Guns.ru Talks
EDgun
По презентации.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По презентации.

Эдуард
P.M. Ц
30-3-2009 10:52 Эдуард
Прошу прощения, что не сразу отписался, не было возможности в связи с некоторыми проблемами.

Прочитал обе темы, погрязшие во флуде и прочей непрофильной болтовне - решил ответить тут, в отдельной теме.

Итак, попробую охватить все вопросы, возникшие в этих двух темах.

Это не была ярмарка-продажа, это была действительно презентация людей, которые будут заниматься продажей продукции ООО <ЭДган> в Москве и Московской области. Получилось (судя по отзывам) не совсем то, что планировалось. Несколько факторов этому способствовали:

1. Большое количество людей на презентации (честно говоря - не ожидали).

2. Отсутствие организации мероприятия со стороны представителей ООО <ЭДган> (ребята были просто не готовы к такому столпотворению и физически не успевали все сделать и за винтовками следить и с людьми общаться, плюс (минус) к этому - отсутствие опыта по организации подобных мероприятий).

3. Желанию людей, присутствующих на презентации просто купить винтовки, без всяких очередей и ожидания. В связи с этим им было по большому счету наплевать на цели мероприятия и их можно понять, но это не снимает вины с организаторов.

Мысль о проведении подобного мероприятия зародилась когда, в очередной раз, кто-то из очередных <любителей> что-то начал рассказывать о том, что Матадоры <из коробки> не стреляют. Я понимаю, разумеется, что их ничего не убедит, но, откровенно говоря, на их мнение мне всегда было чихать, это было скорее для подтверждения того, что мы делаем нормальные винтовки, лишний раз убедится в этом самим, и для того, чтобы показать тем, кто не встревает в склоки, не принимает ни ту ни другую сторону, но не имеет достаточно объективной информации, что же на самом деле такое <ЭДган из коробки>.

Винтовки собирались в достаточно плотном временном графике и последняя была собрана менее чем за час до упаковки и за два часа до поезда на Москву. То есть по времени я был сильно ограничен. Поэтому винтовки собирались как обычно, тестировались как обычно и никаких специальных действий для улучшения показателей с ними не проводилось.

На эти винтовки был установлен новый УСМ, чтобы проверить его работоспособность в жестких условиях нехватки времени для вдумчивой регулировки и настройки пользователем (думаю, что не секрет, что любую винтовку человек под себя настраивает, или хочет, по крайней мере, настроить). Поэтому я специально указал, что есть возможность его настроить под себя, быстро и не нужно даже ложе для этого снимать и хоть мне, потом, говорили <Эдуард, не поверишь - времени не было!> -- извините, не поверю. Время поставить прицел, закрутить 2/4 винта было, а времени крутануть один винт на несколько градусов не было - не верю. Тем не менее, все, что не делается - к лучшему. При том, что практически все отметили <ужасный спуск> -- общие результаты по отстрелу более чем удовлетворительные, что говорит о том, что при настройке спуска под себя - результаты будут еще лучше.

Анокс - отмечены черные руки после <общения с винтовкой> -- пока не могу это комментировать. Гальваника делается на предприятии профессионально занимающегося именно гальваническим покрытием металлов, обвинять их в том, что они не знаю, что и как делать - думаю, что будет неправильным. Покрытие по качеству это лучшее их того, что было на наших винтовках, по крайней мере мы сами такого качества добиться не могли. Возможно проблема в том, что мы обильно при сборке все промасливаем и частицы краски с маслом уходят на руки. Думаю, что это вопрос времени - масло высохнет, красится детали не будут. По крайней мере я от клиентов давненько уже не получал нареканий на <крашеные руки>.

Качество обработки деревянного ложа - полностью признаю, не успевали нормально сделать пропитку, я ложи буквально выдергивал у Татьяны из рук. Обычно мы так не делаем - пропитываем и даем выстоятся, в этот раз просто физически, по времени, не успевали.

Про холодные винтовки - нда: Но, опять же - чистота эксперимента. Я отправлял от себя винтовки в среду - температура была минус 15 или около того. Ящики едут в неотапливаемом вагоне. В Москве я Алексея попросил не распечатывать ящики, чтобы вскрыть их прямо в тире (конечно я рисковал, что какая-нибудь винтовка сдуется, но чистота эксперимента есть чистота ) Ящики все это время хранились также в неотапливаемом помещении. Поэтому считаю, что отстрел велся в достаточно экстремальных условиях:

1. Замерзшие винтовки.

2. Новые винтовки для стрелков.

3. Неотрегулированные УСМ.

4. Необкатанная винтовка.

Ламинат - да, не совсем удачное ложе. Именно по сочетанию цветов. Будем подбирать другие цвета - более подходящие под нашу форму ложа. У них есть разные варианты, более того, можно задать и свою схему и цветность переклейки. Думаю, все же, что ламинатное ложе интересно и обязательно найдет и своих любителей.

Звук - ребята, не забываем - винтовки были отстреляны под тяжелые пули, смотрите роли того же Михала (Dross) - тяжелая пуля на коротыше показывает д71, это нормальная скорость для коротыша но на обычной пуле. Д71 на тяжелой это порядка д85-87 на обычной, то есть скорость стандарта, на коротыше это явный перерасход, а следовательно и звук.

По замечанию Михаила (Dross) про чехол - доп. модер это опция. Изначально планировался именно как опция - в случае необходимости в более тихом выстреле - накрутил, выстрелил. В остальных случаях снят. Если его не снимать вообще - проще и лучше сделать удлиненный модер. Так, что замечание не принимается По пересортице 1201 коротыш вместо стандарта - принимаю, ошибся при написании.

Спасибо большое Глебу (zenon05), Алексею (diver), Алексею (sopel), Александру (Zo), Сергею (Sergius) за помощь и проведение этого мероприятия.

Удачи,

Эдуард


Fake
P.M. Ц
30-3-2009 11:24 Fake
Originally posted by Эдуард:

Ламинат - да, не совсем удачное ложе. Именно по сочетанию цветов. Будем подбирать другие цвета - более подходящие под нашу форму ложа. У них есть разные варианты, более того, можно задать и свою схему и цветность переклейки. Думаю, все же, что ламинатное ложе интересно и обязательно найдет и своих любителей.


ИМХО смена цветов ничего не даст. Ну будет одна сторона ложа зеленой, а другая красной, ну и что? Ламинат смотрится на плавных обводах, когда видно чередование слоев. На ложе Матадора таких обводов почти нет.
Originally posted by Эдуард:

Звук - ребята, не забываем - винтовки были отстреляны под тяжелые пули, смотрите роли того же Михала (Dross) - тяжелая пуля на коротыше показывает д71, это нормальная скорость для коротыша но на обычной пуле. Д71 на тяжелой это порядка д85-87 на обычной, то есть скорость стандарта, на коротыше это явный перерасход, а следовательно и звук.


Т.е. ты отгрузил заведомо не отстроенную винтовку?

Originally posted by Эдуард:

На эти винтовки был установлен новый УСМ, чтобы проверить его работоспособность в жестких условиях нехватки времени для вдумчивой регулировки и настройки пользователем (думаю, что не секрет, что любую винтовку человек под себя настраивает, или хочет, по крайней мере, настроить). Поэтому я специально указал, что есть возможность его настроить под себя, быстро и не нужно даже ложе для этого снимать и хоть мне, потом, говорили <Эдуард, не поверишь - времени не было!> -- извините, не поверю. Время поставить прицел, закрутить 2/4 винта было, а времени крутануть один винт на несколько градусов не было - не верю.

Не знаю, было ли сообщено стрелкам в привате какой винт из двух крутить и в какую сторону, но от оф. представителя я таких слов не слышал. Стрелкам была поставлена задача отстрелять винтовку из коробки, они и отстреливали. Все замечания про коробочную винтовку они описали.
А так, да. Можно было и УСМ у всех отрегулировать и ствол Сопел тоже мог перетянуть у сифонящей винтовки. Все можно было сделать. Но задачи такой не стояло.

Originally posted by Эдуард:

Мысль о проведении подобного мероприятия зародилась когда, в очередной раз, кто-то из очередных <любителей> что-то начал рассказывать о том, что Матадоры <из коробки> не стреляют. Я понимаю, разумеется, что их ничего не убедит, но, откровенно говоря, на их мнение мне всегда было чихать, это было скорее для подтверждения того, что мы делаем нормальные винтовки, лишний раз убедится в этом самим, и для того, чтобы показать тем, кто не встревает в склоки, не принимает ни ту ни другую сторону, но не имеет достаточно объективной информации, что же на самом деле такое <ЭДган из коробки>.


В позапрошлую субботу приезжал в тир человек с Матадором из коробки.. . Через полчаса стрельбы он перестал реагировать на спусковой крючок. При передаче винтовки произошел самопроизвольный выстрел. Хорошо, ствол смотрел в сторону мишеней.. . Владелец собирался поехать в сервис для регулировки УСМ. УСМ без регулировок на крючке.

Caramba
P.M. Ц
30-3-2009 13:33 Caramba
Дайте хоть фото винтовки в ламинате. Или я пропустил?
И ценник на него в отдельности огласите.
При передаче винтовки произошел самопроизвольный выстрел. Хорошо, ствол смотрел в сторону мишеней.

Надо было ещё и досылатель открыть перед передачей.
Fake
P.M. Ц
30-3-2009 13:44 Fake
Originally posted by Caramba:

Дайте хоть фото винтовки в ламинате. Или я пропустил?


1972780.jpg
1972864.jpg
Caramba
P.M. Ц
30-3-2009 13:59 Caramba
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001972/1972780.jpg
1972864.jpg

Разглядел. Да нормально получилось. Правда сужу по фотографии чисто. В живую может и не очень. Но на классику конечно надо ламинат, как опцию.
Fake
P.M. Ц
30-3-2009 14:13 Fake
Originally posted by Caramba:

Разглядел. Да нормально получилось. Правда сужу по фотографии чисто. В живую может и не очень. Но на классику конечно надо ламинат, как опцию.

С двух метров ложе смотрелось как наполовину ошкуренное и закрашенное синим маркером.

Valent
P.M. Ц
30-3-2009 17:12 Valent
Эдуард, а ламинат разноцветный, где его можно купить? Конечно, если это не секретная тайна. А то я как-то пробовал сделать из шпона - заморочливо. Знакомы пробовал и тоже не в восторге остался от процесса.

Oblachnick
P.M. Ц
30-3-2009 23:54 Oblachnick
Самая большая ошибка заключалась в том, что Эдуарду необходимо было участвовать в презентации лично. Поставил поезд на рельсы, запустил механизм - пусть работает. Тогда можно и переложить заботы на замов.
Эдуард
P.M. Ц
31-3-2009 11:16 Эдуард
Originally posted by Fake:

ИМХО смена цветов ничего не даст. Ну будет одна сторона ложа зеленой, а другая красной, ну и что? Ламинат смотрится на плавных обводах, когда видно чередование слоев. На ложе Матадора таких обводов почти нет.

Да, насчет цветного ламината ты прав, будем его использовать для классики. А вот однородный, коричневый, с черными прожилками будет в тему, у них есть такой, из норвежской березы, мне очень понравился, закажем посмотрим.

Originally posted by Fake:

Т.е. ты отгрузил заведомо не отстроенную винтовку?

Нет, я ее настроил на тяжелые на получение максимальной скорости на коротком стволе, чтобы кучность была, так как я не знал как летят тяжелые JSB на низких скоростях. А получить плохую кучность на презентации -- сам понимаешь В любом случае подбор скорости по соотношению кучность/количество выстрелов/комфорт это дело пользователя. Винтовки все равно отличаются одна от другой, просто нереально в процессе производства отстроить идеально каждую.

Originally posted by Fake:

Не знаю, было ли сообщено стрелкам в привате какой винт из двух крутить и в какую сторону, но от оф. представителя я таких слов не слышал. Стрелкам была поставлена задача отстрелять винтовку из коробки, они и отстреливали. Все замечания про коробочную винтовку они описали.
А так, да. Можно было и УСМ у всех отрегулировать и ствол Сопел тоже мог перетянуть у сифонящей винтовки. Все можно было сделать. Но задачи такой не стояло.

Про регулировку говорилось, в том числе и в теме про презентацию.

Originally posted by Fake:

В позапрошлую субботу приезжал в тир человек с Матадором из коробки.. . Через полчаса стрельбы он перестал реагировать на спусковой крючок. При передаче винтовки произошел самопроизвольный выстрел. Хорошо, ствол смотрел в сторону мишеней.. . Владелец собирался поехать в сервис для регулировки УСМ. УСМ без регулировок на крючке.

Настройка спуска была на краю срыва, то есть нужно чуть-чуть подрегулировать. Это дело нескольких минут, не торопясь. То, что передавал винтовку с пулькой в стволе, взведеную и с неоткрытым затвором -- косяк стрелка.

Originally posted by Valent:
Эдуард, а ламинат разноцветный, где его можно купить? Конечно, если это не секретная тайна. А то я как-то пробовал сделать из шпона - заморочливо. Знакомы пробовал и тоже не в восторге остался от процесса.

Я покупаю в Финляндии. Есть проблемы по качеству. В апреле поеду на завод к ним, смотреть все по месту. Делать самому -- муторно. Именно в плане получения равномерно окрашенного шпона, в этом то вся фишка и есть. Склеить не вопрос, а вот окрасить...

Originally posted by Oblachnick:
Самая большая ошибка заключалась в том, что Эдуарду необходимо было участвовать в презентации лично. Поставил поезд на рельсы, запустил механизм - пусть работает. Тогда можно и переложить заботы на замов.

Это физически было невозможно на тот момент. В тот день я был в Нюрнберге.

Fake
P.M. Ц
31-3-2009 11:26 Fake
Originally posted by Эдуард:

Про регулировку говорилось, в том числе и в теме про презентацию.


Говорилось что она есть, но не какой винт куда крутить. Про методу настройки спуска твой представитель не сказал.
Originally posted by Эдуард:

Да, насчет цветного ламината ты прав, будем его использовать для классики.


Можно подумать что классика вся в плавных обводах
Эдуард
P.M. Ц
31-3-2009 11:51 Эдуард
Originally posted by Fake:

Говорилось что она есть, но не какой винт куда крутить. Про методу настройки спуска твой представитель не сказал.

Я писал про это. Саше (Zo) говорил, он схему УСМ видел еще когда его и в железе не было.

Originally posted by Fake:

Можно подумать что классика вся в плавных обводах

Все в наших руках Как захочу так и сделаем.

Эдуард
P.M. Ц
31-3-2009 12:14 Эдуард
Originally posted by Pifpafoy:
Возродить бы былые Dekartовские изыски по ложам на хорошем ламинате - вот класс бы получился.
В условиях нынешнего состояния рынка такой козырь будет вовсе не лишним.
forum.guns.ru

Да, у ДекАрта хорошие дизайнеры, и делают хорошие вещи, ворона просто шедевр, но кто платить то будет по 15-20 тысяч за ложу?!

Caramba
P.M. Ц
31-3-2009 12:17 Caramba
Все в наших руках Как захочу так и сделаем.

Ну вот, заготовка для ложа уже есть. Осталось совсем ничего - сделать железо для классики.
Zo
P.M. Ц
31-3-2009 13:43 Zo
Originally posted by Эдуард:
quote:
------
Originally posted by Fake:

Говорилось что она есть, но не какой винт куда крутить. Про методу настройки спуска твой представитель не сказал.
------

Я писал про это. Саше (Zo) говорил, он схему УСМ видел еще когда его и в железе не было.


quote:.

Подтверждаю, так и было.
Это я, говнюк, не стал его там регулировать.

Oblachnick
P.M. Ц
31-3-2009 23:25 Oblachnick
не стал его там регулировать.

Да, с 19 до 19:45 народ раскачивался, собирал и монтировал прицелы, искал пульки. :-) А потом приехали опоздавшие и с 20:00 началась давка. Не до регулировок там было. О том, что за крайним левым столом происходили замеры скорости хронографом, я узнал только по фоткам. По ним же узнал тестеров.

В тот день я был в Нюрнберге.

На процессе? ;-)

Pifpafoy
P.M. Ц
31-3-2009 23:37 Pifpafoy
А я там как всегда барыжил - только поставлю прицел на винтовку - её тут же хватают и уже не отдают никому. Так окончили свои дни "ламинат" и "ореховый".
Pifpafoy
P.M. Ц
31-3-2009 23:42 Pifpafoy
Originally posted by Эдуард:

Да, у ДекАрта хорошие дизайнеры, и делают хорошие вещи, ворона просто шедевр, но кто платить то будет по 15-20 тысяч за ложу?!


А они их что - вручную режут? Если станок режет - то насколько дольше - в восемь раз, сомнение есть.
Если покрас так дорог - сами покрасим не хуже.
Пусть хоть на некрашенные цены не заоблачные будут.

Ded_V
P.M. Ц
1-4-2009 03:30 Ded_V
Игорь, как помню, там ещё само дерево имеет отличие от стандартного бука. кажется ольха и меренге.
Эдуард
P.M. Ц
1-4-2009 10:14 Эдуард
Originally posted by Ded_V:
Игорь, как помню, там ещё само дерево имеет отличие от стандартного бука. кажется ольха и меренге.

Да, дерево дорогое, плюс еще ручная доводка после станка.

Pifpafoy
P.M. Ц
1-4-2009 11:17 Pifpafoy
Originally posted by Эдуард:

Да, дерево дорогое, плюс еще ручная доводка после станка.

А очень бы устроило и без ручной доводки - у всех бормашинки и шкурка есть.
Пропитку сделаем так - что всем монохромным страшно станет.
А насчет дерева - ореховая доска-заготовка на ложе не более 450р обходится со специализированного склада с редкими породами деревьев.

Fake
P.M. Ц
1-4-2009 14:55 Fake
Originally posted by Pifpafoy:
А я там как всегда барыжил - только поставлю прицел на винтовку - её тут же хватают и уже не отдают никому. Так окончили свои дни "ламинат" и "ореховый".

Угу. Стрелки пытаются сосредоточиться на стрельбе, а тут помимо толчеи за спиной еще и крики "Кто хочет купить эту винтовку за 41 тысячу рублей?!?!?!"

Dec Art
P.M. Ц
1-4-2009 21:45 Dec Art
Originally posted by Pifpafoy:

А они их что - вручную режут? Если станок режет - то насколько дольше - в восемь раз, сомнение есть.
Если покрас так дорог - сами покрасим не хуже.
Пусть хоть на некрашенные цены не заоблачные будут.

На ЧПУ производится 90% обработки заготовки, за тем - ручная доводка, отделка. Цена "из-под станка", без доводки с покраской - меньше 12 тр - не имеет смысла, равно как и 1-2 штуки. Уж извините, лишено экономической целесообразности

Guns.ru Talks
EDgun
По презентации.