Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Молотовская трёха-снайперка, 1943 г.в. Отстрел ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Молотовская трёха-снайперка, 1943 г.в. Отстрел. Фото.

Черномор
P.M.
10-9-2011 23:18 Черномор
Всем привет.
Знакомый мой и наш соконферентник заказал с "Молота" снайперскую трёшку.

С оригинальными трёшками, которых не коснулась рука мастера с "Молота", я сталкивался ранее и не раз, потому первое впечатление было бы не самое хорошее, если бы второе не приобрело совсем уж мрачный оттенок.

Сцуки, такое ощущение, что специально сделали всё, что бы испоганить винт.
Промер калибром показал ровные 7,635. При этом стволик выглядел как хромированный, с виду совсем новый.
Что обнадёживало. А вот с экстерьером было всё куда хуже.

Итак, на винтовке оказался весьма странный ПУ. Где-то мелькало, что это - экспериментальная трубка, из люминя. ХЗ, но маховик горизонта болтается как гавно в проруби, картинка мутная. С ремонтом явно могут возникнуть сложности. Короче, трубку под замену.

Что удивило, так это длиннющая мушка, практически упирающаяся в намушник. Нормально стрелять, когда цель перекрывается кольцом намушника, как-то не получалось. И это при том, что планку пришлось выставить на 700 м, при пристрелке на сотню. На заводе вроде прибивают винты с открытого (на моей так и было), а здесь - полуфабрикат "держи напильник".

Зацепиться за квадрат 20х20 см получилось. Но не более того.

Спуск паршивый, затвор работает жёстко, пару раз были почти мёртвые клины после выстрела - просто не открывался затвор. Похоже, что барнаульские патроны этому винту не очень подходят. С новосибом всё в норме.

Ложа косоруко ошкурена, цвет неприятныйю Почему-то опилен наконечник ложи, грубо обточен нагель и т.д.
До кучи металл опрыснут стрёмной краской, отваливающейся кусками и ни разу не эстетичной.

Короче, краску надо смывать, ложу надо менять, УСМ пилить, затвор - притирать, внутреннюю часть коробки - тоже.
Такие вот мысли, не добавляющие радости владельцу. Ему предстоит долгая дорога в дюнах.

С ув.

click for enlarge 804 X 534 302,3 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 156,5 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 220,9 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 131,8 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 172,3 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 128,2 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 126,6 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 119,2 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 126,1 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 136,7 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 144,8 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 108,8 Kb picture

534 x 355

click for enlarge 804 X 534 138,9 Kb picture

click for enlarge 804 X 355 232,0 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 240,1 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 193,2 Kb picture

click for enlarge 804 X 385 193,0 Kb picture

bangbang
P.M.
10-9-2011 23:54 bangbang
Так и есть, это экспериментальный прицел первых выпусков для Мосина, таких мало сейчас осталось. Их выпускал Красногорский Механический Завод - КМЗ. Что интересно прицел под закос прицелов ПЕ и ПЕМ, очень похожие места крепления барабанов поправок.
bangbang
P.M.
10-9-2011 23:55 bangbang
Починить кстати как раз думаю не будет проблем. Если открутить сможете
automatiq
P.M.
11-9-2011 01:20 automatiq
Originally posted by bangbang:

Так и есть, это экспериментальный прицел первых выпусков для Мосина


Он представляет какую-нибудь ценность? В смысле денежного эквивалента?

bangbang
P.M.
11-9-2011 11:40 bangbang
Всё стоит столько, сколько за это ктото готов заплатить.
Rekon
P.M.
11-9-2011 11:51 Rekon
Originally posted by Черномор:

пару раз были почти мёртвые клины после выстрела - просто не открывался затвор. Похоже, что барнаульские патроны этому винту не очень подходят.

На моей СВМке с барнаулом такая же фигня была. После этого барнаул из списков вычеркнул. На новосибе ни однго косяка не было.

Molosky
P.M.
11-9-2011 12:31 Molosky
Originally posted by bangbang:

Так и есть, это экспериментальный прицел первых выпусков для Мосина, таких мало сейчас осталось. Их выпускал Красногорский Механический Завод - КМЗ. Что интересно прицел под закос прицелов ПЕ и ПЕМ, очень похожие места крепления барабанов поправок.


Из всего, что написали, верно только про Красногорский механический завод, а если быть точнее, то завод N 393.
Этот прицел выпускался с марта 1943 до апреля 1944 года. На заводе N 393 пошли на замену стали марки Ст20 из которой делали ПУ на силумин (сплав аллюминия с кремнием). Детали отливали в кокилях, с минимальной последующей обработкой. Вес у такого ПУ на 50 г меньше чем у остальных модификаций ПУ. Данные ПУ имеют как свои плюсы, к которым можно помимо умешьненного веса и дешивизны производства добавить удачную герметичную конструкцию крышек барабанчиков поправок, так и серъезные минусы: появление внутри прицела метталической пыли из-за истерания силуминового корпуса линзами объектива и окуляра, а также сталью оборачивающей системы. Принято считать, что до нашего времени таких прицелов дошло не много, тем не менее они регулярно появляются в продаже.

Molosky
P.M.
11-9-2011 12:34 Molosky
Originally posted by Черномор:

Итак, на винтовке оказался весьма странный ПУ. Где-то мелькало, что это - экспериментальная трубка, из люминя. ХЗ, но маховик горизонта болтается как гавно в проруби, картинка мутная. С ремонтом явно могут возникнуть сложности. Короче, трубку под замену.


Ничего фатального. Все это можно давольно просто устранить. Эсли этот прицел Вам не нужен, то готов его обменять на другой ПУ или купить у Вас.
automatiq
P.M.
11-9-2011 12:39 automatiq
Originally posted by Molosky:

то готов его обменять на другой ПУ


Интересует обмен на исправный ПУ с лимбами поправок под винтовку Мосина, желательно просветлённый.
Черномор
P.M.
11-9-2011 12:48 Черномор
Ничего фатального. Все это можно давольно просто устранить. Эсли этот прицел Вам не нужен, то готов его обменять на другой ПУ или купить у Вас.

На другой ПУ, любого года и завода, лишь бы исправный был, поменяем.

Molosky
P.M.
11-9-2011 12:48 Molosky
Originally posted by automatiq:

Интересует обмен на исправный ПУ с лимбами поправок под винтовку Мосина, желательно просветлённый.


отписал в личку
bangbang
P.M.
11-9-2011 13:38 bangbang
Originally posted by Molosky:
Этот прицел выпускался с марта 1943 до апреля 1944 года. На заводе N 393 пошли на замену стали марки Ст20 из которой делали ПУ на силумин (сплав аллюминия с кремнием). Детали отливали в кокилях, с минимальной последующей обработкой. Вес у такого ПУ на 50 г меньше чем у остальных модификаций ПУ.

Если не секрет, откуда такая информация?

Без двойной мысли. Книга, сайт, еее.. . секретные документы?

Просто насчет изготовлении этой версии прицела читал совсем другое мнение.

По редкости, не соглашусь до конца, на фоне других моделей это всётаки не самая популярная и часто встречающаяся модель. СВТшные кроны тоже время от времени всплывают

automatiq
P.M.
11-9-2011 13:40 automatiq
Продолжаем тему Молота. Смыта чёрная краска.

Итак, место вварки штифта - почти сразу за пульным входом.

А вот как можно объяснить это чудеснейшее явление в 25 сантиметрах от дульного среза я не знаю. Это невозможно объяснить ничем, кроме желания испортить ствол.

При всём при том, в самом стволе следа сквозного отверстия нет. А снаружи - след сварки и шлифовки.

Molosky
P.M.
11-9-2011 14:29 Molosky
Originally posted by bangbang:

Если не секрет, откуда такая информация?

Без двойной мысли. Книга, сайт, еее.. . секретные документы?


Статья Бориса Давыдова и Сергея Савенко "Советские оптические прицелы 1920 - 1940-х". Журнал "Мир оружия", май 2005 года.

Черномор
P.M.
11-9-2011 15:01 Черномор
А вот как можно объяснить это чудеснейшее явление в 25 сантиметрах от дульного среза я не знаю. Это невозможно объяснить ничем, кроме желания испортить ствол.

Не удивлюсь, если это вваренный ижевский штифт, после чего вварили ещё один - на Молоте.

Алексей Голова
P.M.
11-9-2011 19:16 Алексей Голова
Originally posted by Черномор:

Сцуки, такое ощущение, что специально сделали всё, что бы испоганить винт.

А внешне, вроде ничего. На фотке не понял, краской покрыто?

С уважением, Алексей

automatiq
P.M.
11-9-2011 21:17 automatiq
Originally posted by Черномор:

Не удивлюсь, если это вваренный ижевский штифт, после чего вварили ещё один - на Молоте.


Да Юр, это было-б безумие какое-то. Но я вглядывался - сквозного отверстия нет. Не знаю технологических подробностей установки штифта на Молоте, но рискну предположить, что ствол с коробкой не той стороной засунули в кондуктор, т.к. "нормальный" молотовский штифт расположен ровно на том же расстоянии от окна ствольной коробки, что и вторая отметина от дульного среза. Возможно, засунули ствол, начали сверлить, сообразили, что что-то не то - заварили и поставили штифт как обычно.

А возможно - в самом деле на Молот попала винтовка из тех, что переделывали в Ижевске. Но всё-таки сквозного отверстия нет, видимо нет и второго штифта.

Originally posted by Алексей Голова:

На фотке не понял, краской покрыто?


Ага, причём перед покраской не обезжирились как надо, и теперь краска слезает местами, так-что буду её полностью смывать. Как Юра говорит - под краской должно быть родное воронение.
Черномор
P.M.
11-9-2011 21:23 Черномор
А внешне, вроде ничего. На фотке не понял, краской покрыто?

Да, Лёш, краской. Причём паршиво.

Алексей Голова
P.M.
12-9-2011 08:17 Алексей Голова
Originally posted by automatiq:

Ага, причём перед покраской не обезжирились как надо, и теперь краска слезает местами, так-что буду её полностью смывать. Как Юра говорит - под краской должно быть родное воронение.

Краску нах. Я сделал таким образом, держится до сих пор нормально.

Отчет по воронению винтовки Мосина с помощью BIRCHWOOD CASEY SUPER BLUE (Супер Блу).

С уважением, Алексей

Алексей Голова
P.M.
12-9-2011 08:41 Алексей Голова
Originally posted by Черномор:

Да, Лёш, краской. Причём паршиво.

Что ж они, суки, так Историю не уважают. Хоть за границу бы побольше отправляли бы. А уж от туда мы бы обратно выкупили, в более светлые времена.

С уважением, Алексей

п-ф
P.M.
12-9-2011 10:46 п-ф
Зацепиться за квадрат 20х20 см получилось. Но не более того.

блин. скажешь что опять доебался. но ыопт. что ты хочешь собрать с этого коврика-пенки? этож сиравно что стрелять с кучи гавна. и нахера сначала спрашиваешь что лучше мешок или сошки, а потом стреляешь с трипера и ещё позорную фотку вешаешь.
Черномор
P.M.
12-9-2011 11:15 Черномор
Originally posted by п-ф:

блин. скажешь что опять доебался. но ыопт. что ты хочешь собрать с этого коврика-пенки? этож сиравно что стрелять с кучи гавна. и нахера сначала спрашиваешь что лучше мешок или сошки, а потом стреляешь с трипера и ещё позорную фотку вешаешь.

Серёг, с этой же пенки, не вставая, я из своей трёхи в квадрат 1 МОА как бы без проблем попадал. Дело не в упоре.

ЗЫ: а холодный да, отрывает нехило, см на 10. Хотя надо набрать статистики

п-ф
P.M.
12-9-2011 11:35 п-ф
Дело не в упоре.

а. ну тады ой.
это многое объясняет.
п-ф
P.M.
12-9-2011 11:37 п-ф
а холодный да, отрывает нехило, см на 10.

для снайперского комплекса это называеца "промах".
прикалист
P.M.
12-9-2011 11:41 прикалист
у кого руки растут из нужного места-у тех примерно так. ни краска не облазиит. и кучность в норме
click for enlarge 492 X 656 123,0 Kb picture
click for enlarge 704 X 528 161,8 Kb picture

Черномор
P.M.
12-9-2011 11:41 Черномор
а. ну тады ой.
это многое объясняет.

Не морочься, я ж те написал, что, при прочих равных, из своей трёхи я попадал с этого упора нормально, хотя и хуже, чем с мешка. Менее стабильно, короче.

для снайперского комплекса это называеца "промах".

Да. Соберу статистику - будет более точная цифра и характер отрыва для холодного

Черномор
P.M.
12-9-2011 11:42 Черномор
у кого руки растут из нужного места-у тех примерно так

?

Черномор
P.M.
12-9-2011 11:51 Черномор
у кого руки растут из нужного места-у тех примерно так. ни краска не облазиит. и кучность в норме

Прямо с завода такое счастье и с первых же стрельб? На моей трёхе тоже теперь всё пучском, а сначала пришлось её пилить, красить и ругаться на молот.

ЗЫ: у кого есть возможность, просто берёт оригинал и не парится


800 x 600

800 x 600

800 x 600

прикалист
P.M.
12-9-2011 11:53 прикалист
?

Что непонятного? надо все доводить самому. я еще не видел человека лично у кого бы купленая треха сразу из коробки показывала выдающиеся результаты. про внешний вид вообще молчу
п-ф
P.M.
12-9-2011 12:15 п-ф
я ж те написал, что, при прочих равных,

блин. какие нах "прочие равные" с коврика? их быть не может.
я попадал с этого упора нормально

у тебя постоянно какие то откровенно несистемные единицы оценки результатов стрельбы. в них очень сложно разобраться.
хотя и хуже, чем с мешка. Менее стабильно, короче.

блин. а йа те про что? мне в принцыпе пох. но вы, стреляя с гавна, теряете время и деньги.
хотя безусловно фотка прикольная. хрестоматийная иллюстрацыя того что никогда не надо делать.

Соберу статистику - будет более точная цифра и характер отрыва для холодного

см. выше. упёртость конечно хорошая черта. но до определённого момента.
сбор любой статистики по определению начинается с исключения как можно большего числа переменных вводных. т.е. в твоём случае это должен быть - как минимум - некий однообразный боеприпас в сверхдостаточном количестве, бо твой любимый "дешовый патрон" не удовлетворяет условиям задачи, т.к. от партии к партии имеет различное стп, и, упоры, позволяющие создать однообразную укладку, что будет минимизировать ошибки стрелка. без всего этого сбор статистики это мудовые рыданья.
я думаю, что ты, как наблюдательный чел,
это уже заметил, (и к этому один хрен придёшь, потомушта это единственный верный путь), но почему-то с упоением игнорируешь.
Черномор
P.M.
12-9-2011 13:50 Черномор
Что непонятного? надо все доводить самому. я еще не видел человека лично у кого бы купленая треха сразу из коробки показывала выдающиеся результаты. про внешний вид вообще молчу

Я такую трёху видел, в Москве. Из коробки 25 мм два стрелка выжимали ЦУКами старыми

Черномор
P.M.
12-9-2011 14:15 Черномор
блин. какие нах "прочие равные" с коврика? их быть не может.

Коврик один

у тебя постоянно какие то откровенно несистемные единицы оценки результатов стрельбы. в них очень сложно разобраться.

возможно

блин. а йа те про что? мне в принцыпе пох. но вы, стреляя с гавна, теряете время и деньги.
хотя безусловно фотка прикольная. хрестоматийная иллюстрацыя того что никогда не надо делать.

Делали и будут делать. Сошки поставлю на трёху, когда полено а-ля ТРГ-42 будет готово

см. выше. упёртость конечно хорошая черта. но до определённого момента.
сбор любой статистики по определению начинается с исключения как можно большего числа переменных вводных. т.е. в твоём случае это должен быть - как минимум - некий однообразный боеприпас в сверхдостаточном количестве, бо твой любимый "дешовый патрон" не удовлетворяет условиям задачи, т.к. от партии к партии имеет различное стп, и, упоры, позволяющие создать однообразную укладку, что будет минимизировать ошибки стрелка. без всего этого сбор статистики это мудовые рыданья.
я думаю, что ты, как наблюдательный чел,
это уже заметил, (и к этому один хрен придёшь, потомушта это единственный верный путь), но почему-то с упоением игнорируешь.

У нас просто разные взгляды на всю эту ботву. Ты всё верно говоришь, но у нас возможности несколько разнятся, только и всего

automatiq
P.M.
12-9-2011 17:11 automatiq
Ах Юра! Взял, да уже и статью забабахал!
shtift1
P.M.
12-9-2011 17:27 shtift1
Originally posted by Черномор:

Из коробки 25 мм два стрелка выжимали ЦУКами старыми


"Молотовская" партия 2004 года?
Черномор
P.M.
12-9-2011 18:15 Черномор
Ах Юра! Взял, да уже и статью забабахал!

не, просто фотки

Черномор
P.M.
12-9-2011 18:17 Черномор
"Молотовская" партия 2004 года?

Нет. Да и эти, свеживе партии, на Молот шли в нормальном состоянии. Нахера их красить и обдирать - хз, свежий взгляд молотовских маркетологов на эстетику

п-ф
P.M.
12-9-2011 18:35 п-ф
Ты всё верно говоришь,

ясен пень что верно. можно подумать я предлагаю таскать с собой картофельный куль со свинцовой дробью. придёца опять разбираца с понятийным аппаратом. ещё раз. размер не имеет значения. "мешок" может умещаца в кармане и быть приспособленным на любое твёрдое гавно. не надо ничего городить. амеры уже всё придумали. этого жёлтого из кожи достаточно чтобы винт имел стабильную опору. и однообразный откат при выстреле.
800 x 543
далее. в принципе если винт уложен на правильные мешки тире сошки, то и стрелять он будет правильно. и только потом можно чтото анализировать.
иллюстративный ряд. должно быть понятно без комментоф. три типа упоров. пуля - сиерра мк 220 гран. семь выстрелов. три с сошек и по два с мешков.

click for enlarge 800 X 621 147,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 613 183,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 116,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 616  51,0 Kb picture

Черномор
P.M.
12-9-2011 19:21 Черномор
ясен пень что верно. можно подумать я предлагаю таскать с собой картофельный куль со свинцовой дробью. придёца опять разбираца с понятийным аппаратом. ещё раз. размер не имеет значения. "мешок" может умещаца в кармане и быть приспособленным на любое твёрдое гавно. не надо ничего городить. амеры уже всё придумали. этого жёлтого из кожи достаточно чтобы винт имел стабильную опору. и однообразный откат при выстреле.

Да, ты говорил уже. Закажу эту хрень. Спасибо за совет.

далее. в принципе если винт уложен на правильные мешки тире сошки, то и стрелять он будет правильно. и только потом можно чтото анализировать.
иллюстративный ряд. должно быть понятно без комментоф. три типа упоров. пуля - сиерра мк 220 гран. семь выстрелов. три с сошек и по два с мешков.

Впечатлят...

automatiq
P.M.
12-9-2011 21:39 automatiq
Итак, поехали. Сегодня зашлифовал следы слесарного инструмента внутри коробки.

Привёл в порядок затвор.



И немного доделал УСМ.
Тыльную сторону боевого взвода курка сточил.

А переднюю - вывел в горизонт и снял минимальную фаску.

Подточил затворную задержку и шептало. Хотя задержку надо точить ещё, иначе взвод его цепляет при спуске - виден наклёп.

Вот так вот выглядит профиль шептала.

Угол при вершине - чуть больше 90 градусов, т.к. если он будет острым, как в оригинале - при спуске будет возникать вертикальный шат курка.

Вот так это выглядит всборе.

Усилие спуска стандартного УСМ - 2,5кг, спуск слегка затянут. Усилие спуска доработанного усм - 1,25кг, спуск сухой, очень короткий.

Надёжность УСМ была проверена согласно рекомендациям "Блокнота снайпера" - надавливанием ладонью на курок при закрывании затвора, а так же ударами прикладом в пол, ударами ладонью по винтовке - срыва курка не происходит.

На фотографиях - промежуточный результат.

Черномор
P.M.
12-9-2011 21:47 Черномор
Процесс пошёл? Ну давай, посмотрим.. .

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Молотовская трёха-снайперка, 1943 г.в. Отстрел ... ( 1 )