Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
для Юры-Черномора: про СВТ, AG-42 и других ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

для Юры-Черномора: про СВТ, AG-42 и других

mpopenker
P.M.
14-2-2012 23:26 mpopenker
Юра, в своей статье про АГ-42 ты пишешь " Тогда скандинавы пошли правильным путём - создали новую конструкцию, позаимствовав некоторые конструктивные элементы от СВТ-38. Не забыв привнести в систему своих <изюминок>, от которых в итоге так и не удалось полностью избавиться."

Позволю себе заметить, что реальность была несколько сложнее, для чего советую обратить внимание на два нижеследующих скана и датировку систем, на них изображенных

click for enlarge 1463 X 1228 254,6 Kb picture
click for enlarge 1556 X 1111 247,1 Kb picture

automatiq
P.M.
14-2-2012 23:56 automatiq
У нижней газы непосредственно действуют на затворную раму? И запирание, видимо, перекосом?

п-ф
P.M.
15-2-2012 00:25 п-ф
У нижней газы непосредственно действуют на затворную раму? И запирание, видимо, перекосом?


и магазин как у СКСа.. . вот и верь после этого людям.
automatiq
P.M.
15-2-2012 00:44 automatiq
Originally posted by п-ф:

и магазин как у СКСа.. . вот и верь после этого людям.


Вот как! Пока мы тут у себя за железным занавесом оружие делали - эти враги документацию подтасовывали!
mpopenker
P.M.
15-2-2012 10:33 mpopenker
Originally posted by automatiq:

эти враги документацию подтасовывали!


не то слово. вон, бельгийская вражина Сэв еще в 1936 году, оказывается, знал о конструкции СВТ-38 и скопировал ее в своей опытной винтовке, позже увезенной им в Англию, а еще позже - ставшей ФН-49
п-ф
P.M.
15-2-2012 11:02 п-ф
наши то ладно. оне убогие по определению. наверно.
а с другой стороны радует что и Х. Шмайссер отличился и покрыл себя несмываемым позором - списдил без зазрения совести профиль копира автоматики на штурмак. и ручку. во блин.
и это, заметьте, не наш человек.
754 x 458
398 x 263
mpopenker
P.M.
15-2-2012 11:43 mpopenker
Originally posted by п-ф:

а с другой стороны радует что и Х. Шмайссер отличился и покрыл себя несмываемым позором


вообще, если на то пошло, немцев надо покрывать позором начиная с Гоги Борхарда и Жоры Люгера, бесстыдно укравших запирающее "колено" у сэра Хайрэма, который, в свою очередь, потырил "колено" у Бени Генри.

полный беспредел вообще.

п-ф
P.M.
15-2-2012 12:10 п-ф
у сэра Хайрэма, который, в свою очередь, потырил "колено" у Бени Генри.

дык, а тот, пацаны рассказывали, как раз дёрнул идею с паровоза Черепановых. пипэц. с России началось, ей и закончилось.
"Тагил рулит! Реально разруливает Тагил!"(С)
Черномор
P.M.
15-2-2012 14:08 Черномор
Юра, в своей статье про АГ-42 ты пишешь " Тогда скандинавы пошли правильным путём - создали новую конструкцию, позаимствовав некоторые конструктивные элементы от СВТ-38. Не забыв привнести в систему своих <изюминок>, от которых в итоге так и не удалось полностью избавиться."

Макс, привет. Рад, что не забываешь.

Позволю себе заметить, что реальность была несколько сложнее, для чего советую обратить внимание на два нижеследующих скана и датировку систем, на них изображенных

Спасибо. Интересные картинки...
Но мне больше нравится версия, что скандинавы спи.. здили конструкция AG-42 у нас.
И АК лучше М-16. И трёха лучше гевера. Просто это моё личное мнение, основанное на хоть какой-то, но практике. И Тигр в тундре на Бенелли-Арго я никогда не променяю.

mpopenker
P.M.
15-2-2012 14:15 mpopenker
Originally posted by Черномор:

Но мне больше нравится версия, что скандинавы спи.. здили конструкция AG-42 у нас.


блажен кто верует, легко ему на свете.

Originally posted by Черномор:

основанное на хоть какой-то, но практике.


и на какой же "практике" базируется вышеизложенное мнение о скандинавах?

Originally posted by Черномор:

И Тигр в тундре на Бенелли-Арго я никогда не променяю.


да хоть с луком и стрелами охоться в пампасах - это твое сугубо личное дело. А вот история - она как бы общая. И в ее изложении нужно ориентироваться не на личную веру и "мне так нравится", а на имеющиеся факты и документы.
Черномор
P.M.
15-2-2012 15:00 Черномор
блажен кто верует, легко ему на свете.

амиинь

и на какой же "практике" базируется вышеизложенное мнение о скандинавах?

Винт в руках держалЪ, разбиралЪ, стрелялЪ. С СВТ сравнивал.
СВТ кстати, лучше, да и новая она совсем была.. .

да хоть с луком и стрелами охоться в пампасах - это твое сугубо личное дело.

С луками извращенцы охотятся.
Ты видел рядышком с собой 500-кг медведя? Я после такого казуса сразу захотел Тигр под 9,3х64.


А вот история - она как бы общая. И в ее изложении нужно ориентироваться не на личную веру и "мне так нравится", а на имеющиеся факты и документы.

Издеваешься?
Эту "общую" историю каждый кроит как хочет. И историю моей страны всякая западная сволота давно перекроила и многократно переписала так, что уже не разберёшь, где правда, а где ложь.
Так что извини, но моё мнение - это моё мнение. И историю западных образцов буду отписывать симметрично. Как старик Андропов учил.

А массового читателя интересуют не исторические тонкости по западному оружию, а нечто более живое, наглядноеи потребное.

Статьи Христича, обгадившего русскую историю и обманувшего своих же коллег, до сих пор помнят. И нахрена нам такая "история"?
Мы напишем её сами. Так что - извиняй.

mpopenker
P.M.
15-2-2012 15:13 mpopenker
Originally posted by Черномор:

Винт в руках держалЪ, разбиралЪ, стрелялЪ. С СВТ сравнивал.


еще раз. как этот "опыт" соотносится с изучением ИСТОРИИ?
вот если бы ты еще и француженку в руках подержал и наглядно показал, что СВТ и Люнгман гораздо больше похожи конструктивно друг на друга чем на оную француженку.. .
а то ведь, следуя твоей логике, очень просто ровно так же вывести генезис СВТшки от МАТ-1929.

Originally posted by Черномор:

И историю моей страны всякая западная сволота давно перекроила и многократно переписала так, что уже не разберёшь, где правда, а где ложь.


бгг. бороться ложью с ложью? метод популярный, но в наше время неэффективный.
что касается "западной сволоты" - почитай ради разнообразия мемуары МТК разных годов издания, и обрати внимание на то, как он излагает свою раннюю биографию в разные периоды. Не иначе в его мемуары тоже "западная сволота" прокралась, заставляя по разному писать про свою семью.


Originally posted by Черномор:

а нечто более живое, наглядноеи потребное.


читай "пусть вранье, но красивое", да?

Originally posted by Черномор:

Мы напишем её сами


мы, Юрий Максимов.. . сколько уже таких писателей было, ваяющих историю согласно генеральной линии партии.
только не обижайся, что тебя при таком раскладе будут периодически ловить на вранье.
Черномор
P.M.
15-2-2012 15:43 Черномор
еще раз. как этот "опыт" соотносится с изучением ИСТОРИИ?
вот если бы ты еще и француженку в руках подержал и наглядно показал, что СВТ и Люнгман гораздо больше похожи конструктивно друг на друга чем на оную француженку...
а то ведь, следуя твоей логике, очень просто ровно так же вывести генезис СВТшки от МАТ-1929.

Причём тут ИСТОРИЯ? В статье описан опыт отстрела, с вставками из общеизвестных фактов.

бгг. бороться ложью с ложью? метод популярный, но в наше время неэффективный.
что касается "западной сволоты" - почитай ради разнообразия мемуары МТК разных годов издания, и обрати внимание на то, как он излагает свою раннюю биографию в разные периоды. Не иначе в его мемуары тоже "западная сволота" прокралась, заставляя по разному писать про свою семью.

Даже у Черчилля есть разногласия по разным биографиям, что уж тут поделать.

читай "пусть вранье, но красивое", да?

Побойся бога, Макс, где тут враньё? Честно написано, что СВТ лучше Аг-42. На мой взгляд.

мы, Юрий Максимов.. . сколько уже таких писателей было, ваяющих историю согласно генеральной линии партии.
только не обижайся, что тебя при таком раскладе будут периодически ловить на вранье.

Изложение общепринятых поверхностных фактов - это не враньё, это констатация фактов. А всё остальное - моё личное мнение, согласующееся с моим мироощущением. И не моя вина, если это не совпадает с твоими благородными порывами. Без скепсиса - не путай профессионалов с дилетантами. А я этого не скрываю.

mpopenker
P.M.
15-2-2012 16:09 mpopenker
Originally posted by Черномор:

с вставками из общеизвестных фактов.


АГ-42 скопирована с СВТ - "общеизвестный факт"?
ну-ну

Originally posted by Черномор:

Честно написано, что СВТ лучше Аг-42


я говорил не о "лучше\хуже", вообще то

Originally posted by Черномор:

Изложение общепринятых поверхностных фактов - это не враньё, это констатация фактов


еще раз. заявление о "копировании шведами узла запирания СВТ в АГ-42" фактом не является.
ну или иначе ровно таким же "фактом" будет заявление о копировании всего узла автоматики (газоотвод + запирание) из МАТ-29 в СВТ

Originally posted by Черномор:

Без скепсиса - не путай профессионалов с дилетантами


нельзя ли уточнить - кем именно ты себя и своего читателя в данном разрезе считаешь?

Originally posted by Черномор:

Даже у Черчилля есть разногласия по разным биографиям


ну так Черчиль жил среди "западной сволоты"(тм), это многое объясняет.
А вот кто заставлял самого МТК путаться в показаниях по поводу его же собственного социального происхождения? тоже не иначе "западная сволота" постаралась?
Черномор
P.M.
15-2-2012 16:32 Черномор
АГ-42 скопирована с СВТ - "общеизвестный факт"?

теперь - да

я говорил не о "лучше\хуже", вообще то

мне интересна была именно эта сторона вопроса

еще раз. заявление о "копировании шведами узла запирания СВТ в АГ-42" фактом не является.

млять, что ж теперь делать? Ну не знал я этого. Теперь знаю. Спасибо тебе (без скепсиса), просветил.

ну или иначе ровно таким же "фактом" будет заявление о копировании всего узла автоматики (газоотвод + запирание) из МАТ-29 в СВТ

да никто уже не поверит

нельзя ли уточнить - кем именно ты себя и своего читателя в данном разрезе считаешь?

Дилетантами, любителями. Или МР читают все сплошь оружейники и историки?

Покойный Васильев с Низовым могли же себе позволить написать, что "маузер лучше трёхи, потому что это дядя Вася сказал". За кого они посчитали читателя? Мне обидно было. А т.к. я не какой-то абстрактный "дядя Вася", то моё мнение более конкретизировано. На мой дилетантский взгляд.

ну так Черчиль жил среди "западной сволоты"(тм), это многое объясняет.

Так ты ж среди них вроде обращаешься, не нахватался ещё демократических ценностей?

А вот кто заставлял самого МТК путаться в показаниях по поводу его же собственного социального происхождения? тоже не иначе "западная сволота" постаралась?

Слушай, не знаю. Про своё происхождение я пишу всегда "рабоче-крестьянское", хотя мать из интеллигенции всю жизнь была, но не буду же я "мещанин" писать. А МТК можно, он - бренд. Да и забыть мог что по старости, не цепляйся к старику.

mpopenker
P.M.
15-2-2012 16:49 mpopenker
Originally posted by Черномор:

теперь - да



вот и верь после этого людям

Originally posted by Черномор:

мне интересна была именно эта сторона вопроса


тогда и пиши ровно об этом, не вдаваясь в историю.
и никто тебе ни слова в укор не скажет.

Originally posted by Черномор:

Дилетантами, любителями


то есть ты исходишь из принципа: "чего с ними возюкаться, что дать то и сожрут"?

Originally posted by Черномор:

Да и забыть мог что по старости, не цепляйся к старику.


"по старости"? нет, дружище, речь как раз о ранних изданиях его мемуаров, где он в числе прочего "забыл" о таком событии, как раскулачивание его семьи. а потом вдруг внезапно вспомнил.
п-ф
P.M.
15-2-2012 17:43 п-ф
Но мне больше нравится версия, что скандинавы спи.. здили конструкция AG-42 у нас.

очевидно, что данная "версия" в свете представленных образцоф не выдержывает критики.. . но если нравится, то тогда оно конечно. пипл схавает.
мне кааца надо уметь признавать свои ошипки. сказал бы - да, пасаны, лоханулсо. и собсно нет темы хуесосить и ловить на косяках...
И АК лучше М-16. И трёха лучше гевера. Просто это моё личное мнение, основанное на хоть какой-то, но практике.

насчёт трёхи наверно таки да. хотя у нас тут народ дубасит из гевера с открытого миллиметры на сотке, йа уже хз у кого кукушку оборвало, у тех кто это пишет, или у тех кто это читает... , но с АК практика показывает обратное. Берем два десятых стоунера в 308м из коробки, один ГМ, другой Кехлер, ставим оптику, пристреливаем в два выстрела, и начинаем херачить тупо на сотку кентавром-полуоболочкой. с сошек. два стрелка, серии от четырёх выстрелов и выше. и ты знаешь - впечатляет.
И Тигр в тундре на Бенелли-Арго я никогда не променяю.

и тут же стреляли кастомизированный тигр в амерском обвесе. очень удобно, но бля - рукоятка хер знает где, йа ея еле достаю, рог и с пинка не лезет.. . это пипец. страшно подумать что сделает с тобой медведь, пока ты будешь перезаряжаца...
Кога
P.M.
15-2-2012 21:56 Кога
Originally posted by п-ф:

и ты знаешь - впечатляет.


Осенние Ну надо же.
ckc45
P.M.
15-2-2012 21:59 ckc45
Originally posted by Черномор:

.
Но мне больше нравится версия, что скандинавы спи.. здили конструкция AG-42 у нас.
И АК лучше М-16. И трёха лучше гевера.

Спиз.. дили ,да недопи.. здили.У AG-42 иногда вылетает затвор,в лоб.Национальная особенность,так сказать.Про СВТ такого не слышал.

п-ф
P.M.
15-2-2012 22:05 п-ф
Осенние Ну надо же.

нет. зимние.
ckc45
P.M.
15-2-2012 23:33 ckc45
Перевод: "пизжУ, пиздел и пиздеть буду назло врагам и фактам, а массовый читатель схавает так как туп".

Также как и про всё русское. А если наоборот,то - "Сифилис патриотизма"(с)

пс.А массовый читатель - туп,это факт.Над ним надо работать.

mpopenker
P.M.
15-2-2012 23:39 mpopenker
Originally posted by ckc45:

А массовый читатель - туп,это факт.Над ним надо работать.


ну так надо стремиться поднимать уровень читателя, а не самому опускаться ниже плинтуса.
V1
P.M.
15-2-2012 23:44 V1
Это точно, что поднимать надо - иначе нахрена вообще такое чтиво если ничего после прочтения ничего не меняется.

Originally posted by mpopenker:

а не самому опускаться ниже плинтуса.


Опускаться ему незачем. Он уже там. И тянет несчастного читателя за собой, чтоб значит не зазнавался и не умничал.

п-ф
P.M.
16-2-2012 00:22 п-ф
Это точно, что поднимать надо - иначе нахрена вообще такое чтиво если ничего после прочтения ничего не меняется.

открою вам профессиональную тайну. начну прям как лошок - "в настояшее время" статья в целом строится вокруг качественных фото. текст по сути вторичен. это не я придумал. это озвучивают заказчики. не все конечно, но озвучивают. а сам текст без фото стОит копейки. даже нет смысла заморачиваться на качественный материал. работать за идею оно конечно почётно, но крайне невыгодно.
вот собсно и вся наука.
V1
P.M.
16-2-2012 00:44 V1
Мда. Спасибо.
Черномор
P.M.
16-2-2012 02:10 Черномор
Originally posted by ckc45:

Также как и про всё русское. А если наоборот,то - "Сифилис патриотизма"(с)

По ком звонит "Колокол" Герцена?

Черномор
P.M.
16-2-2012 02:18 Черномор
Originally posted by mpopenker:
вот и верь после этого людям

Верить никому нельзя. Мне можно.

PS: ты даже не представляешь себе, сколько раз на день тебя обманывают.

Originally posted by mpopenker:
тогда и пиши ровно об этом, не вдаваясь в историю.
и никто тебе ни слова в укор не скажет.

Могут же у меня быть слабости?
Заметь, когда я пишу чисто по первоисточникам - это мало кому интересно. Это просто медицинский факт. Спрос рождает предложение. Такими материалами мы не дисер защищаем, а просто людям даём виртуально "подержать" железки в руках. Какой-то части читателей вообще пофигу, "кто победит", лишь бы драйв какой-то был, калл-оф-дьютти...

Originally posted by mpopenker:
то есть ты исходишь из принципа: "чего с ними возюкаться, что дать то и сожрут"?

Ты полистай питерский журнал "Ружьё", за последние пару лет. Жрут же?

Originally posted by mpopenker:

"по старости"? нет, дружище, речь как раз о ранних изданиях его мемуаров, где он в числе прочего "забыл" о таком событии, как раскулачивание его семьи. а потом вдруг внезапно вспомнил.

Конъюнктура.. . Было бы надо - вспомнил и что позабористее, вроде своего княжеского на самом деле происхождения.
Макс, брось под дурачка или наивного косить.

Черномор
P.M.
16-2-2012 02:22 Черномор
Это точно, что поднимать надо - иначе нахрена вообще такое чтиво если ничего после прочтения ничего не меняется.

Это у Вас не меняется. Сходите к психологу. Или будьте чуть откровеннее и честнее. Иначе - зачем Вы здесь, в этой ветке.

Мда. Спасибо.

Гы.
И это говорит житель Америки?
Вы посмотрите на амерскую систему построения социума, хотя бы - на примере образования. Потом будете здесь закатывать глазки и строить из себя опороченную девицу.

Черномор
P.M.
16-2-2012 02:28 Черномор
Originally posted by п-ф:
очевидно, что данная "версия" в свете представленных образцоф не выдержывает критики.. . но если нравится, то тогда оно конечно. пипл схавает.
мне кааца надо уметь признавать свои ошипки. сказал бы - да, пасаны, лоханулсо. и собсно нет темы хуесосить и ловить на косяках...

признаю, простите великодушно.. . собратья по цеху...
пипла в расчёт не берём, у меня с ним доверительные отношения, народ пишет и спасибо говорит. Людям нравится, ЧТД

Originally posted by п-ф:
насчёт трёхи наверно таки да. хотя у нас тут народ дубасит из гевера с открытого миллиметры на сотке, йа уже хз у кого кукушку оборвало, у тех кто это пишет, или у тех кто это читает... , но с АК практика показывает обратное. Берем два десятых стоунера в 308м из коробки, один ГМ, другой Кехлер, ставим оптику, пристреливаем в два выстрела, и начинаем херачить тупо на сотку кентавром-полуоболочкой. с сошек. два стрелка, серии от четырёх выстрелов и выше. и ты знаешь - впечатляет.
.

Стоунер вещь интересный, кто бы спорил. Но с калашом мне завсегда сподручнее, да и сошки ты не всегда и не везде поставишь. Его ж для войны делали, не для практической стрельбы и прочих шалостей

Originally posted by п-ф:

и тут же стреляли кастомизированный тигр в амерском обвесе. очень удобно, но бля - рукоятка хер знает где, йа ея еле достаю, рог и с пинка не лезет.. . это пипец. страшно подумать что сделает с тобой медведь, пока ты будешь перезаряжаца...

Медведя надо убивать до того, как у тя кончатся патроны. Перезарядиться в стрессе можно не успеть даже в мыслях.

Черномор
P.M.
16-2-2012 02:34 Черномор
Originally posted by mpopenker:

ну так надо стремиться поднимать уровень читателя, а не самому опускаться ниже плинтуса.

Макс, уровень читателя поднимается в школе, в семье и систематическим самообразованием. И отнюдь не оружейной тематикой.
Нужна поставленная государственная задача, с подобранным инструментом для её реализации. С большим количеством отвлечённых и переменных составляющих.
Сам суди - 20 лет как в прорубь, со сменой системы ценностей, которая ранее точно определяла место человека в системе координат и способность оценивать прошлое, для адекватного понимания настоящего.
Я провожу свои эксперименты, ты - свои. Время покажет, кто был правее.

mpopenker
P.M.
16-2-2012 07:58 mpopenker
Originally posted by Черномор:

которая ранее точно определяла место человека в системе координат и способность оценивать прошлое, для адекватного понимания настоящего


тебе напомнить, сколько раз в этом твоем любимом прошлом это же прошлое перекраивалось в угоду текущему моменту? или тоже "буржуи гады" виноваты были?
как вытирали людей с фото, вымарывали имена и события из учебников? как обещали "нынешнему поколению жить при коммунизме" и как учиняли всеобщую паранойю по поиску врагов народа?
какое тут нафиг "понимание прошлого и настоящего", окстись.
не стоит идеализировать прошлое, и тем паче не стоит туда обратно стремиться.
п-ф
P.M.
16-2-2012 12:07 п-ф
признаю, простите великодушно.. . собратья по цеху...
пипла в расчёт не берём, у меня с ним доверительные отношения, народ пишет и спасибо говорит. Людям нравится, ЧТД

ну ты мне только не парь мосх. просто нет нормальных: а)конкуренцыы и б) редактуры. и фсё. в МР остался ОДИН редактор который знает оружейную тему и просто не успевает за всё. когда был Д.Д., то он просто говорил - не нравится - выкидывай нах абзац. так и делали.
Но с калашом мне завсегда сподручнее, да и сошки ты не всегда и не везде поставишь.

в наше время сошки можно поставить куда угодно. хоть на пылесос. калаш тем более.
Его ж для войны делали, не для практической стрельбы и прочих шалостей

да не занимайся ты суходрочкой - для войны, сделали. при чём здесь война? щас нет войны. а те кто воюет вообщем рассматривают вопрос закупки некоторого количества стоунеров вместо свд для такскать проведения практической работы на местах.
мне Родина дала АК-74 вместо АК 49 года выпуска в 83 году. тогда всех готовили к войне.
а стрелять очередями из калаша так чтоб попадать большую часть длинной очереди научился только в прошлом году. потомушто методики появились недавно.
не то что бы очень, но для меня по крайней мере вопрос получения кучи и самой кучи при автоматическом огне из калаша закрыт. уметь надо. а откуда у тебя "сподручнее" с АК вместо стоунера хз. носил по горам М16, а потом надоело???
это к тому что уже пора сравнивать АК/СВД и стоунера обьективно, а не на эмоцыях. твой любимый пипл с удовольствием покупает стоунеров, и не жужит, а тот кто не покупает - мечтает купить, это обьективная реальность, а ты ему всё про войну и Михаила Тимофеевича.
Медведя надо убивать до того, как у тя кончатся патроны. Перезарядиться в стрессе можно не успеть даже в мыслях.

ну можно начать с того что медведя воще не надо убивать, собсно например йа никого не убивал кроме сурков и неплохо себя при этом чувствую.
а закончить вопросом - ТО ЕСТЬ ТВОЮ РЕПЛИКУ МОЖНО РАСЦЕНИВАТЬ ТАК ЧТО НА ТИГРЕ ФАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНА БЫСТРАЯ СМЕНА МАГАЗИНА?
Я провожу свои эксперименты, ты - свои. Время покажет, кто был правее.

опять двадцать пять. какие "эксперименты"? Несколько раз неправильно стрельнул, выбрал лучшее и выдал за истину это не эксперимент. йа сам так делал для статьи. причём тут "эксперимент"?

Черномор
P.M.
16-2-2012 12:11 Черномор
тебе напомнить, сколько раз в этом твоем любимом прошлом это же прошлое перекраивалось в угоду текущему моменту? или тоже "буржуи гады" виноваты были?
как вытирали людей с фото, вымарывали имена и события из учебников? как обещали "нынешнему поколению жить при коммунизме" и как учиняли всеобщую паранойю по поиску врагов народа?
какое тут нафиг "понимание прошлого и настоящего", окстись.
не стоит идеализировать прошлое, и тем паче не стоит туда обратно стремиться.

Ты мне назови хоть один исторический период и хоть одну страну, где не происходила подстройка "под ситуацию".

Черномор
P.M.
16-2-2012 12:42 Черномор
ну ты мне только не парь мосх. просто нет нормальных: а)конкуренцыы и б) редактуры. и фсё. в МР остался ОДИН редактор который знает оружейную тему и просто не успевает за всё. когда был Д.Д., то он просто говорил - не нравится - выкидывай нах абзац. так и делали.

Угу, Д.Д. искренне жаль.
Оружейная тема в СМИ себя вообще поисчерпала, народ больше по инерции пишет.

в наше время сошки можно поставить куда угодно. хоть на пылесос. калаш тем более.

я не про то. Сами сошки ткнуть-то надо куданить

это к тому что уже пора сравнивать АК/СВД и стоунера обьективно, а не на эмоцыях. твой любимый пипл с удовольствием покупает стоунеров, и не жужит, а тот кто не покупает - мечтает купить, это обьективная реальность

У тебя в цифрах есть, сколько их купили, стоунеров?
В Абхазии М4 не в моде, только поначалу понтовались. На Кавказе клоны М16 вообще не в моде. Хотя на Калач навешивают всё что можно.

ну можно начать с того что медведя воще не надо убивать, собсно например йа никого не убивал кроме сурков и неплохо себя при этом чувствую.

хз, я сурков не убивал, а медведей с детства не люблю, за их сволочную натуру и привычку наносить материальный ущерб. Жили мы просто в одном ореале.

а закончить вопросом - ТО ЕСТЬ ТВОЮ РЕПЛИКУ МОЖНО РАСЦЕНИВАТЬ ТАК ЧТО НА ТИГРЕ ФАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНА БЫСТРАЯ СМЕНА МАГАЗИНА?

Сергей, медведь атакует очень быстро. Не успеешь. Сменить можно, но всё относительно.

опять двадцать пять. какие "эксперименты"? Несколько раз неправильно стрельнул, выбрал лучшее и выдал за истину это не эксперимент. йа сам так делал для статьи. причём тут "эксперимент"?

Я ж тебе чётко сказал - "для своих экспериментов".

Черномор
P.M.
16-2-2012 15:14 Черномор
Кстати, этот материал написан полностью полностью по первоисточнику.

maksimov.su

Но почему-то он остался незамеченным знатоками и вообще - нах никому не нужным.

Вопрос: зачем мне переться в Москву, заказывать в Ленинке книги-журналы, копировать, бить клаву, искать винты или фото?

А так - напишешь чего-нить забористого, народ тащится, ругается, жизнь какая-то видна. И - никакой библиотечной скукоты.

NORDBADGER
P.M.
16-2-2012 22:10 NORDBADGER
Originally posted by Черномор:
Но почему-то он остался незамеченным знатоками и вообще - нах никому не нужным.

Та ну?

п-ф
P.M.
16-2-2012 23:53 п-ф
Угу, Д.Д. искренне жаль.

чего жаль? он сам ушёл на пенсию.
Оружейная тема в СМИ себя вообще поисчерпала, народ больше по инерции пишет.

то есть? поезжай на полгода в штаты и соберёшь столько инфы что хватит на десять лет печатать.
не про то. Сами сошки ткнуть-то надо куданить

цевьё с вивером чего тебе не устраивает?
У тебя в цифрах есть, сколько их купили, стоунеров?

зачем тебе цыфры? открой нарезное.
В Абхазии М4 не в моде, только поначалу понтовались. На Кавказе клоны М16 вообще не в моде.

не готов воспринимать это заявление как истину в первой инстанцыы
Сергей, медведь атакует очень быстро. Не успеешь. Сменить можно, но всё относительно.

помница ты мне рассказывал что настоящие пацаны били медведя одним выстрелом на подходе к дыре в заборе из пердана с зарядом как у гаубицы.
Я ж тебе чётко сказал - "для своих экспериментов".

ну дык и йа тебе ответил. см. понятие "эксперимент"
Кстати, этот материал написан полностью полностью по первоисточнику.

Но почему-то он остался незамеченным знатоками и вообще - нах никому не нужным.

ну дык материал ниачём. по чеснаку - не один хрен что и как себе выбирали в третьем мире???
Вопрос: зачем мне переться в Москву, заказывать в Ленинке книги-журналы, копировать, бить клаву, искать винты или фото?

ну собсно давай не будем. в сборниках мона нарыть много что более исторически интересного с русским уклоном. например - инспексцыю Суворовым ИТОЗа, подробно о выпуске Б1 на КОЗе и престиже "русского заказа", Б2 и Пибоди в РТВ, как русская разведка достала сверхсекретные детали маузера обр. 73 и т.д. и т.п.
mpopenker
P.M.
17-2-2012 00:10 mpopenker
Originally posted by п-ф:

в сборниках мона нарыть много что более исторически интересного с русским уклоном


да и более свежего. вроде отчетов об испытаниях всякой зарубежчины, например, чешских довоенных самозарядок в 7.62х54R
NORDBADGER
P.M.
17-2-2012 16:52 NORDBADGER
Originally posted by п-ф:
ну дык материал ниачём. по чеснаку - не один хрен что и как себе выбирали в третьем мире???

Моя, и не только, крайне не согласен. Хотя понятно, что всем остальным пх.

п-ф
P.M.
17-2-2012 21:23 п-ф
Моя, и не только, крайне не согласен.

то есть это надо понимать что есть пара тонких ценителей, а остальные мудаки? так чтоль?
Хотя понятно, что всем остальным пх.

А давай таки предположим обратное - "все остальные" нормальные. что наиболее вероятно. тогда всё становится на свои места - эта тема реально неинтересна. вот и фсё. и собсно не надо даже лезть в дебри предпочтений.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
для Юры-Черномора: про СВТ, AG-42 и других ( 1 )