вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снайпер мосин

rogi1965
P.M.
2-2-2012 04:16 rogi1965
Если есть высокая стенка. Знак СН .И заваренные отверстия , то уже хорошо.Ставиш прицел и вуаля ОРИГИНАЛЬНАЯ. Номера и стебель не проблемма. думаю таких большинство.К стати Кто снимал планку и проверял не шлифовалось ли , там где отверстия.У знакомого есть , уверяет что оригинальная ... (от папы осталась давно купил.. а сын продал) у каждой винтовки своя байка. Предложу снять и проверить.

------
п.п 11547

shtift1
P.M.
2-2-2012 10:47 shtift1
Originally posted by п-ф:

и что характерно никакой доводки - сальников, усм, осадки/укладки и т.п., не говоря уже про зарубки на прикладе.. .

Это как раз вполне объяснимо, практически вся стрелковка прошла послевоенный ремонт, такая "неуставщина" решительно исправлялась .. .
__________
блин. играйтесь себе. мне по барабану. ваш список сионских мудрецов составлен на номерах точно таких же новоделов. а букву С йа вам любым шрифтом на колене наколочу. хоть в белом кружке хоть в чёрном квадрате.
__________

Процитирую Simple, из темы 1/2 ОФФ, по ижевским СВМ опрос...
"Это мое личное мнение, которое никому не навязываю, но цифры сами за себя говорят.

Рассмотрим список за 1943 г., когда завод уже выпускал 12 тыс. винтовок в день. В списке представлены номера 149 винтовок и 26 буквенных серий. В год завод выпускал 4 380 000 винтовок (12000 х 365 дней). Учитывая, что номер серии четырехзначный, значит, серия менялась каждые 10 000 винтовок. Таким образом, в год получается - 438 серий (4 380 000 : 10 000). Т.е. серия менялась каждый день, в некоторые дни дважды.

Предположим, что никаких специальных снайперских серий не было, и на снайперские ставили обычные серии, которые каждый день менялись. Тогда в этом списке было бы не 26 серий, а гораздо больше, может быть 100-130, которые шли бы вразнобой, не с такой повторяемостью, как в списке. И это при анализе только 149 снайперских винтовок.
Со списком 1944 г., примерно такая же ситуация, 220 винтовок, 29 серий и их стабильная повторяемость.

Поэтому, уверен, что в Ижевске снайперки имели свои серии и данный список на сайте GUNBOARDS является хорошим индикатором для определения их подлинности."

Хорошим контраргументом была бы фотография НЕ снайперки из вышеуказанных серий, но чето пока никак ...

п-ф
P.M.
2-2-2012 11:04 п-ф
Ну, их же банально больше нашлёпали. При среднем (буквально от балды, ибо статистикой не владею) выпуске по 5000 снайперок в месяц это порядка 180 тысяч за 42-44 годы. Конечно их и сохранится больше.

да. причём настолько больше что за шесть лет что йа здесь НИАДНОЙ в другой комплектацыы здесь не обнаружилось. В Канаде - да. копанина - да. жывьем в России - нет. только "оригинальный" хлам с ПУ. странно.
Это как раз вполне объяснимо, практически вся стрелковка прошла послевоенный ремонт, такая "неуставщина" решительно исправлялась

ага. прошла. причём настолько что ни у кого толком как снайперская не стреляет. с трудом плюс минус лапоть. экстрой. офигенные снайперки. у Берты валовый Энфилд с зажатым между накладкой и ложей стволом стабильно сшивает четыре первые пробоины. в КАЖДОЙ группе. вот это наверно показатель, а не эмоцыы.
RAY
P.M.
2-2-2012 11:04 RAY
Originally posted by shtift1:

Это как раз вполне объяснимо, практически вся стрелковка прошла послевоенный ремонт, такая "неуставщина" решительно исправлялась .. .
__________
блин. играйтесь себе. мне по барабану. ваш список сионских мудрецов составлен на номерах точно таких же новоделов. а букву С йа вам любым шрифтом на колене наколочу. хоть в белом кружке хоть в чёрном квадрате.
__________

Процитирую Simple, из темы 1/2 ОФФ, по ижевским СВМ опрос...
"Это мое личное мнение, которое никому не навязываю, но цифры сами за себя говорят.

Рассмотрим список за 1943 г., когда завод уже выпускал 12 тыс. винтовок в день. В списке представлены номера 149 винтовок и 26 буквенных серий. В год завод выпускал 4 380 000 винтовок (12000 х 365 дней). Учитывая, что номер серии четырехзначный, значит, серия менялась каждые 10 000 винтовок. Таким образом, в год получается - 438 серий (4 380 000 : 10 000). Т.е. серия менялась каждый день, в некоторые дни дважды.

Предположим, что никаких специальных снайперских серий не было, и на снайперские ставили обычные серии, которые каждый день менялись. Тогда в этом списке было бы не 26 серий, а гораздо больше, может быть 100-130, которые шли бы вразнобой, не с такой повторяемостью, как в списке. И это при анализе только 149 снайперских винтовок.
Со списком 1944 г., примерно такая же ситуация, 220 винтовок, 29 серий и их стабильная повторяемость.

Поэтому, уверен, что в Ижевске снайперки имели свои серии и данный список на сайте GUNBOARDS является хорошим индикатором для определения их подлинности."

Хорошим контраргументом была бы фотография НЕ снайперки из вышеуказанных серий, но чето пока никак ...

Каждый раз когда читаю эти буквы и вспоминаю, что в Ижевске снайперки делались из ОТОБРАННЫХ ПО БОЮ СЕРИЙНЫХ.. . т.е. уже сделанных и пронумерованных.. . мне делается очень смешно, когда читаю про "серии снайперок" из Ижевска. Там по определению, имхо, должна быть не "серия номеров", а солянка из оных, максимум с доп. нанесеной маркировкой. Я не прав?
Это в Туле делали с нуля на отдельной линии и там уместно говорить о "сериях и номерах".

п-ф
P.M.
2-2-2012 12:09 п-ф
Там по определению, имхо, должна быть не "серия номеров", а солянка из оных, максимум с доп. нанесеной маркировкой. Я не прав?

дык. мне доводилось наблюдать пронумерованный затвор с гнутой ручкой с арсенального храна. на память ижевский. для интереса его промеряли по рукоятке и сранивали с современным "молотом" (ну у приятеля как говорилось выше трёха таки новодел). полная идентичность.
т.е. затвор с номером есть. винтовки к нему нет. буквенная серия на затворе была кааца "Г". можно в принципе поискать его у народа и уточнить. но суть не в этом. если есть затворы, то значит их планировалось куда то ставить. значит и номер на винте меняли/перебивали по номеру затвора. или йа не прав?
тогда о какой системе в нумерацыы "оригинальных" снайперок идёт речь?
Molosky
P.M.
2-2-2012 12:39 Molosky
Originally posted by п-ф:

дык. мне доводилось наблюдать пронумерованный затвор с гнутой ручкой с арсенального храна. на память ижевский. для интереса его промеряли по рукоятке и сранивали с современным "молотом" (ну у приятеля как говорилось выше трёха таки новодел). полная идентичность.
т.е. затвор с номером есть. винтовки к нему нет. буквенная серия на затворе была кааца "Г". можно в принципе поискать его у народа и уточнить. но суть не в этом. если есть затворы, то значит их планировалось куда то ставить. значит и номер на винте меняли/перебивали по номеру затвора. или йа не прав?
тогда о какой системе в нумерацыы "оригинальных" снайперок идёт речь?


я думаю, что упомянутый Вами затвор ранее был снят с СВМ. Изначально СВМ делали уже с гнутыми стеблями. Если гнутые стебли также делали и для ЗИПа, то какой смысл на наих ставить номера несуществующих винтовок? Читал, что были заказаы на изготовление снайперских винтовок одновременно с двумя затоворами: с обычным стеблем и с гнутым стеблем.

Rekon
P.M.
2-2-2012 13:21 Rekon
Originally posted by п-ф:

а где собсно "оригиналы" с ПЕ, довойна, послевойна и т.д.?2

Вот этот вопрос кто то может осветить?
Завод делает заказ на вариант с ПУ для огражданки или на арсенале отпускают то что им выгодно в силу каких то ихних убеждений (каких?).
ПУ дофига, а остальные варианты на "отдельном" учете и хранятся отдельно?
Если кто в ящиках на арсенале "ковырялся", попадаются ли в одном ящике ПУ и другие прицелы или там всё однотипно?

Molosky
P.M.
2-2-2012 13:54 Molosky
Originally posted by RAY:

Каждый раз когда читаю эти буквы и вспоминаю, что в Ижевске снайперки делались из ОТОБРАННЫХ ПО БОЮ СЕРИЙНЫХ.. . т.е. уже сделанных и пронумерованных.. . мне делается очень смешно, когда читаю про "серии снайперок" из Ижевска. Там по определению, имхо, должна быть не "серия номеров", а солянка из оных, максимум с доп. нанесеной маркировкой. Я не прав?
Это в Туле делали с нуля на отдельной линии и там уместно говорить о "сериях и номерах".


Не соглашусь с Вами. На форуме уже выкладывал скрины из фильма, где показана сборка именно снайперских ВМ с кронами обр. 36 года и прицелами ПЕ в Ижевске в 1942 году.
shtift1
P.M.
2-2-2012 14:16 shtift1
Originally posted by RAY:

а солянка из оных, максимум с доп. нанесеной маркировкой


и тем не менее, пока еще не встречались винтовки, не "бьющиеся" по этому списку (понятно, что выборка далеко не полная), равно как и
Originally posted by shtift1:

фотография НЕ снайперки из вышеуказанных серий


Так что на данный момент НИ ОДНОГО ВЕЩЕСТВЕННОГО подтверждения неправильности forums.gunboards.com нет
automatiq
P.M.
2-2-2012 14:31 automatiq
Позвонил сейчас на Молот. Они говорят, что получают винтовки со складов. В партиях стабильно были снайперки, часть перестволивалась, часть оставалась в оригинале. Последние 4 месяца снайперок они не получают вообще, а снайперок с прицелами других типов, кроме ПУ, они не получали вообще никогда.

По поводу отбора по кучности из вала - даже если и так - номера могли ставить уже на выходе винтовок из цеха, поэтому у снайперок и серия своя, и количество в серии сравнительно невелико.

Molosky
P.M.
2-2-2012 14:41 Molosky
Originally posted by automatiq:

По поводу отбора по кучности из вала - даже если и так - номера могли ставить уже на выходе винтовок из цеха, поэтому у снайперок и серия своя, и количество в серии сравнительно невелико.


Смотрите последний мой пост в этой теме:
Особенности и маркировка ижевских снайперских
automatiq
P.M.
2-2-2012 15:00 automatiq
Originally posted by Molosky:

Смотрите последний мой пост в этой теме:


Кстати, по маркировке: а что скажете по поводу шестигранника с крестом на моих фото с предыдущей страницы?
Drop 18
P.M.
2-2-2012 15:17 Drop 18
А мне вот что Молот ответил 27.01.2012, на мой вопрос о планах на "трехи".
Цитата: "Поступлений с МО в ближайшее время не будет (точно не в ближайшие 6-12 месяцев), если они будут вообще... "
Занавес...
automatiq
P.M.
2-2-2012 15:26 automatiq
Пока у них есть перествол, можно заказать с отбором по куче. Тьфу-тьфу-тьфу, кажется мне немного повезло - вовремя получил розовую и купил Моську - как раз с весны 11-го Молот снова заработал, летом я у них заказал винтовку, в начале осени получил, а к зиме они их перестали получать.
Drop 18
P.M.
2-2-2012 15:40 Drop 18
Эмок у них оставалось 14штук... ))), на конец января..
И 4 шт, так называемых СВМ, одна уже в резерве была...

RAY
P.M.
2-2-2012 16:36 RAY
Originally posted by Molosky:

Не соглашусь с Вами. На форуме уже выкладывал скрины из фильма, где показана сборка именно снайперских ВМ с кронами обр. 36 года и прицелами ПЕ в Ижевске в 1942 году.

Хорошо. НО как быть с фактом. что отдельной линии, как в Туле, не было и винтовки просто ОТБИРАЛИСЬ - а не производились отдельно? Это написано в куче источников.
Допускаю, что были зарезервированные серии номеров именно под отобранные. И даже допускаю, что стирали старые номера и выбивали новые, уже снайперской серии.
И вот тут ньюанс.Значит, должны быть забитые зашлифованные номера обычной серии, не снайперской, поставленные до отбора? И всяко, видимые следы? И где? Опять загадка...
немогупридумать
P.M.
2-2-2012 15:50 немогупридумать
Поэтому
RAY
P.M.
2-2-2012 16:38 RAY
Originally posted by automatiq:
Позвонил сейчас на Молот. Они говорят, что получают винтовки со складов. В партиях стабильно были снайперки, часть перестволивалась, часть оставалась в оригинале. Последние 4 месяца снайперок они не получают вообще, а снайперок с прицелами других типов, кроме ПУ, они не получали вообще никогда.

По поводу отбора по кучности из вала - даже если и так - номера могли ставить уже на выходе винтовок из цеха, поэтому у снайперок и серия своя, и количество в серии сравнительно невелико.

Нет. Номера уже стоят на изделии, прошедшем внешнюю приемку и до отстрела. Значит, если отбирались по куче - должны забиваться и сошлифовываться старые, уже стоявшие.. . и где? Или как?

automatiq
P.M.
2-2-2012 16:40 automatiq
Originally posted by RAY:

Значит, если отбирались по куче - должны забиваться и сошлифовываться старые, уже стоявшие.. . и где? Или как?


Такого тоже быть не может - на казённике ствола следы резца, без шлифовки или чего-то подобного.
RAY
P.M.
2-2-2012 16:47 RAY
Originally posted by automatiq:

Такого тоже быть не может - на казённике ствола следы резца, без шлифовки или чего-то подобного.

Вот и подумайте сами.. . идет отбор - из ГОТОВОЙ продукции, прошедшей приемку в цеху, после ОТСТРЕЛА. Т.е. заведомо маркированной...
Вывод? Или номера оставляли как есть, добавляя на стебле и прицеле.. . или перебивали все заново.
Но в первом случае - лажа список серий по ижевским снайперкам получится. Во втором - лажа от отсутствия следов изменения номеров.
Красивый парадокс

немогупридумать
P.M.
2-2-2012 16:57 немогупридумать
Есть мосинки и снайперки и не снайперки одной серии, ижевские. Отсюда вывод: Серий снайперских не много от того, что заказ на них попадал на валовые с этими сериями. Всё же просто! Снайперки каждый день не заказывали, вещь не частая. Отсюда и ограниченность серий.
automatiq
P.M.
2-2-2012 17:21 automatiq
Originally posted by немогупридумать:

Есть мосинки и снайперки и не снайперки одной серии, ижевские.


Или они не проходили по требованию в снайперские, и их списывали в обычные пехотные - не пропадать же добру, а номер никто перебивать не будет и в этом случае..
Molosky
P.M.
2-2-2012 17:41 Molosky
Originally posted by RAY:

Хорошо. НО как быть с фактом. что отдельной линии, как в Туле, не было и винтовки просто ОТБИРАЛИСЬ - а не производились отдельно? Это написано в куче источников.
Допускаю, что были зарезервированные серии номеров именно под отобранные. И даже допускаю, что стирали старые номера и выбивали новые, уже снайперской серии.
И вот тут ньюанс.Значит, должны быть забитые зашлифованные номера обычной серии, не снайперской, поставленные до отбора? И всяко, видимые следы? И где? Опять загадка...


Исходя из кадров кинохроники на которые я сослался, в Ижевске в 1942 году снайперские винтовки собирались отдельно.
Потом следовал контрольный отстрел уже готовых СВМ.
На основании этого можно сделать предположение о том, что на заводе снайперские винтовки делались изначально снайперскими, а не путем их отбора из валовых.
немогупридумать
P.M.
2-2-2012 17:45 немогупридумать
Нет, наоборот! Брали валовые и стреляли, вот и всё!
automatiq
P.M.
2-2-2012 17:58 automatiq
Originally posted by немогупридумать:

Нет, наоборот! Брали валовые и стреляли, вот и всё!


12000 винтовок в сутки. Допустим, по 5 патронов на винтовку. И того - 60000 патронов в сутки - только на тестовый отстрел винтовок. Это 500 винтовок в час, или чуть больше 8 в минуту, 7,5 секунд на каждую винтовку. Пусть работают 10 человек, тогда по 1,1/4 минуты на каждую винтовку...

Вам не кажется, что это не очень рационально?

немогупридумать
P.M.
2-2-2012 18:02 немогупридумать
Не надо передёргивать! Я думаю, что тестовых отстрелов до разнарядки на снайперки не было. А уж с разнарядкой на энное количество снайперок без отстрела никак! Пришла заявка на 500 снайперок, бери, стреляй, пока эти 500 не накапают. Ну, включите логику, наконец-то!
shtift1
P.M.
2-2-2012 18:34 shtift1
Originally posted by немогупридумать:

Я могу вам дать номера с сериями снайперских ижевских, но не снайперок из этой же серии. Давайте мне буквенную серию, и я найду номера винтовок, которые никогда снайперскими не были.

Олег, Ижевская серия ТВ... . на 43 год... Интерес в некоторой степени шкурный

п-ф
P.M.
2-2-2012 18:38 п-ф
Вам не кажется, что это не очень рационально?

не кажется. отстрел это штатная процедура. стреляли много. например известно что на ЗИЛе в тире при отстреле ППШ с конвейера накапливалось в галерее столько несгоревшего пороха, что он периодически писдячил. причом писдячил так что острельщиц просто уносило наглухо.
п-ф
P.M.
2-2-2012 18:42 п-ф
Originally posted by Molosky:

я думаю, что упомянутый Вами затвор ранее был снят с СВМ. Изначально СВМ делали уже с гнутыми стеблями. Если гнутые стебли также делали и для ЗИПа, то какой смысл на наих ставить номера несуществующих винтовок? Читал, что были заказаы на изготовление снайперских винтовок одновременно с двумя затоворами: с обычным стеблем и с гнутым стеблем.

да нех думать. затвор нулёвый. с тгго места где этого добра ввиде ЗИПа к разной стрелковке просто вагонами. а не "снято".

shtift1
P.M.
2-2-2012 18:47 shtift1
Originally posted by п-ф:

да нех думать. затвор нулёвый


Это что, получается винтовка собиралась "от затвора" а не от ствола с ресивером ?
TAURUS
P.M.
2-2-2012 19:01 TAURUS
shtift1
P.M.
2-2-2012 19:18 shtift1
Originally posted by TAURUS:
youtube.com

Улыбнуло... Самозарядка обеспечивает большую скрытность стрелка на позиции за счет отсутствия лишних движений... БРАВИССИМО!!!!

Molosky
P.M.
2-2-2012 19:26 Molosky
Originally posted by немогупридумать:
Нет, наоборот! Брали валовые и стреляли, вот и всё!

Помимо рассуждений такое утверждение какими источниками подтверждается?
Кроме того, не забываем про специальное клеймо на Ижевских стволах для СВМ в виде буквы "С" в круге. ИМХО еще один аргумент в пользу версии о том, что в Ижевске делали Специальные стволы для снайперок.

automatiq
P.M.
2-2-2012 20:35 automatiq
Originally posted by Molosky:

не забываем про специальное клеймо на Ижевских стволах для СВМ в виде буквы "С" в круге.


А ещё такое наблюдение, не знаю, правильное, или нет - на казённиках стволов обычных винтовок нет следов резца, а не снайперках есть. Рискну предположить, что стволы для обычных винтовок после поковки, сверления и нарезания нарезов, снаружи на обрабатывались, или обрабатывались по-минимуму, а стволы снайперок проходили и наружнюю токарную обработку. По крайней мере военного времени. Может ли кто-нибудь подтвердить или опровергнуть это?

п-ф
P.M.
2-2-2012 21:35 п-ф
Кроме того, не забываем про специальное клеймо на Ижевских стволах для СВМ в виде буквы "С" в круге.

да где собсно написано, что "С" в круге означает "снайперский"? в справочнике по клеймам например "с" в круге обозначено как "личный знак контролёра". а "К" в круге означает что ствол испытан на кучность и точность.
Помимо рассуждений такое утверждение какими источниками подтверждается?

мишенями. на них обычная срань, ни к чему не обязывающая. на уровне валовых винтов.
п-ф
P.M.
2-2-2012 21:44 п-ф
Это что, получается винтовка собиралась "от затвора" а не от ствола с ресивером

не знаю что получалось на ремонтном арсенале. факт остаётся фактом. затворы есть. ПУ в конце 90х только ленивый не торговал. по 50 долларей хошь оптом, хошь в розницу. Кочетовых тоже хватало. До сих пор даже есть. т.е. их понаделали больше чем винтов. но и это не означает что винтовка строилась вокруг ПУ и крона.
Drop 18
P.M.
2-2-2012 21:50 Drop 18
на них обычная срань, ни к чему не обязывающая. на уровне валовых винтов.

Жжостко... )))
Molosky
P.M.
2-2-2012 21:51 Molosky
Originally posted by п-ф:

да где собсно написано, что "С" в круге означает "снайперский"? в справочнике по клеймам например "с" в круге обозначено как "личный знак контролёра". а "К" в круге означает что ствол испытан на кучность и точность.


Про значение указанного клейма как "снайперский" нигде не встречал. Мое предположение было, что это "С" круге означает "Специальный". Возможно, что это клеймо, действительно, личный знак контролера.
В любом случае, такое клеймо, практически всегда имеется на Ижевских снайперких винтовках, тогда как на обычных отсутствует. Возможно, что из этого правила есть исключения.
п-ф
P.M.
2-2-2012 22:04 п-ф
Возможно, что из этого правила есть исключения.

с учётом того что в данном контексте слова/фразы "практически всегда" и "обычно" не несут никакой смысловой нагрузки по причине наличия отсутствия изучения товарных запасов предмета обсуждения, то непонятно из чего собсно делаются воще какие либо глубокомысленные выводы? типа на основании изучения нескольких чекух на нескольких новоделах производства "молота"?
Molosky
P.M.
2-2-2012 22:12 Molosky
Originally posted by п-ф:

с учётом того что в данном контексте слова/фразы "практически всегда" и "обычно" не несут никакой смысловой нагрузки по причине наличия отсутствия изучения товарных запасов предмета обсуждения, то непонятно из чего собсно делаются воще какие либо глубокомысленные выводы? типа на основании изучения нескольких чекух на нескольких новоделах производства "молота"?


ММГ, копанина, фото с нашего форума, фото с форума gunboards. Специально обращал внимание на наличие/отсутствие обсуждаемого клейма на протяжении последних четырех лет, как заинтересовался этой темой.