Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Всемирная история поножовщины ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всемирная история поножовщины

hellfirehellfire
P.M.
31-5-2013 18:57 hellfirehellfire
Originally posted by Denis Che:
У ножа по объективным причинам нет и не было останавливающего действия

хмм.. ну если это какой-нибудь узенький тоненький кухонник..
а если это Кондрат или какой-нибудь НДК, и мощный силовой укол..
Denis Che
P.M.
31-5-2013 19:38 Denis Che
Originally posted by hellfirehellfire:

и мощный силовой укол..

Ну, если при мощном силовом уколе кулак ударится о тело, то почему бы и нет Хотя, точно такой же останавливающий эффект получитcя и без ножа, при мощном силовом ударе кулаком
Уколом не остановить - физика. Скажем, останавливающее действие пуль тоже рассчитывается в том числе в зависимости от калибра. Во время филиппино-американской войны 1899 г., американцы заменили 38 калибр на 45 ACP, и одним из основных факторов замены был более крупный калибр с более высоким останавливающим действием - пули из револьверов 38 калибра воинов моро на зад сажали значительно хуже.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Denis Che
P.M.
31-5-2013 19:39 Denis Che
Originally posted by Konrad Bussov:

Тоже встану в очередь на простой экземпляр, но с автографом.



Договорились

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

ШИКО
P.M.
31-5-2013 20:40 ШИКО
Originally posted by Эх, яблочко!:

А мне нравится в кожаном переплёте и чтобы картинки были отделены вощёной бумагой, а автограф выполнен тушью.


Я бы тоже на такой экземпляр не поскупился.

КМ
P.M.
31-5-2013 21:56 КМ
Originally posted by Эх, яблочко!:

Я не расист, можно негра буйвола, можно свиную )

Свиная кожа - это тема. На ней замечательно смотрится суперэкслибрис.

Gwynbleid17
P.M.
31-5-2013 22:22 Gwynbleid17
Запишите меня тоже на один простой экземпляр.
muscovite
P.M.
31-5-2013 22:50 muscovite
Я, пожалуй, тоже подпишусь на один экземпляр с автографом. Будьте так любезны, уважаемый Автор.
Denis Che
P.M.
31-5-2013 23:02 Denis Che
Originally posted by Gwynbleid17:

Запишите меня тоже на один простой экземпляр.

Originally posted by muscovite:

Я, пожалуй, тоже подпишусь на один экземпляр с автографом.

Конечно

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

FIXXXL
P.M.
1-6-2013 02:20 FIXXXL
Поздравляю, Денис!
Труд достойный уважения.
Denis Che
P.M.
1-6-2013 13:16 Denis Che
Originally posted by FIXXXL:

Поздравляю, Денис!
Труд достойный уважения.

Спасибо !

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

kir43
P.M.
2-6-2013 19:24 kir43
Подпишусь на один экземпляр, если можно с автографом.

И пара вопросов.

Первый, в продолжение упомянутого "останавливающего действия ножа". В некоторых статьях попадались упоминания о различных манипуляциях призванных усугубить последствия укола ножом, будь то вспарывание резом или прокручивание клинка в ране. Есть ли упоминания о них в реальных источниках, имелись ли какие-нибудь канонизированные приемы?

И второй, насколько в практике народных дуэлей были распространены уколы в голову? "Благородные" судя по многочисленным источникам кололи только в путь, а вот "низы"?

Denis Che
P.M.
2-6-2013 21:44 Denis Che
Originally posted by kir43:

Подпишусь на один экземпляр, если можно с автографом.

Само собой

Originally posted by kir43:

Первый, в продолжение упомянутого "останавливающего действия ножа". В некоторых статьях попадались упоминания о различных манипуляциях призванных усугубить последствия укола ножом, будь то вспарывание резом или прокручивание клинка в ране. Есть ли упоминания о них в реальных источниках, имелись ли какие-нибудь канонизированные приемы?

Вспарывание резом - стандартный и широко распространённый приём. Хрестоматийный. Пах или низ живота. Считался особым шиком в дуэльных ножевых культурах Средиземноморья. В книге я привожу описание этой техники. В некоторых традициях для этого использовалось специализированное оружие.
Единственный известный мне "укол с проворотом", это цитата из литературного произведения, и упоминается в новелле Проспера Мериме "Кармен". Все остальные "свидетельства" и умозрительные заключения основываются на этой цитате, и, как правило, датируются 2001-2013 г.

Originally posted by kir43:

И второй, насколько в практике народных дуэлей были распространены уколы в голову? "Благородные" судя по многочисленным источникам кололи только в путь, а вот "низы"?

Основа основ "народных" дуэлей,это порезы лица, и, гораздо реже, уколы. Объяснению этого ритуала я посвятил целую главу о ритуальном шрамировании лица в народных дуэлях на ножах. Это был не просто технический элемент -подобные ранения несли важную смысловую нагрузку.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

КМ
P.M.
2-6-2013 22:23 КМ
Originally posted by Denis Che:

Вспарывание резом - стандартный и широко распространённый приём. Хрестоматийный. Пах или низ живота. Считался особым шиком в дуэльных ножевых культурах Средиземноморья. В книге я привожу описание этой техники. В некоторых традициях для этого использовалось специализированное оружие.

В книге это описано?

Denis Che
P.M.
2-6-2013 22:27 Denis Che
Originally posted by КМ:

В книге это описано?

Более чем детально Техники, происхождение и история этих техник, специальный сленг для обозначения ударов и ранений в живот, их последствия. Цветные и монохромные изображения специализированных ножей.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

kir43
P.M.
2-6-2013 23:35 kir43
Denis Che,

Благодарю, с нетерпением жду выхода книги.

DisPetcher
P.M.
3-6-2013 00:56 DisPetcher
Единственный известный мне "укол с проворотом", это цитата из литературного произведения, и упоминается в новелле Проспера Мериме "Кармен". Все остальные "свидетельства" и умозрительные заключения основываются на этой цитате, и, как правило, датируются 2001-2013 г.

а как же Михаил Юрьевич со своим:
"Но в горло я успел воткнуть и там два раза повернуть моё оружье"

Лермонтов, похоже, тоже наслушамшись баек - вряд ли он сам кому-то проворачивал, он ведь больше пострелять был мастак. Так что в то время (как и ныне) расхожая байка, но откуда она пошла?
Denis Che
P.M.
3-6-2013 01:17 Denis Che
Originally posted by DisPetcher:

а как же Михаил Юрьевич со своим:
"Но в горло я успел воткнуть и там два раза повернуть моё оружье"

Если я ещё что-то помню из "Мцыри", речь шла о барсе, а в горло втыкали сук

А по воводу Лермонтова... Типичный бретёр -по типажу. В истории русской офицерской дуэли такой типаж встречался нередко. Кроме того, нередко дуэли были завуалированным самоубийством. Самоубийство, как известно, осуждалось церковью, убийц хоронили за церковной оградой, а тут вроде как достойная смерть. Учитывая, как Лермонтов отчаянно изводил и провоцировал Мартынова, возможно искал смерти.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

maxik0
P.M.
3-6-2013 09:03 maxik0
тоже подпишусь
КМ
P.M.
3-6-2013 10:15 КМ
Originally posted by Denis Che:

Техники, происхождение и история этих техник, специальный сленг для обозначения ударов и ранений в живот, их последствия. Цветные и монохромные изображения специализированных ножей.

С еще бОльшим интересом ждем книги.

kir43
P.M.
3-6-2013 11:38 kir43
Originally posted by DisPetcher:

а как же Михаил Юрьевич со своим:
"Но в горло я успел воткнуть и там два раза повернуть моё оружье"

Лермонтов, похоже, тоже наслушамшись баек - вряд ли он сам кому-то проворачивал, он ведь больше пострелять был мастак. Так что в то время (как и ныне) расхожая байка, но откуда она пошла?

Лично провороты клинка наблюдал на охоте, у некоторых деятелей при доборе в шею и один еще меж ребер че-то крутил "рану расширял и воздух пускал".

DisPetcher
P.M.
3-6-2013 11:43 DisPetcher
Если я ещё что-то помню из "Мцыри", речь шла о барсе, а в горло втыкали сук

ну, при поставленной-то технике - хоть нож, хоть сук.. .

И да - Михаил Юрьевич, конечно, знатно "троллил" (как сейчас бы это назвали) окружающих. Но тогда модерация была жестче.

КМ
P.M.
3-6-2013 11:54 КМ
Originally posted by DisPetcher:

Но тогда модерация была жестче.

И холивары заканчивались дуэлью.

o.tuk
P.M.
3-6-2013 12:38 o.tuk
И да - Михаил Юрьевич, конечно, знатно "троллил"

Жаль Лермонтова, но могу понять Мартынова.
И холивары заканчивались дуэлью.

Что не помешало бы и сейчас. Иногда.
Харстед
P.M.
3-6-2013 13:51 Харстед
Тоже подпишусь на один экземпляр.
С удовольствием прочитаю.

p.s. Представляю объем работы, проделанный автором....

Denis Che
P.M.
3-6-2013 14:13 Denis Che
Originally posted by Харстед:

p.s. Представляю объем работы, проделанный автором....

Перелистал на днях список использованной литературы - а это полных 62 книжных страницы - и понял, что во второй раз я бы за это не взялся
Ведь на 95% фактологический материал,это никогда ранее не переводившиеся источники. Поэтому, даже стырить и скомпиллировать было просто неоткуда
Тупая, монотонная ремесленная работа

И самое тяжкое, это были даже не переводы со старокастильского, староанглийского, или архаичного голландского, а диалекты и сленги Италии и Аргентины XVIII-XIX вв. С моим ортодоксальным перфекционизмом за такую работу вообще нельзя браться - на выяснение точного значения какого-либо жаргонного словечка, скажем, неаполитанской каморры середины XIX века уходили месяцы. Переписка с итальянскими филологами и сотрудниками Музея Криминальной Антропологии, работа со словарями XVIII века. Мало того, что это не итальянский, а диалекты, так ещё и сленг, да к тому же сленг архаичный, и значение терминов XVIII века уже даже в XIX никто не помнил..
А большинство работ по Аргентине конца XIX-нач. XX вв., было написано на жутком портовом жаргоне Буэнос Айреса..
Короче говоря, скучно не было


С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

KocopeZ
P.M.
3-6-2013 16:43 KocopeZ
Блин, надо брать. Я - в очередь.
КМ
P.M.
3-6-2013 17:06 КМ
Да после такого пиара думаю даже об автографе автора.
Н.Ежелев
P.M.
3-6-2013 18:06 Н.Ежелев
И самое тяжкое, это были даже не переводы со старокастильского, староанглийского, или архаичного голландского, а диалекты и сленги Италии и Аргентины XVIII-XIX вв. С моим ортодоксальным перфекционизмом за такую работу вообще нельзя браться - на выяснение точного значения какого-либо жаргонного словечка, скажем, неаполитанской каморры середины XIX века уходили месяцы. Переписка с итальянскими филологами и сотрудниками Музея Криминальной Антропологии, работа со словарями XVIII века. Мало того, что это не итальянский, а диалекты, так ещё и сленг, да к тому же сленг архаичный, и значение терминов XVIII века уже даже в XIX никто не помнил..
А большинство работ по Аргентине конца XIX-нач. XX вв., было написано на жутком портовом жаргоне Буэнос Айреса..
Короче говоря, скучно не было

мощщно!

С моим ортодоксальным перфекционизмом

тут стишок рассказали ))

в аду для перфекционистов
нету ни серы ни смолы
лишь только чуууточку неровно
стоят щербатые котлы.

muscovite
P.M.
3-6-2013 18:32 muscovite
Originally posted by Denis Che:

... переводы со старокастильского, староанглийского, или архаичного голландского...

...диалекты, так ещё и сленг, да к тому же сленг архаичный...

...было написано на жутком портовом жаргоне Буэнос Айреса...



И ВСЁ это Вы сами лично переводили?..
Дмитрий.К
P.M.
3-6-2013 20:41 Дмитрий.К
И меня запишите на один экземпляр с автографом!Могу забрать хоть на "клинке" хоть на"арсенале" или почтой,как угодно вообщем.
IkarHC
P.M.
3-6-2013 20:47 IkarHC
Подпишусь на три экземпляра (если можно, с автографом)
paradox2010
P.M.
3-6-2013 20:55 paradox2010
подписываюсь на один, если будет подписан вообще шикарно)
Н.Ежелев
P.M.
3-6-2013 21:03 Н.Ежелев
При таком количестве заказов можно и в Москву заехать с целью продажи книг,конференции и даже семинара по личному представлению НБ( платного естественно), а Денис?На семинар народ из ножевиков точно придёт,можно совместить все эти три события в одно, можем вас официально пригласить и сделать это в рамках Академии СНБ,маштабное событие получится.Многие помнят вас по сайту КОИ да и так знают, будет реально интересно пообщатся
briz911
P.M.
3-6-2013 21:14 briz911
Я тоже подпишусь на один экземпляр, если можно, то с автографом автора. Заранее благодарен!
Denis Che
P.M.
3-6-2013 21:36 Denis Che
Originally posted by muscovite:

И ВСЁ это Вы сами лично переводили?..

Если бы не переводил почти всё сам, книга бы вышла на стоимость первого издания бмблии Лютера И если бы не мучался с переводом каждой фразы, а бывало и слова, неделями, закончил бы работу ещё в 2011.
Помню, на перевод диалога из 10 предложений - формальный вызов неаполитанской каморры на дуэль на ножах 1890х годов, - ушло около трёх недель. И это с помощью друзей-итальянцев.
Вот как-бы перевели итальянцы, -пусть даже филологи, скажем, простенькую русскую фразу на фене: "брызнуть по лупеткам" ? Никак ))

Сначала пришлось найти уникальный словарь неаполитанской фени конца XIX века, изданный крохотным тиражом. Потом словарь толкований и пояснений к первому словарю, той же эпохи. Потом неаполитанско-итальянский словарь

Например, на итальянском нож : "coltello". Но итальянский это только часть севера страны, и только последние лет 100. Дальше начинается пекло На сицлийском,это уже : "cutteddu", на неаполитанском : "curtiello", "curtello" и тд. А уж жаргонных и бандитских названий десятка три ))

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Denis Che
P.M.
3-6-2013 21:38 Denis Che
Originally posted by Дмитрий.К:

И меня запишите на один экземпляр с автографом!Могу забрать хоть на "клинке" хоть на"арсенале" или почтой,как угодно вообщем.


Originally posted by IkarHC:

Подпишусь на три экземпляра (если можно, с автографом)


Originally posted by paradox2010:

подписываюсь на один, если будет подписан вообще шикарно)

Originally posted by briz911:

Я тоже подпишусь на один экземпляр, если можно, то с автографом автора. Заранее благодарен!

Без проблем

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

Denis Che
P.M.
3-6-2013 21:42 Denis Che
Originally posted by Н.Ежелев:

При таком количестве заказов можно и в Москву заехать с целью продажи книг,конференции и даже семинара по личному представлению НБ( платного естественно), а Денис?На семинар народ из ножевиков точно придёт,можно совместить все эти три события в одно, можем вас официально пригласить и сделать это в рамках Академии СНБ,маштабное событие получится.Многие помнят вас по сайту КОИ да и так знают, будет реально интересно пообщатся

Николай,

Скорее всего приеду, но осенью. Возможно, совмещу с одной из выставок.

С уважением,

Денис Черевичник

www.temaf.com

ImperialHunter
P.M.
3-6-2013 21:51 ImperialHunter
Тоже подпишусь на один экземпляр. Разумеется - с автографом Автора
Н.Ежелев
P.M.
3-6-2013 22:23 Н.Ежелев
Николай,

Скорее всего приеду, но осенью. Возможно, совмещу с одной из выставок.

С уважением,

Денис Черевичник

Ждём.Как соберётесь спишемся обсудим детали

relikt
P.M.
3-6-2013 23:41 relikt
как уже говорил, подпишусь на 2 с автографом!

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Всемирная история поножовщины ( 3 )