Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Чистка старых винтовок ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка старых винтовок

Рюський
P.M.
7-5-2012 23:00 Рюський
Ув. Форумчане!Приобрел карабин времен ПМВ. Все в нем хорошо с учетом его возраста.Только одна проблема:-- два часа чистил керосином ствол( бронзовый ерш, чистый смоченый патч) и результат почти равен нулю. Грязь неимоверная. Есть еще Hoppes 9 Solvent и KANO KROL . Но неимея русского перевода боюсь эту западную химию применять.( Если кто подкажет ссылку буду благодарен). Сильно переусердствовать с чисткой опасаюсь, дабы не сделать худшее. Подскажите уважаемые как вы решали подобные проблемы. С уважением.
Rekon
P.M.
7-5-2012 23:17 Rekon
Вот есть темка специализированная. Там все аспекты раскрыты. Всё можно и не читать, страниц так 40 - 50 от начала, что бы вникнуть, а там как пойдёт.
Рюський
P.M.
8-5-2012 06:08 Рюський
Будьте любезны:----ссылку. С ув.
PAN horunj
P.M.
8-5-2012 10:27 PAN horunj
карабин времен ПМВ.

А что за карабин?ПМВ интересно,нежто 1907?!
automatiq
P.M.
8-5-2012 16:54 automatiq
Шуманит. На Моське омеднения почти не было, да и при настреле медь вяло отлагается, а вот с ушатанного СКСа меди наковырялось изрядно.
shtift1
P.M.
8-5-2012 20:01 shtift1
Originally posted by automatiq:

Шуманит


+1. Если время позволяет, периодически(примерно 5 мин) прогонять смоченный патч, реально чистит, вчера в "трешке" сожрал все омеднение, и нагар до кучи.. . после него ИМХО вытереть насухо, потом керосин, потом насухо, потом масло.. .
хмУРый
P.M.
8-5-2012 23:49 хмУРый
Я со своим 98к и шуманит пробовал и керосин и фейри с кипятком и роблу и обычное щелочное масло, а так до конца и не вычистил. Можно уже впадать в отчаяние или есть какой супер способ?
Rekon
P.M.
9-5-2012 01:37 Rekon
Originally posted by Рюський:

Будьте любезны:----ссылку. С ув.

блин, Ганза глючит. Зайдите в раздел "Нарезное оружие", там вверху "Чистка" прикреплена.

Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)

Рюський
P.M.
9-5-2012 20:03 Рюський
Спасибо уважаемые за подсказку. С ув.
svt1941
P.M.
10-5-2012 02:59 svt1941
Иногда попадаются мне винтовки с черным стволом- часто оставляю ствол отмокать в аммонии, потом можно чистить обычным Бреик Фри. Раствор Хопс 9 иногда предлагают заливать в ствол,предварительно заткнув дуло и оставлять в таком положении на ночь. Так же можно натолкать патчеи смоченных етим Хопс 9 в ствол и оставить на пару суток( только не очень плотно, а то не вытолкать будет}.
Рюський
P.M.
11-5-2012 19:38 Рюський
А неиспортит Hopps 9 металл ствола если его залить вовнутрь???? какая у него реакция на сталь ствола???? С ув.
svt1941
P.M.
11-5-2012 21:51 svt1941
Мне как-то попался Восточно-германскии Макаров с практически черным стволом, думал даже што нарезку сьело. Замочил свол в Хопсе на 2 суток,потом прошелся ершиком- стал блестеть как новыи
Mik71
P.M.
13-5-2012 09:34 Mik71
джентльмены,- в "нарезном оружии" есть отдельная тема "чистка".... . не изобретайте велосипед....

Если уж говорить об особенностях чистки старинного/старого оружия то давайте обсудим к примеру как убрать омеднение с крайних 2-3 см на М98К ??? сам карабин после первоначальной чистки пару раз по часа 4!!! теперь сверкает, но после стрельбы оччень трудно отчистить эти 2 см.. .

Erljager
P.M.
15-5-2012 06:42 Erljager
Originally posted by PAN horunj:

А что за карабин?ПМВ интересно,нежто 1907?!

+1
и фото плиз

law & Rights
P.M.
28-5-2012 01:48 law & Rights
А что за карабин?ПМВ интересно,нежто 1907?!

А что у вас по истории, неужто 1907 началась Первая мировая война? Насколько я помню ПМВ 1914 - 1918, а японско-русская 1904-05.

хмУРый
P.M.
28-5-2012 08:04 хмУРый
Originally posted by law & Rights:

А что у вас по истории, неужто 1907 началась Первая мировая война? Насколько я помню ПМВ 1914 - 1918, а японско-русская 1904-05.

А что у вас по логике? Почему карабин образца 1907 года не мог быть выпущен во время ПМВ?

law & Rights
P.M.
28-5-2012 11:23 law & Rights
А что у вас по логике? Почему карабин образца 1907 года не мог быть выпущен во время ПМВ?

Да с логикой бывают проблемы ) особенно когда топистартер не указывает какой системы карабин, год его выпуска, а основная ссылка идет на факт ПМВ. Поэтому и не вижу прямой связи с карабином системы Мосина образца 1907г. Что касается системы Мосина (если исходить из того, что говорим о ней) то для вооружения солдат кавалерийских частей, а также саперных и конно-артиллерийских подразделений в русской армии был принят на вооружение карабин образца 1907 года ( так же выдавался полицейским частям), созданный на базе 7,62-мм винтовки образца 1891 г. От винтовки карабин мало чем отличался, только отсутствием штыка и чуть меньшей длиной ствола.

http://ww1.milua.org/mosinkarb1907.htm

PAN horunj
P.M.
1-6-2012 11:07 PAN horunj
От винтовки карабин мало чем отличался, только отсутствием штыка и чуть меньшей длиной ствола.

Извиняюсь ,но проблемы у вас по моему не только с логикой.
Почему вопрос встал именно про 1907?
дА РЕДКОСТЬ ОНИ.На них даже документации не нашли ,ЭТО НА Ганзе!
И с винтовкой общего ?Чуть меньшея длина ствола?Ну ,ну!
law & Rights
P.M.
1-6-2012 19:11 law & Rights

[B][/B]

Ваши извинения оставьте себе, проблемы похоже у действительно существуют и не только с логикой, но и с элементарной воспитанностью, завышенным самомнением и иными комплексами у Вас, уважаемый.
Это во первых, а во вторых ткните пальцем, продвинутый вы наш, где топистартер указал, что карабин системы мосина или еще какой , или еще какие иные вводные ?
Вот с чем у вас хорошо - так это с фантазиями. Вводная о ПМВ оказалась достаточной для вашего продвинутого во всем ума , что ж , дерзайте дальше.
PAN horunj
P.M.
1-6-2012 22:42 PAN horunj

От винтовки карабин мало чем отличался, только отсутствием штыка и чуть меньшей длиной ствола.

Восхищён познаниями в данной области.
С неменьшим уважением,к Вам!
Берта
P.M.
6-8-2012 12:35 Берта
Originally posted by хмУРый:
Я со своим 98к и шуманит пробовал и керосин и фейри с кипятком и роблу и обычное щелочное масло, а так до конца и не вычистил. Можно уже впадать в отчаяние или есть какой супер способ?

Если засунуть в такой ствол бароскоп то увидите множество раковинок забитых нагаром ржавчинкой и т.п. все эти отложения имеют довольно плотную структуру.. поэтому можно чистить до посинения но при уже относительно чистом стволе будет выходить грязь с этих раковин.. . и это очччень долго.. . Вопрос в том -надо ли это делать .. . если Вы "откроете" эти раковины то думаю это не очень хорошо скажется на результатах стрельбы... . (мною это уже проверено )

хмУРый
P.M.
6-8-2012 21:36 хмУРый
Если засунуть в такой ствол бароскоп то увидите множество раковинок забитых нагаром ржавчинкой и т.п. все эти отложения имеют довольно плотную структуру.. поэтому можно чистить до посинения но при уже относительно чистом стволе будет выходить грязь с этих раковин.. . и это очччень долго.. . Вопрос в том -надо ли это делать .. . если Вы "откроете" эти раковины то думаю это не очень хорошо скажется на результатах стрельбы... . (мною это уже проверено )

Согласен, что полностью его не отчистить, но дерьма в нем уж больно много. Привык, что бы ствол был как зеркало, за время службы приучили.
Берта
P.M.
6-8-2012 22:10 Берта
Понимаю.... . но здесь так не получится
хмУРый
P.M.
7-8-2012 00:35 хмУРый
Понимаю.... . но здесь так не получится

Заказал Хопс 9 - посмотрим.
канонир
P.M.
10-7-2013 10:43 канонир
Иногда попадаются мне винтовки с черным стволом- часто оставляю ствол отмокать в аммонии, потом можно чистить обычным Бреик Фри.

svt1941, я тут купил 10% раствор в хозмаге, не сильно ядрёный будет для обычных и хромированных стволов, может ещё разбавить? И сколько ты выдерживаешь их отмокать?
Алексей Голова
P.M.
10-7-2013 20:22 Алексей Голова
Originally posted by shtift1:

+1. Если время позволяет, периодически(примерно 5 мин) прогонять смоченный патч, реально чистит, вчера в "трешке" сожрал все омеднение,

Серёж, а мне не удалось убрать омеднение шуманитом, хотя циклов пять-шесть с ним прошелся. Только нашатырю оно поддалось.

С уважением, Алексей

Стрелок37
P.M.
13-7-2013 16:36 Стрелок37
Привет, взял Мосинку 43 г.в. чистил ершами и протирками, замачивал на сутки маслом, WD-40,чистил два дня(вечерами),но добился светлой тряпочки.Осталось ложу до ума довести,уже ободрал и местами проклеил, и вот думаю как лучше обработать. Мож кто, что посоветует или ссылку скинет. Спасибо.
rogi1965
P.M.
11-8-2013 04:21 rogi1965
Сделал пару фоток стволов.Решил поделиться.
click for enlarge 1920 X 1440 446.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 532.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 512.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 528.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 620.0 Kb picture
rogi1965
P.M.
11-8-2013 04:28 rogi1965
1экс свм . 2 свм. 3 после чистки экс свм. 4 свт 40. 5 польский карабин.Экс свм поизношена но стреляет ничего себе.. думаю может рассверлить. ? что думают форумчане по этому поводу.Или пусть поживет еще.

Стрелок37
P.M.
12-8-2013 11:53 Стрелок37
Originally posted by rogi1965:

.Или пусть поживет еще.


А что , пуля с дула внутрь пролезает или ишо чё? Ведь в любом случае, сверлёж дело геморойно-ответственное,и ежели на куче не сказывается , дык зачем стволик мучать. Можно конечно постараться частично восстановить поражённую поверхность спец. присадками(на манер автомобильных), но это не 100% панацея.Хотя эффект, присутствует однозначно и куча не много смещается, т.к. действие этой химии распространяется по всему стволу.У одного моего знакомца СВТ убитая была,расстрелянный стволик и пуля метров на 50-70 почти плашмя летела.Но мы его успокаивали,говоря:мол на засидке ей цены нет,если плашмя квадратной пулей влупить , живым ни кто не уйдёт!Факт
.Вот прикупил он этой живительной жижи в тюбике, как то там по инструкции намазал и раза после 2-го пули начали выстраиваться в круг(дно ведра), а дальше не знаю ,давно не виделись.
хмУРый
P.M.
17-8-2013 22:53 хмУРый
1экс свм

У меня мосинка примерно такая-же - замочил сегодня в хопс9, дня на два. По результатам отпишусь.
click for enlarge 988 X 1119 441.9 Kb picture
Предыдущий хозяин ее похоже вообще не чистил, редиска.

Alex Chasnyk
P.M.
17-8-2013 23:11 Alex Chasnyk
Неплохая статься о чистке стволов: sevamerstrelok.com
хмУРый
P.M.
18-8-2013 15:40 хмУРый
Сутки Мосинка простояла в Хопсе9 - вышло меди и дерьма столько, что наверное хватило бы сдать в приемку цветмета. На первый взгляд улучшение небольшое - ну хоть нарезы видно стало получше. В магазине купил сегодня хадость - пену для чистки стволов Хадо за 500 рублей, на основе того же аммиака, залил им еще. Посмотрим по результатам.
click for enlarge 1177 X 1090 453.0 Kb picture
rogi1965
P.M.
18-8-2013 18:56 rogi1965
Слыхивал что сильная химия ослабляет металл слегка. так что очень чистый ствол потом может поизноситься быстее. У Вас вроде растерт слегка и разгар на конце. думаю дульная фаска не поможет. Нарезы слизаны этак на 3-5 мм .Я вот прикидываю может потренироваться в обрезании )) или рассверлить.Как то читал темы.А вот как надо, не могу найти.
хмУРый
P.M.
18-8-2013 21:27 хмУРый
гель Sanita для чистки плит

Я на Маузере и Мосинке пробовал эту штуку - не сильно помогло - семидесятилетний нагар не взяло.
После Хопса ствол выглядит так:
click for enlarge 1221 X 1278 585.0 Kb picture
Еще не чисто, но уже лучше. Будет чем заняться на следующие выходные.
Слыхивал что сильная химия ослабляет металл слегка. так что очень чистый ствол потом может поизноситься быстее. У Вас вроде растерт слегка и разгар на конце. думаю дульная фаска не поможет. Нарезы слизаны этак на 3-5 мм .Я вот прикидываю может потренироваться в обрезании )) или рассверлить.Как то читал темы.А вот как надо, не могу найти.

Стреляет винтовка хорошо, поэтому пока не буду эксперементировать.

Mik71
P.M.
23-8-2013 13:41 Mik71
если хотите действительно отчистить ствол, то возьмите БореТеч, реально чистит... , 3 патча обильно смоченного,подождать минут 10, ершик нейлоновый смоченый им же и 10-20 телодвижений... результат отличный и убийственного запахана нет.. .
прикалист
P.M.
23-8-2013 16:24 прикалист
Originally posted by хмУРый:

Стреляет винтовка хорошо, поэтому пока не буду эксперементировать.

копанинка?:

хмУРый
P.M.
24-8-2013 19:00 хмУРый
копанинка?:

Прикалываетесь?
прикалист
P.M.
24-8-2013 20:48 прикалист
чет сильно ржавая . как хорошая копанина или плохой чердак. но в Вашем случае если ствол легальный нет смысла заморачиватся с чисткой. ему уже от дорогостоящей химии лучше не будет
хмУРый
P.M.
24-8-2013 21:11 хмУРый

чет сильно ржавая

Да не сказал бы. Снаружи только место крепления штыка от воронения потерто, а в остальном вполне себе бодрая - жила до начала 90-х в ВОХРе на заводе, где ее предыдущий хозяин (начальник охраны завода) и купил. Кучи 5-7 см. с упора с открытого на сотню нормальным патроном она выдает стабильно. Боком пули не прилетают. Ствол засран сильно и самые края нарезов шомполом убиты, но дело идет, пара выходных и нагар уйдет, во всяком случае почти.
click for enlarge 1024 X 683 133.2 Kb picture

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Чистка старых винтовок ( 1 )