вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моcин 1943 Снайпер

Alex-73
P.M. Ц
14-9-2011 22:32 Alex-73
Originally posted by stas73:
А какими патронами в ВОВ стреляли наши снайперы? Отличались ли они от валовых патронов или нет? Является ли ЛПС аналогом валовых патронов военных дней или нет. Как добивались приличной кучи наши снайперы имея обычные патроны? Был ли вообще какой-то отбор патронов для снайперов?

Стреляли валовыми патронами. Экстры тогда еще не было.
А какая "куча" нужна на войне? В голову попал первым выстрелом, и дело сделано.

п-ф
P.M. Ц
14-9-2011 23:01 п-ф
А какими патронами в ВОВ стреляли наши снайперы?

валовыми
Отличались ли они от валовых патронов или нет?

по определению нет.
Является ли ЛПС аналогом валовых патронов военных дней или нет.

нет.
Как добивались приличной кучи наши снайперы имея обычные патроны?

если патроны обычные то откуда может быть "приличная" куча?
Был ли вообще какой-то отбор патронов для снайперов?

скорее нет чем да.
stas73
P.M. Ц
14-9-2011 23:09 stas73
Не ну я в том плане что не перебирали патроны, может с ними какие махинации проводили, ну типа полировали, взвешивали ну итак далее? Может какой уникум и свои снаряжал хотя в те годы это звучит смешно не реалистично! Снайперы били и на 200 и 300 метров а простым валовым патроном попась в башку ох не просто, разлёт уж очень большой получится! Я к тому что я стреляю тремя типами патронов, ЛПС, Голден Волф, и 7Н1. Первые два типа летят так себе а вот последний летит очень кучно из обоих моих 91/30 и М38. Вот и получается что валовым много не снайпериш.
п-ф
P.M. Ц
14-9-2011 23:44 п-ф
может с ними какие махинации проводили, ну типа полировали, взвешивали ну итак далее?

это бесполезно.
Снайперы били и на 200 и 300 метров а простым валовым патроном попась в башку ох не просто, разлёт уж очень большой получится!

"казённая" (т.е. техническая кучность комплекса "стрелок-патрон-оружие") куча на сотке 6-7 см. на 300 можно ожидать ея, кучи, троекратного увеличения. т.е. 18-21 см. размер головной фигуры 25х25 см. таким образом при определённой сноровке стрелок будет гарантированно попадать в габарит головы.
Может какой уникум и свои снаряжал хотя в те годы это звучит смешно не реалистично!

Ray упоминал о прецеденте - а именно находке останков советского снайпера в снарягу которого входили разные приблуды для контроля-релодинга б/п.
Вот и получается что валовым много не снайпериш.

из чего собсно это "получается"? вы стреляли по принцыпу "холодный ствол - один выстрел - одно попадание" или тупо на кучку?
stas73
P.M. Ц
15-9-2011 00:18 stas73
Может вы и правы, но на войне наверно не всегда получится так пульнуть один раз и потихоньку слинять, хотя в задачи снайпера это и входит. В неподвижную мишень может и попадёт с 300 метров в голову но чуть движение и промах/попадание тогда 50/50. Я так думаю дистанции на 300 не были редкими что уж говорить про большие дистанции. Мне просто самому интерестно что думали по этому поводу сами снайперы, неужели их устраивал валовый патрон от которого зависила не только поставленная цель но и его жизнь порой.
automatiq
P.M. Ц
15-9-2011 00:45 automatiq
Originally posted by stas73:

Я так думаю дистанции на 300 не были редкими что уж говорить про большие дистанции.


Для человека достаточно попадания 7,62*54 в корпус на любой дистанции в пределах прицельной дальности Трёхи, не обязательно целиться строго в голову.
п-ф
P.M. Ц
15-9-2011 09:47 п-ф
Может вы и правы, но на войне наверно не всегда получится так пульнуть один раз и потихоньку слинять, хотя в задачи снайпера это и входит.

ну вам походу видней. хз.
В неподвижную мишень может и попадёт с 300 метров в голову но чуть движение и промах/попадание тогда 50/50.

а в данной ситуацыы не пох с чего стрелять? если цель движется и вероятность (почему то???) 50/50 то к примеру ТРГ сама попадёт?

Мне просто самому интерестно что думали по этому поводу сами снайперы, неужели их устраивал валовый патрон от которого зависила не только поставленная цель но и его жизнь порой.

да ничего не думали. стреляли тем что было. почитайте чтонить если интересно.