Guns.ru Talks
EDgun
Смещение СТП по горизонтали.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смещение СТП по горизонтали.

[MishGun]
P.M. Ц
1-2-2010 18:59 [MishGun]
Столкнулся с весьма неприятной проблемой смещения по горизонтали.
Матадор пристрелян в 0 на 50 метров.

Стреляю на 25 метров - кладет на мил левее, на 100 метров СТП вправо уходит на несколько милов. Ветра нет.
В чем может быть проблема?

Эдуард
P.M. Ц
1-2-2010 23:02 Эдуард
Первое, что смотреть -- как установлен прицел.
[MishGun]
P.M. Ц
2-2-2010 02:23 [MishGun]
Прицел спортсмены помогали в тире ставить - все грамотно делали - - сначала по уровню выровняли моноблок с ластой винтовки, затем так же сопоставили и прицел...

Вообще, кто что говорит: то фаска плохая (на глаз , так все нормально вроде) , то пули с нарезов сходят (хотя только JSB стреляю), то еще чего...

Вот и выходит прям какая-то баллистическая траектория по горизонтали

Юр
P.M. Ц
2-2-2010 11:39 Юр
Попробуй без модера пострелять.
Турыст
P.M. Ц
2-2-2010 13:10 Турыст
Ось ствола и ось прицела образуют по горизонту букву Х, и пересекаются они на том растоянии на которое пристреляна винтовка, чуть ближе-дальше расходятся в разные стороны. Или постоянный завал винтовки при стрельбе в одну сторону
Турыст
P.M. Ц
2-2-2010 14:05 Турыст
Originally posted by [MishGun]:

Прицел спортсмены помогали в тире ставить - все грамотно делали - - сначала по уровню выровняли моноблок с ластой винтовки, затем так же сопоставили и прицел...


Корпус прицела выставили точно относительно винтовки а вот прицельная сетка может оказатся не идеально относительно корпуса прицела. Проверь так, ставишь винт на подоконник или стол у окна и наводишь на высотное здание и выставляешь винтовку по уровню и при этом вертикальная сетка прицела должна быть строго 90 градусов а проверяешь как раз по высотному зданию
mihail.su
P.M. Ц
3-2-2010 16:11 mihail.su
у меня та-же беда!
на пристреляной дистанции в нуль, а вот в комнате 6 м. уход в право на 5 мм.
уровнем все мерил, все о,кей!
что делать?
пару лет уже владею, не замечал, поскольку не стрелял так близко!!летом того года показалась плохо прикручена выходная труба кольца на оптике!раскрутил и подкрутил!
стп ушло. пристрелял на 60 м.,все супер!но на 6 м. уходит вправо на....
помогите плиз!

Турыст
P.M. Ц
3-2-2010 16:32 Турыст
Попробуйте переставить местами кольца или поставить другой стороной, иногда помогает. Если не поможет то подпиливать-подтачивать крепеж колец или менять кольца. Визуально кольца крепежем на ласте или вивере ровно стоят, без перекосов?
mihail.su
P.M. Ц
3-2-2010 17:12 mihail.su
расказываю:
при покупке и да и вообще не стрелял на 5-10ть метров!
было откровение, когда этой зимой пострелял в комнате!
стп ушло от точки(про вертикаль молчу, поскольку тут все еще зависит от пристрелки в нуль и скорости!)
но так по моему вопросу уход вправо составляет пять-восемь мм.(на сей дистанции)

являюсь владельцем данного экземпляра эдгана два года. прицел мерлин 10*42
стрелял очень хорошо по воронам, близких выстрелов НЕБУЛО""
так вот я к чему, уводит по горизонту, как быть!?
прицел по вертикали идеален!(проверял по уровню!)
при"заломе под "правильную" точку прицеливания видно в оптике завал вертикальной оси. что с модером, что без разницы нет!!!!
что делать?

Турыст
P.M. Ц
3-2-2010 20:06 Турыст
Originally posted by mihail.su:

что делать?


Если на дальней дистанции нет ухода в другую сторону то забить.
ЗЫ, для вороны на 6 метрах уход СТП в 5-8 мм погоды не делает.
mihail.su
P.M. Ц
3-2-2010 22:21 mihail.su
обидно!
[MishGun]
P.M. Ц
5-2-2010 04:36 [MishGun]
У меня на моноблоке Липерс, прицел тоже Липерс 6-24х56.. . Если в ноль на 50 пристреляно, то на 25 м - 1 мил левее кладет, на 100 уже 1-2 мила правее.. А 2 мила на 100 это порядка 20 см.. (мож больше)
mihail.su
P.M. Ц
5-2-2010 20:17 mihail.su
Попробуйте переставить местами кольца или поставить другой стороной, иногда помогает.

жду потепления и попробую, поскольку дома не пойму поменялось ли что!
и всеж покоя не дает линза!не могет такого быть, что ось сместилась от ее сдвига?может упал где ,а я незаметил?
киньте сноску на схемку как современный прицел устроен кто знает, а то все схемки как в "вике" на "подзорно-позорную" трубу!)
простейшие!

mihail.su
P.M. Ц
8-2-2010 22:14 mihail.su
может поможет кому!я ее победил!!!)))
как и думал все дело было в линзе большой!отвернул раструб с ней на полсантима и несколько нажав в сторону увода, закрутил с усилием и все встало на места!
стрелел дома. на 5ти м. точно под яблочко. а сегодня выехал на природу и проверил на разных дистанциях!
красота!поправки только по вертикали!
Турыст
P.M. Ц
9-2-2010 12:43 Турыст
Originally posted by mihail.su:

может поможет кому!я ее победил!!!)))


Зачет!
Я в прицел побоялся бы залесть
mihail.su
P.M. Ц
9-2-2010 20:08 mihail.su
прицел не разбирал!просто раскрутил линзу и закрутил.
после каждой развертки-свертки стрелял в мишеньку на 5 м..
на третьем разе поняв, что это влияет всеж на стп подобрал усилие и направление нажатия и ... повезло!
а начал с колец. о чем жалею, поскольку затянуто было на совесть, то винт один головку провернул.
вот теперь надо такой же черненький искать!
undermined
P.M. Ц
10-2-2010 18:15 undermined
Originally posted by [MishGun]:

Стреляю на 25 метров - кладет на мил левее, на 100 метров СТП вправо уходит на несколько милов.


было такое.
тресни по прицелу, слева или справа, посмотри куда все полетело. если, СТП сместилось то это восьмерки!
undermined
P.M. Ц
10-2-2010 18:19 undermined
Originally posted by mihail.su:

но так по моему вопросу уход вправо составляет пять-восемь мм


резик, ствол, восьмерки, зятянуты черти как. вот и результат.
satana_75
P.M. Ц
15-2-2010 18:42 satana_75
У меня такая же хрень, грешу на кольца"липерс"за 500р.До 50м не критично, а дальше как повезет
[MishGun]
P.M. Ц
12-3-2010 02:57 [MishGun]
По-моему, причину своей оказии я нашел - "луна" в стволе.. . Несоосность ств. коробки и самого стволика. Жду выходных и тира, что покажет тестовый отстрел??
Seytar
P.M. Ц
12-3-2010 18:29 Seytar
для вороны на 6 метрах уход СТП в 5-8 мм погоды не делает

Не скажи. Хотел попасть в жбан - попал мимо.

По теме: у меня мой прицел стоит немного криво - когда смотришь по стволу, сетка немного повернута (градуса на 3 - 5) против часовой стрелки. Стрелял на полтинник - по горизонтали нет отклонения. На 100 с упора - тоже. Только вертикаль регулирую. Оно и понятно - винт на 80 пристрелян. 50 - ниже на пол корпуса таргета, 100 - на 1/4 выше. Дальше как повезет. Пули только ЖСБ

alexnix
P.M. Ц
17-3-2010 13:25 alexnix
Да уж.. . у меня вообще по диагонали СТП ходит: дальше 50м вправо вниз, ближе - влево вверх, причём если разница в 25м, то уход где-то на 3-4см...
Вроде кольца и прицел Эдуард ставил буквально перед Новым Годом, приходится в рулетку играть, когда на глаз расстояние пытаюсь определить. Какая-то грустная охота получается.. .
zenon68
P.M. Ц
27-5-2010 23:49 zenon68
Уход по горизонтали - это деривация
ru.wikipedia.org
MadAlex
P.M. Ц
28-5-2010 00:49 MadAlex
деривация это другое
kostatumen
P.M. Ц
13-6-2011 04:26 kostatumen
тресни по прицелу, слева или справа, посмотри куда все полетело. если, СТП сместилось то это восьмерки!

+1!! я тож так делал(СТП ммм.. ну его просто небыло) но.. . на прицел гришил,думал что прицельная сетка сбита,после с парнями взяли моноблок и восмерки,верней одну ,ту которая к ствол.,коробке ближе(у мну на нее,колечко прица встает) перед зятяшкой на резик,"связали" со ствольной коробкой и только после этого затянул восмерку(снач., одну потом другую)после прикрутил к ложе.сняв моноблок поставил приц., и... . СТП (буть она неладна) появилась!!
Мелкотравчатый
P.M. Ц
13-6-2011 13:13 Мелкотравчатый
крон бискваер аджуставле надо ставить и с его помощью вывадить в параллельные прямые оси ствола и прицела. такой крон стоит около 4тыс руб...

------
Регулируемые кольца B-Square АА

Регулируемые кольца B-Square АА.

Источник: Airgun Letter. Октябрь 1998 года. ( перевод TWK)

Некоторые секреты установки колец B-Square для получения наилучшего результата.

Соревнуясь в Филд Таргете и просматривая результаты одного из матчей я сказал себе, что хватит откладывать настройку прицела перед каждым выстрелом на другую дистанцию и по другой мишени. В конце концов победители всегда так делают, и я хотел быть в равных с ними условиях.

Я пробовал регулировать прицел перед каждым выстрелом; но как бы я не настраивал его, винтовка всегда стреляла по диагонали на 50 ярдов. Возможно кое кто из вас тоже сталкивался с этим. Проблема в том, что оптическая линия прицела не совпадает с линией ствола.

У меня были кольца B-Square АА, но я почему то даже не думал поставить их на свою винтовку с которой я принимал участия в соревнования по филд таргету. Причина? Мне казалось, что процесс регулировки будет очень длительным и утомительным. Но после переживаний по поводу своего поражения я решил попробовать эти кольца. В процессе регулировки я обнаружил несколько хитростей которыми я бы хотел поделиться со всеми вами.

До начала установки прицела - подготовь рабочее место.

Используй голубой фиксатор резьбы N 242 для всех винтов колец лишь после этого ставь свои кольца B-Square АА (или моноблок B-Square АА) на свою винтовку. Каждая винтовка имеет свои особенности планки для крепления оптики, поэтому убедитесь в том, что вы закрепили прицел правильно. Не перетягивайте винты крепления колец к планке.

Совет N 1.

Первое - приведите регулировки вашего прицела к нулю. Имеется в виду то, что центр перекрестья должен оставаться всегда в одном и том же положении на цели, при вращении прицела на 360 градусов. Обычно это делает в специальном станке и занимает около часа. Некоторые утверждают, что установка регулировок прицела по вертикали и горизонтали на средней позиции между крайними точками регулировок и позволяет им добиться центровки перекрестья. Но после того как вы сделали это попробуйте поставить ваш прицел в станок и посмотрите, не двигается ли перекрестье при вращении прицела. Я ни разу не видел, чтобы такой метод сработал и, полагаю, что и вы никогда не сможете этого добиться. Поэтому просто переборите себя для первого раза и сделайте это так как положено делать, сэкономив, таким образом, время и свои усилия.

Станок не должен быть сделан прецизионно, достаточно иметь две V-образные призмы, даже сделанные из твердого картона или дерева, на которых будет лежать трубка прицела и быть уверенным в том, что эти призмы не шевелятся во время прокручивания прицела.

После того как вы выставили перекрестье по центру - БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАЙТЕ РЕГУЛИРОВКИ СВОЕГО ПРИЦЕЛА. Потом, во время стрельбы, вы будете менять регулировки по вертикали, но до этого больше ничего не трогайте.

Совет N 2.

Всегда поднимите на половину оборота ПЕРЕДНЕЕ кольцо. Эти кольца это лучшее из того, что я видел. Когда они установлены надлежащим образом, ваш прицел подвешен между двумя жесткими опорами. НО - и это важно понять - основания работают как карданы, передний и задний, поэтому нет никакой нагрузки на трубу прицела, даже когда оба кольца стоят на разной высоте. Другие регулируемые кронштейны не имеют такой функции.

Совет N 3.

Для большинства винтовок выверните винт вертикальной регулировки заднего кольца на один полный оборот до того как вы установите прицел. Так как на переднем кольце винт вертикальной регулировки уже вывернут на половину оборота то заднее кольцо будет поднято относительно переднего на половину шага резьбы винта вертикальной регулировки, что подходит практически для всех винтовок, особенно для Beeman и Weihrauch. Не важно какой системы винтовка, с переломным стволом или с неподвижным, подъем заднего кольца на половину оборота обычно это то, что нужно.

ТОЛЬКО для винтовок RWS с взведением боковым рычагом поднимите заднее кольцо на полтора оборота и на половину оборота переднее кольцо. В некоторых случаях требуется поднимать заднее кольцо даже выше, но, в любом случае, это то что надо для начала.

Подъем кольца это наиболее сложная операция с этим креплением так как прицел надо вынимать из колец чтобы они могли повернуться. Но делая все так как здесь описано вам может и не понадобиться делать дополнительные регулировки колец по высоте. Для небольших поправок по вертикали можно использовать регулировки прицела. Регулировки колец просто дают вам возможность свести регулировки прицела к минимуму практически на любой винтовке.

УСТАНОВКА ПРИЦЕЛА.

Используйте голубой фиксатор резьбы N 242 для всех винтов крепящих крышки колец до установки прицела в кольца. Теперь установите прицел в кольца, затяните восемь винтов в соответствии с прилагаемой схемой. Не перетягивайте эти винты! Я держал прилагаемый к кольцам шестигранный ключ за короткий конец, вставив длинный в головку винта и затягивал настолько сильно, насколько я мог и затем еще чуть-чуть держа ключ за длинный конец. Нет никакой необходимости затягивать их очень сильно, в конце концов, там восемь винтов и они, в любом случае, обеспечивают достаточно плотный прижим кольца к прицелу.

Кстати, восемь винтов на две крышки колец это показатель качества этого крепления. На некоторых кронштейнах для крепления оптики на пневматические винтовки лишь по 4 винта, по два на кольцо, что автоматически влечет за собой уменьшение размера кольца по ширине, что, в свою очередь, служит причиной увеличенной нагрузки от затяжки на трубу прицела и меньшую площадь контакта. Это еще одна причина, по которой кольца B-Square АА на сминают трубки прицелов.

Совет N 4

Или "Почему болтаются мои кольца?"

Правильно установленные регулируемые кольца B-Square АА стоят так же жестко, как и обычные, но лишь небольшой процент их установлен правильно. Секрет жесткости установки и сохранения разрезного кольца от поломки в двух отверстиях в этом кольце. Винты боковых поправок ДОЛЖНЫ быть установлены в эти отверстия для того, чтобы вся система была стабильной. Можно закрутить винты боковых поправок в любое место кольца, НО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОНИ НЕ БУДУТ ФИКСИРОВАТЬ КОЛЬЦО. Винты ДОЛЖНЫ быть установлены в эти отверстия, чтобы вся система была жесткой.

Я говорю это с такими эмоциями так как я сам был одним из тех, кто не обращал внимания на эти отверстия. На всех моих кольцах по крайней мере одно кольцо из двух было установлено неправильно - винты боковых поправок были просто загнаны в ровную поверхность разрезного кольца, вместо того, чтобы попасть в предназначенные для них отверстия. Если вы установите прицел таким образом на винтовках с жесткой отдачей я гарантирую, что ваши кольца будут болтаться не важно какого цвета герметиком вы будете пользоваться и с какой силой затягивать винты.

Если у вас получиться так, что один из винтов боковых поправок попадет в разрез кольца у вас есть все шансы сломать его. Именно таким образом большинство этих колец ломается. Просто проследите, чтобы винты попали в предназначенные для них отверстия и все будет в порядке. Достаточно попасть лишь одним винтом, второй попадет в предназначенное для него отверстие сам. Кстати, на более ранних моделях таких кронштейнов винты боковых поправок нарезали резьбу в этих отверстиях, сейчас форма их носик изменена и этого больше не случается.

Сейчас самое время привести оружие к нулевому бою. Делайте это на короткой дистанции, порядка 10 метров. Вы приведете его к нулевому бою и на более дальней дистанции в конце этой процедуры, поэтому расслабьтесь и начните с малого, где все держать под контролем гораздо легче.

Пристреляйте в ноль ваше оружие использую пули которыми вы собираетесь стрелять. Может быть, она будет иметь такую же пристрелку и с другими пулями, но лучше работать лишь с одним видом пуль, с одним весом и типом, пристреливая вашу винтовку. Я, лично, использую Кросман Премьер, я практически стреляю только этими пулями, особенно в соревнованиях по Филда Таргету.

ТЕПЕРЬ ПРИВЕДЕМ ОРУЖИЕ К НУЛЕВОМУ БОЮ.

Совет N 5.

Всегда ослабьте контрящие винты винтов боковых поправок. Некоторым не нравится система контровки так как контрящие винты врезаются резьбу винтов боковых поправок, чтобы зафиксировать их и можно повредить резьбу. Просто не перетягивайте их и всегда ослабляйте их перед внесением поправок. После окончания настройки затяните их снова. Кстати, не важно в каком месте находятся контрящие винты, смотрят ли они в сторону среза ствола или в сторону приклада, в любом случае там достаточно места для доступа к ним.

Будьте внимательны и убедитесь, что ваш шестигранный ключ глубоко утоплен в головки винтов до того как вы начнете прилагать к нему усилия. Там очень маленькой шестигранное отверстие и очень легко, из-за невнимательности, разрушить его. Если вы все же погнули ключ постарайтесь аккуратно его выдернуть и отрихтовать до того как вы будете его использовать вновь. Таким образом, вы избежите еще больших повреждений.

Совет N 6

Каким образом работать с винтами боковых поправок?

Самый лучший способ это посмотреть на прицел сверху и спросить самого себя в какую сторону пуля уходит от центра относительно центра прицела. Затем, просто следуйте рекомендациям на рисунке для того, чтобы пуля начала попадать туда, куда вы хотите.

Регулируя оба кольца, и переднее и заднее вы имеете больше возможности для регулировки, чем если бы регулировать лишь с помощью одного кольца и вам придется значительно меньше крутить винты и напряжение между кольцами будет меньше. Последние, тонкие, регулировки делаются лишь на одном кольце, так как даже минимальные изменения могут сильно повлиять на точу попадания. Сперва ослабьте винт противоположный тому, который вы собираетесь закручивать.

Не бросайте регулировку до тех пор пока все не будет сделано. Вы можете, используя, лишь регулировки прицела "подвести" точку попадания пули точно в центр. Таким образом ваш прицел будет абсолютно параллелен вашей винтовке. И вы теперь будете озабочены лишь введением вертикальных поправок зная, что на любой дистанции ваша винтовка теперь будет попадать куда-то в вертикальную линию, проходящую точно через центр мишени.

Совет N 7

Конечная проверка.

Выстрелите группу на определенной дистанции. Сорок ярдов будет достаточно. Если пули не попадают в центр мишени регулируйте вертикальные поправки на прицеле, пока она не будет бить точно в центр. Если пуля попадает в центр, то она не должна отклоняться от центра ни вправо ни влево. Если нет, то проведите точную регулировку одним из ваших колец.

Теперь стреляйте из вашей винтовки по бумажным мишеням на дистанциях от 10 до 55 ярдов если вы будете использовать вашу винтовку для Филд Таргета. В другом случае выберите наибольшую дистанцию, отвечающую вашим желаниям. Центр группы должен быть на вертикальной линии центра мишени на любой дистанции. Пристрелка должна производиться под таким же углом, как и раньше (угол в 0 градусов будет идеальным) на каждой дистанции для того, чтобы было видно, что группа идет по центру, наклон винтовки всего на несколько градусов в любую сторону будет посылать пули в сторону. Лучше всего использовать уровень для прицела, для того, чтобы быть уверенным в том, что угол наклона винтовки нулевой, и B-Square выпускает хорошие уровни для прицелов. После того как вы закончили с этим этапом, посмотрите на болты вашего прицела - ваш прицел параллелен!

В любом случае я не являюсь экспертом в вопросе установки прицелов. В течении многих лет (benchrest?) стрелки полировал их кольца чтобы сделать их идеально круглыми, чтобы быть уверенными, что ошибок при установке прицела не будет, но это не всегда срабатывало. Слишком много других факторов, таких как неправильное изготовление ласточкиного хвоста для посадки оптики на винтовку, ствол и даже сами кронштейны все это работало на то, чтобы прицел не был установлен идеально. До этих пор, установка различных прокладок это было лучшее, что могло решить проблему. Но с B-Square АА у нас теперь новые возможности.

Если вы устали бороться с непараллельными направляющими для установки оптики, вы можете попробовать эти кольца. Вы потратите чуть больше времени, на их установку, но после того как они установлены, они уберегут вас от множества печальных минут.

Guns.ru Talks
EDgun
Смещение СТП по горизонтали.