вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

?тема про мосин 7,92

PILOT_SVM
P.M. Ц
7-5-2013 12:15 PILOT_SVM
Originally posted by PAN horunj:
А как вам такое предположение.
Не перенарезали их ,а проверяли и отбирали ,калибровали и отбирали.
Как то так.

А ещё такой алгоритм:
1. Проверялись изношенные винтовки.
2. Те, у которых износ был максимальный, а значит и поля нарезов стёрты максимально - отбирали и нарезали под немецкую пулю, используя ствол как гладкую заготовку.

Правда, по любому, если новые нарезы, то и патронник и затвор.
Ведь как я понял, речь изначально шла о переделке ВМ под немецкий патрон 7.92х57?!?

Рюсський
P.M. Ц
7-5-2013 19:07 Рюсський
В Вашем предположении уважаемый ПИЛОТ вариант перенарезки ствола наверное нелогичен, так как для этой процедуры( по моему скудоумию)нужно было бы отпускать стоволую сталь.Я незнаю можно каленый ствол перенарезать. А вообще мы все просто гадаем. У тов МАУЗЕРА есть такой винт--будем надеяться на его разъяснение. Да под патрон 7.92х57. С ув.
alex---1967
P.M. Ц
7-5-2013 19:14 alex---1967
Originally posted by alex---1967:
В 1908 г. были изменены размеры патронника - а именно - несколько увеличен диаметр в передней части патронника. Может исходя из этого и отбирались винтовки со стволами производства "до 1908 г." IMHO.

Не, это я ляпнул не подумавши. возможность переделки лимитирует диаметр патронника русской винтовки в средней части, переднюю часть патронника в любом случае сильно растачивают. Вот примерно так получается:



click for enlarge 930 X 417  49.8 Kb picture
click for enlarge 937 X 479  50.0 Kb picture

PILOT_SVM
P.M. Ц
7-5-2013 23:40 PILOT_SVM
Originally posted by Рюсський:
В Вашем предположении уважаемый ПИЛОТ вариант перенарезки ствола наверное нелогичен, так как для этой процедуры( по моему скудоумию)нужно было бы отпускать стоволую сталь.Я незнаю можно каленый ствол перенарезать. А вообще мы все просто гадаем. У тов МАУЗЕРА есть такой винт--будем надеяться на его разъяснение. Да под патрон 7.92х57. С ув.

А товарищ п-ф (в знаниях которого я не сомневаюсь), говорит (в посте 17): "не стволья не закаливают. дорнированные и кованые подвергают термической обработке - отпуску - для снятия напряжений. струганные и электроэррозионные воще не трогают."

Что Вы по этому поводу скажете?

Рюсський
P.M. Ц
8-5-2013 16:53 Рюсський
С П-Ф познаниями в этой теме тягаться немогу, слишком мало знаю. Знаю лиш то что царские и ранние советские нарезались резцом.Чуть ли не до ВОВ.Если попадется такой винт-куплю. С ув.
STM02126
P.M. Ц
8-5-2013 18:43 STM02126
Так вроде на всех Мосинках стволы струганые?
PILOT_SVM
P.M. Ц
9-5-2013 10:25 PILOT_SVM
Originally posted by STM02126:
Так вроде на всех Мосинках стволы струганые?

Так и получается: стволы, как сделали заготовку, так и нарезали нарезы. Потом не закаливали. Значит и другие (немцы) могли нарезать под свою пулю.