Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Всемирная история поножовщины ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всемирная история поножовщины

Denis Che
P.M.
25-5-2013 17:19 Denis Che
Важная информация !


ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ЗАКАЗУ/ОПЛАТЕ/ДОСТАВКЕ НА: INFO@TEMAF.COM

Приветствую уважаемое сообщество !


С лёгким сердцем хочу сообщить, что труд последних пяти лет - моя книга "Всемирная история поножовщины" ( В английской редакции: "A world history of knifing") - закончена.

Полное название: ""Всемирная история поножовщины: народные дуэли на ножах в XVII-XX вв". Рига: "Temaf", 2013. ISBN 978-9984-49-820-1

Научно-популярное издание. Научный рецензент книги - Автор "Истории скифов",Лауреат гос. премии, доктор исторических наук, профессор кафедры Всемирной истории БГПУ, Вячеслав Юрьевич Мурзин.

В списке использованной литературы более 600 источников - свидетельства участников и очевидцев поединков на ножах, полицейские протоколы, материалы судебных дел , путевые заметки, газетные статьи и тд.

Подарочное издание. Лимитированный тираж. Увеличенный формат. Твёрдая обложка. Прошитый переплёт с закладкой. Высококачественная бумага.
Более 500 уникальных цветных и чёрно-белых иллюстраций. Общий объём 656 страниц

Из рецензии: 'Книга Д. Черевичника 'Всемирная история поножовщины: народные дуэли на ножах в XVII-XX вв' вписывается в корпус современной научно-популярной литературы, раскрывая в полной мере одну из наиболее интересных и наименее исследованных на сегодняшний день областей культурной и социальной антропологии - историю народных дуэлей на ножах. Одним из основных достоинств книги является не только ее безусловная актуальность, но и тот обширный корпус материалов, который привлекает автор для своего комплексного исследования - большинство иноязычного материала ранее никогда не переводилось на русский язык, и ценность приводимых источников, впервые переведенных и доступных русскоязычному читателю, неоспорима'.

Книга посвящена так называемым, "народным" дуэлям на ножах в период с начала XVII по середину XX века - их происхождению, истории, а также, реально сущестовавшим традиционным школам и системам боя ножом. Анализируются причины как возникновения ножевых культур, так и факторы, способствовавшие их исчезновению. Рассматриваются окружавшие дуэли на ножах ритуалы, нормы, кодексы чести. Уделено вниманию и дуэльным ножам. Подробно описаны техники поединков на ножах в разных культурах, методика обучения, различные хитрости и трюки. Рассказывается о подготовке детей к поединкам на ножах, о комплексных методах воспитания ножевых бойцов в странах Европы и Латинской Америки. Также уделено внимание антиоружейной легислативе начиная с XIII столетия : борьбе властей с культурами ножевых дуэлей, и тому, как дуэлянты обходили запреты,законы и ограничения.

Книга написана на границе нескольких дисциплин : социальной истории, культурологии, культурной антропологии и оружиеведения.

Работа состоит из 13 глав :

Глава I. Фламенко с навахой - дуэли на ножах в Испании
Глава II. Стилеты и бельканто - дуэли на ножах в Италии
Глава III. Жестокое танго пампы - дуэли на ножах в Аргентине
Глава IV. Холодный блеск сникерса - дуэли на ножах в Голландии
Глава V. Южные десперадо - дуэли на ножах в США
Глава VI. Это Хярмя! - дуэли на ножах в Финляндии и Скандинавии
Глава VII. Кровь и честь Эллады - дуэли на ножах в Греции
Глава VIII. Апачи Серебряного века - дуэли на ножах во Франции
Глава IX. Дуэли на вывоз - экспорт ножевой культуры
Глава X. Стальные сардины Рио - дуэли на опасных бритвах
Глава XI. Лицо со шрамом - скарификация в дуэльных культурах
Глава XII. Нож за подвязкой чулка - женские дуэли
Глава XIII. Дьявольский оброк моря - поножовщины моряков


НЕСКОЛЬКО СКАНОВ КНИГИ ЗДЕСЬ:

http://www.temaf.com/scans-R22


C уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com



click for enlarge 900 X 675 307.3 Kb picture

YA.N
P.M.
25-5-2013 19:47 YA.N
Денис искренне от души поздравляю. Спасибо за такой труд, будем читать.
С Уважением Николай
Pavel1111
P.M.
25-5-2013 22:49 Pavel1111
Здравствуйте, Денис!
А где можно будет купить книгу, как, когда и сколько это будет стоить. Я на сканы глянул, так спать теперь не смогу, так почитать хочется : )
Denis Che
P.M.
25-5-2013 23:14 Denis Che
Originally posted by YA.N:

Денис искренне от души поздравляю. Спасибо за такой труд, будем читать.

Спасибо, Николай !

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Denis Che
P.M.
25-5-2013 23:26 Denis Che
Originally posted by Pavel1111:

А где можно будет купить книгу, как, когда и сколько это будет стоить.

Добрый день,

Книгу можно будет приобрести на сайте TEMAF : www.temaf.com и, думаю, у российских компаний-распространителей - часть тиража уедет в Москву.
Когда книга выйдет из типографии - надеюсь, конец июня-середина июля, я дополнительно проаннонсирую цену. Пока сложно калькулировать, так как неизвестна стоимость доставки в РФ и таможенные расходы.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Pavel1111
P.M.
26-5-2013 01:48 Pavel1111
Originally posted by Denis Che:

Добрый день,

Книгу можно будет приобрести на сайте TEMAF : www.temaf.com и, думаю, у российских компаний-распространителей - часть тиража уедет в Москву.
Когда книга выйдет из типографии - надеюсь, конец июня-середина июля, я дополнительно проаннонсирую цену. Пока сложно калькулировать, так как неизвестна стоимость доставки в РФ и таможенные расходы.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Спасибо. Будем ждать

Adonis
P.M.
26-5-2013 16:27 Adonis
Originally posted by Denis Che:

Когда книга выйдет из типографии - надеюсь, конец июня-середина июля, я дополнительно проаннонсирую цену. Пока сложно калькулировать, так как неизвестна стоимость доставки в РФ и таможенные расходы.


Проинформируйте пожалуйста. Ждем
Denis Che
P.M.
26-5-2013 21:00 Denis Che
Originally posted by Adonis:

Проинформируйте пожалуйста.

Разумеется.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

DisPetcher
P.M.
26-5-2013 23:17 DisPetcher
Денис, поздравляю!
а можно экземпляр с автографом?
я самовывозом, в Риге.
Denis Che
P.M.
26-5-2013 23:19 Denis Che
Originally posted by DisPetcher:

Денис, поздравляю!
а можно экземпляр с автографом?

Спасибо ! Решим

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Кирилл Л
P.M.
27-5-2013 01:57 Кирилл Л
Примите поздравления от всего коллектива ШНБ "Толпар"! Ждем! Уверен, подобных книг еще не было на наших прилавках.
Хочу заверить Вас в нашем желании поучаствовать в организации официальной презентации Книги в России.
Denis Che
P.M.
27-5-2013 02:26 Denis Che
Originally posted by Кирилл Л:

Примите поздравления от всего коллектива ШНБ "Толпар"! Ждем! Уверен, подобных книг еще не было на наших прилавках.
Хочу заверить Вас в нашем желании поучаствовать в организации официальной презентации Книги в России.

Кирилл, - спасибо за тёплые слова и поддержку !

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Белый Дракон
P.M.
27-5-2013 10:01 Белый Дракон
Как интересно.
Инициатор
P.M.
27-5-2013 11:28 Инициатор
Очень жалко, что Вы так и не доехали до Москвы.. . за два года...
Теперь понятно - книжку писали... .
T55M
P.M.
27-5-2013 14:16 T55M
Большой труд затрачен.

Хочу забронировать экземпляр.

Denis Che
P.M.
27-5-2013 14:25 Denis Che
Originally posted by T55M:

Большой труд затрачен.

Да уж, работёнка ещё та Как выйдет из типографии, сообщу, и забронирую.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

o.tuk
P.M.
27-5-2013 14:46 o.tuk
А может партию для ганзовцев забронировать? Организовать подписку и пересыл, плюс маржа тому,кто возьмётся? Если что, то я возьму 1 экз., а мож и больше
Denis Che
P.M.
27-5-2013 14:54 Denis Che
Originally posted by o.tuk:

А может партию для ганзовцев забронировать? Организовать подписку и пересыл, плюс маржа тому,кто возьмётся?

Идея неплохая. Когда получу тираж из типографии, можно будет вернуться к этой теме.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Denis Che
P.M.
27-5-2013 15:28 Denis Che

Если есть какие-либо вопросы по содержанию книги, с удовольствием отвечу.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Резус
P.M.
27-5-2013 15:29 Резус
Очень интересно,один приобрел бы.. .
Denis Che
P.M.
27-5-2013 15:44 Denis Che
Originally posted by Резус:

Очень интересно,один приобрел бы.. .

Без проблем

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

o.tuk
P.M.
27-5-2013 15:52 o.tuk
И ещё идея- если заказов наберётся столько,что будет смысл заморачиваться,то можно подумать над доставкой на выставку "Клинок" или "Арсенал" с кем-нибудь из уважаемых и авторитетных камрадов. С последующим получением подписчиками на выставке.
Н.Ежелев
P.M.
27-5-2013 16:12 Н.Ежелев
А почему нет азии и востока ?
Denis Che
P.M.
27-5-2013 16:30 Denis Che
Originally posted by Н.Ежелев:

А почему нет азии и востока ?

Книга превратилась бы в безразмерный труд Поэтому, я решил ограничиться Европой и Америкой. И так еле втиснул в 650 страниц - пришлось сократить текст процентов на 30.
К тому же, одних документов недостаточно, нужны этнографические экспедиции, кросс-культурные исследования, поиски хранителей аутентичных традиций. Мне хватило поездок по Средиземноморским странам - огромное количество времени всё это отнимает.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Н.Ежелев
P.M.
27-5-2013 16:46 Н.Ежелев
А понятно.
Очень желаю купить данную книгу, может стоит как то озадачится централизованным заказом для членов нашей палаты,думаю желающих будет много
Дикарь Генри
P.M.
27-5-2013 17:03 Дикарь Генри
Originally posted by Н.Ежелев:

Очень желаю купить данную книгу, может стоит как то озадачится централизованным заказом для членов нашей палаты


+1 Хоцца почитать. С автографом бы ещё, раз уж автор книги-ганзеец. При централизованном заказе такое думаю тоже можно будет оговорить.
Дикарь Генри
P.M.
27-5-2013 17:25 Дикарь Генри
Originally posted by Н.Ежелев:

Очень желаю купить данную книгу, может стоит как то озадачится централизованным заказом для членов нашей палаты


+1 Тоже хоцца почитать. Еще бы неплохо получить 1 экз. с автографом, раз уж автор - ганзеец. Думаю такое тоже можно будет оговорить при централизованном заказе.
Denis Che
P.M.
27-5-2013 17:35 Denis Che
Originally posted by Н.Ежелев:

Очень желаю купить данную книгу, может стоит как то озадачится централизованным заказом для членов нашей палаты

Думаю над этим.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

BenRu
P.M.
28-5-2013 12:51 BenRu
Тоже хотелось бы приобрести 1 экз.
T55M
P.M.
28-5-2013 16:49 T55M
Originally posted by Denis Che:

Если есть какие-либо вопросы по содержанию книги, с удовольствием отвечу.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com


)))
вот если бы желающие с текстом ознакомились, в электронном виде, то вопросов, думается, много образовалось бы.

а так, будем ждать хард-версию

T55M
P.M.
28-5-2013 16:52 T55M
что такое "экспорт дуэлей"? чем особенны "дуэли моряков"?

были ли какие нибудь принципиальные различия в дуэльном кодексе различных стран?

Denis Che
P.M.
28-5-2013 17:45 Denis Che
Originally posted by T55M:

что такое "экспорт дуэлей"? чем особенны "дуэли моряков"?

"Экспорт дуэлей", это когда развитая дуэльная культура вывозилась в другой регион, страну, на другой континет в результате каких-то событий - эмиграция, войны и тд. Так, например, традиция дуэлей на ножах попала в XVI-XVII вв. из Испании в Латинскую Америку, Италию и Голландию. Из Италии в Грецию, а из Скандинавии в Финляндию. Это в двух словах

Моряки также сыграли важную роль в распространении дуэлей, а также в популяризации различных образцов оружия. Часто именно благодаря морякам какие-то образцы ножей, как, например, навахи, или большие европейские "кухонники" попадали в другие культуры и становились там культовым оружием.
К тому-же,в эпоху парусных судов переходы были многомесячными, питание скудным, женщин на борту не было. Зато рома было много. Как следствие, повышенная агрессия, конфликты и поножовщина.

Originally posted by T55M:

были ли какие нибудь принципиальные различия в дуэльном кодексе различных стран?

Принципиальных не было. Во всех странах, где существовали традиции ножевых поединков было несколько приоритетных факторов: 1) задетая личная честь 2) два соперника 3) категорически исключалось вмешательство третьих лиц. Секунданты (или сами бойцы) могли убить вмешавшихся в бой. 4) формальный вызов. Обычно, в устной форме, сразу после оскорбления. Или же, посылался секундант с вызовом, как и в аристократической дуэли. 5) одинаковое оружие. Часто ножи затачивались и раздавались на месте дуэли.

Но, если в одних странах нормой был полный отказ от дачи покаханий и от любой формы сотрудничества с полицией и властями - даже пострадавшие молчали, то в некоторых других регионах, дача показаний на суде наоборот была частью дуэльного ритуала.


С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Н.Ежелев
P.M.
28-5-2013 18:09 Н.Ежелев
А можно коротенько про женские поединки и дуэли на бритвах?
Denis Che
P.M.
28-5-2013 18:23 Denis Che
Originally posted by Н.Ежелев:

А можно коротенько про женские поединки и дуэли на бритвах?

Можно. Смотря что вас интересует ?

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Н.Ежелев
P.M.
28-5-2013 18:52 Н.Ежелев
Ну просто пара предложений в качестве анонса, где за что и на чём девки зарубались и по какой причине были дуэли именно на бритвах
Denis Che
P.M.
28-5-2013 20:00 Denis Che

Ну,если в двух словах - дуэлей девиц с мужиками никогда не было,это миф. Дрались так-же как и мужчины, из-за вопросов чести, достоинства и репутации. Иногда, делили мужиков. Но исключительно друг с другом. Женские дуэли были более жестокими - старались максимально изуродовать противницу. Женских дуэлей до первой крови практически не было -бились до конца.
Дрались как и на обычных ножах - кухонниках, навахах и стилетах, так и на довольно необычном оружии. Но интригу оставлю

Поединки на опасных бритвах были распространены в тех странах, социальных группах и сообществах, где ношение другого оружия было проблематично в силу законодательных ограничений. Вообще, уменьшение холодного оружия, появление складных ножей или импровизированного оружия, и использование хозбыта, всегда были обусловлены только законодательными причинами. И ничем другим. Начиная с Римской империи.

Практически в каждой главе я провожу краткий обзор и анализ антиножевого законодательства в той или иной стране, начиная с XIV-XVI вв., чтобы читателям было понятней чем там было обусловлено появление или изчезновение традиции поединков на ножах, и различные трансформации, происходившие с ножами.

Но на самом деле всё уже было, и нет ничего нового под солнцем - всё, что из-за строгости законодательства используется сегодня - и "писки", и заточки, и ножи странной формы, чтобы обойти законодательные ограничения - всё это изготавливалось, носилось и применялось ещё с первых антиоружейных законов Римских императоров

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Н.Ежелев
P.M.
28-5-2013 20:14 Н.Ежелев
спасибо! ждём книгу)
Denis Che
P.M.
28-5-2013 20:24 Denis Che
Originally posted by Н.Ежелев:

спасибо! ждём книгу)

Ксати, мимоходом - соревнованию по спортивному ножу тоже проводились В книге я полностью привожу стенограмму репортажа с чемпионата по спортивному ножевому бою второй половины XIX века. С подробным описание правил, экипировки, оружия, тактики.
Думаю, всем, кто занимается или интересуется спортивным ножевым боем, это может быть интересно.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Tolpar.Info
P.M.
28-5-2013 21:37 Tolpar.Info
Очень интересно!

Присоединяюсь к пожеланиям иметь книгу с автографом автора.

Кирилл Л
P.M.
28-5-2013 21:52 Кирилл Л
Денис, если не против, готов организовать доставку и продажу книги на выставке "Арсенал" с 28 по 30 ноября 2013 на стенде Толпара 57

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Всемирная история поножовщины ( 1 )