Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
2 вопроса по винтовке Мосина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2 вопроса по винтовке Мосина

KARABULAK
P.M.
14-11-2011 18:10 KARABULAK
1. Были ли попытки на снайперскую винтовку поставить съемный магазин?
2. Думали ли сделать винтовку Мосина под 410 калибр?
automatiq
P.M.
14-11-2011 23:38 automatiq
Я думал над отъёмным магазином, но для этого надо переделывать ствольную коробку. Можно расширить штатную магазинную коробку, но придётся изобретать подаватель очень хитрой формы.

Или делать так:


KARABULAK
P.M.
15-11-2011 00:11 KARABULAK
удивительно, что на оружейных заводах до этого не додумались.. ведь получилась бы неплохая винтовка со съемным магазином на 10 патронов..
Особенно неплоха она была бы для снайперов, с их мучением по вставлением по одному патрону из-за оптики.. а так зарядил магазинчик- и мочи.. а переделка то минимальная.. штампованный магазин и несложная переделка магазинной коробки
фроловка известна давно, но она однозарядка.. а вот мосинка в 410 калибре получилась бы 5-зарядкой.. это была бы гражданская версия знаменитой винтовки или карабина и уверен, что пользовалась бы спросом.. да и вид её был бы вполне боевой
п-ф
P.M.
15-11-2011 00:24 п-ф
Особенно неплоха она была бы для снайперов, с их мучением по вставлением по одному патрону из-за оптики..

снайперы много не стреляют. это вам приснилось.
ведь получилась бы неплохая винтовка со съемным магазином на 10 патронов..

полная херня бы получилась. сначала попробуйте пострелять из любого винта с длинным магазином из положения отличного от сидя со стола. особенно стоя и сидя. и всё сами поймёте.
Molosky
P.M.
15-11-2011 01:27 Molosky
Originally posted by KARABULAK:

Особенно неплоха она была бы для снайперов, с их мучением по вставлением по одному патрону из-за оптики.. а так зарядил магазинчик- и мочи.. а переделка то минимальная.. штампованный магазин и несложная переделка магазинной коробки


Так и встают перед глазами мучающиеся снайпера ))))
Дядя Леша
P.M.
15-11-2011 01:53 Дядя Леша
Originally posted by KARABULAK:

а так зарядил магазинчик- и мочи

Дальше третьего патрона не замочит, потому как самого замочат. Или пулеметами крошить начнут или из огнеметов-минометов с землей перемешают. Три равновеликие по значимости задачи снайпера решаются им в следующем порядке: обнаружение цели, поражение цели, исчезновение с огневой позиции. Причем если временной интервал между превыми двумя пунктами определяет в том числе и сам снайпер, то между второй и третьей, чем больше будет раздумывать, тем меньше шансов на продолжение.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Паршев
P.M.
15-11-2011 04:19 Паршев
Снайперов обычно кроют минометами, потому что они не дураки над бруствером торчать.

У винтовок того времени не было торчащих снизу магазинов, потому что они мешали при стрельбе лёжа и с бруствера - хотя к тому же маузеру приделать магазин ещё проще чем к трехе.Ну и немаловажный момент - магазины весят немало по сравнению с обоймами. Если на бой сотня хотя бы патронов выдается - вот и смотрите, сколько магазины будут весить.
Для самозарядок по необходимости сделали приставные магазины хоть на 10 патронов - иначе преимущества их не проявить.

Дядя Леша
P.M.
15-11-2011 13:27 Дядя Леша
Originally posted by Паршев:

хотя к тому же маузеру приделать магазин ещё проще чем к трехе.

Насколько я знаю, делали приставные магазины, кажется, на 20 патронов к маузеру, и к трёхе делать пробовали-экспериментировали. Задумка была - повышение скорострельности магазинных винтовок и повышение за счет этого плотности огня при отражении атак. Но овчинка не стоила выделки и эти задумки быстро бросили. Оказлось, что дешевле, проще и во много раз эффективнее сделать несколько лишних пулеметов в добавок к уже имеющимся в пехотном полку, чем снабжать солдат тысячами неудобных магазинов, которывые непонятно куда в другое время девать.
К тому же оказалось, что пулеметный огонь эффективноее массвого винтовочного хотя бы потому, что пулеметный расчет стреляет как правило более осознано и прицельно, чем среднестатистический пехотинец, в массе своей палящий "в ту сторону".

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Паршев
P.M.
15-11-2011 13:34 Паршев
Originally posted by Дядя Леша:

чем снабжать солдат тысячами неудобных магазинов, которывые непонятно куда в другое время девать.


Ну в конечном-то итоге именно к этому и пришли

PAN horunj
P.M.
15-11-2011 13:39 PAN horunj
Ну у немцев то были магазины повышенной ёмкости.
Не один раз были фотки здесь же.
А 410 ,сам о таком мечтаю,но увы и ах,время фроловок кончилось а когда не кончилось не было ,в стране 410х.
KARABULAK
P.M.
15-11-2011 13:51 KARABULAK
однако на СВД зачем-то магазин .. хотя по остроумному замечанию- снайпера много не стреляют.. и я не говорю, что магазин сделать как у РПК на 45 патронов.. а маааленький такой магазинчик.. на 10 патрончиков.. он не сильно будет выступать.. а можно и на 5 патронов.. для особо малостреляющих снайперов )..
Винтовка Мосина для современного снайпера и сейчас была бы вполне хорошим оружием..
Итак как бы выглядела современная винтовка Мосина:
длинный винтовочный хромированный ствол
пистолетная рукоятка
складывающийся приклад
сошки
съемный магазин 5/10 патронов
современный прицел
плямягаситель
Однако это ли нужно нашим армейцам.. им проще закупать импортное гавно зарубежом( и как я подозреваю небеЗкорыстно)
Паршев
P.M.
15-11-2011 13:55 Паршев
перед войной считали, что современная винтовка Мосина должна выглядеть как СВТ. С отъемными магазинами на 10 патронов.
KARABULAK
P.M.
15-11-2011 13:56 KARABULAK
Оказлось, что дешевле, проще и во много раз эффективнее сделать несколько лишних пулеметов в добавок к уже имеющимся в пехотном полку, чем снабжать солдат тысячами неудобных магазинов, которывые непонятно куда в другое время девать.
К тому же оказалось, что пулеметный огонь эффективноее массвого винтовочного хотя бы потому, что пулеметный расчет стреляет как правило более осознано и прицельно, чем среднестатистический пехотинец, в массе своей палящий "в ту сторону".

образец типичной русофобии..
по такой логике надо бы и АК "модернизировать" и убрать у него магазин.. зачем он.. есть пулеметы..
уж если "среднестатистический русский пехотинец" палил не в ту степь, то как же мы побеждали.. и удивительно, как вооруженные автоматами просрали не одну войну

PAN horunj
P.M.
15-11-2011 14:32 PAN horunj
ООспади ,да есть модефикация моссинки ,и тоже фоток море .
KARABULAK
P.M.
15-11-2011 15:13 KARABULAK
ООспади ,да есть модефикация моссинки ,и тоже фоток море .
а такая модификация есть?
длинный винтовочный хромированный ствол
пистолетная рукоятка
складывающийся приклад
сошки
съемный магазин 5/10 патронов
современный прицел
плямягаситель
Паршев
P.M.
15-11-2011 15:37 Паршев
Мосинка в Великую Отечественную - это мобилизационное оружие. На вооружении у армии были уже самозарядки, ими и предполагали воевать. Но в 41-м потеряли Тульский Оружейный и 5 млн.стрелковки, надо было быстро наклепать 11 млн ружей. А менять конструкцию в этих условиях (хотя бы и приставные магазины) - дикий гайморит.
настоящий колхозник
P.M.
15-11-2011 15:44 настоящий колхозник
Итак как бы выглядела современная винтовка Мосина:
длинный винтовочный хромированный ствол
пистолетная рукоятка
складывающийся приклад
сошки
съемный магазин 5/10 патронов
современный прицел
плямягаситель

Не! Это не Мосина винтовка - это ОРСИС!
настоящий колхозник
P.M.
15-11-2011 15:45 настоящий колхозник
automatiq
P.M.
15-11-2011 15:45 automatiq
Originally posted by KARABULAK:

однако на СВД зачем-то магазин .. хотя по остроумному замечанию- снайпера много не стреляют.. и я не говорю, что магазин сделать как у РПК на 45 патронов.. а маааленький такой магазинчик.. на 10 патрончиков.. он не сильно будет выступать.. а можно и на 5 патронов.. для особо малостреляющих снайперов )..


Скорострельность СВД и Мосина не сравнивайте только. И скорость снаряжения магазина СВД по одному патрону и Мосина из обойм.
А что касательно снаряжения в снайперской мосинке - так не от хорошей жизни она снайперской стала, а от того, что ничего другого не было.

Originally posted by KARABULAK:

по такой логике надо бы и АК "модернизировать" и убрать у него магазин.. зачем он.. есть пулеметы..


Вы палец с оглоблей не сравнивайте - АК это автомитическая винтовка под промежуточный патрон, и там использование отъёмного магазина необходимо ввиду скорострельности. Когда он разрабатывался, считалось, что важен не меткий выстрел а плотность огня.

Вобщем, не искали бы Вы умысла там, где его нет, и не упрекали бы людей прошлого за то, что они что-то сделали не так - очевидно у этого были свои причины.

пихтогон52
P.M.
15-11-2011 16:19 пихтогон52
АК это автомитическая винтовка под промежуточный патрон, и там использование отъёмного магазина необходимо ввиду скорострельности. Когда он разрабатывался, считалось, что важен не меткий выстрел а плотность огня.

СКС, вроде как самозарядный карабин,а магазин у него неотёмный.Думается мне ,что это сделано(на мосина тоже) в связи с качеством личного состава,каждый боец индивидуален.Короче, теория такая: неотёмный магазин труднее протерять,тем более в условиях боя и окопной жизни.
automatiq
P.M.
15-11-2011 16:35 automatiq
Originally posted by пихтогон52:

СКС, вроде как самозарядный карабин,а магазин у него неотёмный.


А ещё у него нет автоматического огня.

А вообще, думается будь у него отсечка по 2/3 патрона, магазин на 20 патронов, ДТК, ну и соответствующая эргономика - было бы очень интересно.

KARABULAK
P.M.
15-11-2011 16:41 KARABULAK
orsis.com
да, винтовка ОРСИС -это шедевр.. но это именно шедевр.. а то что спрашиваю я -это проверенная столетием конструкцмя с минимальной доработкой и отвечающая современным требованиям.. . и этого к сожалению наша военка не выпускает.. а жаль
Дядя Леша
P.M.
15-11-2011 19:01 Дядя Леша
Originally posted by KARABULAK:
образец типичной русофобии..
по такой логике надо бы и АК "модернизировать" и убрать у него магазин.. зачем он.. есть пулеметы..
уж если "среднестатистический русский пехотинец" палил не в ту степь, то как же мы побеждали.. и удивительно, как вооруженные автоматами просрали не одну войну

Господи, да причем тут русофобия? Пехотинцы ВСЕХ армий в массе своей палят "в ту сторону". Специальные исследования на эту тему проводились.

И кто же "вооруженный автоматом" "просрал НЕ одну войну", а? Грамотей вы наш?

А по поводу того кто и чем был вооружен:

Германской пехотной дивизии по штату 1940 года полагалось:
Пистолеты 3681 шт;
Винтовки и карабины 12609 шт;
Пистолеты-пулеметы 312 шт;
Ручные пулеметы 425 шт;
Станковые пулеметы 110 шт;
Противотанковые ружья 90 шт.

Германской пехотной дивизии по штату 1944 года полагалось:
Пистолеты 2013 шт;
Винтовки и карабины 8598 шт;
Самозарядные винтовки 309 шт;
Снайперкие самозарядные винтовки 513 шт;
Пистолеты-пулеметы и штурмовые винтовки 1595 шт;
Ручные пулеметы 614 шт;
Станковые пулеметы 102 шт;
Ручные гранатометы 108 шт.

Советская стрелковая дивизия 1941 год:
Магазинные винтовки 4547 шт;
Карабины 2275 шт;
Самозарядные винтовки 3342 шт;
Снайперские винтовки 222 шт;
Пистолеты-пулеметы 1623 шт;
Ручные пулеметы 1623 шт;
Станковые пулеметы 166 шт;
Зенитные пулеметы 24 шт;
Крупнокалиберные пулеметы 9 шт.

Советская стрелковая дивизия 1944 год:
Магазинные винтовки 1532 шт;
Карабины 2055 шт;
Самозарядные винтовки 1596 шт;
Снайперские винтовки 174 шт;
Пистолеты-пулеметы 5557 шт;
Ручные пулеметы 337 шт;
Станковые пулеметы 166 шт;
Крупнокалиберные пулеметы 18 шт;
Противотанковые ружья 185 шт.

п-ф
P.M.
15-11-2011 21:13 п-ф
Грамотей вы наш?

Алексей, да не заморачивайся. это походу чел в войнушку на компе переиграл. дыч-дыч. перезагрузка.
Дядя Леша
P.M.
15-11-2011 22:00 Дядя Леша
Originally posted by п-ф:

Алексей, да не заморачивайся. это походу чел в войнушку на компе переиграл. дыч-дыч. перезагрузка.

Сережа, да я и не заморачиваюсь. Просто я балдею, когда ллюди, делающие грамматические ошибки, которые меняют смысл написанного на обратный, пытаются других свысока уму-разуму учить.

Еще меня всегда прикалывает, когда чел с пеной у рта рвет на себе рубаху, кричит как все было зае.. ись при совецкой власти, а мы ни хера не понимаем. Глянешь в профайл, а ему в 1991 году было лет 10-12.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

п-ф
P.M.
15-11-2011 22:40 п-ф
Глянешь в профайл, а ему в 1991 году было лет 10-12.

ну бля у нас первое лицо во всеуслышание заявляет что у нам нужна другая армия, потомушта у нас армия до недавнего времени была уровня 70х-80х годов. типа залипуха. зато щас будет круто. всем дадут по снайперской винтовке и научат организованно поднимать руки вверх.
нет слов. прям в душу насрал. сразу несколько поколений какбы невзначай измазали гавнецом...
а ты хочешь чтоб не появлялись с понтом спецыалисты, которые совершенно не зная темы будут учить тебя уму-разуму. вот.
KARABULAK
P.M.
15-11-2011 22:54 KARABULAK
Еще меня всегда прикалывает

я не спрашиваю приколиста сколько ему лет и чем были вооружены дивизии.. я спросил реальный вопрос- расмматривалась когда-либо возможность модернизации винтовки Мосина в указанном мной направлении.. а что вы там ни хера не понимаете или наоборот до хера понимаете-оставьте себе.. Модернизация в данном напрвлении винтовки требовала минимальной перестройки производства и даже сейчас винтовка в таком исполнении была бы вполне конкурентоспособна, что доказывает выпуск винтовки ОРСИС.. просто эт о была бы дешевая и отработанная конструкция. это я утверждаю как конструктор и технолог..
еще раз.. затвор остается, ствол остается.. изменяется только магазинная коробка.. зато простота сборки-разборки .. точность .. что еще надо

automatiq
P.M.
15-11-2011 22:58 automatiq
Originally posted by KARABULAK:

изменяется только магазинная коробка..


Опишите, как вы себе это представляете?
Дядя Леша
P.M.
15-11-2011 23:18 Дядя Леша
Originally posted by KARABULAK:

я не спрашиваю приколиста сколько ему лет и чем были вооружены дивизии.. я спросил реальный вопрос- расмматривалась когда-либо возможность модернизации винтовки Мосина в указанном мной направлении.. а что вы там ни хера не понимаете или наоборот до хера понимаете-оставьте себе.. Модернизация в данном напрвлении винтовки требовала минимальной перестройки производства и даже сейчас винтовка в таком исполнении была бы вполне конкурентоспособна, что доказывает выпуск винтовки ОРСИС.. просто эт о была бы дешевая и отработанная конструкция. это я утверждаю как конструктор и технолог..
еще раз.. затвор остается, ствол остается.. изменяется только магазинная коробка.. зато простота сборки-разборки .. точность .. что еще надо

Если хотите, чтобы с Вами тут общались, то извольте не хамить.

Предложенная Вами "модернизация" (от скромности не помрете) - давно прошедший этап. К снайперским винтовкам сейчас предьявляются совсем иные требования. И СВД им тоже не соответствует. СВД - это винтовка огневой поддержки, а не снайперская.
Винтовка Мосина - прекрасная винтовка для своего времени и имевшихся тогда условий, но за сто лет многое поменялось

KARABULAK
P.M.
15-11-2011 23:39 KARABULAK
Если хотите, чтобы с Вами тут общались, то извольте не хамить.

пардон, не я первый с херов начал..
не знаете- так и скажите -не знаю про подобное..
а про то что она устаревшая или не устаревшая- можете рассказывать кому еще..
меня интересуют голые факты а не домыслы.
в принципе я почитав многое на форуме уже уяснил какие тут спецы собрались..
хотя есть и толковые люди, но их гораздо меньше.
и еще.. япросто не верю в то, что конструкторы не думали о том, как сделать магазин для винтовки.. это просто должно было быть.. интересно найти подтверждения
Дядя Леша
P.M.
15-11-2011 23:42 Дядя Леша
Originally posted by KARABULAK:

затвор остается, ствол остается.. изменяется только магазинная коробка..

Во время ВОВ винтовки, которые переделывали в снайперские отбирали из тысяч образцов. Как Вы себе представляете, насколько ствол валовой военной винтовки, изготовленный по технологиям столетней давности и на оборудовании тех лет, сможет соответствовать требованиям, предъявляемым к высокоточным винтовкам? Объясните, пожалуйста.
И для начала попробуйте собрать более-менее стабильные кучки из пяти выстрелов хотя бы в 1,5 МОА из валовой трехлинейки даже патроном Экстра-70.
Затвор трехлинейной винтовки также имеет конструктивные особенности, ставящие объективный предел ее точности. В основном это - упоры. Их всего два и они расположены в горизонтальной плоскости. Для высокоточной винтовки нужно более равномерное распределение нагрузки. У современных винтовок упоров больше и запирание осуществляется сцеплением затвора со стволом, а не со ствольной коробкой как у мосинки. Ну и т.д.
Ваша идея с "модернизацией" мосинки меня от души позабавила, потому что практически полностью повторяет идею модернизации винтовки Бердана N2 за счет приделывания к ней приставного магазина, вместо разработки винтовки, которая потом стала винтовком Мосина.

Дядя Леша
P.M.
15-11-2011 23:48 Дядя Леша
Originally posted by KARABULAK:

меня интересуют голые факты а не домыслы.

Вам факты и приводят, а вот от Вас одни домыслы и фантазии

Originally posted by KARABULAK:

в принципе я почитав многое на форуме уже уяснил какие тут спецы собрались..
хотя есть и толковые люди, но их гораздо меньше.


Если Вы такого низкого мнения о присутствующих на форуме участниках, то и скатерью дорога, Вас тут насильно никто не держит.
Originally posted by KARABULAK:

япросто не верю в то, что конструкторы не думали о том, как сделать магазин для винтовки..


Вы похоже только сами себя слышите. Вам же писали, что думали, делали, испытывали, отказались. Практика боевого применения все расставила по своим местам.
Паршев
P.M.
16-11-2011 00:10 Паршев
Ну, я постарше, но мне советская власть больше нравится, чем то, что сейчас, а особенно лет 15 назад.

Дядя Леша, не было никогда в советских дивизиях такого количества ручных пулеметов. Было раз в пять меньше.

KARABULAK
P.M.
16-11-2011 00:24 KARABULAK
И для начала попробуйте собрать более-менее стабильные кучки из пяти выстрелов хотя бы в 1,5 МОА из валовой трехлинейки даже патроном Экстра-70.

а что мешает производить стволы на современном оборудовании? или кто мешает?
винтовка эта была бы идеальна для дистанции 300-500 метров.. Кстати искал и не попалась мне на сколько метров у винтовки прямой выстрел? если знаете- сообщите ссылку пожалуйста

KARABULAK
P.M.
16-11-2011 00:27 KARABULAK
Вам же писали, что думали, делали, испытывали, отказались. Практика боевого применения все расставила по своим местам.

так можете сообщить где когда производились испытания и результаты этих испытаний? ссылки есть?.. интересно почитать

impeller
P.M.
16-11-2011 00:39 impeller
Попробую обсказать на свой манер. С.И.Мосин разрабатывал свою винтовку исходя из технических возможностей производства того времени и среднего уровня технической подготовки тех людей, кто будет эти винтовки производить. И уровня подготовки тех, кто будет с ними воевать. Винтовка получилась крайне простой, надежной, и малочувствительной к огрехам изготовления. Но чтобы научиться прицельно из нее стрелять, чтобы стоя, с рук попадать в силуэт за сотню метров - надо сжечь не одну сотню патронов. К тому же - трудно обучать с нуля человека, который в жизни не держал в руках оружия. И добавлю, что мосинская винтовка предназначене для того, чтобы поражать противника"огнем, штыком и прикладом"(с). Т.е. винтовка не сколько огнестрельное, сколько колющее и ударно-дробящее оружие. Добавлю, что в рукопашной - нет времени, чтобы поменять магазин даже у АКМоида.Нет времени, чтобы передергивать продольно-скользящий затвор. А емкость магазина теряет смысл.
А так - у мосинки получается замечательно. Перебежка - упал, пальнул раз другой по выбранной на бегу цели, откатился в сторону(чтоб из пулемета не накрыли), воткнул свежую обойму - вскочил, перебежка - и так до самых окопов. В таких условиях магазин - только мешает.

А подсумок с обоймами - он весит немного и почти не мешает(это чувствуется, если отмахать пешком километров двадцать-тридцать-сорок - тогда машин не было, а лошади только в обозе да для перевозки раненых). Нет обойм, а есть патроны в ленте или россыпью из цинка - не беда. Надергал из ленты пулеметной, набил подсумки - и в атаку! Пулеметная лента через плечо - тоже вариант. Можно выдергивать патроны по одному и вбрасывать их прямо в патронник. Мосинка и это позволяет.

И на момент принятия винтовки Мосина на вооружение - е боевых качеств было достаточно.

Дядя Леша
P.M.
16-11-2011 00:46 Дядя Леша
Originally posted by KARABULAK:

так можете сообщить где когда производились испытания и результаты этих испытаний? ссылки есть?.. интересно почитать




Поищите в интернете

Дядя Леша
P.M.
16-11-2011 00:49 Дядя Леша
Originally posted by Паршев:
Ну, я постарше, но мне советская власть больше нравится, чем то, что сейчас, а особенно лет 15 назад.

Дядя Леша, не было никогда в советских дивизиях такого количества ручных пулеметов. Было раз в пять меньше.

Мне теперяшняя власть нравится не больше советской. Цветом различаются, а запахом и консистенцией - нет.

Про ручные пулеметы. Это штатное комплектование, на практике бывали всякие чудеса. Сейчас трудно судить. Ни я , ни Вы, Андрей, там не были. ПРроводил ли кто исследования по уровню обеспеченности разными видами стрелковки, поднимая текущие ведомости и отчеты частей, как выводимых на переформирование, так и свежих, я не знаю, но гложат меня сомнения, что кто-нибудь этим заморачивался. К тому же до последнего времени эти данные спокойно и недоступно гниди в папаках в закрытых хранениях.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Паршев
P.M.
16-11-2011 01:05 Паршев
Ну я о штатах, а не о реальном наполнении - по штату и в 41-м и в 44-м было примерно одинаково, по ручнику на взвод. Там в тексте просто опечатка - такая же цифра стоит 1623 для ручных пулеметов, как и для пистолет-пулеметов. Кто-то ошибся набирая. На самом деле 300 с копейками.
impeller
P.M.
16-11-2011 01:25 impeller
Originally posted by automatiq:

А ещё у него нет автоматического огня.

А вообще, думается будь у него отсечка по 2/3 патрона, магазин на 20 патронов, ДТК, ну и соответствующая эргономика - было бы очень интересно.

На кой хой СКСу это всё? СКС - оружие для мобильных групп, для партизанской войны, для целевой стрельбы из укрытия. А для создания плотности огня - есть ПКМ.
Чтобы стрелять из СКС - нужен только СКС и патроны. Магазины ему не требуются. СКС лёгкий, у него нет ничего лишнего. Минимум деталей, а те что есть - максимального размера. Простота сборки-разборки.
Опять же - наличие останова затвора не предполагает барахтанья в грязи по уши. Это не АКМоид с его практически герметичной коробкой.
Зато можно взять три СКСа, перееханных танком и буквально в полевых условиях - из трех собрать один. У СКСа ствол можно выкручивать из коробки. Современное оружие так не умеет.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
2 вопроса по винтовке Мосина ( 1 )