|
2-9-2008 15:20
Caramba
Попытаюсь в этой теме сформулировать претензии, которые возникли к новому Матадору. Они не критичны для многих пользователей, но хотелось бы, чтобы были исправлены. У кого возникли какие претензии, предлагаю выкладывать в этой теме, но только без срача и флуда, как в темах Барона. Флуд буду тереть. Если буду употреблять какие- либо неправильные технические термины, прошу меня подправлять - не слесарь я.
1. Ржавление ствольной коробки и спускового крючка. Для пользователей, стреляющих из машины - не критично.
|
|
2-9-2008 15:22
Caramba
"Абидно, панимаешь", когда впечатление от хорошей винтовки портится этими мелочами.
|
|
2-9-2008 17:46
xAndrey
Саш, думаешь кто-нибудь "услышит" или думаешь производитель не в курсе, что и как он делает?
|
|
2-9-2008 17:53
Caramba
Для выяснения некоторых проблем нужна обкатка изделия. Не думаю, что Эдуард специально делал накатку на крышке манометра, чтобы насолить юзерам. Или тот же предохранитель. К примеру проблемы по пунктам 2 и 4 легко устранимы. Да и производителю меньше затрат при производстве. Убрать накатку - это минус одна операция на станке. Убрать предохранитель - экономия по материалам, времени сборки и минус одна операция при обработке резервуара. Болты - не проблема, если захотеть. Кстати, искал болты, которые крепят ствольную коробку (рамку) - нифффига нет у нас таких. Про лазерную гравировку писалось уже не раз. Эдуард хотел выдавливать на рамке надписи, но воз и ныне там. Кстати, решение вопроса с гравировкой частично сняло бы проблему со ржавеющей рамкой. Именно гравировка страдает в первую очередь от ржи. |
|
2-9-2008 17:56
xAndrey
А, может лучше сделать его по человечески? ... предохранитель на охотвинте должен быть, это плюс в копилку ТБ.
|
|
2-9-2008 17:59
Caramba
Честно говоря, практически не пользуюсь им на огнестреле. Только на бескурковках. В любом случае, чуть что, сразу переламываю стволы. А на курковках всегда снимал ружьё с боевого взвода. При умении обращаться с оружием предохранитель - вещь не критичная. Поэтому и не говорю совсем его убрать, а сделать опцией. |
|
2-9-2008 18:08
xAndrey
Продажа огнестрела ограничена лицензированием и возрастом. В данном случае мы имеем "игрушку" которую может купить каждый, в том числе и до конца не понимающий, что купил. Соответственно предохранитель должен быть, автоматическим и исключающим, а не провоцирующим случайный выстрел.
|
|
2-9-2008 19:16
Caramba
|
|
2-9-2008 20:07
mavic
Закупить нормальных винтов однозначно. Нынешние винты- дерьмо, некоторые не выдерживают и 2-х откручиваний.
Это лишнее. Предохранитель ,у таких кто не понял до конца что купил, могет создавать иллюзию полной безопастности. Лучше от предохранителя избавиться т.к. снять винтовку со взвода гораздо безопаснее чем поставить на пр-ль, про который кстати можно случайно забыть или случайно выключить. И сделать его опцией т.к. большинству он не нужен.
Абсолютно не нужна накатка на передней пробке модератора. Откручивть за накатку- писдец краске, лучше всего откручивать за отверстия.
|
|
2-9-2008 20:21
Caramba
А она там есть? Я про крышку, закрывающую манометр. Не знаю, как на стандарте и коротком(там дудки покороче), но на длинном, при свинчивании, развинчивании модера, он задевает за эту накатку, а она уже срабатывает как наждак.
|
|
2-9-2008 20:24
mavic
У меня и еще 3-х человек с рехсталлингами есть, сейчас х.з., делают или нет. |
|
2-9-2008 20:26
Caramba
Ниффига себе! Не знал. |
|
2-9-2008 23:15
EVV
С предохранителем уже давно понятно..
Но, простите, а нафига вы крутите свои модераторы? |
|
2-9-2008 23:20
Ст.Сержант
Наверное из-за желания почистить ствол |
|
2-9-2008 23:22
Caramba
Валер, это вместо онанизма. Если серьёзно, то экспериментировал с наполнением модера. Пихал всякие там бигуди и прочие затычки.
|
|
2-9-2008 23:22
EVV
|
|
2-9-2008 23:23
Caramba
|
|
2-9-2008 23:24
Ст.Сержант
Вспомни как часто ты крутил свой |
|
2-9-2008 23:25
Caramba
Валер, на длинном достаточно раз пять скрутить модер и накатка уже обдирает анокс. Дудка то болтается на нём. А в полевых условиях сильно миндальничать не будешь - попала вода в модер и его тут же приходится снимать. |
|
2-9-2008 23:30
Caramba
Я тебе на предыдущей странице ответил. ОФФ: говорят вы там на Хулигана 16 мм дудки теперь ставите? Тоже иногда почитываю.
|
|
2-9-2008 23:32
EVV
Ну, да, иногда такое случается. Ты, эта.. не отвлекайся. :-) |
|
2-9-2008 23:39
Эдуард
Вот смотри какая загогулина получается - рамки делаются из одного куска металла, воронятся в одном растворе. Вроде бы, все одинаково. Но, у кого то они даже в машине ржавеют, сразу и бескомпромиссно, а у другого винтовка хрен знает где валяется - все чисто. Отчего? Кроме как повышенная кислотность пота не вижу причин. Проходили это уже. Любые опции типа нержавеющей стали или дюралевой с гильзой - цена. Имеет смысл запускать на станок какое то количество деталей, скажет от 50 штук. Делать 50 рамок из нержавейки, чтобы продать 5 - мне нафиг не нужно. Если только, разумеется, тот, кому нужна именно нержавеющая рамка не согласится оплатить всю партию. Но, есть наметки к решению этой проблемы - гальваника. Чем сейчас и занимаемся, получится или нет - не знаю.
Хм, я, чтобы ничего не царапать просто при откручивании модератора чуть-чуть придерживаю его. Усилий это не занимает совершенно никаких, и ничего не царапается. По поводу усилия - ты знаешь, бывает резьбу закусывает и накатка это единственное, что может помочь открутить эту крышку. У меня такие случаи уже были. Да и просто красиво смотрится!
Первое - ключи!!! То, что у тебя ключ твердый - вовсе не значит, что он хороший. Тем более ты пишешь, что не подходят под размеры!!! Меня это настораживает, я работаю одними и теми же ключами уже несколько лет, они все вытерлись уже, стали почти белые, но по-прежнему без проблем откручивают и закручивают. И не рвут грани внутри винтов, а вот если попадается плохой ключ - пипец, болт мнет. Это первопричина твоих бед - поверь мне. Другой вопрос - болты. Ты не представляешь себе, что такое купить хотя бы пару тысяч болтов, которые тебе нужны! Болты на <восьмерки> 12.9 я под заказ ждал почти полгода!!! И не нужно мне рассказывать <я пошел в магазин и купил!> Да, ты купил 2 болта, а спроси хотя бы 200 и все поймешь. А мне не 200 нужно и не 1 000, а как минимум тысяч 5. Вот винты для крепления пробок - знаешь ли ты, что от партии к партии размер головки может сказать до нескольких десяток? Что это означает при покупке болтов по наличию в магазине - постоянные проблемы, то болт не лезет в отверстие в резервуаре и в пробке, то он там болтается. Единственный выход - я заказал 10 000 болтов, они пришли все с одной партии, мы их промеряли и дали размеры на ЧПУ, на изготовление резервуаров и пробок и головной боли нет. Заказали шайбы контровочные почти 4 месяца назад - до сих пор их нет, нет вру, прислали, но шайбы 3, вместо нужных мне 2.3!!! И хрен чего тут сделаешь! Напрямую за границей покупать - говно вопрос! Но вот пример - заказывает в Германии резинки, все как положено, электронный заказ сразу на склад. И хули! А вот резинок 5х.15, заказанных несколько месяце назад НЕТУ! Причем заказ принимается, все зашибись! Я понимаю, что хочется получше, но есть вещи, которые ты можешь понять лишь ткнувшись в проблему со всего маху. Не забывай еще так же, что я не делаю по одно-две винтовки в месяц, чтобы я мог спокойно что-то менять в них. Любые изменения на данном этапе, которые я могу внести в конструкцию я получу лишь спустя 3-4 сотни винтовок, так как детали на эти винтовки в той или иной степени готовности. Плюс к этому необходимо время для принятия решения, накопления статистики. Это процесс не быстрый и сделать его быстрее можно лишь резко теряя деньги, выкидывая то, что уже сделано, потому, что захотелось сделать по-другому. Выкидывать деньги - это просто тупо разрушить то, что строилось годами. Я этого не хочу.
Вот ходил бы <родной> форум давно бы уже знал, что предохранитель снимать не нужно, достаточно снять шпильку с шептала
Фрезеровать на стальной рамке - нет, уж, спасибо! Пока будет так, я не имею возможности ничего поменять на данном этапе. |
|
3-9-2008 00:01
Caramba
А ты спроси на своём форуме, указав цену - и всё станет ясно. Посмотри, сколько желающих будет. Меня пиши первым.
Ты готов это продемонстрировать после нескольких часов в лодке, когда надо спешно разгружаться в темноте и разбивать лагерь?
Значит надо сделать накатку не выступающей, а вровень с резервуаром. Или что то ещё придумывать.
Интересно, к трём болтам на рамке ключ подошёл, а к четвёртому нет. ![]()
Это и так было ясно. Есть только одно но: он всё равно "подгуливает" взад-вперёд и окончательно проделывает канавку в рамке, съедает воронение и там уж совсем ржаветь начинает. Да и видок у него . . . . не очень.
Гм, а как же другие производители выкручиваются?
|
|
3-9-2008 00:41
ВиТТалий
Говорю абсолютно без стеба и подъе*ок, но калибровцы за несколько месяцев существования произвели такие модерницации в ходе выпуска одной и той же модели, сколько не было у Эдгана за всю историю. |
|
3-9-2008 00:43
mavic
Ну ты вцепился
Если откручивать модер в вертикальном положении то он ни за что не задевает, другое дело что он виляет при откручивании т.к. соосность резьбы на пробках ппц.. . Реальная засада- болты, с такими болтами разборка винтовки сплошной геморой. Все остальное- коплексы ![]()
Насколько точно подходят под размеры я не замечал, но деформация шляпок ,после применения хороших ключей, значительная. Я рамку снимал-одевал не меньше 10 раз, одному болту настал пипец, только торксом выкручивать. Но пока вроде все работает, лазить не буду больше
|
|
3-9-2008 00:47
mavic
Да ничего там не сделать я так думаю. Тонкие пластиковые перегородки пропускают вч диапазон звука выстрела, как сказал Лавендер. Сам слышал работу доп. модера N2, эдган словно тИкает и хоть ты десять доп. модеров прикрути.. . |
|
3-9-2008 00:52
Caramba
У тебя длинный? Вот не получается у меня на длинном так откручивать, чтобы он не задевал. А обращаться с оружием, как со старинной фарфоровой вазой я не привык. |
|
3-9-2008 01:03
mavic
Не, у меня стандарт. На длинном конешно посложне, откручивали.
Термоусадка- наше ффсьо
|
|
3-9-2008 01:07
ВиТТалий
с металлическими ситуация была бы лучше? |
|
3-9-2008 01:21
Эдуард
Хорошо. Спрошу.
Да, у меня это затруднений не вызовет. В конце концов, даже когда я очень сильно устану, я бумажкой мимо жопы не промахиваюсь
Объясняю принцип накатки - деталь вращается в токарном станке, к ней на державе подходит ролик с накаткой и давит на деталь, от давления металл в месте контакта деформируется и <ПОДНИМАЕТСЯ>, образуя, таким образом, <рисунок>. Накатка без поднятия металла получится после фрезеровки, когда металл не поднимается, а выгрызается, боюсь, что за идею <не выступающей> накатки технологи меня порвут на британский флаг
Не знаю, Александр, у меня с этими болтами проблемы нет, иногда есть проблемы с болтам М3 с конусной головкой, но там и шестигранник меньше.
Согласен.
Не знаю, у кого-то рамка дюралевая, там можно хоть что фрезеровать, у кого то они тысячами делаются - там можно другую технологию нанесения изображения использовать. На данный момент для меня это наиболее эффективный и дешевый. И, это: вали клонов в своей ветке, а то я начну:
Модернизации чего, позволь спросить? Если ты про винтовку Zenon(a) - то это отдельный случай, недаром Глеб похвалил Маверика, что он тут как тут, при стрельбах присутствовал Про <быть гибче> -- не все и не всегда можно сделать так как хочется. Время все на свои места расставит, может случится так, что ЭДган из-за <негибкости> умрет через год или Калибр загнется из-за низкой рентабельности в связи с <гибкостью>
Угу, через меня, похоже тоже только стандарты и короткие проходят, ни одного длинного! |
|
3-9-2008 01:39
Caramba
Принцип накатки я представляю. А почему у Хулигана её нет, но они не переживают по поводу того, что резьбу закусит? У них вроде просто проточки сделаны.
Только не надо указывать цену в 1000000 баксов. ![]()
Хорошо, про болты проехали - будем искать их в Москве и менять.
Интересно, много у тебя ещё резервуаров, отфрезерованных под предохранитель? ![]() |
|
3-9-2008 01:49
Эдуард
Ой, Александр, боюсь показаться невежливым, но что и как там у Хулигана меня почему то совсем не волнует!
Это ты не по адресу! Вот мой ответ: --- А я разве тебе считал штуцер? До недавнего времени если человек просил Стандартный буллпап -- 28 000 рублей (сейчас 33 000 рублей) Итого: 35 200 Оплата -- 7 350 от 19.12.2007 Остаток 35 200 - 7 350 = 27 850 Упс, я еще и себя обсчитал!!! Как видишь я очень лоялен к клиентам и на мелочах их не пытаюсь Удачи, Эдуард --- Хотя драть вас нужно, со всей капиталистической злобой!
А чего их искать -- они у Валеры (Arch) есть.
Сотни две. |
|
3-9-2008 01:52
Ст.Сержант
Вот ведь поганые америкосы.. .
|
|
3-9-2008 01:59
Эдуард
Это не америкосы -- это я долбоеб, продавал их по цене закупа фактически! А когда увидел их в Москве в магазине по 7 000 -- прозрел! |
|
3-9-2008 02:05
Ст.Сержант
Ну, ты же, как опцию продавал? Помнишь "заказы" в СССР?
|
|
3-9-2008 02:06
Caramba
Гм, конкурентов надо изучать.
Навряд ли у него есть 12.9 и я столько водки не выпью. ![]()
Бедные юзеры.
|
|
3-9-2008 02:12
Эдуард
А зачем?! Не изучал я Демьяна -- ничего не случилось. Не буду изучать Калибр -- тоже ничего не случится.
|
|
3-9-2008 02:14
Caramba
Только не говори, что при разработке Матадора ты не держал никаких винтовок в руках перед этим. И не брал опыт от других. |
|
3-9-2008 02:22
Эдуард
Не держал и не разбирал. Я эту историю уже где-то описывал. Захотелось сделать РСР винтовку -- ткнулся к Демьяну за схемой клапана, он меня высмеял, типа тебе схему, эскиз или чертеж -- иди в инет, там полно всего (ага 2002 год, дофига чего было!) |
|
3-9-2008 02:30
Caramba
Так, Эдуард, ещё вопросик: судя по сайту, у тебя можно приобрести даже редуктор от винтовки (где то видел, что продаётся он там). А резервуар, допустим, может приобрести юзер? Без дренажного отверстия и фрезеровки под предохранитель. Или "это фантастика"? Так же интересен вопрос: допустим, найдётся 50 желающих на Матадоры с рамками из нержы. Рамки можно будет приобрести отдельно или придётся заказывать новый Матадор? Кстати, на таких винтовках советовал бы ложе красить в "радикальный чёрный цвет". Должно получиться красиво. Уж спусковой крючок из нержы я думаю мне и в Вологде сделают.
|
|
|