Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Как снять крышку магазина на 98к.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как снять крышку магазина на 98к.

Krycek
P.M. Ц
31-1-2012 21:18 Krycek
Владею оным уже 5,5 лет, разбирал до винтика, а вот такую простую операцию, к своему стыду, не могу выполнить. По идее, надо нажать на кнопку у основания спусковой скобы и сдвинуть крышку назад, но что-то не идет.
mir0030
P.M. Ц
31-1-2012 22:20 mir0030
Другого способа нет.Попробуйте деревянным брусочком в торец крышки и-молоточком!
Кнопочку держать нажатой, разумеется.
У меня только так снимается, вручную-никак.
click for enlarge 1920 X 1440 342,1 Kb picture
Вот, надеюсь, видны "зацепы" крышки.Левый (на фотке) край крышки- передний торец.

Krycek
P.M. Ц
31-1-2012 22:54 Krycek
Ну да, я эти зацепы на взрыв-схеме разглядел. Тут скорее все, подклинило саму крышку. Будем сбивать.
sdaimen79
P.M. Ц
31-1-2012 23:44 sdaimen79
снимите крышку и подточите пазики надфилем или наждачкой. я подточил теперь открывается свободно.
Бекхан
P.M. Ц
1-2-2012 04:44 Бекхан
крышку назад

НЕ НАЗАД!! ВПЕРЕД! по направлению к стволу

Hunter54
P.M. Ц
1-2-2012 10:34 Hunter54
НЕ НАЗАД!! ВПЕРЕД! по направлению к стволу

Напишите пожалуйста подробней. У меня та же проблема, не могу открыть магазин. А спросить до сих пор стеснялся.:-(
Бекхан
P.M. Ц
1-2-2012 10:58 Бекхан
Вот блин, не дочитал до конца предыдущих, сам запутался со стороны ствола давить в сторону скобы при нажатой кнопке.. mir0030 все правильно написал

click for enlarge 1172 X 359 39,4 Kb picture

Hunter54
P.M. Ц
1-2-2012 11:30 Hunter54
Спасибо большое. Буду попробовать.
Krycek
P.M. Ц
1-2-2012 12:19 Krycek
Originally posted by Бекхан:

НЕ НАЗАД!! ВПЕРЕД! по направлению к стволу

Получается, что все-таки назад

Krycek
P.M. Ц
1-2-2012 12:22 Krycek
Originally posted by Бекхан:
Вот блин, не дочитал до конца предыдущих, сам запутался со стороны ствола давить в сторону скобы при нажатой кнопке.. mir0030 все правильно написал

Если аккуратно сбивать при нажатой кнопке, нужен помошник. Вчера подумал вообще кнопку убрать и сбивать. Выбил штифт, оказалось, что вынимается кнопка только при снятой крышке. Поставил штифт на место.

Hunter54
P.M. Ц
1-2-2012 12:49 Hunter54
А вообще, коллеги, вам не кажется, что этот узел у Маузера сконструирован не самым удачным образом? (Говорю и внутренне ужасаюсь - на святое покусился, убьют ведь табуретками). У Моси, к примеру, мне кажется поудачней. Ничего не заедает и само никогда не расстегнется. А?
Krycek
P.M. Ц
1-2-2012 16:52 Krycek
Originally posted by Hunter54:
А вообще, коллеги, вам не кажется, что этот узел у Маузера сконструирован не самым удачным образом? (Говорю и внутренне ужасаюсь - на святое покусился, убьют ведь табуретками). У Моси, к примеру, мне кажется поудачней. Ничего не заедает и само никогда не расстегнется. А?

Не могу не согласиться. У 98к сложнее технологически: сколько лишних пазов фрезеровать и лишних деталек ставить. Плюс ниже надежность: чуть-чуть не подошли детали и все, клин. Это какая же тогда может быть взаимозаменяемость деталей, которые требуют индивидуальной подгонки. Ну где это видано: разобрать до винтика всю винтовку и не суметь при этом снять крышку магазина !

mir0030
P.M. Ц
1-2-2012 20:13 mir0030
HUNTER 54 - согласен с Вами полностью! А попробуй поставить крышку на место! Мешает скоба.И это всё- дома. А в условиях боя? зимой,окоченевшими пальцами? в темноте? раненый?- нет шансов.
И еще мне кажется неудобной прорезь целика.Уж очень маленькая.Если зрение не 100% ( как у меня, например)- невесело! Опять-таки, холодный ветер выбивает слезу... Не Франция, блин.
( ИМХО )

FISHGUN
P.M. Ц
1-2-2012 22:41 FISHGUN
У меня в пенале для чистки 98 спецовый ключик есть..
Бекхан
P.M. Ц
2-2-2012 01:12 Бекхан
спецовый ключик

для чего? и как выглядит?
Бекхан
P.M. Ц
2-2-2012 01:31 Бекхан
кстати, вот как должна в идеале сниматься крышка магазина, показано с 1:27 мин
youtube.com
у меня снимается, но не так гладко

FISHGUN
P.M. Ц
2-2-2012 14:31 FISHGUN
Для съёма крышки магаза, как-нить выложу фото. Если словами, то похожа на кольцевую открывашку для пивных бутылок (тока меньших размеров)с одного конца, а с другого - пенёк.
moto_oleg
P.M. Ц
2-2-2012 16:59 moto_oleg
кстати, вот как должна в идеале сниматься

мне пришлось надфилем поработать чтоб так открывалась. это все при сборке на заводе из "общего ящика".. . как то видел фото на буржуйском сайте- деревянные ящики с маузерами в масле и бумаге и внизу подпись типа из россии привезено. А у нас как обычно все через одно место.

Hunter54
P.M. Ц
2-2-2012 17:00 Hunter54
И еще мне кажется неудобной прорезь целика.Уж очень маленькая.

Тут мне полегче. У меня Маузер охотничий. И мушка и планка уже нормальные, позволяют стрелять глазами тренированными монитором.:-) Спасибо Бекхан за видео. Очень наглядно и понятно. Однако в поле не очень-то откроешь, даже и не заедающую. Уронишь замерзшей рукой в сугроб и ищи-свищи. Безумие городить такое даже для охотничьего оружия, а уж для военного .. . Я так думаю, что в реале их никто никогда и не открывал. Разве уж очень припрет. У Моси-то я все время после охоты патроны высыпаю через низ. А из Маузера - затвором туды-сюды. Несколько штук, естественно, в траве да в снегу осталось.
mir0030
P.M. Ц
2-2-2012 22:22 mir0030
похожа на кольцевую открывашку для пивных бутылок

А это не ключик для протяжки цепочки-шомпола?

Интересно, зачем парень (в ролике), разбирая карабин, полностью выкручивает контр-винт?

FISHGUN
P.M. Ц
2-2-2012 22:44 FISHGUN
Хм, не знаю. Ща пойду прикину. Но что пенёк для открывания крышки магаза - стопудово.
FISHGUN
P.M. Ц
2-2-2012 22:56 FISHGUN
А как фото вставить?
click for enlarge 1536 X 2048 556,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 513,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 493,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 267,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 304,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 335,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 367,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 298,7 Kb picture

Бекхан
P.M. Ц
3-2-2012 01:22 Бекхан
Для съёма крышки магаза, как-нить выложу фото. Если словами, то похожа на кольцевую открывашку для пивных бутылок (тока меньших размеров)с одного конца, а с другого - пенёк.

а, понял вот такой
click for enlarge 767 X 486  48,0 Kb picture
Бекхан
P.M. Ц
3-2-2012 01:25 Бекхан
А как фото вставить?


299 x 94
Krycek
P.M. Ц
7-2-2012 11:30 Krycek
Originally posted by mir0030:

И еще мне кажется неудобной прорезь целика.Уж очень маленькая.Если зрение не 100% ( как у меня, например)- невесело!
( ИМХО )

С одной стороны да, но с другой небольшой треугольный вырез целика и острая мушка позволяют точнее прицелиться по горизонтали с обычным широким целиком и пеньком.

Кирилл Валерьевич
P.M. Ц
12-8-2012 11:31 Кирилл Валерьевич
--Для съёма крышки магаза, как-нить выложу фото. Если словами, то похожа на кольцевую открывашку для пивных бутылок (тока меньших размеров)с одного конца, а с другого - пенёк.--

Крышка магазина прекрасно снимается патроном. Пулей нажали кнопку и сдвинули крышку назад.

tov_Mauser
P.M. Ц
12-8-2012 16:25 tov_Mauser
Originally posted by mir0030:
HUNTER 54 - согласен с Вами полностью! А попробуй поставить крышку на место! Мешает скоба.И это всё- дома. А в условиях боя? зимой,окоченевшими пальцами? в темноте? раненый?- нет шансов.
И еще мне кажется неудобной прорезь целика.Уж очень маленькая.Если зрение не 100% ( как у меня, например)- невесело! Опять-таки, холодный ветер выбивает слезу... Не Франция, блин.
( ИМХО )

а чтобы пружинящий намушник снять (с более поздних вариантов, на которых он есть), чтобы мушку по горизонту подрегулировать,надо вообще 3 руки :-)

shtift1
P.M. Ц
12-8-2012 16:52 shtift1
Originally posted by tov_Mauser:

а чтобы пружинящий намушник снять (с более поздних вариантов, на которых он есть), чтобы мушку по горизонту подрегулировать,надо вообще 3 руки :-)




Или сьемник стопорных колец(автомобильных) ... А вот чем гансы снимали-вопрос.. .
Кирилл Валерьевич
P.M. Ц
12-8-2012 22:10 Кирилл Валерьевич
--согласен с Вами полностью! А попробуй поставить крышку на место! Мешает скоба.И это всё- дома. А в условиях боя? зимой,окоченевшими пальцами? в темноте? раненый?- нет шансов.--

Сдаётся мне, что это у Вас проблема конкретного экземпляра. У меня весь аппарат разбирается в минуту одной отвёрткой. С той же крышкой никаких проблем.

Последний из могикан
P.M. Ц
19-8-2012 11:02 Последний из могикан
Это какая же тогда может быть взаимозаменяемость деталей, которые требуют индивидуальной подгонки.
имею две фроловки из под к98, взаимозаменяемость крышек полная, никаких проблем. До этого был молотовский перествол под 308, тоже без проблем.

Крышка как помнится из прочитанного снималась в условиях боя патроном, т.е. нажатием и одновременным отжатием к стволу на кнопку острого конца пули. Я отверткой узкой выжимаю.
------
еще смешные слова читал в статье известного оружиеведа современности, что дескать на маузере невозможно передернуть затвор не отрывая от плеча, тоже бред это. Хорошая машина маузер, для своих-то годов.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Как снять крышку магазина на 98к.