10 лет, потому что, то что не применяется на практике, человек забывает уже через несколько месяцев. По этому каждый год, одно и тоже, одно и тоже, по кругу и только так.
idv1
P.M.
8-10-2013 17:11 idv1
Если у человека имеется достаточная координация и культура движения. Пусть хоть бальными танцами занимается.

ИМХО, извините, глупость. Что такое культура движения, я не знаю. Координационные способности, развитые бальными танцами, возможно помогут более точно воспроизводить разучиваемые движения, но никак не заменят собой тех 10 - 45 тыс. повторов, необходимых для возникновения двигательного автоматизма (навыка).
puphik
P.M.
8-10-2013 17:22 puphik
Originally posted by Саныч59:

нужно и 10 лет, потому что, то что не применяется на практике, человек забывает уже через несколько месяцев.


А, извиняюсь, на хрена учить человека тому, то не применяется на практике?
idv1
P.M.
8-10-2013 17:23 idv1
солдата 5 лет учить не чему

нужно и 10 лет

Вы уж определитесь, нужно или нет)) Позиция понятна - НБ в ВС не место, а вот с аргументацией как-то слабовато..
name sergey
P.M.
8-10-2013 17:28 name sergey
Хороший снайпер может из винтовки .338 попасть в бензопилу, разбить двигатель бронебойной пулей, например дело зимой в -20. Т.к если убить солдата-дровосека, солдаты смекнут спрятать бензопилу от выстрела. Другой снайпер ранит 2-3 в живот\пах. Спецы-снайперы как раз могут взять в котёл 30-40 солдат, не выпускать из него 48-72 часа, заступая на 12 часовые смены и меняясь. Тех кого взяли в окружение уничтожить миномётами 120мм, накрыть(палатки, окопы, укрытия) из АГС.

Драка возможна лишь, если противник пойдёт на прорыв всей массой, но снайперы сразу снимут 5-10, близкий контакт 20-30м тут есть пистолет-пулемёт. Скорей всего они истратят свои патроны от АК не добившись результата и могут в теории побежать с примкнутыми штыками. Но и тут их встретят огнём из винтовок, пистолет-пулемётов, небольших револьверов(спрятан на голени).

Как вариант противник поднимает белый флаг и капитулирует, попав в окружение, понеся 50% потерь. Драки не будет. Либо самоподрыв ручными гранатами, суицид выстрелом в голову.

Т.к когда например публичная казнь снимается на видео, человек покорно идёт на неё, не бьёт кулаком\ногой палача, не кусает, не бьёт в глаз пальцем. Нет сопротивления.

Так же замечал что мужчины(20-50лет) терпят когда их кусает собака(крупный уличный овчароид), рваные штаны, окровавленные конечности, но нет сопротивления ножом, терпят 1-2мин ждут помощи, кричат.

Саныч59
P.M.
8-10-2013 17:43 Саныч59
Originally posted by puphik:

А, извиняюсь, на хрена учить человека тому, то не применяется на практике?


А нахрена солдата учить стрелять, накладывать жгуты, бегать машрброски? если он через год уволится и никогда воевать не будет?
Вот вы конкретно сколько раз на практике в людей стреляли?
Originally posted by idv1:

Вы уж определитесь, нужно или нет)) Позиция понятна - НБ в ВС не место, а вот с аргументацией как-то слабовато..


Вы когда читаете, головой тоже пользуйтесь. Существующая программа боевой подготовки дает необходимые знания примерно за год, далее каждый год все это нужно снова повторять, И так из года в год. Ничему новому солдат не научится, но старое не забудет.
Уравнитель
P.M.
8-10-2013 19:30 Уравнитель
Я лично учу прикладному применению ножа за 3 тренировки:
1. прямой хват. захват левой и уколы ножом в пах, в лицо\шею.
2. обратный хват. захват левой и уколы в лицо\шею.
3. прямой хват. рубящий удар по руке. режущее воздействие на шею (перепиливание шеи).
На каждой тренировки ок. 300 повторений, спарринги.
Остальное - психоподготовка для применения ножа по человеку первым номером. Это самое сложное, что для гражданского, что для военного, если он с детства не резал свиней\овец и не снимал с них шкуру.
idv1
P.M.
8-10-2013 20:35 idv1
Вы когда читаете, головой тоже пользуйтесь.

Я то пользуюсь, а вот вы походу не особо утруждаетесь. Пол темы из штанов выпрыгиваете, сами себе противоречите и доводы приводите типа НБ в армии не нужен, потому что он там не нужен.
Я лично учу прикладному применению ножа за 3 тренировки:

Не ну как показывают криминальные сводки, даже слабая и абсолютно не обученная девушка может наглухо уделать насильника отверткой или чем там. Но какова вероятность такого события? Вы даете человеку некоторое представление об образе действий и первичное умение, но не навык. В экстремальной обстановке это мало что даст, особенно, если человек успеет испугаться..

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Ножевой бой в армии. ( 5 )