вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

фичи заряжания

swiss
P.M. Ц
22-2-2011 13:06 swiss
Коллеги! Кто знает поделитесь знаниями и умениями по особенностям заряжания Легендарных винтовок. Несколько вопросов назрело:

1. у семейства Манилихер-Каркано при подавании в ствол последнего шестого патрона из магазина пачка автоматически выбрасывается вниз - на всех винтовках это так, как реализовано и насколько удобно?

2. у винтовок Gew 88 которым при сохранении пачечного заряжания поставили крышечку на нижнее окно магазина - куда потом пустая пачка девается? Отжать защеkre и пальцами вверх вынимать? в ролике видел что после израсходывания патронов пустая пачка как-то бодренько вверз вылетела - но не понял сама она так или ее ловко пальчиком толкнули.

3. по французским Mle 16 магазины с откидными крышками снизу были - крышки эти подпружинены и сами открываются-закрываются при выдавливании следующей пачкой предыдущей? Насколько удобно это работает?

анологичный вопрос по схожим крышкам на спортивных/охотничьих карабинах вариатах Gew 88 - они вообще сами открывалили или специально самому надо повернуть?

4. опять же в ролике Gew 88/05 при заряжаниии пустая обойма сама затвором при движении вперед выбивалась вверх, а в винтовке Мосина при обычном заряжании этого не происходит, от чего это зависит и в каких еще винтовках как, кто в курсе?

п-ф
P.M. Ц
22-2-2011 17:54 п-ф
а в винтовке Мосина при обычном заряжании этого не происходит, от чего это зависит и в каких еще винтовках как, кто в курсе?

на 98м для этого прилив на теле затвора организован и соответственно паз в коробке под прилив. при энергичном продвижении затвора вперёд прилив выталкивает/выбивает обойму вверх. сминая ея. у трёшки такого гимора с усложнением технологии - паз\прилив - просто нет.
swiss
P.M. Ц
22-2-2011 18:18 swiss
на 98м для этого прилив на теле затвора организован

Так вроде терли уже как-то чуть-ли не здесь, что не прилив это особый, а ребро жесткости, и что маузеровские и маузерообразные затворы выталкивают обойму при закрытии и без него. И что это то-ли мулька запущенная у русскоязычном пространстве Христичем. Как-то так...
Мнения?

shtift1
P.M. Ц
22-2-2011 18:30 shtift1
Originally posted by п-ф:

на 98м для этого прилив на теле затвора организован и соответственно паз в коробке под прилив. при энергичном продвижении затвора вперёд прилив выталкивает/выбивает обойму вверх


П-Ф-ыч, тыж голимый практик, а цитируешь Жука.. . На 98-м обойма при любой скорости движения затвора вяло(но уверенно) выпадает вниз(освобождает ствольную коробку от своего присутствия), веселого (и энергичного)"бдзынь" нет и в помине.. .
п-ф
P.M. Ц
22-2-2011 18:41 п-ф
П-Ф-ыч, тыж голимый практик, а цитируешь Жука...

ну во-первых не только практик.
во-вторых таки не Жука, а Монетчикова, т.к. коммент к Жуку писал он.
а в-третьих, почему бы не доверять Монетчикову?
На 98-м обойма при любой скорости движения затвора вяло(но уверенно) выпадает вниз(освобождает ствольную коробку от своего присутствия), веселого (и энергичного)"бдзынь" нет и в помине.. .

ОК. хай буде. просто подумалось что подобное многословие никак не влияет на конструктив.
Так вроде терли уже как-то чуть-ли не здесь, что не прилив это особый, а ребро жесткости, и что маузеровские и маузерообразные затворы выталкивают обойму при закрытии и без него. И что это то-ли мулька запущенная у русскоязычном пространстве Христичем. Как-то так...
Мнения?

без его обойма не улетит.
это не ребро.
на чизовском (или прехтлевском затворе) его нет и в помине, а 550я группа чизы позволяет применять патроны до 500х магнумов включительно.
shtift1
P.M. Ц
22-2-2011 18:50 shtift1
Originally posted by п-ф:

ОК. хай буде. просто подумалось что подобное многословие никак не влияет на конструктив.


Само собой не влияет ... На полигон с Вами без "замаза" на "спор" выехать не судьба, по сему ждем выхода мпопенкера.. .
п-ф
P.M. Ц
22-2-2011 18:56 п-ф
На полигон с Вами без "замаза" на "спор" выехать не судьба,

нет проблем. "просто так" приветствуется. хоть послезавтра. явка - Клин-9.
по сему ждем выхода мпопенкера.. .

дык, непонятна связь. он сам признал что у него руки кривые. ещё пристрелит на рубеже ненароком.
shtift1
P.M. Ц
22-2-2011 19:09 shtift1
Originally posted by п-ф:

явка - Клин-9.


Мне это "о ни о чем"
В ПМ куда?

swiss
P.M. Ц
22-2-2011 19:37 swiss
коллеги! вы бы в личку перебрались встречи назначать, я как бы тему не за этим заводил, так что пока пусть висит, а позже проявлю волюнтаризм и потру!
swiss
P.M. Ц
23-2-2011 14:44 swiss
Спасибо! Можно попросить чуть уточнить:

1. у семейства Манилихер-Каркано при подавании в ствол последнего шестого патрона из магазина пачка автоматически выбрасывается вниз - на всех винтовках это так, как реализовано и насколько удобно?

Падает или выталкивается следующей пачкой. Очень удобно.

Я про то, что у Каркано при подаче шестого патрона пачка принудительно выталкивается, в отличии от других, где сама падает или выталкивается следующей - или я неправильно понял?

Выбрасывается вверх пружиной как у Гаранда.

Какой пружиной? У Гаранда изначально дляя этого устройство, а в магазине Gew 88 изначально такой пружины нет, значит ее требуется специально установить - поэтому и спрашиваю: Вы предполагаете или знаете про это?

Крышки сами не закрываются. Неудобно.

Открывается-то нормально если пачкой следующей пачку выпихивать?

а такого типа крышки на карабинах 88 Вы встречали?

Да, так у всех винтовках с обоймой такого типа. У винтовках с обоймой как у Enfield (у трехи такая же) нет автоматического выбрасывания. У швейцарских Schmidt-Rubin тоже надо вынуть обойму вручную.

а вот интересно - у Р-14 и М-17 как с этим - винтовка практически одна и та же, а обоймы разные.

swiss
P.M. Ц
24-2-2011 10:13 swiss
Нет, я все это сам придумываю.

Николай, не обижайтесь! Я совершенно не это хотел сказать. Я правда не понимаю, куда там может встать эта дополнительная пружина - или если ее нет, то как вообще в этом варианте работеет магазин Gew. 88.
Прошу прощения, если невольно оскорбил Вас, совершенно не это имел в виду.

RAY
P.M. Ц
24-2-2011 10:40 RAY
Originally posted by shtift1:

П-Ф-ыч, тыж голимый практик, а цитируешь Жука.. . На 98-м обойма при любой скорости движения затвора вяло(но уверенно) выпадает вниз(освобождает ствольную коробку от своего присутствия), веселого (и энергичного)"бдзынь" нет и в помине...

------
Офигеть У меня при енергичном - таки, улетала аки намыленная, мало не на метр вперед Вяло падающей не видел.. . в чем измена?

shtift1
P.M. Ц
24-2-2011 11:11 shtift1
Originally posted by RAY:

------
Офигеть У меня при енергичном - таки, улетала аки намыленная, мало не на метр вперед Вяло падающей не видел.. . в чем измена?

Ну не знаю.. . пробовал на трех карабинах, вываливается, но никак не вылетает.

RAY
P.M. Ц
24-2-2011 11:17 RAY
Афигеть Пробовал со старыми. фиговыми обоймами. Даже на ммг - вышибает с характерным щелчком. Бздынь - летит ДЛя получения эффекта достаточно ладонью хлопнуть по стебелю, толкая затвор вперед, даже без фанатизма - получалось.
В чем прикол?!
shtift1
P.M. Ц
24-2-2011 11:31 shtift1
Originally posted by RAY:

В чем прикол?!


Ладно, вечером еще попробую, мож какой навык наработать нужно.. .
RAY
P.M. Ц
24-2-2011 11:38 RAY
Да нинада там навыка, только резкое движение затвора вперед. Что оптимально обеспечивается хлопком ладони по стеблю. И все.. . обойма энергично выбрасывается сама. Эта фича описана везде. Но введена была именно на 98к. На других моделях или не немецком аналоге - может отсутствовать вообще такая опция.
swiss
P.M. Ц
25-2-2011 09:29 swiss
Выбрасыватель пачки у Gew 88

Спасибо! Николай, а можно попросить сфотографировать установленную, как внутри это выглядит, если не очень сложно?


swiss
P.M. Ц
28-2-2011 11:04 swiss
Спасибо!
swiss
P.M. Ц
28-2-2011 11:14 swiss
и по Каркано все же подскажите, пожалуйста,

у Каркано при подаче шестого патрона пачка принудительно выталкивается, в отличии от других, где сама падает или выталкивается следующей - или я неправильно понял?

swiss
P.M. Ц
28-2-2011 18:10 swiss
Спасибо большое! Я видимо неправильно интерпритировал увиденное - уж больно резво и синхронно с закрытием затвора пустая пачка вылетала вниз.

Черномор
P.M. Ц
28-2-2011 19:53 Черномор
Originally posted by п-ф:

на 98м для этого прилив на теле затвора организован и соответственно паз в коробке под прилив. при энергичном продвижении затвора вперёд прилив выталкивает/выбивает обойму вверх. сминая ея. у трёшки такого гимора с усложнением технологии - паз\прилив - просто нет.

Я так и не понял - в чём суть такого концепта - автовышибания обоймы. Пока рукой дотянешься назад до рукояти затвора Гевера - на трёхе рукой быстрее выкинешь обойму и затвор захлопнешь.

п-ф
P.M. Ц
28-2-2011 20:49 п-ф
Я так и не понял - в чём суть такого концепта - автовышибания обоймы.

потомушта коррелируешь на нынешнее время. а тогда, в годы разработок, скорострельность винта рассматривалась как панацея. при наличии отсутствия пулемётов в массе. + сокращение времени на подготовку мобилизованного новобранца, типа чтоб даже с обосранными штанами не забывал вынуть обойму и стрелял прицельно.
и хули не позвонил?
Черномор
P.M. Ц
28-2-2011 20:54 Черномор
потомушта коррелируешь на нынешнее время. а тогда, в годы разработок, скорострельность винта рассматривалась как панацея. при наличии отсутствия пулемётов в массе. + сокращение времени на подготовку мобилизованного новобранца, типа чтоб даже с обосранными штанами не забывал вынуть обойму и стрелял прицельно.

Как раз оцениваю конструктив с позиций того времени. Да и один хрен сомнительно, что сейчас, что 100 лет назад

Черномор
P.M. Ц
28-2-2011 20:55 Черномор
Кстати, англичане не особо морочились с вышибанием обоймы. Хотя и пытались найти бонусы в 10-местном магазине
Тихий-тихий-тихий
P.M. Ц
13-3-2011 19:46 Тихий-тихий-тихий
неожиданная реакция..
никуда не нужно уходить,что за фантазии, форум от этого только потеряет...

Паршев
P.M. Ц
13-3-2011 23:33 Паршев
Совсем забыл. Я же здесь модератор.
Черномор
P.M. Ц
14-3-2011 00:32 Черномор
Совсем забыл. Я же здесь модератор.

Петрович, не расстраивайся...

Victor 7.62
P.M. Ц
15-3-2011 19:38 Victor 7.62
Originally posted by Паршев:

Я же здесь модератор.

Cпасибо за понимание!