Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Зависимость точности стрельбы мосинки от факти ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зависимость точности стрельбы мосинки от фактического калибра

vulcan
P.M.
1-2-2012 01:40 vulcan
Уважаемые знатоки ! Преамбула темы такова: сегодня промерял калибры стволов винтовок Мосина (11 штук.Ящик минус одна) , калибр 7.65 пролетает во всех.(Большего размера у меня нет,заказал еще 7.66 и 7.67 ).Все винтовки имеют ремонтно рассверленные со стороны среза стволы . Большинство винтовок с граненым ресивером ,года выпуска от 1924 го до 34-го .Были еще 38 Тула и 43 Ижевск. Винтовки красивые, дерево живое,без сильных коцок.Воронение тож целое.
Интересует меня вот что: хочется длинную болтовую винтовку для стрельбы, поэтому качество ствола волнует в первую очередь,согласен даже на винт 42-го года выпуска,лишь бы ствол нормальный,остальное с Божьей помощью и наставления по отладке сделаю сам.
Хочется услышать от "бывалых" какой фактический калибр их винтовок и насколько они точны. Кто-то говорил, что у него снайперка 7.65 и вполне точна,то же слышал (читал) о 7.66 . Что на самом деле? Ибо наставление гласит,что отбираются винтовки для спортивной стрельбы с фактическим калибром 7.63-7.64 .

З.Ы. Новый взор58 имеет калибр 7.64, 7.65 застревает в 15-ти,где-то , сантиметрах от стреза ствола.

Итак,Выше мнение ?

З.З.Ы. А граники мосинские хороши.Зело хороши. Эстетика,блин!

И еще вопрос вдогонку (утомил? ) сколько стоит перествол ВМ в вашей стране и заморачивается ли кто этим?

automatiq
P.M.
1-2-2012 01:48 automatiq
Имеет значение равномерность калибра по всей длине - без провалов и перехватов.
vulcan
P.M.
1-2-2012 02:13 vulcan
Это я в курсе, что лучше с небольшим напором или цилиндр, чем 7.63 по стволу и 7.65 на на выходе . Мне практически подтвержденные данные хочется ,чтоб озвучили. А именно : есть ли смысл брать винт калибром 7.67 для стрельбы(точной) ,например.
Бекхан
P.M.
1-2-2012 04:49 Бекхан
для стрельбы(точной), например

Что для Вас есть точная стрельба?
Rekon
P.M.
1-2-2012 09:33 Rekon
Originally posted by vulcan:

сколько стоит перествол ВМ в вашей стране и заморачивается ли кто этим?

orsis.com

В теме по Орсису упоминалось о выполненных заказах, но не припомню, что бы кто то из владельцев отписывался о результатах. Было бы интересно узнать что получается на выходе.

п-ф
P.M.
1-2-2012 11:21 п-ф
Итак,Выше мнение ?

думается заморачиваться на "ремонтно рассверленные" древние стволы применительно к точной стрельбе вообще не стоит. красиво-некрасиво - это категория эмоциональная, из серии "оригинальных" снайперок, которые не стреляют. сверлили их не просто так.
фактически на матчевых стволах 7,64-7,65 воще ни а чём. стреляют в дырку. думается и 7,66-7,67 будут уверенно стрелять на уровне нового. т.к. гарантированный настрел Экстрой до заметного падения кучности до 10000. (десять тыщ)
сколько стоит перествол ВМ в вашей стране и заморачивается ли кто этим?

ОРСИС делает. по крайней мере трёху от Ремингтона на перествол йа у них видел. СВТ и АВ с новыми стволами тоже. всё от одного хозяина. Пострелять как то не получилось.
сколько точно денег хз. это не дешево. узнавайте у них.
но не припомню, что бы кто то из владельцев отписывался о результатах.

ну походу владелец про ганзу и не слышал. если слышал то оно ему и не нать.

RAY
P.M.
1-2-2012 15:14 RAY
Originally posted by vulcan:
Это я в курсе, что лучше с небольшим напором или цилиндр, чем 7.63 по стволу и 7.65 на на выходе . Мне практически подтвержденные данные хочется ,чтоб озвучили. А именно : есть ли смысл брать винт калибром 7.67 для стрельбы(точной) ,например.

Если стреляете на 100 метров - берите Если хотите далее 500.. . я бы не советовал такой аппарат даже рассматривать. "Запорожец", при всей бюджетности, простите, не гоночный пепелац Тем более старый и б.у.

Черномор
P.M.
1-2-2012 15:46 Черномор
И еще вопрос вдогонку (утомил? ) сколько стоит перествол ВМ в вашей стране

В "нашей" - это в какой именно? ОСИС вроде рублей по 40 за трубку берёт

vulcan
P.M.
1-2-2012 16:41 vulcan
"В "нашей" - это в какой именно?"

В той ,где живет участник поста.


"Что для Вас есть точная стрельба? " Ну, скажем, из галила и Г3 я все 20 выстрелов в А4 попадаю. Лежа,естественно. Так что,хочется не хуже. как тест,например, попасть в пивную поллитру на 100м . Стабильно и всегда. Вобщем- 2-3 минуты угловых.

Дальше 200 м ,вобщем не стреляю. Иногда на 300.

Стрелять планирую через железку,может,позже оптику поставлю.

Rekon
P.M.
1-2-2012 16:54 Rekon
Originally posted by п-ф:

ну походу владелец про ганзу и не слышал. если слышал то оно ему и не нать.

Сергей, представитель Орсиса отписывался о 15 выполненных заказах по Мосинкам (может кто с ганзы и есть). Интересно было бы сравнить тогдашний ствол с современным.

Originally posted by RAY:

Если хотите далее 500.. . я бы не советовал такой аппарат даже рассматривать. "Запорожец", при всей бюджетности, простите, не гоночный пепелац Тем более старый и б.у.

Тут всё зависит от того, чего получить хочется (впрыск адреналина, минуты собирать, просто развлекалово иль еще чего).
Ни в коем случае не хочу что бы это скатилось в говносрач, но некоторые прочитают "нельзя" и даже и не пробуют, а кто то берет и стреляет. У "П-Ф" где то тема была как он стрелял на 1000 (не смог найти). Ну и вот еще:
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com

RAY
P.M.
1-2-2012 17:01 RAY
Originally posted by vulcan:
"В "нашей" - это в какой именно?"

В той ,где живет участник поста.


"Что для Вас есть точная стрельба? " Ну, скажем, из галила и Г3 я все 20 выстрелов в А4 попадаю. Лежа,естественно. Так что,хочется не хуже. как тест,например, попасть в пивную поллитру на 100м . Стабильно и всегда. Вобщем- 2-3 минуты угловых.

Дальше 200 м ,вобщем не стреляю. Иногда на 300.

Стрелять планирую через железку,может,позже оптику поставлю.

Ну, для такой стрельбы сойдет любая трехлинейка, лишь бы ствол не кривой Это не "точная стрельба" Вот если бы в А4 на 600 метров.. . тут бы ой. А так.. . это по терминологии ганзы, "бабахинг"

п-ф
P.M.
1-2-2012 17:15 п-ф
Ну, скажем, из галила и Г3 я все 20 выстрелов в А4 попадаю. Лежа,естественно. Так что,хочется не хуже. как тест,например, попасть в пивную поллитру на 100м . Стабильно и всегда. Вобщем- 2-3 минуты угловых.

да такая "точная" стрельба и из копанины получится. при таких требованиях берите тупо любую из ящика не глядя.
а кто то берет и стреляет. У "П-Ф" где то тема была как он стрелял на 1000

ну мы когда стреляли в принципе понимали что делаем и какой результат хотим получить. по крайней мере трёха и патроны были нормальные. в данном случае тёмный лес - причом тут диаметр по полям когда по сути уёбана одно из важнейших слагаемых успеха - вся дульная часть, включая дульный срез.
vulcan
P.M.
1-2-2012 17:18 vulcan
Ясно .Суперствол на ВМ будет стоить 40К рублев или 1К евров. Нехило так . У нас называли цифру 200 за лотаровский ствол и 200 за установку.Но сказали, что сейчас не возмутся.
vulcan
P.M.
1-2-2012 17:20 vulcan
да такая "точная" стрельба и из копанины получится. при таких требованиях берите тупо любую из ящика не глядя.

20 выстрелов на 200м все в А4 ? Был у меня СКС -на 100м в А4 прилетало не всегда.Далеко не всегда. Патроны-разные.И СКС не копанина, а поди ж ты.. .

RAY
P.M.
1-2-2012 17:25 RAY
Originally posted by vulcan:
Ясно .Суперствол на ВМ будет стоить 40К рублев или 1К евров. Нехило так . У нас называли цифру 200 за лотаровский ствол и 200 за установку.Но сказали, что сейчас не возмутся.

Ну так у нас с этим пока.. . почти никак.
Трехлинейку же при выборе из количества можно отобрать и так неплохую.
Во всяком случае, требования перекроют 9 из 10 винтов в нормальном состоянии

vulcan
P.M.
1-2-2012 17:32 vulcan
Это не "точная стрельба" Вот если бы в А4 на 600 метров.. . тут бы ой. А так.. . это по терминологии ганзы, "бабахинг"

Да.бабахинг. Может на охоту. А4 на 600 м я,наверное, не увижу .

И,как бы, А 4 на 600 м это чутка больше минуты

п-ф
P.M.
1-2-2012 17:59 п-ф
20 выстрелов на 200м все в А4 ?

хз чтой то за показатель/критерий такой "А4"? сначала было просто "А4 лёжа", теперь "А4 на 200"...
Был у меня СКС -на 100м в А4 прилетало не всегда.Далеко не всегда.

ну это воистину хз. нормальный СКС любыми патронами имеет паспортную кучу около 15 см. т.е. это гарантированно меньше чем пресловутый А4.
спрашивается как вы умудряетесь выборочно попадать "все на 200" или "далеко не всегда" на 100?
automatiq
P.M.
1-2-2012 18:24 automatiq
Originally posted by vulcan:

20 выстрелов на 200м все в А4 ?


Можно в пачку сигарет положить, если Вы её увидите. По крайней мере лёжа.

п-ф
P.M.
1-2-2012 18:52 п-ф
Можно в пачку сигарет положить, если Вы её увидите. По крайней мере лёжа.

прикольно. это где ж такие умельцы обитают, которые могут в пачку сигарет положить?
automatiq
P.M.
1-2-2012 19:22 automatiq
Пачка из-под Беломорканала, а метры - охотничьи. Давеча, кстати, байку слушал в ормаге, как с рук на 800 метров на другом берегу озера выстрелом из копанины перешибалось напополам дерево.

Ну, на сотне то можно ведь в пачку попасть?

п-ф
P.M.
1-2-2012 19:44 п-ф
Ну, на сотне то можно ведь в пачку попасть?

теоретически? безусловно да. как и "все на 200 в А4". а практически - первым холодным из военной каркалыги - можно и поспорить.
RAY
P.M.
1-2-2012 21:15 RAY
Originally posted by vulcan:

Да.бабахинг. Может на охоту. А4 на 600 м я,наверное, не увижу .

И,как бы, А 4 на 600 м это чутка больше минуты

Да и ладно Оптика поможет.. . а нормальная трехлинейка ПОПАДАТЬ в А4 на 600м будет. Другое дело, куча из серии 5-10 выстрелов, но это другие песни

RAY
P.M.
1-2-2012 21:18 RAY
Originally posted by automatiq:
Пачка из-под Беломорканала, а метры - охотничьи. Давеча, кстати, байку слушал в ормаге, как с рук на 800 метров на другом берегу озера выстрелом из копанины перешибалось напополам дерево.

Ну, на сотне то можно ведь в пачку попасть?

Э.. . копанина была видимо, ПТР или сорокапятка?

vulcan
P.M.
2-2-2012 00:58 vulcan
"ну это воистину хз. нормальный СКС любыми патронами имеет паспортную кучу около 15 см. т.е. это гарантированно меньше чем пресловутый А4.
спрашивается как вы умудряетесь выборочно попадать "все на 200" или "далеко не всегда" на 100? "

Значит СКС был ненормальный . У приятеля -тож.Такая же фигня.Причем у того- с оптикой. Продали мы их.

Откуда такая цель А4 ? Просто как-то выбирали на соревнования из полутора десятков два галила .Большинство были очень уставшие.И срали по всей грудной зеленой корове со ста метров. Потом повесил лист принтерной бумаги и начинал стрелять по нему на 100м ,потом на 200. Сразу ясная картина вырисовывалась. И напоследок было сравнение с Г3(которая давала гарантированную кучу)20 выстрелов на те же 200м . Вот и все.

п-ф
P.M.
2-2-2012 01:27 п-ф
блин. вас не поймёшь. то "срали" по зелёной корове со ста метров, это 520х500 мм, то потом вдруг уложился на той же сотне по листу А4. потом на 200...
А СКС ненормальный потомушта вы из него не попали... , но такого не может быть потомушто не может быть - ещё раз - паспортная куча ОП СКС по десяти менее 15 см, а если вы по какой либо причине не попадали из нарезного в лист, хотя к примеру с мешка должны были попасть, так получается что оно, нарезное, не стреляет? вы таки про гладкое или нарезное?
vulcan
P.M.
2-2-2012 02:24 vulcan
С СКС-ами вообще непруха. Мертвые какие-то. Отчего? Не знаю. Калибрами не мерялись.Мой-китаец, друга - 52г. Выглядели неплохо(даж фотки сохранились) .

И не настолько у меня кривые глаза и руки,если вы к тому ведёте. Если поситавить на 100м блюдечко,то из своей Г3 я в него попаду на сотку. Это то оружие с которым у меня самая большая практика.
И,кста,про гладкое , из рема диргана 4 выстрела на ту же сотку дали кучу сантиметров 15.

Но все это -вода, хотелось бы услышать что-нибудь еще по существу темы .

Бекхан
P.M.
2-2-2012 02:38 Бекхан
по существу темы

Мосинку надо брать!
Черномор
P.M.
2-2-2012 03:51 Черномор
Originally posted by automatiq:
Ну, на сотне то можно ведь в пачку попасть?

поставь белую пачку на тёмном фоне и стрельни с открыитого, попадёшь почти наверняка, если зрение позволит пачку углядеть

п-ф
P.M.
2-2-2012 10:52 п-ф
хотелось бы услышать что-нибудь еще по существу темы .

типа сложно чтото добавить. рассверленный ствол не самый лучший вариант. диаметр канала при убитом срезе уже вторичен. куда она будет кидать, вам никто не скажет. тем более здесь.
сначала наипётесь всласть, потом скажете что все они мёртвые. проще сразу взять нормальную винтовку.
vulcan
P.M.
2-2-2012 13:41 vulcan
Данке за развернутый ответ.

Да,стрельбой проверить возможности нет.

Подумаю еще.Закажу 7.66,7.67 и 7.68 калибры, померю и еще подумаю

Куплю " наипусь всласть

проще сразу взять нормальную винтовку.

Дык я против,что ли? Да нету их ,просто. Чай не не их родина.

поставь белую пачку на тёмном фоне и стрельни с открыитого, попадёшь почти наверняка

Дык и я о чем .Вот вам и секрет А4 на фоне коровы.Легко привязаться прицельными.

RAY
P.M.
2-2-2012 16:44 RAY
Originally posted by vulcan:
Данке за развернутый ответ.

Да,стрельбой проверить возможности нет.

Подумаю еще.Закажу 7.66,7.67 и 7.68 калибры, померю и еще подумаю

Куплю " наипусь всласть

Дык и я о чем .Вот вам и секрет А4 на фоне коровы.Легко привязаться прицельными.

С патронами-то трехлинейными у вас там хоть нормально? А то если и они дрова.. . но какое там А4.. . Хотя, на сто метров, будет Даже говном стреляя, наверное

vulcan
P.M.
2-2-2012 18:41 vulcan
С патронами проблем нет.Есть СБ,Сако,Норма Стоят правда эдак еврик +/- . Барнаул- полеврика.

Но у меня есть матрицы, 140-ой порошок, капсюля. Пулек.311 195-грейновых от ППУ пару сотен. В этом плане я не унываю. Только пресс таррет пистолетный,но надо будет -куплю лиишный брич лок ,будет счастье. В этом плане я не унываю.

п-ф
P.M.
2-2-2012 18:50 п-ф
Originally posted by RAY:

С патронами-то трехлинейными у вас там хоть нормально? А то если и они дрова.. . но какое там А4.. . Хотя, на сто метров, будет Даже говном стреляя, наверное

Дык, вот к примеру в Литве большие гвозди стоят также около евр. то что у нас по сотке. а вот калашовские а-ля барнаул по 17-18 рублей нашими. по ходу жаба душит такими стрелять. вот СКСы то и не "стреляют".. .

vulcan
P.M.
2-2-2012 19:09 vulcan
Из скс-а стрелял китайскими (очень неплохие) , сельером ,барнаулом и вольфом. Больше в этих калибрах у нас ничего нет.

Барнаул до вчерашнего дня стоил 0.2 евро.Сейчас -подорожание, на сколько-не знаю, новые прайсы еще не вывесили.

п-ф
P.M.
2-2-2012 21:55 п-ф
Да нету их ,просто. Чай не не их родина.

дык. возьмите современного варминтного винта. например чизу. дешево и сердито.
.Вот вам и секрет А4 на фоне коровы.Легко привязаться прицельными.

да уж конечно. гон для приезжих это, а не секрет. никогда вы не выберете однообразно зазор между чёрной мушкой и обрезом белой мишени на зелёном/тёмном фоне. тем более по пачке, которая меньше мушки.
RAY
P.M.
3-2-2012 10:46 RAY
Originally posted by п-ф:

Дык, вот к примеру в Литве большие гвозди стоят также около евр. то что у нас по сотке. а вот калашовские а-ля барнаул по 17-18 рублей нашими. по ходу жаба душит такими стрелять. вот СКСы то и не "стреляют"...


Вот и мне подумалось, что с говенными патронами там затык.
Черномор
P.M.
3-2-2012 14:11 Черномор
Originally posted by RAY:

С патронами-то трехлинейными у вас там хоть нормально? А то если и они дрова.. . но какое там А4.. . Хотя, на сто метров, будет Даже говном стреляя, наверное

кидая

RAY
P.M.
3-2-2012 14:47 RAY
Originally posted by Черномор:

кидая

Ты злой

BEDUIN
P.M.
4-2-2012 05:31 BEDUIN
forum/187/906883
пост %79.

Ещё добавлю: расшлёпанные стволы, если они убиты только с дульной части, и потом рассверлены, может ещё и будут выдавать 1.5-2.0 МОА...
Неушатанные же - при условии нормальной подгонки дерева и не "пулемётного" качества патроне - стабильно выдают 1МОА или около того.

п-ф
P.M.
5-2-2012 12:13 п-ф
стабильно выдают 1МОА или около того.

дык, судя по вашим мишеням такого и близко нет.. . есть только оправдания "тут играй, тут я виноват, а тут я рыбу заворачивал". хз откуда минута или около.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Зависимость точности стрельбы мосинки от факти ... ( 1 )