Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Новый концепт тактически: кхм, <кухонного&g ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый концепт тактически: кхм, <кухонного> ножа. Нож <Ящер>. Прошу любить и жаловать.

Sato 7
P.M.
25-8-2012 22:11 Sato 7
Новый концепт тактически.. . кхм, "кухонного" ножа. Нож "Ящер". Прошу любить и жаловать.
Приветствую всех посетителей палаты.
Обычно, когда у меня рисуется очередной нож не на заказ, а для души, то его дальнейшая судьба проста. Либо на этот дизайн все же находится покупатель (редко), либо ему прямая дорога в распухший архив (гораздо чаще). Третьего не дано.
Но тут все получилось как-то совсем иначе. Идея ножа родилась, когда я увидел фото слоновского БП-11. Концепт от уважаемого Ежелева по-хорошему приколол, и захотелось помудрить куда-то в том же направлении, но чтобы сильно по другому. Процесс был непростой, небыстрый, но затягивающий. Куча эскизов была набросана, несколько макетов, последовательно приближающихся к желаемому результату, было сделано на коленке из подручных материалов, пока не вышло, наконец, то, что хотел.
И вот здесь все пошло не так. Окончательно готовый эскиз отказался уходить в архив. Наотрез. А, поскольку, покупателя на такой нестандартный и непроверенный временем дизайн быстро фиг найдешь, то ничего не оставалось - пришлось выбрать совершенно противоестественный образ действий. И вместо того, чтобы получить какую-никакую копейку за придуманный нож, поступить с точностью до наоборот.
При выборе изготовителя очень хотелось совместить требования по качеству с пожеланиями персональной жабы. Тех же Слонов жаба, увы, отвергла категорически. В итоге я остановился на ножевой мастерской "Воркингнайф" и не ошибся. Тамошние сотрудники отнеслись к моим запросам и пожеланиям с большим вниманием. Прошел какой-то месяц и я, наконец, смог взять Ящера в руки. Ну что сказать, как начертил, так все и выполнено. Широкий полированный клинок из Х12МФ толщиной 4,5мм, высокие основные односторонние спуски, спущенный в ноль обух. Особо порадовало, что трехмерный рельеф накладок рукояти из льняной микарты мастера Воркингнайфа выполнили один в один так, как было на эскизе. Хотя, признаться, я на это не слишком рассчитывал. В итоге, Ящер, как и планировалось, очень комфортно лежит в руке при различных хватах: фехтовальном, молотковом, обратном и укороченном для мелких работ (и даже хватом КОИ вполне приемлемо). Удивило, что нож оказался удобен не только мне, хотя геометрию рукояти я целенаправленно подгонял именно под свою руку, не планируя его массового производства и универсальности по пользователю. Субгарда, которая сразу планировалась такой, чтобы ее по итогам практического использования можно было безболезненно сточить, оказалось на удивление удобной и уместной. Такое ощущение, что нож этой <лапкой> словно сам цепляется за руку. Баланс выдержан так, что центр масс располагается в районе первой подпальцевой выемки, сразу за гардой.
Пластиковые ножны, идущие в комплекте, выполнены на неплохом уровне. Нож в них удерживается надежно, а извлекается быстро (в этом ну очень помогает субгарда). Единственно, заменил родную клипсу на клипсу от Сергеича.
В общем, как-то так. Нож после подточки еще будет теститься на разных работах в <поле> и дома. Но уже сейчас Ящер оказался удобен и эффективен при нарезке продуктов. В том числе, при шинковке овощей в салат на разделочной доске :-)

click for enlarge 1920 X 591 161.4 Kb picture
click for enlarge 1521 X 1096 867.5 Kb picture
click for enlarge 1533 X 998 728.0 Kb picture
click for enlarge 1483 X 1088 968.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 850 779.5 Kb picture

Sato 7
P.M.
25-8-2012 22:15 Sato 7
Типа хваты и просто еще фото.
click for enlarge 1275 X 1865 704.0 Kb picture
click for enlarge 1110 X 1792 454.5 Kb picture
click for enlarge 1223 X 1759 474.8 Kb picture
click for enlarge 1645 X 1415 721.2 Kb picture
click for enlarge 1068 X 1700 454.8 Kb picture
click for enlarge 1519 X 1308 469.5 Kb picture
click for enlarge 1509 X 1945 664.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 826 464.3 Kb picture
Куан Шихуан
P.M.
26-8-2012 03:57 Куан Шихуан
Интересная работа, в целом нравится, хотя на мой взгляд горб по обуху великоват.
Sato 7
P.M.
26-8-2012 12:13 Sato 7
Ну, у этого горба есть совершенно рациональные основания. Однако такой вариант тоже напрашивался, однозначно :-)
И, раз уж зашел разговор, то вот, представляю вниманию почтеннейшей публики младшего брата Ящера - нож Ворон. Его дизайн как-то сам собой выпрыгнул из Ящера, практически случайно.
Фото соло и в сравнении с Ящером.
click for enlarge 1920 X 1314 144.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1329 358.5 Kb picture
click for enlarge 1084 X 1815 376.2 Kb picture
click for enlarge 1705 X 1420 285.9 Kb picture
click for enlarge 1856 X 812 711.2 Kb picture
click for enlarge 1468 X 1105 787.5 Kb picture
click for enlarge 1468 X 1105 787.5 Kb picture
click for enlarge 1697 X 1286 326.1 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1234 880.3 Kb picture
Монархист
P.M.
26-8-2012 12:30 Монархист
Красивый.
Чем обусловенны формы и строение клинка?
Sato 7
P.M.
26-8-2012 12:37 Sato 7
Спасибо. У меня некрасивых ножей уже давно не придумывается :-) А про какой из ножей вопрос?
Монархист
P.M.
26-8-2012 12:41 Монархист
Про оба.
В чем тут соль?
в чем новый концепт.
буянчик
P.M.
26-8-2012 17:49 буянчик
на ножнах не хватает одного люверса. Изделия не холодные получились?
Sato 7
P.M.
26-8-2012 18:55 Sato 7
на ножнах не хватает одного люверса. Изделия не холодные получились?

Может, и не мешало бы добавить люверс, но и так функционирует нормально.
Ящер не холодный. А Ворон - это случайная незапланированная аберрация, которой, можно считать, более не существует в пределах чьей-либо досягаемости :-)
Sato 7
P.M.
26-8-2012 19:17 Sato 7
Про оба.
В чем тут соль?
в чем новый концепт.

Ну, вообще концепт - многозначное понятие. Обычно под ним подразумевают продукт, демонстрирующий некую идею, содержащую в себе креативный смысл :-)
А применительно к ножам концептом по любому является более или менее гармоничный и осмысленный набор уже давно известных взаимозависимых элементов, соединенных между собой сколь-либо оригинальным образом. Не более.
А в Ящере все перед вашими глазами. Можно сказать, что это своего рода специфический гибрид янагибы со сметчетом. Широкий, листовидный, обоюдоострый, но несимметричный клинок с высокими односторонними спусками основного лезвия. Какие возможности здесь кроются (от фронтального реза при уколе до применимости в кухонных работах) - подумайте сами. Плюс продуманная эргономика и оригинальный дизайн :-)
Монархист
P.M.
26-8-2012 19:44 Монархист
А сколько будет такое стоить?
Relax
P.M.
26-8-2012 20:04 Relax
чет это ящер кимовского дикобраза напоминает..
Sato 7
P.M.
26-8-2012 20:15 Sato 7
А сколько будет такое стоить?

Я вообще-то этим не торгую. Заказал один экз. чисто для личного употребления.
Отдал 3,5тыр.
Sato 7
P.M.
26-8-2012 20:19 Sato 7
чет это ящер кимовского дикобраза напоминает..

???
Ну, если б я не в курсе был, что есть Дикобраз.. . А так на память только анекдот приходит про то, как чукча был в зоопарке и потом объяснял соплеменникам, что такое бегемот, жираф и крокодил...
Relax
P.M.
26-8-2012 20:33 Relax
Ну, если б я не в курсе был, что есть Дикобраз...

да ножи вообще все похожи..

на память только анекдот приходит

расскажешь?

Sato 7
P.M.
26-8-2012 21:32 Sato 7
да ножи вообще все похожи..

Ну, для меня, как дизайнера-оружейника все ножи как раз разные. И особо в мелочах. Правда, признаться, тезис о похожести тоже местами против воли в голову лезет. Когда Резус с Инициатором заводят песню, что все и вся сперли у них :-)
А анекдот старый. Приехал чукча из Москвы и на расспросы где был и что видел, отвечает, что в зоопарке был и бегемота видел.
-Это что? - Спрашивают соплеменники.
-Оленя знаешь? - Спрашивает в ответ чукча-путешественник. Все кивают.
-Так вот, это такой толстый-толстый оленя!
-О-О-О! - Изумляются и восхищаются обитатели стойбища.
-А еще жирафу видел.
-А это что?
-Оленя знаешь? Так это такой длино-длинношеий оленя.
-О-О-О!
-А еще крокодила видел!
-А это что такое?
-Оленя знаешь? Так вот, на оленю - совсем непохоже!
Холодняк
P.M.
26-8-2012 21:38 Холодняк
Если говорить о похожести силуэтов, то скорее на Кершевскую собаку с помойки вторую клин похож.
Alan_B
P.M.
26-8-2012 22:42 Alan_B
А мне понравились оба. Онионовские мотивы есть, но в целом другое.
Монархист
P.M.
26-8-2012 23:35 Монархист
А проводились ли испытания на "собачке"? Или свинопухе?
Холодняк
P.M.
26-8-2012 23:59 Холодняк
Originally posted by Alan_B:

Онионовские мотивы есть, но в целом другое.

Безусловно. Мне тоже оба понравились. Разве что чойл такого размера и такой конфигурации вызывает некоторые сомнения в практичности такого решения.

пузомен
P.M.
27-8-2012 00:08 пузомен
тоже мне пса напомнил, только силуэт больше ваш нравится... ворон ваще супер, не знаю как в живую, но на фото он выглядит даж не знаю как выразить - породисто чтоли.. .
RRRoman
P.M.
27-8-2012 00:27 RRRoman
ворон ваще супер

Ворон мне тоже больше ящера понравился.
пацифист
P.M.
27-8-2012 00:41 пацифист
Здравствуйте Александр.
А можно будет где нибудь увидеть эти ножи живьем?
С уважением.
Adonis
P.M.
27-8-2012 09:22 Adonis
как то с кершами ассоциируются эти режики
Sato 7
P.M.
27-8-2012 10:12 Sato 7
2 Alan B
Спасибо. Даже критика от понимающего человека много дороже похвалы от идиота. А уж доброе слово и подавно. Онионовские мотивы разве что в силуэте клинка. Но функционал сильно другой закладывал. Да и в голове работ Ониона не держал, когда дизайнерил. Тем более, Кен - это биодизайн чистый, а мне (хоть по всякому приходилось) - техномодерн ближе.
Sato 7
P.M.
27-8-2012 10:23 Sato 7
2 Монархист.
Пока нет. Нож у меня недавно. Но, если удастся в ближайшее время довести своими силами заточку до требуемой кошерности, то было бы интересно попробовать. Пожалуй, подумаю, как это можно будет сделать.
Sato 7
P.M.
27-8-2012 10:26 Sato 7
2 Холодняк
Такой чойл на Ящере необходим для возможности укороченного хвата. Если от этого отказаться, то можно обойтись и без чойла.
Sato 7
P.M.
27-8-2012 10:31 Sato 7
ворон ваще супер, не знаю как в живую, но на фото он выглядит даж не знаю как выразить - породисто чтоли.. .

Ящер более прагматичен и "заточен" больше на функционал. А Ворон, он более дизайнерский. Он поизящней, а Ящер, когда берешь в руку, он, как бы это сказать, стрёмно-притягательный, что ли.
Sato 7
P.M.
27-8-2012 10:33 Sato 7
А можно будет где нибудь увидеть эти ножи живьем?

Заходите на ОиР. Я там буду торчать на одном стенде и захвачу Ящера с собой. Он вообще в последнее время часто со мной.. .
пацифист
P.M.
27-8-2012 10:40 пацифист
А на каком именно? Все дни?
Sato 7
P.M.
27-8-2012 11:00 Sato 7
Все. У Викингов :-)
Холодняк
P.M.
27-8-2012 11:18 Холодняк
2 Sato 7

По опыту использования в быту в течение некоторого времени Спайдерко Дайхикера (вроде так назывался этот ужас) с похожим чойлом, мне такая его конфигурация видится несколько травмоопасной. Хотя здесь всё зависит от длины чойла, обработки его краёв и толщины пальцев пользователя ножа.

Sato 7
P.M.
27-8-2012 11:28 Sato 7
А хрен его знает. Для несиловых мелких работ типа чистки картошки - все точно в полном порядке. Удобно и безопасно. А при силовом строгании деревяхи - надо будет пробовать. Впрочем, рассчитывал этот хват именно на мелкие всякие "ковырялки-резалки"
Холодняк
P.M.
27-8-2012 12:06 Холодняк
Да, я как раз силовое строгание и имел в виду. Если выносить часть чойла за линию спусков, то уже пальцам некомфортно при попадании пальца на эту часть чойла, приходится одевать перчатки. Да и порезаться довольно легко.

Для мелких несиловых работ вполне годится, а вот для силовых с моей точки зрения стоит либо сделать полноценный чойл (можно даже частично выгрызть углубление в переднем упоре со стороны клинка), либо вообще его убрать. В этом случае для тонких работ можно попробовать поиграться с уменьшением переднего упора за счёт некоторого удлиннения межпальцевого.

Хотя, для тактика это, наверное, не столь критично.

Sato 7
P.M.
27-8-2012 12:36 Sato 7
Хотя, для тактика это, наверное, не столь критично.

Все верно. Вообще для меня этот хват с указательным пальцем на чойле здесь является чем-то вроде розочки на торте. Завершающим штрихом. Потому как главной эргономической задачей стаяло добиться не в классической, а в мятой-перемятой рукоятке универсальности по хватам. Ведь обычно рукоятки с подпальцевыми выемками справедливо упрекают за пригодность лишь к единообразному способу удержания. Интересно было попробовать предметно преодолеть данный недостаток.
Холодняк
P.M.
27-8-2012 13:15 Холодняк
На мой взгляд, как раз на авторском Кондрате это решено удачнее всего. Межпальцевый упор+2 подпальцевых выемки. Одна из них полноценный чойл. Если говорить о полной универсальности, я бы в подобном ключе решал вопрос. А для тактика вполне сгодится как оно уже есть.
Sato 7
P.M.
27-8-2012 16:42 Sato 7
Мне Кондраты чисто дизайнерски несимпатичны. Среди всего богатства разновидностей только пара моделей не режет глаз откровенной негармоничностью. Да и у тех есть элементы, которые можно улучшить элементарными дизайнерскими средствами.. . А вообще межпальцевый упор - упором, а гарда на тактике быть должна! И никаких гвоздей! :-)
Холодняк
P.M.
27-8-2012 17:49 Холодняк
Originally posted by Sato 7:

Мне Кондраты чисто дизайнерски несимпатичны. Среди всего богатства разновидностей только пара моделей не режет глаз откровенной негармоничностью. Да и у тех есть элементы, которые можно улучшить элементарными дизайнерскими средствами.

Я речь больше за рукоять веду. Если на Вашем ноже убрать чойл полностью и начать спуски практически сразу от переднего упора, заодно сократив пропорционально общую длину ножа, то получится как раз то, что я имею в виду-нож станет более многофункциональным и роль, которую сейчас выполняет чойл, перейдёт к передней подпальцевой выемке. В силу того, что РК сходится к основанию гарды, рабочая длина РК так же не уменьшится.

Если дизайн не менять, то можно даже на данном ноже увеличить травмобезопасность чойла, незначительно увеличив радиус выборки металла в сторону рукояти и сделав на накладках диагональные выборки под палец. Тогда палец практически не будет попадать в зону спусков, да и работать удерживая нож за чойл должно стать покомфортнее.

Таким образом убиваем аж четырёх зайцев: 1) Максимально убираем палец из зоны спусков, 2) благодаря диагональным выборкам на накладках делаем более удобным, комфортным и интуитивно правильным хват за чойл, 3) на пару граммов уменьшаем общий вес, 4) повышаем универсальность ножа.

Как-то так.

Резус
P.M.
27-8-2012 18:01 Резус
Это вы,как раз,со САМИЗНАЕТЕКТО вечно спорите, кто у кого , чо спёр...
Конечно, ЭТО не похоже на Дика, но вот похоже на кое-что другое ... И в первую очередь концептом...
click for enlarge 1280 X 800 763.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 800 561.3 Kb picture
Резус
P.M.
27-8-2012 18:21 Резус
А так да, Онион.. .

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Новый концепт тактически: кхм, <кухонного&g ... ( 1 )