Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Продолжаю выбор КО 91/30, подскажите по клейма ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продолжаю выбор КО 91/30, подскажите по клеймам знатоки!

Gets
P.M.
26-5-2011 17:00 Gets
Лежит у меня душа к раритету, но обязательно действующему. По этому случаю собираюсь приобрести себе КО 91/30. Нашел ствол 1938 года (ресивер граненный). Начал осматривать в магазине и промерять.
7,66 уже не лезет. А вот 7,65 лезет, но наблюдается неравномерность прохождения, причем в виде приблизительно 3-х некоторых "утолщений" по длине ствола с шагом где то 15-20 см. В патроннике и на срезе ствола вполне себе ровно заходит и выходит. Кумекали с продавцами, они сказали, что это возможно не дочищено.
Хотелось бы услышать возможно более компетентные мнения по поводу неравномерности ствола.

Также по случаю приобрел себе прицел к данному девайсу. В магазине сказали, что несколько дней назад принес дедок на продажу, и продали мне всего за 5 тыров) Состояние вполне удовлетворительное. "Барашки" вполне себе плавно регулируют, ну в общем все вроде в норме.
маркировка такая:
А.У.
ВП обр1931г.
NА8408 1935г.
Что можно сказать по поводу данного прицела? Что за маркировка ВП такая?
На форуме ходят слухи, что таких прицелов якобы даже не существовало, но я в руках держу и вижу, что это явно не новодел! Продавец сказал, что оптика цейсовская на нем. Весит прилично, корпус стальной.
Да и по большому счету любое компетентное мнение по поводу данной пары с удовольствием приму к сведению
Заранее спасибо.


click for enlarge 1920 X 569 229,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 435,5 Kb picture

Черномор
P.M.
26-5-2011 18:10 Черномор
Если даже прицел рабочий, где Вы кронштейн к нему найдёте?
Gets
P.M.
26-5-2011 18:16 Gets
На винтовке же стоит установленная боковая планка я так понимаю не оригинал, а то, что в настоящий момент устанавливает "молот", продавцы очень уверенно сказали, что проблем не будет.
без проблем подобрали и попробовали сразу в магазине, проверить в полной установке и деле возможности не было, но продавцы уверили меня (знакомые), что даже если что то и не встанет, то подберем (заменим) в любом случае. А что, есть проблемы в этом? Просто на этот прицел оригинальный крон вряд ли найду, так что соединять девайсы получается только в новоделе(

click for enlarge 1536 X 1152 582,4 Kb picture

Черномор
P.M.
26-5-2011 18:22 Черномор
Оригинальный крон??
Alex-73
P.M.
26-5-2011 20:23 Alex-73
Если Вы уже нашли себе оригинальный прицел, ищите под него хорошую винтовку. Копии оригинальных кронов можно сейчас тоже купить через интернет. Вся эта современная оптика с такими же кронами, смотрится на мосинке как седло на корове.
Molosky
P.M.
27-5-2011 00:22 Molosky
Originally posted by Gets:

Что можно сказать по поводу данного прицела? Что за маркировка ВП такая?
На форуме ходят слухи, что таких прицелов якобы даже не существовало, но я в руках держу и вижу, что это явно не новодел! Продавец сказал, что оптика цейсовская на нем. Весит прилично, корпус стальной.
Да и по большому счету любое компетентное мнение по поводу данной пары с удовольствием приму к сведению
Заранее спасибо.


Это винтовочный оптический прицел ПЕ образца 1931 года для снайперской винтовки образца 1891/1930г. (Мосина). Сделан на заводе N 69 (НКВ) в г. Красногорске. Линзы в нем, как и все остальное отечественные. От Цейса взята только оптическая схема - 9 линз. От Буша некоторые конструктивные элементы. В целом это был отличный для того времени оптический (телескопический) винтовочный прицел, вобравший в себя лучшие идеи зарубежных оптических прицелов.
"В.П." означает "винтовочный прицел". "А.У." означает "артиллерийское управление".
click for enlarge 1920 X 1413 582,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1377 543,0 Kb picture
click for enlarge 1344 X 1279 353,8 Kb picture
click for enlarge 1659 X 2103 925,4 Kb picture
Gets
P.M.
27-5-2011 03:25 Gets
Originally posted by Molosky:

Это винтовочный ........

спасибо за ответ, очень информативно. Теперь буду знать.
кронштейна наверное такого не найти теперь( впрочем с ним я так понимаю ведение огня с отрытого прицела не возможна. так что новодел будет более действенным.

Originally posted by Alex-73:
Если Вы уже нашли себе оригинальный прицел, ищите под него хорошую винтовку. Копии оригинальных кронов можно сейчас тоже купить через интернет. Вся эта современная оптика с такими же кронами, смотрится на мосинке как седло на корове.

Насчет хорошей или нет.. . я описал ту, которая есть в продаже, а уже отстрел покажет, хорошая ли она. Заказывать.. . продавцы говорят, что по письмам с мольбами никто не будет отбирать или выискивать хорошую винтовку, даже не представляю, где в таокм случае искать именно хороший винт. Из представленных в городе разве что, но их не очень уж и много. Оригинальный крон если есть, то купить можно было бы, но вот опять вопрос по открытому прицелу.
Пока склоняюсь, что устанавливать на уже купленный крон, аутентичность не та, но зато возможность открытого прицела)

Molosky
P.M.
27-5-2011 08:08 Molosky
Originally posted by Gets:

кронштейна наверное такого не найти теперь( впрочем с ним я так понимаю ведение огня с отрытого прицела не возможна. так что новодел будет более действенным.


Современная копия такого кронштейна (образца 1931 года, конструкции Смирнского А.А.) на Ebay стоит около 100 долларов. Обязательным требованием ко всем отечественным кронштейнам была возможность вести стрельбу с использованием открытого прицела при установленном кронштейне. В кронштейне Смирнского для этого предусмотрено специальное окошко. Соответственно имеется возможность ведения огня с открытого прицела.
Gets
P.M.
27-5-2011 12:38 Gets
Originally posted by Molosky:

Современная копия такого кронштейна (образца 1931 года, конструкции Смирнского А.А.) на Ebay стоит около 100 долларов. Обязательным требованием ко всем отечественным кронштейнам была возможность вести стрельбу с использованием открытого прицела при установленном кронштейне. В кронштейне Смирнского для этого предусмотрено специальное окошко. Соответственно имеется возможность ведения огня с открытого прицела.

еще раз спасибо!
да, я ориентировался ка раз по Вашему журналу, где не заметил окошка, теперь же приглядевшись, увидел.
хорошо бы, если бы оно работало как без линзовый коллиматор, а не как еще одна точка фокусировки зрачка, при быстром выстреле. Но, зная серьезность подходов конструкторов того времени, это по всей видимости волнения дилетанта))

Что же касается предложенного мне в магазине ствола, то это по всей видимости эффект так называемой "сосисечности", который получается путем обжима, когда на заводе пытаются из не кондиционных стволов получить охотничий. И выходит, что данный ствол брать нельзя((
Если я ошибаюсь, поправьте меня те, кто в теме.
Да и калибр 7,65 может ли быть достойным? а найти оригинальную трехлинейку в настоящее врем с меньшим калибром возможно ли?

В общем по прицелу все вопросы выяснили, за что огромное спасибо Molosky. Остались вопросы по стволу. Знатоки, откликнитесь!

Кит
P.M.
27-5-2011 15:08 Кит
Обжим стволов - это из области легенд. Реально качество ствола можно проверить только отстрелом хорошим патроном.7,65 в большинстве случаев не критично. Современным кроном уродовать мосинку не стоит, тем более есть такой хороший прицел. Новодельный крон можно купить через любого посредника тут же на ганзе.
Gets
P.M.
27-5-2011 15:45 Gets
Originally posted by Кит:
Обжим стволов - это из области легенд. Реально качество ствола можно проверить только отстрелом хорошим патроном.7,65 в большинстве случаев не критично. Современным кроном уродовать мосинку не стоит, тем более есть такой хороший прицел. Новодельный крон можно купить через любого посредника тут же на ганзе.

Откуда же тогда "сосиски" в стволе? точнее, чем их объяснить? Вот в магазине сказали, что возможно не дочищен, но ствол на просмотр достаточно чистый и не думаю, что с завода идет неочищенный ствол. Даже если предположить не дочищенность, то почему такая?
и еще по поводу калибра, где то тут нашел тему по промерам, там знатоки утверждают, что если в промере 7,65 к примеру, то реально будет 7,67 приблизительно.

Кит
P.M.
27-5-2011 15:54 Кит
Особенность производства вероятнее всего.
Gets
P.M.
27-5-2011 16:11 Gets
Originally posted by Molosky:

Современная копия ....

Хотел бы обратиться по поводу крепления прицела. На обложке представленного Вами журнала мы видим, что ближний хомут расположен впритык к регулировочному блоку прицела (да и на картинке из наставления тоже), а вот по этой ссылке mosinnagant.net
мы видим и так и по другому, когда дальний хомут находится между пазами, что на мой взгляд более убедительно. Это является индивидуальным креплением, вызванным расположением глаза стрелка или есть ошибки при установке? Я к чему беспокоюсь, чтобы не пострадал сам прицел при неправильном расположении хомутов на нем при стрельбе.
Заранее благодарен.

Molosky
P.M.
27-5-2011 17:47 Molosky
Originally posted by Gets:

Хотел бы обратиться по поводу крепления прицела. На обложке представленного Вами журнала мы видим, что ближний хомут расположен впритык к регулировочному блоку прицела (да и на картинке из наставления тоже), а вот по этой ссылке mosinnagant.net
мы видим и так и по другому, когда дальний хомут находится между пазами, что на мой взгляд более убедительно. Это является индивидуальным креплением, вызванным расположением глаза стрелка или есть ошибки при установке? Я к чему беспокоюсь, чтобы не пострадал сам прицел при неправильном расположении хомутов на нем при стрельбе.
Заранее благодарен.


Прицел стоит правильно на показанных мною картинках, взятых из наставления по снайперской винтовки Мосина.
На практике, бывало, что ставили иначе. Чем это было обусловлено я не знаю.
Кит
P.M.
27-5-2011 20:20 Кит
Молоскай праильно говорит. Насчет прицел может пострадать - это в случае если в неподходящий крон пихать будете - при зажимании винтов корпус прицела помнете.
п-ф
P.M.
27-5-2011 21:02 п-ф
что с завода идет неочищенный ствол.

а кто его там чистил? и зачем?
Даже если предположить не дочищенность, то почему такая?

зачем предполагать? винт проходил контрольный отстрел. после которого ессно никто его не чистил. пороховой нагар некоторых порохов застывает как стеклянные сопли.
сделайте 25-30 фрикцый латунным ершом, прогоните несколько патчей, смажте и пихайте калибр заново.
там знатоки утверждают, что если в промере 7,65 к примеру, то реально будет 7,67 приблизительно.

ну и? у них есть статистика как стреляет 7,65 (он же 7,67)?
Gets
P.M.
27-5-2011 22:42 Gets
сделайте 25-30 фрикцый латунным ершом, прогоните несколько патчей, смажте и пихайте калибр заново.

так и буду пробовать завтра, да и еще проедусь по магазинам.
прикалист
P.M.
28-5-2011 14:48 прикалист
Вам лучше поискать винтовку постарше чтоб соотв. прицелу и тульского производства
Gets
P.M.
22-6-2011 06:21 Gets
Уважаемые знатоки, откликнитесь)
Лицензию получил, бродил по магазинам. Выбор оказывается не очень богат у нас в городе, но вот в одном магазине предложили КО 91/30 43 года с прицелом ПУ, промеры показали 7,65, ствол ровный вроде и винтовка выглядит не плохо, но так, будто является заводской подделкой под снайперку. Отсутствует АК крепление кронштейна (что вроде хорошо), но у меня уже есть ПЕ в хорошем состоянии, возможно ли будет установить на нее крон Смирнского? Номер на затворе тот же, затвор имеет гнутую ручку! и звездочку-клеймо (что это, переварили ручку затвора сейчас?), вроде оригинальный ПУ, но на крон нанесен убогий номер ствола, на нижней крышке магазина зачеркнут старый и нанесен новый номер, новые белые клейма, в общем поделка та еще, НО! по причине скудности выбора и по причине того, что данные образы по всей видимости заканчиваются в России, просил бы вас прокомментировать данные клейма (два треугольничка, что? вроде ремонт и ремонт чего и т.п.)и в общем по данному возможному приобретению. И возможно ли заставить данный ствол еще и стрелять более менее на дистанциях до 500 метров?
продается с прицелом за 24,5 т. рублей.
click for enlarge 1920 X 2560 299,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 602,6 Kb picture
прикалист
P.M.
22-6-2011 09:24 прикалист
ничего особенного ижевск 43 год стрелять мож будет неплохо и даже скорее всего неплохо. но свой прицел Вы на нее не поставите. у меня такая же только тульская
click for enlarge 492 X 656 123,0 Kb picture
Алексей Голова
P.M.
22-6-2011 09:31 Алексей Голова
Скорее всего, это оригинальная снайперская винтовка, Ижевского завода.
7,65- нормально.

С уважением, Алексей

прикалист
P.M.
22-6-2011 09:33 прикалист
может и оригинальная по этому фото ничего не скажешь но народ ценит тулу
Алексей Голова
P.M.
22-6-2011 09:40 Алексей Голова
Originally posted by прикалист:
может и оригинальная по этому фото ничего не скажешь но народ ценит тулу

Вроде установлено, что для выпуска снайперок в Туле была отдельная линия. Ижевск отбирал из серийных. Если кучность соответствует нормативу, особо разницы не вижу.

С уважением, Алексей

прикалист
P.M.
22-6-2011 10:03 прикалист
есть еще такое понятие-оригинальность и аутентичность. меня все интересует с этой точки зрения
Gets
P.M.
22-6-2011 10:34 Gets
Originally posted by Алексей Голова:

Вроде установлено, что для выпуска снайперок в Туле была отдельная линия. Ижевск отбирал из серийных. Если кучность соответствует нормативу, особо разницы не вижу.
С уважением, Алексей

Слышал, что снайперок вообще было выпущено чуть более 100 тысяч
ru.wikipedia.org , поверить, то попалась одна из них слишком мне сложно т.к. нет клейма специального и нет номера прицела на винтовке, а как еще идентифицировать именно снайперку я не знаю, вот Вы как оценили, что это оригинальная именно снайперка?
А кучность же не проверишь, пока не постреляешь, так что в этом вопросе как всегда у нас -кот в мешке(


Originally posted by прикалист:
есть еще такое понятие-оригинальность и аутентичность. меня все интересует с этой точки зрения

так и что можете сказать по этому образцу? потому как меня тоже этот вопрос интересует, помимо прямого назначения)

Originally posted by прикалист:
ничего особенного ижевск 43 год стрелять мож будет неплохо и даже скорее всего неплохо. но свой прицел Вы на нее не поставите. у меня такая же только тульская

Жаль что прицел ПЕ не станет на нее, очень жаль, он намного лучше ПУ. А разве удалить данный крон и поставить Гекко или Смирнского не получится?

прикалист
P.M.
22-6-2011 10:38 прикалист
так и что можете сказать по этому образцу? потому как меня тоже этот вопрос интересует, помимо прямого назначения

ничего не скажу-сомневаюсь что оригинал-надо патронник смотреть слева. приезжайте в Воронеж-тут есть такая же и за столько же только оригинальная тульская
Gets
P.M.
22-6-2011 10:47 Gets
Originally posted by прикалист:

ничего не скажу-сомневаюсь что оригинал-надо патронник смотреть слева. приезжайте в Воронеж-тут есть такая же и за столько же только оригинальная тульская

простите, а промеры тоже такие же? и она точно именно снайперская тульская?(это очень важно, потому как если промеры и точно снайперка, то реально и поехать по моему) можно ли ее зарезервировать как нибудь?

прикалист
P.M.
22-6-2011 10:49 прикалист
промер вроде 7.65. оригинал 100%-сам лично видел.
Алексей Голова
P.M.
22-6-2011 11:52 Алексей Голова
Originally posted by прикалист:
есть еще такое понятие-оригинальность и аутентичность. меня все интересует с этой точки зрения

Подскажите, так по Вашему, если винтовку отобрали по кучности из серийных, поставили ПУ, гнутую ручку и отправили на фронт(спецподразделение, склад), она не оригинальная? То какая?

С уважением, Алексей

прикалист
P.M.
22-6-2011 12:03 прикалист
хрен знает когда поставили-в наше время или тогда. с тульскими меньше сомнений
Алексей Голова
P.M.
22-6-2011 12:03 Алексей Голова
Gets, может здесь что нибудь найдете.

Особенности и маркировка ижевских снайперских

С уважением, Алексей

прикалист
P.M.
22-6-2011 12:05 прикалист
и здесь Тульские снайперские обр. 1891/30г. - года выпуска, серии, номера, маркировка, прицел
Алексей Голова
P.M.
22-6-2011 12:16 Алексей Голова
Originally posted by прикалист:
с тульскими меньше сомнений

Ну, если только из за этого.

С уважением, Алексей

Itr007
P.M.
5-6-2012 10:18 Itr007
Комрады, недавно видел новодельный кочетов, выяснил что он имеет крон как родной так и под современные прицелы, соответственно возникла крамольная мысль иметь еще один крон с современным прицелом кратностью от 6 до 12 как золотая серединак 9 самый оно (зрение подводит да и обзор/просветление у них получше) для практических целей. Кто нить может просветить, что из современных изделий будет стабильно держать отдачу мосинки?
Jerry_Bruchaimer
P.M.
1-8-2015 22:20 Jerry_Bruchaimer
Gets приветствую!
Емельянова( А.У.В.П. обр. 1931 г.) никто не продает?

С Уважением, Владимир.

Gonsa
P.M.
1-8-2015 22:45 Gonsa
По поводу промеров. Сосиски, они же прихваты в простонародности, имеют место быть практически на всех винтовках того времени. У моей 44 года их в канале аж 3 шт. (7,63). С Казны и дульного лезет свободно 7,62 а 7,63 тока на половинку самого калибра проходит. На 500 м. в грудную мишень отработает и с 7,65. Патроны соответствующие подберите. Лично я использую Кентавр с мягкой оболочкой пули Хорнади.
п-ф
P.M.
2-8-2015 10:27 п-ф
На 500 м. в грудную мишень отработает и с 7,65. Патроны соо

с "7,65" и на полтора километра двухэлементными отработает по грудной.
Gonsa
P.M.
16-8-2015 14:00 Gonsa
Originally posted by п-ф:

с "7,65" и на полтора километра двухэлементными отработает по грудной.

Маловероятно! Дистанция велика, поперечное рассеивание увеличиться, да и есть ли необходимость на охоте с такой дистанции выцеливать живность?

п-ф
P.M.
16-8-2015 14:45 п-ф
Маловероятно! Дистанция велика, поперечное рассеивание увеличиться,

кю. 1550. полёт нормальный. хотя вам конешно виднее.
да и есть ли необходимость на охоте с такой дистанции выцеливать живность?

ну во первых есть. 1550 это по сурку.
во вторых - как нить определитесь с понятийным аппаратом. а то начали за "грудную", закончили "живностью".
Gonsa
P.M.
16-8-2015 19:28 Gonsa
Originally posted by п-ф:

а то начали за "грудную", закончили "живностью".


Да собственно автор то для охоты тему начал, за грудную в качестве примера, не более, а сурок это уже не охота а "золотая миля" ИМХО спорт сомнительный..... .

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Продолжаю выбор КО 91/30, подскажите по клейма ... ( 1 )