Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Винтовка Мосина.Ранние "советы".

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка Мосина.Ранние "советы".

Alte Kampfer
P.M. Ц
22-2-2012 15:28 Alte Kampfer
Прошу знатоков прояснить своими знаниями некоторые вопросы.
Прежде всего интересует дерево на ВМ после 17-го года.Насколько я знаю, пехотные (длинные)винтовки выпускались до середины 20-х годов и никаких отличий кроме клейм от царских винтовок не имели.Так ли это?
А вот по драгункам не понятно.Ясно, что с 1930 года дерево было новое и до конца выпуска винтовок не имело никаких существенных изменений (менялись "глазки",лож.пружины и в 32-м году заменили ложевые кольца Федорцева (с заклёпкой)на более простые.
И вот вопрос, до какого года после 17-го шли деревяхи совсем без изменений?Какие изменения были с 17-го по 30-й год?(если таковые были)
Интересуют любые, даже самые незначительные изменения, даты изменений и, конечно же фото.
Благодарю всех откликнувшихся и уделивших внимание донной теме!
Черномор
P.M. Ц
22-2-2012 16:08 Черномор
Насколько я знаю, пехотные (длинные)винтовки выпускались до середины 20-х годов и никаких отличий кроме клейм от царских винтовок не имели.Так ли это?

Скорее нет, чем да

А вот по драгункам не понятно.Ясно, что с 1930 года дерево было новое

В смысле?

до конца выпуска винтовок не имело никаких существенных изменений (менялись "глазки",лож.пружины и в 32-м году заменили ложевые кольца Федорцева (с заклёпкой)на более простые.

Изменения были и существенные, начиная от формы ствольной коробки и заканчивая технологией изготовления ствола

И вот вопрос, до какого года после 17-го шли деревяхи совсем без изменений?

речь наверняка может идти только о драгунках. Пехотки могли выпускаться по инерции после 17-го, но вряд ли до середины 20-х.

Какие изменения были с 17-го по 30-й год?(если таковые были)

тогда уж по 28-й. На драгунках - по сути никаких

Интересуют любые, даже самые незначительные изменения, даты изменений и, конечно же фото.

Статью пишите или поленко строгаете на макет/не макет?

alex---1967
P.M. Ц
22-2-2012 18:32 alex---1967
речь наверняка может идти только о драгунках. Пехотки могли выпускаться по инерции после 17-го, но вряд ли до середины 20-х.
quote:

Видал "Руководство по употреблению лекал.. . винтовки обр. 1891 г." издания 1922 г. - речь там шла о пехотной винтовке. Следовательно в 1922 г. пехотные винтовки еще выпускались.
Alte Kampfer
P.M. Ц
22-2-2012 20:00 Alte Kampfer
Ув.Черномор, прежде всего благодарю за внимание к теме!
1.По поводу "нового дерева", я имел ввиду, что это дерево принципиально не менялось до конца производства ВМ и имело реальные отличия от "царского" дерева.Вот в этом смысле.
2.Существенные изменения, касающиеся "железа" мне известны.Я имел ввиду изменения касающиеся именно дерева.Видимо я не совсем корректно выразился.
3.Речь, действительно, велась о драгунках.По поводу "пехоток" после 17-го года, то у меня лично есть макет тульской ВМ (клеймо ещё РСФСР)с длинным 800 мм.стволом.Некоторые источники утверждают, что выпускались такие до 1926 года.Но это под большим вопросом.
4.если я правильно понял, то первые изменения дерева на драгунке были произведены в 1928 году.Какие именно?
5.Статью не пишу, полено не строгаю.Просто интересуюсь историей отечественного оружия, особенно ВМ.Чисто теоретически.

Так что по прежнему жду ответов знатоков.

shOOter59
P.M. Ц
23-2-2012 14:08 shOOter59
Видел драгунку 26г.в., все как у царских, кроме клейм.
Ложа орех.
У всех винтовок выпуска 30-х, которые приходилось видеть, ложа березовая.
ckc45
P.M. Ц
27-2-2012 09:16 ckc45
Видел полностью оригинальную номерную пехотку Тула 1919 год.Ремнотные драгунки- 1920 и выше в ложах от 91-30.
п-ф
P.M. Ц
27-2-2012 22:18 п-ф
Ясно, что с 1930 года дерево было новое и до конца выпуска винтовок не имело никаких существенных изменений (менялись "глазки",лож.пружины и в 32-м году заменили ложевые кольца Федорцева (с заклёпкой)на более простые.

а с чего им собсно меняться? в России ложи производились на амерских копирных станках с первой половины 19го века. традицыонно из берёзы, т.к. ореха тупо не было.
на тех же станках начали делать трёшечные ложи. сначала без накладки и нагеля, затем провели первую модернизацыю ложы - поставили деревянный нагель. к концу 90х ввели накладку и стальной нагель. вот собсно и всё. не считая колец и глазков.
единственно в 42му году стали для лож трёхи и ППШ использовать сибирскую берёзу. которая тяжелее, но значительно прочнее.
automatiq
P.M. Ц
28-2-2012 01:29 automatiq
Originally posted by п-ф:

единственно в 42му году стали для лож трёхи и ППШ использовать сибирскую берёзу. которая тяжелее, но значительно прочнее.


А фанера?
п-ф
P.M. Ц
28-2-2012 01:42 п-ф
фанера это послевоенные технологии. трёха тогда уже не выпускалась.
automatiq
P.M. Ц
28-2-2012 01:44 automatiq
Но ложи то фанерные есть. Откуда они? И, кстати, насколько прочнее деревянных?
Черномор
P.M. Ц
28-2-2012 02:06 Черномор
Но ложи то фанерные есть. Откуда они? И, кстати, насколько прочнее деревянных?

Прочнее. Насколько - не знаю. После войны делали из фонаре ложи и трёхи и СКС и, если не ошибаюсь - на ППШ тоже видел

п-ф
P.M. Ц
28-2-2012 02:08 п-ф
Но ложи то фанерные есть. Откуда они?

нужель это сложно???
после войны ставили ремонтные. ключевые слова - "после войны" и "ремонтные" т.е. - сначала перестали выпускать трёхи. по определению. потом вдруг кончилась война. а вот только потом, после войны, у немцеф забрали фанерный завод по репарацыям, установили, наладили. очевидно до окончания войны, немцы бы добровольно не отдали бы фанерный завод. ну и стали делать дрова для трёшек. ну типа было много трёх, которым требовалось заменить ложи.
И, кстати, насколько прочнее деревянных?

это военная тайна. скорее всего фишка не в прочности, а в том что не надо валить строго сортовой лес, и большую часть этого леса пускать в опилки. т.к. заготовка под трёшечную ложу это по сути полбревна.
automatiq
P.M. Ц
28-2-2012 02:31 automatiq
Originally posted by п-ф:

ключевые слова - "после войны" и "ремонтные"


Это надо обдумать...

Черномор
P.M. Ц
28-2-2012 07:52 Черномор
Это надо обдумать...

А ты сильно изменился...
Били фанерными прикладами, не снимая железа?

automatiq
P.M. Ц
28-2-2012 10:30 automatiq
Originally posted by Черномор:

А ты сильно изменился... Били фанерными прикладами, не снимая железа?


Нет, больше задумываться стал - это для организЬма ещё вреднее.
tov_Mauser
P.M. Ц
28-2-2012 10:47 tov_Mauser
вот интересно, на сестрорецких М91 дерево почему-то внешним видом отличалось от их тульских и ижевских свертсниц

полноты ради, М91 производства вестингауза и ремингтона были в ореховом ложе

п-ф
P.M. Ц
28-2-2012 10:56 п-ф
полноты ради, М91 производства вестингауза и ремингтона были в ореховом ложе


дык, опять - в России с орехом традицыонно бяда. только после окончания кавказкой войны РИ получила боле мене неограниченный доступ к кавказскому ореху. но собсно и того было немного. поэтому берёза оставалась номер раз.
Черномор
P.M. Ц
28-2-2012 12:30 Черномор
поэтому берёза оставалась номер раз.

Что особо плохо и не оказалось

shOOter59
P.M. Ц
28-2-2012 13:44 shOOter59
Что особо плохо и не оказалось

Как материал винтовочных лож береза ничем не хуже ореха и кое в чем предпочтительнее бука, если эстетики не касаться.Что для армейского оружия дело десятое.
п-ф
P.M. Ц
28-2-2012 14:56 п-ф
Originally posted by Черномор:

Что особо плохо и не оказалось

Ну дык. Ясен пень береза не сосна. И всегда как грязи. Собсно с Захватом в ВОВ Украины и Кавказа - походу единственных источников ореха, выпуск трешек не прекратилса.

ckc45
P.M. Ц
1-3-2012 21:55 ckc45
Originally posted by tov_Mauser:
[B]вот интересно, на сестрорецких М91 дерево почему-то внешним видом отличалось от их тульских и ижевских свертсниц

/B]

Маузер,научи как ты их различаешь??Клейм то заводы не ставили.

prest1ge
P.M. Ц
8-3-2012 09:20 prest1ge
добрый день.прошу прощения если не сюда помещаю вопрос.около года назад держал в руках карабин,затвор,магазин и коробка(граненая) как у мосина.ствол толстый цилиндр(снаружи)около 20мм.интересуют клейма(на фото)зарисовал,фотоаппарата не было.в интернете запутался,голова кругом.спасибо всем ответившим.
click for enlarge 854 X 640  48,5 Kb picture
borsek
P.M. Ц
9-4-2012 22:29 borsek
.
Abu George
P.M. Ц
1-5-2012 17:18 Abu George
Originally posted by prest1ge:
добрый день.прошу прощения если не сюда помещаю вопрос.около года назад держал в руках карабин,затвор,магазин и коробка(граненая) как у мосина.ствол толстый цилиндр(снаружи)около 20мм.интересуют клейма(на фото)зарисовал,фотоаппарата не было.в интернете запутался,голова кругом.спасибо всем ответившим.
forum.guns.ru

А там ещё свежих белых буковок "made in" завод "Молот" нету?

SexKarabin
P.M. Ц
26-11-2015 11:24 SexKarabin
У меня такая история. ВМ 1928 года Тула, с планкой Коновалова и ранней мушкой. Америкосы называют такие трехи EX dragoon. Интересует какое ложе на ней стояло. Дерево не сохранилось, но осталась от него фурнитура: наконечник цевья скругленный (как я понимаю поздний),кольца с разрезным замком (как я понимаю поздние), а также бронзовые наконечники ствольной накладки. Такое ощущение, что при жизни на этой ВМ 28го года стояло ложе от 91\30 с накладкой с бронзовыми концами. Мог ли быть такой гибрид? Может фурнитуру на это ложе навесили которое просто было под рукой?
tov_Mauser
P.M. Ц
26-11-2015 17:12 tov_Mauser
prest1ge:
добрый день.прошу прощения если не сюда помещаю вопрос.около года назад держал в руках карабин,затвор,магазин и коробка(граненая) как у мосина.ствол толстый цилиндр(снаружи)около 20мм.интересуют клейма(на фото)зарисовал,фотоаппарата не было.в интернете запутался,голова кругом.спасибо всем ответившим.

финский перествол - T - Тиккалоски мастерская,
камора расточена под D-пулю Д166 дальнобойную тяжелую

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Винтовка Мосина.Ранние "советы".