Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Странный разброс у СВТ-40 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Странный разброс у СВТ-40

schurawi
P.M.
11-12-2011 16:45 schurawi
некоторое время назад заметил , что винтовка токарева стала вести себя очень странно . рассеиваемось стала нереальной . причём часть пуль ложиться кучно , а другая часть уходит с большим отрывом .
и как назло закрыли длинноствольную полосу . некоторое время не мог спокойно пострелять и посмотреть результет . вчера смог выбраться на охотничий полигончик и пострелять . вот результат .
click for enlarge 1920 X 1440 235,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 156,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 201,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 518,3 Kb picture

schurawi
P.M.
11-12-2011 17:04 schurawi
установил оптику и решил её пристрелять . и сделал пару фото в ходе пристрелки . стрелял лёжа на сто метров.
фото первое . стрелял с оптики . зелёным отмечено место прицеливания , а красным попадания . первый патрон вставлял вручную в патронник , а остальные уже шли из магазина на ватомате . группы по три выстрела.

фото второе - стрелял не я . открытый прицел , по по пять выстрелов . первый патрон также вставлялся вручную в патронник.

фото третье - стрельба с оптикой . зелёным обозначены места прицеливания , а красным попадания . первый патрон опять вручную вставлялся в патронник.

schurawi
P.M.
11-12-2011 17:08 schurawi
посмотрю сначало , что инструкция по этому поводу говорит , но было бы интересно узнать - может быть с этим уже ктото встречался ?
schurawi
P.M.
11-12-2011 17:09 schurawi
а это в нагрузку - не моё .
click for enlarge 1920 X 1440 502,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 597,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 517,6 Kb picture
SmithRevolver
P.M.
11-12-2011 17:24 SmithRevolver
Завидок меня берет, хочу СВТ40 себе взять конечно. Кучность нормальная. Из неё поди постреляли в доволь. У меня Мосинка старая есть кучности такой у неё не будет на сто метров.
schurawi
P.M.
11-12-2011 17:31 schurawi
я скажу открыто - стрелок я - так себе . и все возможности свт мне реализовать пока нереально . стрелял кстати сурпластовскими патронами более , чем двадцатилетней давности . патроны не смазывал маслом . год назад ещё приходилось . видимо всё притёрлось и разработалось .
но если бы мне финансы позволяли , то купил бы я не токарева , а свд. токарев всего три сотни евро стоит .

SmithRevolver
P.M.
11-12-2011 17:59 SmithRevolver
[QУОТЕ][Б]купил бы я не токарева [/Б][/QУОТЕ]
Тже в списке. Но пока взял себе такой.
click for enlarge 1920 X 1440 778,3 Kb picture
forum.guns.ru align=right>

svt1941
P.M.
11-12-2011 18:46 svt1941
Судя по фоткам, сразу напрашивается вопрос- с упора, типа мешков с песком, стрелять не пробовали? Тир, я так понимаю,закрытыи... так што ветер- не помеха. Так же,посмотрите- нет ли на огнегасителе меднои стружки/следов внутри- возможно пуля касается его при вылете. Насчет патронов... даже не знаю- если есть возможност достать снаиперские,хотя бы 1 коробку-попробуите ими.
schurawi
P.M.
11-12-2011 18:49 schurawi
чтение инструкции ничего не дало . остаёться ждать советов .
svt1941
P.M.
11-12-2011 18:52 svt1941
Кстати, прицел на СВТ часто не держит выверку,из-за крона видать... у меня она стреляла очень кучно с открытым прицелом, и не особо- со стандартнои оптикои
schurawi
P.M.
11-12-2011 19:07 schurawi
попросил одного знакомого пострелять , чтобы убедиться , что проблемма не во мне , а в винтовке . при стрельбе с открытого прицела он слишком близко придвинулся и получил удар оптикой точно в лоб . потом ходил с пластырем .
schurawi
P.M.
11-12-2011 19:10 schurawi
Originally posted by svt1941:
Судя по фоткам, сразу напрашивается вопрос- с упора, типа мешков с песком, стрелять не пробовали? Тир, я так понимаю,закрытыи... так што ветер- не помеха. Так же,посмотрите- нет ли на огнегасителе меднои стружки/следов внутри- возможно пуля касается его при вылете. Насчет патронов... даже не знаю- если есть возможност достать снаиперские,хотя бы 1 коробку-попробуите ими.

фото делал отдельно после стрельбы . стрелял какраз с мешков с песком .
тир полуоткрытый . тоесть мишени снаружи . но ветра в тот день небыло .

rogi1965
P.M.
11-12-2011 19:31 rogi1965
Простой способ ,как не однократно писали на форуме, разобрать ,собрать сменить патроны,Дать отстрелять опытному стрелку.без оптики. Как делали пропил под чеку, маленький или по чертежу более плосий и широкий.. есть ли наклеп.У самого лежит прицел ,вот думаю ставить зимой.
rogi1965
P.M.
11-12-2011 19:34 rogi1965
Может оптика грешит, а может просто не хватает опыта стрельбы с ней. Стреляйте как с открытого и не обращайте внимание на более заметные колебания с оптикой
schurawi
P.M.
11-12-2011 19:46 schurawi
эээ в описании фотография я писал , что и с открытого стрелял . результат одинаковый . а с оптикой стрелять стандартно из автомата меня в армии учили . автомат - Г36.
пропил под чеку ? наклёп ?
разбирал и собирал неоднократно . результат одинаковый .
schurawi
P.M.
11-12-2011 19:58 schurawi
намекнули на возможность пострелять из своего оружия на 600метров . вот и хочется подготовить ствол .
SmithRevolver
P.M.
11-12-2011 20:22 SmithRevolver
на 600 ха. Во что?
schurawi
P.M.
11-12-2011 20:36 schurawi
падающие силуэты на армейском полевом полигоне .
Alex-73
P.M.
11-12-2011 21:34 Alex-73
С таким "боем", тебе на 600 метров просто делать нечего.
Только патроны зря спалишь.
Вот мой сегодняшний результат из трехи с открытого прицела. Свет правда сегодня был плохой, мишень на половину была в тени.
Патроны комерческие S&B, прицел на 100 под мишень.
Винтовка новая, венгерского производства. Стрелял из нее всего три раза, сначала била прямо, но 30-35 см выше тп.
Мушку менять не стал, решил подточит ползунок. По мишени видно что еще немного надо подточить.
click for enlarge 768 X 576  65,7 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  66,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  65,2 Kb picture
SmithRevolver
P.M.
11-12-2011 23:11 SmithRevolver
На 600 надо уметь стрелять. Ето не легко с современным оружием и патронами сделать. Но можно попробовать конечно, может повезет.
rogi1965
P.M.
12-12-2011 01:55 rogi1965
Да 600 м это серьезно. Тут уже физика и математика.)) если будет возможность фото или опишите как было.Очень интересно.
schurawi
P.M.
12-12-2011 02:20 schurawi
то , что верхняя деревянная часть цевья свободная и шатается - это нормально , или она должна быть закреплена намертво ?
я всё ещё пытаюсь понять , в чём причина разбросса ?
SmithRevolver
P.M.
12-12-2011 02:24 SmithRevolver
[QУОТЕ][Б] в чём причина разбросса ?[/Б][/QУОТЕ]
Пробег большой на ней. Ствол ведь не вечный
schurawi
P.M.
12-12-2011 02:38 schurawi
Originally posted by Alex-73:
С таким "боем", тебе на 600 метров просто делать нечего.
Только патроны зря спалишь.
Вот мой сегодняшний результат из трехи с открытого прицела. Свет правда сегодня был плохой, мишень на половину была в тени.
Патроны комерческие S&B, прицел на 100 под мишень.
Винтовка новая, венгерского производства. Стрелял из нее всего три раза, сначала била прямо, но 30-35 см выше тп.
Мушку менять не стал, решил подточит ползунок. По мишени видно что еще немного надо подточить.

forum.guns.ru


стрелять моя винтовка может . но последнее время чтото случилось и я пытаюсь разобраться , в чём причина .
как я писал в начале темы - я поставил оптику и по мере стрельбы после каждой группы крутил прицел подгоняя его . этим объясняется отрыв по высоте и горизонтали от центра .
вопрос именно в том , что часть группы шла относительно кучно , а часть уходила в жопу . и всё происходило как с открытым , так и с оптическим прицелом .
конечно остался ещё вариант - сменить патроны ...
а также слышал от мужиков , что у когото на англичанине была схожая проблемма . оказалось , что ствол касался в какойто точке - ложа и поэтому косячил .
поэтому я светку разобрал и чуток обработал тёмное пятно на окончании цевья . можт и вправду ствол както касался в этой точке дерева и парил .
буду ждать дальнейших советов .
кстати вчера на стрельбище была туманная дымка и временами снегопад .
а полигон на 600 метров в путлосе я знаю . доводилось там уже стрелять из Г36. ток там ветренно и мой калибр должен быть более подходящим для побережъя балтики .


4591656.jpg

отстрелял из светки после доводки прицела . остался доволен . открытый прицел , лёжа , сто метров . яркое солнце с права - десять утра.


3825294.jpg
3825363.jpg

целиться было очень удобно и практично , за исключением того , что мишень немного расплывалась . стрелял с открытого прицела на сто м. один раз гильзу заклинило так , что насилу вынуть смог . если всё это удасться исправить , то винтовке цены не будет . если нет , то .. .

schurawi
P.M.
12-12-2011 02:39 schurawi
Originally posted by SmithRevolver:
[QУОТЕ][Б] в чём причина разбросса ?[/Б][/QУОТЕ]
Пробег большой на ней. Ствол ведь не вечный

в том то и дело , что ствол не изношенный . и стрелять она может . в предыдущем сообщении ссылки с фотографиями мишеней .

посмотрим , что п-ф скажет .

SmithRevolver
P.M.
12-12-2011 05:04 SmithRevolver
Полный вперёд тогда. Ели будут попадания в мешень на 600 то в течении двух недель себе куплю СВТ.
MAXHO
P.M.
12-12-2011 05:06 MAXHO
Как вариант - оптический прицел начал гулять и сбиваться. Допустим отдачей его сбивает. Выстрелов 4-5 он держит, потом сбивается настройка.
Точно она с открытого кучно лупит все группы? Или тоже сеет?

Михалыч.59
P.M.
12-12-2011 06:11 Михалыч.59
У вашей СВТ картина похожая на начавшееся прослабление посадки ствольной коробки в ложу. Так и на СВТ и на СКС бывает.
Попробуйте ухватиться за шейку приклада и за ствол и с силой дернуть его от себя и на себя. Если есть пробег вперед-назад, то принимайте меры к его устранению, так как, через время начнет сеять не только вверх-низ, а и по кругу.
rogi1965
P.M.
12-12-2011 07:31 rogi1965
ВОТ золотые слова. Я на скс и свт подкладывал кожу , а на свт под накладку полоску метала.Возьмитесь за ствол, накладки придавите вверх вниз ,посмотрите как гуляют и дерево вместе с ними. Смотрите темы уже обсуждали.

rogi1965
P.M.
12-12-2011 07:55 rogi1965
А посмотрите магазин.. Может срезает носики при подаче.Прогоните несколько патронов и посмотрите на них .. есть ли стружка там или царапины.У меня ни разу не заклинило свт за 2 года. стреляю армейскими советскими.Было как то недовыброс пару раз ,латунь реложеными.
п-ф
P.M.
12-12-2011 12:09 п-ф
а что вам сказать то? могу только повторить - всегда сначала ищите косяк в стрелке, а только потом в железе.
железо с открытого давать такой разброс на уровне дробосралки не может, ни при каких касаниях, и ни при каких "срезаниях". если только оно, железо, откровенно не болтаеца в ложе.
schurawi
P.M.
13-12-2011 22:07 schurawi
стружек нет . уже смотрел .
стреляли по очереди с одним товарищем . результат схожий .
ствол дёргал - результат нулевой . зато есть шатание в право и влево в раёне обуха затвойной коробки . тоесть милиметр или пол милиметра шатание меж деревом и коробки.
попробую положить меж деревом и стволом куожу а также устранить шатание вправо и влево . посмотрим на результат .

кстати - а всётаки полезно знать - ствол должен или не должен касаться дерева по всей длинне цевья ? или ствол должен как бы висеть и быть закреплённым и держаться только со стороны патронника ?
и правильно ли , что верхняя часть цевья болтается и её можно вперёд и назад шатать ?

rogi1965
P.M.
14-12-2011 08:57 rogi1965
Я думаю вам надо начать с ноля. Никто вам не поставит диагноз по телефону, даже Кашперовский. Почитайте темы .Есть и про шат и про накладку и как вывесить ствол, подгонка магазина, выбор патронов ,чистка патроника .канавки равелли.Поршень , толкатель.. НАГЕЛЬ( прилегание).Я бы начал с нагеля и люфтов.Хотя бы временно на скорую руку кожей, жестью или там еще чем ,уплотнил. И если результат будет, то уже и можно сделать по уму. Знаете я как то раз видел как механики заводили машину меняя узлы, а просто бензина не было)) Иногда проблемма находится на верху.Ждем ваших результатов на 600м. удачи
rogi1965
P.M.
14-12-2011 23:27 rogi1965
Я себе делал так, при снятом усм когда вкладывал ресивер ,подложил полоску( шириной 1 см длиной примерно 5+ см)под заднюю стенку .Железо вошло плотно,прижало к нагелю.Кожа не дала ООчень жесткой посадки,промялась .Лишнее срезал то что выступало. Потом усм. В принципе когда ставиш усм люфт уходит.Но кашу маслом.... . .
schurawi
P.M.
19-12-2011 23:20 schurawi
Originally posted by п-ф:
2 schurawi
Ну собсно хоть чтото осознанно.
У вас железо колотит в дровах, это и надо устранять. а вот прилегание ствола к ложе и болтание накладки в целом никакого влияния на кучу не оказывают.
кожа не пойдёть - ея быстро продавит. по возможности соскребите слой дерева в проблемных местах, обезжирьте и наложите бОльший слой любой металлонаполненной холодной сварки. потом обработайте по месту напильником до плотного прилегания.
до кучи проверьте осевой люфт затвора. вставьте в патронник патрон, - лучше учебный, т.к. даже без рамы светка способна выстрелить если отожмёте автоспуск и нажмёте на крючок, - и установите затвор на место без рамы. подайте яво вперёд пальцем, и увидите на сколько боевой упор уходит от ответной части на коробке. в принципе 0,5 мм не критично.

Вы имеете ввиду посадку на сварку только ствольной коробки?
-Или ствольной коробки и места посадки ствола на ложе?
-Или жесткую посадку коробки и всего ствола аж по всей длинне?
А то не очень понятно высказывание.

заранее спасибо

п-ф
P.M.
19-12-2011 23:40 п-ф
да забейте вы пока болт на ствол. его "посадка" ниначто не влияет.
начните с коробки.
и не "посадку на сварку" - зафигачите ещё намертво, а сваркой восстановить геометрию собсно посадочного места коробки в ложе. чтоб железо входило в дрова с натягом. особенно лапой отдачи.
rogi1965
P.M.
20-12-2011 07:12 rogi1965
Когда ждать отстрела на 600. Сними усм вбей снизу палочку от мороженого поставь усм ,стрельни. А потом уж сварочные работы, если надо)

schurawi
P.M.
22-12-2011 00:11 schurawi
по поводу 600 метров пока тишина . напарник пока молчит . у меня отпуск до восьмого . сейчас пока рождественские празники начались .
schurawi
P.M.
22-12-2011 00:15 schurawi
нашёл сегодня время . разобрал винтовку . снял затвор и всю начинку . подёргал , покрутил .. .
в деревянном корпусе затворная коробка на милиметр или на пол милиметра проворачивается с некоторым звуком .
снял усм . вся железная рама качается как на качели центром которой является боковой винт . причём так на несколько милиметров . вверх и вниз. шатание как на качеле исчезает сразу после постановки усм на место .
выкрутил боковой винт держащий дерево с жлезом . железная рама ходит взад и вперёд на два - три милиметра .

schurawi
P.M.
22-12-2011 01:25 schurawi
поискал дома алькогольные препараты для обезжиривания . нашёл только тройной одекалон и самогон 80 процентный . взял самогон . начал обезжиривать ложе изнутри .

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Странный разброс у СВТ-40 ( 1 )