Guns.ru Talks
EDgun
эдгановоды и мастера - выручайте с диагностико ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

эдгановоды и мастера - выручайте с диагностикой пациента!

KOSTASS
P.M.
30-5-2008 23:18 KOSTASS
всем привет!!!сегодня нашел время сделать отстрел , поехал в карьер(местные поймут)-карьер ближе тира в два раза. наладил приборы и материалы - и ОПА!!! - сдохли батареи хрона - пришлось просто по бумаге стрелять на 50 метров.
554 x 587
KOSTASS
P.M.
30-5-2008 23:39 KOSTASS
ветерок сегодня был просто песец!!!но некоторый прогресс по разлету скоросте вроде наметился.

пробовал на 100 м - во время порывов стрелять бред сдувает не только лево-право но и вверх - вниз.

KOSTASS
P.M.
30-5-2008 23:44 KOSTASS
вот блин чето картинка не вставляется . ну ладно - в промежутке между порывами ветра успел пять раз пульнуть - уложил в 36 мм!

далее вернулся в город , купил новые батарейки и начал собственно отстрел


-удивился , о 3,14 зденел.. . , решил попробовать скоростя пониже - ха 271-297!!!
-решил взять выше по скорости


click for enlarge 554 X 338 549,3 Kb picture

-опа че за ботва?..
- а винт регулировки от толчков маленько крутнулся.. а ведь говорил Эдуард - ЛОКТАЙТ!!! ладно возвращаем на место.

click for enlarge 554 X 341 554,2 Kb picture

забил остатки воздуха...

click for enlarge 554 X 338 549,3 Kb picture

вот так-то...

итак скорости стабилизируются к 307-9 мыс , в области 285 - полная бредятина , т.е. как по моему винт или стреляет на 309 или отстой....

ВАШИ МНЕНИЯ , ГОСПОДА!!!

KOSTASS
P.M.
31-5-2008 00:36 KOSTASS
Эдууард , а есть возможность купить НОВЫЙ РАБОЧИЙ редуктор и НОВЫЙ РАБОЧИЙ УСМ и протестить их на предмет слабого звена - все же хоцца получить +-0,6 мыс ... (мечты, мечты... )
с ув,КОНСТАНТИН
Deek
P.M.
31-5-2008 13:16 Deek
Originally posted by Arch:
Не надо копить советы и потом выбирать "лучшее". Начни с того, что я в ПМ описал - это не требует особой квалификации.


Уважаемый Arch!
А можно и мне в P.M. советы?
Позавчера померил скорость , разбег конечно не такой, но корридор в 6 м/c не нравится Раньше был 3 м/c

Arch
P.M.
31-5-2008 13:45 Arch
2 Костас: непохоже, чтобы был испорчен редуктор. Переход в прямоток незаметен - это хорошо. У тебя есть кому изготовить новый перепуск?

2 Дик: 6 мс вполне неплохо.. могу продублировать сообщение по усм, которое отсылал Костасу.

ВиТТалий
P.M.
31-5-2008 14:01 ВиТТалий
Арч, и мне тоже плииз.
Deek
P.M.
31-5-2008 20:04 Deek
2 Дик: 6 мс вполне неплохо.. могу продублировать сообщение по усм, которое отсылал Костасу.

6 м/с неплохо но было лучше
Продублируй, пожалуйста!

RGrey
P.M.
1-6-2008 00:45 RGrey
2 KOSTASS
Могу попытаться объяснить колебания скорости, которые ты наблюдал, откручивая регулировочный винт поджима боевой пружины.
У меня Эд-стандарт, правда - перебранный до винтика после прорыва уплотнительного кольца редуктора со стороны высокого давления (эффект, статистику которого Эдуард описал в топике "Коллективный разум")
Где=то месяц назад я занимался чем-то подобным, пытаясь поднять скорость с 285 до 300. И обнаружил интересные закономерности.
Во-первых, мне не удалось (напоминаю, у меня - "стандарт") путём поджима боевой пружины поднять скорость выше 290. Это - при настройке редуктора "от производителя" на 124 бар. Это - "ограничение по давлению в заредукторной полости". Могу добавить - и по объёму заредукторной полости - тоже. При поджиме боевой пружины-в редукторной винтовке:
1. наступает "насыщение" (термин из радиотехники) по скорости;
2. растёт расход;
3. одновременно при этом увеличивается стабильность: мой канадский микропроцессорный хронограф зафиксировал колебания скорости +/- 0,4 м/с (т.е."коридор" 0,8 м/с).
К сказанному могу добавить, что эти измерения я проводил для каждого давления не по одному, а по шесть раз, чтобы получить по критерию Стьюдента доверительный интервал менее 10%. В общем, проводил статистические измерения.
Наоборот, при отворачивании винта поджима скорость с определённого момента начинает падать, расход - уменьшается, но - сильно растёт нестабильность. На этой же винтовке получался коридор до примерно 8 м/с.
Короче, за уменьшение аппетита винтовки приходится платить ухудшением стабильности.
Я объясняю эти эффекты тем фактом, что в редукторной винтовке разгон пули выполняет воздух не из большого объёма всего резервуара, а как бы "из пневмопатрона" - заредукторной полости, которая даже в режиме прямотока соединена с остальным резервуаром через дросселирующее отверстие - дюзу редуктора и не имеет возможности достаточно быстро пополняться. Поэтому, если расходуется не весь воздух полости - скорость ниже и влияют нестабильности работы механической системы ударника - в результате имеем и нестабильность скорости пули - 2-3 процента. А когда ударник "с запасом" выпускает весь воздух заредукторной полости - имеем аналог "выстрела из пневмопатрона" с его более высокой стабильностью. Цена - увеличенный расход. Приходится выбирать: экономить воздух или - стабильно стрелять.
Отсюда ещё один вывод: если хочешь уменьшить в своеё "длинном" Эде скорость - понижай давление редуктора.
Я в своём, наоборот, повысил (винтовка - для охоты в тайге) и сейчас стреляю при 301 м/с +/-0,9 м/с. Правда, всего 50 выстрелов. Зато на 50 метров JSB 5,52 - куча по краям не более 15 мм (на улице, воздух спокойный).
В общем, кому что нравится. :-)
Deek
P.M.
1-6-2008 09:59 Deek
RGrey! А вот у меня редуктор настроен на 122 бар (Матадор-стандарт). Чтобы получить скорость 285 мне приходится выкручивать (ослаблять) винт настолько, что об установке резинового затыльника не идет и речи - не лезет ...
Мне как быть, чтобы уменьшить скорость? Пружинку резать и поджимать?
KOSTASS
P.M.
1-6-2008 12:13 KOSTASS
"Поэтому, если расходуется не весь воздух полости - скорость ниже и влияют нестабильности работы механической системы ударника - в результате имеем и нестабильность скорости пули - 2-3 процента. А когда ударник "с запасом" выпускает весь воздух заредукторной полости - имеем аналог "выстрела из пневмопатрона" с его более высокой стабильностью. Цена - увеличенный расход. Приходится выбирать: экономить воздух или - стабильно стрелять.
Отсюда ещё один вывод: если хочешь уменьшить в своеё "длинном" Эде скорость - понижай давление редуктора."

-очень похоже на правду!
-уменьшать скорость и не думал. куча на 305 присутствует...
-если самой стабильной будет скорость 310-ну что ж пусть так...

-получается для манипуляций со скоростью доступны следующие элементы:
-давление редуктора
-заредукторный обьем

готов принести в жертву стабильности расход.

KOSTASS
P.M.
1-6-2008 12:16 KOSTASS
вопрос- каково влияние диаметра перепуска?
KOSTASS
P.M.
1-6-2008 12:52 KOSTASS
есть идея!!!

-оба предыдущих владельца Эдгана (леопард и дроник(он же лонгдак)) увлекались высокой энергетикой и тяжелыми пулями.

-если предположить , что кто-то из них повысил заредукторное давление ,то все сходится - "пневмопатрон" не расходуется полностью.

Следовательно , нужно узнать настройку редуктора - нужен стенд!!!

KOSTASS
P.M.
1-6-2008 14:06 KOSTASS
да и еще...

в моем винте стоит проставка между редуктором и корпусом боевого клапана примерно 20 мм .на схемах я ее не нашел...
click for enlarge 887 X 375 975,6 Kb picture
click for enlarge 946 X 418  85,4 Kb picture

RGrey
P.M.
1-6-2008 14:13 RGrey
2 Deek
Я бы попробовал перенастроить редуктор на несколько мЕньшее давление, скажем, бар на 5. Для этого необходимо извлечь редуктор, вывернуть полностью торчащий из него стопорный винт с ЛЕВОЙ резьбой. Под ним- винт дюзы, который он и фиксирует. Для создания точки отсчёта - отметить его первоначальное положение "от производителя". Для понижения заредукторного давления на 5 бар нужно ВВЕРНУТЬ винт дюзы (повернуть по часовой стрелке - у него резьба правая) примерно на 1/8 оборота. Затем - снова аккуратно его зафиксировать стопорным винтом. Это - все операции по перенастройке редуктора.
Скорее всего винт поджима боевой пружины после этого придётся ввернуть. Уйдут проблемы с установкой резинового затыльника и улучшится стабильность. И ничего подрезать не нужно. :-)

Следовательно , нужно узнать настройку редуктора - нужен стенд!!!

А нужен ли?
Если 305 тебя устраивает и вся проблема в нестабильности более низких скоростей, я бы просто ввернул винт поджима и проверил хронографом, какая получилась стабилность при поджатом винте на 305 и каков расход. Если получившеся параметры устраивают - озаботился бы проверкой кучности. Если и она в норме - стрелял бы "в своё удовольствие". :-)
RGrey
P.M.
1-6-2008 14:17 RGrey
да и еще...
в моем винте стоит проставка между редуктором и корпусом боевого клапана примерно 20 мм .на схемах я ее не нашел...

Но реально она существует! :-)
Deek
P.M.
1-6-2008 15:01 Deek
RGrey, спасибо! Запишу в блокнотик, пригодится
Для начала все-таки дождусь инструкции по УСМ от Arch'а и попробую подобрать пружину покороче

p.s.В редуктор пока стремновато лезть.. .

KOSTASS
P.M.
1-6-2008 16:01 KOSTASS
-получается для манипуляций со скоростью доступны следующие элементы:
-давление редуктора
-заредукторный обьем


ндааа , видать уже до меня с ними манипулировали , интересно , редуктором тоже?.. .

KOSTASS
P.M.
1-6-2008 16:07 KOSTASS
quote:

да и еще...
в моем винте стоит проставка между редуктором и корпусом боевого клапана примерно 20 мм .на схемах я ее не нашел...

Но реально она существует! :-)

-то есть эта проставка стоит там где и должна?

с ув.

RGrey
P.M.
1-6-2008 17:47 RGrey
-то есть эта проставка стоит там где и должна?
с ув.

Именно! Между корпусом боевого клапана и корпусом редуктора - проставка в виде "высокого" кольца. От высоты этого кольца зависит объём заредукторной полости.
RGrey
P.M.
1-6-2008 17:51 RGrey
p.s.В редуктор пока стремновато лезть.. .

Так в редуктор ты и не лезешь! То, что я описал - это наружные (по отношению к редуктору :-) ) элементы настройки редуктора.
Deek
P.M.
1-6-2008 18:05 Deek
Так в редуктор ты и не лезешь! То, что я описал - это наружные (по отношению к редуктору :-) ) элементы настройки редуктора.

аа.. Понятно

KOSTASS
P.M.
2-6-2008 22:47 KOSTASS
Если 305 тебя устраивает и вся проблема в нестабильности более низких скоростей, я бы просто ввернул винт поджима и проверил хронографом, какая получилась стабилность при поджатом винте на 305 и каков расход. Если получившеся параметры устраивают - озаботился бы проверкой кучности. Если и она в норме - стрелял бы "в своё удовольствие". :-)

я и решил проверить:

настройка "стандарт"
click for enlarge 897 X 630 50,9 Kb picture

-
-теперь поджимаю пружину ударника на 1/4 оборота...
-

click for enlarge 897 X 596 51,3 Kb picture


-хм.. . интересно , действительно проблески стабильности , но и расход вырос на 16 %.


да, но ведь у меня есть ВОЛШЕБНАЯ ШАЙБА , изготовленная из латуни и отполированная по самое немогу!!!

смазываем и инсталлируем шайбу в ударник, забиваем свежий воздух .. . и вперед!!
-

click for enlarge 833 X 681 52,2 Kb picture


вот такой интересный коридорчик вырисовался!
и расход чуток уменьшился по сравнению со 2-м вариантом.
интересно , как еще уменьшить разброс?...

то Арч : если не коммерческая тайна , какое влияние оказывает изменение сечения перепуска? с УВ.

Хотелось бы промерять скорости с точным хроном , а не ИБХ-713...
может кто подскажет , где они приобретаются , а?(желательно в Украине.)

Похоже , теория "пневмопатрона" весьма правдива , за что и благодарю Докладчика.

Напоследок пострелял в карьере на 120 метров. попытался стрелять точно против ветра , почти получилось...
click for enlarge 1920 X 1440 448,9 Kb picture

RGrey
P.M.
3-6-2008 07:59 RGrey
да, но ведь у меня есть ВОЛШЕБНАЯ ШАЙБА , изготовленная из латуни и отполированная по самое немогу!!!
смазываем и инсталлируем шайбу в ударник, забиваем свежий воздух .. . и вперед!!

Рерультат получился вполне приличный!
Если можно, поподробней, что за шайба, как конкретно она "инсталлируется" в ударник и с какой целью. :-)
KOSTASS
P.M.
3-6-2008 10:31 KOSTASS
что за шайба,

да шайба обычная , купил на рынке , латунненькая , шлифанул-полирнул , кинул в ударник , вставил пружину.

prokuror2
P.M.
3-6-2008 11:03 prokuror2
Originally posted by KOSTASS:

шлифанул-полирнул , кинул в ударник , вставил пружину


Я не понял.. .
Что как кольцо на поршне что ль? чтоб уменьшить болтание ударника в стакане?


KOSTASS
P.M.
3-6-2008 22:36 KOSTASS
итак , сегодня добрался до тира , пострелять по мишеням на 50 метров.
-результат ЗЕЛО порадовал.

сделал выводы:

-стрелять надо учиться...
-однообразность прикладки ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет на кучу!!!(проверено.)
-мои старания (благодаря грамотным подсказкам форумчан-СПАСИБО!!!) не пропали зря.
-Эдган - точная винтовка!

условия стрельбы:
-закрытиый тир 50 метров,
-положение лежа,
-передний упор на мешочек "какой был" с чем-то мягким.

приборы и материалы:

-Эдган длинный 5,5 309 м/с.
-Гуано 4-12*44 (чуть глаза не сломал , капаю Визином , устали),
-ЖСБ 1,03 грамма , 5,52.
-ЭТО ПЕРВЫЕ МОИ МИШЕНИ К КОТОРЫМ Я ПРИКЛАДЫВАЮ ШТАНГЕЛЬ!

ОФФ: - по прицелу, подумываю о бушнеле 6-24*40 с боковой отстройкой , колеблюсь между ним и фалькон менас 10*40 с 30 мм трубой???

итак по прикладке:
click for enlarge 1920 X 1440 409,5 Kb picture

-заподозрил влияние прикладки, решил проверить:

click for enlarge 1920 X 1440 328,0 Kb picture

-проверяем еще:

click for enlarge 1920 X 1440 412,2 Kb picture

-закрепляем усвоенный материал: 4 выстрела с более-иенее стабильной прикладкой и один со специально измененной в сторону:

click for enlarge 1920 X 1440 446,7 Kb picture

итак , разобравшись с прикладкой , пытаюсь провести грамотный отстрел:

-
click for enlarge 1920 X 1440 353,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 321,9 Kb picture
-
-!
-
click for enlarge 1920 X 1440 382,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 371,0 Kb picture
-
-!!!?!!!-
-
click for enlarge 1920 X 1440 388,1 Kb picture

ну вот и я теперь в разговоре смогу на полном основании сказать :
- ну восемь не знаю , а миллиметров 10 кучка на полтиннике получается...

-само собой , порядок выкладки мишеней - театральный эффект, но все лучшие кучи были получены после приведения прицела, разбирательства с прикладкой и успокоения стрелка...

-"Если 305 тебя устраивает и вся проблема в нестабильности более низких скоростей, я бы просто ввернул винт поджима и проверил хронографом, какая получилась стабилность при поджатом винте на 305 и каков расход. Если получившеся параметры устраивают - озаботился бы проверкой кучности. Если и она в норме - стрелял бы "в своё удовольствие". :-)"
=СПАСИБО ,ТОВАРИЩ!!!-после тира перешел к завершительной стадии - в свое удовольствие - кар на 76 метров - чистый куль..

-ОТДЕЛЬНОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО АРЧу - без Вашего профессионализма таких результатов я бы , пожалуй , не увидел!

KOSTASS
P.M.
3-6-2008 23:25 KOSTASS
Я не понял.. .
Что как кольцо на поршне что ль? чтоб уменьшить болтание ударника в стакане?


-болтание ударника в стакане- теперь я не понял.. .

Arch
P.M.
4-6-2008 00:01 Arch
Я писал о стальной шайбе, но, если латунная работает не хуже, почему бы и нет
А перепуск попробуй новый, не трогая остального (если скорость 310 велика).

Эдуард
P.M.
4-6-2008 00:22 Эдуард
Ну, и зачем ты выложил все эти мишени, Барону всю малину обосрал! На самом деле я давно-давно говорил и говорю -- привыкайте к винтовке, привыкайте к прицелу, учитесь стрелять, а уже потом говорите, что что-то не так. Наглядный пример! Спасибо!

Да, кстати -- владельцам новых винтовок -- винтовке нужно притереться, обтереться, обкататься, примерно 2 000 выстрелов, только потом, от нее можно ожидать что-то подобное. Так, что если из новой такого не получается -- не растраивайтесь, это нормально.

sanchez
P.M.
4-6-2008 05:22 sanchez
Originally posted by Эдуард:

Да, кстати -- владельцам новых винтовок -- винтовке нужно притереться, обтереться, обкататься, примерно 2 000 выстрелов, только потом, от нее можно ожидать что-то подобное. Так, что если из новой такого не получается -- не растраивайтесь, это нормально.

Я в этом убедился(тока после 1500 бабахингов привык, а до этого на "классике" стрелял, однако разные вещи булка-классика)
sanchez
P.M.
4-6-2008 05:29 sanchez
Кстати, чуть не забыл!Эдуард, я тут недавно резинку менял (ну на редукторе со стороны ВД)И обнаружил на редукторе и заредукторным стаканчике налёт типа пыли розового цвета. Сильно озадачен был-всё протёр,спросил у Валеры-он говорит всё нормуль, это от смазки редукторной. Что там за такая хитрая смазка?и главно падла розовая. Воздух качаю "питьевой"-от пожарничков..
KOSTASS
P.M.
4-6-2008 10:12 KOSTASS
Я писал о стальной шайбе, но, если латунная работает не хуже, почему бы и нет
А перепуск попробуй новый, не трогая остального (если скорость 310 велика).

если поставить новый перепуск , скорость упадет , а расход останется прежним? не уменьшится?

Ну, и зачем ты выложил все эти мишени, Барону всю малину обосрал! На самом деле я давно-давно говорил и говорю -- привыкайте к винтовке, привыкайте к прицелу, учитесь стрелять, а уже потом говорите, что что-то не так. Наглядный пример! Спасибо!

-Пожалуйста! и еще Вы говорили , что все винтовки разные...
-в принципе я эту и купил потому что бывш. хозяин заявлял о куче в 12 мм. на 310 м/с(баллистика... )310 сейчас и 250 на Вайраухе что у меня был -это две большие разницы. Вайраух давно продан , новый хозяин вроде доволен.


привыкайте к винтовке, привыкайте к прицелу, учитесь стрелять

-НЕОПРОВЕРЖИМО!!!-считаю , когда поправки в милах автоматом всплывают из памяти и дистанцию без дальномера берешьт +-5 м - ты готов на охоту.

Эдуард
P.M.
4-6-2008 10:17 Эдуард
Originally posted by sanchez:
Кстати, чуть не забыл!Эдуард, я тут недавно резинку менял (ну на редукторе со стороны ВД)И обнаружил на редукторе и заредукторным стаканчике налёт типа пыли розового цвета. Сильно озадачен был-всё протёр,спросил у Валеры-он говорит всё нормуль, это от смазки редукторной. Что там за такая хитрая смазка?и главно падла розовая. Воздух качаю "питьевой"-от пожарничков..

Да, это специальная смазка для О-колец. Но мы сейчас от нее отказались, сохнет, зараза. Используем другу -- зеленую

KOSTASS
P.M.
4-6-2008 10:19 KOSTASS
винтовке нужно притереться, обтереться, обкататься, примерно 2 000 выстрелов

-за время доводки винта убил больше тыщи ЖСБ...

обнаружил на редукторе и заредукторным стаканчике налёт типа пыли розового цвета. Сильно озадачен был-всё протёр,спросил у Валеры-он говорит всё нормуль, это от смазки редукторной. Что там за такая хитрая смазка?и главно падла розовая.

-она бело-розоватая какая-то(заводская Эдгановская... )ею наполнен редуктор , а также смазаны уплотн. колечки на редукторе (до первого изымания).Купил бы что-то подобное да вот не знаю где... .

KOSTASS
P.M.
4-6-2008 10:23 KOSTASS
сохнет, зараза. Используем другу -- зеленую

-да , на ощупь как подсыхает.
Эдуард , где можно раздобыть "зеленую"???
С Ув.

Zo
P.M.
4-6-2008 11:19 Zo
Originally posted by KOSTASS:

-она бело-розоватая какая-то(заводская Эдгановская... )ею наполнен редуктор , а также смазаны уплотн. колечки на редукторе (до первого изымания).Купил бы что-то подобное да вот не знаю где....

Контора Interum. http://www.interum.ru/
Смазка O-ring 55(ремонтная) и 100(обычная, надо спрашивать отдельно) серии - http://www.interum.ru/produce/?c=237
Полно разных специализированых силиконов (не совсеми разобрался еще) http://www.interum.ru/produce/?c=189

Сразу скажу, не всегда дешевое удовольствие, но хорошее.

prokuror2
P.M.
4-6-2008 14:50 prokuror2
Про шайбу-то на ударнике расскажите. Куда одевается зачем...

Мож счастье в ней, а пацаны и не знают.. .

KOSTASS
P.M.
4-6-2008 22:15 KOSTASS
Про шайбу-то на ударнике расскажите. Куда одевается зачем...
Мож счастье в ней, а пацаны и не знают.. .

-ежели Арч разрешит , расскажу , его авторское право перепрыгивать не могу , извините.. .

sanchez
P.M.
5-6-2008 09:26 sanchez
Авторское право??А почему это в "серии" эдганов не идёт?Костя, ты уж определись.. . Валера-молодец,мне по крайней мере всё разжевал-обьяснил,

Guns.ru Talks
EDgun
эдгановоды и мастера - выручайте с диагностико ... ( 2 )