Guns.ru Talks
EDgun
Опрос про ЭДган ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос про ЭДган

Sova902
P.M.
6-7-2006 00:04 Sova902
перемещено из PCP


Анонимный опрос только пользователей, как бывших так и нынешних.
Знаю, что многие не решатся высказаться. Всё-же...
От одного из пользователей поступила инфа, что не смотря на затягивание восьмёрок, они шевелются на баллоне и даже искривляют ствол. При отпускании стяжных болтов восьмёрок, ствол выпрямляется.
Меня толкают на изготовление новых блоков крепления прицела.
У кого такое ещё есть??? Товарисч говорит(я не скажу кто это... ), что недовольных уже челов 6-7...
Но все они обладают скромностью и страдают в одиночестве. Боятся насмешек праведных Эдгановладельцев и Эдганождунов, коих не мало.
Мой осмотр выявил лунообразный зазор в верху одной восьмёрки( около 0,5мм)то есть яйцеобразность посадочного отверстия. С точки зрения технологии производства, токарный станок или фрезерный, это может быль только в случае плохого закрепления исходной заготовки и перекоса в обработке отверстия под ствол.
Plehar
P.M.
6-7-2006 00:11 Plehar
незнаю как болты или что иное, но при пристрелке на 40 мтров, стреляя на 80 у меня уводило в лево на см так 10.
Sova902
P.M.
6-7-2006 00:13 Sova902
Originally posted by Plehar:
незнаю как болты или что иное, но при пристрелке на 40 мтров, стреляя на 80 у меня уводило в лево на см так 10.
Это лечится маленьким смещением(поворачиванием) одной извосьмёрок по трубе....

Plehar
P.M.
6-7-2006 00:26 Plehar
ХЗ что ворочить, но факт, и я никакие восьмерки после получения ружжа не крутил !
Youri
P.M.
6-7-2006 00:29 Youri
Originally posted by Plehar:
незнаю как болты или что иное, но при пристрелке на 40 мтров, стреляя на 80 у меня уводило в лево на см так 10.

несовпадение оси прицела и ствола

EVV
P.M.
6-7-2006 00:52 EVV
По своим "восьмеркам":
расточка под резервуар в плюсе соток пять.
В плане цилиндричности - идеально. Я единственно, что сделал, так это чуть шлифанул наждачкой в местах зажима сам резервуар, т.е. снял микронеровности "порошка".
А вот ствол... . Отверстия под стволик в плюсе 0.12 mm То ли ствол прослабили, то ли отверстия - я не знаю. Эдуард "вылечил" это прокладками из медной фольги. Собственно, они и сейчас у меня стоят, только другие: пошире и тоньше, что бы обернулись вокруг ствола полностью.
А кака без них (прокладок) заключается в том, что при затяжке, с учетом рычага и податливости металла, резервуар зажимается первым, а ствол еще болтается.
Хомуты надо так рассчитывать (допуски, толщину стенки, материал), что бы тянулось все одновременно.
Был совет разрезать хомутики. Пока не резал. И не собираюсь. Чувствую, что это не хорошо (прокладки, сопли.. . и т.п.), но меня пока все устраивает, хотя и неприятно. При сборке приловчился выдерживать параллельность ствола, резервуара и прицела с помощью шаблона.
Вот такие пироги.

PS
Хомуты у меня еще стальные.

Plehar
P.M.
6-7-2006 01:06 Plehar
Медные прокладки ( ) я видел и в совсем свежих Эдганах
Матус
P.M.
6-7-2006 01:12 Матус
EVV.. При сборке приловчился выдерживать параллельность ствола, резервуара и прицела с помощью шаблона.
Вот такие пироги..
Опиши пожалуйста по подробнее этот способ
EVV
P.M.
6-7-2006 01:35 EVV
Originally posted by Матус:
EVV.. При сборке приловчился выдерживать параллельность ствола, резервуара и прицела с помощью шаблона.
Вот такие пироги..
Опиши пожалуйста по подробнее этот способ

Элементарно.
Вот таких два шаблончика из трехмиллиметрового стального листа, точно вырезанных на лазерной граверке:

307 x 143

ставятся на магнитную плиту ребром и в них лежа на боку собирается винтовка,
постепенно и равномерно все протягивая (хомуты, казенник, рамка, прицелная планка). Вполне приемлимая параллельность получается автоматом. И контролировать на просвет можно, если чего куда уползет.
Естественно, что такой глюк, как у Plehar`a, отсутствует напрочь.

PS
Блин, футбол идет, а вы тут со своими ЭДганами

ещё один Вадим
P.M.
6-7-2006 11:28 ещё один Вадим
Интересно девки пляшут!?!
Не замечал за своим Эдганом такого. Теперь буду приглядываться повнимательней.
Хотя в моем случае это не имеет какого-либо смысла, так как к моей великой радости и огромному сожалению одновременно, стреляет мой Эдган гораздо лучше чем я сам
Carwizard
P.M.
6-7-2006 11:36 Carwizard
"А у нас - в квартире газ".
А у нас - таких косяков не выявлено, всё изготовлено и установлено нормально.
По этому извините, но - без коментариев.
Кайнын
P.M.
6-7-2006 11:37 Кайнын
Originally posted by Sova902:
Анонимный опрос только пользователей, как бывших так и нынешних..
интересная постановка вопроса.

анонимный опрос на форуме, требующем регистрации..

наверное, я что-то не понимаю. :-)

Drix
P.M.
6-7-2006 11:51 Drix
Вот как интересно получается - я еще зимой говорил, что изгиб ствола имеет место быть. Сам видел, и не на одном экземпляре. Но на меня всей толпой накричали, дескать такого быть не может, а я очернитель.. .
брянск
P.M.
6-7-2006 12:32 брянск
Никогда не обращал на это внимания. Куча есть, ствол не люфтит, не кривой. Но правда, приборами никогда не мерял.
Drix
P.M.
6-7-2006 12:59 Drix
Похоже, это и в самом деле не сильно на что-то влияет. Просто интересно, какой должна быть минимальная длина совершено прямого ствола на конце, чтоб обеспечить кучность? Где-то 3-4 диаметра пули?
EVV
P.M.
6-7-2006 12:59 EVV
Изгиб ствола, мне кажется, будет только в этом случае:
click for enlarge 219 X 366   8.1 Kb picture

когда резервуар зажимается первым,
а затягивая винт хомута сильнее - невольно потянем ствол.

Dentist
P.M.
6-7-2006 14:14 Dentist
Странный вопрос Гена..
Несоосность двух отверстий будет всегда ибо как ещё сделать то кроме сверловки. Конечно лучше если отверстия растачивались на эталонной плите да на координатном станке дающем 2 микрона.. . По факту восьмёрки могут быть бракованные.. то есть имеется большая несоосность отверстий, и когда человек затягивает ствол может отклоняться. Надо было сразу отзвониться или отписаться Эдуарду.
У меня тоже ствол при поровороте на определённый угол отклоняется даже визуально.. Но никаких неудобств или гуляния СТП я не наблюдаю.
Sova902
P.M.
6-7-2006 14:20 Sova902
Originally posted by Кайнын:
интересная постановка вопроса.

анонимный опрос на форуме, требующем регистрации..

наверное, я что-то не понимаю. :-)

Я знаю с десяток владельцев, но не называю их...
Кто может и желает "светиться" тот ответит...

Барон Мюнхгаузен
P.M.
6-7-2006 14:26 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by Sova902:
Я знаю с десяток владельцев, но не называю их...
Кто может и желает "светиться" тот ответит...

Можно ответить в РМ.

Sova902
P.M.
6-7-2006 14:27 Sova902
Originally posted by Dentist:
Странный вопрос Гена..
Несоосность двух отверстий будет всегда ибо как ещё сделать то кроме сверловки. Конечно лучше если отверстия растачивались на эталонной плите да на координатном станке дающем 2 микрона.. . По факту восьмёрки могут быть бракованные.. то есть имеется большая несоосность отверстий, и когда человек затягивает ствол может отклоняться. Надо было сразу отзвониться или отписаться Эдуарду.
У меня тоже ствол при поровороте на определённый угол отклоняется даже визуально.. Но никаких неудобств или гуляния СТП я не наблюдаю.
Олег. В Виденном мной дивайсе зазор в восьмёрке над баллоном был около 0,5мм в затянутом состоянии.Мне как механику виднее, что точность в изготовлении расточек 0,04-0.1 достаточно, а соосность 0,1 тоже приемлемо. Не имеет ли смысл делать расточку под ствол в задней восьмёрке(что ближе к казённику) на 1мм больше????

Sova902
P.M.
6-7-2006 14:33 Sova902
Не будем забывать коллеги, что у Эдуарда не цех в Штаере или Браунинге, а не большая мастерская и возможности ограничены.
В виду мелкосерийного производства время, уделяемое на каждый дивайс уменьшается и как ранее, лично пристреливать каждую винтовку по 300-400 выстрелов Эдуард не может. Здесь обсуждается наличие багов и способ их устранения... .
EVV
P.M.
6-7-2006 14:52 EVV
Дык, Генна, ты мысль не уловил, что Олег хотел сказать: хрен с ним, со стволом, главное, что после затяжки СТП не плавает.

А растачивать смысла не вижу - все же одну точку опоры ты тем самым исключаешь. Стремиться нужно к качественному изготовлению.
Как я себе это вижу: хомуты - обе плоскости шлифованные, т.е. обеспечиваем параллельность. Маркируем пару. Собираем в пакет пару. Обрабатываем одно отверстие полностью, до финиша (не ленимся менять инструмент), затем второе. Всё.
Тонкости производства, оснастка, приспособы у каждого свои: кто-то растачивает отверстия на планшайбе, кто-то на координатке или ОЦ - это не важно.
Важно делать сразу пару и с одной установки.
Качество оборудования и инструмента даже не обсуждается.
Посадки H8/h7 будет вполне достаточно - и технологично, и не "болтается". Стволик, естественно, так же шлифуется.
Единственное НО - это порошковое покрытие, которое сводит на нет всю точность изготовления и затраченные усилия. Вот если бы резервуар так же шлифовали.. . Я думаю, что гальваника решит эту проблему, если уже не решила (тонкое и стойкое покрытие).

Кстати, кто побыстренькому накидает сборку в том же Солиде, с расточенным задним отверстием под ствол, и приложит в некоторых критических точках поперечные усилия, то будет сразу видно, как начнет плавать окуляр прицела - это будет самая дальняя, самая подвижная точка.

Можете швыряться хомяками.

VasyaK
P.M.
6-7-2006 16:14 VasyaK
У меня с восьмёрками-нормально,но вот ствол кривой.В некоторых положениях ствола невозможно пристрелять, не хватает поправок по ветикали,хотя надо отметить на Кучности это не сказывается, только на эстетике
KVK
P.M.
6-7-2006 17:41 KVK
Originally posted by VasyaK:
не хватает поправок по ветикали

Может дело в прицеле?
vovik5413
P.M.
6-7-2006 17:57 vovik5413
Originally posted by EVV:

Элементарно.
Вот таких два шаблончика из трехмиллиметрового стального листа, точно вырезанных на лазерной граверке:

ставятся на магнитную плиту ребром и в них лежа на боку собирается винтовка,
постепенно и равномерно все протягивая (хомуты, казенник, рамка, прицелная планка). Вполне приемлимая параллельность получается автоматом. И контролировать на просвет можно, если чего куда уползет.
Естественно, что такой глюк, как у Plehar`a, отсутствует напрочь.

PS
Блин, футбол идет, а вы тут со своими ЭДганами

C просьбой можно обратится, уважаемый?
Хотелось бы такие шаблончики заиметь - нельзя ли в серию запустить их для "страждущих" так сказать неумёх? Тоисть прикупить так сказать? А то , понимаешь, всё на глаз пробую , а получается - сам понимаешь куда....
Не откажете, любезный?
(Чё ж молчал то , до сих пор? Знал ведь , что морока с этим... и не поделился? Понимаю - не в коммунизме так сказать, не обязан... но всё же... Обнял бы тя не один я наверное - за рацуху такую.... )

gribok
P.M.
6-7-2006 18:27 gribok
На одном эдгане этого года выпуска дефект этот вылечил киянкой аккуратненько. Но этот дефект-скорее исключение, чем правило. Столкнулся с ним только один раз наверно из 15 штук.
EVV
P.M.
6-7-2006 21:38 EVV
Originally posted by vovik5413:

... нельзя ли в серию запустить их для "страждущих" так сказать неумёх?

В серию нельзя.

Во-первых: у каждого ЭДгана, разных партий, размеры живут своей жизнью. Где-то плюс десятка, где-то минус две. Это нормально, учитывая на каком небе пока находится у Эдуарда производство. Индивидуально каждому желающему нет ни времени делать промеры его винтовки, ни условий. К тому же постоянно меняется конструктив.
Во-вторых: у меня не фрезерный станок, а полудохлые гравировальные Roland`ы EGX300 и 400, и MDX500-ый, если это кому-то о чем-то говорит (на пятисотку на ось Z можно поставить башку с твердотельным лазером для высокопроизводительной резки листовых материалов). Для нужд моей фирмы их хватает, а вот железяку толщиной 3 mm я "пилил" всю ночь, дргую железяку - вторую ночь, пока дрыхнул на работе в ночную смену.
В-третьих: ничего не вижу сложного в изготовлении подобной ерунды на коленках, например, из пластика.

Кстати, на эдгановском DVD-диске Эдуард центрирует между собой хомуты, одевая сперва на них прицельную планку и потом сразу ее затягивая. Предполагается, что точность изготовления сопрягаемых поверхностей находится на космическом уровне. Да, плотно, жестко, удобно собирать, но не более того. Я придерживаюсь мнения, что планку ставить надо в самый последний момент, когда ствол, резервуар и казенник уже протянуты. Вот для облегчения сборки в такой последовательности я и сделал те две пластинки, о которых писал выше.

Sova902
P.M.
6-7-2006 23:29 Sova902
Станки с ЧПУ доступны пока только у Демьяна.
У Эдуарда работают обычные работяги. Поэтому часто менять инструмент и контролировать на стенде точность не в эту тему. Оснастка специализированная желательна конечно.
EVV
P.M.
6-7-2006 23:40 EVV
Originally posted by Sova902:
Поэтому часто менять инструмент и контролировать на стенде точность не в эту тему.

Я не это имел ввиду (часто-нечасто)

А то, что каждое отверстие необходимо делать окончательно (от центровки и до развертки) не меняя положения стола и заготовки.

А точность надо контролировать всегда, на то она и точность.
Даже тогда, когда эта "точность" плюс-минус трамвайная остановка.

Sova902
P.M.
6-7-2006 23:50 Sova902
Originally posted by EVV:

Я не это имел ввиду (часто-нечасто)

А то, что каждое отверстие необходимо делать окончательно (от центровки и до развертки) не меняя положения стола и заготовки.

А точность надо контролировать всегда, на то она и точность.
Даже тогда, когда эта "точность" плюс-минус трамвайная остановка.

Работая на приборостроительном заводе, видел, что можно на правильно налаженном, простом оборудовании, делать идентичные детали с точностью до 0,02 в серии из 100-150 штук, кое где и до 0,0050... . Делал и сам(до 0,02... ). Поэтому знаю.

EVV
P.M.
7-7-2006 00:00 EVV
Ну, тоды я всё

Откровенных багов больше не замечено.
А что было замечено, то уже вылечено.
ЭДган пашет как проклятый. Куча на месте. Птицы падают.
ХАчу второй.

V_Junior
P.M.
7-7-2006 00:20 V_Junior
Originally posted by EVV:
Куча на месте. Птицы падают.
ХАчу второй.

И это правильно ! У настоящего индейца должно быть как минимум два томагавка !

Sova902
P.M.
7-7-2006 00:28 Sova902
Originally posted by V_Junior:

И это правильно ! У настоящего индейца должно быть как минимум два томагавка !

Кидаешь первый.. . готовишь второй...

Astol
P.M.
7-7-2006 02:00 Astol
А ведь EVV прав, всё дело в порошке, после некоторой эксплуатации винтовки, несколько тысяч выстрелов, всё встало на свои места. Я имею в виду разболтавшиеся детали от довольно умеренного использования и последующей протяжки всех винтов, и трёх частичных сборок-разборок. Порошок с покрытия ужался, заусенцы затёрлись, если таковые были. Пару месяцев вожу в машине, СТП стоит на месте, вороны-сороки падають.
vovik5413
P.M.
7-7-2006 09:29 vovik5413
Уговорили черти красноречивые.... Мля - пойду шкурить резерватив.... И опять пристреливаться по полной... .
EVV
P.M.
7-7-2006 10:28 EVV
Originally posted by vovik5413:
Уговорили черти красноречивые.... Мля - пойду шкурить резерватив.... И опять пристреливаться по полной....

"Не мешай машине работать!" (с)

vovik5413
P.M.
7-7-2006 10:39 vovik5413
Originally posted by EVV:

"Не мешай машине работать!" (с)

Зажал шаблончики...
Противный... Опять на глаз получится патамушто...
Зато попристреливаюсь - интересно ведь сваю оружию уму-разуму учить..
Ладно - сёдня пятница - идите давайте по-бырому баллоны забивайте на фик.. .

ещё один Вадим
P.M.
7-7-2006 11:03 ещё один Вадим
Originally posted by EVV:
Ну, тоды я всё

ХАчу второй.

Если не секрет - зачем?

EVV
P.M.
7-7-2006 11:35 EVV
Во-первых: всё новое - хорошо забытое старое.
Все же не покидает меня желание поюзать когда-нибудь коротенькую папскую многозарядку.

Во-вторых: иногда происходят потасовки на пикничках между друзьями и подругами за право преобладания существующим, аж до слёз дело доходит ,
а брать с собой ЕЩЕ и дрыны длиннючие я уже устал.

vovik5413
P.M.
7-7-2006 11:41 vovik5413
Originally posted by EVV:
Во-первых: всё новое - хорошо забытое старое.
Все же не покидает меня желание поюзать когда-нибудь коротенькую папскую многозарядку.

Во-вторых: иногда происходят потасовки на пикничках между друзьями и подругами за право преобладания существующим, аж до слёз дело доходит ,
а брать с собой ЕЩЕ и дрыны длиннючие я уже устал.

Не , братан, - точно мы с тобой - одной крови...
Я вот тоже с магазином мечтаю взять Эдганчик патом какньть патамушто...


Guns.ru Talks
EDgun
Опрос про ЭДган ( 1 )