Guns.ru Talks
EDgun
Сертифицировался! (+) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сертифицировался! (+)

Эдуард
P.M.
26-7-2005 17:41 Эдуард
перемещено из PCP


Во-первых спасибо большое всем поздравившим меня! Честно скажу - тронут, и очень ценю такое к себе отношение. Спасибо большое!

Теперь немного о деле. Начал я все еще в прошлом году, ну в смысле разузнавать, консультироваться и прочее. В Москву ездил несколько раз из-за этого. Хотел получить лицензию на производство пневматики до 7.5 Дж. ООО 'ЭДган' было зарегистрировано 05 февраля 2005 года. И с этого момента и начались мои мытарства.

Как обычно, у нас в стране все закручено хуже некуда. Чтобы получить лицензию на производство пневматики до 7.5 Дж, то есть пневматики, для приобретения которой лицензия не нужна, производство должно отвечать требованиям для выпуска огнестрельного оружия. То есть это полная жопа. Абсолютное отсутствие логики, охранять производство я должен как если бы там производилось, что-то серьезное, а на выходе получается то, что любой дурак без проблем может купить в магазине, даже не показывая паспорт. Ну и так далее. Попытался я и это обойти. В конце концов, везде работают люди и многие из них вполне адекватные. В общем, к лету стало понятно, что при всем желании помочь мне и со стороны МВД и со стороны Агентства по вооружениям РФ (которое и должно выдавать лицензию на производство) ничего не получается. У них нестыковка между ведомствам и в плане кто и за что должен отвечать. При этом люди там вполне одобряют саму идею.

Огорчился я сильно. Решил от скуки перечитать 'Закон об Оружии РФ', перечитал, еще не веря себя созвонился с человеком в министерстве МВД, спросил, а не будут ли они против, если я буду делать винтовки до 3 Дж, так как в этом случае мне лицензия на производство не нужна. Он сказал, что радуется тому, как быстро я начинаю думать в нужном направлении. На том мы и расстались.

Дальше дело техники. Узнать где проводится сертификация. Съездил туда, переговорил, узнал какие требования нужны. Запасся ГОСТами на составление технических условий производства, на процесс проверки пневматического оружия, и так далее.

Месяц сидел чертил все чертежи (теперь они у меня есть, но я все равно их никому не дам : -), писал в соответствии с ГОСТом технические условия на производство, делал паспорт на винтовку. В общем, собрал все в кучу, добавил еще копии регистрационных документов, написал заявку на сертификацию. Человек отобрал винтовки на сертификацию. Потом в Москву.

Эксперты взяли бумаги, посмотрели, почитали, потом взяли винтовки и пульки, взвесили пульки, отстреляли (О, блин! Я вижу как пулька летит! - сказал эксперт). Еще бы - скорость то показало на их хронографе 60 м/сек на обоих калибрах.

После этого были сделаны акты испытаний и на основании актов испытаний были выписаны два сертификата. Сканы прилагаю. Адрес зачеркнул я сам.

Теперь - зачем я это сделал. Причин несколько?

1. Обезопасить себя как производителя. Я произвожу винтовки в соответствии с ТУ и сертификатом, в указанных калибрах и не превышающей указанную энергию. Соответственно и продаю их в таком виде. То есть теперь ко мне докопаться очень сложно. С точки зрения закона практически невозможно. Тем самым я застраховал себя от возможных в будущем неприятностей (так как количество сделанных винтовок уже перевалило некую критическую массу).
2. Это будет хорошим 'плюсом' когда я вновь обращусь за получением лицензии на производство пневматики (буду просить сейчас на 25 Дж).

3. Мне постоянно твердили пользователи - ну хоть какую-нибудь бумажку, хоть левую, нам так легче жить будет! Получите - не левую, реальную и легальную. Винтовка произведена легальной фирмой и вполне легально. Поэтому клиент является добросовестным приобретателем и не надо рисовать никаких левых бумажек. Что же касается энергии - спросите у владельцев калибров 5.5., 6,35, 9 мм, а теперь и 12.7 мм - отвечает ли их оружие ограничению в 25 Дж. То есть пользователи что моих винтовок, что винтовок купленных по лицензии с данного момента перед законом абсолютно равны и те и другие их гонят и превышают допустимый предел. Соответственно и те и другие, в случае вопросов будут нести одинаковую ответственность - административную. Но ни ООО 'ЭДган', ни АирАрмс, ни Логан ни Кариер не несут никакой ответственности за то, что пользователь сотворил с винтовкой. Цинично? Может быть, но мне надо развиваться, чтобы вы потом имели более мощное легальное оружие сделанное в России, а для этого мне надо обезопасить себя максимально.

4. Теперь я без опаски (практически) могу вкладывать больше денег в производство. То есть улучшать качество, увеличивать количество, разрабатывать новые модели, продавать их через магазины. И не боятся, что мои деньги сгорят в один прекрасный момент.

Вот фотографии сертификатов.

Сейчас ухожу на работу. Попозже постараюсь ответить на вопросы поднятые в предыдущей ветке.

Спасибо,

Эдуард
click for enlarge 702 X 1000 114.7 Kb picture
click for enlarge 706 X 1000 141.5 Kb picture

tomcat
P.M.
26-7-2005 17:51 tomcat
Ну теперь и эксперименты с цветом абсолютно в тему .
Kirg
P.M.
26-7-2005 17:55 Kirg
Поздравляю!
Как сказал бы дедушка Ленин: "Великий Почин"
asdus
P.M.
26-7-2005 17:58 asdus
Мм.. . интересноя строка для человека не в теме - калибр .22 Энергия <3Дж - можно купить без лицензии?
Devastate
P.M.
26-7-2005 17:59 Devastate
Еще раз поздравления примите Теперь персональные.
Эдуард
P.M.
26-7-2005 18:05 Эдуард
Originally posted by asdus:
Мм.. . интересноя строка для человека не в теме - калибр .22 Энергия <3Дж - можно купить без лицензии?

Читайте закон об оружии. Там все написано. Ключевой параметр -- энергия.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
26-7-2005 18:09 Барон Мюнхгаузен
Пряздрявляю!
Это всё хорошо.. . Продавать винтовки будешь легально? С уплатой всех налогов? И кассовый чек выдашь при нале? ИМХО Тогда цена вырастет. А по безналу как? Или чернуха пойдёт? Схем ухода, конечно, много, но это чревато. Чернуха - для твоего производства все эти сертификаты вроде туалетной бумаги.. . Любой налоговик придёт и прикроет твою контору.
Не подумай, я не злорадствую, просто переживаю и сочувствую.

"Огорчился я сильно. Решил от скуки перечитать 'Закон об Оружии РФ', перечитал, еще не веря себя созвонился с человеком в министерстве МВД, спросил, а не будут ли они против, если я буду делать винтовки до 3 Дж, так как в этом случае мне лицензия на производство не нужна. Он сказал, что радуется тому, как быстро я начинаю думать в нужном направлении. На том мы и расстались."

ИМХО к этому они и вели. Захотели бы, всё бы разрешили и всё бы сделали. А так им лишний головняк ни к чему. Тем более, что им на карман ничего не перепало.

брянск
P.M.
26-7-2005 18:42 брянск
2 Барон - --------- Это всё хорошо.. . Продавать винтовки будешь легально? С уплатой всех налогов? И кассовый чек выдашь при нале? ИМХО Тогда цена вырастет. А по безналу как? Или чернуха пойдёт? Схем ухода, конечно, много, но это чревато. Чернуха - для твоего производства все эти сертификаты вроде туалетной бумаги.. . Любой налоговик придёт и прикроет твою контору.------
------Есть очень хорошая фраза, сказанная моим бухгалтером : От налогов не надо скрываться, их надо минимизировать... . Я, как человек занимающийся бизнесом с 19 лет, могу сказать, что ничего страшного работать в "Белую" нет. Только надо знать, как работают наши налоговые законы и где их обойти. Лично я могу рассказать с десяток способов ухода от налогов, таких, что ни один инспектор не подкапается. Так что лично я не вижу причин, по которым при переходе на легальное положение увеличились бы цены.Рпботая хоть налом, хоть по безналу,, с чеками или без оных... .
Dv
P.M.
26-7-2005 18:53 Dv
И самое интересное конечно цена за изделие. Будет снижена или нет?
Diver
P.M.
26-7-2005 18:57 Diver
Эдуард! Матерый ты человечище! От всей души поздравляю, вполне представляя себе, скока порогов тобой было обито. Громадных тебе успехов в работе и продвижении в РСР строении.
Сертификация же 5,5 мм - это вверх маневрирования и манипулирования законами

ЗЫ: и кстати, теперь ты можешь совершенно легально договариваться и с Ижевском и с LW о беленьких поставках стволов обоих калибров

EmAl
P.M.
26-7-2005 18:59 EmAl
присоединяюсь к поздравлениям.Каждый прикрывает задницу как может,и это правильно.Я когда лицензию оформлял,написал в заявлении"на пневматическое оружие свыше 25дж",у них даже образца заявы на пневму нет,теперь взятки гладки на что просил,на то и дали,апай как хочеш.
LVital
P.M.
26-7-2005 19:05 LVital
Эдуард, молодец, поздравляю! Серьезный подход, большая работа и результат - на зависть! Сделал то, о чем многие мечтают. Легальное производство, начатое с первой РСРшки "для себя".

Удачи!

mi2
P.M.
26-7-2005 19:25 mi2
Интересна реакция Демьяна
И похоже в сертификационном органе в интернет не заглядывают
tomcat
P.M.
26-7-2005 19:31 tomcat
Хех, абсолютно согласен с брянском. Ничего жуткого в налогах нет. Так что, Барон, не сгущайте краски. Есть море цивилизовнных способов платить минимум абсолютно законно .
Danila1377
P.M.
26-7-2005 19:41 Danila1377
Отлично! Поздравляю! Теперь уже всерьез буду думать о приобретении!
Барон Мюнхгаузен
P.M.
26-7-2005 19:45 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by tomcat:
Хех, абсолютно согласен с брянском. Ничего жуткого в налогах нет. Так что, Барон, не сгущайте краски. Есть море цивилизовнных способов платить минимум абсолютно законно .

Поясняю для "чайников"
Я не говорил, что налоги страшны, я говорил, что цена может вырасти. Задача в одно действие для очень крутых биснесменов.
Человек делал чтото, продавал налево, налогов не платил. Цену на своё изделие установил из рассчёта : заплатить рабочим, купить материалы, вложить в развитие плюс себе кое что на корку хлеба.
Теперь он решил легализоваться.
К вышеуказанным расходам добавился налог. Большой или маленький, это другой вопрос.
Вопрос. Откуда этот человек возьмёт деньги, чтобы покрыть дополнительные расходы?

ЗЫ Дополнительные данные. Изделия этого человека дефицитны и народ ждёт по 3 месяца.

брянск
P.M.
26-7-2005 20:03 брянск
2 Барон ------Поясняю для "чайников"
Я не говорил, что налоги страшны, я говорил, что цена может вырасти. Задача в одно действие для очень крутых биснесменов.
------ Барон, с тобой трудно спорить.... Лично я говорил про то, что получение лиценции и работа "В белую"-это не есть повод для увеличения цены.Все!. А уж как этого можно достигнуть, дело другое(может Эдуард возьмет эти дополнительные затраты на себя.).. . А вообще, эта задача в одно действие не решается.Даже очень крутыми бизнесменами.:-))
KVK
P.M.
26-7-2005 20:57 KVK
Ещё раз мои поздравления!
"Матадор" говоришь?
Fake
P.M.
26-7-2005 21:08 Fake
Поздравляю! Наверное более мощное легальное оружие сделанное в России будет называться Торерро?
pavlo
P.M.
26-7-2005 21:33 pavlo
Мои чистосердечные поздравления Эдуарду !!!!
Успехов тебе, Эдуард!!!
Эдуард
P.M.
26-7-2005 23:12 Эдуард
Всем спасибо за поздравление!

Но мы еще лишь в начале пути, можно сказать, что начинаем с чистого листа и теперь помимо технических проблем, по большей части уже преодоленных, начинаются проблемы бумажные. В них я тоже разбираюсь, но времени, сил и ресурсов они отнимут, я это знаю.

По налогам -- платить буду, цену не планирую увеличивать, буду стараться искать внутренние резервы. Как в анекдоте -- Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить?! Нет, детка, теперь ты будешь меньше кушать! :-) Попробую при удержании на месте качества увеличить количество и таким образом компенсировать потери от легализации. Дальше видно будет.

По стволам -- вряд ли с Ижевском удастся договорится, да и качество их стволов меня, честно говоря, напрягает. Буду пробовать на Вальтер.

GRAY
P.M.
26-7-2005 23:17 GRAY
Поздравляю Эдуард!
И сразу вопрос - а надпись 3Дж будешь делать? И еще - а номера ты на винтовки набиваешь, или на игрушки не треба?
AD_512_61
P.M.
26-7-2005 23:19 AD_512_61
начинаю копить уё. Даже не верится что в нашей стране могут быть подобные позитивы. Эдуард, удачи Вам! Продолжайте работать!
Эдуард
P.M.
26-7-2005 23:22 Эдуард
Originally posted by GRAY:
Поздравляю Эдуард!
И сразу вопрос - а надпись 3Дж будешь делать? И еще - а номера ты на винтовки набиваешь, или на игрушки не треба?

Надпись 3 Дж набивать не буду, номера буду, хотя это не обязательно, но думаю, что лучше, чтобы они были.

Вот так выглядят надписи: Правда качество тут не очень, это я с Корел Дро в Джипег просто вогнал.


235 x 76
399 x 23
255 x 56
253 x 22

GRAY
P.M.
27-7-2005 00:10 GRAY
Спасибо, понятно. А 3Дж лучше бы написать как мне кажется.
KVK
P.M.
27-7-2005 00:17 KVK
Originally posted by Fake:
Поздравляю! Наверное [b]более мощное легальное оружие сделанное в России будет называться Торерро? [/B]

Неа, Пикадор

Эдуард
P.M.
27-7-2005 00:20 Эдуард
Originally posted by KVK:

Неа, Пикадор

Это уже занятая торговая марка, так, что не светит! :-) Буду искать еще какое-нибудь название. Опять что ли конкурс объявить? :-)

KVK
P.M.
27-7-2005 00:22 KVK
Мои испанцы, кстати, постоянно над этим кетчупом ржали
Эдуард
P.M.
27-7-2005 00:24 Эдуард
Originally posted by KVK:
Мои испанцы, кстати, постоянно над этим кетчупом ржали

Ну, Матадор я выбрал по нескольким причинам:

1. Звучит одинаково на всех языках и имеет одинаковый смысл.
2. Сущность винтовки как и сущность Матадора -- один удар и все, тушите свет! :-)
3. Просто ехал как то в машине, в голову туркнуло -- вот так она будет называться, так и получилось! :-)

wanton
P.M.
27-7-2005 00:31 wanton
Originally posted by GRAY:
Спасибо, понятно. А 3Дж лучше бы написать как мне кажется.

Эдуард, поздравляю! Чем меньше надписей, тем меньше к чему нибудь придраться. Желаю твоей фирме хороших юриста и бухалтера, об остальном коментарии ненужны. Рад, что Ральф присудствует в твоём брэнде

rabbitsvr
P.M.
27-7-2005 00:55 rabbitsvr
Поздравляю! Наконец-то российские производители начали вылезать из подвалов. Не везде еще Китай изжил нашу промышленность.
Sova902
P.M.
27-7-2005 00:55 Sova902
О т всей души поздравляю!!! Я верил в то, тебя получится!!! Теперь и инфу в журнал мона кинуть.. . Первая в Росии Пневматическая Винтовка,известная своим качеством и надёжностью, от частного производителя прошла сертификацию!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
pffafer
P.M.
27-7-2005 00:57 pffafer
Поздравляю, Эдуард. Большое дело сделал.

У меня вопрос. Каким способом ослаблен сертифицированный буллпап?
1. Выкручен винт поджима боевой пружины ,
2. Боевая пружина заменена на более слабую,
3. Уменьшено сечение перепуска?
4. Или ещё как?

Просто интересно, насколько просто будет новому владельцу привести его в привычное состояние, и насколько заметно/необратимо это будет?
Были ли какие-нибудь требования у сертифицирующего органа по этому поводу? Я заметил, что те-же Ижмеховцы очень любят усложнять жизнь домашним модернизаторам, может это происки сертификаторов?

Sova902
P.M.
27-7-2005 00:58 Sova902
Каждому ,кто купит, будет подробная инструкция.. .
Valent
P.M.
27-7-2005 01:05 Valent
Даже и добавить нечего. ПОЗ-ДРА-ВЛЯ-Ю! Молодец.
pffafer
P.M.
27-7-2005 01:21 pffafer
Originally posted by Sova902:
Каждому ,кто купит, будет подробная инструкция...

...в виде отдельного пункта в техническом паспорте на изделие?

Yuri*
P.M.
27-7-2005 01:45 Yuri*
Всем спасибо за поздравление!

Пока недельку гулял пропустил такое событие, от меня еще одно поздравление.
Подозреваю что все же перейду на пцп в калибре 5.5 не более 3дж.

darkking
P.M.
27-7-2005 07:56 darkking
Эдуард, от всей души поздравляю! Желаю всяческих успехов в дальнейшем решении всех вопросов: юридических, технических, производственных.
Если озаботитесь публикациями в прессе, чем могу - помогу.
Ace
P.M.
27-7-2005 09:09 Ace
Потирая руки ждем легальную продукцию
Эдуард
P.M.
27-7-2005 09:20 Эдуард
Originally posted by Ace:
Потирая руки ждем легальную продукцию

В смысле!? А сейчас то чем она нелегальная?!


Guns.ru Talks
EDgun
Сертифицировался! (+) ( 1 )