Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Молотовская трёха-снайперка, 1943 г.в. Отстрел ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Молотовская трёха-снайперка, 1943 г.в. Отстрел. Фото.

automatiq
P.M.
26-9-2011 08:53 automatiq
Да вот такие мы - узколобые имбецилы-нищеброды, куда нам до вас-то!
Алексей Голова
P.M.
26-9-2011 09:39 Алексей Голова
Originally posted by SAKO TRG:

В это так хочется верить, тогда не так бросается в глаза собственная убогость,

А если кто то любит лошадей(езда же на них- каменный век), а не автомобили. Они тоже убогие?

С уважением, Алексей

BadFox
P.M.
26-9-2011 12:05 BadFox
СакоТРГ конечно терпеть неможет все связанное с Россией и русское, ну такое у него движение крови, деданька его полютовал, кто то там еще из родственников в Югославии отличился кровушки попил в составе СС и он вражина, но ведь вопрос он задает правильно, просто спрашивает конкретные аргументы. Чем винтовка мосина лучше и даже превосходит в чем то, винтовки того времени стояшие на вооружении у вероятного противника.Ну так метните ему мнение тех же американских экспертов, которые считают винтовку гораздо практичнее и скорострельнее в боевых условиях чем другие винтовки ЛИИ Енфилд, Маузер ну и всякие там манлихеры с ним.А личные амбиции оставьте для другой ветки тут мы про железо говорим.

automatiq
P.M.
26-9-2011 12:55 automatiq
Да, почему мне нравится эта винтовка.
1. Это история - системе Мосина уже больше 120 лет, она прошла две Мировых Войны, причём конкретно моя винтовка как раз воевала во Вторую.
2. Патрон до сих пор стоит на вооружении. Не надо плакать по поводу фланцевой гильзы - это непринципиальный момент - конструкция магазина и фланца таковы, что неподача почти исключена.
3. Большая номенклатура дешёвых боеприпасов - лёгкие, тяжёлые, полуоболочечные, с сердечником.
4. Вполне себе качественный и прямой ствол. Да, к сожалению кримтребования предвисывают установку штифта и лунку в патроннике, но это вопрос не к конуретной винтовке и не к системе Мосина в целом, а к системе МВД.
5. Дешёвая, да. Не вижу смысла покупать первой дорогую винтовку - может мне впоследствии больше понравится полуавтомат, или другой калибр, или ещё что.
6. Со временем таких винтовок не становится больше, наоборот - имеющиеся на складах варварски утилизируются.
Алексей Голова
P.M.
26-9-2011 13:16 Алексей Голова
Originally posted by BadFox:
просто спрашивает конкретные аргументы. Чем винтовка мосина лучше и даже превосходит в чем то, винтовки того времени стояшие на вооружении у вероятного противника.

Винтовка Мосина в чем то лучше, в чем то хуже винтовок других стран, создававшихся в то время. Тут можно спорить до слюнных брызг. И если человеку изначально она не нравится, любые аргументы будут вызывать у него отрыжку.

С уважением, Алексей

Molosky
P.M.
26-9-2011 18:58 Molosky
Originally posted by automatiq:

Да, почему мне нравится эта винтовка.
1. Это история - системе Мосина уже больше 120 лет, она прошла две Мировых Войны, причём конкретно моя винтовка как раз воевала во Вторую.
2. Патрон до сих пор стоит на вооружении. Не надо плакать по поводу фланцевой гильзы - это непринципиальный момент - конструкция магазина и фланца таковы, что неподача почти исключена.
3. Большая номенклатура дешёвых боеприпасов - лёгкие, тяжёлые, полуоболочечные, с сердечником.
4. Вполне себе качественный и прямой ствол. Да, к сожалению кримтребования предвисывают установку штифта и лунку в патроннике, но это вопрос не к конуретной винтовке и не к системе Мосина в целом, а к системе МВД.
5. Дешёвая, да. Не вижу смысла покупать первой дорогую винтовку - может мне впоследствии больше понравится полуавтомат, или другой калибр, или ещё что.
6. Со временем таких винтовок не становится больше, наоборот - имеющиеся на складах варварски утилизируются.


Добавлю.
ВМ простая, надежная, эффективная.
automatiq
P.M.
26-9-2011 20:27 automatiq
Кстати, у меня такой вопрос по сальнику между стволом и ложей - сальник ставится в месте пучности колебаний, или в месте узла? Смысл сальника - погасить колебания ствола, или просто удержать колеблющийся ствол на одном расстоянии от ложи?
SAKO TRG
P.M.
26-9-2011 20:28 SAKO TRG
quote:
Originally posted by BadFox:
деданька его полютовал, кто то там еще из родственников в Югославии отличился кровушки попил в составе СС и он вражина,

Почему то думал, что хотя бы модератор должен уметь отвечать за свои слова, но видно, и в этот раз ошибся.. .

quote:
Originally posted by automatiq:
Да, почему мне нравится эта винтовка.
1. Это история - системе Мосина уже больше 120 лет, она прошла две Мировых Войны, причём конкретно моя винтовка как раз воевала во Вторую.
2. Патрон до сих пор стоит на вооружении. Не надо плакать по поводу фланцевой гильзы - это непринципиальный момент - конструкция магазина и фланца таковы, что неподача почти исключена.
3. Большая номенклатура дешёвых боеприпасов - лёгкие, тяжёлые, полуоболочечные, с сердечником.
4. Вполне себе качественный и прямой ствол. Да, к сожалению кримтребования предвисывают установку штифта и лунку в патроннике, но это вопрос не к конуретной винтовке и не к системе Мосина в целом, а к системе МВД.
5. Дешёвая, да. Не вижу смысла покупать первой дорогую винтовку - может мне впоследствии больше понравится полуавтомат, или другой калибр, или ещё что.
6. Со временем таких винтовок не становится больше, наоборот - имеющиеся на складах варварски утилизируются.

1.Система Маузера ничуть не моложе, в разных модификациях прошла гораздо больше войн, до сих пор без всяких изменений производится как охотничья винтовка, в оригинале и бесчисленных клонах производилась по всему миру.
2.А никто и не плачет. Никто, правда, оружие под фланцевый патрон вот уже как 100 лет не производит; бесфланцевые 30-06 и 308 оказались гораздо более удачными, да и баллистика у 308 в разы лучше, и выбор патронов в десятки раз больше, и на вооружении во всём мире этот патрон состоит...
3.Ну так камни и палки - ещё дешевле, что же никто на них не переходит?
4. Ну да, чтобы залпами в сторону противника - хватит и такого ствола и такой системы, поэтому наверное, систему эту никто в мире не принял.
5."директор сказал - пока прыгать не научитесь, воду в бассейн не нальём" (с)
6. Утилизируют никому не нужное старьё и правильно делают. Если тот же Маузер, Енфилд или Спрингфилд можно легко перестволить под десяток других калибров, поставить любую оптику, то из за особенностей системы "легендарной" Мосинки с ней ничего сделать нельзя. Вот и продают за копейки.

Molosky
P.M.
26-9-2011 20:38 Molosky
Originally posted by SAKO TRG:

4. Ну да, чтобы залпами в сторону противника - хватит и такого ствола и такой системы, поэтому наверное, систему эту никто в мире не принял.
5."директор сказал - пока прыгать не научитесь, воду в бассейн не нальём" (с)
6. Утилизируют никому не нужное старьё и правильно делают. Если тот же Маузер, Енфилд или Спрингфилд можно легко перестволить под десяток других калибров, поставить любую оптику, то из за особенностей системы "легендарной" Мосинки с ней ничего сделать нельзя. Вот и продают за копейки.


Про залпы улыбнуло. Но от этого еще при Суворове отказались.
automatiq
P.M.
26-9-2011 20:57 automatiq
1. Да, Маузер рассматривался как вариант, но то что он Маузер - не делает его лучше Мосина.
2. 7,92*57 у нас редок, а перествол Маузера под 308 - исторически неинтересен.
3. Ну, так не микроскопом же гвозди забивать.
4. Т.е., к примеру, советские снайперы залпом стреляли, или подкрадывались к противнику и незаметно кололи его штыком? А по системе - она продержалась до конца 40-хх, когда её нишу в пехоте заняли полуавтоматически и автоматические системы под промежуточный патрон, и в снайперском варианте до конца 50-хх, после чего её сменила СВД.
5. Дык!
6. Ха! Да какие проблемы! Делов - переделать личинку затвора, да ствол поменять. Тут вопрос не возможности переделки, а технологии постановки переделки на поток - у нас это никому не надо по экономическим причинам, а за границей - по историческим. В своё время поляки без проблем переделывали под 7,92*57, а значит можно переделать под что угодно с закраиной. Не драматизируйте.
Паршев
P.M.
26-9-2011 21:43 Паршев
Даже удивительно встречать такое невежество на данном, довольно специализированном форуме. Не знать о патронах 303British и 8-мм Лебель, которые были на вооружении армий великих держав и в ВМВ и после - это что-то феерическое.
Alex-73
P.M.
26-9-2011 22:35 Alex-73
SAKO TRG, не пори чушь!
SAKO TRG
P.M.
26-9-2011 23:14 SAKO TRG
Даже удивительно встречать такое невежество на данном, довольно специализированном форуме. Не знать о патронах 303British и 8-мм Лебель, которые были на вооружении армий великих держав и в ВМВ и после - это что-то феерическое.


Про 303 я, в отличии от форумных теоретекофф знаю, он у меня есть, а вот про Енфилд П-17 выпускавшийся с 17-го года под 30-06 и состоящий на вооружении английской армии, Вы явно не слышали.
Ну, и посмотреть статистику, сколько стран использовали 303 и 8 лебеля и как долго, религия не позволяет?

SAKO TRG, не пори чушь!

Wow, noch ein Kontingenfluechtling hat etwas zu sagen
BadFox
P.M.
27-9-2011 00:15 BadFox
Originally posted by SAKO TRG:

Почему то думал, что хотя бы модератор должен уметь отвечать за свои слова, но видно, и в этот раз ошибся.. .

Шериф Вы ведь это сами все мило рассказывали или память мне изменила и я кого то упустил из немецких прихвостней?
В оружии походу Вы действительно не очень разбираетесь, походу как обычный юзер, попробуйте в маузер песочку сыпануть и пострелять с него после этого а вот с мосинки получится особенно с русской.

Прости случайно стер твою лабуду, не могу никак востановить если несложно повтори а я воткну сново в твой перл!Случайно вышло уж прости меня!

SAKO TRG
P.M.
27-9-2011 01:06 SAKO TRG
Прости случайно стер твою лабуду, не могу никак востановить если несложно повтори а я воткну сново в твой перл!Случайно вышло уж прости меня!

Что и требовалось доказать. Напомнить, как в простонародье называют человека, не отвечающего за сво слова?
попробуйте в маузер песочку сыпануть и пострелять с него после этого а вот с мосинки получится особенно с русской.


Затвор мосинки с вращающейся личинкой заклинит от песка гораздо быстрее, чем затвор маузера с неподвижными упорами; про то, как из за неудачной конструкции экстрактора у мосинки не извлекались гильзы, вы естественно и не знали.

BadFox
P.M.
27-9-2011 01:11 BadFox
Originally posted by SAKO TRG:

Почему то думал, что хотя бы модератор должен уметь отвечать за свои слова, но видно, и в этот раз ошибся.. .

Шериф Вы ведь это сами все мило рассказывали или память мне изменила и я кого то упустил из немецких прихвостней?
В оружии походу Вы действительно не очень разбираетесь, походу как обычный юзер, попробуйте я маузер песочку сыпануть и пострелять с него после этого а вот с мосинки получится особенно с русской.

Прости случайно стер твою лабуду, не могу никак востановить если несложно повтори а я воткну сново в твой перл!Случайно вышло уж прости меня!

Черномор
P.M.
27-9-2011 01:13 Черномор
Originally posted by SAKO TRG:

1.Система Маузера ничуть не моложе, в разных модификациях прошла гораздо больше войн, до сих пор без всяких изменений производится как охотничья винтовка, в оригинале и бесчисленных клонах производилась по всему миру.

А почему, ты это сможешь внятно объяснить, без повторения заезженных штампов?

Originally posted by SAKO TRG:
2.А никто и не плачет. Никто, правда, оружие под фланцевый патрон вот уже как 100 лет не производит; бесфланцевые 30-06 и 308 оказались гораздо более удачными, да и баллистика у 308 в разы лучше, и выбор патронов в десятки раз больше, и на вооружении во всём мире этот патрон состоит...

Скажу тебе по секрету - .308 - это трёхлинейный русский, только без фланца. И геометрия совпадает полностью. И даже стрелять .308-м можно что из трёхи, что из Тигра с СВТ. Не знал, да? Учись, сынок.

Черномор
P.M.
27-9-2011 01:14 Черномор
Originally posted by SAKO TRG:


Затвор мосинки с вращающейся личинкой заклинит от песка гораздо быстрее, чем затвор маузера с неподвижными упорами; про то, как из за неудачной конструкции экстрактора у мосинки не извлекались гильзы, вы естественно и не знали.

Ты сравни трёху с одноклассником - с Маузером М-91. И не надо тереть про неизвлечения и прочую лабуду. Про косяки с подачей на Маузере и проблемы с экстракцией знаем не по наслышке.

SAKO TRG
P.M.
27-9-2011 01:18 SAKO TRG
Прости случайно стер твою лабуду, не могу никак востановить если несложно повтори а я воткну сново в твой перл!Случайно вышло уж прости меня

Ну что же, как я говорил раньше:


Почему то думал, что хотя бы модератор должен уметь отвечать за свои слова, но видно, и в этот раз ошибся.. .

модератор как он есть

Черномор
P.M.
27-9-2011 01:33 Черномор
Originally posted by SAKO TRG:

В это так хочется верить, тогда не так бросается в глаза собственная убогость, правда?

А ты к кому относишься? И что ты зделал здесь, в России или в СССР, для того, что бы преодолеть нашу "убогость"? И что ты сделал этакого там, за бугром, что бы иметь моральное право выставлять себя здесь идиотом?

Originally posted by SAKO TRG:
Народ, а вот откройте мне страшную тайну: нахрена покупать такое урёбище?
Был недавно на выставке оружия, так там мужик отдавал трёхи от 250 до 350 баксов, практически новые, хоть вязанками их бери.
Повертел в руках, блин, ну дрова дровами, ни эстетики, ни эргономики...
Выкинутые, блин, деньги, а ещё со штифтами и стволами заваренными, ну нахрена они?

Ты для чего всё это написал, для самоутверждения или что бы ещё раз убедиться, что ты не зря Родину сменил? Не выдавай себя так откровенно.

Черномор
P.M.
27-9-2011 02:20 Черномор
Originally posted by SAKO TRG:

В это так хочется верить, тогда не так бросается в глаза собственная убогость, правда?

А ты к кому относишься? И что ты зделал здесь, в России или в СССР, для того, что бы преодолеть нашу "убогость"? И что ты сделал этакого там, за бугром, что бы иметь моральное право выставлять себя здесь идиотом?

Originally posted by SAKO TRG:
Народ, а вот откройте мне страшную тайну: нахрена покупать такое урёбище?
Был недавно на выставке оружия, так там мужик отдавал трёхи от 250 до 350 баксов, практически новые, хоть вязанками их бери.
Повертел в руках, блин, ну дрова дровами, ни эстетики, ни эргономики...
Выкинутые, блин, деньги, а ещё со штифтами и стволами заваренными, ну нахрена они?

Ты для чего всё это написал, для самоутверждения или что бы ещё раз убедиться, что ты не зря Родину сменил? Не выдавай себя так откровенно.

SAKO TRG
P.M.
27-9-2011 02:36 SAKO TRG
А почему, ты это сможешь внятно объяснить, без повторения заезженных штампов?

Потому что система оказалась настолько лучше всех имеющихся в то время.

Originally posted by Черномор:

Скажу тебе по секрету - .308 - это трёхлинейный русский, только без фланца. И геометрия совпадает полностью. И даже стрелять .308-м можно что из трёхи, что из Тигра с СВТ. Не знал, да? Учись, сынок.

ЭТО 5!!! Даже круче чем о фантастических технологиях и невероятных материалах для Тигра.
Серьёзно Юра, ты лучше о политике говори, о врагах продавших Родину, а то с оружием у тебя совсем плохо выходит, что ни фраза - то ляп.
Вот, кстати, о совпадающих геометриях:
click for enlarge 1024 X 768 274,4 Kb picture

automatiq
P.M.
27-9-2011 08:40 automatiq
Originally posted by Черномор:

И что ты зделал здесь, в России или в СССР, для того, что бы преодолеть нашу "убогость"?


Уехал из страны?
automatiq
P.M.
27-9-2011 08:47 automatiq
Originally posted by SAKO TRG:

Потому что система оказалась настолько лучше всех имеющихся в то время.


И, видимо поэтому у финнов до сих пор на вооружении Tkiv 85, в основе которой фактически неизменившаяся система Мосина?
Черномор
P.M.
27-9-2011 08:59 Черномор
Потому что система оказалась настолько лучше всех имеющихся в то время.

quote:

чушь.

ЭТО 5!!! Даже круче чем о фантастических технологиях и невероятных материалах для Тигра.
Серьёзно Юра, ты лучше о политике говори, о врагах продавших Родину, а то с оружием у тебя совсем плохо выходит, что ни фраза - то ляп.
Вот, кстати, о совпадающих геометриях:

Гы. 308-м без проблем стреляют даже из СВТ-40, прикинь? Даже в стальной гильзе. И без деформации гильзы вообще. А теперь спроси любого конструктора, о чём это говорит.

Черномор
P.M.
27-9-2011 09:05 Черномор
Originally posted by automatiq:

Уехал из страны?

Угу. Вместе с "мозгами" и говна много слилось. Нет худа без добра.

Паршев
P.M.
27-9-2011 18:16 Паршев
Да ладно сочинять-то. Или это в беспамятстве написано: "Никто, правда, оружие под фланцевый патрон вот уже как 100 лет не производит; "?

Чую, настоящая фамилия SAKO TRG - Виктор Мясников.

Черномор
P.M.
27-9-2011 21:24 Черномор
Или это в беспамятстве написано: "Никто, правда, оружие под фланцевый патрон вот уже как 100 лет не производит; "?

Мне тут гильз .303 для формовки под .410 бритиш спешел подогнали сотню, свеженькие.. . Наверное, на Малой Арнаутской сделаны.

Чую, настоящая фамилия SAKO TRG - Виктор Мясников

Он свою фамилию не скажет. Конспиратор.

SAKO TRG
P.M.
27-9-2011 22:40 SAKO TRG
Паршев, Вы серьёзно, или прикидываетесь? Какое армейское оружие изготавливается сегодня под фланцевый патрон?
Нет, ну с Черномором всё понятно, понятие "черноморщина" не на пустом месте родилось, такое действительно заслужить надо; но то, что модераторы оружейного раздела не имеют ни малейшего понятия о предмете разговора - вот это действительно потрясает.

automatiq
P.M.
27-9-2011 22:58 automatiq
Originally posted by SAKO TRG:

Какое армейское оружие изготавливается сегодня под фланцевый патрон?


Tkiv 85, СВД, масса отечественных пулемётов, Застава М76, и так далее.
Alex-73
P.M.
28-9-2011 23:33 Alex-73
Originally posted by SAKO TRG:

Wow, noch ein Kontingenfluechtling hat etwas zu sagen

Не гони!

SAKO TRG
P.M.
28-9-2011 23:49 SAKO TRG
Не гони!

LMAA
Черномор
P.M.
28-9-2011 23:55 Черномор
Паршев, Вы серьёзно, или прикидываетесь? Какое армейское оружие изготавливается сегодня под фланцевый патрон?

СВД, СВ-98, ПК и т.д.. Или это оружие стало хуже только оттого, что больше фланец нигде не применяется?

Нет, ну с Черномором всё понятно, понятие "черноморщина" не на пустом месте родилось, такое действительно заслужить надо

Вот видишь. А про тебя никто и не вспомнит никогда. Разве что матерным словом. Это тоже заслужить надо....

но то, что модераторы оружейного раздела не имеют ни малейшего понятия о предмете разговора - вот это действительно потрясает.

Не выдавай желаемое за действительное, здесь не идиоты тусуются. За редким исключением.

Alex-73
P.M.
28-9-2011 23:59 Alex-73
Originally posted by SAKO TRG:

LMAA

Und du mich auch!

Сергей Калугин
P.M.
29-9-2011 20:47 Сергей Калугин
[QUOTE]Originally posted by SAKO TRG:
Затвор мосинки с вращающейся личинкой заклинит от песка гораздо быстрее, чем затвор маузера с неподвижными упорами; про то, как из за неудачной конструкции экстрактора у мосинки не извлекались гильзы, вы естественно и не знали

Довольно странно и непонятно. Но интересно - можно по подробнее. Почему это Вы так счетаете?
И вопрос- а у Маузера что очень надежный выбрасыватель?? Он не ломается? Как он себя ведёт когда не из магазина раряжаешь, а по одному?
Или "Это не баг, это фича"?
Видел покупетелей в магазине, принесших обратно КО98 с утверждением "Вы продали бракованный карабин, по одному вообще не заряжается"
SAKO TRG
P.M.
29-9-2011 21:28 SAKO TRG
Originally posted by Сергей Калугин:

Довольно странно и непонятно. Но интересно - можно по подробнее. Почему это Вы так счетаете?

По опыту.

Originally posted by Сергей Калугин:

И вопрос- а у Маузера что очень надежный выбрасыватель?? Он не ломается?

Сравнить оба выбрасывателя не судьба?
Кстати о том, что Маузер, CZ, Husqvarna до сих пор производят свои винтовки полностью копируя затвор К-98 Вы скорей всего тоже не знали?

Originally posted by Сергей Калугин:

Как он себя ведёт когда не из магазина раряжаешь, а по одному?

У меня охотничья HUSQVARNA, которая есть ничто иное как К-98 только в калибре 270WIN, в стволе у патронника сделана небольшая проточка которая позволяет спокойно закрыть затвор с уже вложенным патроном. Проблема неконтролируемой подачи решается очень просто.

Originally posted by Сергей Калугин:

Или "Это не баг, это фича"?
Видел покупетелей в магазине, принесших обратно КО98 с утверждением "Вы продали бракованный карабин, по одному вообще не заряжается"


Дай дураку хер стеклянный - он и его сломает. Помнится, Йура долго смеялся над Блазером у которого "специалисты" затвор долго повернуть пытались и в конце-концов сломали.
Сергей Калугин
P.M.
29-9-2011 21:43 Сергей Калугин
[QUOTE]Originally posted by SAKO TR
По опыту.

мой опыт мне немного другое подсказывает..
[QUOTE]Originally posted by SAKO TRG:

Сравнить оба выбрасывателя не судьба? Кстати о том, что Маузер, CZ, Husqvarna до сих пор производят свои винтовки полностью копируя затвор К-98 Вы скорей всего тоже не знали?

Ну у меня тоже есть и КО98 и КО91/30.
Причем одна пара дома в сейфе и другая такая же пара на работе в сейфе.
И настрел на рабочих стволах огого, есть так сказать практика, и если не опыт, то уж точно статискика набралась таки..
[QUOTE]Originally posted by SAKO TRG:

Дай дураку хер стеклянный - он и его сломает. Помнится, Йура долго смеялся над Блазером у которого "специалисты" затвор долго повернуть пытались и в конце-концов сломали.

Это не аргумент. В стволе у 98го не наблюдал проточек, подскажите где искать.

automatiq
P.M.
29-9-2011 21:55 automatiq
У затвора Маузера два плюса - личинки в вертикальной плоскости, уменьшающие рассеивание по горизонтали, и более толковый предохранитель. В остальном - всеобщее восхищение выбрасывателем у меня вызывает недоумение - вместо простого зуба - довольно сложная деталь, затвор - технолгически проще Мосинского, но у последнего стебель механически разгружен при выстреле - я считаю, что с точки зрения надёжности это положительный момент.

А вон в самом низу - затвор Манлихера с поворотом личинки - первый шаг к самозарядным винтовкам, но на мой взгляд излишне сложный, и от того менее надёжный, хотя и удобный, вариант для оружия с ручной перезарядкой.

automatiq
P.M.
29-9-2011 22:23 automatiq
Кстати, про выбрасыватель, его надёжность и ремонтопригодность. Хаха!
Вот это выбрасыватель на Мосине! Фото.
Попробуйте на Маузер сделать выбрасыватель из обуха косы.
SAKO TRG
P.M.
29-9-2011 23:58 SAKO TRG

Это не аргумент. В стволе у 98го не наблюдал проточек, подскажите где искать.

На новых винтовках повторяющих систему Маузера

но у последнего стебель механически разгружен при выстреле - я считаю, что с точки зрения надёжности это положительный момент.


А вот конструкторы 99% болтовых винтовок почему то считают иначе. "Ну тупые-е-е... "


Кстати, про выбрасыватель, его надёжность и ремонтопригодность. Хаха!

Отличный пример неудачной конструкции выбрасывателя, о чём я и говорил раньше.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Молотовская трёха-снайперка, 1943 г.в. Отстрел ... ( 3 )