вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снайпер мосин

п-ф
P.M.
2-2-2012 22:43 п-ф
Специально обращал внимание на наличие/отсутствие обсуждаемого клейма на протяжении последних четырех лет, как заинтересовался этой темой.

йа также обращаю ваше внимание на то чтобы сделать на колене то что вы с понтом называете "снайперской" трёхой задача даже не для ученика слесаря.
для этого достаточно прикрутить на два винта крон и боле ничего. даже дрова не надо трогать. для особо привередливых стукнуть пару букв. а в случае вопросов "как стреляет?" достаточно загадочно ответить "надо делать беддинг".. . и фсё.
ММГ, копанина, фото с нашего форума, фото с форума gunboards.

ММГ и "фото с нашего форума" с вероятностью 99 новоделы. копанины раз два и кончилось. "фото с форума gunboards" - сколько их там и сколько было выпущено снайперок?
и где гарантия что это оригиналы?
например помница в каталоге "Франконии" за 88-89 годы были якобы оригинальные снайперские Мосины-Наганы. тоже почему то с ПУ и смешной ценой тогда ещё в марках.
mir0030
P.M.
2-2-2012 23:30 mir0030
Просмотрел все 9 страниц - почему никто не упомянул о меньшем усилии спуска на снайперских?
automatiq
P.M.
2-2-2012 23:46 automatiq
Originally posted by mir0030:

почему никто не упомянул о меньшем усилии спуска на снайперских?


Делается элементарно, по Юрьеву. У себя уменьшил с 2,8 до 1,2кг - достаточно комфортно. Меньше - не очень надёжно - после нескольких энергичных ударов прикладом по НАТОвскому захватчику об пол иногда происходит срыв курка.

mir0030
P.M.
2-2-2012 23:53 mir0030
А как уменьшили? Я имел ввиду, что на снайперских устанавливали изначально спусковую пружину помягче.

automatiq
P.M.
3-2-2012 00:05 automatiq
Originally posted by mir0030:

Я имел ввиду, что на снайперских устанавливали изначально спусковую пружину помягче.


Все пружины стандартные, помягче она делается лёгкими ударами тяжёлого молотка, империческим способом, подтачиванием шептала и боевого взвода под нужным углом и так далее.

Ну и ещё крУчОчек чуть запилил, по сути из эстетических соображений.

Molosky
P.M.
3-2-2012 00:13 Molosky
Опиловка спусковой пружины:

click for enlarge 624 X 360  43,0 Kb picture
automatiq
P.M.
3-2-2012 00:46 automatiq
Шептало и боевой взвод обработанные по Юрьеву.

п-ф
P.M.
3-2-2012 00:50 п-ф
Все пружины стандартные, помягче она делается лёгкими ударами тяжёлого молотка, империческим способом, подтачиванием шептала и боевого взвода под нужным углом и так далее.

во-во. именно. всё "оригинальное" почему то на деле стандартное. не стуканное, не гнутое, не подпиленное, не уменьшенное и не опиленное.
rogi1965
P.M.
3-2-2012 02:55 rogi1965
Если после ремонта,то все же меняное. Про качество обработки .. у меня тула .Когда снял накладку, ну.. скажем так, обтачивал школьник.Никакой обработки нет и в помине.Единственное что спуск мягкий. И крючек доходит практически до скобы.Это так надо?? Резьбу ствола видно если заглянуть со стороны патронника.Это что, военная сборка?

------
п.п 11547

RAY
P.M.
3-2-2012 10:38 RAY
Originally posted by Molosky:

Помимо рассуждений такое утверждение какими источниками подтверждается?
Кроме того, не забываем про специальное клеймо на Ижевских стволах для СВМ в виде буквы "С" в круге. ИМХО еще один аргумент в пользу версии о том, что в Ижевске делали Специальные стволы для снайперок.

Клеймо С в круге присутствует ан масс на СВТ ижевских, выпуска 40 и 41 года. Не снайперских. И что бы это могло значить?
Думаю, все же не все так просто. И НЕ БЫЛО в Ижевске отдельной линии производства. Собирать-доводить отобранные по отстрелу винтовки - могли и должны были. Уже хотя бы потому, что для установки приуела сначала прийдется разобрать винт

п-ф
P.M.
3-2-2012 10:52 п-ф
Если после ремонта,то все же меняное.

т.е. из отлаженной снайперской во время ремонта на заводе делали валовую винтовку с прицелом. причём так ремонтировали, что оне и ещё стреляют через жопу. до кучи убирали укладку/осадку и портили ствол. так чтоли?
Molosky
P.M.
3-2-2012 11:09 Molosky
Originally posted by п-ф:

Клеймо С в круге присутствует ан масс на СВТ ижевских, выпуска 40 и 41 года. Не снайперских.


Мое наблюдение касалось ТОЛЬКО Ижевских СВМ и ВМ. С в круге клеймились Ижевские снайперские СТВОЛЫ.
Ижевск снайперские СВТ не делал. Только Тула. Снайперские СВТ Ижевского и Подольских заводов встречаются, но это "фронтовые" снайперки.
Покажите, пожалуйста, фото клейма о котором Вы говорите и место на СВТ, куда оно ставилось.

Molosky
P.M.
3-2-2012 11:20 Molosky
Originally posted by RAY:

И НЕ БЫЛО в Ижевске отдельной линии производства.


Я, в свою очередь, могу написать "БЫЛА в Ижевске отдельная линия производства снайперских винтовок".
Еще раз прошу Вас сосласться на источник из которого Вы делаете однозначный и безапелляционный вывод об отсутствии в Ижевске линии по производству снайперских винтовок.
п-ф
P.M.
3-2-2012 11:38 п-ф
Я, в свою очередь, могу написать "БЫЛА в Ижевске отдельная линия производства снайперских винтовок".

ну дык. буду скучен.
тогда покажыте плз именно нормальную снайперскую винтовку, выпущенную на отдельной линии. скажем так - отличающуюся чем то, что могло делаться на этой линии - боем, подгонкой и т.п. - от валовой кроме наличия ПУ и Кочетова.

RAY
P.M.
3-2-2012 12:12 RAY
Originally posted by Molosky:

Мое наблюдение касалось ТОЛЬКО Ижевских СВМ и ВМ. С в круге клеймились Ижевские снайперские СТВОЛЫ.
Ижевск снайперские СВТ не делал. Только Тула. Снайперские СВТ Ижевского и Подольских заводов встречаются, но это "фронтовые" снайперки.
Покажите, пожалуйста, фото клейма о котором Вы говорите и место на СВТ, куда оно ставилось.

Показать не могу Но на имевшихся у меня ммг СВТ ИЖЕВСКИХ - 40 и 41 года на казеной части ствола, справа - стоит С в круге. На тульских такого не видел. Часто еще стоит К в овале и А в овале. До кучи, там же, справа на уровне рукоятки затвора.

И НИ НА ОДНОЙ из них - естествено, пропила под чеку крона нет. Хотя пазы есть на казне.
На одной виденной тыщу лет назад копной СВТ с кронштейном, ижевской, 41 года винтовке, клеймо С в круге так же присутствовало. Но поскольку ижевских снайперок таки, не было.. . то это скорее всего была перестановка крона в ремнтной мастерской с битой винтовки на подходящую по бою обычную.
Но клеймо С на ижевской продукции таки. не только на СВМ было - вот я к чему. И на совсем не снайперских изделяих.

немогупридумать
P.M.
3-2-2012 16:38 немогупридумать
Originally posted by shtift1:

Олег, Ижевская серия ТВ... . на 43 год... Интерес в некоторой степени шкурный

Что нашёл сразу:ТВ 613, 5708.. . А вот снайперки: ТВ564, ТВ0451, 3178, 3834, 6103.. . Номера совсем рядом.
Дальше лень искать, серия не снайперок ТВ есть и в количестве. Делай выводы, Сергей.

shtift1
P.M.
3-2-2012 17:34 shtift1
Спасибо Олег!
Nagant
P.M.
3-2-2012 20:32 Nagant
Originally posted by RAY:

Показать не могу Но на имевшихся у меня ммг СВТ ИЖЕВСКИХ - 40 и 41 года на казеной части ствола, справа - стоит С в круге

cкорее всего - О в круге

RAY
P.M.
3-2-2012 20:56 RAY
Originally posted by Nagant:

cкорее всего - О в круге

О тоже встречал, точно! Но там была С

Molosky
P.M.
3-2-2012 20:57 Molosky
Originally posted by Nagant:

cкорее всего - О в круге


+1
Molosky
P.M.
3-2-2012 21:00 Molosky
Originally posted by RAY:

О тоже встречал, точно! Но там была С

Какой-то беспредметный разговор. Надо видеть фото.

RAY
P.M.
3-2-2012 21:53 RAY
Originally posted by Molosky:

Какой-то беспредметный разговор. Надо видеть фото.

Может и надо. Но отродясь не скрывал - не имел, не имею и не собираюсь иметь цифровые фотоаппараты, сьемок не веду, фотоархив не собираю.
Так что уж простите, с меня как с ортодокса - или на слово верить или не слушать.
Ничем не могу помочь.

ЗЫ. Не поленился посмотреть на ммг 40 года, ижевскую.
Да - есть скорее О в овале, плохо пробитая. НО точно О. Зато А есть в овале и другим шрифтом - в круге. И клеймо ТС мелким шрифтом в круге. И К в овале.
С в круге на моей нету. Но поскольку склероз и маразм еще не накрыли окончательно, таки видел. С именно в круге, не в овале. Именно на ижевских, 40-41 года. Х.з. откуда и почему.

Molosky
P.M.
4-2-2012 05:39 Molosky
Originally posted by rogi1965:

Вот есть для примера.


Совсем другое клеймо и другой завод.
rogi1965
P.M.
5-2-2012 23:42 rogi1965
может такое
click for enlarge 1920 X 1440 115,3 Kb picture

Molosky
P.M.
5-2-2012 23:56 Molosky
Вот такое
click for enlarge 570 X 356 173,5 Kb picture
rogi1965
P.M.
6-2-2012 07:45 rogi1965
А вы уверены ,что это С а не О плохо пробитое.Сегодня смотрел у друга ижевскую свм есть С на мушке.И есть О в овале очень напоминающее по форме.Как на вашем фото.Честно, я не знаток ,просто интересно для Оригинальности. Может есть еще у кого такое клеймо.? Очень похоже что просто не пробили четко, Что же это С в С или ... ?

------
п.п 11547

Molosky
P.M.
6-2-2012 08:27 Molosky
Originally posted by rogi1965:

А вы уверены ,что это С а не О плохо пробитое.


Уверен.
schwarc
P.M.
13-2-2012 00:34 schwarc
Всех приветствую.

Недавно приобрел якобы "царское ложе со склада".
Когда посылка пришла, оказалось что ложе от СВМ 1936г, причем под кронштейн Смирнского, как здесь:

molotok.ru

о чем говорят характерные пропилы напротив ресивера и выемка под ручку стебля.

mir0030
P.M.
29-2-2012 22:56 mir0030
Снайперская 44 год, Ижевск,буква "С"
click for enlarge 1920 X 1440 791,8 Kb picture

Обычная ижевская, 31 год, буква "О"
click for enlarge 1920 X 1440 750,6 Kb picture
Но на ствольной коробке сверху,под новодельным клеймом ОП явно видна буква С


click for enlarge 1920 X 1440 922,4 Kb picture

Обычная Ижевская, 1927 год- ДВЕ буквы"О"

click for enlarge 1920 X 1440 912,7 Kb picture
и в качестве OFF- непонятное клеймо- звезда Давида?
click for enlarge 1920 X 1440 802,9 Kb picture

automatiq
P.M.
4-3-2012 23:13 automatiq
У меня такой вопрос - насколько разметка барабана вертикальных поправок ПСО-1 применима, если этот прицел используется на Мосинке? Положим, используется одинаковый боеприпас.

И можно ли где-то найти таблицу дальности и углов прицеливания для ПУ?

mir0030
P.M.
5-3-2012 00:02 mir0030
таблицу дальности и углов прицеливания для ПУ?

Вы имеете ввиду, как с ПУ определить расстояние?
click for enlarge 1920 X 1440 569,2 Kb picture
п-ф
P.M.
5-3-2012 00:09 п-ф
У меня такой вопрос - насколько разметка барабана вертикальных поправок ПСО-1 применима, если этот прицел используется на Мосинке? Положим, используется одинаковый боеприпас.

И можно ли где-то найти таблицу дальности и углов прицеливания для ПУ?


типа Потапова лениво открыть? там есть таблицы по 91/30, СВТ, СВД и СКС. стр. 212-214.
только не пугайте, в смысле не говорите что не слышали про книгу Потапова, так же как и про книгу Жука... .
mir0030
P.M.
5-3-2012 00:11 mir0030
Вот, мне не лениво.
automatiq
P.M.
5-3-2012 00:12 automatiq
Чёрт! Точно! Чувствую себя идиотом.
RAY
P.M.
5-3-2012 12:24 RAY
Originally posted by automatiq:
Чёрт! Точно! Чувствую себя идиотом.

Да ладна
Знал людей, ставивших ПСО-1 на трехлинейку. ПСО был военный, но старенький. Осыпался и "загулял" после примерно 500-600 выстрелов.
Современная коммерция нестабильна качеством и сборкой, так что тоже возможны варианты и огорчения.
automatiq
P.M.
7-3-2012 18:10 automatiq
Originally posted by RAY:

Знал людей, ставивших ПСО-1 на трехлинейку. ПСО был военный, но старенький. Осыпался и "загулял" после примерно 500-600 выстрелов.


Не нашёл ни у Жука, ни у Потапова вот таких таблиц:

Прицел похоже от винтовки под 12,7*108, и что самое страшное - маховички размечены под баллистику этого патрона, и промежуточных положений не имеют, только через 50 метров.

Нахожусь в лютой, бешеной фрустрации.

п-ф
P.M.
8-3-2012 01:44 п-ф
Не нашёл ни у Жука,

пипец как радует. искать в справочнике Жука баллистические таблицы на трёшку это круто.
Прицел похоже от винтовки под 12,7*108,

что за такой неизвестный науке полтос с ПУ???
вот таких таблиц:

такие пойдут?
click for enlarge 1000 X 714 211,1 Kb picture
automatiq
P.M.
8-3-2012 01:47 automatiq
Originally posted by п-ф:

что за такой неизвестный науке полтос с ПУ???


Причём тут ПУ?
п-ф
P.M.
8-3-2012 01:49 п-ф
Причём тут ПУ?

а что тогда причом?
automatiq
P.M.
8-3-2012 02:00 automatiq
Originally posted by п-ф:

а что тогда причом?


Хотел сравнить углы прицеливания из Мосинки с табличными значениями имеющегося на руках прицела.