Guns.ru Talks
EDgun
Установка редуктора в ЭДганы старых серий. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Установка редуктора в ЭДганы старых серий.

Эдуард
P.M.
15-7-2006 22:48 Эдуард
перемещено из PCP


Многие спрашивают, что и как делать с клапаном. Чтобы каждому не отвечать -- выкладываю здесь.

На самом деле все просто -- надо уменьшить поджим пружины, так как изначально все было заточено под высокие давления и прямоток.

Есть два варианта:

1. Обрезать пружину.

2. Сделать вставку, чтобы пружина при прежней длине меньше поджималась.

Второй вариант лучше. Делается просто, в месте выхода хвостовика клапана из стаканчика рассверливается отверстие под вставку (размеры произвольные, кому какие нравятся). Вставка делается таким образом, чтобы при собранной задней пробке поджим пружины был порядка 0.9-0.7 мм (правда все еще зависит и от настройки редуктора). У меня редуктора настроены на давление порядка 120 атм +/- 5 атм. При такой настройке редуктора и таком поджиме пружины винтовка выходит на прямоток и скорость некоторое время еще держится в коридоре. То есть реально можно стрелять до 100, примерно, атмосфер.

Отверстия антирезонансные рассверливаются до 5 мм.

Между редуктором и задней пробкой я ставлю проставку из куска трубки, длина проставки 20 мм.

Вроде бы все.
click for enlarge 1000 X 927  65.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 716  61.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 640  62.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 579  43.6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 695  63.6 Kb picture

Max_Odin
P.M.
15-7-2006 23:30 Max_Odin
Вот в эти моменты хочется что-нибудь с умничать, так ведь ни фига не понимаю.
destrier
P.M.
17-7-2006 17:38 destrier
Для полного счастья надо в резервуаре дренажное отверстие просверлить. Достаточно ф = 1 мм. У меня без него редуктор глючил и скорость падала на 10.. 15 м/с каждые 2 заправки (~200 выстрелов).
брянск
P.M.
17-7-2006 18:09 брянск
Подтверждаю. Столкнулся с тем, что скорость упала. Но правда не через 2 заправки. Подольше.
georgf
P.M.
17-7-2006 18:15 georgf
Сдается мне что в старых Эдганах латунная деталь (сам клапан) короче чем на фото, и при варианте с проставкой его длинны не хватит. Возможно и ошибаюсь.
Sergey63
P.M.
17-7-2006 22:51 Sergey63
А сколько воздуха утекает через дренажное отверстие в сутки, никто не отслеживал?
брянск
P.M.
17-7-2006 23:29 брянск
При нормальных резинках - имхо -мизер.
Sova902
P.M.
1-8-2006 20:17 Sova902
Уважаемые Эдгановладельцы! при самостоятельном установлении редуктора от Валента на Эдганы, разбирайте плизз Ружбайку полностью!
Один из владельцев, самостоятельно решил воткнуть туда "это".
При том пользовался инструкцией Валентина. Протолкнув редуктор со стороны заправочного клапана на клубину до 255мм редуктор насмерть заклинило в трубе. Боевой клапан при этом не вынимался, но был раскручен от болтов. Постукиваниями и ударами боевой клапан тоже утонул в трубе (навстречу редуктору) и тоже заклинил насмерть. Ибо труба имеет следы грубой расточки, видимо для устранения "яйцовости". Дома, на коленке, мне не удалось это извлечь. Завтра будемо прессовать на прессе. Предвижу жуткие задиры в трубе т.к люминтий по люминтию не любять сексу.
Кайнын
P.M.
1-8-2006 20:22 Кайнын
Originally posted by Sova902:
УИбо труба имеет следы грубой расточки, видимо для устранения "яйцовости".
не расточки, а развертывания в зоне установки пробок.

кстати, на многих экземплярах на боевом клапане есть выступ вокруг штока (видимо, технологический) с наружной резьбой М12х1.

т.ч. если сделать приспособу - трубку с внутренней резьбой - такой клапан можно вытаскивать.
этой же приспособой со ввернутой шпилькой удобно стравливать давление.
привинтил трубу с полувывернутой шпилькой, потом шпильку завернул - она надавила на шток - и воздух вышел. :-)

может, без крови обойдетесь?

Sova902
P.M.
1-8-2006 20:25 Sova902
Рекомендация такая:
1.Вынимать ударную группу.
2.Снимать ствольный блок
3.Вынимать клапан.
4.Манометр с передней пробкой извлечь.
4.Вставлять редуктор аккуратно, предохраняя резиновки, со стороны ударного клапана!!!
5.Ставить клапан на место, проделав рекомендуемые операции из этого поста (Эдуарда).
Далее собрать и пристрелять заново.


Sova902
P.M.
1-8-2006 20:26 Sova902
Originally posted by Кайнын:
не расточки, а развертывания в зоне установки пробок.

Если это развёртывание, то я дебил от рождения...

Хотя.. . может развёртка совсем тупой был????
click for enlarge 574 X 530 105.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 452.4 Kb picture

Кайнын
P.M.
1-8-2006 20:36 Кайнын
Originally posted by Sova902:
Если это развёртывание, то я дебил от рождения...
Хотя.. . может развёртка совсем тупой был????

ну я почем купил (от Эдуарда), по том и продаю.

там сложно разворачивать - часто труба сразу и винтом, и яйцом, а снять надо немного - только верхушки посшибать.

я каждый раз, как под свой редуктор разворачиваю, страдаю. :-)

==
посмотрел фото - так это типовая поверхность для эдгана. похоже, ты первый раз внутрь заглянул...

а если считаешь, что это обычная токарная расточка - то такому токарю за такое (а это ведь серийная продукция, не экспериментальная) этот резервуар надо на член одеть и потом резервуар кувалдой расплющить.

злой я что-то сегодня. :-)

Sova902
P.M.
1-8-2006 20:40 Sova902
Безусловно завтра будут сделаны все возможные попытки, но дома это никак. Нужен токарный станок... творить приспособу, если эта коротенькая резьба выдержит такой натяг.. .
EVV
P.M.
1-8-2006 20:44 EVV
Я почему-то подумал, что ты его (редуктор) сразу пинолью через проставку выдавишь.
А про то, что клапан провалился и заклинил мне не сказали
Sova902
P.M.
1-8-2006 20:48 Sova902
Дык если-б труба "пустой" был, я и дома пластиковой трубой постучал по торчику дуктора да и выбил бы. А Валентиновская веровочка не помогла... .
EVV
P.M.
1-8-2006 20:51 EVV
Вот и я же про это.
Кайнын
P.M.
1-8-2006 20:52 Кайнын
ха. только сообразил.

поставить переднюю пробку и дунуть внутрь. на малых давлениях редуктор открыт и не задавится внутрь, а вот заднюю пробку выбьет.

только аккуратно - она, как стронется, полетит. тряпочку туда вместо УСМ напихать и во что-либо упереть.

Sova902
P.M.
1-8-2006 20:55 Sova902
Originally posted by Кайнын:
ха. только сообразил.

поставить переднюю пробку и дунуть внутрь. на малых давлениях редуктор открыт и не задавится внутрь, а вот заднюю пробку выбьет.

только аккуратно - она, как стронется, полетит. тряпочку туда вместо УСМ напихать и во что-либо упереть.

Ну вот это мы попробуем... . спасибо!!!

EVV
P.M.
1-8-2006 20:57 EVV
Originally posted by Кайнын:
только аккуратно - она, как стронется, полетит. тряпочку туда вместо УСМ напихать и во что-либо упереть.

А то будет как с чьим-то холодильником
Не помню... , у кого-то редухторы по кухне уже летали

Carwizard
P.M.
1-8-2006 20:59 Carwizard
Странно это всё как то. Я многократно устанавливал и вынимал валентиновские редуктора, в нескольких разных экземплярах Эдганов, но таких проблем ни разу не испытывал. Дядь Ген, что случилось с твоими, ранее прямыми руками???
Sova902
P.M.
1-8-2006 21:00 Sova902
Originally posted by EVV:

А то будет как с чьим-то холодильником
Не помню... , у кого-то редухторы по кухне уже летали

Редукторы не помню, а вот клапан бама шкаф дезинтегрировал у Сергея...

Sova902
P.M.
2-8-2006 00:04 Sova902
Originally posted by Carwizard:
Странно это всё как то. Я многократно устанавливал и вынимал валентиновские редуктора, в нескольких разных экземплярах Эдганов, но таких проблем ни разу не испытывал. Дядь Ген, что случилось с твоими, ранее прямыми руками???
Да мои извилистые руки в норме. Шаловливые ручёнки у его( Эдгана) владельца. Ну если жестокое стучание деревянной киянкой по торцу в разные стороны не стронуло ни на миллиметер, тогда ждём выстрел клапаном!!!
Вот хозяин привезёт штутсер и баллон, а уж я жахну!!!

Valent
P.M.
2-8-2006 00:46 Valent
Да, есть такая штука. Заклинил редуктор в резервуаре. Хозяин винтовки обратился ко мне и от него я об этом узнал.
Ген, ты только спроси у владельца винтовки на какое давление редуктор настроен. Чтобы не получилось так что пробка и редуктор не сдвинутся, а давление в трубе останется. В смысле что в резервуар дуть давление большее чем то, на что настроен редуктор настоятельно не рекомендую, ибо тогда точно нехорошая ситуация возникнет. Да, и хомуты нужно снять.

П.С.
А "чистота" после развёртки просто пиздец - поразила. Пойду Анурьева ещё раз почитаю. Наверно просто пропустил чего. Может из-за этого у эдгановодов постоянно уплотнения текут?

pioner9
P.M.
2-8-2006 01:23 pioner9
Настроен редуктор на 135 атм.
Valent
P.M.
2-8-2006 02:03 Valent
Значит максимум что можно вдувать это 125-130 Атм. Иначе если редуктор закроется, а корпус боевого клапана не сдвинется, то прийдётся резервуар сверлить чтобы давление сбросить. Если корпус боевого клапана внутрь задвинут не далеко, то тогда можно будет просверлить дренажное отверстие через которое воздух и выйдет. Подробней об этом отверстии можно прочитать в инструкции по установке редуктора. Там размеры есть где сверлить.
Только давление подавайте по-маленьку. Думаю корпус боевого клапана вылетит при сравнительно малом давлении, если он не продвигался вперёд с чрезмерным усердием.
Valent
P.M.
2-8-2006 02:15 Valent
Как вариант. Чтобы редуктор не закрылся, можно вывернуть регулировки редуктора. Это можно сделать при помощи трубы с проточенным внутренним конусом. Труба с усилием надевается на рифлённую ручку регулировки редуктора и немножко подклинивает за счёт конуса. После этого можно вращать. Получится что поршень редуктора будет сжимать пакет пружин до физического предела, а редуктор так и не закроется.
click for enlarge 739 X 525  67.6 Kb picture
Кайнын
P.M.
2-8-2006 16:31 Кайнын
ну не надо нагнетать.
даже если тело клапана заклинило, сам-то клапан боевой работает.

можно будет воздух через него стравить - надавить, и все.

только обязательно перед стравливанием поставить какую-либо поперечину с районе УСМ - там отверстий хватает для этого.
чтобы клапан вдруг не вылетел - мало ли что. :-)

Valent
P.M.
2-8-2006 19:28 Valent
Тю ты, а про клапан-то я и забыл . Конечно можно воздух стравить и через боевой клапан. Он, вроде как , именно для этого там и стоит.
Sova902
P.M.
2-8-2006 20:05 Sova902
Originally posted by Кайнын:
ну не надо нагнетать.
даже если тело клапана заклинило, сам-то клапан боевой работает.

можно будет воздух через него стравить - надавить, и все.

только обязательно перед стравливанием поставить какую-либо поперечину с районе УСМ - там отверстий хватает для этого.
чтобы клапан вдруг не вылетел - мало ли что. :-)

Уважаемый Александр. А клапан забит на глубину 150мм и намертво.
Редуктор, клапан, передняя пробка. А вдруг не стронет давление в 130 атм клапан??? У некоторых, более опытных товарисчей, свободно двигающийся клапан на резинках вылетал например на 120 Ат. Стравить давление между двумя пробками на кольцах не удастся. Это уже экстремальный вид спорта. Ну выстрелит и ударит в перекладину засунутую в отверстия. Отверстия под крепежи яйцом.... , пипке клапана пи.. ец. Да просто выстрел дома, на 150, предположим атмосфер, это уже экстрим.

Sova902
P.M.
2-8-2006 20:07 Sova902
Попытка вытянуть экстрактором за шейку М12х1 не удалась, резьба сорвана.
Кайнын
P.M.
2-8-2006 20:29 Кайнын
Originally posted by Sova902:
Уважаемый Сергей. А клапан забит на глубину 150мм и намертво.
Редуктор, клапан, передняя пробка. А вдруг не стронет давление в 130 атм клапан??? У некоторых, более опытных товарисчей, свободно двигающийся клапан на резинках вылетал например на 120 Ат. Стравить давление между двумя пробками на кольцах не удастся. Это уже экстремальный вид спорта. Ну выстрелит и ударит в перекладину засунутую в отверстия. Отверстия под крепежи яйцом.... , пипке клапана пи.. ец. Да просто выстрел дома, на 150, предположим атмосфер, это уже экстрим.

извини, что я, Александр, встреваю в твой разговор с Сергеем. :-)

отверстия - мелочи. тем более что можно ограничитель поставить не в родные под поперечный болты, а в задние - для УСМ. ну будут они яйцом..
напихай между клапаном и ограничителем тряпочку - она смягчит.

тряпочку напихай и в резервуар. если задняя пробка не выйдет - качай атмосфер до 150 - пусть редуктор закроется. потом быстренько страви из резервуара - может, редуктор вперед выдавит?

Sergey63
P.M.
2-8-2006 20:32 Sergey63
Если сорвало резьбу, давления воздуха может не хватить. Видно, закусило насмерть. Надо решать чем жертвовать. Я бы трубу распилил. Самый дешевый и "кривой" элемент. "Слабое звено" (с)
Кайнын
P.M.
2-8-2006 20:35 Кайнын
Originally posted by Sergey63:
Если сорвало резьбу, давления воздуха может не хватить. Видно, закусило насмерть. Надо решать чем жертвовать. Я бы трубу распилил. Самый дешевый и "кривой" элемент. "Слабое звено" (с)
и резервуар - на замену.

проще уж редуктор калечить насмерть - просверлить насквозь и через отверстие выбить заднюю пробку.

Valent
P.M.
2-8-2006 21:00 Valent
Ситуация однако. Всё заклинило. Я всё-таки попробовал-бы выкрутить регулировки редуктора и дунуть воздуха. Как я понимаю в наличии есть токарный станок. Резервуар закрепить в патроне (зажимать слегка, без фанатизма), отверстие шпинделя забить тряпками чтобы вылетевший блок боевого клапана не побился и дать давление. Только в передней пробке нужно обратный клапан вынуть. Тогда давление можно будет стравить через "сброс" на заправочной станции.
Sergey63
P.M.
2-8-2006 21:25 Sergey63
Вот, мысль пришла сумасшедшая. Даже две.
1. Внутрь воды, и в морозилку. Либо трубу разопрет, либо пробку сдвинет.
2. Нагреть резервуар паяльной лампой и одновременно вытягивать. У алюминия коэф. теплового расширения больше, чем у стали. (Это если редуктор стальной). Резинки, понятно, умрут.
JimStar
P.M.
2-8-2006 22:32 JimStar
Originally posted by Sergey63:
Вот, мысль пришла сумасшедшая. Даже две.
1. Внутрь воды, и в морозилку. Либо трубу разопрет, либо пробку сдвинет.
2. Нагреть резервуар паяльной лампой и одновременно вытягивать. У алюминия коэф. теплового расширения больше, чем у стали. (Это если редуктор стальной). Резинки, понятно, умрут.

3. Динамиту заложить. Или редуктор сдвинет или панель межкомнатную.
KDmitry
P.M.
2-8-2006 22:51 KDmitry
ХЗ. У меня заклинило пробку заднюю. Я сликона нахреначил неимоверное количество и с помощью марсианской мамы вытащил усе. А что, нельзя обе пробки снять и трубой меньшего диаметра выдавить редуктор?
Эдуард
P.M.
3-8-2006 00:09 Эдуард
Бля, мужики, и чего клиент адрес мой забыл?! Ну, ладно, если хочет пусть дальше эксперементируется. Напишет -- вышлю новый резервуар. Все, я в Питер уехал, буду на связи в понедельник.
EVV
P.M.
3-8-2006 00:37 EVV
Да, фсё, расслабьтесь - уехал он в славный город Петербург
Sova902
P.M.
3-8-2006 02:24 Sova902
Originally posted by Кайнын:
и резервуар - на замену.

проще уж редуктор калечить насмерть - просверлить насквозь и через отверстие выбить заднюю пробку.

Дядюшка Александр, а шаёбочки тарельчатые они калёные и крутиться будут когда их свёрлушком....


Guns.ru Talks
EDgun
Установка редуктора в ЭДганы старых серий. ( 1 )